Индикативно-кластерный анализ качества культурного потенциала молодежи в полиэтнической среде современной России: социологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, доктор социологических наук Давлетшина, Диля Мустафовна
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 393
Оглавление диссертации доктор социологических наук Давлетшина, Диля Мустафовна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования качества культурного потенциала молодежи.
§ 1. Качество культурного потенциала молодежи как объект социологического исследования.
§2. Качество культурного потенциала современной молодежи в контексте индикативно-кластерного анализа.
§3. Концептуальные основы анализа качества культурного потенциала молодежи в многонациональной среде: множественность парадигм.
§4. Базовые этнокультурные ценности как индикатор качества культурного потенциала молодежи.
Глава 2. Теоретические основы использования индикативно-кластерного анализа качества культурного потенциала молодежи в современном полиэтническом регионе.
§ 1. Социально-экономические факторы качества культурного потенциала молодежи в ракурсе индикативно-кластерного подхода.
§2. Социально-политические факторы качества культурного потенциала современной молодежи в полиэтнической среде.
§3. Качество интеллектуально-нравственного потенциала современной молодежи в поликультурном пространстве.
Глава 3. Оценка эффективности качества культурного потенциала молодежи полиэтнического региона в свете индикативно-кластерного подхода.
§ 1. Управление качеством культурного потенциала молодежи в полиэтнической среде.
§2. Прогностическая модель повышения качества культурного потенциала молодежи региона (на примере Республики Татарстан).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индикативно-кластерный анализ качества культурного потенциала молодежи в полиэтнической среде современной России: социологический аспект»
Глубокие социально-политические, экономические, технологические, экологические преобразования в России породили системную и структурную социальную трансформацию, которая в свою очередь повлияла на повседневную жизнь молодых людей и на качество их жизни. Потребность общества в формировании новой генерации молодых людей - творческих, креативных, инициативных и ответственных, обладающих гуманистическим мировоззрением, высоким уровнем гражданской и экологической осознанности, - находится в противоречии с современными социальными реалиями.
В 2004 году Президент России впервые определил качество жизни как целевой критерий социально-экономического развития России. С этого времени проблема измерения и оценки качества жизни населения России перешла в плоскость решения практических задач. В последующие годы неоднократно подчеркивалась важность ориентации на повышение качества жизни населения России. Наиболее обоснованным является понятие качества культурного потенциала населения с позиций понимания сущности жизни людей как процесса, направленного в целом на сохранение и развитие жизни человечества во все более широких границах природных условий путем созидательной деятельности, преодоления природных, духовных и социальных противоречий и трудностей.
Очевидно, что сегодня уделяется недостаточно внимания освоению молодыми людьми российских традиций, норм и ценностей, а также формированию их культурного капитала и активной гражданской позиции. Это предопределяет стагнацию в процессах построения демократического гражданского общества и правового российского государства не только на сегодняшний день, но и в перспективе. Воспитательная деятельность всех институтов, участвующих в социализации молодого поколения, в настоящее время имеет очень низкую эффективность, а влияние социальной среды, как правило, носит негативный характер. Одним из показателей этого является возрастание девиантных форм поведения в молодежной среде и ежегодное увеличение преступности среди молодежи всех возрастных групп и социальных слоев. Понижение социально-экономического статуса молодежи, растущая безработица, ограничение доступа к образованию и культурным ценностям вызывает социальную дифференциацию молодежи, стимулирует рост деструктивных реакций на складывающиеся жизненные ситуации.
Глубинным социокультурным фактором, порождающим эти проблемы, является кризис идентичности, который на персональном уровне переживается как разрыв связей человека с миром, проявляющийся в слабой включенности в социально-культурные институты, нигилизме в отношении к прошлому и отсутствии образа будущего, неспособности адекватно осмыслить жизненные проблемы и самоопределяться в духовно-нравственной плоскости.
В культурной сфере кризис идентичности вызван девальвацией базовых и исторически устойчивых для большинства российских этносов социально-интегрирующих культурных ценностей, обострившимся противоречием между модернизационным процессом, ведущим к унификации, и стремлением народа сохранить традиционные модели бытия.
Значительным ресурсом многоуровневой личностной идентичности является качество культурного потенциала, актуализация которого поможет приобщить молодое поколение к историко-культурным ценностям, воспитать чувство патриотизма, освоить отобранные историческим опытом наиболее оптимальные с точки зрения своей социальной значимости средства совместной жизнедеятельности, повысить уровень групповой консолидированности, транслировать опыт старшего поколения социального воспроизводства коллективов как устойчивых сообществ. Очевидно, что наличие культурного потенциала молодежи в том или ином регионе является одним из центральных внешних факторов, влияющих на качество жизни его граждан. Тесное переплетение этого фактора и качества культурного потенциала населения делает необходимым изучение особенностей взаимодействия этих явлений, выявление закономерностей и рассмотрение с позиций индикативно-кластерного анализа и возможных путей оптимизации этого взаимодействия.
В настоящее время индикативно-кластерный метод способствует анализу ситуации в той или иной области развития и активно используется для решения актуальных экономических, социальных проблем. Вполне очевидна возможность его использования для выявления условий развития культурного потенциала молодежи региона.
Перед современным российским обществом возникает ряд вопросов, которые позволят сформулировать проблемную ситуацию. Каковы возможности и перспективы повышения качества культурного потенциала молодежи в полиэтнической среде? Какими характеристиками и свойствами обладает культурный потенциал? Возможно ли преодоление социальной дезинтеграции?
Нам представляется актуальным и необходимым изучение научных взглядов и основных парадигм качества культурного потенциала молодежи, механизмов формирования и его актуализации, так как их осмысление и дальнейшая институционализация могут способствовать выстраиванию адекватной молодежной культурной политики и конструированию самовоспроизводящегося социального пространства современных культурных практик.
Степень научной разработанности темы.
Исследование качества жизни и качества культурного потенциала молодежи носит междисциплинарный характер, поэтому автор опирался на исследования различных отраслей гуманитарного знания - социологии, культурологии, философии, психологии, истории, антропологии, этнографии и др. Основу исследования составил анализ теорий, концепций и парадигм, среди которых можно выделить несколько подходов.
В контексте данной работы существенный интерес представляют исследования, в той или иной мере раскрывающие качество жизни и потенциал отечественной культуры: философско-антропологические теории и идеи ученых (М.Бахтин, Л.Выготский, И.Кон, А.Лосев, А.Спиркин); исследования в области качества жизни. Теория качества жизни стала полноправной теорией российской социологии, хотя изначально разрабатывалась в американской социологии. Наиболее известными являются работы Л.Джефферса и Дж.Добоса, Э.Эбби и Ф.Эндрюс, Т.В.Пауэра. Теоретическую основу социологических концепций качества жизни составляют научные парадигмы, которые рассматривают человека с позиции его потребительской сущности. Данный подход позволил осмыслить место человека в системе общественных отношений, благополучия, благосостояния, раскрываемых с интеграционных позиций объективистского и субъективистского подходов. М.Абрамс, А.Кэмпбэлл, П.Конверс, У.Роджерс, их "субъективно оцениваемое" качество жизни: индивидуальные человеческие потребности и ощущения.
