Прикладная направленность преподавания математики в военно-инженерном вузе как средство формирования системности научных взглядов курсантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.01.06, кандидат педагогических наук Карпова, Валентина Ивановна

  • Карпова, Валентина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Пермь
  • Специальность ВАК РФ20.01.06
  • Количество страниц 155
Карпова, Валентина Ивановна. Прикладная направленность преподавания математики в военно-инженерном вузе как средство формирования системности научных взглядов курсантов: дис. кандидат педагогических наук: 20.01.06 - Воинское обучение и воспитание, боевая, подготовка, подбор и расстановка кадров, управление повседневной деятельностью войск (в том числе по видам Вооруженных Сил, Тылу Вооруженных Сил, родам войск и специальным войскам). Пермь. 1999. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпова, Валентина Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы прикладной направленности преподавания математики.

1.1. Прикладная направленность преподавания математики.

1.2. Формирование научного мировоззрения в процессе обучения математике.

1.3. Дидактический принцип системности знаний.

Глава 2. Формирование системности научных взглядов курсантов военно-инженерного вуза путем использования прикладной направленности преподавания математики.

2.1. Диалектика прикладной направленности преподавания математики.

2.2. Методика преподавания математики с учетом ее прикладной направленности.

2.3. Экспериментальная проверка влияния прикладной направленности преподавания математики на формирование системности научных взглядов курсантов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прикладная направленность преподавания математики в военно-инженерном вузе как средство формирования системности научных взглядов курсантов»

Актуальность исследования. В связи с реформой Вооруженных Сил России значительно повысились требования к выпускникам военно-инженерных вузов. Они должны быть готовы осуществлять командование подчиненными, уметь принимать самостоятельные решения, иметь активную жизненную позицию, а также обладать инженерными знаниями, умениями и навыками, необходимыми в практической профессиональной деятельности. Успешно справиться с решением этих проблем будущий офицер сможет, лишь имея развитое научное мировоззрение и прочные профессиональные знания, в основе которых лежит система научных взглядов. Таким образом, важнейшей задачей высшей военно-инженерной школы является формирование системности научных взглядов курсантов.

Математике отводится значительное место в системе подготовки военных инженеров, поскольку математические знания являются элементом общечеловеческой культуры, без них невозможны изучение других предметов и будущая служба офицера-ракетчика. Кроме того, математика как учебный предмет обладает огромным мировоззренческим (а значит, и воспитательным) потенциалом, заключающимся прежде всего в ее межпредметных связях, которые раскрываются в учебном процессе при решении прикладных задач из различных предметных областей. Математика вносит значительный вклад в формирование научного мировоззрения курсантов. Она занимает особое место в системе наук и своими средствами помогает курсантам осознать объективно существующие связи реального мира, проявляющиеся в связях отдельных наук, а следовательно, и соответствующих дисциплин. Сформированная в процессе обучения математике система взглядов курсантов является составляющей частью их научного мировоззрения.

Настоящее исследование посвящено изучению проблемы прикладной направленности преподавания математики в военно-инженерном вузе как средства формирования системности научных знаний курсантов. Под прикладной направленностью преподавания математики мы понимаем не только решение в ходе обучения задач с прикладным содержанием, то есть не только содержательную связь математики с другими предметами, но и методологическую связь, которая позволит продемонстрировать курсантам роль математики в современном мире, необходимость овладения математическими методами как инструментом для изучения различных областей человеческой деятельности. При этом, с одной стороны, прикладная направленность преподавания переводит математику с общего, абстрактного, уровня на узко практический, прагматический. С другой стороны, прикладная направленность преподавания позволяет интегрировать разрозненные знания курсанта по разным предметам в единую систему, то есть является основой системности научных знаний курсантов.

Проблему прикладной направленности преподавания математики в средней школе рассматривали А.С. Адыгозалов, Т.Н. Алешина, Ю.М. Коля-гин, Б.Н. Кузнецов, Н.А. Терешин, Ю.Ф. Фоминых, И.М. Шапиро и др. Преподавание математики в высшей школе, в том числе и вопросы ее приложений, изучались Б.В. Гнеденко, М.Р. Куваевым, Л.Д. Кудрявцевым. Межпред-метаые связи рассматривались А.И. Еремкиным, И.Д. Зверевым, В.М. Максимовой. Проблему мировоззрения изучали многие ученые-педагоги, в работах П.В. Алексеева, А.А. Касьяна, И.Я. Лернера, Б.Т. Лихачева, В.М. Медведева, Э.И. Моносзона, P.M. Роговой и др. рассматриваются теоретические, общепедагогические и методические аспекты формирования научного мировоззрения в учебном процессе. Методику формирования мировоззрения при изучении отдельных предметов средней и высшей школы анализировали, например, В.Ф. Ефименко, Н.В. Шаронова (физика), Т.В. Смирнова, Д.И. Оже-рельев (химия), JI.H. Боголюбов (история), Е.В. Квятковский (литература), Л.Н. Панчешникова (география) и др. Вопросы формирования мировоззрения учащихся в процессе преподавания математики отражены в книгах А.Д. Александрова, Б.В. Гнеденко, Н.И. Жукова, И.Ф. Тесленко, Н.А. Терешина, Ю.Ф. Фоминых и др.

