Личные библиотеки Архангельской и Вологодской губерний в конце XVIII - начале ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бровина, Александра Александровна

  • Бровина, Александра Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 198
Бровина, Александра Александровна. Личные библиотеки Архангельской и Вологодской губерний в конце XVIII - начале ХХ вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Сыктывкар. 1999. 198 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личные библиотеки Архангельской и Вологодской губерний в конце XVIII - начале ХХ вв.»

История русской культуры в последние десятилетия становится одной из ключевых областей интенсивного изучения. Это определяется и вызывается все возрастающим живым интересом научной общественности к историческим проблемам культуры, перспективам ее развития и обогащения на современном этапе. Однако изучение и освещение проблем истории культуры долгое время велось преимущественно на материалах крупных культурных центров, главным образом, столичных городов. В тени оставалась духовная жизнь русской провинции, что ограничивало круг и уровень исследований, ибо в единой российской культуре были прочно спаяны центр и провинция. Поэтому изучение историко-культурного процесса должноиться на комплексном и взаимосвязанном освещении культурной жизни центра и провинции. Такой подход позволит дать более полную картину истории русской культуры, будет способствовать более конкретному пониманию исторического наследия, преемственности и обогащения в развитии общества.

Изменения в социально-культурной ситуации современного российского общества отражаются на всех направлениях исторической науки. Переосмысление и переоценка исторического процесса и его составляющих требуют от исследователей рассмотрения всего комплекса явлений культуры. Вопросы о том, кто является носителем и создателем культуры в обществе, какова роль представителей различных социальных групп в этом процессе, всегда были и будут актуальны. Особый интерес они приобретают в так называемые "переходные периоды". Рассматривая вопросы чтения и библиотек в среде широких слоев общества в период смены формации (перехода к капитализму), когда происходило размывание сословных групп, эти вопросы стояли особенно остро, мы невольно обращаемся к современному российскому обществу, которое переживает в некотором роде сходные изменения.

История библиотек - часть национальной истории культуры, показатель уровня интеллектуального потенциала народа. Выявление и анализ книжного состава, обладающих огромной научной и коллекционной ценностью личных библиотек, как в рамках изучения истории библиотек Архангельской и

Вологодской губерний конца XVIII - начала XX вв., так и изучения истории России, представляет на сегодняшний день одну из актуальных задач. Во многих современных библиотеках можно встретить немалое количество личных книжных собраний, представляющих несомненный интерес. История личных библиотек, многие из которых были яркими очагами культуры и просвещения, -важная и интересная часть культурной истории нашей страны.

Научная новизна работы заключается в исследовании сложной, многоплановой, но еще не изученной в российской историографии проблемы. Впервые объектом исследования стали личные библиотеки Архангельской и Вологодской губерний конца XVIII - начала XX вв. На основе большого фактического материала, значительная часть которого не являлась ранее предметом анализа, предпринята попытка воссоздать историю формирования, развития и судьбы личных библиотек; выявить общероссийские предпосылки их возникновения и функционирования; и определить особенности, обусловленные спецификой изучаемого региона; выявить центры книжной культуры; определить основные этапы процесса формирования читательских групп и эволюции читательских интересов населения; общественный характер личных библиотек, как закономерное следствие развития библиотечного дела региона.

Исходным пунктом формирования культуры - и логически, и исторически - является человек. Чтобы обладать этой культурологической функцией и быть способным творить культуру, он должен быть "субъектом деятельности". Культура, как специфический человеческий способ существования, имела в своей исторической основе деятельность людей как становящуюся систему отношений "субъект - объект - другой субъект (или другие субъекты)", потому что "субъект", будучи по определению существом, наделенным свободой целеполагания и выбора средств достижения своих целей, уникален, единственен в своем роде, отличаясь от всех других субъектов (идет ли речь об индивидуальном субъекте - личности или о коллективном - например, нации, или о квазисубъекте - мифологическом или художественном персонаже), тогда как позиция объекта приравнивает данный предмет к другим однородным предметам, то есть обезличивает его.1

Субъектно-объектные и межсубъектные отношения охватывают всю сферу человеческой деятельности, во всем многообразии ее видов и форм -духовных и художественных, индивидуальных и коллективных, реальных и воображаемых. Это значит, что культура возникает тогда, когда человек становится деятельным существом, которое не приспосабливается к среде обитания, а приспосабливает ее к себе. Одновременно он становится и существом творящим, ибо ни одно состояние среды неспособно его удовлетворить, он постоянно дополняет, обогащает, развивает, изменяет не только данное природой, но уже созданное им самим, его предками и современниками. Целью этой деятельности является не обеспечение условий существования, а создание культурных благ (в том числе и библиотек), в которые всегда вносится какое-то новое качество, отражающее сущность человека как личности. Все культурные блага создаются для человека. В качестве читателя, зрителя, слушателя или потребителя каждый человек, общаясь с культурными благами, соприкасается тем самым с духовной сущностью создавшей их личности. Вещное обретает духовную форму, обогащая сознание человека и создавая условия для того, чтобы он стал творцом. Следовательно, функционирование культуры можно представить как циклический процесс ее самовоспроизводства: создание человеком новых культурных благ, их опредмечивание и далее духовное постижение другой личностью (распредмечивание), которая на данной основе сама получает возможность стать творцом. Таким образом, самовоспроизводство культуры и восходящее саморазвитие человека есть культурный процесс.

Одним из его направлений является библиотечный процесс -функционирование чтения в обществе и управление им, как фактором массовой коммуникации. Закономерности библиотечного процесса вторичны и производны от закономерностей развития и функционирования культуры.2 Традиционно под библиотечным процессом понимается организация библиотечного обслуживания и общественного пользования книгой. В этом случае первым звеном, то есть созданием культурной ценности, применительно к деятельности библиотек представляется работа по моделированию культуры общества путем организации книжного фонда и обслуживающего его аппарата. Вторым звеном является рассмотрение чтения как процесса духовного постижения заключенного в книгах содержания. Само чтение позволительно рассматривать как своеобразную модель культурной деятельности человека.

Возможность и необходимость моделирования совокупной культуры общества при помощи книжного фонда отмечалась еще во второй половине XIX века одним из крупнейших специалистов книговедов Н.А.Рубакиным. "Библиотека должна осуществлять в себе самой определенный общий план, который осуществлен и давным-давно существует не только в библиотеке, а во Вселенной."3 Нетрудно увидеть, что в данном случае под "Вселенной" понимается совокупная культура современного автору общества, так как заключенное в книгах содержание отражает не саму "Вселенную", а результаты ее познания, художественного восприятия человеком и, значит, всегда плод развития культуры. Осознанное или неосознанное стремление создающих библиотеку людей моделировать современную им культуру характерно и для более ранних периодов, ибо объективное свойство - отражать культуру -характерно уже для единичного произведения печати.

Итак, мы имеем все основания рассматривать библиотеку как одну из моделей культуры современного ей общества. Модель может быть более или менее приближенной, в зависимости прежде всего от полноты и состава ее фонда. Так несомненна разница в степени отражения культуры и полноте ее охвата в публичной (массовой) и личной библиотеках. Массовая библиотека отражает в своем фонде наиболее типичные черты всей современной культуры, а личная - лишь какой-то ее части, но зато более адекватно и подробно. Уже само комплектование библиотеки предстает как создание нового культурного блага, в котором в вещной форме (материализовано, определено) отражается совокупная культура общества.

Тесно с вопросами понимания, восприятия книжной информации стоит проблема циркуляции книг в обществе. Н.А.Рубакин, рассматривая этот вопрос, вводит понятие "диаспора". Каждая книга имеет свою область распространения или рассеяния, так сказать, - свою диаспору. Под этим термином понимается распространение книг не только географическое, но и по разным этажам социально-экономического строя в пределах одной и той же местности. Каждый такой этаж, как известно, притягивает более или менее разные книги разных авторов из разных отраслей знания. Диаспоры различных книг комбинируются в каждой местности и в каждой социальной группе по-разному. Зная основные особенности разных книг и отношение к ним разных читателей, исследователь получает возможность судить об идейных установках читающей массы в пределах любой местности, любой общественной группы и вообще любой диаспоры.4

Следующую сторону библиотечного процесса составляет такое понятие, как "читательская мода". Читательская мода является одним из проявлений феномена моды. Ей свойственны общие признаки, характерные для данной формы поведения людей, прежде всего динамичность и стандартность поведения людей. Термином "читательская мода" подчеркивается, что модны не сами по себе произведения печати, а поведение по отношению к ним. Модными являются не объекты моды (в данном случае книги, газеты, журналы), а отношение к ним, реализующееся в действиях, суждениях людей. Произведения печати становятся модными или перестают быть таковыми в зависимости от того, какие стандарты поведения по отношению к ним приняты в обществе в определенный промежуток времени. Объектом читательской моды может быть литература различных отраслей знаний, жанров. Мода может устанавливаться на все доступные читателю печатные тексты, если они в силу своей социальной значимости выдвигаются в ряд престижных ценностей.

Функционирование книг определенной тематики в каждый конкретно-исторический период определяют и эстетические запросы эпохи, накопленные коллективным опытом потребления и отражающие стереотипные представления о требованиях к литературе, к каждому отдельному ее жанру. Историческая эпоха с ее общественными условиями и эстетическими запросами порождает читателя, восприятие которого дифференцированно наличием разных социальных слоев общества, национальным составом групп, различающихся по литературно-эстетическим, этическим, вкусовым и прочим признакам. Судьба каждого литературного произведения, попавшего в круг актуального чтения, своеобразно преломляется в каждой категории читателей. Дополнительным и характеризующим фактором, влияющим на формирование читательских предпочтений, является литературная критика. Она отражает восприятие литературы определенным социальным слоем общества, литературной группировкой, то есть обобщает и формирует мнения.