В российской социологической науке теория качества жизни развивается на основе теорий образа жизни. Наибольший вклад в изучение образа жизни внесли Е.А.Ануфриев, Л.А.Арутюнян, И.В.Бестужев-Лада, Г.Е.Зборовский, А.Г.Здравомыслов, И.Т.Левыкин, М.Н.Руткевич, И.В.Толстых. Проделана большая работа по выделению оснований целостности образа жизни, определению его соотношения с такими понятиями, как "уклад жизни", "стиль жизни", "уровень жизни". Наиболее распространенным пониманием образа жизни является представление его как системы деятельностей: профессионально-трудовой, семейно-бытовой, общественно-политической, культурно-досуговой. Непосредственно вопросам качества жизни посвящены работы таких ученых, как А.Гличев,
И.Матвеева, Н.Михайлов, Б.В.Бойцов, Ю.Н.Саенко, Р.С.Могилевский, Д.Л.Иванов. Проблемы человеческого развития исследуются в общем социологическом дискурсе М.Вебером, Э.Гидденсом, Э.Дюркгеймом, В. Зомбартом. Интересны работы по теории культурно-исторических типов (Н.Я.Данилевский, О.Шпенглер). Анализ региональных культур на территории России достаточно широко представлен в работах А.Щапова, П.Словцова, Н.Ядрищева, Ф.Болонева, Ф.Теннис, Р.М.Межевич, Е.Горяченко. Основополагающие принципы исследования социальных аспектов развития российского образовательного пространства, способствующие осмыслению характера его воздействия на функционирование общества и трансформацию основополагающих сфер его жизнедеятельности, изложены в работах Г.Е.Зборовского, Ф.Г.Зиятдиновой, Е.Г.Пугачева, К.Н.Соловьенко, М.П.Концевой, М.Е.Баскакова и др. Процессы и механизмы социальной адаптации молодежи в современных условиях, состояние духовно-культурной сферы молодежного досуга анализируются в работах А.С.Запесоцкого, А.Г.Здравомыслова, С.Н.Иконниковой, В.Т.Лисовского, А.П.Маркова, З.В.Сикевич. Педагогические аспекты проблемы косвенно нашли выражение в исследовании условий социализации и инкультурации на различных этапах развития личности, выявлении форм и методов оптимизации воспитательного процесса, характеристике социально-профилактических аспектов работы в молодежной и подростковой среде, обосновании условий реализации воспитательного потенциала досуга (М.А.Ариарский, С.Г.Вершловский, Т.Г.Киселева, А.Д.Жарков, И.А.Новикова, В.Я.Суртаев, Ю.А.Стрельцов, А.А.Сукало, В.Е.Триодин, Б.А.Титов). Методология и практика молодежной социально-культурной политики всесторонне исследовались Г.М.Бирженюком, Т.М.Дридзе, А.П.Марковым, Э.А.Орловой.
В исследованиях также был применен кластерный анализ социальной и институциональной структуры региона (его используют А.З.Гильманов,
A.Г.Моисеев, М.А.Нугаев и другие) для построения инновационных кластеров, функциональным основанием деятельности которых является духовно-нравственное совершенствование молодежи.
В дополнение к кластерному принципу в исследованиях качества развития культурного потенциала молодежи был применен и метод индикативного управления (С.Глазьев, Ю.Петров, В.Дудкин и другие) как механизм управления социально-культурными процессами в республике, направленными на повышение качества жизни и культурного потенциала молодежи.
В настоящее время исследованию философских проблем социокультурной детерминации процесса воспитания и духовно-нравственных ценностных ориентаций молодежи уделяют внимание такие ученые, как С.Ф.Анисимов, В.С.Боровик, А.Э.Воскобойников, А.А.Гусейнов, Ю.Д.Железнов, В.Н.Жуков, В.В.Журавлев, А.Г.Здравомыслов, Н.С.Кожеурова, Л.А.Микешина, Ф.И.Минюшев, Г.К.Овчинников, С.Г.Спасибенко, В.А.Титов и ряд других исследователей. В их трудах имеются методологические и методические подходы к анализу становления молодого поколения, выделяется специфика детерминации социально-временного воспроизводства общества.
Анализ социальных проблем молодежи как социально-демографической группы и процесса ее социализации осуществлен в работах российских социологов Ю.Р.Вишневского, В.И.Добрыниной, И.М.Ильинского, Г.С.Ентелиса, Э.А.Камалдиновой, А.И.Ковалевой, О.Н.Козловой, И.С.Кона, Т.Н.Кухтевич, В.Ф.Левичевой, В.Т.Лисовского,
B.А.Лукова, С.И.Плаксия, Б.А.Ручкина, С.В.Туманова, В.И.Чупрова, Ю.Р.Хайруллиной, Л.С.Яковлева и других ведущих ученых.
Вопросы, связанные с особенностями воспитания личностных и гражданских качеств, развития способностей молодежи, были исследованы в трудах таких российских ученых, как С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский,
А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, П.Я.Гальперин, А.А.Бодалев, И.А.Зимняя, Б.Т.Лихачев, Е.А.Мудрик, В.А.Сластенин. Принципы и модели воспитания российской молодежи в современных условиях предложены во многих концепциях воспитания, разработанных авторскими коллективами и отдельными авторами. Среди них можно отметить Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанского, Е.В.Бондаревскую, О.С.Газман, И.В.Дубровина, И.П.Иванова, В.А.Караковского В.М.Коротова, Ю.А.Кудрявцева, З.А.Малькову, В.С.Мухину, Л.И.Новикову, Н.Л.Селиванову, Н.М.Таланчука, Е.А.Ямбурга и других ученых и практиков, предложивших свои решения проблем воспитания подрастающего поколения молодых россиян.
Значительное место в изучении проблем развития человеческих ресурсов внесли такие саратовские исследователи, как: Е.Ярская-Смирнова, Ю.Быченко, Н.Ловцова, Л.Фиглин, В.Виноград ский, В.Чепляев, А.Решетников. В данных работах представляются различные методики оценки развития человеческих ресурсов, осуществляется критика классических методик оценки реализации социальной политики.
Татарстанские ученые Л.А.Волович, К.Т.Гизатов, Т.Г.Исламшина, Г.И.Макарова, М.А.Нугаев, Р.М.Нугаев, В.К.Падерин, А.Ф.Валеева, Л.И.Харисова в своих работах показали связь между качеством жизни и состоянием культуры, культурным потенциалом социума и его нравственным здоровьем, отмечая при этом возрастание роли культуры в постиндустриальном обществе.
