Личность как субъект социальной модернизации современного российского общества: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Сироткин, Юрий Львович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сироткин, Юрий Львович
Введение.
Раздел 1. Личность в различных моделях модернизации как объект социологической науки.
Раздел 2. Влияние модернизации на организацию социальной среды.
Раздел 3. Механизмы социальной адаптации личности к условиям модернизации.
Раздел 4. Региональные особенности реализации личностного потенциала в татарстанской модели социальноэкономической модернизации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личность как субъект социальной модернизации современного российского общества: Региональный аспект»
Актуальность темы исследования. Современная российская действительность находится в состоянии реального цивилизационного регресса и деиндустриализации1. Общую картину дополняют многочисленные факты дезорганизации социально-экономического пространства. Нынешнее положение отражает противоречивые изменения складывающейся российской реальности. Общество и экономика переживают глубокую внутреннюю трансформацию. Сегодняшняя реальность свидетельствует не только о системном кризисе российского общества, но и является примером формирования новой структуры и качественно иных отношений, сутью которых становится эволюционный путь от классического индустриального хозяйства, сложившегося в эпоху социализма, к новой социальной реальности, выражающей основные признаки эпохи постмодернизации.
Российская Федерация как субъект глобального процесса постмодернизации стремится с максимальной эффективностью реализовать свою фундаментальную специфику. Это осуществляется в ходе структурной перестройки различных отраслей народнохозяйственного комплекса, цель которой - включение его отраслей в мировую экономическую систему и попытка найти в ней своё место. Достижение провозглашенной цели происходит при игнорировании основной тенденции неосоциального развития, которое соотносит эффективность экономической деятельности с необходимостью определить место и роль человека как субъекта модернизации в трансформирующемся обществе. По-прежнему остается привлекательной концепция форсированного сверхразвития, которая делает ставку на технологический прорыв, подготовленный значительными бюджетными вливаниями, мощью государственной машины и сверхчеловеческими усилиями. Вырисовываются контуры прежней мобилизационной сферы управления экономикой, которая продемонстрировала свою
1 Руткевич М.Н. Процессы социальной деградации в российском обществе. Социол. исслед.- 1998.- № в.- С. 3 -12. неэффективность. Её достижения несравнимы с теми затратами человеческих ресурсов, которые прилагались для решения поставленных задач. Основной недостаток мобилизационного варианта социально-экономического прорыва заключается в неэффективной системе организации труда, обесценивающей человеческие усилия и снижающий их продуктивность до недопустимо низкого уровня. Постмодернизационные концепции социально-экономического развития предполагают усиление человеческого ресурса и мобилизацию человеческого капитала в связи с его большей эффективностью.
Российское общество находится в состоянии, когда в нем присутствует дискретный набор социально-экономических альтернатив. Возможны: а) модернизация; б) депрессивное состояние, продолжающееся неопределенно долго; в) деиндустриалазация и т.д. Россия выбрала путь модернизации, осуществление которого позволит преодолеть деградационные тенденции и придать динамизм общественным изменениям. Однако, известные программы реформирования экономики игнорируют человеческий фактор как основу осуществления российской модернизации, что является главным недостатком социально-экономических программ и одной из основных причин, тормозящих реализацию модернизационных проектов.
Степень разработанности темы. Проблема человека универсальна. Его изучение составляет предмет человековедческих наук. Социальный аспект че-ловековедческой проблематики анализируют общественные науки. В социологии, наряду с обществом, человек является основной категорией. В процессе социализации человек становится личностью и приобретает различные характеристики, которые проявляются в ходе социально-экономической деятельности и способствуют приобретению качества субъекта.