Работу по выделению из массива литературы произведений, которые в наибольшей мере соответствуют этим факторам, осуществляют не все читатели, а лишь те из них, которые в состоянии уловить тенденции своего времени и включить их в читательскую деятельность. Это лидеры чтения, выразители еще не осознанных или не вполне осознанных стремлений читающей публики. Но когда эти компоненты читательской направленности не сформированы, читатели, чтобы "не отстать от других", имитируют их наличие с помощью моды - социально-психологического феномена, связанного преимущественно с внешней стороной потребления. Для читателей, чье поведение определяется, в основном, модой на первый план выступает возможность использования книги как знака, символа, несущего информацию об уровне его культурного развития. Это приравнивает книгу к любой другой вещи, которая в своей символической значимости может быть не менее ценной, чем в своей материальной и духовной полезности.

В области чтения мода проявляется в демонстративности читательского поведения, то есть в подчеркивании, выпячивании напоказ тех аспектов читательской деятельности, которые способны упрочить, создать или изменить социальный статус читателя. Это достигается посредством разговоров о модных книгах, завышением количественных показателей своей читательской деятельности (время, затрачиваемое на чтение, количество прочитанных книг), демонстрацией обладания книгами. Внешние показатели демонстративного читательского поведения: частые разговоры о модных литературных произведениях; стремление завысить показатели своей читательской деятельности, приобретение в личную библиотеку литературы, одобренной общественным мнением; тенденция скорее демонстрировать, чем использовать свою библиотеку. В этом случае избирательное отношение к книге обусловлено не ее соответствием духовным потребностям читателя, что характерно для устойчивых читательских интересов, а стереотипами культурного потребления в значимой для него группе. Такое поведение основано на представлении книги как символа, благодаря которому человек выстраивает благоприятную для себя "я-концепцию", позволяющую ему быть "своим" в кругу значимых для него лиц.

Систематическое чтение является полимотивированной деятельностью. Жесткое противопоставление мотивов неправомерно, так как в любой человеческой деятельности доминирует или является ведущим один мотив, а другие выполняют функцию дополнительного побуждения. Мотивационный механизм в процессе чтения может измениться: мотивы, характерные для читательской моды, могут быть "сдвинуты" истинной заинтересованностью; доминирующие мотивы и мотивы-стимулы поменяются местами. В этом случае под влиянием моды могут сформироваться читательские интересы.5

Итак, библиотечный процесс является составной частью любого цивилизованного общества, это социальный феномен, отражающий уровень развития культуры конкретного общества, социальной группы. Книга в нем выступает, с одной стороны, как источник знаний, идей, оценок, этических и эстетических норм, то есть она содержит духовные ценности. В то же время, она выступает и как вещь, обладание которой может определить положение ее владельца в иерархической системе определенного социума. И в данном случае она будет выступать как материальная ценность. Исходя из этого, формирование библиотек, прежде всего личных, всегда обусловлено этими двумя подходами к книге. Изучение внутренних посылок при формировании библиотек может помочь при характеристике читателя и той социальной группы, к которой он принадлежит. Все элементы библиотечного процесса (писатель, читатель, книга, библиотека и т.д.) - явления социальные, так же как и человеческий язык. Как чтение, так и влияние книги предполагают для своего существования социальную среду, обусловливающую их происхождение, развитие, результаты.

Географические рамки исследования. Основную территорию исследуемого региона занимали Архангельская (742759 кв. верст) и Вологодская

353882 кв. версты) губернии, которые отличались малой плотностью населения (0,4 и 2,7 чел. на 1 кв. версту, соответственно), причем плотность, численность и сословный состав населения по уездам существенно варьировались.6

Общая численность населения северных губерний росла очень медленно. За 138 лет, с I по X ревизии, оно увеличилось с 280587 до 556992 душ м.п., или на 98,51%. Среднегодовой прирост в этом районе равнялся 0,50%.7

О численности населения северных губерний России имеются следующие данные: 1790 г. - 736 тыс. чел. (Арх. губ. - 180 тыс. чел., Вол. губ. - 556 тыс. чел.), 1845 г. - 1078 тыс. чел. (Арх. губ. - 253 тыс. чел., Вол. губ. - 825 тыс. чел.), 1897 г. - 1689 тыс. чел. (Арх. губ. - 347 тыс. чел., Вол. губ. - 1342 тыс. чел.), 1913 г. - 2250 тыс. чел. (Арх. губ. - 480 тыс. чел., Вол. губ. - 1770 тыс. чел.).8

В начале XIX в. в составе населения Архангельской губернии было: крестьян - 86,7%, мещан - 4,7%, духовенства - 2%, купечества - 0,5%, прочих (чиновники, иностранные граждане) - 6,1%.9 По данным переписи 1897 г. состав населения характеризовался следующим образом: крестьян - 89%, мещан - 5,6%, духовенства - 1,1%, купечества - 0,2%, прочих - 4,1%.10

В Архангельской губернии было 8 городов и 5 посадов. В начале XIX в. в г. Архангельске проживало 13, 5 тыс. чел., в 1878 г. - 18,0 тыс. чел., в 1897 г. -20,9 тыс. чел., в 1913 г. - 40,5 тыс. чел., что составляло 62% от всего городского населения губернии. Все другие города губернии были малочисленны.11

Состав населения Вологодской губернии характеризовался следующими данными: в 1848 г. крестьян было 91,6%, мещан - 5,5%, купечества, духовенства, дворян - 2,9%; в 1897 г.: крестьян - 95,3%, мещан - 2,5%, купечества, духовенства, дворян - 2,2%.12

В Вологодской губернии было 12 городов, среди них сравнительно крупные Вологда и Великий Устюг. В 1848 г. в Вологде проживало 13700 чел., в Великом Устюге - 7723 чел.; в 1897 г. в Вологде насчитывалось 27,7 тыс. чел., а в Великом Устюге - 11140 чел.13 Древнерусские города Тотьма, Сольвычегодск, Вельск, Белоозеро и др. оставались малочисленными.

Национальный состав населения северных губерний России был довольно пестрый. В Архангельской губернии основную массу населения составляли русские - 85%, далее шли: коми - 6,7%, карелы - 5,6%, ненцы - 1,1%, саами (лопари) - 0,5%, прочие - 1,1%. В Вологодской губернии: русские - 91,2%, коми

- 8,6%, прочие - 0,2%. Нерусские народности издревле проживали на севере и размещались сравнительно компактно: карелы и саами - на западе, коми и ненцы

- на северо-востоке. Ненцы и саами проживали за полярным кругом, на Крайнем Севере, вели преимущественно кочевой образ жизни. Все нерусские народности Севера находились на низком, хотя и разном, уровне социально-экономического и культурного развития. Усиленные поиски личных библиотек среди нерусского населения привели нас к выводу, что у них таковых не было, поэтому в исследовании это население не представлено. Исключение составляют коми, которые были более развиты, так как занимали территорию ближе к центрам российского государства.

Уникальность двух крупнейших губерний севера заключается в сочетании самых разных и, отчасти, противоречивых исторических условий: наличие помещичьего и государственного землевладения; земских и неземских уездов; русского и финно-угорского населения. Население некоторых районов в силу причастности к мировой торговле через Архангельский порт легче оперировало ее общероссийскими и европейскими проявлениями. Население других районов отличалось локальной замкнутостью и преобладанием традиционной народной культуры.

Уровень грамотности городского населения был выше, но значительно колебался даже в пределах одного региона. Самый большой процент грамотных отмечался в городах: Шенкурск (60,7%), Архангельск и Пинега (56,5%). В Вологодской губернии грамотные составляли 19,1%. По уездам самый высокий процент грамотных наблюдался в Вологодском (32,2%) и Грязовецком (25,8%) уездах. Грамотность городского населения Вологодской губернии составляла 54%: в Вологодском уезде - 60,2%, в Вельском и Яренском - 55,4%.14

Грамотность крестьян была значительно ниже, чем грамотность городского населения (почти в 3 раза). Самый низкий уровень грамотности наблюдается среди крестьян Вологодской губернии - 17,2% ко всему наличному населению. Архангельская губерния в этом отношении стояла несколько выше

20,4%), но также процент грамотных крестьян был невысок. Существенной была разница между мужчинами и женщинами. В Архангельской губернии грамотных крестьян мужчин было 33,9%, а женщин лишь 8,4%. По Вологодской губернии эти цифры распределяются следующим образом: 31,3 и 4,7%, соответственно. Подавляющая часть грамотных крестьян - это молодые люди в возрасте до 30 лет. По грамотности крестьян в Архангельской губернии "лидировали": Архангельский - 29,7%, Кольский - 28,1%, Холмогорский - 26,3% уезды. В Вологодской губернии в этом отношении выделяются: Грязовецкий -25,1%, Вологодский - 21,5%, Яренский - 20,6% уезды.15

В настоящее время идет дискуссия о грамотности старообрядческого населения. Существует точка зрения, что у них была очень высокая грамотность. Отчасти это подтверждается и личными библиотеками, которыми они владели. Но книги в таких библиотеках были в основном рукописные.

На состояние грамотности влияло множество факторов: сословный состав населения, уровень культуры, количество просветительных и образовательных учреждений, влияние развивавшихся буржуазных отношений, специфические условия жизни, связь с центральными городами и рыночными центрами.

Другие особенности региона (климат, экономика, пути сообщения) также влияли на формирование взаимоотношений населения с книгой и напрямую способствовали складыванию личных библиотек. Такие природные условия как: суровый климат и долгие темные вечера способствовали чтению и приобщению к книге, так как заниматься хозяйственными работами в такие периоды было сложно. В этом смысле прямо противоположную роль играла экономическая отсталость региона (в большей степени Архангельской губернии), поскольку у многих жителей просто не хватало средств на приобретение книг и тем более формирование личных библиотек. Поэтому в некоторых крестьянских семьях, где наблюдалась сильная тяга к чтению, даже незначительное число книг - это уже своего рода библиотека. Неразвитость путей сообщения также отрицательно сказывалась на проникновении книги в широкие слои населения. В более благоприятных условиях находились Вологодская губерния и села, располагавшиеся по берегам рек.

