Личностно-ориентированный подход к профессионально-направленному обучению математике студентов учреждений среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гаранина, Ирина Юрьевна

  • Гаранина, Ирина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 242
Гаранина, Ирина Юрьевна. Личностно-ориентированный подход к профессионально-направленному обучению математике студентов учреждений среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калуга. 2010. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаранина, Ирина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы личностно— ориентированного и профессионально-направленного обучения.

1.1. Личностно-ориентированное обучение и возможности его реализации

1.2. Личностно-ориентированное профессиональное образование.

1.3. Профессиональная направленность обучения математике студентов учреждений среднего профессионального образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия осуществления профессионально-направленного обучения математике студентов учреждений среднего профессионального образования на основе личностно— ориентированного подхода.

2.1. Компоненты субъектного опыта студентов при профессионально-направленном обучении математике, осуществляемом на основе личностно-ориентированного подхода.

2.2. Технология профессионально-направленного обучения математике, обеспечивающая раскрытие, учет и формирование компонентов субъектного опыта студентов учреждений среднего профессионального образования.

2.3. Описание основных этапов педагогического эксперимента и анализ полученных результатов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-ориентированный подход к профессионально-направленному обучению математике студентов учреждений среднего профессионального образования»

Актуальность исследования. Подготовка высококвалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, ответственных, свободно владеющих своей профессией и ориентированных в смежных областях деятельности, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий, является одной из основных задач образования.

Учитывая, что среднее профессиональное образование является одной из важнейших составляющих современного образовательного пространства РФ, в значительной мере влияющего на развитие инновационной экономики страны, решение указанной задачи применительно к подготовке специалистов в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) приобретает особую значимость.

Очевидно, что невозможно только в рамках обучения в колледже или техникуме подготовить специалиста, обладающего перечисленным выше комплексом качеств. Это должен быть непрерывный процесс самообразования, характеризующийся стремлением к приобретению новых знаний, как в выполняемой профессиональной деятельности, так и в смежных областях. Необходимым условием успешности данного процесса является заинтересованность работника в повышении своего профессионального уровня, наличие у него интереса к выполняемой профессиональной деятельности. Аналогично, наличие у студента интереса к получаемой специальности является необходимым условием успешности его учебной деятельности, как по овладению общеобразовательными и естественнонаучными дисциплинами, так и общепрофессиональными и специальными дисциплинами, предоставляющими базовые знания и умения, необходимые в будущей профессиональной деятельности.

Результаты опроса и анкетирования выпускников основной школы, первокурсников учреждений среднего профессионального образования, проводимых нами на протяжении семи лет, показали, что более 80 % респондентов не мотивированы на будущую специальность. Выбор учреждения профессионального образования, в котором они обучаются или планируют обучаться, осуществлен на основе: удобного территориального расположения (15 %); советов друзей и родителей (66 %); успешности обучения в школе по дисциплинам, которые включены в программу вступительных экзаменов в техникум (колледж) (10 %).

Только у 9 % респондентов выбор специальности и образовательного учреждения был осознанным.

Кроме того, в последние два года более 50 % опрошенных заявили, что их решение продолжить обучение в учреждениях СПО обусловлено, в первую очередь, не стремлением получить раньше, чем выпускники 11-х классов, профессиональное образование, а боязнью не сдать ЕГЭ, что не даст возможности продолжить образование в вузе или колледже.

Повторный опрос респондентов по окончании ими первого курса обучения в колледже или техникуме показал еще более низкий уровень интереса к получению выбранной специальности и дальнейшей работе по ней. Только 5% обучаемых, завершающих первый год обучения в учреждениях СПО, были ориентированы на выбранную ими специальность.

Анализ представленных выше результатов опроса и анкетирования студентов учреждений СПО позволяет сделать два вывода. Первый состоит в том, что если у студентов в течение первого года обучения падает интерес к получаемой специальности, то это является фактором, препятствующим успешной учебной деятельности, и, как следствие, препятствующим формированию способностей и умений, необходимых для изучения специальных дисциплин и для будущей профессиональной деятельности. Второй вывод состоит в необходимости использования потенциала дисциплин, изучаемых в учреждениях СПО на первых курсах, для формирования положительного отношения к будущей специальности.

