Личностно-смысловые детерминанты когнитивной оценки ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Петухова, Людмила Ивановна

  • Петухова, Людмила Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 183
Петухова, Людмила Ивановна. Личностно-смысловые детерминанты когнитивной оценки ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2014. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петухова, Людмила Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БЫТИЙНОГО ПРОСТРАНСТВА ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Анализ проблемы отношения личности и бытия в отечественной и зарубежной психологии

1.2. Бытие личности в контексте субъектно-бытийного подхода

1.3. Свойства личности, определяющие её взаимодействие с окружающим миром

1.4. Бытийное пространство личности, его границы и функции

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СРЕДОВОГО ПОВЕДЕНИЯ, НАПРАВЛЕННОГО НА РЕГУЛЯЦИЮ ГРАНИЦ БЫТИЙНОГО ПРОСТРАНСТВА ЛИЧНОСТИ

2.1. Механизмы контроля межличностного взаимодействия

2.2. Смыслы как структурные элементы сознания, определяющие границы бытийного пространства личности

2.3. Роль когнитивных репрезентаций оценки в регуляции границ

бытийного пространства личности

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ДЕТЕРМИНАНТ КОГНИТИВНОЙ ОЦЕНКИ НАРУШЕНИЯ ГРАНИЦ БЫТИЙНОГО ПРОСТРАНСТВА ЛИЧНОСТИ

3.1. Характеристика выборки, обоснование гипотез и постановка эмпирических задач

3.2. Методики и процедура исследования

3.3. Результаты эмпирического исследования личностно-смысловых детерминант когнитивных репрезентаций оценки нарушения границ

бытийного пространства личности

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-смысловые детерминанты когнитивной оценки ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Интенсивность социально-экономических процессов в российском обществе и деиндивидуализирующее воздействие современной цивилизации предъявляют особые требования к личной автономии, свободе и ответственности каждого человека за результаты собственной жизнедеятельности. Социальные изменения, связанные с ухудшением условий жизни человека, информационная и коммуникативная перегруженность вынуждают его к селекции средовых влияний, развитию личной самобытности и способности творить независимое, автономное, аутентичное бытие. Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью гармонизации отношений субъекта с окружающим миром, искажённые формы которых существенно снижают личную эффективность и продуктивность жизнедеятельности субъекта. Современная психология, признавая важность становления субъектности, личной автономии, суверенности личности на основе переосмысления своего места в обществе, личностных идеалов и ценностей, всё-таки характеризуется значительным креном в сторону исследования девиаций и различного рода отклоняющегося поведения. Однако к настоящему времени наблюдается увеличение научного интереса к исследованию топологических и средовых категорий.

В зарубежной психологии в научных исследованиях активно используются такие категории как «жизненный мир», «психологическое пространство», «психологическое время» (К. Левин), «личное пространство» (Р. Соммер), «эго-границы», «границы контакта» (Ф. Перлз), «прайваси» (ХАктап, \¥.Н. ШеЬоп, Э^оско^) и др. Исследования, проведённые в рамках средового подхода, направлены на изучение проявлений человеческой автономии в пространствах жизненного мира. Важными факторами становления самости и автономности личности, аутентичности бытия в данном подходе рассматриваются территориальность, персонализация пространства, установление социальной дистанции

посредством переживания приватности (I. Altman, W.H. Ittelson, D.Stockols, G.Moore, R. Golledge и др.).

В отечественной психологической науке изучение целостной, автономной и суверенной личности имеет глубокие корни. Основные позиции личностно-ориентированного подхода, представленные в работах J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, обогатившись идеями гуманистической психологии, получили своё дальнейшее развитие в работах С.Л. Рубинштейна К.А. Абульхановой-Славской, 1991; Л.И. Анцыферовой, 1992; А.Г. Асмолова, 2001; Б.С. Братуся, 1998; A.B. Брушлинского, 2002; В.П. Зинченко 1997; В.В. Знакова, 2002; Д.А. Леонтьева, 1998; С.К. Нартовой-Бочавер, 2002; А.К. Осницкого, 1996; З.И. Рябикиной, 2002; Е.А. Сергиенко, 2002; Т.П. Скрипкиной, 2002; В.Э. Чудновского, 1993 и многих др.

