Педагогические условия формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Занаев, Салмерза Саидахметович

  • Занаев, Салмерза Саидахметович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Занаев, Салмерза Саидахметович. Педагогические условия формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Занаев, Салмерза Саидахметович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ОДАРЕННЫХ ПОДРОСТКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНА.

§1.1 Психолого-педагогические аспекты обучения и развития одаренных подростков.

§1.2 Социальная компетентность одаренного подростка как результат его социализации.

§1.3 Состояние проблемы формирования социальной компетентности в региональной системе образования*.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОДАРЕННЫХ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНА

§2.1 Проектирование социально-адаптирующей образовательной среды для одаренных подростков.

§2.2 Реализация организационно-педагогической модели социализации одаренных подростков в системе образования региона

§2.3 Итоговые результаты педагогического эксперимента по формированию социальной компетентности одаренных подростков.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона»

Актуальность исследования. В последние годы в обществе происходит осознание значимости человеческого потенциала на уровне интеллектуальной одаренности и социальной компетентности для его успешного развития. Ускорение научно-технического прогресса, стремительное распространение информационных технологий обостряют эту потребность и качественно изменяют весь процесс социализации индивида.

Особую актуальность данные тенденции приобретают по отношению к одаренным подросткам, социальное становление которых затруднено в силу часто возникающего несоответствия их интеллектуальных возможностей и средовых условий. Устранение этого противоречия становится основной задачей как целостного образовательного процесса, так и осуществляемой в его границах социализации.

В педагогической науке сложились теоретические предпосылки исследования особенностей социализации одаренных подростков. Раскрыты ее сущность и структура в трудах отечественных (И.В. Андреенкова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гурова, С.Н. Иконникова, JI.H. Коган, И.С. Кон, П.П. Лямцев, В.Т. Лисовский, A.B. Мудрик, В.В. Москаленко, М.И. Рожков, Д.И. Фельд-штейн и др.) и зарубежных (Э.Дюркгейм, Дж. Коулмен, Т. Парсонс, Н. Таллмен и др) ученых.

Вопросам развития социальной природы человека и его участия в социальной жизни как результату социализации посвящены исследования А.И. Кравенко, Г.В. Осипова, Н.Дж. Смелзер и др.

Особенности социализации в зависимости от региональных условий, традиций, обычаев, опыта народной педагогики обосновываются в работах И.А. Арабова, Х.Х-М. Батчаевой, Х.Х. Боташевой, Г.Н. Волкова, Р.Н. Волковой, Н.Ф. Голованова, Т.И. Добровольской, Г.Ю. Нагорной, В.Ш. Нахушева, К.Б. Семенова, В.К. Шаповалова, E.H. Шиянова.

В диссертационных работах О.Н. Мачехиной, И.А. Масловой и других раскрывается социализирующая функция образования. Установлено, что благодаря ей в процессе социального становления личности школьника формируется его социальная компетентность. Она выступает и результатом социализации, и ее фактором в дальнейшем.

Однако все эти аспекты социализации рассматривались вне связи с личностью одаренного подростка, что представляет научный интерес и практическую значимость с учетом особенностей его психосоциального развития и наличием трудностей в организации продуктивного взаимодействия с социумом (Л. Холлингуорт).

Значительное число научных исследований посвящено собственно феномену одаренности человека. Ее сущность и виды, возрастные характеристики представлены в трудах зарубежных ученых (Дж. Гилфорд, Р. Кеттел, Дж. Рен-зулли, Б. Тейлор, Дж. Фримен и др.) и отечественных (И.С. Аверина, А.Г. Ас-молов, Ю.Д. Бабаева, В.И. Панов, А.И. Савенков, Д.В. Ушаков, М.А. Холодная, В.Э. Чудновский, В.Д. Шадриков, Н.Б. Шумакова, Е.С. Щебла-нова, В.П. Эфроимсон и др.).

Несмотря на широкий спектр научных и практических разработок, посвященных различным аспектам одаренности, процесс формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона остается недостаточно изученным.

Теоретический анализ и обобщение опыта педагогической деятельности по социализации одаренного подростка позволили выявить противоречия между:

- объективной потребностью общества в одаренной личности, успешно социализирующейся в современных условиях, и неспособностью образовательных учреждений обеспечить формирование у нее социальной компетентности как фактора социализации;

- необходимостью совершенствования процесса социализации одаренного подростка в условиях компетентно стной модели образования и слабой разработанностью этого аспекта в педагогической науке;

- потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования социальной компетентности одаренных подростков в условиях региональной образовательной системы и недостаточной разработанностью его программно-методического содержания.

