Психологические условия формирования способности к саморазвитию у старших подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ларина, Елена Николаевна

  • Ларина, Елена Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 204
Ларина, Елена Николаевна. Психологические условия формирования способности к саморазвитию у старших подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2007. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ларина, Елена Николаевна

Введение

Содержание

Глава I Теоретический анализ проблемы саморазвития старших подростков

1.1. Феномен саморазвития как психолого-педагогическая проблема

1.1.1 Подходы к изучению феномена саморазвития в философии, психологии и педагогике.

1 1.2 Саморазвитие как процесс: сущность, механизмы, структура.

1.1.3. Субъект саморазвития: потребности, способности, функциональная структура.

1.2. Проблема формирования способности к саморазвитию у старших подростков

1.2.1. Становление способности к саморазвитию в онтогенезе.

1.2.2 Старший подросток как субъект саморазвития.

1.2.3 Психолого-педагогические факторы и условия формирования способности к саморазвитию.

Выводы по I главе.

Глава II Опытно-экспериментальная работа по изучению психологических условий формирования способности к саморазвитию у старших подростков

2.1. Методы и организация исследования.

2.2. Изучение отношения старших подростков к саморазвитию.

2.3. Модель формирования способности к саморазвитию у старших подростков.

2.4. Определение уровня сформированности способности к саморазвитию у старших подростков.

2 5. Исследование динамики формирования способности к саморазвитию у старших подростков.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия формирования способности к саморазвитию у старших подростков»

Динамичные изменения, происходящие в настоящее время во всех сферах жизни общества, предъявляют повышенные требования к активности, самостоятельности и ответственности человека в вопросах самоопределения и саморазвития. Современный человек постоянно находится в ситуации выбора той или иной альтернативы, оценки своих потребностей, мотивов, целей и возможностей их достижения. Чтобы продуктивно решать жизненные задачи, необходимо обладать развитыми субъектными качествами, сформированной способностью к саморазвитию.

Каждый этап онтогенеза обладает своим специфическим содержанием, вносит свой вклад в становление способности к саморазвитию. Особая роль в этом процессе, по мнению большинства исследователей, принадлежит подростковому возрасту. Потребность в саморазвитии - характерная черта подростка. Накопление необходимых предпосылок на протяжении всего предшествующего возрастного развития создает в старшем подростковом возрасте уникальную возможность формирования способности к саморазвитию.

Стать субъектом собственного развития - трудная задача для подростка, несмотря на ее актуальность. Испытывая потребность в саморазвитии, подростки не владеют средствами ее реализации и в этом им необходима помощь и поддержка взрослого.

В то же время анализ существующей практики образования показывает, что целенаправленному формированию субъекта саморазвития в подростковом возрасте не уделяется достаточное внимание. В связи с этим актуальной является задача изучения психологических условий, определяющих формирование способности к саморазвитию в старшем подростковом возрасте.

В настоящее время в науке имеются определенные теоретические предпосылки для решения исследуемой проблемы.

Результатом философского осмысления (Сократ, Платон, Аристотель, Августин, Ф. Аквинский, И. Кант, Г. Гегель, J1. Фейербах, К. Маркс, Ф.Энгельс) проблемы саморазвития стало выдвижение ряда основополагающих идей: идея развития как основной формы существования всего живого; представление о положительной природе человека и присущем ему стремлении к самосовершенствованию; представление об ответственности человека за свое поведение и жизненную стратегию; представление о саморазвитии как общественно и личностно значимом качестве человека.

Зарубежными психологами (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, В.Франкл, 3. Фрейд, Э. Фром, Э. Эриксон, К. Юнг) изучены проявления и источники «самости» человека, перспективы и барьеры личностного роста.

