Личностные особенности проявления эмпатии в деятельности врача курортного лечебного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Терентьев, Игорь Алексеевич

  • Терентьев, Игорь Алексеевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Сочи
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 212
Терентьев, Игорь Алексеевич. Личностные особенности проявления эмпатии в деятельности врача курортного лечебного учреждения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Сочи. 2007. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Терентьев, Игорь Алексеевич

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основания психологического изучения врачебной деятельности.

1.1. Оформление проблемного поля психологии врачебной деятельности в отечественной и зарубежной науке.

1.2. Психологические особенности личности и деятельности специалистов различного профиля врачебной деятельности.

1.3. Эмпатия как предмет исследования психологии врачебной деятельности.

1.4. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Экспериментальное изучение эмпатии в деятельности врача курортного лечебного учреждения.

2.1. Организация эксперимента и характеристика методик.

2.2 Результаты изучения содержания эмпатии врача курортного лечебного учреждения.

2.3. Изучение личностных особенностей проявления эмпатии в деятельности врача курортного лечебного учреждения.

2.4. Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные особенности проявления эмпатии в деятельности врача курортного лечебного учреждения»

Актуальность исследования обусловлена укрепляющимися в обществе тенденциями привлечения более пристального внимания к своему здоровью, качеству жизни и уровню получаемых социальных услуг. Осознание значимости данной сферы постепенно оформляется и в государственных масштабах. На всех уровнях власти декларируется первостепенность и предпринимаются определенные меры по решению задачи стабилизации численности народонаселения и обретение ею положительной динамики воспроизводства. Одним из ведущих направлений решения данной задачи, приобретающей статус национального проекта, рассматривается деятельность по укреплению здоровья населения страны.

В качестве значимого фактора повышения уровня здоровья жителей России выступает совершенствование организации врачебной деятельности во всех учреждениях здравоохранения вне зависимости от направления оказываемых медицинских услуг.

Врачебная деятельность представляет собой профессиональную сферу, предъявляющую обширные требования к своим работникам. Эти требования обусловлены, с одной стороны, постоянно усложняющимися медицинскими технологиями, а с другой, - сохранением многовековых постулатов организации практики врачебной помощи. Высокие интеллектуальные нагрузки персонала медицинских учреждений, связанные с необходимостью безусловно компетентной ориентировки в симптоматике заболеваний и возможных направлениях постоянно обновляющейся методики организации лечебного воздействия, сопровождаются морально-этическим грузом ответственности за эффективность оказания помощи обратившемуся за ней человеку. Как результат, врачебная деятельность достаточно часто является высоко стрессо-генной для своего субъекта, не способного справиться с требованиями, предъявляемыми к нему на интеллектуальном, эмоциональном, нравственном, организационном, коммуникативном и т.д. уровнях организации. Это

Жукова М.И., 1990; Урванцев Л.П., 1989,1993).

В силу существенной роли, которую играет коммуникативная подготовка в деятельности субъектов, реализующих профессиональную деятельность типа «человек - человек» (Е.А. Климов), значительное внимание уделяется изучению коммуникативного параметра личности и профессиональной деятельности врача (Константинова Т.В., 2006; Монакова С.В., 2004; Мягер В.К., Головнева И.С., 1983). Констатация высокой роли в процессе лечения и выздоровления пациента такой личностной характеристики как эмпатия врача выдвинула ее в число первоочередных составляющих изучения врачебной деятельности различных групп специалистов - хирургов (Андронов И.В., 1992; Ашбель С.И., Пенкович А.А., Хиль Р.Г., 1967; Большакова Т.В., 2001, 2002, 2003; Караванов Г.А., Коршунов В.В., 1974), педиатров (Цветкова Л.А., 1994), военных врачей (Власенко В.И., 1997; Корзунин В.А., 2002), стоматологов (Водопьянова Н.Е., 2002; Кипиани А.И., 2006; Ларенцова Л.И., 2002, 2003), рентгенологов (Иванов Л.М., 1989), урологов (Криченко Е.В., 2006), психиатров (Лозинская Е.И., 2007; Симановский А.Э., 1987; Спиркина Е.А., 1994; Тихоненко В.А., 1996), психотерапевтов (Роджерс К.), врачей-руководителей (Миронова Е.Р., 2005).

Согласно выводам, сделанным по результатам исследований, личность и деятельность врачей разной квалификации зависят от условий реализации ими своих профессиональных функций. В силу специфики условий, в которых осуществляется деятельность врачей курортных лечебных учреждений, перспективным является изучение психологических особенностей деятельности и личности врачей курортных лечебных учреждений. Важность изучения психологических особенностей данной группы медицинских работников, в целом, и свойственной им эмпатии, в частности, вызвана:

- расширением социальной востребованности совершенствования деятельности персонала курортных лечебных учреждений, что невозможно без конкретизации его психологических особенностей;

- отсутствием в психологии опыта и результатов теоретикоэкспериментальных исследований особенностей психики и деятельности врачей курортного лечебного учреждения;

- выявленным противоречием между доминирующим у пациентов предпочтением взаимодействия с эмпатийным врачом и невозможностью для самого врача в силу специфики данной профессиональной сферы в полной мере реализовать свое эмпатийное начало во взаимодействии с пациентом;

- наличием явной специфики осуществления профессиональных функций врачами курортных лечебных учреждений, отличающей их деятельность от деятельности врачей остальной системы лечебных учреждений.

В силу практической актуальности и теоретической неизученности в качестве проблемы исследования выступает выяснение того, каковы психологические особенности проявления эмпатии у врачей курортных лечебных учреждений.

Решение данной проблемы и составило цель нашего исследования, которая, соответственно, звучит следующим образом: выявить психологические особенности проявления эмпатийного начала врачей курортного лечебного учреждения.

Гипотезы исследования:

1. Эмпатия врача курортного лечебного учреждения - это необходимый компонент его личности. Она проявляется в симпатии, сочувствии и содействии пациенту и включает ряд способностей, позволяющих выстроить эффективное взаимодействие с пациентами курортного лечебного учреждения, приносящих личностную удовлетворенность и влияющих на успешность врача курортного лечебного учреждения. Эмпатия врача востребована как на личностном уровне, так и на организационно-управленческом.

2. Эмпатия врача курортного лечебного учреждения имеет для пациентов глубокий личностный смысл, отражающий общие профессиональные особенности врачебной деятельности, а также особенности личности отдельных специалистов - врачей курортных лечебных учреждений. Образ идеального врача курортного лечебного учреждения содержит ярко выраженный комплекс его эмпатийных проявлений.

3. Выступая в качестве необходимого компонента личности профессионально успешного врача курортного лечебного учреждения, уровень развития эмпатии дифференцируется в зависимости от осуществляемой им врачебной специализации и определяется рядом объективных и субъективных факторов.

4. Для повышения профессиональной успешности врача курортного лечебного учреждения следует развивать уровень эмпатии путем совершенствованием у него комплекса психической саморегуляции.

Объект исследования: психологические особенности личности врача курортного лечебного учреждения.

Предмет исследования: содержательные и функциональные особенности проявления эмпатии у врача курортного лечебного учреждения.

Цель исследования и его гипотезы обусловили постановку следующих исследовательских задач:

1) подтвердить на теоретическом уровне, что психология личности врача является органичным элементом психологических исследований в области изучения личностных проявлений в сфере врачебной деятельности;

2) показать на основе анализа результатов психологического изучения личности врача, что ее коммуникативная сфера образует наиболее мощный вектор его деятельности;

3) установить содержательные характеристики эмпатии как эмоционального проявления и необходимого компонента личности врача;

4) разработать методический инструментарий психологического изучения эмпатийных проявлений личности врача курортного лечебного учреждения;

5) на экспериментальной основе выявить особенности проявления эмпатии в структуре личности врача курортного лечебного учреждения;

6) сформулировать рекомендации практическому психологу по оказанию помощи врачам курортного лечебного учреждения в использовании эмпатии как средства для достижения ими большей профессиональной успешности.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

I этап (2002-2004 гт.) - теоретико-аналитический - обоснование и теоретическое осмысление темы исследования. На этом этапе изучалась научно-методическая литература, авторефераты и диссертации по проблеме, определялись исходные позиции исследования, осмысливалась и разрабатывалась его методология и методика, концептуальный аппарат, подбиралась рабочая гипотеза, выстраивалась логика организации исследования.

II этап (2004 - 2006 гг.) - эмпирический - проведение развернутого многоаспектного исследования психологических особенностей проявления эмпатии врачами курортного лечебного учреждения, в процессе которого проверялись рабочие гипотезы.