Так субъектный подход фокусирует своё внимание на поиске и рассмотрении источников и причин активности в самом человеке - на изначально активной роли социализируемого субъекта (A.B. Брушлинский), на роли системно организованных личностных смыслов, образующих смысловую сферу личности (Б.Ф. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев), механизмах формирования ценностных ориентаций и социальной активности личности (А.Г. Асмолов), процессах самопознания и самопонимания (В.В. Знаков), межсистемных и внутрисистемных противоречиях, обусловливающих становление и развитие личности (З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко, Т.П. Скрипкина и др).

Субъектно-бытийных подход, предлагая свою концепцию становления личности, подчёркивает исключительную важность свойственной человеку интенции самоактуализации - присущего ему стремления состояться во всей полноте своего потенциала, создавая бытие, аутентичное собственной природе. Отмечается, что сама интенция дана человеку от природы, но конкретные её очертания, возможность и содержание самоактуализации, того, как и с какой полнотой человек реализует себя в мире, определяются не только социальными обстоятельствами, культурой, но и тем местом, которое

занимает сам человек, его субъектной или асубъектной позицией (З.И. Рябикина, 2010).

В концепции психологической суверенности личности С.К. Нартовой-Бочавер (2005), суверенность выступает как феномен границ психологического пространства личности, многомерное и полидетерминированное образование, регулируемое средовыми факторами и различными формами активности личности, восходящими к природным программам и социальным образцам поведения. Рассматривается генезис психологической суверенности и индивидуальные её проявления. Автором подчёркивается, что психологическая суверенность личности определяет благополучие и продуктивность личности в различных сферах жизнедеятельности.

В последние годы в рамках личностно-ориентированного и субъектно-бытийного подхода проведены эмпирические исследования, отражающие различные аспекты жизнедеятельности субъекта в пространствах его бытия. Так A.B. Бурмистровой (2004) изучены личностные особенности средового поведения, направленного на регуляцию границ бытийного пространства личности, где выявлены типы личности, различающиеся по степени открытости/закрытости её бытийного пространства. Исследованы стилевые и мотивационно-смысловые детерминанты паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха (Т.Я. Решетова, A.A. Амбарцумян, 2006), стратегии совладания в трудных жизненных ситуациях и их когнитивное оценивание (Е.В. Битюцкая, 2007), субъективные репрезентации жизненного пространства личности (H.A. Кондратова, 2009), когнитивный диссонанс как фактор развития тревожности личности (Т.Я. Решетова, 2010), взаимосвязь субъективных свойств личности и склонности к зависти (P.M. Шамионов, 2010), взаимосвязь дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности (Е.В. Некрасова, 2012) и многие др.

Однако в настоящий момент остаются малоизученными особенности когнитивного оценивания ситуаций нарушения границ бытийного

пространства личности, обусловленность данного оценивания личностными характеристиками и смысловыми ориентациями субъекта. Когнитивные репрезентации оценки ситуаций как нарушающих границы бытийного пространства личности определяют выбор стратегий её поведения в создавшихся средовых условиях и имеют важное значение для выстраивания отношений субъекта с другими в пространствах бытия, определяя его аутентичность.