Разработаны теоретико-методологические подходы к анализу категории «субъект» (К.А. Абульханова-Славская, J1.C. Выготский, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); определены сущностные характеристики и субъектные качества личности (Б.Г. Ананьев, В.А. Петровский, Л.М. Попов, В.А. Татенко); проанализированы превращения субъектной активности на каждом из этапов онтогенеза (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, Б.Ф.Ломов, В.И. Слободчиков).

На данный момент в психологической науке сложились три направления исследования проблемы саморазвития: функциональное, рассматривающее человека как сугубо функциональное существо во всех сферах его жизнедеятельности (В.Г.Асеев, Б.Г.Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И.Божович, М.И.Лисина, В.Н.Мясищев, В.А.Петровский, Д.Н.Узнадзе); субъектно-целевое, делающее акцент на ценностно-смысловых характеристиках личности, ставя ее в центр культурных идеалов (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, P.M. Грановская, Ю.С. Крижанская, В.М. Розин, Б.А. Сосновский, В.В. Столин), системологическое, объединяющее два предыдущих подхода на основе принципа системной детерминации любого события (C.JT. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, К.А. Абульханова-Славская, Т. И. Артемьева, А.А. Бодалев).

Разработана теория способности как сложного синтетического образования, комплекса особенностей личности, определяющего ее пригодность к деятельности (JT.A. Венгер, А.Г. Ковалев, Н.С. Лейтес, А.В. Петровский, С Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Э. Чудновский, В.Д. Шадриков);

Проанализированы психологические особенности подросткового возраста, потенциальные возможности и задачи развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин). Определены личностные предпосылки становления подростка как субъекта саморазвития, обоснована необходимость психологической помощи подросткам в этом процессе (И.В. Дубровина, Н.Г. Григорьева, К.Н. Поливанова, М.Р. Пономарева, Г.А. Цукерман).

Разработаны теоретико-методологические основы профессионального взаимодействия психолога и педагога как фактора, влияющего на эффективность формирования учащегося как субъекта саморазвития (М.Р.Битянова, И.В. Дубровина, В.А. Маликова, А.К. Маркова, Д.В.Оборина, A.M. Прихожан).

Анализ состояния проблемы становления подростка как субъекта саморазвития показал, что проблема формирования способности к саморазвитию у старших подростков не была предметом специального исследования. Изучение психолого-педагогической литературы и результаты пилотажного исследования позволили выявить противоречия:

- между потребностью подростков в саморазвитии и недостаточной сформированностью способности к саморазвитию;

- между возрастающей потребностью практики в теоретико-методическом обеспечении формирования способности к саморазвитию у старших подростков и недостаточной разработанностью научно-обоснованных рекомендаций для осуществления данного процесса.

Стремление найти пути разрешения названных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования структурно-функциональной модели формирования способности к саморазвитию у старших подростков. В практическом плане -проблема определения психологических условий формирования способности к саморазвитию у старших подростков.

Объект исследования: способность старшего подростка к саморазвитию.

Предмет исследования: психологические условия формирования способности к саморазвитию у старших подростков.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать структурно-функциональную модель формирования способности к саморазвитию у старших подростков.

Гипотеза исследования: Формирование способности к саморазвитию у старшего подростка становится успешным тогда, когда:

- выявление сущностных характеристик способности старшего подростка к саморазвитию становится основой для обоснования образующих ее компонентов и их содержания;

- развитие мотивационно-ценностного отношения подростков к саморазвитию сочетается с формированием обобщенного образа «Я» как субъекта саморазвития, умений самоуправления, рефлексии процесса и результата саморазвития.

- реализуемые в деятельности психолога, учителей и родителей средства формирования способности к саморазвитию у старших подростков адекватны содержанию структурных компонентов данной способности.

Задачи исследования:

1. Уточнить научное представление о старшем подростке как субъекте саморазвития.

2. Конкретизировать содержание понятия «способность старшего подростка к саморазвитию», выявить его структуру.

3. Выявить психологические условия формирования способности к саморазвитию у старших подростков.