Все перечисленные факторы и прямо, и косвенно влияли на формирование книжного рынка региона, круга актуального чтения его жителей и возникновение личных библиотек. Перечисленные моменты не способствовали складыванию личных книжных коллекций в широком и массовом масштабе. Поэтому все выявленные личное библиотеки - уникальный материал.

Методология исследования, основной способ познания изучаемой темы, строится на применении принципа историзма, выразившегося в том, что объект исследования рассматривается во временной динамике, то есть с позиции времени его возникновения и времени исследования. Историко-системный подход позволяет выявить основные этапы развития объекта изучения. Сравнительно-исторический метод решает задачу сопоставления идентичных процессов, происходивших в это время по всей стране.

Определение и характеристика библиотеки, ее основных функций вызывает необходимость комплексного подхода к изучению данной проблемы и требует выявления и рассмотрения взаимосвязей между такими сферами, как; библиотека и история, библиотека и культурология, библиотека и личность, библиотека и психология и др., что, в свою очередь, расширяет представление о библиотеке, определяет новые возможности и перспективы для ее дальнейшего совершенствования. Комплексный подход позволяет рассматривать библиотеку как социальный институту присущими ей функциями, оказывать воздействие на человека, давать представление об историческом процессе, влиять на формирование сознания, играть ведущую роль в развитии науки, образования и воспитании населения.

Отбор, анализ и систематизация фактов были подчинены проблемно-хронологическому принципу в рамках конкретно-исторического подхода. Для обработки собранной информации привлекались аналитический и описательный подходы, которые позволили дать целостную характеристику личных библиотек Архангельской и Вологодской губерний в рассматриваемый период. Применяемые методы позволяют понять историческое прошлое как с современных позиций, так и с точки зрения его непосредственных участников, что соответствует принципу объективности исследования.

Для характеристики личных библиотек следует определиться с самим понятием "личная библиотека". В обиходном значении библиотека - это любое более или менее рационально устроенное собрание книг. Тем не менее, не каждое собрание есть библиотека. Таковой может считаться книжная коллекция, которая соответствует профилю, имеет каталог и опись. Традиционное определение "библиотека" дается в любой энциклопедии как "культурно-просветительское учреждение, обеспечивающее сбор, хранение и использование произведений печати, письменности"16. О.Г.Ласунский под книжным собранием понимает целостный комплекс, объединяющий в себе тематически направленную библиотеку и примыкающую к ней коллекцию рукописных, изобразительных, документальных и иных материалов. Он выделяет среди личных книжных коллекций общественно значимые библиотеки и собрания. К таковым он относит те личные библиотеки, которые переросли рамки домашних, семейных книгохранилищ или представляют собой органически связанное собрание с ярко выраженным индивидуальным обликом. В разряд общественно значимых библиотек, по его мнению, входят: 1) библиотеки, фонды которых открыты для читателей; 2) специальные библиотеки, отражающие плодотворную деятельность их владельцев в профессиональной, научной, художественной или общественной областях; 3) тематические или универсальные библиотеки, имеющие безусловную научную и общекультурную ценность; 4) библиофильские собрания, включающие в себя редкие и ценные издания.17

На наш взгляд, личная библиотека - это своего рода информационная система определенного времени, характеризующая ее владельца. Реконструкция процесса комплектования и состава личной библиотеки, несущей на себе отпечаток знаний и эстетических ценностей конкретной эпохи, позволяет определить не только круг чтения широких слоев населения и библиофильские традиции, но и социальную^ и культурную роль книги.

Функционирование книг в обществе в каждый конкретно-исторический период определяется общественными настроениями и эстетическими ценностями эпохи, которые зависят во многом от социально-политической обстановки в стране. Эти факторы способствуют не только распространению художественной, публицистической или научной литературы среди населения, но и формируют крут актуального чтения, определяют читательские предпочтения. Историческая эпоха порождает и "своего читателя" - потребителя книги. Причем круг любителей чтения формируется из представителей различных социальных слоев общества. Читающая публика далеко неоднородна. По читательским интересам можно выделить конкретные группы, отличающиеся друг от друга подходом к потреблению книжной информации. Критерием выделения таких групп может служить не только сословная принадлежность, но и профессиональные занятия, условия и образ жизни, внешнее окружение потенциального потребителя книги. Поэтому и популярность тех или иных произведений в конкретных группах, в определенной степени зависящая от моды, определяется прежде всего личной возможностью использования книги как символа, несущего информацию, а также как вещи, которая в своей значимости может быть не менее ценной, чем в своей материальной и духовной полезности. К тому же побудительной силой читательского предпочтения является потребность в книге, которая реализуется в профессиональной деятельности или обыденной жизни человека.

Для анализа любой библиотеки необходимо иметь определенную схему описания. На наш взгляд, описание личной библиотеки должно осуществляться через следующие параметры: характеристика владельца, оценка сохранившейся части собрания или сведений о нем (книжный состав по содержанию и внешнему виду, владельческие записи, экслибрис, объем коллекции); источники комплектования (где, когда и по какой цене покупались книги, книги каких издательств преобладали, время издания книг); степень практической значимости книжного собрания (оценка ее хозяином, современником, исследователями). Учитывая сложность выявления личных библиотек и специфику работы с их фрагментами, заданная схема не всегда может быть соблюдена полностью. Думается, что некоторые отступления допустимы в случаях, когда сам источник "немногословен", а факт существования той или иной книги или нескольких книг из библиотеки конкретного человека уникален и дает повод к обобщениям.

Культурологический или цивилизационный подход к изучению истории библиотек, на наш взгляд, неприемлем, так как ограничивает сферу их деятельности и влияния только информационным признаком, а этого явно недостаточно. Как правило, внутренней связи между библиотеками, как центрами культуры, и социально-культурным потенциалом общества не усматривали. Современная трактовка роли библиотек заключается не только в том, чтобы подчеркнуть ее просветительскую, культурную, информационную роль, но и выделить библиотеку как центр общественной и культурной жизни, как форму культурной самоорганизации жителей провинции, активно

18 разрушающих сословные рамки. Поэтому исследование направлено на решение социокультурной проблемы формирования, функционирования и влияния личных библиотек населения Архангельской и Вологодской губерний в конце XVIII - начале XX вв., позволяющей выявить соотношение общеисторических и региональных факторов развития; взаимовлияние общественно-политических, социальных, и региональных условий. Такой подход дает возможность охарактеризовать динамику развития социокультурной среды многонациональной провинции.

В истории культуры развитие библиотек не всегда занимало достойное место, хотя за книгой признавалась ведущая роль в развитии духовной культуры. Книга была и будет наиболее предпочтительной формой существования и сохранения культурного наследия и, в этом смысле, неизменным элементом развития культуры. Суть книги состоит в увековечивании мысли, пользовании ею без ограничения во времени и в пространстве. Она на протяжении веков остается все тем же явлением по своему существу и по своей природе. Историческое значение библиотек видят в том, что они являются хранилищами исторической памяти, заложенной в книгах, и средством научной коммуникации. Однако основное внимание в российской историографии уделяется возникновению книгопечатания, распространению рукописных и первых печатных книг, то есть средневековому периоду. Тенденции развития личных библиотек в XVIII - начале XX вв. почти не привлекали внимание исследователей.

История провинциального книжного дела и, в частности, личных библиотек остается у исследователей несколько "в тени", и связано это прежде всего с тем, что выявление личных библиотек и каких-либо сведений о них представляет трудность с нескольких точек зрения. Во-первых, в силу того, что документов о них сохранилось мало; во-вторых, личные книжные собрания, вливавшиеся в фонды общественных библиотек, как правило, не подлежали отдельному учету; в-третьих, сведения о том, как велся учет фондов этих библиотек, если таковые сохранились, носят фрагментарный характер. Таким образом, выявление источниковой базы по проблеме - процесс весьма затруднительный. Это непосредственным образом отразилось на незначительном количестве и содержательной стороне исследований по истории личных библиотек. Тема диссертационного исследования не нашла достаточного отражения в научной литературе. Учитывая тот факт, что вопросы формирования и развития личных библиотек тесно связаны с общими проблемами библиотековедения и истории культуры, представляется целесообразным дать обзор литературы, в которой рассматривался изучаемый вопрос. К тому же материал, содержащийся в них по общим вопросам истории библиотечного дела, теории библиотековедения, специфике и классификации библиотек, способствует более полному раскрытию рассматриваемой темы.

До революции история библиотек, в том числе и личных, считалась частной проблемой. Исследователи ограничивались описанием истории отдельных библиотек и, как правило, исходили из позитивной констатации отдельных фактов.19 В первой половине XIX века преимущественно разрабатывались вопросы устройства отдельных библиотек, особенно организация их книжных фондов и составление каталогов.20 Подобная ограниченность проблематики, характерная для начального этапа развития русского библиотековедения, отразилась не только в обобщающей литературе, но и в описаниях отдельных библиотек, и в печатных отчетах об их деятельности, которые детально освещали устройство библиотек и почти не касались формирования и использования книжных фондов.

Лишь к середине XIX века, когда необходимость создания публичных библиотек широкого пользования, в том числе и на периферии страны, получила общественную поддержку, проблематика библиотековедения стала расширяться.

Появились работы библиотекаря публичной библиотеки в Санкт-Петербурге

В.И.Соболыцикова, посвященные устройству общественных библиотек и обзору

21 библиотечного дела в Европе , в которых, наряду с вопросами внутренней организации библиотек были высказаны и некоторые мысли об использовании книг как о главной задаче библиотек, о значении каталогов для раскрытия книжных фондов и удовлетворения запросов читателей. Работы

В.И.Соболыцикова могут рассматриваться как старейшее отечественное руководство по библиотечному делу.

