Личность преступника и жертвы в механизме вымогательства и предупреждение этих преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Винокурова, Наталия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Винокурова, Наталия Сергеевна
Введение. 3
Глава 1. Криминологическая характеристика вымогательства, личности преступника и жертвы в механизме совершения этих преступлений. 12
§ 1. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика вымогательства .12
§ 2. Криминологический анализ личности вымогателя. 46
§ 3. Виктимологическая характеристика личности жертвы вымогательства. 70
§ 4. Механизм взаимодействия преступника и жертвы в конкретных ситуациях вымогательства. 86
Глава 2. Предупреждение вымогательства. 100
§ 1. Общие меры предупреждения вымогательства. 100
§ 2. Выявление лиц, склонных к вымогательству, и предупредительное воздействие на них. 119
§ 3. Виктимологические проблемы в предупредительной деятельности органов внутренних дел. 132
§ 4. Предупреждение вымогательства как важное направление борьбы с организованной преступностью.147
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личность преступника и жертвы в механизме вымогательства и предупреждение этих преступлений»
Актуальность темы исследования. Современный этап развития Российского государства сопровождается сложными, противоречивыми социально-политическими и экономическими процессами, вызывающими значительный рост преступного насилия и оказывающими негативное влияние на организацию борьбы с ним. В связи с изменениями, происходящими в нашем обществе, в динамике корыстно-насильственной преступности отмечается существенный рост этого вида посягательств. И эта тенденция в целом сохраняется, не смотря на то, что в 2002 году произошел их некоторый спад. Это скорее искусственное, чем реальное явление.
Одним из распространенных корыстно-насильственных преступлений является вымогательство, общественная опасность которого очень высока. Практика показала, что данный вид преступной деятельности особенно активизировался в 90-е годы двадцатого столетия. Если в начале 80-х годов в юридической литературе отмечалось, что случаи вымогательства редкое явление в советском обществе, то в 90-е годы эти преступления возросли многократно. Начиная с 1997 года (после вступления в действие нового УК Российской Федерации) каждый год регистрировалось от 10 до 15 тысяч вымогательств (ст. 163 УК РФ). За совершение данных преступлений в стране ежегодно выявлялось от 5 до 10 тысяч преступников.
Значительная распространенность этого вида посягательств обусловлена, прежде всего, криминализацией современной экономики, предпринимательства, рыночных отношений. В преступном мире получила распространение практика разграничения между преступными группами (организованными преступными сообществами) сфер влияния, включающих в себя различные объекты частной и иной собственности, владельцы которых нередко сами нарушают законодательство. Данное обстоятельство успешно используется вымогателями для предъявления такого рода лицам имущественных требований. Поэтому нередко жертва вымогательства в подобных ситуациях не спешит заявить о преступлении в правоохранительные органы. Это обеспечивает высокую латентность данного вида преступлений. Немало случаев вымогательства и чисто бытового характера.
В диссертационном исследовании отмечается тесная связь вымогательства с организованной преступностью. При изучении этого вида уголовных дел, выяснилось, что каждое третье вымогательство было совершено преступной группой или организованным преступным сообществом. Подобные выводы подтверждены исследованиями многих российских ученых, а так же западных специалистов в области криминологии.
Таким образом, вымогательство характеризуется высокой степенью угрозы (нередко реализуемой причинением реального физического вреда) здоровью граждан, являющихся собственниками (временными обладателями или распорядителями) того или иного имущества, обладателями прав на него, а так же причинением значительного имущественного ущерба физическим и юридическим лицам, что, в конечном итоге, весьма негативно сказывается на развитии экономики страны в целом.
Для того чтобы раскрыть сущность и механизм данного вида посягательства, необходимо всесторонне и глубоко исследовать личность преступника и жертвы, особенности их взаимоотношений. В частности, анализ практики расследования уголовных дел по фактам вымогательства выявляет достаточно устойчивую взаимосвязь вымогателя и его жертвы. Потерпевшие от данного вида корыстно-насильственных преступлений зачастую сами создают условия для вымогательства в силу допускаемых ими правонарушений в своей профессиональной деятельности. При этом вымогатели выступают в роли своеобразных контролирующих органов преступного мира, насильственным путем изымающих излишки незаконной прибыли у предпринимателей, обеспечивающих принудительными способами возврат долгов кредиторам, физическую и имущественную безопасность своим клиентам и т.д.