Степень разработанности проблемы. Значимыми для нашего исследования являются научные работы, отражающие основные положения историко-эволюционного подхода в психологии личности - о системной детерминации развития личности, о смысловых установках, выступающих в качестве единиц динамической организации личности, определяющих поступки человека (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Е.В. Субботский и др.). Положения субъектно-бытийного подхода, призванного подчеркнуть направленность человека на переустройство своего бытия в соответствии со структурой сложившихся личностных смыслов, опосредованности интерпретации ситуаций процессами познания и понимания, уровнем развития субъектности (З.И. Рябикина, В.В. Знаков, Е. А. Сергиенко, Т.П. Скрипкина). Положения концепции психологической суверенности личности, в рамках которой психологическая суверенность рассматривается как способность человека контролировать, защищать и развивать свое психологическое пространство, как проявление субъектности человека, позволяющее в разных формах спонтанной активности реализовать его потребности (С.К. Нартова-Бочавер). Положения об индивидуальных особенностях процесса понимания ситуаций при взаимодействии с окружающим миром, находящих отражение в стиле индивидуальности (Г.А. Берулава, С.А. Печерская, Т.Я. Решетова и ДрО-

Научный аспект исследования проблемы состоит в том, что, несмотря на достаточную проработку проблемы личности как субъекта бытия в

зарубежной и отечественной психологии, до сих пор малоизученными остаются ситуации нарушения границ бытийного пространства личности и опосредованность поведения в них когнитивными репрезентациями, личностными характеристиками и смысловыми ориентациями субъекта.

В связи с вышеизложенным нами были выделены следующие существующие противоречия: между необходимостью изучения особенностей эффективного функционирования личности в пространствах её бытия и отсутствием комплексного подхода к изучению различных аспектов ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности; между состоятельными теоретико-методологическими основаниями субъектно-бытийного подхода для построения эмпирических исследований, и недостаточностью практико-ориентированных исследований, позволяющих решать задачи психологической поддержки самоактуализации личности в пространствах её бытия; между недостаточностью научного знания о действенных механизмах и факторах когнитивного оценивания ситуаций, нарушающих границы бытийного пространства личности, и востребованностью современным обществом ориентиров в достижении субъектности личности и её аутентичного бытия. Всё это отрицательно сказывается на практике развивающей и коррекционной работы, поскольку участники этого процесса имеют дело не с проявлением отдельных компонентов когнитивного оценивания, личностных характеристик, самосознания личности, как элементов внутреннего мира человека, а с продуктивно функционирующей системой индивидуальных личностных смыслов субъекта как целостным образованием, определяющим стратегии средового поведения.

Данные противоречия актуализируют значимость знания об особенностях ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности, их когнитивного оценивания, обусловливающего расширение возможностей преодоления непродуктивных стратегий и способов поведения в них. Они способствовали определению проблемы исследования: какова

структура и границы бытийного пространства личности, существуют ли различия в границах бытийного пространства у лиц разных возрастных групп, каковы особенности когнитивного оценивания ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности, существует ли опосредованность когнитивных репрезентаций этих ситуаций личностными характеристиками и смысловыми жизненными ориентациями субъекта.

Таким образом, осознание недостаточной теоретической и практической разработанности проблемы, решение которой отвечало бы потребностям современного состояния общества, может быть рассмотрено в качестве обоснования необходимости её изучения.

Цель исследования: изучить структуру и субъективные границы бытийного пространства личности в разных возрастных группах, выявить особенности когнитивного оценивания ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности, их опосредованность личностными характеристиками (тревожностью и локусом контроля) и смысловыми жизненными ориентациями субъекта.

Объект исследования: личность в пространствах бытия.

Предмет исследования: личностно-смысловые детерминанты когнитивной оценки ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности.

Общая гипотеза исследования: предполагается, что когнитивное оценивание ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности опосредовано личностными характеристиками (тревожностью личности, локусом контроля) и смысловыми жизненными ориентациями субъекта.

Частные гипотезы:

1. Структура и границы бытийного пространства личности, опосредованные её когнитивной оценкой и индивидуальным жизненным опытом, будут различаться у представителей различных возрастных групп.

2. Индикатором включения/исключения жизненных пространств (семейного пространства, образовательного пространства,

профессионального пространства, пространства круга друзей) в единое бытийное пространство личности может выступать удовлетворённость личности жизнью в этом пространстве.

3. Когнитивная оценка личностью паттернов поведения как нарушающих границы бытийного пространства может быть обусловлена уровнем тревожности личности.

4. Когнитивная оценка личностью паттернов поведения как нарушающих границы её бытийного пространства может быть опосредована смысловыми жизненными ориентациями и локусом контроля личности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования нами были сформулированы следующие задачи:

Теоретические задачи:

1. Изучить теоретические основы исследования бытийного пространства личности в современной психологии.

2. Обосновать продуктивность субъектно-бытийного подхода для осуществления цели исследования и решения задач психологической поддержки личности в пространствах бытия.

3. Осуществить теоретический анализ исследований средового поведения, направленного на регуляцию границ бытийного пространства личности.

Методические задачи:

1. Подобрать комплекс психодиагностических процедур исследования личностно-смысловых детерминант когнитивной оценки ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности.

2. Провести апробацию опросников, направленных на изучение структуры и границ бытийного пространства личности, удовлетворённости жизнью в этих пространствах в пилотажном исследовании.

Эмпирические задачи:

1. Исследовать субъективные границы бытийного пространства личности, опосредованные её когнитивными оцениваниями внешнего мира и

себя, индивидуальным жизненным опытом, включая в бытие личности такие важные пространства жизнедеятельности как семейное пространство, образовательное пространство и/или профессиональное пространство, пространство круга друзей.

2. Сравнить субъективные репрезентации границ бытийного пространства личности в разных возрастных группах респондентов.

3. Соотнести структуру и диапазон границ каждого пространства (семейного, образовательного, профессионального, круга друзей) в едином бытийном пространстве личности со степенью удовлетворённости жизнью в этих пространствах.

4. Изучить особенности когнитивного оценивания ситуаций, нарушающих границы бытийного пространства личности, содержательное и смысловое наполнение когнитивной оценки, выделить критерии когнитивного оценивания ситуаций как нарушающих бытийное пространство личности.

5. Выявить наличие/отсутствие обусловленности когнитивной оценки ситуаций как нарушающих границы бытийного пространства личности уровнем её тревожности.

6. Выявить наличие/отсутствие опосредованности когнитивной оценки ситуаций как нарушающих границы бытийного пространства личности её смысловыми жизненными ориентациями и локусом контроля.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы: развития, детерминизма, системной и структурно-уровневой организации психики; сочетания адаптивного и неадаптивного типов психической активности человека; принцип целостного построения поведения, определяющий целенаправленность поведения человека, проявляющуюся в установке к достижению образа потребного будущего.

А также основные положения историко-эволюционного подхода (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Е.В. Субботский и др.); научные труды зарубежных авторов, рассматривающих

проблемы взаимодействия диады человек-среда (I. Altman, W.H. Ittelson, D.Stockols, G.Moore, R. Golledge и др.), положения субъектно-бытийного подхода (B.B. Знаков, В.А. Лабунская, В.А. Петровский, В.П. Позняков, З.И. Рябикина, Е. А. Сергиенко, Т.П. Скрипкина, Г.Ю. Фоменко и др.), положения концепций персонализации, приватности и психологической суверенности личности (И. Альтман, К. Левин, С.К. Нартова-Бочавер, A.B. Петровский, В.А. Петровский, и др.), концепции образа мира (А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов и др.), психосемантического подхода (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев), положения смысловых концепций (Е.Ю. Артемьева, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Ф. Петренко, В.А. Петровский, Е.В. Субботский, O.K. Тихомиров и др.). Положения стилевых концепций о когнитивной организации индивидуальности, исходящей из потребности в понимании и осмыслении окружающей действительности (Г.А. Берулава, С.А. Печерская, Т.Я. Решетова, М.А. Холодная и др.).