Значительно оживилась русская библиотечная мысль во второй половине

XIX - начале XX века. Изменение общественно-политической ситуации, развитие публичных и появление народных библиотек способствовало росту самосознания населения, приобщению к чтению широких слоев населения, что требовало разработки новых вопросов истории библиотек и библиотековедения, таких, как социальная и культурная роль книги и библиотеки, чтение в процессе самообразования и руководство этим процессом, обслуживания книгой,

22 развития библиотек в стране. Выдающуюся роль в развитии русского библиотековедения сыграл Н.А.Рубакин. Особо ценен его вклад в разработку проблем о самообразовательном чтении, о библиотеке как очаге пропаганды лучшей литературы, об изучении интересов читателей как основном условии руководства чтением, о комплектовании общеобразовательной библиотеки. Н.А.Рубакин впервые дал наиболее обстоятельную картину книжного обращения в России. В его капитальном труде "Этюды о русской читающей публике" обобщен большой фактический материал о распространении чтения среди всех слоев населения.23

Показателем изученности истории библиотечного дела в стране могут служить энциклопедии. Энциклопедии, как научные или научно-популярные справочные издания, содержат наиболее существенную информацию в различных областях знания или практической деятельности. Первые энциклопедические сведения о библиотеках северной провинции появились в словаре П.П.Семенова-Тянь-Шанского, в котором говорится, что в городе Усть-Сысольске в 1840 г. была "единственная в губернии публичная библиотека, хотя и не очень богатая книгами. Было даже время, когда здесь получались почти все русские издания".24

Наиболее крупным было издание, предпринятое в России в 1890 г., в основу которого было положено известное немецкое издание Брокгауза. Русским издателем был Ефрон. Все статьи о России были совершенно самостоятельными, представляли обширный и свежий материал, заново обработанный русскими авторами. В словаре Брокгауза и Ефрона приводятся разнообразные данные о развитии библиотек: имеются слова "абонемент" (с ориентацией на библиотечное дело), "библиография", "библиотекарь", "книга", "каталог", "читальня народная", "читатель (подписчик)" и др. В статье "Библиотека", написанной крупным книговедом А.Кирпичниковым, выделены типы библиотек: императорская библиотека, библиотеки публичные, духовного ведомства, учебных заведений, ученых учреждений и обществ, различных ведомств, а также универсальные.25

В дореволюционной литературе проблема возникновения и развития личных библиотек на Европейском Севере России не ставилась. Попытки объединить сведения о личных (частных) библиотеках России ХУ1П-Х1Х вв. были предприняты с 1880-х гг. рядом авторов, которые подходили к этой работе с формальной стороны. Ф.К.Эльсгольц26, Н.Бокачев27, М.Я.Параделов28, Е.А.Шумайский29, У.Г.Иваск30 ограничивались лишь указанием наличия личнои (в основном крупной) библиотеки или отдельных фактов их содержания. Появление таких адресных и справочных книг не случайно, так как обществом осознавалось культурное значение таких коллекций. Многие данные этих справочников дублировались и без каких-либо дополнений переходили в следующее издание, что говорит об их значимости.

В начале XX века Совет Русского Библиологического Общества (18991930) неоднократно поднимал вопрос о печальной судьбе русских частных библиотек, которые после смерти владельцев подвергались расхищению и продаже за бесценок - в лучшем случае букинистам, а зачастую на вес бумаги.31 В 1900-1914 гг. члены общества, В.Н.Рогожин, Ф.А.Витберг и С.Р.Минцов, занимались выявлением ценных личных коллекций и в своих отчетах приводили сведения о погибающих при ликвидации помещичьих усадеб библиотеках. В.Н.Рогожин даже обращался в Академию Наук с ходатайством о создании при Министерстве Народного Просвещения особого фонда для покупки подобных библиотек, с целью создания библиотечного фонда, существующего на средства казны. Вопрос решился положительно лишь в 1916 г., когда наметилась общероссийская тенденция к расширению сети общественных, народных библиотек, для формирования фондов которых нужны бьши книги. Возможно, это было вызвано военными действиями, в которых участвовала Россия и стремлением спасти богатые имения.

С 1917 г. делались попытки на прагматическом уровне описать частные библиотеки, которые удалось сохранить и передать в фонды общественных библиотек.32

Крупный вклад в изучение библиотечного дела внес педагог Е.Н.Медынский. Он предложил рассматривать библиотеки в системе внешкольного образования: театр, музеи, библиотеки, любые развлечения, которые содействовали бы интеллектуальному развитию человека.33 Заслуживает интереса работа вологодского общественного деятеля Е.А.Звягинцева34, где подробно излагается законодательная политика царского правительства по отношению к библиотечному делу. Автор критически подходит к вопросу исследования, выявляет объективные и субъективные причины недостатков, делая вывод об ограниченном характере законодательства и правовом бесправии библиотек. Исследованием личных библиотек авторы не занимаются, но тем самым показывают общую направленность и основные темы исследования в изучении библиотечного дела до революции.

Таким образом, дореволюционная историография заложила основы изучения библиотечного дела в России, определила главные позиции, с которых следует рассматривать библиотеку. Библиотека для дореволюционных авторов прежде всего показатель просвещения, информативности и культуры общества.

И эти позиции до сих пор на вооружении исследователей. В изучении личных библиотек авторы, в основном, ограничивали свои задачи частными проблемами, не выходя на систематизацию и обобщение.

В советской литературе начала 1920-х гг. стала преобладать политическая оценка культурной жизни. Деятельность просветительных учреждений оценивалась с точки зрения задач политического воспитания населения. Библиотеки стали рассматривать как культурно-просветительные учреждения, структура и цели которых зависели от уровня экономического, политического и культурного развития общества.

Первые советские энциклопедии отражали идеи о выполнении библиотекой идейно-воспитательных, образовательных, информационных, культурно-просветительных задач. В разных изданиях Большой советской энциклопедии основное внимание уделено советскому периоду в истории библиотек, подчеркивается слабое развитие библиотек до 1917 г., монархический характер книжных фондов, в связи с чем замалчивалась информация о богатейших личных коллекциях. Большая советская энциклопедия трактует слово "библиотека" как культурно-просветительское и научно-вспомогательное учреждение, организующее общественное пользование произведениями печати. Таким образом, произошло смещение понятий: "библиотека - склад" и "библиотека - культурно-просветительское и научно-вспомогательное учреждение".35

В 1920-1930-х гг. исследователи преимущественно обращали внимание на изучение истории книгоиздательского дела, книгораспространения и книжной статистики.36 В трудах общего характера предпринимались попытки дать описание истории русской книги, но целостного и полного представления о

•УН бытовании книги в обществе XIX в., в литературе не обнаружено. Во многом исследователи этого периода остались лишь на подходе к решению сложной проблемы бытования книги в российском обществе XIX в.

В изучении истории личных библиотек насупил перерыв до 1960-х гг.

В 1940-1960 гг. исследователи стремились деятельность библиотек связать с революционными событиями и непосредственно с культурным просвещением общества. Революционно-политическая борьба, по мнению исследователей этого периода, оказывала определяющее влияние на развитие культурно-просветительных учреждений и библиотек.38

В этот период появляются первые исторические (юбилейные) очерки о крупных столичных библиотеках, в фондах которых сохранилось немало личных коллекций крупных государственных и общественных деятелей России39, обобщающие работы по историографии истории книги40, по истории русского книгопечатания41, учебные пособия по библиотековедению42.

Преподаватели Московского и Ленинградского институтов культуры, в которых были библиотечные факультеты, В.Е.Васильченко и К.И.Абрамов характеризуют библиотеки уже по типам как культурно-просветительные учреждения 43

Достоинством Советской исторической энциклопедии является перечисление крупнейших региональных библиотек с краткими историческими справками. Из северных библиотек названа только Архангельская, созданная в 1833 г., подчеркнуто, что библиотека имеет большое количество старопечатных и рукописных книг, собранных член-корр. АН СССР И.М.Сибирцевым, т.е. подчеркнута роль личной библиотеки ученого в истории крупнейшей библиотеки Севера.44

Таким образом, подавляющая часть исследований этого периода относится к основополагающим сюжетам (книгопечатание, книгораспространение, библиотечное дело, в основном Петербурга и Москвы). Авторы подвергали критике состояние библиотечного дела до революции, политику царского правительства, показывали влияние общественно-политических событий на рост библиотек, но не вникали и слабо затрагивали внутреннее содержание и организационную структуру библиотек. В 1960-х гг. юбилеи Государственной Библиотеки им. В.И.Ленина (1962), Государственной Публичной библиотеки (1963), Библиотеки Академии Наук СССР (1964) послужили определенным толчком к новым исследованиям в области библиотековедения. Активизировалось внимание к личным библиотекам, которые легли в их основу (П.Румянцева, Н.А.Рубакина и др.).

Исследователи 1970 - начала 1980-х гг. ставили задачу определить закономерности возникновения, развития и улучшения библиотек, но проблемы формирования библиотечных систем и развития библиотечной теории еще не выдвигались. Появились крупные исследования, в которых рассматривались разные стороны книжного и библиотечного дела. В основном это комплексные исследования истории книжного дела России, часто преследовавшие чисто учебные цели.45 Немногочисленные общие труды по истории библиотечного дела рассматривают в основном период ХУ1-ХУШ вв.46 В этот период появляются публикации по истории провинциального книжного дела, истории читателя и библиотек, в том числе и ряда личных библиотек Вологодской губернии XVIII в., сведения о которых весьма отрывочны 47

Была выдвинута новая проблема - изучение читателей 48 В новом издании сочинений В.О.Ключевского составители указали на роль книг в формировании мировоззрения ученого и крут его чтения.49 Первые попытки обобщения в советской литературе 1970-1980-х гг. относятся к книжности периода средневековья, вопросам старообрядческой книжности и общим аспектам книжного дела.50

Показателем растущего интереса общественности к осмыслению роли книги и библиотек в развитии культуры стали научные конференции, которые собирали библиотечную элиту страны. В середине 1980-х гг. прошла серия научных конференций по истории книги, Федоровские чтения (Москва), конференции библиофилов, Смирдинские чтения (Ленинград), Макушинские чтения (Томск) и др. Научная общественность постепенно подходила к пониманию необходимости выделить в истории книги историю библиотечного дела, в том числе личных библиотек, как самостоятельную проблему. На Макушинских чтениях в Сибири всегда организовывали специальные секции по истории библиотек. Только с 1990-х гг. в стране стали организовывать тематические научно-практические конференции по истории библиотек, на которых поднимаются проблемы изучения личных библиотек и говорится о сложностях работы по выявлению источников.51

Серьезная и планомерная работа по изучению библиотечного дела провинции, выявлению и исследованию провинциальных библиотек ведется Л группой книговедения Российской Национальной библиотеки . В опубликованных материалах утверждается мысль, что в создании библиотечной сети большую роль играли два фактора: частная инициатива и деятельность земств.53 Публикуются проекты, обзорные статьи о результатах и проблемах исследования книговедческих проблем в России. В работах И.И.Фроловой акцентируется внимание на актуальных вопросах изучения книжного дела, поднимается проблема изучения провинциального книжного дела; говорится о трудностях в работе с источниками, перспективах и первых итогах исследования книжного дела в общероссийском масштабе. 54 И.И.Фролова считает, что "история книжного дела в провинции может быть разработана с достаточной полнотой только в исследованиях локального охвата, только при условии дальнейшего развития краевого книговедения".

Подготовленная в Национальной библиотеке Республики Коми книга "История библиотек Коми края" отличается значительным количеством собранных фактов и сведений по истории библиотек Коми края. Автором выделена специальная глава о личных библиотеках, в которой, к сожалению, представлен лишь краткий перечень фактических сведений о них. Иллюстративный принцип построения этой главы представляется достаточно спорным55.

В настоящее время исследованию личных библиотек уделяется большее внимание, особенно если они принадлежали известным выдающимся деятелям России.56 Общеизвестно, что личные книжные собрания служили и служат одним из важнейших источников пополнения фондов государственных и общественных библиотек. Первичную основу почти всех крупных

СП универсальных библиотек страны заложили личные собрания. Авторы ориентируются на роль библиофилов в комплектовании библиотек, и в этом ключе говорят об отдельных меценатах и благотворителях. Другая группа авторов стремится показать роль благотворителей в судьбе отдельных библиотек.58 В любом варианте попытки выделить типичные черты благотворительности и дать оценку этому явлению в контексте развития провинциального библиотечного дела не предпринимались. Увлечение краеведением отразилось на изучении истории библиотек, которая стала рассматриваться как составная часть и показатель развития культуры общества.

Провинциальному книжному делу и, в частности, личным библиотекам в работах по общероссийской тематике уделяется весьма незначительное внимание. В лучшем случае, это несколько статей, очерков или отдельных глав в трудах общего характера.59

Поэтому редкие публикации частного и узколокального характера, отражающие рассматриваемый вопрос на провинциальной почве; представляются весьма ценными.60 Однако следует отметить их незначительное число по сравнению с общим количеством работ общероссийского характера.

В работе А.В.Камкина анализируются записи XVIII в., сделанные на книгах, принадлежавших как отдельным крестьянам, так и целым деревенским приходам Европейского Севера. Она дает представление о крестьянской культуре Севера и полезна в плане опыта работы с таким сложным источником, каким являются владельческие записи.61

Хотя исследования доктора филологических наук А.Н.Власова хронологически относятся к другому периоду (ХУ1-ХУ11 вв.), в них проработана методология книжных коллекций северян, что содействует л формированию традиционно-уважительного отношения к книге.

Исследования Л.П.Рощевской представляют собой первую попытку комплексного анализа богатого фактического материала о развитии библиотечного дела в XIX - начале XX вв. на региональном уровне. В работах Л.П.Рощевской анализируются основные проблемы библиотечного дела Европейского Севера России: основные типы библиотек, роль библиофильских традиций в возникновении и развитии общественных библиотек Севера. Это позволило по-новому оценить роль библиотек в развитии просвещения среди северного крестьянства и значение русских изданий в формировании культурных позиций городской интеллигенции национальной провинции. На основе обнаруженных ею рукописных дневников середины XIX - начала XX в64, осветила круг чтения демократической части читателей книг, роль книги в формировании коми национальной интеллигенции. Выявила и описала несколько книжных издательств Севера и Сибири65. На материалах Коми края

XIX - начале XX вв. Л.П.Рощевская впервые предприняла попытку определить предпосылки появления личных библиотеках в регионе, дать характеристику чтения в различных социальных и профессиональных группах, выявить особенности этих библиотек66.

Основной итог современной историографии заключается в том, что историю библиотек нельзя отделять от окружающей социальной и культурной среды, она рассматривается в тесной связи с общегражданской историей; библиотеки занимают видное место в обществе, играют немалую роль в культурной и интеллектуальной жизни страны. Внутренняя периодизация истории библиотек соответствует общепринятой гражданской периодизации. Выделяется первая половина XIX в., середина, вторая половина XIX в. и начало

XX в. Критериями периодизации являются показатели о количественном развитии книжного дела, увеличение количества издательств и библиотек, качественных изменениях книги - она становится доступной, демократической и ориентированной на интересы всех слоев общества.

Таким образом, можно сделать вывод, что в последние десятилетия наблюдается значительное оживление в изучении вопросов историко-библиотечной тематики. Это выразилось как в количественном увеличении опубликованной литературы, так и в широте исследуемых проблем этого направления. Следует отметить, что наиболее детально рассматривалась история библиотек советского периода. Исследователей привлекали лишь отдельные сюжеты дореволюционной истории библиотек, в том числе и личных. Однако до сих пор ощутима нехватка крупных работ обобщающего характера по истории дореволюционного библиотечного дела Архангельской и Вологодской губерний.

Источники по истории личных библиотек разнообразны, во многих случаях трудоемки для поиска и анализа, чем объясняется довольно слабый интерес к ним исследователей. В работе использованные источники разделены на несколько групп: нарративные, мемуарные, делопроизводственные.

Источниковая база исследования включает опубликованные и неопубликованные материалы: печатные и рукописные каталоги, каталоги-путеводители памятников письменности, делопроизводственную документацию общественных библиотек, документы и материалы личного происхождения (мемуары, владельческие и дарственные записи, читательские пометы и др.).

Важный фактический материал получен из рукописных каталогов, выполненных как владельцами личных библиотек, так и работниками общественных, в фонды которых поступали личные книжные собрания. Данный материал содержат личные фонды Государственного архива Вологодской области: помещиков Вологодского уезда А.И.Дружинина (Ф.671), А.Е.Мерцалова (Ф.674), помещика Кадниковского уезда А.М.Межакова (Ф.673), помещиков Тотемского уезда Пановых (Ф.1160), известных педагогов и краеведов Н.И.Суворова (Ф.1211) и И.Н.Суворова (Ф.883), купцов Устюжского уезда Серебренниковых (Ф.1218) и др. Документы Вологодской духовной семинарии (Ф.466) содержат подробные сведения о пополнении семинарской библиотеки благодаря пожертвованиям от частных лиц, прежде всего, духовенства. В фонде вологодской губернской центральной библиотеки имеются подробные описи личных книг вологодских помещиков, библиотеки которых были конфискованы советской властью; исследователей, краеведов, общественных деятелей края и просто частньус лиц, . которые либо жертвовали, либо продавали свои личные библиотеки. Материалы Канцелярии вологодского губернатора (Ф.18), духовной консистории (Ф.496), отчеты Череповецкой городской библиотеки (Ф.911) позволяют судить о становлении и развитии библиотечного дела, деятельности губернского и уездного земств открытии народных библиотек, приводятся сведения об отношении к библиотекам местного населения, указываются источники формирования книжного фонда.

Для выявления личных книг купечества (в ряде случаев среди мещан) использовался редкий и сложный тип источника - духовные завещания, которые лишь отмечают факт владения, пользования и передачи по наследству личных книг, но очень редко свидетельствуют о количестве книг и тем более об их тематике.

К опубликованным источникам относятся каталоги-путеводители памятников письменности, которые содержат описания нескольких тысяч

67 рукописных книг, кириллических книг и книг гражданской печати . По сути это самостоятельный источник по истории книжной культуры северных губерний России, в котором каждый из объектов (книги, читатели, авторы, традиции книгохранения и книговладения) представлены в многообразии взаимосвязей конкретной исторической эпохи и региона. На большинстве книг, включенных в каталоги, сохранились различные записи, которые представляют несомненный интерес для выявления владельцев личных книг.

Этот вид источника в плане достоверности самый надежный. Книги, включение в каталоги, хранятся в настоящее время в различных музеях и библиотеках Вологодской области, отражая культуру региона и являясь "живыми" свидетельствами читательских вкусов и потребностей общества. Сведения этих каталогов, которым дано высокопрофессиональное археографическое описание, существенно дополняют источниковую базу. Впервые собраны вместе уникальные материалы, шире представлен регион распространения книг.

Из нарративных источников уникальными являются пометы и записи на книгах, весьма своеобразные и специфические по форме изображения и содержательной стороне. Выявление и использование автографов и надписей на книгах крайне трудоемко, так как требует сплошного покнижного просмотра. Эта группа источников позволила выявить состав, особенности и тенденции развития личных библиотек на Севере на протяжении более чем столетия. Эти записи условно можно разделить на 3 группы: владельческие, дарственные, читательские.