Современный этап развития российского общества обладает признаками, совокупность которых позволяет констатировать факт социально-экономической модернизации. Проблема российской модернизации стала объектом научных исследований лишь в 90-е годы, несмотря на значительный интерес зарубежных и отечественных учёных к противоречивым процессам, которые происходили в посткоммунистических странах со второй половины 80-х годов и несколько ранее (Польша). В отечественном обществоведении проблемы модернизации имеют метанаучный статус. Социологический аспект российской модернизации получил достаточное освещение в ряде работ отражающих различные стороны этого комплексного процесса (А.С.Ахиезер, Л.Г.Ионин, В.В.Козловский, В.А.Красилыциков, А.И.Уткин, В.Г.Федотова и ДР-)2
Исходные идеи модернизации сформулированы М.Вебером, Т.Парсонсом и др. Комплексный характер модернизации в странах Запада обнаружился во второй половине XX в., что потребовало соответствующих подходов и методов к исследованию этого явления . Модернизация актуализировала человеческую проблематику в современной западной социологии, утвердила многоаспектность проблемы человека и разнообразие подходов к её решению (невозможность личностью объективации собственного бытия -М.Шелер; двойное "Я" - Н.Луман; различные течения экзистенциализма - Ж.П.Сартр, К.Ясперс; одномерность человеческого бытия - Г.Маркузе и т.д.). Новые аспекты проблемы типологии личности, наряду с традиционными (М.Вебер, В.Зомбарт), исследовались Т.Адорно, Д.Рисменом и др.
Кризисные явления западного общества на рубеже 60-70-х годов и вытеснение идеологии модернизации на периферию общественной и научной жизни усилили интерес к человеку общества потребления (Г.Маркузе,
2 См: Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России). Т.1. От прошлого к будущему - 2-е изд. перераб. и. доп.- Новосибирск, Сибир. хронограф, 1997; Ионин Л.Г. Культура и социальная структура // Социол. исслед,- 1996.- № 2,- С. 3 - 12; Ионин Л.Г. Культура и социальная структура // Со-циол. исслед.- 1996,- № 3,- С. 31 - 42; Козловский В.В., Уткин А.И., Федотова В.Г. Модернизация: от равенства к свободе.- СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 1995; Красильщиков В.А. Постиндустриализация и Россия: к критике доморощенных либеральных и националистических утопий // Обновление России: трудный поиск решений. Вып. 2.- М., 1994; Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества,- М.: РАН. Ин-т социологии.- 1996 и т.д.
3 Giddens, A. Modernity and self-identity: self and society in the late modem âge.- Polity Press, 1996.; Friedman,J. Cultural Identity and Global Process, 1996; Harvey,D. The Condition of Postmodernity. Blackwell, 1994 etc.
Э.Фромм и др.). Во-второй половине 80-х годов завершается разработка концепции "модернизации в обход модернити" (А.Абдель-Малек, А.Турен, М.Эйзенштадт и др.). В рамках этой концепции выполнены исследования отечественных ученых. Трансформирующееся российское общество изучается с различных сторон и разнообразных подходов. Сущностные характеристики постмодернизации раскрываются через соотношение традиций и инноваций (А.С.Панарин), осуществляется анализ потенциальных возможностей и факторов перехода российского общества к постиндустриальной фазе трансформации (Л.Г.Ионин) и т.д. Эвристическую ценность представляют работы, в которых развивается теория рефлексивной модернизации применительно к анализу социально-экономических изменений российского общества (М.А.Нугаев, Р.М.Нугаев).
Основным направлениям постиндустриального развития России предлагаются придать: органичность трансформации общества, соединить позднеин-дустриальную модернизацию и анклавную постиндустриализацию (В.А.Красилыциков); консолидировать общественные силы вокруг идеи развития, солидарности и взаимозависимости социальных слоев и групп (Н.Н.Зарубина, Е.А.Лукашева и др.); максимально использовать стратегию консенсиализма (П.М.Козырев, Ю.Н.Козырев); осуществить информатизацию всех сфер жизни и деятельности российского общества (Ф.М.Махнина) и т.д.
В современных отечественных исследованиях отмечается необходимость активизации человека в процессах трансформации российского общества. В связи с этим актуализируется проблема комплексного изучения современного человека и попытки определить его положение в системе общественных парадигм. Осуществлен анализ личности и ее типов в парадигме социалистической модели модернизации (Т.И.Заславская, И.С.Кон, Б.К.Лебедев, Б.Д.Парыгин, Х.Ф.Сабиров и др.) и в ее классической модели, интерпретируемой с позиций российской традиции (С.Н.Булгаков, И.А.Ильин, Н.О.Лосский, П.Сорокин и др.). Как частный случай представлена проблема учета национального менталитета народов России в региональных моделях модернизации (К.Касьянова, Э.Афанасьев, А.Ионова и др.).