Вместе с тем, необходимо отметить, что исследование проблемы личности вымогателя и его жертвы, и особенно комплексный анализ важнейших аспектов их конфликтного взаимодействия в механизме вымогательства не являлось ранее предметом самостоятельной теоретической разработки. В то же время, как свидетельствуют статистические сведения, данные опросов населения, информация СМИ и иные источники, эта проблема является весьма актуальной, злободневной и значимой для современной практики борьбы с такого рода корыстно-насильственными посягательствами.
Все это предопределило выбор темы настоящего исследования, его направленность и содержание.
Степень научной разработанности темы. Проблема вымогательства получила определенное отражение в научной литературе. Социальная природа человека, совершившего преступление, в том числе вымогательство, стала в конце девятнадцатого столетия предметом исследования таких известных российских юристов как Н.С. Таганцев, С.В. Познышев, И.Я. Фойницкий, А.Ф. Кони и др. Позднее, уже в советский период российской истории данная юридическая проблема была предметом изучения в работах: Б.И. Ахметова, О.В. Дмитриева, В.Н. Куца, Н.И. Мельника, Г.И. Тирских, которыми анализировалось вымогательство по уголовному законодательству 1960 года. Такие авторы как В.Н. Сафонов, Ф.Ю. Сафин, С.Д. Белоцерковский осуществляли изучение некоторых аспектов вымогательства в соответствии с ныне действующим Уголовным кодексом Российской Федерации 1996 года. В современном исследовании вымогательства теоретической базой являются труды таких видных криминологов и специалистов в области уголовного права как: Ю.М. Антонян, Г. А. Аванесов, С.Б. Алимов, М.М. Бабаев и др.
Вместе с тем, несмотря на имеющиеся обширные научные исследования в этой области, далеко не все аспекты данной сложной, противоречивой и актуальной проблемы нашли свое отражение. Особенно это относится к криминологическому механизму взаимодействия преступника и жертвы в конкретных ситуациях вымогательства, с учетом их личностных особенностей, которое еще не было специально и достаточно подробно рассмотрено ни в одной из диссертационных работ на эту тему.
Цель и задачи исследования:
Целью настоящего диссертационного исследования является теоретическое исследование криминологической характеристики вымогательства в аспекте взаимодействия преступника и жертвы и разработка на этой основе наиболее эффективных направлений и способов предупреждения таких преступлений.
Для достижения вышеуказанных целей были поставлены следующие задачи: исследовать криминологическую характеристику вымогательства;
- определить место и критерии относимости рассматриваемого вида преступности к существующим в теории криминологии классификационным группам;
- сформулировать основные положения уголовно-правовой характеристики вымогательства;
- исследовать криминологическую характеристику личности вымогателя;
- изучить виктимологическую характеристику личности жертвы вымогательства;
- проанализировать механизм взаимодействия преступника и жертвы в конкретных ситуациях вымогательства;
- изучить причины и условия вымогательства в современном обществе;
- исследовать методы выявления лиц, склонных к совершению вымогательства;
- определить направления и меры общей и индивидуальной профилактики вымогательства, в том числе виктимологической;
- обосновать основные направления предупреждения вымогательства, как важного средства борьбы с организованной преступностью.
Объектом исследования являются социологические, уголовно-правовые, психологические и иные характеристики личности преступника и потерпевшего и их взаимодействие в конкретных ситуациях совершения таких преступлений.
Предметом исследования выступают основные направления, способы и формы борьбы с вымогательством органов внутренних дел. Методология и методика исследования.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, а также частнонаучные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и другие.
Теоретическую и информационною базу исследования составили положения в первую очередь криминологии, а также уголовного права, философии, социологии, психологии и некоторых иных отраслей знания. В диссертационной работе использовались также положения Конституции РФ, постановления Пленума Верховного Суда, нормы уголовного и гражданского законодательства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты МВД России и т.д.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили;
- Материалы 200 уголовных дел о вымогательстве, смежных преступлений (например, похищение человека (ст. 126 УК РФ) с последующим требованием выкупа), рассмотренных в 1997 — 2002 годах судами Москвы, Московской, Тверской, Владимирской, Тульской, Калининградской областей.
- Опубликованная практика Верховного Суда России по делам указанных категорий с 1997-2002 г.;
- статистические и аналитические материалы ГИЦ МВД России;
- информационные материалы периодических отечественных и зарубежных изданий, электронных СМИ.
Научная новизна настоящей диссертационной работы определяется выбором темы, которая в предложенном виде ранее не являлась предметом самостоятельного комплексного научного исследования, а также разработкой в результате проделанной диссертантом работы, теоретических и методических положений, практических рекомендаций и предложений, выносимых на защиту, которые характеризуются существенной новизной их постановки и практической реализации.