4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию способности к саморазвитию у старших подростков;

5. Разработать методические рекомендации по реализации модели формирования способности к саморазвитию у старших подростков в целостном педагогическом процессе.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено научное представление о старшем подростке как субъекте саморазвития в аспекте отношения к саморазвитию, представления о себе как субъекте саморазвития, владения им средствами саморазвития. Характеристиками старшего подростка как субъекта саморазвития являются интерес к саморазвитию и к собственной личности; неудовлетворенность собой; уверенность в возможности положительных изменений собственной личности; индивидуальный опыт, приобретенный в различных видах деятельности Трудностями, испытываемыми подростками в саморазвитии, являются недостаток знаний в области саморазвития, недостаточная обобщенность и осознанность представления о себе как о субъекте саморазвития, отсутствие четкой программы саморазвития;

- конкретизировано содержание понятия «способность подростка к саморазвитию» [сложное интегративное личностное образование, комплекс индивидуально-психологических особенностей личности, определяющих успешность деятельности по саморазвитию и характеризующих субъектную позицию подростка в этом процессе в единстве мотивационно-ценностного (интерес к саморазвитию, личностная значимость саморазвития, осознанная потребность в саморазвитии), оценочно-ориентационного (обобщенный образ Я как субъекта саморазвития, положительный прогноз успешности деятельности по саморазвитию, программа саморазвития) и рефлексивно-результативного (владение средствами саморазвития, осознание процесса и результата саморазвития, прогноз дальнейшего саморазвития) компонентов];

- научно обоснованы и экспериментально проверены психологические условия, обеспечивающие формирование способности к саморазвитию у старших подростков (развитие мотивационно-ценностного отношения подростков к саморазвитию; формирование обобщенного образа «Я» как субъекта саморазвития; формирование умений самоуправления, рефлексии процесса и результата саморазвития);

- разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования способности к саморазвитию у старших подростков, представляющая собой совокупность теоретико-методологического (исходные теоретические положения), психолого-педагогического (структура взаимодействия, функции и содержание совместной деятельности субъектов формирования способности к саморазвитию у старших подростков) и технологического (алгоритм реализации модели в целостном педагогическом процессе) блоков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие научных представлений о старшем подростке как субъекте саморазвития. Его результаты расширяют научные представления о качественном своеобразии процесса саморазвития в старшем подростковом возрасте. Разработанная структурно-функциональная модель формирования способности к саморазвитию у старших подростков обогащает научные представления о содержательных и процессуальных аспектах деятельности психолога, учителей и родителей в этом направлении; позволяет на теоретическом уровне определить алгоритм взаимодействия субъектов формирования способности к саморазвитию у старших подростков.

Практическая значимость исследования состоит в его направленности на совершенствование деятельности психолога, учителей и родителей по развитию субъектных качеств старших подростков; в определении средств формирования способности к саморазвитию у старших подростков; в разработке и апробации методических рекомендаций по реализации структурно-функциональной модели формирования способности к саморазвитию у старших подростков.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные методологические принципы детерминизма, развития и системности, фундаментальные принципы изучения человека как субъекта (деятельности, общения, саморазвития).

Теоретическую основу исследования составили: субъектный подход, учение о личности как субъекте самопознания и саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, Д.А. Леонтьев, Ю.М. Орлов,

A.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков,

B.А. Татенко, Г.В. Акопов); теоретические подходы к пониманию способности как сложного образования, комплекса особенностей личности, определяющего ее пригодность к деятельности (Л.А. Венгер, А.Г. Ковалев, Н.С. Лейтес, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Э. Чудновский, В.Д. Шадриков); теоретические положения, раскрывающие сущность и механизмы саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, В.Г.Асеев, А.Г. Асмолов, Б.Г.Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И.Божович, В.Н.Мясищев, В.А.Петровский, Д.Н.Узнадзе, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концептуальные положения о развитии личности на разных этапах онтогенеза (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); теоретические положения об особенностях саморазвития в подростковом возрасте (В.М. Дубоделова, И.В. Дубровина, Н.Г. Григорьева, К.Н. Поливанова, М.Р. Пономарева, Г.А. Цукерман); современные подходы к проблеме гуманизации и гуманитаризации образования (А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская, Л.И. Фишман); теоретические подходы к содержанию понятия «профессиональное взаимодействие» (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Маликова, Д.В. Оборина, A.M. Прихожан).