В целом можно отметить, что накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, позволяющий констатировать специфику российской модернизации и отмечающий незадействованность человеческого фактора в процессах общественной трансформации. Однако, в отечественной социологии отсутствуют работы, посвященные анализу человека как субъекта социальной модернизации российского общества, в частности, не определено положение человека в структуре трансформирующегося общества, не раскрыта специфика использования человеческого фактора в региональных программах социально-экономического развития и т.д. Это свидетельствует о недостаточной изученности социальных аспектов модернизации. Необходимо исследование личности как субъекта модернизации в её различных проявлениях и связях с осуществляемыми проектами российских реформ как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Цель и задачи исследования. Актуальность проблемы и состояние её научной разработанности обусловили цель работы - определить место и роль человека в социально-экономических структурах трансформирующегося общества и значение его активизации участия в осуществлении проектов социально-экономической модернизации. Поставленную цель предполагалось достичь путем решения следующих задач:
1) проанализировать положение личности в различных моделях модернизации с позиций социологической науки;
2) определить влияние активности человека как субъекта модернизации на организацию социальной среды;
3) выявить механизм адаптации личности к радикально изменяющимся социально-экономическим условиям;
4) раскрыть региональные особенности использования личностного потенциала татарстанской модели социально-экономической модернизации и наметить пути реализации этого потенциала.
Объектом исследования является процесс модернизации российского общества. Предметом - человек как субъект модернизации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие философско- социологические концепции и теории: системный, комплексный подход как традиционное направление методологии научного познания социальных процессов (В.В.Иванов, Зиятдинова Ф.Г., Э.С.Рахматуллин, М.Н.Руткевич, Х.Ф.Сабиров, Б.Г.Юдин, В.А.Ядов, и др.); теория объективной детерминированности социализации (адаптации) личности (К.Маркс); теория "идеальных типов" (М.Вебер); современные зарубежные и отечественные фи-лософско-социологические теории личности (Т.Адорно, Л.П.Буева, В.Зомбарт, И.А.Ильин, И.С.Кон, Б.К.Лебедев, Н.Луман, Г.Маркузе, В.Г.Немировский, Б.Д.Парыгин, Д.Рисмен, Ж.-П.Сартр, Э.Фромм и др.); основные положения классической и современной теории (пост) модернизации (рефлексивной модернизации) (Ж.Аттали, А.С.Ахиезер, М.А.Нугаев, Р.М.Нугаев,Л.Г.Ионин, О.Тоффлер, А.Турен и др.); личностно-деятельностный подход к становлению субъекта модернизации и его адаптации к социально-экономическим условиям трансформирующегося общества (З.Т.Галеев, А.И.Жданов, Т.И.Заславская, В.П.Казначеев, Ю.М.Левада, В.К.Падерин, К.К.Платонов, Л.Л.Шпак и др.).
Информационную базу исследования составили федеральные и региональные программы социально-экономического развития российского общества, результаты и выводы опубликованных социологических исследований по Российской Федерации и Республике Татарстан. В том числе, Концепция среднесрочной программы Правительства РФ на 1997 - 2000 годы (1997г.), Государственная программа экономического и социального прогресса Республики Татарстан (1996г.), Концепция социально-экономического развития Зеленодольского района на 1996 - 2000 годы (1996г.), Послание Президента Республики Татарстан Государственному Совету (1999г.), а также данные, опубликованные Государственным комитетом РТ по статистике.
Конкретно-социологическое исследование с целью изучения положения личности в условиях модернизации российского общества осуществлено диссертантом. С целью выявления объема и количества публикаций по проблематике настоящего исследования проведен контент-анализ общероссийских и та-тарстанских научных журналов ("Социс", "Общественные науки и современность", "Научный Татарстан").
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены место и роль человека в различных моделях модернизации; показано, что личность представляет основное звено в осуществлении модер-низационных проектов различных по характеру, условиям реализации и иным особенностям; определено общее и особенное в подходах к анализу личности как субъекта модернизации и её типов в западной и отечественной социологии;
- раскрыты причины недооценки человеческого фактора в советской и постсоветской экономике; показано, что невостребованность человеческого капитала явилась основой неудач российских реформ; прослежено воздействие модернизации на жизнедеятельность личности и становление её типов;
- обоснованы механизмы социальной адаптации личности к условиям модернизации: рассмотрен индивидуальный аспект и депрессивный тип социальной адаптации; выделены определяющие индивидуальные способности человека к адаптации в условиях трансформирующегося общества; прослежена специфика адаптационного механизма применительно к российскому менталитету; показаны причины, снижающие адаптационные возможности человека в современных условиях; намечено соотношение адаптации и типологизации субъектов;
- определено положение человека как субъекта деятельности в комплексе факторов социально-экономической модернизации российского общества на основе выявления региональных особенностей реализации личностного потенциала в татарстанской модели модернизации.
Научно-практическая значимость. Исследованные в диссертации проблемы и полученные результаты способствуют расширению и углублению понимания сущностных характеристик социально-экономической модернизации российского общества, региональных особенностей этого комплексного процесса, а также способствуют повышению роли человека в осуществлении мо-дернизационных проектов.
Материалы диссертации могут быть использованы в разработке программ социально-экономического развития с целью оптимального использования личностного потенциала региона при осуществлении трансформационных процессов и снижению социальной напряженности в обществе. Они могут также служить основой для разработки спецкурса по аналогичной проблематике и использоваться в процессе преподавания курсов "Социология", "Экономика". Теоретические положения, развитые в диссертации, найдут применение в системе переподготовки кадров и повышении квалификации работников управления различных уровней.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 10 публикациях. Основные идеи и выводы диссертации докладывались на итоговых научных конференциях Казанского государственного педагогического университета (1998 - 2000), на II республиканской научной конференции молодых учёных и специалистов (г.Казань, 28 июня - 1 июля 1996г.), на региональной научно-практической конференции "Социально-экономические и нравственно-этические аспекты развития социально-культурной сферы в условиях рыночной экономики" (г.Казань, февраль 1998г.), на международной научной конференции "Кому принадлежит культура? Общественные науки и
11 перспективы исследования социокультурных перемен" (Г.Казань, 21-22 мая 1998г.), на всероссийской научной конференции "Проблемы человека" (г.Москва, 22 - 23 октября 1998г.), на региональной научно-практической конференции, проведенной при содействии Института "Открытое общество", "Институционализация субъектов Российской Федерации региона Поволжья: вчера, сегодня, завтра" (г.Казань, 23 - 24 апреля 1998г.), на республиканской научно-практической конференции "Современная семья: тенденции и перспективы" (г.Казань, 25 февраля 1999г.), на международной научно-практической конференции "Кадровая политика в условиях трансформационной экономики" (г.Набережные Челны, 24 - 25 мая 1999г.), на всероссийской научно-практической конференции "Современные российские реформы: проблемы национального возрождения и развития" ( г.Казань, 25 - 26 мая 1999 г. ).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографии и приложения с результатами контент-анализа научных журналов.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Сироткин, Юрий Львович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное российское общество находится в стадии радикальных социально-экономических преобразований. Изменение общества предполагает изменение человека. Изменяющийся человек способствует усилению динамики общественных изменений. Темп и характер социально-экономических преобразований поддерживается темпом и характером изменений человека, которые либо соответствуют парадигме социальных преобразований, либо не противоречат им. Соотношение общественных и индивидуальных изменений может находится на разных уровнях соответствия. Такое соотношение оказывается противоречивым и конфликтным. Как правило, для массового сознания радикальные изменения стремительны. Человек не поспевает за их ходом, не в состоянии осознать результаты и включиться в процесс изменений. Это объясняется в том числе и тем, что в подготовке и проведении радикальных реформ участвуют лишь заинтересованные в них социальные группы и слои. Темпы преобразований человека в настоящих условиях значительно ниже темпов изменений в обществе потому, что они носят в значительной степени не революционный, а эволюционный характер. В результате определенная часть общества оказывается на обочине доминирующих в нем процессов. Подобные несоответствия устраняются как коррекцией основных тенденций общественного развития, усугубляющих негативные тенденции, так и изменением адаптационного механизма человека, который позволил бы ему адекватно реагировать на происходящие изменения и осуществлять продуктивный поиск своего места в системе складывающихся отношений. В общественной практике обозначенные противоречия разрешаются переходом общества на новую стадию развития и образованием соответствующих индивидуальных типов и личности, обладающей характеристиками и признаками, востребованными изменившейся социально-экономической ситуацией.
Радикализм переживаемых человеком перемен беспрецендентен. Он поверг в состояние растерянности основную часть населения, которое обеспечивало жизнеспособность прежнего общества. В российском обществе резко усилились негативные процессы. Например, маргинализация охватила прежде вполне благополучные слои населения. Значительно возрасла криминализация различных сфер общественной жизни и прежде всего экономической сферы. Дезориентированной оказалась и значительная часть социально активного населения, претендующая на то, чтобы занять свободную нишу малого и среднего бизнеса и составить в ближайшей перспективе основу "среднего класса". Эта часть населения почувствовала опасность оказаться оттесненной на обочину процессов, объединенных общим термином "трансформация российского общества". Трансформация как многофакторное явление объединяет противоречивые процессы: изменения и обновления, деградации и распада. Тем не менее в современном российском обществе имеются основные предпосылки для успешного осуществления модернизационных проектов и перехода общества к эпохе постсовременности, одной из сущностных характеристик которой является приумножение человеческого капитала. Ускорению перехода в состояние постсовременности будет способствовать включенность человека в процессы социально-экономической модернизации российского общества.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы.
1. Проблема российской модернизации является метанаучной. Её исследование осуществляется с различных позиций и в различных аспектах (социальном, экономическом, политическом, культурологическом и т.д.). Модернизация как комплексное явление актуализировала человековедческую проблематику, утвердила многоаспектность проблемы человека и разнообразие подходов к ее решению. В настоящем исследовании реализован человекоцент-ристский подход, означающий, что при анализе процесса социальноэкономической модернизации российского общества на первый план выступает критерий человеческого измерения инноваций (ценностных изменений), внедряемых модернизационными проектами в жизнь общества. Модернизация оказывается успешной, когда оформляется и выявляется ее реальные субъекты, способные сконцентрировать в себе потребность в модернизации и воспроизводить в повседневной деятельности идеи ее проектов. Конечный продукт модернизации - человек как субъект воспроизводства, который воспроизводит социальные отношения и самого себя, готового к новым отношениям и иному качеству субъективности. Человек выступает в качестве интегративного критерия результатов модернизации. Кризис человека является показателем кризиса осуществляемых проектов модернизации.
2. Российская модернизация рассматривается в парадигме Восток-Запад. Постсоветский характер социальной модернизации определяет ее специфику. Это дискредитированная форма модернизации. Главным недостатком этой модели являлось отсутствие самодеятельной, саморазвивающейся и ответственной личности. Высшей ценностью предыдущей модернизации оказалось государство, а его могущество призвано было защитить человека. Государство как самоценность оказалось способным добиться значительных успехов в ходе осуществления модернизации. Несмотря на достигнутые успехи, последствия такой модернизации негативно отразились на возможностях постсоветского человека жить и действовать в условиях радикальных социально-экономических преобразований. Сходство постсоветской и восточной модернизации в том, что обе предполагают угнетение личности системой. Постсоветская бюрократия сращивается с бизнесом, в том числе, криминальными структурами, и стремится к ограничению жизненного пространства человека и деиндивидуализации общностей. Такое направление модернизации несет в себе опасность исключения человека - субъекта деятельности из новых моделей развития общества. Аналогичные парадигмы ставят под вопрос успех российской модернизации. Стратегическая перспектива стран рефлексивной модернизации, в том числе и России,- сформировать новую социальную общность на основе традиций ментальности и идеи индивидуальной свободы, т.е. сохранить традиционные ценности в постмодерновой реальности.