III этап (2006 - 2007 г.) - интерпретационный - проводилось теоретическое осмысление полученных эмпирических данных, их анализ и интерпретация, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.

На протяжении всех этапов работы по заявленной проблеме использовался комплекс методов, соответствующих поставленным задачам исследования:

1) теоретико-рефлексивный анализ литературных источников по философии, психологии, педагогике, социологии, соответствующих поднятой исследовательской проблеме;

2) методы эмпирического сбора данных по проблеме: беседа, наблюдение, тестирование (опросник уровня эмпатийных тенденций И.М. Юсупова; методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко; методика «Шкала эмоционального отклика» А. Меграбиана и Н. Эпштейна), метод экспертной оценки, метод свободных ассоциаций, метод семантического дифференциала;

3) методы математико-статистической обработки включали качественные и количественные, первичные и вторичные методы (корреляционный анализ, методы определения уровня достоверности и значимости полученных результатов по t-критерию Стьюдента и критерию Фишера) анализа эмпирических данных; математико-статистическая обработка результатов проводилась с использованием программ «STATISTICA for Windows 6.0», «EXCEL»; 4) методы интерпретации и моделирования итоговых результатов. Методологическую основу исследования составили:

- деятельностно-личностный (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), системный (Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, К.К. Платонов и др.) и ценностно-смысловой (Н.А. Коваль, Н.И. Непомнящая, В.А. Сластенин, Е.Н. Шия-нов и др.) подходы к исследованию личности и общения врача как субъекта эмпатии;

- принцип гуманистической трактовки личности (М.Н. Берулава, Г.А. Берулава, О.А. Зимовина, И.Б. Котова, Т.Я. Решетова, Е.Н. Шиянов, .С. Якиманская и др.);

- принцип активного отражения личностью окружающего мира (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, Г.А. Берулава и др.);

- принцип единства внешних и внутренних условий в формировании и проявлении свойств личности (С.Л. Рубинштейн);

- принципы рефлексивной психологии (В.М. Дюков, Е.И. Исаев, И.А. Савинкова, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.);

- представления о взаимодействии и взаимопроникновении эмоциональных и интеллектуальных процессов (В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский и

ДР-)

Теоретическая основа исследования состоит в привлечении учения о сущности человека (Б Г. Ананьев, Л.С. Выготский, К.Д. Ушинский, Э. Фромм и др.); массива работ по психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, И.Б. Котова); психологии врачебной деятельности (В.П. Андронов, И.В. Андронов, М.Я. Басов, Г.Е. Батрак, Т.В. Большакова,

А.Г. Васюк, A.JI. Гройсман, А. Гуггенбюль-Крейг, Э.Ф. Зеер, Б.Д. Карвасар-ский, В.Ф. Матвеев, И.С. Сук, И. Харди, Б.А. Ясько и др.); социальной психологии (М.Р. Битянова, Р. Бэрон, Д. Бирн, Б. Джонсон, Д. Майерс); психологии общения (А.А. Бодалев, В.В. Бойко, Ж.М. Глозман, В.А. Горянина, А.А. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская); психологии эмпатии (P.O. Агаве-лян, Н.И. Алексеева, Т.А. Ахрямкина, Д.В. Белых, С.Б. Борисенко, Т.П. Гав-рилова, Л.Н. Джаназян), психологии эмоций (Ф.Е. Василюк, И.Д. Васильев, Б.И. Додонов, К. Изард, В.П. Поплужный, O.K. Тихомиров).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались методологическими исходными позициями, целостным подходом к решению поставленной проблемы, совокупностью методов исследования, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки испытуемых, корректностью применения аппарата математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, внедрением отдельных результатов в практику вузовского образования.

Объектом исследования выступили врачи и пациенты лечебных учреждений курортного комплекса Кавказских Минеральных Вод.

Выборку образовали 120 человек врачей различных специализаций и 200 пациентов курортных лечебных учреждений г. Ессентуки, г. Пятигорска и г. Кисловодска Ставропольского края.

Научная новизна исследования

Впервые проведено развернутое исследование психологических характеристик врача системы курортных лечебных учреждений. Особенность проведенной работы составило включение в обследование нескольких врачебных специальностей курортной зоны: врача-терапевта, мануального терапевта, гастроэнтеролога, врача-диетолога, врача-диагноста.