Исследования, посвященные проблемам формирования личности и становления поколений молодежи, были проведены в различные исторические эпохи, отвечали духу своего времени и запросам общества. В настоящее время в России создалась уникальная в ее истории ситуация, поскольку она находится в стадии перехода к постиндустриальному обществу с его идеалами и ценностями. Сложившаяся ситуация требует проведения новых комплексных исследований и теоретических разработок по качеству жизни и развитию культурного потенциала молодежи как его фактора в контексте социальных изменений.
В настоящее время уделяется значительное внимание процессам социализации, воспитания, самовоспитания, самореализации молодежи, а также влиянию макро- и микросреды на формирование личности.
В то же время практически не существует работ, где дается анализ качества культурного потенциала молодежи современного полиэтнического региона, включая целенаправленное воспитание, самовоспитание и воздействие социальной макро- и микросреды.
Следует отметить, что вопросам, которые связаны с ценностными универсалиями этносов Поволжья, закрепленными в образцах традиционной культуры, также уделено мало внимания.
Нет исследований, посвященных разработке методики социального управления качеством культурного потенциала молодежи в полиэтнической среде. Мало работ, содержащих анализ структуры "культурного потенциала молодежи", где рассмотрено влияние культурного потенциала на формирование нравственных ценностей молодежи при условии взаимодействия, взаимозависимости всех институтов общества: семьи, школы, науки, средств массовой информации, религии, армии и т.д.
Практически отсутствуют работы, в которых анализируется качество культурного потенциала молодежи с позиции индикативно-кластерного подхода.
Все это в совокупности делает актуальным настоящее исследование, определяет его цели и задачи.
Цель исследования - анализ качества культурного потенциала молодежи полиэтнической среды на основе индикативно-кластерного подхода.
В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи:
- осуществить анализ таких понятий как: "качество жизни", "культурный потенциал личности" и "качество культурного потенциала личности", индикативно-кластерный подход;
- определить место индикативно-кластерного анализа в системе методов социологического познания;
- проанализировать структуру культурного потенциала личности, определив его компоненты, функции, внешние и внутренние факторы воздействия; обосновать необходимость построения авторского концепта "культурного потенциала личности", основанного на принципах современной неогуманистической социально-философской парадигмы.
- на основе анализа и систематизации научных взглядов и парадигм качества жизни, качества культурного потенциала разработать теоретико-методологическую концепцию исследования путем анализа особенностей молодежи как особой социальной группы; обосновать необходимость использования аутентичных этнокультурных практик в процессе социализации молодежи как механизма оптимизации качества ее культурного потенциала.
- разработать авторскую концепцию качества культурного потенциала молодежи региона в контексте индикативно-кластерного подхода; осуществить институционально-кластерный анализ с целью конструирования городских кластеров, моделирующих процесс духовно-нравственного развития молодежи;
- представить систему индикативных показателей эффективной работы социокультурных кластеров региона; разработать прогностическую модель повышения качества культурного потенциала молодежи Республики Татарстан.
Объект исследования - молодежь в полиэтнической среде современного российского общества.
Предмет исследования - качество культурного потенциала современной молодежи в контексте индикативно-кластерного анализа.
Теоретико-методологической основой исследования явилось сочетание ряда научных подходов. Его составили фундаментальные идеи социологической науки по проблемам повышения качества жизни и формирования и развития культурного потенциала молодежи и его качественного становления. Для преодоления ограниченности социологического и антропологического подходов исследование велось на основе междисциплинарного эклектизма (Р.Мертон).
Методологическими подходами к изучению культурного потенциала, как и социального потенциала в целом, выступают деятельностный и системно-структурный подходы, а фундаментальными основаниями для работы выступили, соответственно, работы К.Маркса, Э.Дюркгейма, М.Вебера и других. Согласно первому из них, исходным понятием для характеристики социальных процессов предстает человеческая активность: социальная деятельность и социальное поведение. Данный подход в формировании нравственных ценностей иллюстрируют такие авторы, как: Р.З.Алтныбаев, Е.А.Ануфриев, А.З.Гильманов, А.И.Леонтьев, Р.М.Нугаев, В.С.Швырев и другие. Используя второй подход, диссертант рассматривает культурный потенциал как сложную многоуровневую систему элементов, определяющих социальную активность населения данного региона и те результаты, которые они получают в процессе своей социально-культурной деятельности. Системно-структурный подход как направление методологии научного познания социальных процессов рассматривается в работах Г.М.Андреевой, Л.С.Выготского, И.С.Кона, Э.Г.Юдина и других. При анализе теоретико-методологических подходов к проблеме автор опирается на социологические традиции М.Вебера, Г.Зиммеля, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, П.Сорокина и других.
Автор работает в контексте культурного детерминизма (М.Вебер, Т.Парсонс, М.Мид) и культурного релятивизма (Ф.Боас, Р.Бенедикт), согласно которым понятия "качество жизни", "духовная культура" являются определяющими в развитии общества и определяются окружающими социальными и этнокультурными условиями.