Одним из показателей движения российского общества в сторону реализации постмодернизационных проектов является усиливающаяся тенденция к индивидуализации. На пути движения к постиндустриальной реальности российское общество встречает серьезные препятствия (трудно поддающаяся изменению социальная структура общества, недостаточно широкая социально-профессиональная база модернизации, отсутствие адекватных целям постмодернизации программ и т.д.). Вместе с тем российское общество располагает необходимым потенциалом, использование которого позволит успешно преодолеть трансформационный этап развития. В частности, имеется значительная часть сторонников модернизационного развития, постоянно возрастающая по численности и влиянию. Анализ теорий модернизации с точки зрения задействованное™ в модернизационных проектах личностного потенциала показал необходимость интеграции человека в процессы модернизации как необходимого условия успешной реализации модернизационных проектов.
3. Социально-экономическая модернизация неосуществима без нового социального субъекта, которому присуще иное социальное качество. Человеческий капитал является уникальной собственностью человека и общества постмодерна. Современные зарубежные и отечественные теории личности рассмотрены с точки зрения интеграции человека в модернизационные проекты. Предложена модель личности, описаны её стороны, свойства и качества, мобилизация которых позволит человеку включиться в преобразуемое общество и найти для себя место в системе социальных координат. Анализ личности и ее типов в современной отечественной социологии осуществлен в парадигме социалистической модели модернизации и в ее классической модели, интерпретируемой с позиций российской традиции. При этом обоснована необходимость учета в моделях модернизации менталитета народов Татарстана, в том числе исламский и православный взгляды на человека в условиях модернизации.
Социальная трансформация сопровождается изменениями современного человека, в частности, его жизненных стратегий. Для россиян характерно сочетание ярко выраженного индивидуализма с приверженностью к сильной государственной власти, что создает благоприятные возможности мобилизации человеческих ресурсов для решения задач модернизации. В то же время требуется преодоление глубоко укоренившихся в общественном сознании стереотипов, связанных с игнорированием роли человека, принижением его достоинств, пренебрежение его правами и свободами.
4. Российское общество реализует концепцию рефлексивной (догоняющей) модернизации и осуществляет переход к постиндустриальному обществу на основе завершающего этапа создания индустриальной культуры. Социально-экономическая модернизация и одновременный переход в стадию постиндустриального развития происходит на фоне системного кризиса и перманентного обострения социально-политической ситуации. Нынешнее депрессивно-стагнационное состояние экономики оборачивается для населения дальнейшим снижением уровня жизни, психологической неустойчивостью и социальной непредсказуемостью. Анализ правительственных программ различного уровня (федерального, регионального и районного) показал неадекватность избранных моделей рыночных реформ. На примере ваучерной приватизации рассматриваются социальные последствия реформ. Её результаты оказали сильнейший психологический прессинг на человека. Не удалось создать средний класс. Малый и средний бизнес не смог стать базой для создания класса собственников. Человек оказался исключенным из сферы принимаемых решений, что привело к резкому снижению его социальной и экономической активности.
На человека усиливают давление стрессогенные факторы, возрастают психологические нагрузки. Вместе с тем имеются достаточные основания для успешного проведения российской модернизации. Основу альтернативной модернизации составляет человек. От его включенности в модернизационные процессы зависит успех социально-экономических преобразований российского общества. Интеграция человека в систему модернизации определяет темп и характер изменения человека, которые в свою очередь ускоряют процессы преобразования на всех уровнях (федеральном, региональном, местном).
5. Включенность человека в процессы модернизации обеспечит становление адекватных механизмов адаптации личности к новой социальной среде существования. Современный человек оказался в условиях перехода от одного типа социальной реальности к другому. Особенности переходного периода во многом определяют социальное самочувствие личности. Неустойчивая среда порождает потребность человека в адаптации. Для этого ему необходимо соответствовать ряду требований, без которых не удается запустить механизм адаптации и обеспечить его действенность и эффективность.
Социальная адаптация осуществляется на двух уровнях (личностном и надличностном). На личностном уровне механизм адаптации представляется составляющими структуру личности, которая приводится в движение индивидуальной способностью к адаптации. Механизм адаптации человека складывается из взаимодействия противоречивых процессов индивидуализации, социализации, идентификации и отчуждения. Индивидуальная адаптация осуществляется на фоне социализации, а ее определяющей способностью является способность к творчеству, рефлексии и востребованные качества (предприимчивость, самостоятельность, активность и ответственность). В современном обществе получили достаточно широкое распространение стрессовые виды адаптации.
Нынешнее состояние российского общества выдвигает на первый план значение социально-психологических и личностных факторов адаптации, не отменяя индивидуальную значимость объективных условий. Снижение адаптивных возможностей человека к условиям модернизации связано с действием объективных (отсутствие общенациональной идеологии, кризис институтов адаптации, установка на игнорирование индивидуальности и уникальности отдельной человеческой личности, размытость нормативного пространства, отсутствие внутренней готовности к переменам, релятивизм нравственных ценностей, дискредитация в массовом сознании фундаментальных ценностей демократии и свободы) и субъективных (неадекватное восприятие процессов трансформации общества, несформированность индивидуальных программ жизнедеятельности, недостаточная профессиональная мобильность и т.д.) факторов. Неоднозначно соотношение позитивных и негативных оснований адаптации постсоветского человека. Максимально благоприятные условия для адаптации человека к социально-экономическим реалиям создаст та модель реформ, основу которой составит человек.
Адаптационный механизм действует на макро- и микроуровне. Основными направлениями изменения личности являются одновременные процессы возвращения к культурно-историческим традициям и движение по пути усвоения ценностей постмодерна.
Процесс адаптации оказывает влияние на типологизацию субъекта. Конкретизированы представления о типах личности в социологии. В соответствии с предложенными критериями основные типы субъектов модернизации объединяются в две группы: адекватно адаптированные (рациональный и духовный типы) и неадекватно адаптированные (девиантный и неопределившийся типы). Для успешной реализации проекта рефлексивной модернизации более значимым оказывается рациональный тип субъекта. Стратегия постмодернизации отдает предпочтение духовному типу личности как носителю стандартов информационного общества.
6. Сравнительный анализ федеральной и региональной моделей модернизации показал, что на региональном уровне концентрируется потенциал, ориентированный в первую очередь на реализацию социальных программ. Решению задач социальной политики необходимо подчинить экономическую стратегию реформ. Ни на федеральном, ни на региональном уровнях до настоящего времени не удалось создать эффективных собственников, а значит в достаточной мере задействовать человеческий капитал. Однако, в отдельных регионах предпринимаются небезуспешные попытки мобилизации человеческих ресурсов. Одним из таких регионов является Республика Татарстан. Для реализации татарстанской модели модернизации вцелом имеются благоприятные условия. При реализации программных положений на уровне республики и её районов предполагается обеспечить необходимые социально-экономические гарантии человеку, что активизирует его участие в осуществлении программ социально-экономического развития региона.
Человеческий капитал является частью личностного потенциала, который составляет одну из основ модернизационных процессов, во многом определяя их возможности и успех. Однако, структура бюджетных расходов на республиканском и районном уровнях показывает, что инвестирования в человеческий капитал недостаточны. В то же время происходит осознание важности человека как субъекта модернизации и необходимости его включения в конструкцию социально-экономических преобразований.
Программы социально-экономической модернизации будут успешно реализованы в том случае, когда в их основе лежит спроектированная модель личности - субъекта модернизации, адекватно отражающая социальные ожидания и заданную цель реформ. Субъект модернизации - не экономический, а постэкономический (универсальный) человек. Для специфических условий
161
Республики Татарстан необходимо учитывать проявляющееся в социально-экономическом аспекте единство в человеке универсального, национального и индивидуального. Программа модернизации должна не только оптимально задействовать человеческий потенциал, но и обеспечить личность идеологией реформ, которая была бы ему близка, понятна и принята. Таким образом, эффективность программ модернизации определяется тем, насколько они ориентированы на развитие общества через опережающее развитие человека.
Дальнейшее изучение данной проблемы предполагает исследование возможностей активизации личностного потенциала в различных отраслях народнохозяйственного комплекса. Требуется разработка конкретных рекомендаций по интеграции личностного потенциала в социально-экономические программы различного уровня. В более подробном анализе нуждается механизм влияния модернизации как комплексного явления на личность и ее типы, а также обратное воздействие человека и индивидуальных типов личности на интенсивность протекания модернизационных процессов.