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (2002-2003 гг.). На основе изучения философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы и опыта работы психологов и педагогов в аспекте становления подростка как субъекта саморазвития определены методологические и теоретические основы исследования, его объект, предмет, цели и задачи. Проведенное пилотажное исследование позволило определить проблему исследования.

2 этап (2004-2005 гг.). Проведенный констатирующий эксперимент позволил выявить уровень сформированности способности к саморазвитию у старших подростков. Реализованы опытно-экспериментальная работа по апробации модели формирования способности к саморазвитию у старших подростков, количественный и качественный анализ полученных результатов.

3 этап (2005-2006 гг.). Осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертационной работы.

В исследовании принимало участие 260 подростков, учащиеся 8-9-х классов гимназий № 1, № 2, № 3, №5 общеобразовательных школ №3, №27, №51 г. Оренбурга, их учителя и родители.

Методы исследования.

В диссертационном исследовании применялись теоретические методы психологического исследования (сравнение, анализ, синтез, моделирование); эмпирические методы (наблюдение, эксперимент, психодиагностические методы - тесты, анкета, беседа); методы обработки экспериментальных данных - количественный анализ с использованием методов математической статистики (кластерный анализ) и качественный анализ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена содержательным анализом исходных теоретических предположений; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; соблюдением правил и норм организации и проведения психолого-педагогического исследования, тщательностью количественного и качественного анализа полученных данных, внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Оренбургского государственного педагогического университета, на внутривузовских научно-практических конференциях с 2002 по 2006 годы; Всероссийских научно-практических конференциях - «Психология в школе: зона ближайшего развития» (СПб, 2002), «Реализация идей личностно-ориентированной педагогики в системе образования» (Архангельск, 2003), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2005); Международных научно-практических конференциях -«Проблемы психического здоровья молодежи в 21 веке» (Пенза 2003), «Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы» (Новосибирск, 2005), «Подготовка психологов-практиков в высшей школе: проблемы и пути решения» (Пенза, 2005). Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора. Результаты исследования внедрены в практику работы гимназии №5 г. Оренбурга.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное общество испытывает потребность в активных людях, стремящихся к саморазвитию, в силу чего на образование возлагается задача по развитию субъектной позиции и субъектных качеств учащихся в различных видах деятельности. Особая роль в аспекте формирования субъекта саморазвития принадлежит старшему подростковому возрасту. Однако современные подростки не готовы брать на себя ответственность за собственное развитие, что порождает противоречие между потребностью подростков в саморазвитии и недостаточной сформированностью у них способности к саморазвитию. Одним из способов разрешения данного противоречия является целенаправленное формирование способности к саморазвитию у старших подростков.

2. Способность подростка к саморазвитию - это сложное интегративное личностное образование, комплекс индивидуально-психологических особенностей личности, определяющих успешность деятельности по саморазвитию и характеризующих субъектную позицию подростка в этом процессе в единстве мотивационно-ценностного, оценочно-ориентационного и рефлексивно-результативного компонентов.

3. Разработка модели формирования способности к саморазвитию у старших подростков должна быть осуществлена с учетом психологических особенностей старшего подростка как субъекта саморазвития, а именно: интерес к саморазвитию и к собственной личности; неудовлетворенность собой; уверенность в возможности положительных изменений собственной личности; индивидуальный опыт, приобретенный в различных видах деятельности; а также недостаток знаний в области саморазвития, недостаточная обобщенность и осознанность представления о себе как о субъекте саморазвития, отсутствие четкой программы саморазвития Структурными элементами данной модели являются цель, компоненты способности к саморазвитию, их содержание и критерии развития, а также психологические условия и средства формирования способности к саморазвитию.