Особенностью математики, как учебного предмета, является то, что она, во-первых, включена в содержание образовательных программ по любой специальности, во-вторых, обладает профессионально направленным потенциалом, обусловленным универсальностью математических методов как средств исследования, прогнозирования и конструирования процессов в различных сферах окружающей действительности.

Все вышесказанное говорит о целесообразности и необходимости профессиональной направленности обучения математике студентов учреждений СПО.

Проблема профессиональной направленности обучения, в том числе математике, не является новой. Ее психолого-педагогические основы раскрыты в работах таких отечественных психологов, как М.Т. Громко-ва [93], М.И. Дьяченко [111], Э.Ф. Зеер [129], Л.А. Кандыбович [111], Б.Ф. Ломов [185], З.А. Решетова [273], A.M. Столяренко [293] и др. В них показано, что профессиональная деятельность имеет специфические особенности, которые нужно учитывать в процессе обучения студентов учреждений профессионального образования.

Профессиональная направленность как один из дидактических принципов был введен в 70-х годах XX века, и его сущность раскрыта в работах Р.У. Ахмеровой [19], Е.А. Василевской [47], A.A. Вербицкого ([51], [52]), М.Г. Гарунова [241], Л.И. Гриценко [91], И.П. Егоровой [112], В.И. Загвязинского ([119], [120]), И.Ф. Исаева [142], Н.Д. Коваленко [156], А.Я. Кудрявцева [165], B.C. Леднева [176], М.И. Махмутова [201], И.Г. Михайловой [211], В.А. Молостова [208], P.A. Низамова [224], П.И. Пидкасистого [240], P.C. Пионовой [242], C.B. Плотниковой [244], З.А. Решетовой [273], С.А. Розановой [275], С.И. Федоровой [311], Л.М. Фридмана [318] и др. По их мнению, дидактический принцип профессиональной направленности не только требует ориентации на воспитание положительного отношения к будущей специальности, но признается важнейшим при отборе содержания и построении учебного материала.

Анализ исследований по проблеме профессиональной направленности обучения математике позволил сделать важный для нас вывод о том, что подавляющее их число относится к вузовской подготовке будущих специалистов. Работ, посвященных профессиональной направленности обучения математике в учреждениях среднего профессионального образования, крайне мало, и в них возможности профессиональной направленности обучения студентов рассматриваются применительно к отдельным специальностям и на примере конкретных дисциплин. Так, в контексте изучения математики, это исследования Т.Н. Алешиной [6], H.H. Грушевой [95] , Л.Н. Чирковой [322], в которых соответственно рассматриваются проблемы создания дидактических материалов с профессиональной направленностью, осуществления профессиональной направленности математической подготовки курсантов судоводительского отделения речных училищ, формирования профессионально значимых качеств личности студентов профильных специальностей лесопромышленного колледжа в процессе обучения математике. Исследований, рассматривающих проблему профессионально-направленного обучения математике в учреждениях СПО с общих позиций, нет.

Анализ содержания и структуры курса математики, изучаемого в учреждениях СПО, проведенный нами на основе изучения ГОС СПО по различным специальностям ([81], [82], [83], [84], [85], [86], [87] и др.), примерных учебных программ (199], [200] и др.), учебников и учебных пособий по математике для системы СПО ([32], [33], [34], [78], [90], [99], [157], [171], [239], [314] и др.) показал, что курс математики условно разделен на две части. Первая часть - это материал, соответствующий содержанию курсов алгебры и начала анализа и геометрии, изучаемых в 10-11 классах средней школы. Вторая часть содержит материал, расширяющий содержание школьного курса математики. Это - дифференциальные уравнения, линейное программирование, основные численные методы, основы аналитической геометрии, основы дискретной математики, основы теории пределов, основы теории рядов, элементы линейной алгебры, элементы теории вероятностей и математической статистики. Анализ примерных учебных программ, учебников и учебных пособий с точки зрения содержания вопросов, включенных в первую и вторую части курса, показал, что оно не является профессионально-ориентированным, не содержит приложений, связанных с будущей профессиональной деятельностью. Первым следствием этого является снижение познавательного интереса к математике. Второе, более важное, следствие состоит в том, что у обучающихся не формируются способности и умения, необходимые для решения задач из сферы профессиональной деятельности посредством использования методов математики, в том числе построения и исследования математических моделей. Отсутствие данных способностей и умений будет впоследствии сдерживающим фактором в процессе их самообразования и творческого профессионального саморазвития.

Исходя из того, что профессиональная направленность обучения математике призвана обеспечить формирование не только положительного отношения студентов к получаемой специальности, но и способностей, и умений, необходимых для овладения специальными дисциплинами, для использования в будущей профессиональной деятельности, то, очевидно, что успешность этого процесса будет определяться тем, насколько процесс обучения математике опирается на имеющийся у студентов опыт (отношение к математике, к будущей специальности, к учебной деятельности, владение общими учебными умениями и т.д.). Это означает, что осуществление профессиональной направленности обучения математике студентов учреждений СПО целесообразно рассматривать с позиций личностно-ориентированного подхода.

Проведенный нами анализ работ, посвященных различным аспектам личностно-ориентированного обучения, позволил установить, что в работах H.A. Алексеева ([3], [4]) Е.В. Кукановой [170], Т.М. Машаро-вой [202], В.В. Орлова [231], В.В. Серикова ([285], [286]), И.С. Якиманской ([341] - [347]) и др. исследуются теоретические аспекты личностно-ориентированного обучения. Это понятия личностно-ориентированного обучения и субъектного опыта, цели, принципы и возможности осуществления личностно-ориентированного обучения.

В работах H.A. Бахольской [21], Т.И. Бондаренко [41], С.М. Гуль-янц [96], JI.H. Кесаревской [152], М.Е. Кузнецова [167], Л.Н. Кузнецовой [168], Е.В. Кукановой [170], Н.В. Лежневой [177], И.Е. Маловой [192], В.В. Орлова [231], Н.С. Подходовой ([249], [250], [251]), Г.Е. Сенькиной [283], Л.Г. Субботиной [295], Е.А. Тирской [304], Н.П. Тол-столуцких [306] и др. представлены результаты исследований, раскрывающих различные аспекты личностно-ориентированного обучения школьников. Это соответственно проблемы развития творчески одаренных младших школьников, выявления особенностей обучения алгебре в основной школе, литературе в 5-9 классах, формирования физической культуры, педагогических основ личностно-ориентированного образовательного процесса, личностно-ориентированного обучения молекулярной физике, личностно-ориентированного обучения учащихся 5-11 классов в общеобразовательной школе, теоретических основ личностно-ориентированного образования в начальной школе, непрерывной методической подготовки учителя математики к осуществлению личностно-ориентированного обучения учащихся, особенностей построения основного курса геометрии, теоретических основ построения курса геометрии 1-6 классов, критериев личностно-ориентированного урока по математике, психолого-педагогического сопровождения учащихся в условиях личностно-ориентированного обучения, проектирования учебной деятельности старшеклассников, выявления психолого-педагогических условий и средств творческого саморазвития старшеклассников.

В работах, посвященных использованию личностно-ориентированного обучения в системе профессионального образования, представлен широкий спектр вопросов подготовки студентов вузов с позиций личностно-ориентированного подхода. Это проблемы формирования познавательной самостоятельности (Д.С. Белоног [24]); лично-стно-профессионального становления специалистов, их профессиональной компетентности (Т.А. Бородкина [44], Т.К. Волкова [56], JI.M. Калнинш [147], E.H. Подковко [248]); формирования информационной компетентности (О.В. Иванова [133], Ю.А. Плотоненко [245]); активизации духовно-нравственного потенциала студентов (О.В. Трескина [307]); учебно-исследовательской деятельности (Е.С. Казанцева [146]); повышения качества знаний, качества подготовки (С.П. Иванова [134], С.Б. Югова [339]).

Исследований, посвященных личностно-ориентированному обучению студентов учреждений среднего профессионального образования, крайне мало. Это работы Т.Н. Гольцовой [77], О.П. Красновой [163], М.А. Левановой [175], Е.М. Мординой [216], В.П. Сергеевой [284], в которых рассматриваются соответственно проблемы эстетического развития студентов педагогического колледжа в процессе личностноориентированного обучения, личностно-ориентированного обучения чтению учебного художественного текста, использования личностно-ориентированного обучения студентов СПО специальной дисциплине «Технология органических веществ», развития познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа в процессе личностно-ориентированного взаимодействия участников обучения.

Таким образом, анализ исследований по проблеме личностно-ориентированного обучения показал, что работ, в которых профессиональная направленность обучения математике студентов учреждений СПО рассматривалась бы с позиций личностно-ориентированного подхода, нет.

Итак, выявлено противоречие между необходимостью и целесообразностью профессионально-направленного обучения математике студентов учреждений среднего профессионального образования с позиций личностно-ориентированного подхода, с одной стороны, и недостаточной разработанностью этого направления, а также отсутствием профессионально-ориентированного содержания курса математики для системы среднего профессионального образования, с другой стороны.

Обозначенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы выявления педагогических условий, обеспечивающих профессиональную направленность обучения математике студентов учреждений СПО на основе личностно-ориентированного подхода.

Все сказанное выше обуславливает актуальность исследования на тему «Личностно-ориентированный подход к профессионально-направленному обучению математике студентов учреждений среднего профессионального образования».

Объект исследования - процесс обучения математике студентов учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования - профессиональная направленность обучения математике студентов учреждений среднего профессионального образования в условиях личностно-ориентированного подхода.

Цель исследования — выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие профессиональную направленность обучения математике студентов учреждений среднего профессионального образования на основе личностно-ориентированного подхода.

Гипотеза исследования: обучение математике студентов учреждений среднего профессионального образования является профессионально-направленным и обеспечивающим формирование субъектного опыта, если выполняются следующие условия:

- содержание должно быть дополнено вариативной составляющей, имеющей профессиональную направленность и позволяющей учитывать индивидуальный субъектный опыт учащихся;

- приоритетным при организации процесса обучения должно быть использование метода проектов, обеспечивающего профессиональную направленность обучения математике, и групповой работы, позволяющей реализовать дифференцированный подход к овладению математикой;

- в состав субъектного опыта, подлежащего раскрытию и преобразованию, включены компоненты, обеспечивающие успешность учебной математической деятельности, в том числе на уровне решения профессионально-ориентированных задач;

- реализуется технология профессионально-направленного обучения математике студентов учреждений среднего профессионального образования, обеспечивающая выполнение выявленных педагогических условий.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:

1. Определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие профессионально-направленную направленность обучения математике студентов учреждений среднего профессионального образования на основе личностно-ориентированного подхода.

2. Выявить компоненты субъектного опыта, раскрываемые и формируемые при профессионально-направленном обучении математике и значимые в будущей профессиональной деятельности.

3. Разработать и экспериментально проверить технологию профессионально-направленного обучения математике, обеспечивающую раскрытие и формирование субъектного опыта студентов учреждений среднего профессионального образования.

4. Определить содержание профессионально-направленной и лич-ностно- ориентированной составляющих курса математики для учреждений среднего профессионального образования, обеспечивающих профессиональную направленность обучения математике и формирование компонентов субъектного опыта студентов.

5. Выявить и раскрыть особенности использования форм организации и методов обучения, обеспечивающих реализацию педагогических условий профессионально-направленного обучения математике на основе личностно-ориентированного подхода.

Методологической базой исследования являются: положения теории личностно-ориентированного обучения (H.A. Алексеев, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.Е. Малова, JIM. Митина, В.В. Сериков, Н.С.Подходова, И.С. Якиманская и др.), положения теории профессиональной направленности обучения (Е.А. Василевская, М.Т. Громкова, М.И. Дьяченко, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, JI.A. Кандыбович, А.Я. Кудрявцев, B.C. Леднев, Б.Ф. Ломов, М.И. Махмутов, P.A. Ни-замов, П.И. Пидкасистый, З.А. Решетова, A.M. Столяренко, Л.М. Фридман и др.), положения психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов и др.), положения теории дифференцированного обучения (Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, И.В. Дробышева, И.М.Осмоловская, Н.М.Шахмаев и др.), положения педагогической и дифференциальной психологии (Г. Айзенк, Р. Амтхауэр, Д. Векслер, В.В. Давыдов, K.M. Гу-ревич, E.H. Кабанова-Меллер, В.А. Крутецкий, А.К.Маркова, Р. Мейли, H.A. Менчинская, Н.И. Шевандрин и др.).

Методы и экспериментальная база исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга исследовательских методов: теоретический анализ педагогических, психологических, научно-методических, философских источников; логико-педагогический анализ образовательных стандартов, учебников; анкетирование, тестирование студентов; наблюдение; индивидуальные и групповые беседы со студентами, преподавателями, родителями; анализ продуктов деятельности студентов; педагогический эксперимент; теоретическое обобщение результатов опытно—экспериментальной работы; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2001 по 2009 гг. на базе ГОУ СПО «Калужский технологический колледж», ГОУ СПО «Калужский торгово-экономический колледж»; ГОУ СПО «Обнинский колледж технологий и услуг», на различных этапах в эксперименте участвовало 574 человека.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ философской, педагогической, психологической, методической, учебной литературы по проблеме исследования, позволивший выявить ее современное состояние. Осуществлялось наблюдение за учебным процессом в учреждениях СПО, проводился первичный сбор и анализ эмпирического материала. Были определены объект, предмет, цель и задачи исследования. Формулировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2002—2005 гг.) были сформулированы теоретические положения исследования; сформулированы цель, задачи, принципы, педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации личностно-ориентированного подхода к профессионально-направленному обучению математике студентов учреждений СПО, разработаны учебные пособия для студентов и преподавателей. Продолжалось проведение констатирующего этапа эксперимента, был проведен поисковый этап эксперимента, в ходе которого проверялась и уточнялась рабочая гипотеза, обрабатывались полученные результаты.

На третьем этапе (2005—2009 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по осуществлению профессионально-направленного обучения математике на основе личностно-ориентированного подхода. Анализировались, обобщались, систематизировались результаты экспериментальной работы. Оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие профессиональную-направленность обучения математике студентов учреждений СПО на основе личностно-ориентированного подхода;

- определен состав субъектного опыта, значимого в будущей профессиональной деятельности, обогащаемого и преобразуемого при профессионально-направленном обучении математике;

- разработана технология профессионально-направленного обучения математике на основе личностно-ориентированного подхода, обеспечивающая раскрытие, учет и формирование субъектного опыта студентов СПО.

Теоретическая значимость исследования определяется внесением определенного вклада в теорию профессионального образования за счет приращения знаний о педагогических условиях и технологии осуществления профессионально-направленного обучения математике студентов учреждений среднего профессионального образования на основе личностно-ориентированного подхода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявленные цель, задачи, принципы, педагогические условия, обеспечивающие реализацию профессиональной направленности обучения математике студентов учреждений СПО на основе личностно-ориентированного подхода могут быть использованы в практике изучения общеобразовательных и естественнонаучных дисциплин в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, что позволит повысить их значимость для будущей профессиональной деятельности;

- разработанные элементы профессионально-направленной и лич-ностно-ориентированной составляющих содержания курса математики для учреждений СПО могут быть использованы как основа для дифференциации содержания образования;

- разработанная технология профессионально—направленного обучения математике на основе личностно-ориентированного подхода может быть использована преподавателями учреждений профессионального образования для раскрытия, учета и преобразования субъектного опыта обучающихся, а также при подготовке и повышении квалификации преподавателей математики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическими условиями, обеспечивающими профессиональ-ную-направленность обучения математике студентов учреждений СПО на основе личностно-ориентированного подхода, являются следующие:

- содержание курса должно быть дополнено вариативной составляющей, имеющей профессиональную направленность и позволяющей учитывать компоненты индивидуального субъектного опыта;

- приоритетными при организации процесса обучения являются: метод проектов, обеспечивающий профессиональную направленность обучения математике; формирование способностей по постановке и решению проблем, разработке алгоритмов; групповая работа, обеспечивающая дифференцированный подход к овладению математическим содержанием и формированию компонентов субъектного опыта.

2. Состав субъектного опыта, значимого в будущей профессиональной деятельности, обогащаемого и преобразуемого при профессионально-направленном обучении математике, в который включены: усвоение учебного содержания; отношение к математике и будущей специальности; способность к определению областей применения получаемых знаний в будущей профессиональной деятельности; особенности восприятия, мышления, памяти; приемы мыслительной деятельности; характер познавательного интереса и др.

3. Технология профессионально-направленного обучения математике на основе личностно-ориентированного подхода включающая ряд компонентов. Целевой, определяющий цель, состоящую в формировании компонентов субъектного опыта студентов, значимых в их учебной математической и будущей профессиональной деятельности. Содержательный, включающий тексты с профессионально-ориентированным содержанием и использованием терминов из области профессиональной деятельности; темы общепрофессиональных и специальных дисциплин, при изложении которых используются изучаемые математические понятия, их свойства и способы действий; описание фрагментов профессиональной деятельности, при осуществлении которых востребован изучаемый материал курса математики; профессионально-ориентированные задания, содержащие сведения из области профессиональной деятельности, при выполнении которых используются изучаемые в курсе математики свойства, формулы, методы решений. Организационный, предполагающий приоритетное использование групповой формы обучения и метода проектов, позволяющее обеспечить ознакомление студентов с новым математическим содержанием в процессе выполнения профессионально-ориентированных проектов. Аналитико-результативный компонент, обеспечивающий учет сформированности компонентов субъектного опыта.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью теоретических выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического обследования; репрезентативностью выборки испытуемых; корректным использованием статистических методов обработки и интерпретации экспериментальных данных; личным опытом работы диссертанта по исследуемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей кафедры геометрии и методики преподавания математики КГПУ им. К.Э. Циолковского (2003-2008 гг.); на ежегодных научно-методических семинарах ГОУ СПО «Калужский технологический колледж» (2001-2009 гг.); на региональной научно-методической конференции «Методологические аспекты повышения качества подготовки специалистов в свете модернизации профессионального образования» (г. Калуга 2005); на региональной V научно-практической конференции «Наука, образование, производство» (г. Калуга 2006); на региональной научно-практической конференции «Современные тенденции развития системы профессионального образования» (г. Калуга 2006); на региональной научно-методической конференции «Подготовка конкурентоспособного специалиста в условиях модернизации профессионального образования» (г. Калуга 2006). Основные положения и результаты исследования также нашли свое отражение в статьях, учебно-методических разработках, опубликованных автором.

Результаты исследования, учебно-методические разработки внедрены в процесс обучения ГОУ СПО «Калужский технологический колледж», ГОУ СПО «Калужский торгово-экономический колледж»; ГОУ СПО «Обнинский колледж технологий и услуг».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения (157 стр.), библиографического списка, включающего 358 источников (34 стр.), 9 приложений (51 стр.). Общий объем составляет 242 страницы и содержит 29 рисунков, 22 таблицы, 20 круговых диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гаранина, Ирина Юрьевна

Выводы по второй главе

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Выявлены компоненты субъектного опыта, раскрываемые и формируемые при профессионально-направленном обучении математике и значимые в будущей профессиональной деятельности.

2. Разработана и экспериментально проверена технология профессионально-направленного обучения математике, обеспечивающая раскрытие, учет и формирование компонентов субъектного опыта студентов СПО.

3. Определено содержание вариативных составляющих курса математики для учреждений СПО, обеспечивающих профессиональную направленность обучения математике и формирование компонентов субъектного опыта студентов.

4. Выявлены и раскрыты особенности использования форм организации и методов обучения, обеспечивающих реализацию педагогических условий профессионально-направленного обучения математике на основе личностно-ориентированного подхода.

5. Подтверждена в ходе экспериментальной работы гипотеза исследования о том, что обучение математике студентов учреждений среднего профессионального образования является профессионально-направленным и обеспечивающим формирование субъектного опыта, если выполняются следующие условия:

- содержание должно быть дополнено вариативной составляющей, имеющей профессиональную направленность и позволяющей учитывать индивидуальный субъектный опыт учащихся;

- приоритетным при организации процесса обучения должно быть использование метода проектов, обеспечивающего профессиональную направленность обучения математике, и групповой работы, позволяющей реализовать дифференцированный подход к овладению математикой;

- в состав субъектного опыта, подлежащего раскрытию и преобразованию, включены компоненты, обеспечивающие успешность учебной математической деятельности, в том числе на уровне решения профессионально-ориентированных задач;

- реализуется технология профессионально-направленного обучения математике студентов учреждений среднего профессионального образования, обеспечивающая выполнение выявленных педагогических условий.

155

Заключение

Настоящее исследование направлено на совершенствование процесса преподавания дисциплины «Математика» в учреждениях СПО. В процессе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы в соответствии с задачами и целью исследования получены следующие основные выводы и результаты:

1. Педагогическими условиями, обеспечивающими профессионально-направленное обучение математике студентов учреждений СПО на основе личностно-ориентированного подхода, являются следующие: 1) содержание курса математики, изучаемого в учреждениях СПО, должно быть дополнено профессионально-направленной составляющей, обеспечивающей профессиональную направленность обучения математике, и личностно-ориентированной составляющей для учета и формирования компонентов субъектного опыта; 2) приоритетными при организации процесса обучения являются метод проектов, как ведущий метод, обеспечивающий профессиональную направленность обучения математике, формирование положительного отношения к будущей специальности, способностей к постановке и решению проблем, разработке алгоритмов, и групповая работа, обеспечивающая дифференцированный подход к овладению математическим содержанием и формированию компонентов субъектного опыта.

2. В состав субъектного опыта, раскрываемого, обогащаемого и формируемого при профессионально-направленном обучении математике, должны быть включены следующие компоненты: усвоение учебного содержания, отношение к математике, как к учебному предмету, способность по определению областей применения получаемых математических знаний в будущей профессиональной деятельности; тип восприятия, вид мышления, вид памяти, приемы мыслительной деятельности, обеспечивающие успешность учебной математической деятельности, в том числе на уровне решения профессионально-ориентированных задач; узкий (математический и профессиональный) познавательный интерес, отношение к будущей специальности, способность к постановке цели, постановке проблем, решению проблем, разработке алгоритма, значимые в будущей профессиональной деятельности.

3. Технология профессионально-направленного обучения математике, построенная на основе принципов субъектности; ориентации процесса обучения на саморазвитие, самообучение, самообразование, самореализацию студентов; сотрудничества; рефлексии; профессиональной пропедевтики, устанавливающая взаимосвязи между целью и задачами профессионально-направленного обучения, отбором компонентов субъектного опыта, раскрываемых, учитываемых и формируемых при профессионально-направленном обучении математике, необходимыми для этого профессионально-направленными и личностно-ориентированными составляющими учебного содержания, особенностями организации обучения (использование групповой работы и выполнение студентами учебных проектов) обеспечивает раскрытие, учет и формирование компонентов субъектного опыта.

4. Содержание профессионально-направленной составляющей курса математики, изучаемого в учреждениях СПО, включает тексты с профессионально-ориентированным содержанием, содержащие термины из области профессиональной деятельности, являющиеся синонимами, изучаемым математическим терминам; вопросы (темы, разделы), общепрофессиональных и специальных дисциплин, при изложении которых используются изучаемые математические понятия, их свойства и способы действий; описание фрагментов профессиональной деятельности, при осуществлении которых востребован изучаемый материал курса математики; профессионально-ориентированные задания, содержащие сведения из области профессиональной деятельности, при выполнении которых используются изучаемые в курсе математики свойства, формулы, методы решения.

Содержание личностно-ориентированной составляющей курса математики включает совокупность заданий и учебных текстов, обеспечивающих раскрытие, учет и формирование компонентов субъектного опыта студентов.

5. Особенностями организационного компонента технологии являются приоритетное использование групповой формы обучения и метода проектов.

Особенность организации групповой работы состоит в формировании различных видов микрогрупп (базовых: одноцелевых, многоцелевых, однородных, неоднородных) на основе уровня еформированности компонентов субъектного опыта, учет и формирование которых осуществляется на соответствующем этапе учебного занятия. Однородность групп по уровню еформированности выделенных компонентов субъектного опыта функционально зависит от задач, решаемых на этапе. Метод проектов обеспечивает профессиональную направленность обучения математике, формирование положительного отношения к будущей специальности, способностей по постановке и решению проблем, разработке алгоритмов, является приоритетным при введении и освоении новых элементов знаний.