Поиск путей разрешения этих противоречий определил тему нашего исследования в следующей формулировке: «Педагогические условия процесса формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона».

Объект исследования — социальная компетентность одаренных подростков в образовательном пространстве региона.

Предмет исследования - процесс формирования социальной компетентности одаренных подростков в условиях региональной образовательной системы.

Гипотеза исследования: процесс формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона будет эффективным, если на основе индивидуально-ориентированной организационно-педагогической модели будет реализован комплекс следующих условий:

- проектирование социально-адаптирующей образовательной среды;

- создание разветвленной сети дополнительного образования, способствующей выбору и осуществлению подростками индивидуальной образовательной траектории с учетом востребованных ими актуальных и перспективных социальных ролей;

- обеспечение психолого-педагогического сопровождения формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном процессе, одновременно обеспечивающего достижение ими социального успеха как фактора самореализации.

Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка организационно-педагогической модели формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона.

Задачи исследования:

1. Определить сущность понятия «социальная компетентность личности одаренного подростка».

2. Разработать организационно-педагогическую модель формирования социальной компетентности одаренного подростка в образовательном пространстве региона.

3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующий успешной реализации разработанной организационно-педагогической модели формирования социальной компетентности одаренного подростка.

4. Спроектировать адаптивно-развивающую образовательную среду, оптимизирующую социально-ролевое поведение и познавательную активность одаренных подростков.

Общеметодологической основой исследования служили положения философии о сущности системного подхода к научным проблемам, об особенном в личности в единстве с общим и единичным, выражающим ее целостность (А.Г. Спиркин); о бытии как источнике и условии всех форм жизнедеятельности человека, в том числе социальных (М. Хайдеггер); о взаимосвязи природного и социального бытия (Н. Гартман); о единстве теории и практики как сопряженных между собой субъективной цели, средств познания и действий (Гегель).

Теоретическую основу исследования составили: теории социализации личности (Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, JI.H. Коган, В.В. Москаленко, A.B. Мудрик, Т. Патерсон и др.); теоретические аспекты реализации компетентностного подхода в образовании (С.Н. Глазачев, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, Г.П. Скамницкая, Э.И. Сокольникова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторский, М.А. Чошанов, С.Е. Шишов, Б.Д, Эльконин.); влияния социальной среды на становление и развитие личности (В.Г. Бочаров, Л.П. Буева, М.А. Галагузова, В.Д. Семенов и др.); социального воспитания личности (Т.К. Ахаян, И.П. Иванов, М.Г. Казакина, Т.Е. Конникова, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова и др.); деятельностного развития личности (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Эльконин и др.); концепции одаренности (Дж.

Гилфорд, Дж. Рензулли, JI. Термен, Д.Б. Богоявленская, Л. Лейтес, A.M. Матюш-кин и др.); теоретические аспекты личностного становления (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, А.Н. Ксенофонтова, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.); положения возрастной психологии особенных подростков (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.); взаимосвязь научных подходов: системно-структурного, компетентностного, личностно-деятельностного, креативно-деятельностного, этнокультурологиче-ского, социально-ролевого.

Методы исследования использовались в совокупности:

- методов эмпирического исследования: наблюдение, педагогический эксперимент, сравнение, описание, диагностика (анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос, анализ опыта работы школ);

- методы теоретического познания: обобщение, формализация, аксиоматизация, индукция;

- общелогических методов и приемов: анализ, синтез, абстрагирование, идеализация, аналогия, моделирование, структурно-функциональный метод и статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2004 по 2009 гг.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) изучалась философская, педагогическая и психолого-педагогическая литература, материалы диссертационных исследований по вопросам одаренности и ее социализации в образовательном процессе; уточнялся научный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, определялись цели и задачи исследования, намечались пути их решения; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005 - 2008 гг.) осуществлялась разработка и апробация организационно-педагогической модели формирования социальной компетентности одаренного подростка в образовательном пространстве региона; проверялась гипотеза исследования; уточнялись педагогические условия; выполнялся формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2008 — 2009 гг.) проводились: анализ.и систематизация результатов исследования, уточнение и корректировка используемых методов диагностики, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента, формулировались выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования заключается:

- в методологическом обосновании компетентностного подхода к социализации интеллектуально одаренных подростков на основе формирования у них социальной компетентности и ее базовых характеристик: осознание и освоение ими новой социальной роли - социально значимой личности в силу своей одаренности; связанного с ней опыта социального взаимодействия и самовоспитания;

- в разработке организационно-педагогической модели формирования социальной компетентности, как его концептуальной основы индивидуально-социализирующего значения, организационную структуру и технологическую составляющую, совокупность которых обеспечивает социальную и познавательную мотивацию и активность, принятие и деятельностное освоение одаренными подростками социальных ролей и отношений;

- в выявлении и обосновании комплекса педагогических условий, способствующих эффективной реализации организационно-педагогической модели формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона: проектирование социально-адаптирующей образовательной среды, выполняющей социально-терапевтическую, социально-развивающую, социально-адаптирующую и социально-ролевую функции по отношению к одаренному подростку; создание разветвленной сети дополнительного образования, способствующей выбору и осуществлению подростками индивидуальной образовательной траектории; психолого-педагогическое сопровождение процесса социального становления одаренных подростков в образовательном процессе, направленное на достижение ими социального успеха посредством развития способностей к саморегуляции, самоопределению, самовыражению и самоутверждению.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия социальной компетентности применительно к одаренному подростку как его способности самостоятельно определять и достигать целей образования и социализации, выбирая социальные роли в перспективе на успешное личностное, профессиональное и жизненное самоопределение, проявлять социальную активность на основе применения своих повышенных возможностей и продуктивного взаимодействия; в концептуальной характеристике социально - адаптирующей среды как фактора одновременного развития одаренности и социальной компетентности подростка; научном обосновании принципов социальной адаптивности одаренности подростков и проектирования образовательной среды как индивидуального пространства социализации одаренного подростка; в определении инновационных способов, форм и методов социального проектирования, обеспечивающего деятельностное освоение одаренными подростками новых социальных ролей и отношений посредством вовлечения в социально значимую деятельность; в выявлении и экспериментальном подтверждении целесообразности ориентации одаренного подростка на новую социальную роль -социально значимой личности в силу его уникальности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан механизм дистанционного сопровождения процесса формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона; раскрыты технологии социального проектирования, выполняемого подростками в инновационных образовательных и социально-ориентированных региональных структурах - Центре развития одаренных детей и Школе социального самоопределения;

- содержательно и методически представлены различные проекты как результат познавательной и социально значимой деятельности подростков, их портфолио достижений как форма самоконтроля.

Результаты исследования могут быть использованы при проектировании системы работы с одаренными детьми на разных этапах образования. Авторская организационно-педагогическая модель может быть адаптирована к условиям различных региональных образовательных систем. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки будущих учителей в педвузах, на курсах повышения квалификации, стать основой методических пособий.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием исходных методологических и теоретических позиций, содержания экспериментальных исследований научным положениям, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам, репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом результатов экспериментальной работы, использованием статистическим методов обработки фактических данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социализацию одаренного подростка в образовательном пространстве региона следует рассматривать как процесс формирования социальной компетентности, способствующей его самореализации и самоактуализации.

2. Формирование социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона обеспечивается созданием и внедрением соответствующей организационно-педагогической модели, региональную организационную структуру, технологическую составляющую, обеспечивающую мотивацию, принятие и освоение одаренными подростками социальных ролей и отношений в процессе осуществления социально значимой деятельности.

3. Эффективность реализации организационно-педагогической модели формирования социальной компетентности достигается за счет создания системы педагогических условий:

- проектирование социально-адаптирующей образовательной среды, обеспечивающей социально-терапевтическую, социально- (компетентностно-) развивающую и социально-адаптирующую, социально-ролевую функции по отношению к одаренному подростку;

- создание разветвленной сети дополнительного образования, способствующей выбору и осуществлению подростками индивидуальной образовательной траектории и социального развития;

- психолого-педагогического сопровождения формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном процессе, направленное на достижение ими социального успеха посредством применения своих повышенных возможностей в социальном взаимодействии и способности самоопределению и самовыражению с учетом одаренности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе общеобразовательных учреждений Чеченской Республики (гимназий № 1, 3, 5, 11, Ассиновской СОШ № 1, Аргунской СОШ № 1). Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методическом семинаре «Инновационный подход к развитию образовательных систем» (г. Москва, АСОУ, 2006, 2007 гг.), на международном научно-методическом семинаре «Содержание образования в условиях информационного общества» (г. Москва, 2007, 2008 гг.). По теме исследования имеются 7 публикаций.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Занаев, Салмерза Саидахметович

Выводы по II главе:

1. Процесс социализации одаренных подростков следует осуществлять на основе учета возрастных особенностей и проблем, присущих этой категории школьников: ощущение неудовлетворенности, сверхчувствительность, эгоцентризм, конформность, несоответствие между физическим, интеллектуальным и социальным развитием, нетерпимость к мнению, действиям, поступкам других людей.