4. Психологически целесообразное формирование способности к саморазвитию у старших подростков обеспечивается реализацией средств, адекватных структурным компонентам данной способности. Просвещение, убеждение, внушение, личный пример, мотивационный тренинг способствуют развитию мотивационно - ценностного отношения подростков к саморазвитию. Тренинг самопознания, процедуры обратной связи, эмоциональная поддержка со стороны окружающих способствуют формированию у старших подростков обобщенного образа Я как субъекта саморазвития. Тренинг личностного роста, реализация развивающего потенциала учебных предметов способствуют формированию умений самоуправления, рефлексии процесса и результата саморазвития. В процессе реализации структурно-функциональной модели формирования способности к саморазвитию у старших подростков под руководством психолога, при активном участии учителей и родителей обеспечивается формирование у старших подростков устойчивой мотивации к саморазвитию, субъективной готовность к саморазвитию и способности к самоуправлению.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Текст проиллюстрирован 17 таблицами, 3 рисунками, 2 гистограммами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ларина, Елена Николаевна

Выводы по 2 главе

Опора на такие теоретические положения психологической науки, как представления о системной детерминации любого явления; учение о личности как субъекте самопознания и саморазвития; теоретические подходы к пониманию способности как сложного синтетического образования, комплекса особенностей личности, определяющего ее пригодность к деятельности; концептуальные положения о развитии личности на разных этапах онтогенеза; теоретические положения об особенностях саморазвития в подростковом возрасте; теоретические подходы к содержанию профессионального взаимодействия психолога и учителя позволила разработать структурно-функциональную модель формирования способности к саморазвитию у старших подростков.

Разработанная структурно-функциональная модель представляет собой совокупность теоретико-методологического (исходные теоретические положения), психолого-педагогического (структура взаимодействия, функции и содержание совместной деятельности субъектов формирования способности к саморазвитию у старших подростков) и технологического (алгоритм реализации модели в целостном педагогическом процессе) блоков.

Реализация структурно-функциональной модели формирования способности к саморазвитию у старших подростков предполагает организацию взаимодействия всех субъектов формирования способности к саморазвитию у старших подростков (подростки, психолог, учителя, родители).

Результатом развивающей работы стала динамика в уровне развития всех трех компонентов способности к саморазвитию у подростков, принимавших участие в формирующем эксперименте. У подростков контрольной группы значимых изменений в уровне сформированности способности к саморазвитию не обнаружено.

Динамика способности к саморазвитию у подростков проявилась в повышении инициативности и активности в отношении посещения занятий и участия в предлагаемых упражнениях; количества и качества вопросов к психологу; меры самостоятельности подростков в поиске информации, выборе темы занятия, развивающих упражнений, в определении затруднений и необходимой помощи; внимательности и интереса к себе и окружающим; количества «Я высказываний»; а также в разработке программы саморазвития; организации и проведении работы по саморазвитию; развитии навыков анализа, планирования и прогнозирования.

Изучение дневников саморазвития и самоотчетов учителей и родителей позволили сделать вывод о том, что произошедшие изменения в уровне способности к саморазвитию осознаны подростками, их проявления в учебной и других видах деятельности, в межличностных отношениях отмечены учителями и родителями.

Полученные данные подтверждают эффективность использованной модели формирования способности к саморазвитию у старших подростков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Активные изменения, происходящие во всех сферах жизни современного общества, обострение противоречий между потребностями человека и нестабильной, меняющейся реальностью приводит к повышенному вниманию исследователей к проблеме саморазвития личности и необходимости поиска путей управления саморазвитием.

