Леворадикальная политическая мысль в России конца 60-х - начала 80-х гг. XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Кузьмин, Александр Геннадьевич

  • Кузьмин, Александр Геннадьевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 234
Кузьмин, Александр Геннадьевич. Леворадикальная политическая мысль в России конца 60-х - начала 80-х гг. XIX века: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Санкт-Петербург. 2003. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Кузьмин, Александр Геннадьевич

1.1. Истоки и предпосылки радикальных тенденций в российском общественном движении.

1.2. Политическая концепция П.Л. Лаврова и ее влияние на формирова-• ние идеологии российского революционного народничества второй половины XIX века.

1.3. Революционный анархизм М.А. Бакунина и экстремистское течение в российском освободительном движении.

Глава 2. Идеологический и организационный кризис российского народничества последней трети XIX века.

2.1. Теория русского якобинства П.Н. Ткачева в революционном движении России 70-80-х гг. XIX века.

2.2. Процесс радикализации российского народничества последней трети XIX века: теория и практика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Леворадикальная политическая мысль в России конца 60-х - начала 80-х гг. XIX века»

Актуальность исследования. Революционное народничество второй половины XIX в. повлияло на развитие политических и экономических отношений в стране, на формирование различных концепций и идей дальнейшего развития России. Леворадикальная идеология, представленная в отечественной истории рядом крупных мыслителей, вызывает большой интерес уже по той причине, что теории данного направления оказали непосредственное влияние на революционные события в России 1917 г. Революция, в свою очередь, явилась одним из самых серьезных и значительных событий XX в. В результате чего в нашей стране леворадикальная политическая теория, практически, стала доминирующей перманентной идеей для почти всего XX в. В наше время, вероятно, следует по-новому оценить значение, роль и весь спектр идеоло-го-политических воззрений российских революционеров рассматриваемого периода, поскольку большинство исследований, особенно в России, обращались к изучению политических концепций отдельных представителей народничества, рассматривая их теории с определенных идеологических позиций. После долгого периода построения коммунизма в нашей стране был совершен поворот с рельс социализма к рыночным отношениям и многоукладной экономике. При смене политического курса последовал отказ от многих «славных революционных традиций». Но наряду с полезным историческим опытом социалистического прошлого, мы забываем о некоторых аспектах возникновения отечественного социализма, в частности, о радикальных тенденциях, которые четко отразились в теории и практике многих идеологов народничества и их последователей. Только учитывая все положительные и негативные моменты исторического развития, мы сможем избежать непоправимых ошибок в построении будущего нашей страны. Особенно актуально это сейчас, в связи с поиском нужной концепции становления и развития по-настоящему демократического общества.

Научная новизна работы состоит в том, что до сегодняшнего дня, несмотря на определенную степень изученности темы, в отечественной исследовательской литературе не было проведено системного рассмотрения взглядов основных идеологов русского революционного народничества второй половины XIX в. с позиции рассмотрения усиления радикальных тенденций. В современных исследованиях в основном представлены попытки историко-биографического, описательного характера, где практически не учитывался контекст соотношения взаимовлияний одного революционного идеолога на другого в плане радикальных теорий. Многие из привлеченных документов были изданы только в конце 90-х гг. XX вв., что позволяет говорить об относительно новой их интерпретации в нашем исследовании. Научная новизна диссертации, таким образом, заключается в проведении комплексного историко-политологического анализа формирования радикальной идеологии российского революционного народничества в конце 60-х - 80-е гг. XIX в., что в целом впервые является предметом специального рассмотрения в научной исследовательской литературе и реализуется в настоящей работе в следующих элементах новизны:

• проанализированы предпосылки образования революционной идеологии русского народнического движения с точки зрения наличия в них идей радикальной направленности;

• раскрыта сущность трактовки основных проблем теории революции (движущие силы, роль крестьянской общины, характер и методы борьбы, отношение к террору и т.п.) ведущими идеологами действенного народничества;

• проведен сравнительный анализ политических доктрин крупнейших теоретиков революционного движения в России второй половины XIX в. с целью выяснения их связи и отношения с радикализмом;

• выявлены теоретико-организационные причины, повлиявшие на трансформацию убеждений представителей российского народничества последней трети XIX в.;

• определена особая роль некоторых идеологов революционного движения (С.Нечаев, П. Ткачев) в развитии процесса радикализации идеологии и деятельности русских революционеров конца 60-х - 80-е гг. XIX в.;

• высказано отношение к ряду дискуссионных оценок некоторых политических идей и явлений рассматриваемого периода (крайний революционаризм А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского; феномен «нечаевщины»; идеологический кризис народнической теории 70-х гг. XIX в.; отношение представителей разных направлений революционного народничества к террору и др.);

• обоснованы выводы о причинах, условиях и факторах развития и распространения радикальной идеологии в российском действенном народничестве последней трети XIX в.

Процесс формирования идеологии революционного народничества в связи с постоянным присутствием радикального элемента в его составе был сложным и противоречивым. На протяжении 60-70-х гг. XIX в. революционно-демократическая идеология сохраняла вполне определенное единство, обусловленное специфическим содержанием движения, представительством интересов крестьянских масс в условиях складывания капитализма в России.10 Но по мере выдвижения новых проблем социально-экономического развития общества и накопления сложного опыта демократического движения существенно видоизменялось и мировоззрение российских революционеров. Обращаясь к изучению идеологических воззрений революционного движения России данного периода, следует иметь в виду ряд важнейших особенностей: во-первых, теоретиками революционного народничества не было создано единой программы движения; во-вторых, система народнических взглядов содержала противоречивые элементы по ряду принципиальных идейных и тактических вопросов; в-третьих, для их политических концепций была характерна относительная подвижность, которая обуславливала особую остроту программно-теоретических разногласий движения, имевшую продолжение в непростом и напряженном поиске средств и путей осуществления революции в России. Отсюда же и характерные перепады революционной мысли - от надежд на крестьянское восстание и теории пропагандизма до известных преувеличений возможностей «революционного меньшинства» и ставок на террор.11 В связи со сложностью развития революционного движения в России на различных этапах его истории доминирующим влиянием пользовались теории разных идеологов народничества, у которых при несомненном сходстве их концепций мы можем найти и глубокие различия по ряду тактических и идеологических положений.

Это также порождает некоторую сложность при выявлении вклада того или иного мыслителя в разработку и в изменение характера народнических воззрений.12

Одной из проблем российского революционного движения народничества является кризис его идеологии, порожденный в первую очередь радикальными тенденциями, которые можно обнаружить в целом ряде произведений крупных теоретиков и мыслителей революционного лагеря, где эти тенденции, а также процесс их возникновения и эволюция достаточно четко прослеживаются.

Хронологические рамки данной работы - конец 40-х - 80-е rr.XIX в. - обусловлены конкретными историческими обстоятельствами предпосылок появления и распространения экстремистских идей в русском революционного движении данного периода. Верхняя временная граница объясняется появлением первых печатных работ политического содержания, оказавших влияние на формирование идеологии революционного движения в России; нижняя - логично исходит из прекращения деятельности более - менее значительных народнических организаций, что было вызвано идейно-организационным кризисом народничества, обусловленным распространением радикальной идеологии и террористической практикой борьбы.

Проблема русского революционного движения и его радикализации была заявлена еще в конце XIX в. Среди исследователей этого вопроса были сами революцион

11 ные идеологи (П.Л. Лавров ), которые смотрели на эти процессы изнутри, с позиции непосредственных участников происходящих событий. Вопросами существования русского революционного движения данного периода занимались исследователи начала XX в. Р.В. Иванов-Разумник,14 П.Н. Милюков,15 А.А. Кизеветтер,16 А.А. Корнилов,17 В.Я. Богучарский,18 А. Тун19 и др. Эти работы в основном носили общий характер и по существу не были основаны на документах. При этом проблема радикализации революционного движения оставалась за рамками данных исследований.

В связи с событиями революции 1917 г. изучение данного вопроса было поставлено в зависимость от решений советской власти, которая вскоре резко ограничила возможности исследований истоков революционной идеологии в России, предложив свою версию истории, где не было места проблеме изучения радикальных тенденций российского народничества. Работы данного периода в основном отражают позицию доминирующей идеологии советской эпохи по этому вопросу (А.Б. Гамбаров, Ем. лл

Ярославский, Ш.М. Левин). Исключениями явились, например, труды Б.П. Козьмина, который довольно обстоятельно и одним из первых в стране обратился к проблеме революционного движения, и в частности к некоторым аспектам радикализма.21 К подобным исследователям можно отнести более позднюю по времени издания работу Н.Я. Эйдельмана, в которой прослеживается самостоятельная оценка деятельности А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского, не совпадающая с общепринятой точкой зре

1У ния. Попытки рассмотреть вопросы истории революционного движения в России под собственным углом зрения, минуя официальную позицию по тому или иному вопросу, рассматривались как отход от основных принципов марксистской теории.

В 60-80-е гг. XX в. отмечается определенное оживление дискуссий по вопросу генезиса народнической идеологии в общем движении революционных сил. В это время выходит в свет ряд исследований, ставших уже «классическими», публикуются материалы о революционном движении второй половины XIX в. (Б.С. Итенберг, А.А. Галактионов, П.Ф. Никандров, Э.С. Виленская, В.А. Твардовская, Н.А. Троицкий, Е.Л.

УХ

Рудницкая и др.). Среди этих изданий особо следует выделить сборник документов «Революционное народничество 70-х гг. XIX в.»,24 в котором собран уникальный материал, включающий программные документы многих народнических организаций и кружков, действовавших в России и за ее пределами; впервые публикуются тексты воззваний, прокламаций, листовок, которые помогают понять эволюцию народнической идеологии и выявить наиболее характерные черты движения российского действенного народничества.

Зарубежная историография, в известном смысле лишенная идеологических рамок, была более свободна в изложении своих взглядов на историю русского революционного движения. Достаточно глубокому анализу, благодаря относительной доступности ценных источников и материалов, были подвергнуты истоки русского радикального революционного направления в народничестве в исследованиях Т. Андерсена, Э.Л. Уикса, Р. Пайпса, И.Берлина, Н.А. Бердяева и др.25 По большей части иностранные ученые и эмигранты издавали работы, которые шли в разрез со сложившейся в исторической советской науке точки зрения на радикалов в революционном движении и на корни большевизма. Особенно много полемики вызывала фигура С.Г. Нечаева, чья деятельность преподносилась в отечественных работах второй половины XX в. односторонне, как случайное исключение в ряду борьбы с царизмом не имеющих моральных отклонений «пламенных революционеров» (А.И. Володин, Ю.Ф. Ка-рякин, В.Г. Хорос и др.) 26

В эпоху перестройки в нашей стране появляются работы, имеющие важную научную значимость в изучении революционного движения народничества в целом, количество которых особенно увеличивается, начиная с 90-х гг. XX в., когда появилась возможность заниматься проблемами радикальных тенденций в революционном движении России. Не придерживаясь единой точки зрения, исследователи пытаются рассмотреть проблемы революционного радикализма, полагаясь на собственное видение проблемы. В числе работ, посвященных этой проблематике, в последние годы были изданы как документальные публикации, так и собственно исследования. В первую очередь необходимо отметить сборник «Революционный радикализм в России: Век девятнадцатый», в котором были опубликованы документы и материалы, касающиеся проблемы революционной публицистики второй половины XIX в., при этом некото

ЛО * рые из документов впервые вводятся в научный оборот. Особый интерес среди аналитических материалов вызывает работа Ф.М. Лурье, полностью посвященная жизни и деятельности С. Нечаева, которого традиционно относят к одним из самых ярких представителей революционного радикализма в России.29 Не менее значимой в ходе рассмотрения проблемы развития революционных идей стала монография О.В. Буд-ницкого, посвященная генезису и идеологии российского революционного террора второй половины XIX - начала XX вв.30 Кроме того, следует отметить работу Е.Г. Плимака, И. К. Пантина «Драма российских реформ и революций», в которой, наряду с рассуждениями о смене и противоборстве реформистских и революционных тенденл | ций, особое место уделено проблемам истоков народнического движения России. Таким образом, многолетняя история изучения общественного движения второй половины XIX в. в России оставила большое количество научного материала источниковедческого, историографического и мемуарно-публицистического характера, что обусловило возможность появления различных, зачастую диаметрально противоположных точек зрения по тому или иному вопросу.

В своей работе мы опирались, прежде всего, на опубликованные документы и материалы, что связано с тем, что большая часть значимых в становлении идеологии революционного народничества произведений уже введена в научный оборот. Источниками нашей работы послужили непосредственно сочинения самих революционных лл л J л * л/ идеологов (А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, П.Л. Лаврова, М.А. Бакунина,

37 38

П.Н. Ткачева, С.Г. Нечаева ). В качестве оценочно-сопоставительного материала привлекались некоторые произведения русских и зарубежных политических публицистов (Д.А. Добролюбова,39 П.А. Кропоткина,40 Л.А. Тихомирова,41 Н.П. Огарева,42 Г.В. Плеханова,43 В.И. Ленина,44 К. Маркса, Ф. Энгельса 45 и др.). Исследуемые нами работы представлены в первую очередь в собраниях сочинений, а также в виде отдельных авторских статей и брошюр, опубликованных в зарубежной или нелегальной российской прессе. Кроме того, интересующие нас материалы содержатся в программных документах и прокламациях ряда революционных организаций и групп второй половины XIX в.46, которые демонстрируют их приверженность к радикальной или умеренной идеологии, а также смену и эволюцию политических взглядов разных направлений. Для выяснения некоторых исторических аллюзий и восприятия общественным мнением событий, связанных с действиями революционного подполья в стране, мы привлекали произведения художественной литературы некоторых писателей и критиков - современников тех событий (Ф.М. Достоевский, Н.К. Михайловский)47 В изучении поставленной проблематики немаловажное значение имеют отдельные материалы изданий периодической печати второй половины XIX - начала XX вв.,48 а также в современных периодических изданиях, посвященных общественно-политическим и гуманитарным проблемам 49 В отдельную группу можно выделить произведения мемуарного и эпистолярного характера50, созданные участниками революционных организаций и кружков внутри России и за ее пределами, среди которых немало документальных подтверждений или, наоборот, опровержений радикальности того или иного революционного деятеля, что представляет немалую значимость для нашего исследования.

Целью нашей работы является попытка проследить соотношение «революционности» и «радикальности» в идеологии отдельных выдающихся представителей революционного движения России середины - второй половины XIX в. Мы попытались выявить основные моменты возникновения, развития или стагнации экстремистских идей, показать вызревание их элементов в теориях того или иного народнического идеолога; определить воздействие этих процессов на других теоретиков данного движения и на последующие тенденции, возникшие внутри различных направлений теоретической мысли российского действенного народничества. Данные положения помогут определить те направления идеологии, которые получат дальнейшее развитие в революционной среде на рубеже XIX - XX в.

Достижение обозначенной цели потребовало решения следующих исследовательских задач: 1) рассмотреть генезис революционных идей в российском освободительном движении середины - второй половины XIX в., оказавших влияние на складывание идеологии революционного народничества;^выявить социально-исторические предпосылки развития радикализма у отдельных идеологов российского действенно- * го народничества; 3) проследить усиление радикальных тенденций в различных направлениях революционного народничества (бакунисты, пропагандисты, заговорщики); 4) сопоставить политические концепции разных представителей революционного движения в России в их взаимовлиянии, взаимодействии и соперничестве; S) проанализировать основы понимания российскими леворадикальными теоретиками различных аспектов проблем революции, ее методов и тактики; 6) раскрыть сущностные характеристики причин и факторов радикализации российского народничества второй половины XIX в.; 7) указать причины и обстоятельства, помешавшие общественно-политическому движению России в лице его крупнейших идеологов воспрепятствовать появлению и распространению радикальных идей.

Методологической основой исследования послужили:

• конкретно-исторический подход, общие методы реконструкции, сравнительного и комплексного анализа, позволившие в специфическом материале, освещающем процесс становления и развития радикальных тенденций в российском революционном народничестве во второй половине XIX в. найти и выделить ряд теоретических и политико-практических проблем, своеобразно вписывающихся в контекст развития общественно-политического движения России данного периода;

• социокультурный подход, при котором процесс радикализации революционного народничества понимается как сложный и противоречивый феномен, имеющий мировоззренческий, культурно-исторический, социально-психологический и другие аспекты, связанные единством некоторых общих принципов;

• теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в трудах ряда отечественных исследователей, посвященных изучению проблем общественно-политического движения России второй половины XIX в. и в том числе аспектам идеологического кризиса народнических революционных теорий, что имеет тесную обратную связь с процессом радикализации, - О.В. Будницкого, Э.С. Виленской, Б.С. Итенберга, Б.П. Козьмина, В.А. Малинина, Н.М. Пирумовой, Е.Л. Рудницкой и др.;

• обобщающие работы по политической истории России второй половины XIX в., истории российского революционного народничества;

Практическая значимость работы заключается в использовании результатов исследования в изучении российского революционного народничества второй половины XIX в. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в общих и специальных курсах по истории политической мысли в России XIX в.; в исследованиях, посвященных социально-политическим взглядам отдельных идеологов общественно-революционного движения России второй половины XIX в., и рассматривающих феномен русского революционного радикализма в целом.

Апробация. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры международных политических процессов философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования обсуждались в рамках семинаров кафедры истории, политологии и социологии Сыктывкарского госуниверситета, на 14 Коми республиканской молодежной конференции (Сыктывкар, 2000); конференциях «Проблемы материальной и духовной культуры России и зарубежных стран» (Сыктывкар, 1997, 2001), «Февральских чтениях» Сыктывкарского университета (2000, 2001, 2002, 2003 гг.). По теме диссертации опубликовано пять работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Кузьмин, Александр Геннадьевич

Заключение

Революционное движение в России во второй половине XIX века представляет собой важный этап в развитии страны, так как именно в его недрах произошло то, что в дальнейшем определило направление его политической идеологии в сторону радикальных тенденций, отхода от традиций и морали эпохи «дворянских революционеров». Леворадикальная традиция проявила себя в общественном движении России еще в первые пореформенные годы (начало 60-х гг. XIX в.), но заявляла о себе тогда лишь фрагментарно и периодически, не становясь устойчивой тенденцией или отдельным направлением, хотя и существовала постоянно. Перерастание эпизодичности в устойчивое, сложившееся направление происходит тогда, когда изменяются сами условия существования в обществе. После отмены крепостного права и ряда других реформ, с течением времени, общественное развитие претерпевает существенные изменения. В революционном движении также происходят характерные процессы, связанные в первую очередь, с тем, что на смену поколения революционеров, состоявшего почти исключительно из представителей дворянского сословия, все больше приходит выходцев из разночинских слоев.

В политических мыслителях, повлиявших на становление теорий российского народничества отечественная наука долго видела представителей в первую очередь крайних направлений революционного движения (А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский). Очевидно, что зачисление всех значительных идеологов и практиков народнического движения в одностороннем порядке к ультрареволюционному крылу представляется не совсем фактически верным. Водораздел проходит по рубежу отношения их к радикализму, вопросу об использовании в революционной борьбе акций прямого действия и вседозволенности по принципу «цель (революция) оправдывает средства». Несмотря на общую деструктивную направленность крайних революционных идей, особенно сильно исказивших моральные основы народнического движения, направив их в сторону «революционной целесообразности», мы должны отметить определенное положительное влияние леворадикальной идеологии в деле утверждения и распространения некоторых идей гуманистической направленности. Например, в какой-то степени, заслугой теоретиков анархизма, в первую очередь М. Бакунина, надо признать заострение ими в своих произведениях проблемы личности, ее свободы, доверия к ней, построенных на основах взаимопомощи, справедливости и самопожертвования. Через идеологию анархизма во многом получают в России и идеи самоуправления, но позитивное значение леворадикальных идей не затеняет их негативного потенциала, в гораздо большей степени отразившихся на реальной исторической эпохе и ставших, практически, традицией для политической культуры страны на много лет вперед.

В нашей работе была предпринята попытка рассмотреть развитие процесса радикализации идеологии российского революционного народничества второй половины XIX в., который четко обозначил себя в конце 60-х - 80-х годах указанного столетия в произведениях ряда идеологов революционного движения того времени (С. Нечаев, П. Ткачев). Вместе с тем, следует отметить, что в целом это движение нельзя считать последовательно экстремистски направленным, особенно теории, отраженные в трудах теоретиков освободительной борьбы с царизмом первого этапа и в так называемом классическом, «пропагандистском» народничестве, пик расцвета которого пришелся на 1873-1874 гг. (П. Лавров) Одновременно со становлением революционной теории в России шел параллельный процесс развития и укрепления радикальных идей у отдельных деятелей народнического движения, особенно на рубеже 60-70-х гг., а также в течении 70-х и большей половины 80-х гг. XIX в. Это нашло выражение в том, что при достаточном своеобразии и отличиях во взглядах на революционную тактику и способы ведения борьбы, основные течения действенного народничества сумели соединиться в теории и практическом плане в первую очередь посредством принятия террористических методов. Несмотря на взаимную критику и идейное соперничество представителей различных направлений, особенно крупных идеологов, уместно сказать о взаимовлиянии и синтезе способов борьбы, когда ведущие мыслители и последователи разных толков народничества теоретически обосновывали переход революционеров к террористическим средствам борьбы. На наш взгляд, очевидно, что радикализация идеологии с одной стороны, и террористические акты, с другой, в самом существовании и деятельности революционеров в России постепенно приобретали от первоначальных эпизодических проявлений все более устойчивую форму и носили уже систематический характер, являясь, по сути, дополняющими и укрепляющими друг друга факторами.