2. Социализация одаренных подростков рассматривается как процесс достижения ими социальной компетентности в условиях социально-адаптирующей образовательной среды. Она обеспечивает условия для дсятельностного освоения одаренными подростками социальных ролей и отношений, привитие социальных норм, установок и ценностей посредством их вовлечение в социально ориентированную деятельность. Основной формой организации такой деятельности выступает социальное проектирование.

3. Формирование социальной компетентности одаренных подростков осуществляется в сочетании с предоставлением им возможностей для самовыражения и самоактуализации, выбора и реализации индивидуальной образовательной траектории, что обеспечивается созданием разветвленной сети дополнительного образования: научных и исследовательских лабораторий, профильных лагерей, - организацией дистанционного сопровождения процесса обучения и развития одаренных учащихся.

4. Необходимым условием развития социальной компетентности одаренного подростка в образовательном процессе является предоставление ему психолого-педагогической поддержки, направленной на достижение социального успеха посредством развития способностей к саморегуляции, самоопределению и самоутверждению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретического и экспериментального исследования сделаны выводы и получены результаты:

1. Одна из главных целей образования состоит в обеспечении условий для социализации личности учащегося, которая представляет собой становление его как члена конкретного общества, включающего социальное познание, то есть осознание индивидом своего собственного «Я» и взаимоотношений с другими людьми, приобретение знаний об общественных структурах, усвоение ценностей и норм, значимых в обществе, и формирование на их основе системы ценностных ориентаций и социальных установок, выработку практических навыков и реализацию их в конкретной деятельности.

Современные концепции социализации рассматривают ее как двусторонний процесс, предполагающий усвоение социального опыта, вхождение в социальную среду и систему социальных связей, а также их воспроизведение. Человек в процессе социализации не только обогащается опытом, но и реализует I себя как личность, влияя на жизненные об'стоятельства, на окружающих его людей.

2. Особая роль в процессе социализации отводится школе, которая является для ребенка первой и основной моделью социального мира и охватывает три возрастных этапа: младший школьный возраст (6-10 лет), подростковый (11 - 14 лет), раннее юношество (15 — 17 лет).

В школьный период обучения решаются две основные социально-педагогические задачи, которые отражают две стороны вхождения ребенка в общество:

- освоение школьниками нормативного поведения;

- построение своей собственной позиции, своего отношения к усваиваемым нормам и ценностям.

К числу микрофакторов, оказывающих влияние на социализацию школьника, относят семью, группы сверстников, микросоциум, различные воспитательные и учебные организации. В процессе социализации школа должна активно взаимодействовать с другими микрофакторами, учитывать их влияние на развитие личности ребенка.

3. Социализацию одаренных подростков необходимо осуществлять с учетом специфики обучаемых, исходя-из представления об одаренности как системном свойстве психики, проявляющемся и развивающемся при наличии соответствующих средовых условий.

Для одаренных подростков характерны следующие проблемы социализации: неприязнь к школе, различие игровых интересов со сверстниками, конформизм, несоответствие между физическим, интеллектуальным и социальным развитием, стремление к совершенству (перфекционизм), ощущение неудовлетворенности, выдвижение нереалистических целей, сверхчувствительность, потребность во внимании взрослых, нетерпимость.

Основной задачей социализации одаренных подростков является формирование социальной компетентности, которая представляет собой интегратив-ное личностное образование, включающее знания, умения, навыки и способности, формирующиеся в процессе включения в социальную деятельность, позволяющие человеку быстро и адекватно адаптироваться в обществе и продуктивно взаимодействовать с социумом.