На основе интеграции идеографического и номотетического подходов были выявлены психологические характеристики, свойственные врачу курортного лечебного учреждения, в целом, а также раскрывающие особенности конкретных групп врачей-специалистов, действующих в курортных лечебных учреждениях, в частности. Впервые сопоставлены психологические характеристики конкретных врачебных групп и нескольких идеализированных врачебных образов («врач, вызывающий симпатию», «понимающий врач», «врач, открытый общению»). Результатом проведенного исследования выступило создание соответствующих психологических портретов.

Изучение личностных особенностей врача впервые проводилось на основе анализа, основанного на оценках пациентов курортных лечебных учреждений, коллег и руководителей, а также собственных психодиагностических показателей врача. Впервые доказана востребованность эмпатии врача -им самим (как условие его личностного благополучия), пациентами (как условие эффективной организации лечения) и руководителями (как показатель успешности профессиональной деятельности).

Новым является изучение личностных особенностей врача посредством установления места эмпатии в структуре свойственных ему проявлений, а также выявление особенностей эмпатии и ее связей с объективными (стрес-согенность врачебной специализации) и субъективными (показатели психического выгорания, личностной тревожности, успешности) факторами.

Впервые разработана и апробирована программа повышения личностной успешности врача на основе совершенствования его эмпатийных способностей в сочетании со снижением личностной тревожности и совершенствованием системы эмоциональной саморегуляции.

Теоретическая значимость исследования

Расширены общетеоретические представления об эмпатии как лично-стно и профессионально значимом эмоциональном качестве субъекта.

Осуществлена психологическая реконструкция личности ранее не изучавшегося субъекта профессиональной деятельности - врача курортного лечебного учреждения. В личности врача выделены свойственные ему типические и специфические (на примере нескольких врачебных специализаций), реальные и идеальные проявления.

В контексте изучения личности врача реализована попытка интеграции идеографического и номотетического подходов, субъективных оценок нескольких социальных групп (пациентов, коллег и руководителей), психологических характеристик нескольких врачебных специализаций (врача-терапевта, мануального терапевта, гастроэнтеролога, врача-диетолога, врача-диагноста).

Выявлены основные смысловые линии восприятия врача пациентами курортного лечебного учреждения («эмпатийность врача», «личностные преимущества врача» и «привычность образа врача»).

Раскрыта связь эмпатии врача со значимыми для его профессиональной деятельности объективными (уровень стрессогенности специальности) и субъективными (психическое выгорание, личностная тревожность, успешность) параметрами.

Полученные в результате исследования обогащают научные представления о психологических аспектах врачебной деятельности, в целом, и проявления в ней эмпатии и ряда других личностных особенностей, в частности.

Практическая значимость исследования

Полученные в ходе исследования данные вооружают практических психологов системы здравоохранения экспериментальными данными о специфике профессиональной деятельности и личностных проявлениях врача курортного лечебного учреждения.

Целям психодиагностики и личностной коррекции отвечает опытным путем установленный факт, согласно которому эмпатия является необходимым компонентом личностной организации врача курортного лечебного учреждения, влияющим на его эмоциональное состояние, личностную успешность и позитивность отношения к нему пациентов.

Доказано, что эмпатийность врача является одним из ведущих параметров личностно-эмоциональной сферы, по которому осуществляется его оценка пациентом курортного лечебного учреждения. В сочетании с оценкой личностных достоинств и привычности образа врача ее оценка формирует у пациента субъективный (положительно или отрицательно окрашенный) образ специалиста-медика курортного лечебного учреждения, влияющий на качество лечебного взаимодействия. Соответственно, анализ данных личностных особенностей врача позволяет осуществлять прогноз эффективности оказываемого им лечебного воздействия.

Выявленные «сильные» и «слабые» особенности разных специалистов-медиков позволяют осуществить осознанное планирование направлений деятельности центра психологической помощи медикам системы курортных лечебных учреждений.

Разработанная и апробированная программа развития личностной и профессиональной успешности на основе развития эмпатийных способностей в сочетании со снижением личностной тревожности и совершенствованием навыков психической саморегуляции может использоваться в рамках психологического содействия врачам курортных лечебных учреждений.

Полученные в ходе исследования результаты используются в рамках профессиональной подготовки студентов, специализирующихся по направлению «Психология», в ходе изучения учебных курсов «Общая психология», «Психология личности», «Акмеология», «Психология труда». Они также могут найти применение при изучении курса психологии студентами медицинских вузов и факультетов.