В частности, заметной новизной отличается криминологическая характеристика вымогательства, данная через призму его региональных и иных особенностей, а также учитывающая специфику факторных комплексов, опосредующих совершение данного вида преступлений. Определенной новизной отличается криминологический анализ личности вымогателя, основанный на изучении его социально-демографических, ролевых и иных данных, которые, взаимодействуя с внешней средой, обусловливают преступное поведение. Элементы новизны присутствуют и в той части диссертационной работы, где дается виктимологическая характеристика жертв данного вида преступления, а также развернутая типология различных категорий потерпевших от вымогательства. Существенной новизной отличается научное исследование механизма поэтапного взаимодействия преступника и жертвы в конкретных ситуациях вымогательства, где рассматриваются типовые особенности взаимоотношений вымогателя и жертвы, начиная с допреступного и заканчивая посткриминальным поведением преступника. К числу достаточно новых исследовательских подходов следует отнести комплексное рассмотрение в диссертационной работе общих и индивидуальных мер предупреждения вымогательства, с детальным раскрытием всех основных элементов профилактической деятельности, в том числе, с оказанием предупредительного воздействия не только на лиц, склонных к вымогательству, но и потенциальных жертв данного вида преступлений.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическая значимость осуществленного диссертантом данного научного исследования заключается в том, что сделанные на его основе выводы и предложения могут быть использованы для развития криминологического учения о вымогательстве, в том числе о личности преступника и жертвы в механизме их взаимодействия в конкретных ситуациях вымогательства. Кроме того, в диссертации разработаны основные меры предупреждения вымогательства, в том числе вымогательства, как части организованной преступности.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней предложения, рекомендации и выводы могут быть использованы в практической деятельности прокуратуры, органов МВД и суда. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
- криминологическая характеристика вымогательства, раскрывающая сущность, состояние, структуру, динамику, региональные и иные особенности вымогательства, факторные комплексы, опосредующие совершение данного вида преступлений, социально-негативные последствия вымогательства;
- криминологический анализ личности вымогателя, основанный на изучении его социально-демографических, ролевых, психофизических и иных данных, которые, взаимодействуя с внешними факторами, порождают преступное поведение;
- виктимологическая характеристика жертв вымогательства, их типология, базирующаяся на исследовании личностных особенностей потерпевших от вымогательства;
- механизм взаимодействия преступника и жертвы в конкретных ситуациях вымогательства, где нашли отражение типовые особенности взаимоотношений вымогателя и потерпевшего на всех этапах криминального поведения преступника при вымогательстве (начиная с допреступного и заканчивая посткриминальным поведением преступника);
- общие меры предупреждения вымогательства, где раскрыты понятия объекта, субъекта предупредительной деятельности, указаны ее цели, а также представлены виды мер общего предупредительного характера, применительно к исследуемому виду преступной деятельности;
- приемы и методы выявления и предупредительного воздействия на лиц, склонных к вымогательству, типология субъектов индивидуальной профилактической деятельности, круг профилактируемых лиц, а также непосредственные меры повседневного предупредительного воздействия на вымогателей;
- виктимологические проблемы в предупредительной деятельности органов внутренних дел, раскрывающие на фоне понятий общей и индивидуальной виктимологической профилактики вымогательства ее противоречия, сложности и нерешенные вопросы;
- обосновывается вывод о предупреждении вымогательства как важном направлении борьбы с организованной преступностью, дается анализ эволюции корыстно-насильственной составляющей, организованной преступности в России в конце прошлого века, а также существующих на сегодняшний день ее видов. Прослеживается тесная связь организованного насилия с вымогательством, в том числе определены основные меры профилактики и предупреждения организованного вымогательства.
Апробация результатов исследования:
Основные положения диссертации отражены в трех опубликованных научных статьях.
Основные итоги исследований обсуждались на заседаниях научного центра № 4 ВНИИ МВД РФ, внедрены в учебный процесс Московского университета МВД РФ и современной гуманитарной академии, а также в деятельность органов внутренних дел.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой по четыре параграфа) и заключения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Винокурова, Наталия Сергеевна
Заключение.
Проведенное диссертационное исследование позволило осуществить разносторонний, комплексный криминологический анализ вымогательства, в том числе дать характеристику личностей преступника и жертвы, механизма их взаимодействия в конкретных случаях вымогательства, а также основные направления предупреждения этого вида посягательств (в том числе как части организованной преступности).
В целях более глубокого уяснения юридической природы и сущности вымогательства, нами определены место и критерии исследуемого вида преступности применительно к существующим в теории криминологии классификационным группам.