Данные методы и подходы были дополнены гуманистической антропологией Э.Фромма, новым пониманием гуманизма Н.Н.Моисеева, гуманистическими концепциями социализации (И.А.Ильин, И.Н.Калинаускас, Р.Штайнер, Г.П.Щедровицкий и другие). Также был использован метод культурного картирования региона (М.Браун, М.Гнедовский)
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
- материалы статистических отчётов Государственного комитета Республики Татарстан по делам детей и молодёжи, статистические данные, опубликованные федеральной службой государственной статистики Республики Татарстан, а также социологические исследования, проведенные центрами социологических исследований:
- "Поколение 21" Фонд "Общественное мнение" при поддержке Фонда кадрового резерва "Государственный Клуб" в 2008-2009 гг. Четыре общероссийских опроса молодежи 16-25 лет, каждый по 1500 респондентов. Дополнительно проведено два опроса студентов ведущих вузов и два опроса активистов молодежных движений (каждый по 1500 человек);
- ежемесячные экспресс-опросы ВЦИОМ "Индекс социального настроения" (1600 респондентов), которые проводились в период с 2009 по 2011 гг.;
- результаты социологического опроса, проведенного в 2004-2005 годах:
- "Экономический кризис глазами россиян" (2009 г.) - Центр аналитических исследований и разработок Республики Татарстан совместно с ассоциацией региональных социологических центров (9000 - участников, 1500 - татарстанцы);
- "Межэтническая ситуация в Республике Татарстан: согласие, дискриминация и национализм", 2004-2005 гг. - Центр аналитических исследований и разработок Республики Татарстан при участии д. соц. наук А.Л.Салагаева, д. соц. наук Р.Р.Сафина (600 участников, 25 экспертов);
- "Этнические стереотипы и границы межкультурного понимания" (на примере ряда регионов Приволжского федерального округа, в том числе Нижегородской области, Республики Татарстан, Республики Удмуртия). Опрос проводился при поддержке Федеральной целевой программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе", 2002 г. Руководитель - А.М.Зинуров, члены ВТК: Г.Габдрахманова, Р.И.Зинурова, Р.Н.Мусина, Л.В.Сагитова. Всего было опрошено 1500 респондентов в возрасте от 16 до 30 лет. Репрезентативная трехступенчатая социально-демографическая выборка составила 500 человек в каждом из трех регионов и включала в себя молодых людей, идентифицирующих себя с русской, татарской и удмуртской этнической группой в возрасте от 16 до 30 лет;
- результаты собственных эмпирических исследований диссертанта, проведенных в 2009-2010 гг. в г.Казань, регионах Республики Татарстан:
- исследование студентов "Социальные факторы качества жизни и культурного потенциала молодежи Республики Татарстан", которое проводилось под руководством и при участии диссертанта на базе Казанского федерального университета, Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, Казанского государственного медицинского университета, Казанского государственного технологического университета, ОАО "Казань-Оргсинтез". Выборочная совокупность исследования составила 1032 единиц, осуществлена методом квот, которые соответствуют критериям высокой точности. Число характеристик, данные о которых выступают в качестве квот, представлено образованием, возрастом, полом, занятостью (учеба, работа, подработка и др.);
- "Прогностическая модель развития качества культурного потенциала молодежи Республики Татарстан". В нем участвовали эксперты -специалисты в области культуры и образования. Всего 40 респондентов в возрасте от 27 до 70 лет. Все респонденты обладают ученой степенью. Из них 8 докторов наук и 32 кандидата наук.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- дана авторская интерпретация понятия "качество культурного потенциала молодежи";
- определены структура качества культурного потенциала, системные компоненты, их свойства, оптимальное иерархическое соотношение, внешние и внутренние факторы воздействия;
- в работе доказана перспективность использования дисциплинарного эклектизма Р.Мертона и интеграционалистского метода в изучении "культурного потенциала личности", который позволяет изучать становление качества культурного потенциала как многомерный, разноплановый процесс познавательной, рефлексивной, и коммуникативной субъект-объектной социализационно-культуротворческой деятельности человека;
- впервые разработана система социальных кластеров, способствующих не только развитию хозяйственно-промышленных отраслей, но и духовно-нравственному становлению молодежи, каждый из которых включает в себя систему учреждений, специалистов и технологий, детерминирующих качественные преобразования субпотенциалов личности молодого человека;
- обоснована система индикативного планирования в сфере управления качеством культурного потенциала молодежи. Автором определены индексы развития той или иной качественной составляющей субпотенциалов личности молодого человека и наличия внешних условий их актуализации;
- автором разработана модель универсальных ценностных ориентаций и особенностей их воплощения в культурных традициях народов Поволжья;
- обосновано, что ценностная межкультурная универсализация в символическом смысле может выполнять интеграционную, а не только сепаратистскую функцию, а в социальном плане может быть использована в качестве парадигмального основания разработки инновационных культурно-досуговых и образовательно-воспитательных технологий;
- выявлено, что определение качества культурного потенциала молодежи представляет собой необходимый элемент для осуществления культурного картирования региона;
- на основании опросов молодежи региона определено реальное качество ее культурного потенциала, являющееся результатом воздействия социально-экономических, политических и духовно-нравственных факторов;
- доказано, что повышение качества культурного потенциала личности - социально-управляемый процесс, так как само качество зависит от свойств контекста формирования личности, от внешней среды и, в особенности, от свойств, транслируемых социализирующими институтами;
- на основе опросов экспертов в области образования и культуры, опросов разных групп молодежи региона, анализа внешних социальных условий сконструирована социологическая прогностическая модель повышения качества культурного потенциала молодежи Республики Татарстан;
Положения, выносимые на защиту:
1. Качество жизни является комплексным понятием, состоящим из целого ряда компонентов. Помимо различных политических, экономических и социальных аспектов - это духовная сторона проблемы. Различные ученые сходятся во мнении, что гармоничное сочетание образа жизни и духовности, представляет собой качество жизни. Очевидно, что в современных социально-культурных условиях культурный потенциал молодежи того или иного региона становится одним из критериев качества жизни его населения, а развитие и актуализация этого культурного потенциала - фактором, предопределяющим возможности общества к восхождению на новый уровень социального бытия.
2. Структура качества культурного потенциала включает в себя качества субпотенциалов личности молодого человека: экзистенциально-ценностного (доминирующего в идеале), социально-нормативного, инновационно-творческого, интеллектуального или образовательно-профессионального, но не сводится к их сумме, так как устойчивый структурный порядок дополняется личностными психофизиологическими особенностями индивидов.
3. Выбор междисциплинарного эклектизма и интеграционалистского подхода к изучению культурного потенциала молодого человека является результатом удовлетворения потребности в методологическом синтезе при исследовании вопросов культурного становления личности в трансформирующемся обществе. В рамках этого подхода автор определяет качество культурного потенциала личности как квинтэссенцию его сущностных свойств, то есть это интегральная характеристика человеческой деятельности, выражающая ступень развития и степень реализации в этой деятельности культурных (онтологических), социальных, биологических, психических потенций человека, не противоречащих процессам развития окружающей его социально-культурной среды. Идеальной моделью качества культурного потенциала личности является обладание и тотальное проявление человеком таких свойств, как гуманистичность (экзистенциально-ориентированная ценностная иерархия), креативность (онтологическая способность человека к творению), рефлексивность (способность к осознанной деятельности) и интенции к социальным интеракциям.
4. Эффективность функционирования кластеров может отслеживаться с помощью методов индикативного управления. Для проведения адекватной молодежной политики необходимы индексы, отражающие качественное становление культурного потенциала молодого человека и наличие внешних условий актуализации данного потенциала в регионе. Предлагаемое индикативно-кластерное планирование осуществляется с учетом результатов мониторинга социального самочувствия молодежи, ее культурных и социальных потребностей. В этом контексте количественные и качественные показатели становятся не административно, а личностно-ориентированными.
5. В исследовании определено, что существуют универсальные социокультурные механизмы, которые способствуют формированию культурного потенциала молодежи в полиэтнических. Их универсальность обоснована векторной направленностью на формирование качества центрального экзистенциально-ценностного субпотенциала. Центральным их свойством является сочетание инновативных образовательных, воспитательных и иных социализирующих методик и аутентичных этнокультурных форм деятельности. При таком подходе актуализируется интегративная функция этих практик, становясь первостепенной по отношению к сепаративной.
6. Предложена модель качества культурного потенциала молодежи региона - многокомпонентное образование, духовные, социальные, психофизиологические, интеллектуальные ресурсы, интенции и проявления молодежи. Ее динамика детерминирована трансформацией социально-экономического, политического и духовно-нравственного контекста обществ, которые выступают внешними факторами социализации молодежи и, соответственно, качества культурного потенциала. Выделяются "идеальная", "прикладная" и "реальная" модели качества культурного потенциала личности.
7. Повышение качества культурного потенциала молодежи - социально управляемый процесс. Одним из инновационных видов организации и координирования деятельности современных институтов социализации и культурации является кластерное формирование. Главное достоинство кластеров - преодоление структурной разрозненности социализирующих элементов. Подобные хозяйственно-отраслевым, но выполняющие функции духовно-нравственного и интеллектуально-творческого совершенствования личности, образовательный, профессиональный, социально-нормативный и творческий кластеры влияют на развитие конкретного качества субпотенциалов молодежи. Объединяющим принципом работы такого рода кластеров является не профессионально-отраслевая специфика, а креативно-гуманистическая концепция и ее инновационное воплощение.
8. Построение прогностической модели повышения качества культурного потенциала молодежи региона основывается на современных методиках организации и координирования процессов культурной социализации, реальных качественных характеристиках культурного потенциала молодежи региона и экспертных оценках перспектив его развития. Модель характеризуется противоречивостью стремлений к модернизации общественного устройства и общих мировоззренческих позиций со стороны молодежи, ресурсом их активности и инновативности; рефлексией экспертов по поводу традиционной стагнации социально-экономических процессов, консервативности и конформности мышления населения и власти и действительно низкими темпами внедрения инновационных социально-культурных, технологических, экологических и иных разработок.
9. Разработанная прогностическая модель повышения качества культурного потенциала молодежи Республики Татарстан, в соответствии с которой в перспективе социокультурная динамика региона может отражать оптимальные показатели, относящиеся как к качеству личностного культурного потенциала молодежи, так и к культурному потенциалу республики. Это способствует не только развитию хозяйственно-промышленных отраслей, но и духовно-нравственному становлению молодежи, каждая из которых включает в себя систему учреждений, специалистов и технологий. Однако это может произойти только при условии дальнейшего развития демократии, поиска новых форм сотрудничества членов общества и официальных структур, поощрении и мотивировании социальных инициатив, удовлетворения имеющихся социальных потребностей к инновациям, увеличении темпов социально-культурной модернизации.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется её актуальностью, научной новизной и выводами. Сформулированные в исследовании теоретические выводы и практические рекомендации представляют собой определенное превращение социологических знаний в истории и теории социологии, социологии молодежи.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что осуществлен определенный вклад в разработку одной из актуальных проблем социологической теории - духовной жизни молодежи, ее духовного потенциала, в расширение теоретической базы и практических данных по формированию качества жизни и культурного потенциала молодежи в современной полиэтнической среде.
В диссертационном исследовании обозначены ориентиры для оптимизации деятельности министерств, ведомств, учреждений культуры, средств массовой информации, общественных объединений и движений, предоставляющие возможность принимать более эффективные решения при разработке соответствующих стратегий и механизмов реализации культурной политики на региональном и федеральном уровнях.
Положения диссертационного исследования, содержащие критический анализ культурной политики и акцентирующие внимание на основных проблемах в сфере культуры, могут быть использованы при планировании, реализации культурной политики. В работе обозначены ориентиры для оптимизации деятельности министерств, ведомств, учреждений культуры, средств массовой информации, общественных объединений и движений, предоставляющие возможность принимать более эффективные решения при разработке соответствующих стратегий и механизмов реализации культурной политики на региональном и федеральном уровнях с позиций межсекторного взаимодействия и социального партнерства. Сформулированные в диссертации выводы могут использоваться при мониторинге, анализе, прогнозировании культурной политики и ее социально-культурного потенциала молодежи современного полиэтнического региона. Результаты исследования могут быть использованы при определении стратегии работы с молодежью в рамках функционирующей современной молодежной программы субъектов Российской Федерации, перспективного планирования и прогнозирования социально-экономического развития региона, города, программ по воспитанию, духовному развитию молодежи. Научные выводы могут быть использованы при чтении специализированных курсов по проблемам истории социологии, социологии культуры, социологии политики, социальной политики.
Практическое значение результатов исследования подтверждается тем, что разработки диссертанта были внедрены Министерством культуры Республики Татарстан, Министерством образования и науки Республики Татарстан, Министерством по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, городским комитетом по делам детей и молодежи администрации города Казани, вузами республики, в программы по осуществлению культурной политики в Республике Татарстан
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на 40 научно-практических конференциях, организованных
Министерством образования и науки Российской Федерации, Международной Алтаистической организацией Р1АС, Кабинетом Министров Республики Татарстан, Татарским государственным гуманитарно-педагогическим университетом, Казанским государственным университетом культуры и искусств. Динамика исследования, его основные положения и результаты были представлены автором научной аудитории на международных, всероссийских, региональных и городских научно-практических конференциях. В их числе - "Формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи", "Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс (Казань, 2005); "Диалоги о воспитании" (Москва, 2005);
Результаты исследования нашли отражение в 42 публикациях, в т.ч. в 2 монографиях, 10 публикациях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела микро- и мезоисследований Центра перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Давлетшина, Диля Мустафовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Определение и повышение качества жизни - сложный вопрос, который оказался в центре внимания современной научной мысли. Потребность в социологическом анализе этого феномена обусловлена трансформацией всей системы общественного бытия и переходом от индустриального к постиндустриальному этапу общественного развития. На государственном и региональном уровне акцент делается на росте качества жизни граждан как наиболее важном критерии эффективности курса экономических и социальных реформ. Однако появление нового контекста функционирования социальной системы, привело к смещению ценностных ориентиров людей, изменению иерархии факторов, влияющих на субъективное ощущение удовлетворенностью жизни. Так изменилось место культуры в системе общих критериев, определяющих качество жизни сейчас и в перспективе. Расчеты показали, что личное и социальное самочувствие зависят от экономических условий в меньшей степени, чем от факторов духовных, включая взаимоотношения между людьми и нравственную атмосферу в стране. Это означает, что промышленное развитие и уровень жизни не исключаются из критериев прогресса, но предстают не целью, а средством. Новое актуальное понимание качества жизни (именно качество, а не уровень) сопряжено с темпами и перспективами развития культурного потенциала общества, его гражданских инициатив.
Необходимость общей институциональной модернизации подразумевает необходимость разработки принципиально нового подхода к изучению и управлению качеством культурного потенциала молодежи региона. Среди разнообразных социально-политических, экономических и прочих факторов и процессов, влияющих на формирование культурного потенциала молодежи, особо выделяется специфика Татарстана как уникального поликультурного и мультиконфессионального региона.
Изучению реального состояния качества культурного потенциала молодежи республики, а также моделированию систем повышения его качества, как основного фактора повышения качества жизни молодежи региона, и посвящена данная работа.
В ходе теоретико-методологического исследования центрального понятия работы, автором была обнаружена вариативность толкования понятий "качество жизни", "культурный потенциал", "качество культурного потенциала". Если говорить о термине "качество жизни", то необходимо отметить, что на сегодняшний день не существует единого интегративного понимания данного термина в научном мире и в настоящее время происходит поиск универсальной трактовки понятия. Однако очевидно, что "качество жизни" постепенно становится "культурным концептом", а для его индексирования предлагается учитывать социальные и культурологические критерии.