3. Наиболее продуктивным механизмом социализации одаренных подростков является средовый подход, суть которого состоит в том, чтобы осуществлять социализацию одаренных школьников посредством организации восприятия социокультурной среды образовательного учреждения, совершенствуемой самими школьниками с помощью педагогов, родителей и других участников воспитательного процесса. Педагогические возможности средового подхода позволяют осуществлять изучение одаренной личности в среде, ее формирование с учетом среды и воспитания, что способствует расширению пространства возможностей одаренных детей, их более эффективной самореализации.

Средовой подход к процессу социализации одаренных школьников воспитанию подразумевает проектирование образовательной среды, прогнозирование ее разрешающих возможностей, моделирование средообразующих стратегий и планирование мер по их реализации.

Ведущими методологическими подходами к проектированию социально-адаптирующей образовательной среды, ориентированной на обеспечение социализации одаренного подростка, мы рассматриваем деятельностный, системный, личностный, полисубъектный культурологический и этнопедагогический.

Основными функциями школы как микросреды социализации одаренного подростка являются:

- социально-терапевтическая, при реализации которой школа становшся психологической нишей для одаренного подростка;

- развивающая, направленная на создание условий для культурной идентификации одаренного подростка, что подразумевает осознание им себя человеком культуры и овладение определенными ценностными ориентациями в мире культуры;

- функция социальной адаптации как механизма оказания помощи в жизненном самоопределении, становлении личности, развитии практических навыков, умений, коррекции развития.

Эти функции могут быть реализованы школой во взаимодействии с социумом в условиях открытости педагогического процесса.

4. Формирование социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий: проектированием социально-адаптирующей образовательной среды, обеспечивающей деятельностное освоение одаренным подрос I-ком социальных ролей и отношений, привитием им социальных норм, установок и ценностей; созданием разветвленной сети дополнительного образования, способствующей самовыражению и самоактуализации личности одаренною подростка посредством выбора и реализации им индивидуальной образоваюль-ной траектории; обеспечением психолого-педагогического сопровождение социального становления одаренных подростков в образовательном процессе, направленное на достижения ими социального успеха посредством развития способностей к саморегуляции, самоопределению и самоутверждению.

Состав жизненно важных и социальных ролей, к которым должны бы п. подготовлены ученики 5-11 классов, включает в себя субъекта общения, семьянина, работника, субъекта профессионального самоопределения, субъекта непрерывного образования, гражданина, субъекта жизненного самоопределения, представляющие соответственно сферы общения, семейно-бытовую, труда, познания, общественно-политическую и жизненного самоопределения.

В качестве технологии формирования социальной компетентности одаренных подростков эффективно использовать социальное проектирование, которое представляет собой проектирование социальных объектов, социальных качеств, социальных процессов и отношений.

В процессе социализации одаренных подростков могут быть использованы различные типы проектов: историко-культурные, оздоровительные, социально-педагогические, профессионального самоопределения.

Социальные проекты историко-культурной направленности способствуют решению ряда социально-культурных проблем и педагогических задач: восстановление и развитие культурно-исторической среды обитания, ценностей и традиций; формирование социально и граждански активной личности одаренною подростка на основе непосредственного контакта с историей и культурой; творческое освоение исторического и культурного опыта.

Оздоровительные проекты предоставляют одаренному подростку дополнительные условия для достижения физического и психического благополучия, обеспечение широкого выбора программ физкультурно-оздоровительной ориентации, формирования навыков самостоятельного обеспечения нормальной жизнедеятельности организма.

Социально-педагогические проекты ориентированы на нравственное совершенствование личности, ликвидацию образовавшегося в обществе дефицит позитивных социальных отношений, распространение и утверждение этики ненасильственного и бесконфликтного решения социальных и личностных проблем.

Проекты, напрвленные на профессиональное самоопределение одаренных подростков позволяют решать образовательные и профориентационные задачи, способствуют формированию личности, стремящейся к максимальной реализации интеллектуальных, эмоциональных и творческих возможностей в трудовой деятельности.

5. Эффективность реализации комплекса педагогических условий, способствующего формированию социальной компетентности одаренного подростка в образовательном пространстве региона, осуществляется посредством создания соответствующей организационно-педагогической модели, включающей:

- региональную структуру, координируЕОщую деятельность образовательных учреждений по социализации, обучению и развитию одаренных школьников;

- научно-методическое сопровождение процесса социализации одаренных подростков: программно-методические средства, педагогические технологии, дистанционную поддержку.

6. Результаты апробации предлагаемой в исследовании организационно-педагогической модели показали, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска, в основном, решены, и цель исследования достигнута.