Установленные экспериментальные факты и выявленные закономерности способны составить исходную теоретико-эмпирическую платформу для осуществления дальнейших исследовательских изысканий как по психологии врачебной деятельности, так и по психологии эмпатийных проявлений личности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Эмпатия врача курортного лечебного учреждения является необходимым компонентом его личности, способствующим на основе эмоционально-интуитивного постижения внутренней сущности пациента налаживанию с ним психологического контакта как фактора более эффективного построения процесса врачебного содействия ему. Эмпатия как компонент личности врача курортного лечебного учреждения находится в тесной связи с рядом ее коммуникативных и эмоционально-волевых проявлений.

2) Являясь со стороны пациентов высоко востребованной характеристикой врача курортного лечебного учреждения, эмпатия наделяется ими личностными смыслами, отражающими общие профессиональные особенности ее проявления, а также детали, характеризующие личностные проявления врачей конкретных специализаций. Центральной линией восприятия пациентами врача курортного лечебного учреждения выступает оценка его эмпа-тийных проявлений.

3) Эмпатия является необходимым личностным проявлением врача курортного лечебного учреждения, в целом, и отдельных врачебных специализаций, в частности. Различия в проявлении врачом эмпатии обусловливаются объективными (уровнем стрессогенности профессиональной деятельности, реализуемой врачами специализации) и субъективными (уровнем психического выгорания, личностной тревожности) факторами.

4) Повышение профессиональной успешности врачей курортных лечебных учреждений на основе развития их эмпатии должно сопровождаться снижением их личностной тревожности и совершенствованием системы психической саморегуляции, позволяющей снизить риски психического выгорания специалиста.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях на научно-практических конференциях Таганрогского радиотехнического университета, на всероссийской научно-практической конфренции «Развивающаяся личность в системе высшего образования России», Ростов-на-Дону, 2002, на XII Годичном собрании Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтений Юга России, Ростов-на-Дону, 2005, на международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания», Ставрополь, 2005, на XII Годичном собрании Южного отделения РАО и XXV психолого-педагопических чтений Юга России, Ростов-на-Дону, 2006, на XII Годичном собрании Южного отделения РАО и XXVI психолого-педагогических чтений Юга России, Ростов-на-Дону, 2007, на Y Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», Пятигорск, 2007; на Всероссийкой научно-практической конференции, посвященный памяти Крутецкого В.А., Ставрополь-Москва, 2007, на заседаниях отдела гуманитарных и социально-экономических наук СКНЦ ВШ (2004-2007 гг.), на заседаниях кафедры психологии Черноморской гуманитарной академии (20062007 гг.).

Публикации. По теме диссертации написано и опубликовано 10 работ, из них - 8 статей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Терентьев, Игорь Алексеевич

2.4. Выводы по второй главе

Данная глава посвящена описанию опытно-экспериментального изучения проявления эмпатии в деятельности врача курортного лечебного учреждения.

Разработанный нами эксперимент включал психологическое обследование грех групп респондентов: 1) пациентов курортных лечебных учреждений; 2) врачей курортных лечебных учреждений нескольких специализаций: врачей-терапевтов, мануальных терапевтов, гастроэнтерологов, врачей-диетологов, врачей-диагностов; 3) экспертной группы, включающей врачей-руководителей курортных лечебных учреждений и врачей, работающих в общей системе здравоохранения.

В рамках психологического обследования использовался комплекс психологических методов (беседа, наблюдение, тестирование, семантический дифференциал, экспертная оценка). В изучении личностных особенностей врачей было реализовано сочетание идеографического и номотетического подходов.

В ходе эксперимента были реконструированы психологические портреты врача курортного лечебного учреждения, в целом, а также врачей нескольких специализаций - врачей-терапевтов, мануальных терапевтов, гастроэнтерологов, врачей-диетологов, врачей-диагностов. Было проведено сопоставление ведущих психологических характеристик врача курортных лечебных учреждений, связанных, прежде всего, с его эмпатийными проявлениями, с рядом идеализированных портретов - «врача, вызывающего симпатию», «врача, открытого общению» и «понимающего врача». Показано, что восприятие врача курортного лечебного учреждения его пациентами осуществляется по следующим основным линиям: «Эмпатийный врач», «Личностные преимущества врача» и «Привычность образа врача».

На следующем этапе психологического эксперимента было проведено диагностическое обследование непосредственно выборки врачей курортных лечебных учреждений по ряду психологических характеристик: социальной эмпатии, психической стрессогенности, эмоциональному «выгоранию», личностной тревожности. Было установлено, что эмпатия является необходимым компонентом личности врача курортного лечебного учреждения. Вместе с тем, имеются различия в содержании и уровне проявления эмпатии разных врачебных специализаций. Изучение психического выгорания и личностной тревожности врачей курортных лечебных заведений позволило выявить общие и специфические особенности их проявления у врачей рассматриваемых специализаций. Выявлены корреляционные связи проявления личностной эмпатии и психического выгорания, личностной тревожности врачей курортных лечебных учреждений.

Анализ экспертных оценок позволил подтвердить результаты изучения личностной эмпатии в структуре деятельности врачей курортных лечебный учреждений. Была конкретизирована дифференциация стрессогенности и личностной успешности врачей курортных лечебных учреждений. Выявлены статистические связи между проявлениями эмпатии и личностной успешности врачей.

Полученные в ходе экспериментального обследования результаты позволили сделать вывод о необходимости развития личностной эмпатии врачей курортных лечебных учреждений, в том числе, для оптимизации их личностной успешности. С этой целью была разработана программа психотренинга врачей курортных лечебных учреждений, включающая блок развития эмпатии, снижения личностной тревожности и совершенствования эмоциональной саморегуляции врачей курортных лечебных учреждений. Программа была насыщена подборкой соответствующих упражнений и психологических игр.

Программы развития личностных качеств врача курортного лечебного учреждения была апробирована и первично подтвердила свою эффективность.

155

Заключение

Проведенное нами исследование имело основной целью изучение личностных особенностей врача курортного лечебного учреждения.

Постановка соответствующей проблематики была вызвана усиливающимися тенденциями внедрения психологического знания в практику врачебной деятельности. Как нами было показано в рамках теоретического анализа имеющихся в отечественной и зарубежной психологии наработок, к настоящему времени проведены многосторонние исследования психологических компонентов профессионализма врача, в целом, и, в частности, отдельных врачебных специальностей - хирурга, терапевта, стоматолога, психиатра, уролога и т.д. Значительный блок составляют исследования, посвященные изучению профессиональных деформаций специалистов в сфере врачебной деятельности.

В силу принадлежности врачебной профессии к профессиям типа «человек - человек» в опубликованных результатах психологических исследований особое внимание уделяется коммуникативным особенностям деятельности врача. Показано, что значимую роль в реализации коммуникативного взаимодействия врача с пациентами играют его эмпатийные способности.

В нашем исследовании мы обратились к изучению личностных особенностей группы врачей, занятых в сфере профессиональной деятельности, ранее не охваченной психологическим анализом, - в сфере деятельности курортных лечебных учреждений. Вместе с тем, данная профессиональная группа, по сравнению с остальными врачами общей системы здравоохранения, с одной стороны, характеризуется особенными условиями профессиональной деятельности, с другой стороны, она, в принципе, включает в себя специалистов всех распространенных врачебных специализаций.

Центральной проблемой нашего исследования выступило установление особенностей проявления эмпатии как личностного образования в деятельности врача курортного лечебного учреждения. Актуальность данной проблемы вызвана противоречиями в востребованности данного психического образования со стороны пациентов и самих врачей, включая руководящий состав курортных лечебных учреждений, и его неизученностью.

Для повышения объективности результатов исследования нами была проведена обширная работа по разработке структуры эксперимента, составлению комплекса методов и методик, подбору групп испытуемых.

Объективность исследования значительно повысилась за счет формирования нескольких экспериментальных групп: 1) выборки пациентов курортных лечебных учреждений; 2) врачей курортных лечебных учреждений (охвачено несколько врачебных специальностей - терапевты, мануальные терапевты, гастроэнтерологи, врачи-диетологи, врачи-диагносты); 3) выборки экспертов, включающей врачей-руководителей курортных лечебных учреждений и врачей, не работающих в системе курортного лечения. Все выборки были сбалансированы по ряду показателей. Результаты обследования испытуемых позволили получить максимально полную информацию об особенностях проявления эмпатии как личностного проявления врача курортного лечебного учреждения.

Выдвинутые на начальном этапе исследования гипотезы получили свое подтверждение.

Получены следующие основные выводы:

1. Эмпатия является необходимым компонентом личности врача курортного лечебного учреждения, востребованным им самим, пациентами, коллегами и руководителями курортного лечебного учреждения.

Для врача курортного лечебного учреждения необходимость эмпатии вызвана ее вкладом в психическое благополучие личности, для пациентов -ее значением для организации врачебного воздействия, для коллег и руководства курортного лечебного учреждения - ее влиянием на успешность деятельности врача.

2. Эмпатия врача является одним из ведущих факторов оценки его личности и профессионализма пациентом курортного лечебного учреждения. В сочетании с факторами «личностные преимущества врача» и «привычность образа врача» она позволяет ему структурировать свойственные врачу личностные проявления и формировать определенное отношение к его деятельности. В результате в его представлениях выстраивается общий психологический портрет врача курортного лечебного учреждения и психологические портреты врачей отдельных специализаций, задействованных в системе курортных лечебных учреждений.

3. Отношение к врачу у пациентов курортного лечебного учреждения складывается на основе интеграции и дифференциации оценок общих и специфических для различных врачебных специальностей психологических проявлений. Наиболее благоприятное отношение у пациентов курортных лечебных учреждений складывается по отношению к врачам-терапевтам и врачам-диетологам, наименее благоприятное - по отношению к врачам-диагностам и врачам-гастроэнтерологам. В основе формируемого отношения лежит оценка уровня развития эмпатии соответствующей группы специалистов.

4. В основном, врачам курортных лечебных учреждений свойственен средний уровень эмпатии, при этом наиболее высокий уровень эмпатии проявляется по отношению к детям, наименьший - по отношению к мало знакомым или не знакомым людям.

При этом проявления эмпатии дифференцируются в зависимости от уровня стрессогенности врачебной специализации, фазы и симптомов психического выгорания, уровня личностной тревожности и успешности врача.

5. Имеется прямая связь уровня развития эмпатии как параметра личности врача курортного лечебного учреждения и его личностной успешности. Достижению высокой личностной успешности может препятствовать следующее установленное психологическое противоречие: эмпатийность врача достаточно часто сочетается с высоким уровнем психического выгорания личности и сформированной у нее тревожности, а его личностная успешность - с низким уровнем психического выгорания и тревожности личности. Данное противоречие задает направление оказания психологического содействия врачу курортного лечебного учреждения.

6. Росту личностной успешности врача курортного лечебного учреждения способствует целенаправленно организованная с ним работа психолога по развитию у него эмпатийных проявлений личности в сочетании со снижением личностной тревожности и совершенствования навыков психической саморегуляции.

По результатам проведенной работы в качестве рекомендаций психологу, оказывающему психологическое содействие врачам курортных лечебных учреждений, можно предложить следующее:

1) оценка личностных особенностей врача курортного лечебного учреждения должна носить комплексный характер и включать, наряду с результатами его непосредственной психодиагностики, оценку свойственных ему личностных и поведенческих проявлений со стороны пациентов, коллег и руководства курортного лечебного учреждения;

2) результаты изучения личностных проявлений конкретного врача должны сопоставляться с личностными особенностями, типичными для его профессии, в целом, и свойственными реализуемой им специализации, в частности;

3) при построении психологического портрета врача в качестве центрального параметра личности необходимо рассматривать ее эмпа-тийные проявления и устанавливать их взаимосвязь с другими личностными особенностями;

4) развитие эмпатии врача курортного учреждения должно сопровождаться снижением его личностной тревожности и совершенствованием системы психической саморегуляции.

Проведенное нами исследование представляет собой первую попытку изучения обширного проблемного поля личностных особенностей врачей, реализующих профессиональную деятельность в сфере курортных лечебных услуг.

Наше внимание было сконцентрировано вокруг центрального личностного образования, задающего профессиональную и личностную успешность врача, - эмпатийных проявлений. Полученные результаты смогли подтвердить, что именно эмпатия врача является центральным параметром оценки его личности, задающим весь процесс последующей реконструкции его образа в сознании пациента курортного лечебного учреждения. Кроме того, показано, что развитие эмпатии врача находится в прямой связи с его психическим благополучием и личностной успешностью.

Таким образом, исследование психологических особенностей эмпатии в структуре личности врача курортного лечебного учреждения обладает необходимой научной новизной, теоретической и практической значимостью.

Вместе с тем, мы далеки от настаивания об окончательном «закрытии» поднятой проблематики. Она может быть продолжена в последующих исследованиях с привлечением других ракурсов научного осмысления проблемы.