Владельческие записи позволяют с большой долей достоверности определить, кому и когда принадлежала книга, где, когда и при каких обстоятельствах была получена или куплена. Часто владельцы указывали и цену книги. Встречаются и записи бытового характера, рассказывающие об общественной и профессиональной деятельности владельца, а иногда и личной жизни, тем самым расширяющие наши знания об этом человеке, раскрывающие в некотором роде внутренний мир, психологическое состояние человека. В этом отношении можно говорить и о читательских записях, в которых читатель (не обязательно владелец книги), выражал свое отношение к прочитанному, свои размышления и суждения, иногда достаточно резкие и нелицеприятные, но чаще удовлетворительные и восторженные. Эти записи показывают читателя внимательного, вдумчивого, критического, имеющего свою точку зрения, которая, безусловно, может быть субъективной. Но можно ли говорить об объективности, работая с таким исключительно личным (субъективным) материалом. Более полную информацию о широте читательских интересов и круге читателей дают дарственные записи. В них содержится информация э бывшем владельце книги, о том кому, с какой целью и при каких обстоятельствах была подарена книга. Книги дарили по разным поводам и это фиксировали. Поэтому записи на книгах - источник исключительный, характерный именно для данного периода. Оставить запись, краткую, а чаще пространную, считалось делом естественным. Постепенно записи в книгах становятся короче и лаконичнее. Позволим высказать предположение: запись на книге - это то же дань моде и следование ее канонам. В начале XX в., когда книга стала более доступной для населения, эта традиция теряет свою актуальность и практическую необходимость.

В этом же ключе можно рассматривать и книжные знаки личного характера. Книжный знак представляет собой лаконичную графическую композицию, надпись или метку, выполненный любым техническим способом и наносимый или наклеиваемый владельцем книги, собрания, библиотеки преимущественно на внутреннюю сторону переплета, обложки книги, который в своей текстовой, монограммной либо сюжетно-изобразительной форме указывает на принадлежность данного экземпляра издания к книжному собранию в целом. Широко распространенными книжными знаками являются штампы, ярлыки, которые часто встречаются в книгах и представляют интерес не только в плане установления личности владельца, но как ценные высокохудожественные произведения искусства. Однако, их истинная роль -опосредованно (сюжетно, образно, символично) представлять книгу, ее владельца, круг читателей, собирателей во всех их историко-культурных, социально-духовных взаимосвязях. Другой книжный и владельческий знак -экслибрис, т.е. графическая миниатюра, выполненная в качестве книговладельческой эмблемы, обычно со словами "Ех НЬпб" ("Из книг"), оформленная в виде производной графики и наклеиваемая на книгу, как правило, на передней внутренней стороне переплета или обложки, отражающая в своей сюжетно-текстовой, образно-символической композиции идею единения человека и книги или иную, близкую, социально значимую мысль. Специфика личных библиотек рассматриваемого региона заключается в том, что экслибрис на книгах - крайняя редкость. Во всех случаях, где они нами выявлены, это специально оговаривается в тексте работы. Хотя с другой стороны, в ряде случаев, только благодаря экслибрису, мы смогли восстановить состав нескольких личных библиотек.

Мемуарные источники довольно скудно представлены дневниковыми записями А.А.Цембера68, И.С.Рассыхаева69, которые дают богатый фактический материал, позволяющий судить о личных книгах, путях и способах их приобретения, о читательских вкусах. Сопоставление этих источников с другими сведениями говорит об их достаточной достоверности. В последние годы проявляется интерес к публикации дневников, что существенно расширяет круг источников.

Существенно дополняют и расширяют источниковую базу справочные

70 71 72 издания П.А.Дилакторского , А. и А. Веселовских , И.К.Степановского . Одним из первых по времени источником является указатель И.К.Степановского к Вологодским Губернским Ведомостям за 50 лет их существования. Труд этот, составленный довольно подробно, вполне пригоден для справок, так как дает точные указания исследователю, где искать нужный материал. Но, с точки зрения библиографической, он не вполне удовлетворителен, поскольку заглавия статей не приводятся дословно, иногда допускается перефразировка, даже иной раз опускаются имена авторов и корреспондентов. Работа П.А.Дилакторского

Вологжане-писатели" представляет собой равноценное собрание биографий, биографических справок и послужных списков, далеко не исчерпывающее весь материал, чем и объясняется подготовленное автором второе дополненное издание, не чуждое, увы, недостатков.

Таким образом, разнообразные по характеру и содержанию материалы составляют комплекс источников, позволяющих на основе критического отношения к ним осветить многие важнейшие аспекты в истории складывания и развития личных библиотек в Архангельской и Вологодской губерниях. Источники позволяют говорить о роли книги в культуре в конце XVIII - начале XX вв. и помогают объяснить и осознать уровень культуры общества на разных этапах развития.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII по начало XX вв. Выбор этого периода обусловлен прежде всего важнейшими реформами правительства, которые способствовали переходу к новым хозяйственным структурам, изменению условий развития социально-экономической и культурной жизни. Критериями периодизации являются общегражданские принципы и отношение к книге как к источнику самообразования. Начальная дата исследования - конец XVIII в. - период складывания предпосылок формирования личных библиотек в провинциальных губерниях России. Следует заметить, что основными условиями складывания личных книжных собраний являются грамотность населения, книгопечатание и наличие культурных центров. Просвещенную моду на библиотеки завела Екатерина II. Когда она обратила большее внимание на литературу и развитие народного образования, наблюдается сильное стремление к организации общественных библиотек и формированию личных собраний. В этом отношении большую роль сыграла и деятельность известного писателя и журналиста Н.И.Новикова, который, являясь владельцем типографической кампании, поставил цель доставить книгу в провинцию. Именно, благодаря усилиям его кампании, с конца XVIII века на севере появилась возможность приобретать книги и комплектовать книжные коллекции. Конечная дата исследования объясняется тем, что после 1917 г. началась усиленная идеологизация всех сфер культурной жизни, в том числе и библиотек. Проводимая с 1918 г. национализация культурных ценностей сыграла трагическую роль в судьбе многих личных библиотек, часть из которых была расформирована, и, потеряв свою целостность как книжные собрания (коллекции), выборочно попало, в фонды государственных библиотек, а частью - фактически уничтожены, как устаревшие, не отвечавшие современным политическим задачам. В ряде случаев мы можем проследить судьбу отдельных библиотек вплоть до настоящего времени, но это единичные факты.

Объект исследования - история библиотек Архангельской и Вологодской губерний в конце XVIII - начале XX вв. Предмет исследования - личные библиотеки, как составляющий фактор развития библиотек региона.

Цель исследования - установить общее и особенное в процессе становления и развития личных библиотек Архангельской и Вологодской губернии, определить их место и роль в динамике культурного развития региона.

При этом ставятся следующие задачи: - рассмотреть процесс формирования личных библиотек в Архангельской и Вологодской губерниях; -исследовать основные направления комплектования и структуру книжных фондов личных библиотек; - выявить специфику бытования книги в различных социальных группах населения; - проследить эволюцию личных библиотек исследуемого региона как очагов культуры региона в указанный период.

Апробация результатов исследования. Основные положения, предварительные результаты и выводы диссертационного исследования были апробированы на Всероссийских и республиканских научных конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Новгород, Сыктывкар) и нашли отражение в опубликованных работах. Работа выполнена при поддержке Российского Гуманитарного Научного Фонда (97-01-00010).

Исходя из социажультурного подхода, структура работы определяется социальным происхождением и местом проживания владельцев личных библиотек (сельская и городская среда). Внутри глав материал структурирован по сословно-профессиональному принципу. Специфика личных библиотек духовенства и дворянских (усадебных) библиотек, как очагов духовной культуры, которые территориально относились к сельской местности, сопоставляется с личными библиотеками городского населения, которое являлось носителем и создателем круга новой демократической интеллигенции. Особое место в культуре региона занимало крестьянство, как преобладающая часть населения северных губерний. Крестьянские библиотеки по месту проживания владельцев анализируются в главе о сельском населении. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Примечания:

1 Каган М.С. Философия культуры. М., 1997. С. 142.

2 Фирсов В.Р. Теория культуры и руководство чтением. Вопросы взаимодействия. // Комплексный подход к руководству чтением и пропаганде литературы. Л., 1985. С. 8.

3 Рубакин H.A. Основные задачи библиотечного дела. // Избранное. В 2-х т. М., 1975. Т. 2. С. 134.

4 Рубакин H.A. Психология читателя и книги. Краткое введение в библиологическую психологию. М., 1977. С. 210-217.

5 Аскарова В .Я. О понятии "читательская мода". // Психология чтения и проблемы типологии читателей. Л., 1984. С. 34-35.

6 По современному административно-территориальному делению в исследуемый регион входят: Архангельская обл., Вологодская обл., Республика Коми.

7 Кабузан В.М. Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX в. М., 1971. С. 18.

8 Трофимов П. Очерки экономического развития Европейского Севера России. М., 1961. С. 227.

9 Там же. С. 229.

10 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Т. I. Архангельская губерния. Тетр.

1. СПб., 1899.

11 Там же.

12 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Т. VII. Вологодская губерния. Тетр.

2. СПб., 1904.

13 Там же. Тетр. 1. СПб., 1901.

14 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897. Т. 1. Архангельская губерния. Тетр. 1. СПб., 1899; Там же. Т. VII. Вологодская губерния. Тетр. 1. СПб., 1901.

15 Там же.

16 Энциклопедия. Отечественная история. История России с древнейших времен до конца 1917 года. Т. 1. М„ 1994. С. 231.

17 Ласунский О.Г. К вопросу о постановке на учет общественно значимых библиотек. // Актуальные проблемы теории и истории библиофильства. Л., 1982. С. 9-10.

18 Мосин А.Г. Российская провинция XVIII - XX вв.: реалии культурной жизни (III Всероссийская научная конференция. Пенза, 1995 г.) // Ежегодник научно-исследовательского института Русской культуры Уральского государственного университета. 1995-1996. Екатеринбург, 1997. С. 153.

19 См., например: Погорелов В. Библиотека Московской синодальной типографии. Ч. 2. Печатные книги. Выл 1. Иностранные книги XV-XVI вв. (1485-1538). М.,1903. Вып. 2. Иностранные книги XVI в. (15391570). М, 1912.