Категория "культурный потенциал" в рамках культурологической, социологической и общефилософской научной парадигмы также несет в себе разные смысловые оттенки в зависимости от наличия связи с разработанными трактовками "духовный", "интеллектуальный" и "социальный", "человеческий", а также терминами "социальный" и "культурный" капитал, разрабатываемыми социологами П.Бурдье и Дж. Коулманом.
Опираясь в своей работе на концепцию философов и социологов -неогуманистов, а также на интеграционалистский (комплексный) подход, мы акцентировали внимание на рассмотрении культурного потенциала не столько как на совокупности знаний, навыков, мотиваций и энергии которые используются в целях производства товаров и услуг или внешних социально-экономических условий, способствующих реализации этих знаний и навыков, но и учитывали наличие более глубокого экзистенциального пласта человеческой сущности, онтологически являющегося основой его культурной идентичности, его центральным "собственно-человеческим" свойством. Именно оно определяет личность, как субъект и объект культуры. Соответственно, центральным качеством культурного потенциала является его "экзистенциальность".
Используя данный подход как фундамент нашего исследования, мы дополняли текст результатами анализа социальной реальности, проведенной с помощью других, в том числе собственно социологических методов (деятельностного, структурно-функционального, аксиологического, субъектного, эмпирического, метода культурного картирования, моделирования, индикативного и кластерного анализа).
В работе культурный потенциал личности определен как характеристика возможностей реализации человеком своих внутренних экзистенциальных сил, имеющих отношение к понятию "человеческого в человеке", социально-личностных сил, развития природных способностей, в совокупности с характеристикой возможностей раскрытия и использования обществом человеческих способностей и талантов для собственного развития.
Культурный потенциал (региона) находится в прямой зависимости от культурного потенциала личности, так как последний является основной составляющей его внутреннего скрытого ресурса и лишь дополнен материальными проявлениями в виде явленных материальных артефактов. Внешними условиями, влияющими на реализацию потенциала, являются, во-первых, общий социо - культурный, экономический и политический контекст, а во-вторых, частные проявления хронотопного (временного) или локализационного характера.
Промежуточным элементом этой категориальной диады является понятие культурный потенциал молодежи. Он рассматривается как совокупность качественных культурных характеристик личностей молодых людей, актуализирующихся в ходе повседневных социальных интеракций.
Данный процесс реализует скрытый интеллектуально-духовный ресурс молодежи, и, способствует общественному развитию.
Основываясь на системном подходе, мы определяем качество культурного потенциала молодежи как квинтэссенцию его сущностных свойств. Это интегральная характеристика деятельности молодых людей, выражающая ступень развития и степень реализации в этой деятельности культурных (онтологических), социальных, биологических, психических потенций человека, не противоречащих процессам развития окружающей его социально-культурной среды. Идеальной моделью качества культурного потенциала личности является обладание и тотальное проявление человеком таких свойств как гуманистичность, креативность (онтологическая способность человека к творению), рефлексивность, и интенции к социальным интеракциям. Данная модель качества имеет воплощение в традиционной концепции "святости". Очевидно, что она не имеет реализации в рамках повседневного межличностного взаимодействия и в поле социально-культурных практик молодежи.
Реальное качество культурного потенциала молодых людей также определяется характеристиками его структурных составляющих -субпотенциалов: экзистенциально-ценностного (доминирующего), социально-нормативного, инновационно-творческого, интеллектуального или образовательно-профессионального, но не сводится к их сумме, так как устойчивый структурный порядок дополняется личностными психофизиологическими особенностями индивидов, социальными особенностями молодежи как представителями специфической социальной группы.
Наличие внешних факторов, удовлетворяющих возможность формирования и реализации каждого из элементов всех четырех субпотенциалов культурного потенциала личности, определяет качество жизни региона.
В работе определена специфика процесса формирования качества культурного потенциала личности молодого человека. В данной работе молодежь рассматривается как социальная общность, обладающая социально-психологическими особенностями: ментально-психологической "неустойчивостью", ценностной "распыленностью", фрагментированной личностной идентификацией, статусно-ролевой неопределенностью, мобильностью, склонностью к инновативности. Основываясь на этих характеристиках, мы рассматриваем ее как неравновесную социальную систему, наполненную бифуркационными точками роста. Ее социальные проявления могут представляться в виде стохастических флуктуаций, имеющих разные, непредсказуемые результаты. Соответственно, внешние факторы, например, семейные ценностные установки, культурный климат региона: креативный, традиционный или криминальный играют определяющую роль в выборе доминантных поведенческих стратегий молодежи. В конкретном случае исследования молодежи Республики Татарстан поддержка стабильности системы осложняется поликонфессиональностью и мультикультурностью региона, а также противоречивыми политическими и идеологическими процессами, происходящими в нем. Среди них реализация концепции мультикультурализма, межэтнические конфликты (основные участники которых - трудовые мигранты), федеральные реформы управления регионами, последствия глобализации и т.д.
В исследовании определено, что существуют универсальные социокультурные механизмы, которые способствуют формированию культурного потенциала молодежи, как в моноэтничных, так и полиэтничных регионах, в том числе в эпоху тотальной глобализации. Мы говорим о приобщении молодежи к этнокультурным ценностям любого народа как о возможности экстраполяции историко-архаического опыта в пространство повседневных социально-смысловых структур.
Этнокультурные ценности выступают фактором социализации молодежи. Они имеют амбивалентную природу, так как с одной стороны -они универсальны, а с другой обладают индивидуальными свойствами. Образцы этнической культуры являются символическими блоками, аккумулирующими и транслирующими специфические этносоциальные знания и навыки, а также общечеловеческие ценности. Такими символическими блоками являются национальные языки, формы устного народного творчества - эпосы, мифы, сказания, притчи; а также иные формы художественных практик различных этносов.
В работе выявлено, что функции и механизм приобщения к аутентичным культурным образцам претерпел кардинальную трансформацию (например, исчезла "устность" и эмпатия как традиция передачи знания, произошла замена прикладного значения артефактов их символической и культурно-исторической значимостью и т.д.), они сохраняются в новых формах. Например, как любительское творчество, досуговые занятия (семинары, тренинги, практикумы), как охрана культурного и природного наследия (современные акции и движения), как деятельность субкультурных организаций. Очевидно, что современные творческие, образовательные, просветительские этнокультурные технологии играют огромную роль не только в сохранении национального мирового многообразия, но и для формирования субпотенциалов молодежи (в первую очередь экзистенциально-ценностного). Что и необходимо для создания гармоничной системы субпотенциалов.
Проведенный автором социологический опрос выявил влияние социального, экономического и духовно-нравственного факторов на определение качества жизни молодежи региона, формирование ее культурного потенциала, а также зафиксирована реальная модель качества культурного потенциала молодежи.
Специфическими показателями качества культурного потенциала молодежи, которые проявлялись под влиянием экономических процессов стали: удовлетворенность материальными условиями проживания и готовность к удовлетворению потребностей более высокого уровня; бизнес-инициативности и стремления к бизнес-участию; открытости инновациям; участия в процессе культурного потребления и производства как новой сфере экономики.
Уровень бизнес-инициативности, который определяет качество инновативного и социально-нормативного субпотенциалов молодежи определен нами как высокий. Молодежь готова к рискам в деловой сфере, самостоятельным действиям в сфере взаимодействий с социальными структурами. Однако он сочетается с фрагментированностью знаний в сфере права, менеджмента и маркетинга, опорой на интуитивные представления о возможностях собственной реализации в этой среде, а основным мотивом такого поведения выступают их прагматические ценностные ориентации.
Уровень вовлеченности в творческую экономику, то есть качество инновативного субпотенциала, молодых людей и уровень их креативных притязаний можно оценивать двояко. С одной стороны - это пассивное потребление большинства образцов массовой культуры. С другой стороны -существует группа потребителей элитарной или альтернативной культуры среди молодежи (как правило, люди с высшим образованием, знакомые с образцами общемировой и современной западной и восточных культур), которые являются как потребителями, так и активными производителями культурных благ. Вкладываясь в саморазвитие и самореализацию, используя временные, материальные, энергийные, образовательные и другие ресурсы в этом процессе, они поддерживают рост качества культурных индустрий в городе, выступая в качестве культурных посредников, отчасти, играя роль создателей современного культурного имиджа города.
Специфическими показателями качества культурного потенциала молодежи, которые проявлялись под влиянием политических процессов стали: политические притязания и ожидания молодежи, лидерские наклонности и умения, социально-политические компетенции и правовая грамотность молодежи, толерантность.
Уровень принятия молодежью демократических ценностей, который отражает качество ценностного потенциала молодежи, можно расценить как высокий, а гипотетическую российскую демократизацию как "возможную" и реальную в отдаленном будущем. Однако, стремление к проявлению лидерских наклонностей в политической сфере оценивается нами как среднее. В целом обычным, стабильным состоянием общественного сознания, присущего как взрослым членам общества, так и молодежи, в России является ориентация на приспособление к окружающему миру, выживание в существующих условиях, а не их переустройство. Такая пассивность говорит об отсутствии условий и мотивов их реализации. То есть об ограниченности социально-административных возможностей раскрытия ценностного потенциала в регионе.
Качество нормативного субпотенциала молодежи мы рассматривали на примере ее политической и правовой компетентности и пришли к выводу, что оно не является удовлетворительными и адекватным современным социальным потребностям молодежи. Это, безусловно, сказывается и на качестве ее жизни. Часть ответов дана интуитивно, а не обоснована логически, это подтверждает и популярный выбор респондентов пункта "затрудняюсь ответить" (около трети всех ответов). Большинство опрошенной молодежи демонстрирует полную политическую индифферентность
Судя по данным опроса можно говорить об эклектизме политического сознания молодежи. Интерес молодежи к политике носит в основном ситуативный характер - она интересуется преимущественно конкретными политическими событиями, а не теоретическим анализом политических процессов и проблем. В целом фиксируемый интерес к политике носит пассивный и, вероятно, поверхностный характер, поскольку широта этого интереса ограничивается скорее интересом декларативным у большинства молодежи.
Молодежная толерантность в Татарстане, как специфическая характеристика ее ценностного субпотенциала, носит избирательный характер. Выделяются как традиционные схемы взаимодействия молодежи между собой, основанные на партнерстве и сотрудничестве между представителями титульных национальностей или во взаимодействии с представителями иных поволжских этносов (мари, удмурты, чуваши и т.д.), так и этническое дистанцирование, интолерантность по отношению к трудовым мигрантам - представителями нехарактерных для Поволжья этносов.
Изучение влияния социальных факторов на интеллектуально нравственную составляющую качества культурного потенциала отразило состояние таких его характеристик, как: уровень восприятия экзистенциальных (надвитальных) ценностей, принятия традиционных норм этики и эстетики, общей образованности и эрудированности личности и креативности молодежи.
Несмотря на влияние всеобщей технизации и внедрения социальных новаций у молодых людей сохраняются традиционные ценности, а также интерес к нормативным элементам культуры, таким как этикет. То есть в этом ракурсе уровень развития нормативного и ценностного потенциалов молодых людей представляются достаточно высокими. Они признают наличие незыблемых социальных норм, экзистенциальных законов человеческого бытия, универсальных ценностей - добра, любви, морали. Однако, вынуждены приспосабливаться к меняющемуся прагматичному миру. Можно констатировать, что качество ценностного субпотенциала молодежи не соответствует социально-нормативному контексту его реализации, то есть не может быть воплощенным в полной мере. В этом смысле одной из задач современной культурной и молодежной политики является приведение этих двух элементов социальной системы в соответствии друг с другом.
Это же касается и стратегии развития интеллектуально© потенциала молодежи. Как показывает опрос, свои интеллектуальные способности молодые люди оценивают весьма низко. Каждый четвертый из них считает эти способности высокими, и лишь каждый пятый считает себя талантливым. Очевидно, что для развития России необходима своя, уникальная, адаптированная путем длительных экспериментов система образования, сочетающая в себе как традиционные отечественные (в том числе духовные) ценности и прагматические, прикладные наработки и ориентации западного образования.
В работе определено, что одним из универсальных методов формирования оптимального качества культурного потенциала молодежи, в первую очередь его экзистенциально-ценностного субпотенциала, является вовлечение в процесс этнической идентификации, и ее приобщение к базовым этнокультурным ценностям, которые, несмотря на имеющуюся специфику у каждого этноса обладают универсальными онтологическими основами. Именно эти качества лежат в основе культурного бытия человека. Очевидно, что одним из перспективных направлений развития качества культурного потенциала является популяризация этнокультурных, культурных практик и технологий, имеющих отношение к аутентичной культуре того или иного этноса. Именно аутентичность предопределяет их универсальность и экзистенциальность.
Развитие качества культурного потенциала - социально-управляемый процесс. Для изучения качества культурного потенциала как объекта управления диссертантом был применен кластерный анализ, а также метод индикативного планирования.
В контексте данной работы под кластерами мы понимаем совокупность учреждений, профессионалов, их знаний, умений и навыков, технических разработок одной определенной области (то есть различные элементы человеческого капитала) и т.д., объединенных для достижения общих результатов, например, целевой подготовки специалистов той или иной экономической сферы.
Автором обоснована необходимость формирования как образовательно-профессиональных кластеров, связанных с основными промышленными отраслями республики (нефтяного, химического, лесного, авиационного и т.д.), так и альтернативных социально-культурных кластеров, модерирующих и выступающих фасилитаторами развития субпотеницалов общего культурного потенциала молодежи Татарстана.
К таким альтернативным кластерам мы относим республиканский кластер, занимающийся духовно-нравственным совершенствованием молодежи. Его работа связана с деятельностью образовательного, воспитательного и творческого кластеров.
Главная задача его функционирования - создание единой системы взаимосвязанных элементов, социализирующих личность в рамках "человекотворческой концепции", то есть ориентирующих молодежь на реализацию субпотенциалов и достижение субъективной удовлетворенности качеством жизни.
Кластер представляет собой многоуровневую полиотраслевую социально-культурную систему, включающую в себя механизм самообновления и самоорганизации. Основными характеристиками кластерного образования является комплексность и интегративность. Его структура содержит как результаты деятельности официальных социально-культурных институтов, так и стихийно возникающих гражданских инициатив. В работе указаны основные компоненты всех четырех кластеров, способствующих формированию и реализации субпотенциалов молодежи. Главной задачей работы кластера является не столько непосредственный контроль и управление социальной и культурной деятельностью молодежи, сколько создание свободного пространства ее самореализации, мотивирующего ее социальную активность.
Так как на данный момент, по мнению автора, в деятельности государственных организаций, осуществляющих государственную молодежную культурную политику, существует проблема верификации эффективности функционирования системы, то в диссертации разработаны индексы, отражающие удовлетворительность работы кластера развития культурного потенциала молодежи. Неактуальность имеющейся системы контроля отражается в том, что официально принятые качественные и количественные показатели проводимой работы с молодежью представляются либо излишне абстрактными: "стабилизация духовно-нравственной атмосферы в обществе", "приобщение к моральным и духовным ценностям", либо предельно ясными, но отражающими не личностный потенциал молодежи, а интенсивность работы воспитательно-образовательных учреждений.
Автор смещает акценты на конкретные личностные свойства молодого человека, развиваемые в ходе активного участия в деятельности того или иного кластера. Разработанные автором индексы отличает их конкретика и инновативность. Во-первых, они более четкие, так как учитывают не улучшение нравственно-духовного климата республики "вообще", а развитие определенного субпотенциала личности молодого человека -экзистенциального, творческого, образовательно-профессионального или социально-компетентностного. Во-вторых, акцентируют внимание на тех качествах личности (ее культурного потенциала), которые отвечают потребностям современного модернизирующегося общества и способствуют гармоничной социально-успешной реализации молодежи в нем. В-третьих, они учитывают возможности духовного совершенствования личности в рамках перспективных культурных технологий - "творческих индустрий".
Перспективы развития качества культурного потенциала представлены в прогностической модели, сформированной на основе опроса экспертов в области образования и культуры.
Проведенный экспертный анализ выявил острую необходимость модернизации образовательного, воспитательного, профессионального бизнес кластеров в целях формирования инновационного культурного ландшафта региона центральным субъектом деятельности которого выступает молодежь, обладающая новой поведенческой и мировоззренческой моделью - молодежь с актуализированным культурным потенциалом, качество которого соответствует потребностям общества эпохи ро81ро81:тос1егпку.
Выявлено общее мнение экспертов, подтверждающее, что общий рост гражданской, экономической осознанности и активности молодежи сочетается с неразработанностью практических путей их реализации. Это противоречие между потребностями и возможностями реализации культурного потенциала молодежи и роста качества ее жизни по оценкам экспертов не будет разрешено в ближайшее время.
Разработанная модель повышения качества культурного потенциала основывается на исследовании социально-экономических, политических факторов, влияющих на возможность его оптимизации.
Что касается конкретного прогноза экспертов по улучшению отдельных показателей качества жизни, то можно отметить следующее: несмотря на наличие программных разработок интенсивного социально-экономического развития правительством Республики Татарстан, эксперты не склонны оценивать их как реально осуществимые.
Модель, представленная экспертами, включает в себя как оценку внутреннего потенциала молодежи, так и внешних возможностей реализации различных субпотенциалов.
Уровень развития бизнес-потенциала молодежи и региона они расценивают как "низкий", что не совпадает с более позитивной оценкой, данной самими молодыми респондентами. Взвешенный выбор экспертов в пользу более стабильного наемного труда и предпочтение его самостоятельному бизнесу, полного рисков и прецедентов правовой незащищенности иллюстрирует социально-экономические реалии республики.
При столь традиционных взглядах эксперты подтверждают необходимости внедрения и распространения инновационных технологий и развития инновационно-творческого и образовательно-профессионального субпотенциалов молодежи и региона, как в сфере бизнеса, так и образования. Они признают, что главным препятствием интеграции инновативных методик в поле используемых социальных, экономических и прикладных технологий является проблема внедрения. Она возникает в связи с их первоначальной неконъюктурностью, необходимостью коммерческих вливаний и наличия определенного риска в связи с отсутствием достаточных профессиональных компетенций в области их применения. Разного рода инновации в сфере услуг и творческих индустрий имеют реальные перспективы реализации в ближайшее время (до 2015 г.). Несмотря на прогнозируемый экспертами далее спад потребностей в них, интерес к сфере услуг, по мнению автора, должен сохраниться, что обосновывается глобальными социально-культурными и экономическими тенденциями
Политические условия развития качества социально-нормативного субпотенциала молодежи (таких его проявлений как гражданское сознание, активное политическое участие, социальная инициативность) и возможности его реализации через институты правового государства и гражданского общества расцениваются экспертами как низкие. Это связано: во-первых, с тотальным недоверием населения к властям, во-вторых, отношением к гражданам Республики Татарстан как к пассивным субъектам социального и политического действия, в-третьих, с отсутствием эффективно функционирующих демократических институтов.
Развитие интеллектуального субпотенциала личности эксперты связывают с деятельностью института образования, а ценностного (экзистенциального) - с функционированием института семьи, а также этнических и религиозных социальных групп, транслирующих универсальные и специфические ценностные ориентации. Большинство экспертов считает, что в ближайшем будущем наметится тенденция к повышению религиозного интереса молодежи, однако, не все они уверены, что это приведет к росту ее нравственности. Экспертная позиция заключается в том, что ценности постматериального мира до конца будут приняты гражданами Республики Татарстан очень не скоро.
Сами ценностные ориентации экспертов, как и молодежи, являют собой отражение современных социально-экономических и морально-нравственных реалий. Они в свою очередь смешанные: сочетают в себе прагматические, утилитарные и духовные компоненты. Экзистенциальные ценности, сменяются традиционно-социальными и прагматическими в их оценках. Они признают необходимость изменения качественных характеристик культурного потенциала молодежи, однако "подстраховываются", и представляют перспективу социального развития в жестких рамках современных социально-экономических условий, боясь малейшей идеализации перспективы. В этом смысле, ответы молодого населения республики, составившие реальную модель качества культурного потенциала молодежи, были более оптимистичные и содержали в себе большую потенцию к развитию.