Методы исследования: в целях реализации задач исследования и подтверждения выдвинутых гипотез был использован комплекс методов: теоретический анализ научных источников; эмпирические методы - опрос, беседа, наблюдение, тестирование; методы математической статистики (коэффициент корреляции Пирсона), а также конкретные методики: «Смысложизненные ориентации» (СЖО) Дж. Крамбо в адаптации Д.А. Леонтьева; методика Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина «Шкала самооценки уровня тревожности»; методика «Локус контроля» Дж. Роттера в модификации Е.Г. Ксенофонтовой; опросник «Что моё?», модифицированный A.B. Бурмистровой и автором на основе методики М. Куна «Кто Я?»; дополнительные опросники «Структура бытийного пространства личности», «Оценка нарушения границ бытийного пространства личности», «Удовлетворённость потребности субъекта в личной жизни в его бытийных пространствах», разработанные автором и апробированные в процессе пилотажного исследования.

Обработка результатов проводилась с использованием стандартного статистического пакета к^айвйса^.О».

Экспериментальная база исследования: Эмпирическое исследование проводилось на базе НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» (г. Москва) и НОУ «Экономико-юридический колледж» (г. Москва).

Основные этапы исследования: исследование проводилось в несколько этапов с 2009 по 2014 год.

1. На первом этапе (2009-2010 г.) были определены тема, цель, задачи, объект, предмет и гипотезы исследования, осуществлялся анализ научной литературы по исследуемой проблеме. На данном этапе был проведён предварительный отбор методик для эмпирического исследования структуры и содержательного наполнения бытийного пространства личности, выраженности его границ. Проведение пилотажного исследования позволило изучить возможности использования опросников, разработанных автором, с целью получения дополнительной информации о содержательных характеристиках бытийного пространства личности и об особенностях когнитивной оценки ситуаций как нарушающих границы бытийного пространства личности.

2. На втором этапе исследования (2011-2012 г.) был разработан план эмпирического исследования, осуществлён окончательный отбор методик научного исследования, определена база исследования. Далее осуществлялся сбор эмпирических данных и их обработка с помощью методов математического анализа с использованием стандартного статистического пакета «81аи81:юа - 7.0».

3. На третьем этапе (2013-2014 г.) был осуществлён анализ и интерпретация полученных результатов, подготовлены и опубликованы основные статьи, отражающие содержание диссертационного исследования, подготовлены диссертация и автореферат.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в области психологии личности получены новые эмпирические данные о структуре и границах бытийного пространства личности, их опосредованности когнитивной оценкой, возрастными особенностями и степенью удовлетворённости субъекта жизнью в пространствах его бытия.

Установлено, что индикатором включения/исключения жизненных пространств (семейного, образовательного, профессионального, пространства круга друзей) в единое бытийное пространство личности, диапазона их границ и приближённости к ядру личности выступает удовлетворённость субъекта жизнью в этих пространствах.

Выявлено, что критерии когнитивного оценивания ситуаций как нарушающих границы бытийного пространства личности варьируют в зависимости от уровня тревожности, локуса контроля и выраженности смысловых жизненных ориентаций личности.

Установлено, чем ниже уровень тревожности и выше общий уровень интернальности, чем более выраженными являются смысловые жизненные ориентации, тем шире диапазон критериев, участвующих в процессе когнитивного оценивания ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности. Это обеспечивает более качественную обработку информации и ускоряет поиск решений для восстановления границ бытийного пространства личности. Диапазон данных критериев также становится шире при переходе в более старшую возрастную группу.

Выявлено, чем выше уровень тревожности и ниже общий уровень интернальности, чем менее выраженными являются смысловые жизненные ориентации, тем более узким диапазоном критериев когнитивного оценивания осуществляется оценка ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности, что делает её неполной и замедляет или блокирует вариативный поиск эффективных решений, направленных на восстановление границ бытийного пространства личности, приводит к переживанию неаутентичного бытия.