Нам представляется, что в классификационных построениях более приемлемым (в криминологической интерпретации) будет относить рассматриваемый вид преступности к числу корыстно-насильственных посягательств как составляющих насильственный блок преступности. Ю.М. Антонян и В.А. Казакова в своем исследовании так пишут в подтверждение этого: «Мы полагаем, что преступления, включающие в себя посягательства на личность и на имущество и называемые корыстно-насильственными, все-таки являются 85 разновидностью насильственных преступлении».
Криминологическая характеристика конкретного вида преступности, на наш взгляд, предполагает комплексное рассмотрение и исследование основных, криминологически значимых его элементов. В частности, применительно к вымогательству в настоящей диссертации были исследованы:
- состояние, структура, динамика, региональные и иные особенности вымогательства;
- анализ личности вымогателя;
85 См: Антонян Ю.М., Казакова В.А. Понятие и криминологическая классификация насильственных престу-плений.М., 1993.
- изучение личности жертвы вымогательства;
- исследование факторных комплексов, опосредующих совершение данного вида преступлений;
- социально-негативные последствия вымогательства;
- меры предупреждения вымогательства.
Как было установлено в процессе исследования, личность вымогателя представляет исключительный научный интерес в связи с особенностями сущности и механизма совершения данного вида преступления. В нем воедино переплелись, с одной стороны, корыстная мотивация действий преступника, с другой, его решимость использовать насилие для достижения своих преступных целей. В настоящем диссертационном исследовании с учетом данных, характеризующих личность вымогателя, предложена типология преступников данного вида, которая сформирована по нескольким группам (вымогатель-школьник, вымогатель-студент, бытовой вымогатель, вымогатель-рэкетир и т.д.).
Вместе с тем, изучая корыстно-насильственную преступность, следует учитывать, что наряду с важностью всестороннего и глубокого анализа личности вымогателя необходимо комплексно исследовать и личность жертвы данного преступления. Результаты проведенного исследования жертв вымогательства позволили выделить несколько основных типологических групп потерпевших. К ним относятся: предприниматели; рабочие, служащие; учащиеся ПТУ и колледжей; жертвы уличного и школьного вымогательства; жертвы так называемого «бытового вымогательства»; приезжие иногородние лица без определенного места жительства или временно неработающие; художники, антиквары и т.д. В диссертации были показаны также масштабы и удельный вес зарегистрированных вымогательств, по которым установлены потерпевшие в период с 1997 по 2002 г.г.
Важной частью данного диссертационного исследования явилось изучение механизма взаимодействия преступника и жертвы в конкретных ситуациях вымогательства. При этом в настоящей работе была показана сущностная, содержательная сторона технологии преступного поведения при вымогательстве, а также даны наиболее типичные ситуации, складывающиеся при совершении этого вида преступления.
Предупреждение преступности одна из главнейших задач правоохранительных органов и органов государственной власти. Исходя из практической значимости причин и условий (детерминант) вымогательства, во второй главе диссертации были определены стратегические направления и тактические приемы предупреждения данного вида преступной деятельности. Подробно рассмотрен перечень некоторых основных общих мер предупреждения вымогательства (идеологические, политические, экономические и некоторые другие), перечислены государственные и негосударственные органы, которые призваны с помощью правовых механизмов и средств, осуществлять данную предупредительную деятельность. Важной составляющей диссертационного исследования явились способы выявления и предупредительного воздействия на лиц, склонных к совершению вымогательства, как со стороны правоохранительных органов, так и органов государственной власти.
Не менее важное внимание было уделено в диссертационной работе характеристике виктимологических особенностей предупредительной деятельности органов внутренних дел. Подробно рассмотрено такое понятие как виктимологическая профилактика вымогательства, основные элементы, аспекты применительно к определенным классификационным группам вымогателей.
Как известно, организованная преступность в России является одной из наиболее злободневных и острых проблем современного общества. Посягательства со стороны преступных групп представляет собой исключительно опасное явление, которое в нашей стране по различным объективным и субъективным причинам до сих пор не встречало должного противодействия со стороны государства. В настоящей диссертации обосновывается вывод, что вымогательство является одной из главных составных частей организованной преступности, и, осуществляя борьбу с вымогательством, мы, тем самым, боремся с наиболее общественно-опасным злом, к которому относится организованная преступность. По мнению диссертанта, борьба с преступностью, в том числе с вымогательством должна строиться на усилении функции государства. Приоритет в защите от вымогательства должен принадлежать государственным органов (в том числе правоохранительным), а не частным средствам обеспечения безопасности, имеющим собственный криминальный потенциал.