Проведенный анализ педагогической литературы показал, что исследование проблемы прикладной направленности преподавания математики в военно-инженерном вузе (с учетом специфики обучения в нем) до сих пор никем не проводилось.

Таким образом, выделяются следующие мотивы, которые характеризуют актуальность настоящего исследования:

- соответствие направления исследования одной из основных задач, стоящих перед высшим военным образованием в условиях реформы Вооруженных Сил России, - задаче формирования у будущих военных инженеров системности научных взглядов, направленной на воспитание их научного мировоззрения и повышение качества профессиональной подготовки;

- отсутствие разработок этого направления в педагогической литературе.

Необходимость исследования проблемы прикладной направленности преподавания математики как основы системности научных взглядов курсантов военно-инженерных вузов объясняется также теми противоречиями, которые присущи современному процессу обучения. Выделим наиболее существенные из них.

Во-первых, перестройка политических и экономических основ нашего общества привела к тому, что в последние годы средняя и высшая школы стали уделять меньше внимания вопросам воспитания, формирования философских, методологических позиций своих выпускников. В связи с деи-деологизацией системы образования и общества в целом, проходившей под флагом отказа от коммунистических идей, многие преподаватели перестали выделять мировоззренческие составляющие при обучении конкретным предметам. Таким образом, первое противоречие выражается между необходимостью формирования мировоззренческих взглядов курсантов и недостаточностью практической работы в этом направлении.

Во-вторых, ни средняя, ни высшая школы, как правило, не готовят учащегося к решению прикладных задач. Часто курсант, имеющий хорошие знания по математике, не может применить их на практике для решения задач с прикладным содержанием. В этом появляется противоречие между теоретическим характером полученных знаний и отсутствием умения применять их на практике, в реальной жизни.

В-третьих, с одной стороны, желательна прикладная направленность преподавания математики как основа системности научных взглядов курсантов для формирования их научного мировоззрения и для повышения качества их специальной подготовки, а с другой стороны - отсутствуют педагогические условия этого (не разработаны методики проведения занятий, отсутствует методическая литература и дидактические материалы).

Эти противоречия определили задачу исследования: выявление дидактических условий, при которых прикладная направленность преподавания математики в военно-инженерном вузе выступает средством формирования системности научных взглядов курсантов и тем самым вносит вклад в развитие научного мировоззрения, способствует повышению качества их профессиональной подготовки.

Объектом исследования является процесс обучения математике в высшем военно-инженерном вузе.

Предмет исследования: содержание, методы и дидактические условия успешной реализации методики преподавания математики, имеющего прикладную направленность.

Цель исследования: разработать методику преподавания математики, имеющего прикладную направленность, которая является средством формирования системности научных взглядов курсантов, вносит вклад в развитие их научного мировоззрения, способствует повышению качества их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: прикладная направленность преподавания математики в военном вузе является средством формирования системности научных взглядов курсантов, способствует повышению качества их профессиональной подготовки и развитию у них научного мировоззрения.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие частные задачи:

- разработать теоретические основы (концепцию) прикладной направленности преподавания математики в военно-инженерном вузе;

- используя межпредметные связи математики с общенаучными, общепрофессиональными и специальными дисциплинами военно-инженерного вуза, разработать систему прикладных задач;

- разработать методику преподавания математики с прикладной направленностью и рекомендации по использованию прикладных задач на всех видах занятий по математике в военно-инженерном вузе;

- провести констатирующий и формирующий эксперименты; проанализировать результаты экспериментов, предполагая показать, что прикладная направленность преподавания, реализующаяся через решение прикладных задач, является средством формирования системности научных взглядов, вносит вклад в развитие мировоззрения и повышает качество профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза.

Методологической основой диссертации являются философские, методологические, психолого-педагогические и методические теории, на которые опирается данное исследование: системный подход к анализу учебного процесса в вузе (В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский и др.); деятельностный подход к учению субъекта обучения (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория формирования научного мировоззрения в учебном процессе (Э.И. Моносзон, Ю.Ф. Фоминых и др.).