Сущность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- установлена тенденция к более чёткой дифференциации объектов и предметов в бытийном пространстве личности в зависимости от диапазона границ и степени приближённости того или иного пространства к ядру личности. Чем более значимым для личности является пространство, тем в большей мере выражена дифференциация предметов и объектов в этом пространстве;

- на основе анализа субъективного восприятия и интерпретации респондентами ситуаций как нарушающих границы бытийного пространства личности проведена их категоризация по критерию смыслового содержания. На основе смысловой интерпретации ситуаций выделены критерии когнитивного оценивания, по которым данные ситуации респонденты относят к категории нарушающих границы бытийного пространства личности - утрата безопасности; утрата ценности; утрата статуса; личностная уязвимость; трудности в принятии решения (выбор); неопределённость ситуации; утрата контроля границ; дискомфорт; невозможность прогнозирования дальнейших событий; оценка собственных ресурсов для восстановления границ;

- у подростков с высоким уровнем тревожности, экстернальным локусом контроля, слабо выраженными целями и интересом к жизни обнаружена корреляция с такими критериями когнитивного оценивания как «утрата безопасности», «утрата ценности (материальной)», «личностная уязвимость», «трудности в принятии решения». Предпочтение данных критериев в когнитивном оценивании указывает на присутствие беспокойства, ожидания угрозы и опасности, неопределённости, что не позволяет данным подросткам принять какое-либо решение в ситуации нарушения границ бытийного пространства личности и перейти к активному восстановлению границ;

- у подростков с низким и умеренным уровнем тревожности, интернальным локусом контроля, выраженными целями и интересом к жизни в когнитивных репрезентациях оценки ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности наиболее значимыми выступают критерии: «утрата контроля границ», «утрата ценности (материальной)», «личностная уязвимость», «утрата безопасности». Это указывает на то, что эти подростки в большей мере способны сохранять границы своего бытийного пространства, гораздо реже сталкиваются с каким-либо насилием, угрозами со стороны сверстников и родителей;

- в обеих группах подростков значимыми выявлены три одинаковых критерия, но их приоритетность в когнитивном оценивании ситуаций иная. Если у подростков с высоким уровнем тревожности и экстернальным локусом контроля наиболее значимым критерием выступает «утрата безопасности», то у подростков с низким уровнем тревожности и интернальным локусом контроля - «утрата контроля границ». У подростков практически не участвуют в когнитивной оценке ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности такие критерии как «невозможность прогнозирования дальнейших событий», «оценка собственных ресурсов для восстановления границ», мало значимым критерием оценивания у подростков выступает такой критерий как «дискомфорт»;

- у студентов с высоким уровнем тревожности, экстернальным локусом контроля, слабо выраженными смысловыми ориентациями в процессе когнитивного оценивания ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности наиболее значимыми выступают критерии: «утрата статуса», «неопределённость ситуации», «невозможность прогнозирования дальнейших событий», «личностная уязвимость», «утрата контроля границ»;

- у студентов с низким и умеренным уровнем тревожности, интернальным локусом контроля, выраженными смысловыми ориентациями в когнитивных репрезентациях оценки нарушения границ бытийного пространства личности наиболее значимыми выступают критерии: «утрата

статуса», «утрата контроля границ», «дискомфорт», «личностная уязвимость», «неопределённость ситуации», «невозможность прогнозирования дальнейших событий»;

- у лиц зрелого возраста с высоким уровнем тревожности, экстернальным локусом контроля, слабо выраженными смысловыми жизненными ориентациями в оценивании ситуаций нарушения границ бытийного пространства личности наиболее значимыми выступают критерии: «утрата контроля границ», «утрата ценности (материальной)», «дискомфорт», «утрата статуса», «утрата безопасности»;

- у лиц зрелого возраста с низким и умеренным уровнем тревожности, интернальным локусом контроля и выраженными смысловыми жизненными ориентациями в процессе когнитивного оценивания ситуаций нарушения границ их бытийного пространства наиболее значимыми выступают критерии: