Личное подсобное хозяйство в эволюции форм аграрного производства: По материалам Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Непомнящая, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Непомнящая, Ольга Владимировна
Введение
1. Мелкотоварное производство в системе современных аграрных отношений.
1.1. Специфика современных тенденций в мировом сельском хозяйстве.
1.2. ' Семейная ферма как исторически сложившаяся форма частного предпринимательства.
1.3. Социально-экономическая природа личного подсобного хозяйства.
2. Изменение социально-экономической роли личных подсобных хозяйств в ходе аграрных преобразований.
2.1. Содержание аграрных преобразований.
2.2. Модификация экономической роли и форм функционирования 83 личных подсобных хозяйств.
3. Трансформация аграрных отношений в рыночной экономике.
3.1. Состояние агропромышленного комплекса Амурской области и 102 особенности развития личных подсобных хозяйств.
3.2. Основные направления в развитии личных подсобных хозяйств. 125 Заключение 145 Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личное подсобное хозяйство в эволюции форм аграрного производства: По материалам Амурской области»
Актуальность темы исследования. Происходящие в настоящее время перемены в системе производственных отношений России затрагивают и аграрный сектор. Переход к иным отношениям всегда болезненно переживался сферой сельскохозяйственного производства. Не является исключением и смена социалистических отношений капиталистическими рыночными. До сих пор в России существуют колхозы и совхозы, возникшие десять и более лет тому назад. Вместе с тем, появились и новые формы хозяйствования - акционерные общества, фермерские хозяйства. Между двумя этими полюсами находятся личные подсобные хозяйства населения.
На первый взгляд исследование отношений в личных подсобных хозяйствах может показаться малозначимым. На самом деле, за этим скрывается огромное количество не только научных, но и практических проблем, выдвигаемых самой жизнью. Прежде всего необходимость исследования личных подсобных хозяйств в системе отношений аграрного производства обусловлено осуществлением в стране аграрной реформы. Опираясь практически только на труд членов семьи, не имея почти никакой техники и располагая очень скромными финансами эти мельчайшие хозяйства достигают впечатляющих результатов исключительно за счёт качества и интенсивности обработки почвы или ухода за животными. Благодаря личным подсобным хозяйствам значительная часть населения России смягчила тяготы переходного периода, а многие люди вообще смогли выжить только за счёт выращенной самими продукции.
Решение проблем личных подсобных хозяйств становится сегодня неотложным, поскольку сохраняется тенденция снижения производства сельскохозяйственной продукции в России и прямые методы государственного регулирования аграрного сектора не изменили положения дел к лучшему. В связи с этим, рассмотрение места личного подсобного хозяйства в системе аграрного производства, его роли в становлении семейной фермы, как основного ядра аграрной структуры стран Запада, является, с нашей точки зрения, научной проблемой, требующей теоретической и практической разработки.
Отношения, возникающие в обществе в связи с существованием личных подсобных хозяйств, в современных условиях приобретают новое содержание, следовательно являются зародышами будущих более развитых отношений. Превращение дохода от работы в личном подсобном хозяйстве в основную составляющую совокупного дохода сельской семьи, наряду с постепенным превращением личного подсобного хозяйства в основное место приложения крестьянского труда, а также передача обрабатываемой земли в собственность крестьян подтверждает факт подобной трансформации.
Если обратиться к истории, то можно обнаружить, что проблемы личных подсобных хозяйств, механизм их вхождения в систему отношений аграрного производства занимали значительное место в трудах многих учёных и специалистов.
Общинная организация аграрного сектора в начале 20 века являлась объектом изучения выдающихся деятелей: Витте С.Ю., Столыпина П.А., а позднее природа личных подсобных хозяйств анализировалась Чаяновым А.В., Макаровым Н.П., Че-линцевым А.Н.
В монографических исследованиях Белянова В.И., Кулиды В.Ю., Макаровой И.В., Калугиной З.И., Антоновой Т.П., Шмелева Г.И., Радаева В.В., Абалкина Л.И. и других авторов определены место и роль личных подсобных хозяйств в системе производственных отношений социализма, рассматривался широкий круг проблем, свя-% занных с функционированием личных подсобных хозяйств, как формы необобществленного производства. Было отмечено, что личные подсобные хозяйства при социализме от прошлого получили не производственные отношения, не частную собственность, а специфику средств производства и процесса труда. Как специфическая форма производства личное подсобное хозяйство возникло и формировалось по мере развития и становления социалистического базиса.
Исследованиям отношений, сложившихся в личных подсобных хозяйствах в условиях рыночной экономики, посвящены работы Бункиной М.К., Серовой Е.В., Добрынина А.И., Тарасовича Л.С., Видяпина В.И., Белоусова В.М., Барра Р., Плотницко-^ го М.И., Половенко С.И., Айгазиева А.Т. и многих других.
Вместе с тем, не смотря на высокий профессиональный уровень ученых, в исследованиях личных подсобных хозяйств многие проблемы остаются слабо разработанными и дискуссионными. Так по-прежнему недостаточно развит институциональный анализ отношений в личных подсобных хозяйствах, мало изучены проблемы модификации отношений в личных подсобных хозяйствах. Требуется новый концептуальный подход к анализу места личных подсобных хозяйств в системе изменяющихся отношений.
До сих пор не прекращаются дискуссии по поводу уточнения сущности личных подсобных хозяйств. По мнению одних экономистов, личные подсобные хозяйства -это особая промежуточная форма в системе аграрных отношений. При этом делается акцент на то, что в личном подсобном хозяйстве работник занят в свободное от основной работы время. Повышение интереса к этой форме ведения хозяйства вызвано недостаточно эффективной системой оплаты труда в основном производстве, неудовлетворенностью условиями и организацией труда. Сторонники другой точки зрения характеризуют личные подсобные хозяйства как самостоятельную форму ведения аграрного производства, которая заняла свою «нишу» в системе аграрных отношений. Мы разделяем эту точку зрения и считаем, что личные подсобные хозяйства - это субъект в рыночной экономике, занятый производством продукта, наделенный правом владения собственностью и испытывающий внешние воздействия со стороны государства и других субъектов рынка. Имеющая место эволюция личных подсобных хозяйств в системе отношений аграрного производства, постепенное превращение подсобных хозяйств в основных товаропроизводителей молока, мяса, овощей, картофеля заставило переоценить их экономическую роль.
Вопрос о будущем личных подсобных хозяйств требует дальнейшей научной разработки их места и роли в общей концепции социально-экономического развития страны. В своих исследованиях мы опираемся на тенденции в мировом сельском хозяйстве, а также учитываем специфику отечественного аграрного сектора.
По-нашему мнению аграрная политика в личных подсобных хозяйствах в России должна заключаться в создании условий для сокращения затрат труда, постепенном превращении личных подсобных хозяйств в семейные фермы.
Недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость изучения эволюции личных подсобных хозяйств в системе отношений аграрного производства предопределили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.
Целью диссертационного исследования является уточнение экономического содержания и эволюции личных подсобных хозяйств в системе рыночных отношений аграрного производства, а также определение концепции их перспективного развития.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- раскрыть экономическое содержание понятия «личное подсобное хозяйство»;
- уточнить место и роль личных подсобных хозяйств в системе аграрных отношений;
- проанализировать противоречия этапов развития личных подсобных хозяйств с экономической точки зрения;
- обобщить и систематизировать основные направления развития личных подсобных хозяйств;
- выявить специфику трансформации личных подсобных хозяйств в семейную ферму.
Объект исследования - личные подсобные хозяйства населения, как субъекты рыночных отношений.
Предмет исследования — экономические отношения в личных подсобных хозяйствах, непрерывно развивающиеся в условиях рынка.
Методологической основой исследования является Конституция РФ, законы, постановления Правительства РФ, труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития личных подсобных хозяйств в системе отношений аграрного производства.
Информационной основой исследования послужили данные Госкомстата России, Амурского областного комитета государственной статистики, материалы администрации Амурской области по вопросам развития личных подсобных хозяйств.
Использованы следующие методы научного анализа: экономическое описание, анализ и синтез, системный подход, индукция и дедукция, научная абстракция.
Научная новизна исследования. Работа представляет самостоятельное экономико-теоретическое исследование, научная новизна которого заключается в следующем:
1. Уточнена экономическая характеристика личных подсобных хозяйств и обоснована их сложная природа;
2. Проведен углубленный историко-экономический анализ особенностей возникновения и функционирования личных подсобных хозяйств в условиях рыночной экономики;
3. Выявлены преимущества и сдерживающие факторы в развитии личных подсобных хозяйств с системе отношений агарного производства;
4. Впервые личное подсобное хозяйство рассмотрено как основа для становления и развития семейной фермы в России;
5. Разработаны предложения по механизму трансформации личных подсобных хозяйств в семейную ферму;
6. Выявлена роль личных подсобных хозяйств в решении продовольственной проблемы как на общероссийском, так и на региональном уровне, в связи с этим подчеркнута необходимость рассмотрения всех форм государственной поддержки на личные подсобные хозяйства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержание работы и выводы автора позволяют обосновать специфику личных подсобных хозяйств в системе отношений аграрного производства, а также ряд положений концепции их перспективного развития.
Идеи и материалы диссертации использованы в учебном процессе при разработке методических пособий, программ учебных курсов по экономической теории и аграрной экономике в Дальневосточном государственном аграрном университете.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на областной научно-практической конференции «Амурское село: проблемы социального становления и трансформации» (1998 г.), на региональной научно-практической конференции «Россия на пороге 21 века» (1998 г.), на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства и природообустройства» (1999 г.), на межвузовских научно-теоретических конференциях 1997-1999 годов в г. Благовещенске.
По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, общим объемом - 3,5 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка (188 названий).
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Непомнящая, Ольга Владимировна
Заключение
Подводя итог исследования, можно сформулировать ряд обобщающих выводов, имеющих, на наш взгляд, и теоретическое, и практическое значение.
В мировом сельском хозяйстве сформировалась тенденция к укрупнению сельскохозяйственных предприятий под влиянием научно-технического прогресса с одной стороны, и к развитию различных форм мелкотоварного производства - с другой. Среди них особенное место занимает семейная ферма, потому что только она позволяет соединить в себе функции собственности, управления, труда и дает возможность эффективно вести хозяйство даже в период экономического кризиса. Прототипом семейной фермы в России является личное подсобное хозяйство. В теоретическом и практическом плане личные подсобные хозяйства рассматриваются с различных точек зрения, даются их различные определения. Мы рассматриваем личное подсобное хозяйство как субъект в рыночной экономике, занятый производством продукции, наделенный правом владения собственностью и испытывающий внешнее воздействие со стороны государства и других субъектов рынка и выделяем его признаки и функции.
Личное подсобное хозяйство является важнейшим первичным звеном аграрного производства и наиболее рациональной и эффективной формой хозяйствования на земле с точки зрения соответствия организации его производственной деятельности особенностям аграрного производства. Именно в личном подсобном хозяйстве в наибольшей мере могут быть учтены специфические биологические факторы и процессы и, следовательно, созданы максимально благоприятные условия для эффективного использования земли, растений и животных. Наиболее рациональной и эффективной формой личное подсобное хозяйство является также потому, что оно позволяет преодолеть и устранить отчуждение работника от земли и других факторов производства, дает возможность земледельцу получить подлинный (а не мнимый) статус хозяина, собственника.
Личное подсобное хозяйство, являющееся составной частью всего аграрного производства, способствует решению общих задач, стоящих перед этой сферой экономики - увеличению производства продукции растениеводства и животноводства и насыщению рынка продовольственными товарами; в этом своем качестве личное подсобное хозяйство по существу не отличается от других составных частей аграрного производства - государственных, кооперативных, акционерных
Особенностью личного подсобного хозяйства как производственной формы личной собственности состоит в том, что продукция этого хозяйства производится как для удовлетворения личных потребностей владельцев, так и для продажи на рынке.
Необходимость функционирования личного подсобного хозяйства обусловлена уровнем развития производительных сил и производственных отношений общества, а также необходимостью рационального сочетания мелкого и крупного производства в сельском хозяйстве.
Труд в личном подсобном хозяйстве является производительным трудом, поскольку он, во-первых, создает материальные блага, участвует в создании совокупного общественного продукта; во-вторых воспроизводит капиталистические производственные отношения, ибо эта форма хозяйства является составной частью общей системы аграрного сектора экономики. А следовательно, личное подсобное хозяйство расширяет сферу участия населения в производительном труде, в создании продовольственного фонда страны.
Современный этап в развитии личного подсобного хозяйства характеризуется более активным его включением в систему агропромышленного комплекса. Переход к рыночным отношениям в агропромышленном комплексе страны имел целью создание высокоэффективного аграрного сектора и связанных с ним отраслей экономики и на этой основе существенное улучшение обеспечения населения продуктами питания.
В тяжелом положение сельское хозяйство оказалось в ходе проведения аграрной реформы, когда либерализация цен обусловила резкое обострение диспаритета цен и изъятие огромных финансовых ресурсов из этой отрасли, превышающих почти в два раза размер выделяемых на развитие агропромышленного комплекса бюджетных ассигнований. В этих условиях сельское хозяйство не в состоянии обеспечить стабильность экономики государства, удовлетворить народнохозяйственные потребности в продовольствии за счет собственного производства, уменьшить вышедшую за пределы экономических возможностей страны зависимость от импорта продуктов питания и сельскохозяйственного сырья для их производства, гарантировать продовольственную безопасность. Выход заключается в развитии личных подсобных хозяйств населения, которые имеют различные модификации.
В аграрном производстве освоены все ресурсы, но и на этой основе, и на этом уровне сельское хозяйство не может справиться со своими проблемами самостоятельно. Единственный фактор дальнейшего развития в рамках существующих технологий - это помощь государства.
В этот момент, мы считаем, что развитие экономики объективно возвращается к традиционным исторически сложившимся формам производства, на базе которых можно внедрять новые ландшафтные технологии и биотехнологии. Речь идет о возможной трансформации личных подсобных хозяйств в семейные фермы в России.
Личные подсобные хозяйства, развитие которых сдерживается комплексом факторов - это та база на которой единственно возможно внедрение ландшафтной технологий и биотехнологий. Они имеют преимущества по сравнению с другими формами производства, так как в наименьшей степени испытали воздействие машинного производства. Эта форма производства естественно подходит для внедрения новых технологий.
Учитывая, что отечественное сельское хозяйство более энергоемко и мате-риалоемко, чем западное, а по обеспеченности хозяйств техникой и уровню производительности труда, оно более чем на порядок уступает высокоразвитым странам, следует предположить, что в течение примерно ближайших десяти лет российское сельское хозяйство будет функционировать в худших условиях и с меньшей эффективностью. Оно не сможет быть достаточно конкурентоспособным с высоко развитым сельским хозяйством западных стран, в решающей степени определяющих положение на мировом продовольственном рынке, хотя по отдельным видам сельскохозяйственной продукции Россия может выступать и экспортером.
Функционирование агропромышленного производства должно характеризоваться качественными параметрами, которые обеспечивали бы устойчивое удовлетворение народнохозяйственных потребностей в продовольствии и сельскохозяйственном сырье, за счет мобилизации потенциальных возможностей собственного производства.
Если с таких позиций оценивать современный уровень развития агропромышленного комплекса и продовольственного рынка страны, то ни по одной из них не удалось достичь цели. Более того, в современных рыночных условиях, речь уже идет не о традиционном хроническом дефиците продовольствия, а о продовольственной зависимости страны. Безусловно решение проблемы обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем для его производства возможно за счет деятельности семейных фермерских хозяйств, если будет решена проблема собственности.
Проведенный нами анализ позволил определить точки зрения российских экономистов по поводу развития рыночных отношений в этом секторе экономики. Развитие сельского хозяйства России вписывается в общемировые тенденции, однако в рамках регионов проявляются специфические особенности.
В результате институциональной реформы в Амурской области в 1999 году производством продукции сельского хозяйства занималось 1935 крестьянско-фермерских хозяйств, 220 крупных сельхозпредприятий различных форм собственности, 100365 хозяйств населения. Финансовое состояние сельхозпроизводителей ухудшилось. Свыше 80 % хозяйств закончили год с убытком. Это связано, с тем, что реформирование сельскохозяйственных предприятий проходило в сжатые сроки и не затрагивало инфраструктуру села.
В основу концепции дальнейшего развития агропромышленного комплекса Амурской области положена идея трансформации личных подсобных хозяйств населения до уровня семейной фермы. Это позволяет утверждать, что переход к новым технологиям, возможен, в Амурской области и прежде всего начнется в северной зоне наименее благоприятной в экономическом отношении, а не в южной.
В районах с низкой плотностью населения, где производство сельхозпродукции экономически себя не оправдывает, объективно предполагается развитие семейных ферм при условии кооперации на базе переработки продукции и обслуживающих производств.
В районах области с более благоприятными природно-климатическими условиями, где развивается производство сельхозпродукции и выше плотность населения, возможно развитие крупных сельскохозяйственных предприятий.
Семейные фермы животноводческого и овцеводческого направления могут быть сконцентрированы так же в пригородных зонах вокруг больших городов. Это экономически выгодно для производителей и потребителей, учитывая их близость к рынку сбыта.
Личные подсобные хозяйства граждан, сегодня, приобретают черты предпринимательства товарного типа, но юридически этого не оформляют, что позволяет избежать налогообложения. Поэтому на личные подсобные хозяйства целесообразно распространить все меры поддержки, оказываемые другим категориям сельскохозяйственных товаропроизводителей, а граждане для которых личные подсобные хозяйства являются основной сферой приложения труда, должны подлежать социальному страхованию и пенсионному обеспечению, в особой помощи со стороны государства нуждается кооперация личных подсобных хозяйств.
Основным условием дальнейшего развития личных подсобных хозяйств населения является создание организационных структур на государственном уровне, либо на основе кооперативного взаимодействия хозяйств населения, а также посредством интеграции личного и крупнотоварного сельскохозяйственного производства прежде всего в направлении сбыта сельхозпродукции хозяйств населения, обеспечение его кормами, удобрениями, средствами малой механизации.
Комплекс предлагаемых мероприятий по развитию личных подсобных хозяйств должен быть представлен в государственных целевых программах на регио-М нальном уровне, что позволит придать процессу трансформации личных подсобных хозяйств в семейную ферму регулируемый характер.