Выбор методов исследования определяется характером решаемых задач:

- теоретический анализ методической, психолого-педагогической литературы по названной теме, дидактических материалов по математике и специальным дисциплинам военного вуза;

- изучение педагогического опыта военных вузов;

- проведение педагогического эксперимента по решению прикладных задач на занятиях и обработка полученных результатов;

- анкетирование курсантов экспериментальной и контрольной групп с целью выявления уровня сформированности их мировоззренческих взглядов перед экспериментом и после него;

- педагогическое наблюдение за обучаемыми с целью выявления результатов применения прикладной направленности преподавания математики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснована целесообразность прикладной направленности преподавания математики в военном вузе как средства формирования системности научных взглядов, направленной на развитие научного мировоззрения курсантов и повышение качества их профессиональной подготовки;

- экспериментально исследована разработанная методика преподавания математики с прикладной направленностью в военно-инженерном вузе, основанная на использовании задач с прикладным содержанием в учебном процессе по математике.

Практическая значимость исследования определяется тем, что составлен и апробирован сборник прикладных задач, которые могут быть использованы в процессе преподавания математики в военно-инженерном вузе, {ц Предлагаемая методика преподавания математики с прикладной направленностью может применяться в практической работе преподавателями военно-инженерных вузов.

На защиту выносятся:

- теоретическая концепция прикладной направленности преподавания математики в военно-инженерном вузе;

- система прикладных задач, реализующая межпредметные связи математики с общенаучными, общепрофессиональными и специальными дисциплинами военно-инженерного вуза;

- методика преподавания математики с прикладной направленного стью и рекомендации по использованию прикладных задач на всех видах занятий по математике военно-инженерном вузе.

Экспериментальной базой исследования являлись первый и второй курсы Пермского военного института ракетных войск.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в печати ( опубликовано 10 учебных пособий и 12 научных статей) [36, 39, 42-56, 61,111, 122-125] и выступлений на 8 научных конференциях, в том числе:

- на ежегодной научной конференции ПВКИРВ (1996, 1997, 1998 гг.);

- на Международной конференции "История науки и образования" (Пермский университет, 1996 г.);

- на Пермской областной научно-практической конференции "Молодежь России и Прикамья в условиях трансформации общества" (1997 г.);

- на XVI Всероссийском семинаре "Математика в вузе и школе: Обучение и развитие" (Новгород, 1997 г.);

- на П Уральской региональной межвузовской конференции "Проблемы физико-математического образования в педагогических вузах России" (Уфа, 1997 г.);

- на семинаре ПВКИРВ "Методология педагогики" (1996, 1997, 1998,1999 гг.).

Заключение диссертации по теме «Воинское обучение и воспитание, боевая, подготовка, подбор и расстановка кадров, управление повседневной деятельностью войск (в том числе по видам Вооруженных Сил, Тылу Вооруженных Сил, родам войск и специальным войскам)», Карпова, Валентина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании разработаны теоретические основы и методика прикладной направленности преподавания математики в военно-инженерном вузе, осуществляемой путем использования МПС математики с другими дисциплинами через решение в ходе обучения прикладных задач. В диссертации теоретически обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза исследования, о том, что прикладная направленность преподавания математики является средством формирования системности научных взглядов курсантов, вносит вклад в развитие научного мировоззрения курсантов и повышение качества профессиональной подготовки.

В процессе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы в соответствии с задачами и целью исследования получены следующие основные результаты:

1. Выполнен анализ научно-методических исследований по проблемам прикладной направленности преподавания математики, использования в обучении прикладных задач, межпредметных связей, формирования мировоззрения в процессе обучения математике. Установлено, что прикладная направленность преподавания математики позволяет реализовать основные дидактические принципы и решить задачи обучения математике; особенность математики как науки позволяет сформулировать обобщенный (межпредметный) принцип системности знаний.

2. Разработана теоретическая концепция прикладной направленности преподавания математики в военно-инженерном вузе.

3. Создана система прикладных задач, реализующая межпредметные связи математики в военно-инженерном вузе с общенаучными, общепрофессиональными и специальными дисциплинами. Задачи опубликованы в 10 учебных пособиях, два из них - с грифом Министерства образования.

4. Создана методика преподавания математики с прикладной направленностью, разработаны рекомендации по использованию прикладных задач на всех видах занятий по математике в военно-инженерном вузе.

5. Проведены констатирующий и формирующий эксперименты. Анализ результатов формирующего эксперимента позволяет сделать вывод о том, что прикладная направленность преподавания математики, реализующаяся через систему прикладных задач, является средством формирования системности научных взглядов, вносит вклад в развитие мировоззрения и повышает качество профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза.