Личностно-ориентированное обучение иностранному языку студентов нелингвистических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Алюнина, Оксана Германовна

  • Алюнина, Оксана Германовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 190
Алюнина, Оксана Германовна. Личностно-ориентированное обучение иностранному языку студентов нелингвистических специальностей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Алюнина, Оксана Германовна

Введение.3

Глава 1. Теоретико-методологические основы разработки модели личностно-ориентированного обучения в вузе.11

1.1 Современное состояние проблемы исследования.11

1.2 Роль иностранного языка в формировании личности студента.30

1.3 Особенности обучения иностранному языку в условиях современного вузовского образования.47

1.4 Модель личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей.65

Глава 2. Психолого-педагогические условия личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей.84

2.1 Анализ условий обучения иностранному языку в вузе.84

2.2 Исследование влияния иностранного языка на формирование личности студента.97

2.3 Программа обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей.113

2.4 Результаты применения личностно-ориентированных технологий в обучении иностранному языку студентов нелингвистических специальностей.130

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-ориентированное обучение иностранному языку студентов нелингвистических специальностей»

Диссертационная работа посвящена изучению психолого-педагогических условий реализации личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей.

Актуальность проблемы. С включением России в мировые экономические, научные и культурные процессы, основной характеристикой которых на современном этапе является интеграция, знание иностранного языка становится в современном обществе необходимой частью личной и профессиональной жизни человека.

Новая социально-экономическая и политическая ситуация обусловливает повышение требований к уровню владения иностранным языком, поэтому дисциплина «Иностранный язык» в настоящее время выступает обязательным компонентом профессиональной подготовки любого специалиста.

По данным опроса, проведенного среди студентов высших учебных заведений города Ставрополя в 2003 - 2004 гг., большинство осознают необходимость владения иностранным языком (81%) и выражают желание изучать его углубленно (73%). При этом наблюдается достаточно высокий 4 спрос на специалистов, владеющих иностранным языком: 48 % предприятий, организаций и учреждений г. Ставрополя нуждаются в таких сотрудниках.

Вместе с тем, анализ содержания Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, типовых и примерных программ вузовского курса иностранного языка для студентов ♦ неязыковых специальностей указывает на наличие ряда противоречий, которые лежат в области декларируемых целей обучения иностранному языку в вузе и реальных практических результатов. Это противоречия между:

- современными требованиями к содержанию образования по дисциплине «Иностранный язык» и условиями, формами, средствами их реализации;

- жесткой регламентацией объема знаний и гуманитарным содержанием дисциплины «Иностранный язык»; (

- личностным запросом будущих специалистов в изучении иностранного языка и возможностью учебного процесса реализовать этот запрос.

Разрешить указанные противоречия возможно на основе реализации личностно-ориентированного подхода в обучении, активно разрабатываемого в отечественной психолого-педагогической теории и практике, согласно которому, обучение должно обеспечивать развитие и саморазвитие личности учащегося, исходя из его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности (С.В. Алейникова, Е.В. Бондаревская, Н.Н. Васильева, С.В. Кульневич, Ф.В. Малухова, Л.Ф. Обухова, В.В. Рубцов, В.В. Сериков, Н.Ю. Синягина, А.П. Тряпицина, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская и др.).

Психолого-педагогические проблемы, связанные с обучением иностранному языку, рассматриваются в общем контексте среднего и + профессионального лингвистического образования и ограничиваются, в основном, двумя смысловыми сферами - психолингвистической и лингводидактической. Значительная часть исследований связана с изучением специфики преподавания иностранного языка как особой формы познавательной активности в учебно-воспитательном процессе (И.А. Зимняя, Е.И. Пассов), вопросами психолингвистического Ф сопровождения процесса обучения иностранным языкам (А.А. Залевская,

А.А. Леонтьев), психологическими механизмам овладения иностранным языком (А.А. Алхазишвили, Б.В. Беляев, М.К. Кабардов, В.Г. Тылец и др.), методике обучения иностранным языкам (Л.И. Анцыферова, И.Л. Бим, С.Г. Тер-Минасова и др.).

Несмотря на проведение многочисленных исследований по проблемам обучения иностранному языку, личностно-развивающий потенциал дисциплины «Иностранный язык» для нелингвистических специальностей в контексте высшего образования остается малоизученным вопросом.

Необходимость выявления психолого-педагогических условий, способствующих реализации личностно-ориентированного подхода в обучении иностранному языку студентов нелингвистических специальностей, обуславливает актуальность данной работы.

Цель работы: изучить психолого-педагогические условия реализации личностно-ориентированного обучения иностранному языку в вузе и разработать программу обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей.

Объект исследования - обучение иностранному языку в вузе.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что & личностно-ориентированное обучение иностранному языку студентов нелингвистических специальностей предоставляет более широкие возможности для формирования личности специалиста при разработке специальной модели обучения.

Исходя из цели, гипотезы, предмета исследования, были определены следующие задачи:

1. Провести анализ разработанности проблемы личностноориентированного обучения в современной науке

2. Изучить состояние преподавания иностранного языка в непрофильном вузе.

3. Разработать модель личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей.

4. Выявить психолого-педагогические условия реализации личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей.

5. Изучить влияние личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей на развитие их личности.

6. Разработать программу обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей.

Методологическую основу исследования составляют: важнейшие философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений реального мира; концепция личностно-ориентированного обучения И.С. Якиманской; концепции отечественной и зарубежной психологии о деятельностной сущности личности и ее психологической структуры (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); учебной деятельности (П.Я. Гальперин; В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина); учебной мотивации (А.К.

Ш Маркова); положения Л.С. Выготского о роли речи и мышления в развитии личности; личностно-деятельностный подход в обучении иностранному языку (И.А. Зимняя); типологии индивидуально-психологических особенностей овладения иностранным языком (М.К. Кабардов), теоретические положения психосемантического подхода к исследованию формирования личности (Ч. Осгуд, Дж. Келли, В.Ф. Петренко, Е.В.

4 Улыбина).

Методы исследования: теоретический анализ и систематизация данных психологической, педагогической, социально-философской, и научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение практического опыта преподавания иностранных языков в высшей и средней школе; наблюдение; опрос; тестирование, анализ продуктов учебной деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент, а также метод семантического дифференциала (Ч. Осгуд); методика исследования направленности учебной мотивации (Т.Д. Дубовицкая); методика определения уровня потребностей (JI.M. Фридман, ГА Пушкина, ИЛ. Каплунович); «Языковой портфель». Для обработки и анализа результатов психодиагностики применялись методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования. В эксперименте принимали участие свыше 600 студентов Ставропольского государственного университета.

Теоретико-экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа.

Подготовительно-поисковый этап (1997 - 1998 гг.) - изучение и анализ психологических, педагогических и лингводидактических работ по проблеме исследования.

Опытно-экспериментальный этап (1998 - 2003 гг.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

Аналитический этап (2003 - 2005 гг.) - систематизация и обобщение данных опытно-экспериментальной работы, оформление результатов исследования.

Надежность и достоверность результатов проведенного исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивались комплексным использованием проверенных практикой теоретических и эмпирических методов исследования; разнообразием исследовательских процедур и приемов; репрезентативностью выборки исследований; обширным фактическим материалом, его качественным и количественным анализом, опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей.

На защиту выносятся:

1. Модель личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей.

2. Комплекс психолого-педагогических и организационно-методических условий.

К психолого-педагогическим условиям относятся индивидуализация обучения; активизация самоконтроля и самооценки студентов в процессе обучения; контекстность обучения и актуализация результатов; продуктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса, направленное на овладение иностранным языком как средством общения на основе взаимопонимания и равноправного сотрудничества; поэтапное формирование навыков иноязычной деятельности.

Организационно-методические условия включают адекватное соотношение объема и сроков обучения; усиление гуманитарной составляющей содержания обучения с учетом интересов и потребностей студентов; сочетание традиционных методов обучения иностранному языку и личностно-ориентированных технологий, обеспечивающих высокий уровень мотивации и продуктивности овладении иностранным языком; оптимизацию педагогического процесса, основанную на комплексном изучении индивидуально-психологических особенностей личности студента.

3. Программа личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей.

Научная новизна и теоретическая значимость. В исследовании выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия реализации личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей. Разработана и апробирована модель личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей. Выявлена зависимость личностного развития студента от содержания, методов, форм и средств иноязычной деятельности. Разработана и апробирована программа обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей, направленная на оптимизацию педагогического процесса, основанная на интересах и потребностях студентов и возможностях личностно-ориентированного процесса, среди которых: индивидуальная исследовательская работа, обучение в сотрудничестве, оценивание личного прогресса каждого студента в овладении иностранным языком, информатизация обучения.

Практическая значимость исследования заключается том, что положения, выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при реализации личностно-ориентированного обучения иностранным языкам студентов нелингвистических специальностей.

Разработанная и апробированная программа «Практический курс иностранного языка» может использоваться для обучения студентов нелингвистических специальностей в рамках обязательного курса и в * качестве курса по выбору.

Материалы исследования имеют практико-ориентированную направленность и могут быть использованы для организации педагогического процесса преподавателями и учителями иностранного языка.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения & исследования, результаты эксперимента и опытного обучения обсуждались на заседаниях кафедр английского языка, педагогики и психологии Ставропольского государственного университета (1996 - 2005), на заседаниях кафедры педагогики и психологии АПК и ПРО, г. Москва (2003

- 2005 гг.), на методических семинарах для преподавателей иностранного языка средних школ и вузов Ставропольского края, на междисциплинарных научно-практических конференциях гг. Москва (2003

- 2005), Ставрополь (1998 - 2005), на Международной научно-практической конференции «Communication Across Differences» (г. Пятигорск, 2002), на Международном научно-методическом симпозиуме «Лемпертовские чтения - V» (г. Пятигорск, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Личностно-ориентированный подход в воспитании и дополнительном образовании школьников» (г. Москва, 2005).

Материалы исследования использованы в собственной деятельности автора в качестве преподавателя кафедры английского языка Ставропольского государственного университета при разработке учебно-методических комплексов для студентов младших курсов неязыковых специальностей.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя Введение, две главы, Заключение, Библиографию, 9 рисунков, 4 таблицы, Приложение на 22 страницах.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Алюнина, Оксана Германовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Успешность обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей, с одной стороны, и формирование личности студента, с другой, зависят как от внешних, так и от внутренних факторов. К внутренним факторам относятся индивидуальные психологические свойства личности студента, а в качестве внешних выступают психолого-педагогические условия образовательного процесса.

2. В ходе исследования были выявлены два типа условий, оказывающих непосредственное влияние на формирование личности студента в процессе овладения иностранным языком: организационно-методические, психол ого-пед агогические.

К организационно-методическим условиям обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей относятся личностно-ориентированный характер обучения, усиление гуманитарной составляющей содержания обучения за счет включения предметов, дающих представление об иностранном языке как о системе, увеличение объема и сроков обучения на основе интеграции основного и дополнительного образования.

К внешним психолого-педагогическим условиям относятся субъект-субъектный характер учебной деятельности; индивидуализация обучения; утверждение стиля доверия, сотрудничества и творчества, усиление роли эмоций и эмпатии.

3. В личностно-ориентированном обучении иностранному языку студентов нелингвистических специальностей особое значение приобретает функциональная педагогическая деятельность преподавателя по оптимизации педагогического процесса, включающая: всесторонний анализ педагогической деятельности, в целях обеспечения максимального психологического комфорта для полноценного развития личности студента, становления в студенте чувства собственного достоинства и самоуважения; создание ситуации успешности в овладении иностранным языком за счет немедленной актуализации знаний на практике с использованием инновационных проективных Интернет-технологий, активизации самоконтроля в процессе обучения при ориентации на индивидуальные психологические особенности формирования личности в студенческом возрасте.

4. Апробация разработанной в исследовании модели показала, что наиболее значимым психологическим условием успешности овладения иностранным языком является внутренняя мотивация, формирование которой обеспечивается за счет вовлечение студентов в критический анализ, отбор и конструирование личностно-значимого содержания обучения;

5. Реализация выдвинутых условий в процессе обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей способствовала увеличению эффективности обучения и успешности овладения студентами основными навыками иноязычной деятельности.