Способность подростка к саморазвитию - сложное интегративное личностное образование, комплекс индивидуально-психологических особенностей личности, определяющих успешность деятельности по саморазвитию и характеризующих субъектную позицию подростка в этом процессе в единстве мотивационно-ценностного (интерес к саморазвитию, личностная значимость саморазвития, осознанная потребность в саморазвитии), оценочно-ориентационного (обобщенный образ Я как субъекта саморазвития, положительный прогноз вероятности деятельности по саморазвитию, программа саморазвития) и рефлексивно-результативного (владение средствами саморазвития, осознание процесса и результата саморазвития, прогноз дальнейшего саморазвития) компонентов.

Наше исследование показало, что старшего подростка как субъекта саморазвития характеризует противоречием между потребностью в саморазвитии и несформированностью способности к саморазвитию.

Основным результатом нашего исследования явилась разработка и содержательное обоснование психологических условий, определяющих формирование способности к саморазвитию у старших подростков: развитие мотивационно-ценностного отношения подростков к саморазвитию; формирование обобщенного образа «Я» как субъекта саморазвития; формирование умений самоуправления, рефлексии процесса и результата саморазвития.

Разработанная на основе анализа и обобщения научно-теоретических предпосылок структурно-функциональная модель формирования способности к саморазвитию у старших подростков представляет собой совокупность теоретико-методологического (исходные теоретические положения), психолого-педагогического (структура и принципы взаимодействия, функции и содержание их совместной деятельности субъектов формирования способности к саморазвитию у старших подростков) и технологического (алгоритм реализации модели в целостном педагогическом процессе) блоков, обеспечивающих формирование у старших подростков устойчивой мотивации к саморазвитию, субъективной готовности к данному процессу, способности к самоуправлению.

Взаимодействие субъектов формирования способности к саморазвитию у старших подростков по реализации модели представлено как деятельность психолога, направленная на анализ существующих и моделирование недостающих внешних и внутренних условий формирования способности к саморазвитию у старших подростков; деятельность учителя - на реализацию развивающего потенциала учебного предмета, мотивационную, организационную помощь учащимся; деятельность родителей - на эмоциональную поддержку подростков, создание благоприятного психологического климата в семье, обеспечивающего возможность самостоятельного саморазвития ребенка; деятельность учащихся - на самопознание и саморазвитие.

Изучение содержательных характеристик и детерминант способности к саморазвитию подростков экспериментальной группы позволило нам выделить те проблемы, которые должны стать предметом развивающей работы Это, прежде всего, развитие мотивации, личностной значимости саморазвития, формирование осознанной потребности в саморазвитии через просвещение, убеждение, личный пример, использование развивающего потенциала учебных предметов; развитие субъективной готовности подростков к саморазвитию через осознание ими внутреннего потенциала саморазвития, обобщенной оценки себя как субъекта саморазвития; помощь в постановке целей, создании и апробации программы саморазвития; обучение подростков методам и средствам саморазвития; развитие рефлексии, умения фиксировать и оценивать свои продвижения, результаты саморазвития.

Процесс взаимодействия всех субъектов образовательного процесса по реализации разработанной модели создает психологические условия для формирования способности к саморазвитию у старших подростков

Общая тенденция к повышению у подростков уровня сформированности способности к саморазвитию в процессе развивающей работы проявилась в повышении инициативности и активности подростков в отношении посещения занятий и участия в предлагаемых упражнениях; количества и качества вопросов к психологу; меры самостоятельности подростков в поиске информации, выборе темы занятия, развивающих упражнений, в определении затруднений и необходимой помощи; внимательности и интереса к себе и окружающим; количества «Я высказываний»; а также в разработке программы саморазвития; организации и проведении работы по саморазвитию; развитии навыков анализа, планирования и прогнозирования.

Данные изменения проявляются в учебной и других видах деятельности, межличностных отношениях, фиксируются самими подростками, учителями и родителями.

Полученные данные подтверждают эффективность использованной модели формирования способности к саморазвитию у старших подростков.