По рассмотренным нами в работе причинам, общественно-политическое движение в России пореформенного периода не смогло в полной мере противостоять возникновению и усилению радикальных идей и действий, что привело традиционное пропагандистское народничество к заметному ослаблению в его теории и деятельности и уходу с занимаемых им позиций значительной оппозиционной политической силы. С другой стороны, процесс радикализации революционного движения вошел в силу уже на рубеже XIX - XX веков, при других исторических обстоятельствах, но во многом благодаря усилению экстремистских тенденций в действенном народничестве последней трети XIX в., идеология крайних взглядов на способы борьбы и террор стали для подавляющего числа борцов за народную свободу распространенным явлением.

Представители начального этапа освободительного движения, стоявшие у истоков зарождения и формирования революционной идеологии российского народничества, в большинстве своем придерживались теории крестьянской революции, которая нуждается в социалистической пропаганде и длительном периоде подготовки. Они также не исключали возможности мирного пути решения общественно-политических проблем страны через коренные реформы основ всех сфер жизнедеятельности российского государства. В этой связи, можно отметить, что для революционных мыслителей, стоявших у истоков народнического движения в России, в плане политической идеологии свойственен, скорее, был не радикализм и ультрареволюционность, а оппозиционность к правящему режиму. По своим убеждениям, образованию, воспитанию, мировосприятию они стояли ближе к тем революционерам западной Европы, которые считали революцию вполне возможным способом разрешения социально-политических противоречий, но надеялись на возможность бескровного варианта смены общественных отношений, и если революция неизбежна, то надо стремится, по возможности, смягчить ее ход в будущем.

Практически все революционные идеологи первого этапа с осуждением относились к релятивизму в области революционной морали и применению террористических методов в борьбе с царизмом. Тем не менее, постепенно в революционной идеологии стали преобладать более радикальные идеи, благодаря ряду объективных и субъективных факторов, основными из которых были малоэффективность и отсутствие значительных результатов пропагандистской тактики и связанной с этим теоретически - организационный кризис, что привело к неверию в народные массы и переоценке методов террора и собственных возможностей и изменению основного вектора деятельности народников.

В результате востребованными оказались экстремистские идеи и действия, которые до этого времени лишь эпизодически возникали в деятельности революционеров-народников, получая при этом всеобщее осуждения и демонстративное порицание такого рода явлений. В силу изменившихся обстоятельств идеологи - эмигранты «старой школы» (М. Бакунин, П. Лавров) и их теории заметно теряли в популярности среди представителей нового поколения революционеров, так как, хотя и разделяли веру в будущую революцию в России, но сохранили при этом морально-просветительский подход к революции вообще, и к ее теории, стратегии и тактике, в частности. Поэтому они были вынуждены каким-либо образом учитывать происходящие перемены, связанные с радикализацией движения в целом, и вносить соответствующие корректировки в свои взгляды.

За период 70-х - первую половину 80-х гг. XIX в. радикальная идеология революционного народничества соединилась с практикой (терроризмом), в результате чего экстремизм оказал, с одной стороны, организующее влияние на российское революционное движение последней трети XIX в., с другой - привел к вырождению классического народничества, которое окончательно потеряло ведущие идеологические позиции в освободительном движении России. Оправдание принципа «цель оправдывает средства» в итоге привело многие народнические организации этого периода к увлечению террористическими актами, которые, в свою очередь, усугубили кризисное состояние российского революционного народничества. Во многом благодаря этому на рубеже XIX - XX вв. оно уступает место более жизнеспособным и боевым теориям и организациям, сохранив для mix, наряду с некоторыми своими теоретическими положениями, практические радикальные установки.