20 См., например: Общественная библиотека в городе Усть-Сысольске, основанная частными лицами. // Журнал Министерства внутренних дел. 1849. № 2. С. 278-279; О городской публичной библиотеке в городе Устьсысольске. // ВГВ. 1838. № 6; Об Устьсысольской публичной библиотеке. // Москвитянин. 1849. № 3. С. 49-50. и др.

21 Соболыциков В. Об устройстве общественных библиотек и составлении их каталогов. СПб., 1859; Он же. Обзор больших библиотек Европы в начале 1859 года. СПб., 1860.

22 Об ученической библиотеке при Вологодской духовной семинарии. // ВГВ. 1865. № 4. С. 140-149; О Вологодской публичной библиотеке. // Книжный вестник. 1865. № 15. С.' 291-292; Коровин А. Исторический очерк Череповецкой городской общественной библиотеки. // Вестник Новгородского земства. 1900. № 1. С. 24-28. № 2. С. 26-32; Бесплатные народные библиотеки Вологодской губернии по сведениям 1902-1903 гг. Вологда, 1904; Мазиер А. Из хроники библиотечного дела. М., 1907; Голубцов H.A. Исторический очерк Архангельской публичной библиотеки. Архангельск, 1910 и др.

23 Рубакин H.A. Этюды о русской читающей публике. Факты, цифры, наблюдения. // Избранное. В 2-х т. М„ 1975. Т. 1. С. 36-104.

24 Семенов-Тянь-Шанский П.П. Географическо-статистический словарь. СПб, 1885. Т. 5. С. 377.

25 Энциклопедический словарь. Изд. Ф.АБрокгауза и И.А.Ефрона. Т. 6. СПб., 1891. С. 541-543.

26 Эльсгольц Ф.К. Частные библиотеки в России. // Российский библиограф. 1880. № 53(1), № 55(3). Работа содержит краткие сведения о 16 частных библиотеках.

27 Бокачев Н. Описи русских библиотек и библиографические издания. СПб., 1890.

28 Параделов М.Я. Адресная книга русских библиофилов. М., 1904.

29 Шумайский Е.А. Справочная книга русских библиофилов. Одесса, 1905.

30 Иваск У.Г. Частные библиотеки в России. Опыт библиографического указателя. Ч. 1. // Русский библиофил. 1911. № 3. С. 55-74, № 4. С. 45-54, № 6. С. 71-85, № 8. С. 68-77; То же. Ч. 2. СПб., 1912. 80 с.

31 Проект учреждения Императорского книжного фонда. Пг., 1916. С. 3.

32 Вологодская публичная Советская библиотека. Год работы (9 февраля 1919 - 9 февраля 1920 г.). Вологда, 1920.

33 Медынский E.H. Внешкольное образование, его значение, организация и техника. М., 1918.

34 Звягинцев Е.А. Правовое положение народной библиотеки за 50 лет. М., 1916.

35 Большая советская "историческая энциклопедия. М., 1962. Т. 2. С. 403.

36 Муратов М.В. Книжное дело в России в XIX и XX вв. Очерк истории книгоиздательства и книготорговли. 1880-1917. ML, 1931.

37 Куфаев М.Н. История русской книги в XIX веке. М, 1927; Поршнев Г.И. История книжной торговли в России. // Книжная торговля. Пособие для работников книжного дела. Под. ред. М.В.Муратова и Н.Н.Накорякова. М.-Л., 1925. С. 73-137.

38 Абрамов К.И. Библиотечное дело в России в годы первой русской революции. М., 1956; Из истории нелегальных библиотек революционных организаций в царской России. Под ред. Е. Д.Стасовой. М., 1955; Фрид Л.С. Культурно-просветительская работа в годы революции 1905-1907 гг. М., 1956 и др.

39 Исторический очерк и обзор фондов Рукописного отдела Библиотеки Академии наук М.-Л., 1956; История библиотеки Академии наук СССР. 1714-1964. М.-Л., 1964.

40 Баренбаум И.Е. Состояние историографии истории книги в СССР. // Труды Ленинградского института культуры им. Н.К.Крупской. Л., 1964. Т. 15; Здобнов Н.В. История русской библиографии до начала XX в. М., 1951; Машкова М.В. История русской библиографии начала XX вв. (до октября 1917 г.). М., 1969.

41 Малыхина Н.Г. Очерк по истории книгоиздательского дела в СССР. М., 1965; Рубинштейн E.H. Книгопечатание в русской провинции XIX - начала XX вв. // 400 лет русского книгопечатания. Русское книгопечатание до 1917 г. М., 1964. С. 522-530; Поливановский С.Е. Распространение книги в русской провинции второй половины XIX в. // Там же. С. 419-425.

42 Чубарьян О.С. Библиотековедение. Проблемы теории. Л., 1984; Библиотековедение. Общий курс. Под ред. К.И.Абрамова, Н.С.Карташова. М., 1988.

43 Васильченко В.Е. Очерк истории библиотечного дела в России XI-XVIII в. М., 1948; Абрамов К.И. История библиотечного дела в СССР. М., 1959,1973,1980.

44 Советская историческая энциклопедия. М., 1962. Т. 2. С. 403.

Абрамов К.И. Библиотечное дело в первые годы советской власти. М., 1974; Он же. История библиотечного дела в России. М., 1970; Баренбаум И.Е., Давыдова Т. История книги. М., 1971; Говоров A.A. История книжной торговли в СССР. Учебное пособие для вузов по специальности "Книговедение" и организации книжной торговли. М., 1976.

46 Слуховский М.И. Русская библиотека XVI-XVII вв. М., 1973; Луппов С.П. Книга в России в XVII в. Л., 1970; Он же. Книга в России в первой четверти XVIII в М., 1973.

47 Антюхин Г.В. Очерки истории печати Воронежского края. 1798-1917. Воронеж, 1973; Банк Б.В. Изучение читателей в России (XIX в.). М., 1969; Мартынов И.Ф. Провинциальные книголюбы XVIII века. (По материалам книговедческого обследования библиотек, музеев и архивов Вологды 1976 г. // Русские библиотеки и частные книжные собрания XVI-XIX вв. Л., 1979. С. 124-140.

48 Баренбаум И.Е. Некоторые итоги изучения истории русского читателя. // История русского читателя. Л., 1982. С. 3-21; Луппов С.П. Читатели изданий московской типографии в середине XVII в. Л., 1988.

49 Александров В.А., Янин В.Л. Предисловие. // Ключевский В.О. Сочинения. T.l. М., 1987. С. 5.

50 См., например: Абрамов К.И. История библиотечного дела в России. Л., 1970; Баренбаум И.Е. История книги. М., 1984; Кукушкина М.В. Библиотека Соловецкого монастыря в XVI в. // Археографический ежегодник за 1970 год М., 1971; Археографический ежегодник за 1971 год. М., 1972; Она же. Монастырские библиотеки Русского Севера. Л., 1977; Малышев В.И. Усть-Цилемские рукописные сборники XVI-XX века. Сыктывкар, 1960 и др.

51 См. подробно: материалы научно-практических конференций: "Петряевские чтения" (Киров), "Библиотека в контексте истории" (Москва).

52 Книга в России. 1861-1881. Т. 1-3. М., 1990-1991; Книга в России. 1881-1895 гг. СПб., 1997.

53 Гринченко Н.А. Книжное дело в Вологодской губернии в 1880-х - начале 1890-х годов // Вологда. Краеведческий альманах. Вологда, 1997. Вып. 2. С. 552.

54 Фролова И.И. К вопросу об источниках и перспективах исследования истории книгоиздания и книготорговли в провинции во второй половине XIX в. // Книга. Исследования и материалы. Сб. 36. М., 1983. С. 121-125; Проблемы провинциальной книги в контексте исследования общероссийской истории книжного дела: (На материале второй половины XIX - начала XX в. // Книга: Исследования и материалы. 1995. Сб. 71. С. 205-213; Проблемы провинциальной книги в контексте исследования общероссийской истории книжного дела (На материале 2-ой половины XIX - начала XX вв.). // Петряевские чтения - 95. Киров (Вятка), 1995. С. 17-18. s5 Ельсова М.И. История библиотек Коми края. Сыктывкар, 1997.

56 См., например: Васильева Н.М. История и судьба библиотеки А.Н.Бенуа (1870-1960). // Актуальные проблемы теории и истории библиофильства. Тезисы сообщений 3-й Всесоюзной научно-практической конференции. Л., 1989. С. 93-96; Прокопьева Л.С., Шаркова И.С. О библиотеке'Шереметьевых. // Книга в России XVI- середина XIX вв.: Книгораспространение, библиотеки, читатели. Л., 1987. С. 95-101; Саверкина И.В. К истории библиотеки А.Д.Меншикова. // Там же. С. 37-45 и др.

57 Немировский Е.Л. Библиофильство и национальный книжный фонд. // Актуальные проблемы теории и истории библиофильства. Л., 1982. С. 1.

58 См., например: Любавин М.А. К истории библиотеки Евгения Болховитинова. // Актуальные проблемы теории и истории библиофильства. Л., 1982; Прыгова Э.М. Из истории публичной библиотеки города Череповца. // Череповец. Краеведческий альманах. Вологда, 1996; Покровский В. Просветительные нужды Севера и солодовниковские миллионы. // Известия Архангельского Общества изучения Русского Севера. 1911. № 6 и др.

59 Поливановский С.Е. Распространение книги в русской провинции второй половины XIX в.// 400 лет русского книгопечатания. Русское книгопечатание до 1917 г. М., 1964. С. 419-425; Книга в России 18611881 гг. Под ред. И.И.Фроловой. Т. 3. М., 1990. Книга в России 1881-1895 гт. Под ред. И.И.Фроловой. СПб., 1997.

60 Бондаренко О.Е. Круг чтения крестьян Коми края (по материалам анкет 1894 г.). // Устные и письменные традиции в духовной культуре севера. Сыктывкар, 1989. С. 106-107.

61 Камкин А.В. Из истории крестьянских и приходских библиотек Русского Севера. // Книга в России: Из истории духовного просвещения. СПб., 1993. С. 112-120.

62 Власов А.Н. Книжная культура Устюга Великого и Сольвычегодска в XVI - XVII веках. Сыктывкар, 1991. 80 е.; Он же. Устюжскаяя литература XVI - XVII веков. Историко-литературный аспект. Сыктывкар, 1995. 212 с.

63 Рощевская Л.П. The rôle of libraries in the cultural development of the Komi région in the 19th and 20th centuries. // Historia Fenno-Ugrica. Oulu. 1995. V. 2. P. 1049-1059; Она же. Церковные библиотеки в Коми крае во второй половине XIX - начале XX вв. // Книжные собрания Российской провинции.

Екатеринбург, 1994. С. 243-256; Она же. Круг чтения Тобольских демократов (60-е гг. XIX в.). // Распространение книги в Сибири (конец XVIII - начало XX вв.). Новосибирск, 1990; Она же. Общественные библиотеки Усть-Сысольска в XIX - начале XX вв. // Изучение аграрной истории Европейского Севера СССР на современном этапе. Сыктывкар, 1989. С. 114-119; Она же. Культурная жизнь и книжное дело Тюмени во второй половине XIX в. // Книжное дело Сибири и Дальнего Востока в Х1Х-ХХ вв. Новосибирск, 1986; Она же. Книги Ульяновского монастыря в Коми крае. // Петряевские чтения - 95. Киров (Вятка), 1992. С. 10-11; Она же. Роль библиотек национальной провинции в формировании политических знаний конца XIX - начала XX вв. // Россия в новое время: выбор пути исторического развития. М., 1994. С. 86-88; Она же. Комплектование публичных библиотек Европейского Севера XIX - начала XX вв. // Духовная культура: проблемы и тенденции развития. Сыктывкар, 1992. С. 58-60 и др.

64 Рощевская Л.П. Книги Андрея Цембера. // Уральский библиофил. Челябинск, 1989. С. 175-188; Исторические взгляды А.Цембера. // Проблемы изучения и преподавания историографии в высшей школе. Сыктывкар, 1989; А.А.Цембер. Дневник. Подготовка текста, вступительная статья и комментарии проф. Л.П.Рощевская. Сыктывкар, 1997. 190 с.

65 Рощевская Л.П. Зарождение печатного дела в Коми крае (типография З.Д.Следникова в Усть-Сысольске). // Книжное дело России во второй половине XIX - начале XX века. Вып. 6. СПб., 1992. С. 134-141; Рощевская Л.П., Ярошенко М.А. Издания И.Д.Сытина в Коми крае. // Источники по истории народной культуры Севера. Сыктывкар, 1991. С. 1-3; Рощевская Л.П. Книгоиздание и печать в дореволюционной Тюмени (вторая половина XIX - начало XX вв.). // Книжное дело в Сибири (конец XVIII - начало XX вв.). Новосибирск, 1991; Она же. Распространение центральной периодической печати на Европейском Севере во второй половине XIX в. // Народная культура Севера: "первичное" и "вторичное". Традиции и новации. Архангельск, 1991 и др.

66 Рощевская Л.П. Частные библиотеки в Коми крае в ХЗХ - начале XX вв. // Актуальные проблемы теории и истории библиофильства. Л., 1989. С. 82-85.

67 Памятники письменности в музеях Вологодской области. Каталог-путеводитель. Под ред. Проф. П.А.Колесникова. Ч. 1. Вып. 1. Вологда, 1982; Ч. 1. Вып. 3. Вологда, 1982; Ч. 2. Вологда, 1983; Ч. 2. Вып. 2. Вологда, 1985; Ч. 2. Вып. 2. Вологда. 1988; Ч. 3. Вологда, 1984; Ч. 3. Вып. 2. Вологда, 1985; Ч. 4. Вологда, 1985; Ч. 4. Вып. 2. Вологда, 1984; Ч. 5. Вып. 2. Вологда, 1988; Памятники письменности в хранилищах Коми АССР. Ч. 1. Рукописные книги. Вып. 1. Рукописные собрания Сыктывкарского государственного университета. Сыктывкар, 1989.

68 А.А.Цембер. Дневник. Подготовка текста, вступительная статья и комментарии проф. Л.П.Рощевская. Сыктывкар, 1997.

69 "Дневные записки" усть-куломского крестьянина И.С.Рассыхаева. 1902-1953. Публикацию подготовили: Т.Ф.Волкова, В.В.Филиппова, В.А.Семенов. М., 1997.

70 Дилакторский П.А. Вологжане-писатели: материалы для словаря писателей уроженцев Вологодской губернии. Вологда, 1899.

71 Веселовские А. и А. Вологжане-краеведы. Источники словаря. Вологда, 1923.

72 Степановский И.К. Вологодская старина. Историко-археологический сборник. Вологда, 1890.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бровина, Александра Александровна

Заключение.

Проведенный анализ 120 личных библиотек жителей Архангельской и Вологодской губерний конца XVIII - начала XX вв., а также имеющихся более 80 упоминаний о личных библиотеках, не вошедших в работу, позволяют утверждать, что, несмотря на различия в составе книжных коллекций, целях, источниках, способах приобретения книг и степени их общественного использования, в целом они ярко представляют развитие социокультурной среды региона

Основные этапы формирования и развития личных библиотек соответствовали общероссийским тенденциям, но несколько отставали от общих темпов, т.к. зависели от региональных особенностей (удаленность от центра, слабое развитие путей сообщения и др.). Но, несмотря на отдаленность от столичных центров, культурная жизнь столичных и провинциальных губерний была тесно взаимосвязана, что нашло свое отражение в создании и функционировании личных книжных собраний, уникальных по составу и объему.

Выявленный материал позволяет задуматься и над спецификой формирования и развития личных библиотек в Архангельской и Вологодской губерниях. В этом отношении заметно выделяется на протяжении всего периода Вологодская губерния, которая "лидирует" как по количеству, так и по уровню книжных коллекций, сформированных на ее территории. Это отчасти объясняется выгодным географическим положением губернии (близость к столичным центрам, развитие путей сообщения). Немаловажную роль сыграло и дворянское землевладение, поскольку именно в дворянских усадебных библиотеках была заложена традиция коллекционирования и целенаправленного собирания книг. В Архангельской губернии также имелись личные библиотеки, но процесс их формирования не получил здесь широкого размаха. По большей части личные библиотеки в Архангельской губернии - "привозные", т.е. сформированные не на территории губерний, а за ее пределами, но волей судьбы оказавшиеся в Архангельске и ставшие культурным достоянием региона.

Определяющее значение для формирования личных библиотек в отдаленных северных провинциях, безусловно, имели просветительская политика правительства и развитие российского книжного рынка. Однако главным критерием отбора книг для домашних библиотек была личная оценка степени значимости, ценности и потребности в определенных книгах у конкретных читателей. А это, в свою очередь, зависело от уровня образования; профессиональной и общественной деятельности; условий жизни в городе или сельской местности; материального достатка; кругозора человека, занимавшегося, целенаправленно или эпизодически, формированием личной библиотеки.

Для складывания личных библиотек региона определяющее значение имели условия проживания в определенной местности. Поэтому личные библиотеки жителей сельской местности и городской среды, несмотря на некоторые общие черты, обладали характерными особенностями. Для личных библиотек, сформированных жителями сельской местности, были присущи: приверженность к традициям в определении круга актуального чтения; замкнутость ¡книжных собраний в пределах своего круга или семьи; преобладание общепризнанных (одобренных обществом) направлений в литературе; влияние модных тенденций; фундаментальный и энциклопедический характер собираемых книг. По сути это были локальные культурные центры северной провинции. Личные библиотеки городского населения были более "подвижны" и "открыты" современным им общественно-просветительским, научным, идеологическим влияниям. Репертуар собираемых книг зависел от насущных потребностей профессиональной, общественной и научной деятельности; конъюнктурных соображений владельца личной библиотеки; развития книжного рынка в конкретный период. Поэтому практическая ценность книги в среде городского населения ценилась превыше всего.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что основными центрами, наиболее значимыми по влиянию на население и развитие культуры региона были богатые по содержанию, с уклоном в научность и краеведение, личные библиотеки городского населения, которые в большинстве случаев имели общественный характер, т.к. стали базой для возникновения первых публичных библиотек в губернских и уездных городах, а также близлежащих деревень. Они прежде всего содействовали проработке теории библиотечного дела, поскольку подвергались библиографическому описанию.

Просветительская деятельность владельцев личных библиотек из городской среды содействовала возникновению и развитию не только библиотек, но и крупнейших научных обществ, а также образовательных учреждений, в результате чего выдвинулась плеяда видных общественных, научных и педагогических деятелей общероссийского масштаба. Это позволяет выделить еще один аспект, еще одну сторону формирования демократической интеллигенции в России - провинциальной интеллигенции, которая была ближе к народу, теснее была эта связь и взаимовлияние.

Преобладание личных библиотек среди провинциальной интеллигенции -особенность Архангельской и Вологодской губерний. Характерными чертами таких библиотек были: профессиональный подход в выборе книг, преобладание научной и краеведческой литературы. Основной целью деятельности провинциальной интеллигенции было просвещение народа и этому была подчинена вся их профессиональная и общественная деятельность. Главными формами этой деятельности было участие в общественных делах, работа в научных и просветительских обществах местного края и столицы, куда они поставляли материалы своих наблюдений и исследований, тем самым пополняя запас фактических знаний о прошлом и настоящем России. В этом процессе менялся культурный облик провинции, происходило сближение отдельных губерний с центром, их взаимное "опыление". Центр и провинция вместе участвовали в общественном и культурном развитии России.