Лев Толстой и Казанский край: жизненный и творческий путь писателя в восприятии и оценках современников: 1841-1910 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Смирнов, Иван Андреевич

  • Смирнов, Иван Андреевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 177
Смирнов, Иван Андреевич. Лев Толстой и Казанский край: жизненный и творческий путь писателя в восприятии и оценках современников: 1841-1910 гг.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Казань. 2003. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Смирнов, Иван Андреевич

Введение

Глава I. Казань в жизни и творчестве Л.Н.Толстого.

§ 1. «Казанский период» жизни Л.Н.Толстого. У истоков казанского толстоведения. Первые краеведческие работы о Л.Н.Толстом

§2. «Эхо Казани» в жизни Л.Н.Толстого.

Глава II. Проблематика и формы восприятия и оценки Л.Н.Толстого казанскими современниками.

§ 1. Биографические и информационно-аналитические материалы о

Л.Н.Толстом в казанской прессе.

§2. Художественные произведения Л.Н.Толстого в откликах казанской периодической печати.

§3. Драматургия Л.Н.Толстого в оценке казанских газет

§4. Общественная и идеологическая борьба вокруг творчества и философско-религиозных взглядов Л.Н.Толстого.

Глава III. Юбилейные даты и смерть Л.Н.Толстого в откликах казанской общественности

§1. Юбилейные даты Л.Н.Толстого в восприятии современников.

§2. Смерть писателя в откликах казанской общественности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лев Толстой и Казанский край: жизненный и творческий путь писателя в восприятии и оценках современников: 1841-1910 гг.»

Жизнь и творчество великого русского писателя Л.Н.Толстого (1828 - 1910) являются предметом множества исследований, в том числе и ряда фундаментальных [см. напр.:65;91;246]. Их можно разделить на два потока. В первый из них включены работы, в которых жизнь и особенно творчество писателя берутся как состоявшееся, подлежащее современному пониманию и анализу. Они различаются, в основном, методами и результатами трактовки уже известного в жизни и творчестве писателя [191;206;216;227]. Число такого рода исследований постоянно нарастает. И это естественно: образы и идеи Л.Толстого сложны и многогранны, что служит основанием их открытости для любой исторической эпохи и почвой для самых различных интерпретаций.

Однако своеобразие Л.Толстого в его особо тесной связи со временем, в которое он жил, не только в том смысле, что он был полным и объективным «зеркалом» своей эпохи, но и в том, что он оказывал ответное воздействие на неё. Л.Толстой поставил по-новому художественные, нравственные, религиозные и другие вопросы, которые оказались актуальными для российского общества, вышли далеко за его пределы. Жизнь и творчество Л.Толстого формирующе воздействовали на Россию. Это, в целом, признанный факт. Под влиянием Л.Толстого в художественной литературе пробуждаются новые тенденции, меняются ориентиры литературной критики, начинается переоценка форм религиозной жизни, пересмотр этических ценностей, философских установок и т. д. Писатель оказывает активное, а в ряде моментов и решающее воздействие на общественно-политическую жизнь страны.

Поэтому такие традиционные проблемы, как. «писатель и его эпоха», «писатель в контексте его времени», «историческое значение писателя», «писатель и литературные традиции» и т. п., в приложении к жизни и творчеству Л.Толстого особенно актуальны. Как с точки зрения их преломления в творчестве конкретного писателя (в данном случае Толстого), так и с теоретической точки зрения, рассматривающей общие, типологические особенности функционирования литературы в конкретной эпохе.

Данная особенность исследовательской задачи была замечена учёными уже давно. Но вопросы, связанные с ней, столь многогранны, столь разнообразны и глубоки, что их решение до сих пор нельзя считать завершенными.

Функционирование жизненных и творческих идей Л.Толстого в условиях России имело как общие для всей страны черты, так и региональные особенности. Идеи Л.Толстого, особенно общественно-политического и религиозно-нравственного содержания, находили различные, не вполне однотипные трактовки и оценки в огромной по своей территории и многонациональной стране.

Восприятие и оценка Л.Толстого его современниками проистекает в соответствии с той ролью, которую в русском обществе играла литература. Известно, что она чуть не с самого начала своего рождения, в силу особенностей русского политического строя, включала в себя актуальные вопросы духовной и политической жизни, пытаясь их по-своему решить, так как других способов в условиях централизованной и подавляющей общественную активность царской системы не существовало.

Поэтому пример восприятия и трактовки жизни и творчества Л.Толстого как нельзя лучше подтверждает эту традиционную особенность русской литературы.

Сразу отметим, что более чем в шестидесятилетней истории казанской прессы, которая была внимательной ко Л.Толстому, немногочисленны художественные оценки творчества писателя.

Перед тем, как конкретизировать цели, задачи и метод намеченного исследования, рассмотрим историографию вопроса.

Толстой и Казань, Толстой и Тула, Толстой и Москва . - темы многих исследований. Е.Г.Бушканец и В.А.Климентовский изучали жизнь Л.Н.Толстого в Казани [67;69;70;130], Н.А.Милонов, Г.А.Шарапова - в Туле [164;237], А.А.Багиров [50] - связи Л.Н.Толстого с Азербайджаном, Л.Р.Залатис [117] - с Латвией, Б.С.Масионене [158] -с Литвой, М. Л. Гомон - с Украиной [96]. И каждый раз исследователя волновала какая-то своя грань проблемы. Так, Л.Р.Залатис в указанной выше диссертации трактует связи Л.Толстого в аспекте рецепции творчества писателя в условиях царской цензуры и полицейского надзора.

Тема «Л.Н.Толстой и Казань» привлекла внимание ещё дореволюционных исследователей. Началом её изучения можно считать работы Н.П.Загоскина и Н.Н.Фирсова [115;227].

После революции данная тема активно разрабатывалась многими учёными. Заметным событием в этом процессе явилось издание Казанским университетом сборника «Великой памяти Л.Н.Толстого», предпринятое к 100-летию писателя (1928 г.), в который вошли статьи А.Вилькен, М.Корбут и К.Шохор-Троцкого [83].

В дальнейшем заметный вклад в толстоведение внёс профессор Казанского педагогического университета Е.Г.Бушканец [67;69;70]. Им была проведена большая фактографическая работа по связям Л.Толстого с Казанью. Отметим также и вклад В. А. Климентовского в разработку данной темы [130], Проблему связей Л.Толстого с татарской литературой рассматривали Р.Мустафин [170], О.Х.Кадыров [124] и др.

Тема «Л.Толстой и Казань» многоаспектна. Одна из её граней -Л.Толстой в казанской прессе — изучена в отдельных своих сторонах. Так, Р.У.Амирханов рассматривал этот вопрос на фоне проблем развития русской культуры в татарской периодической печати (1905 -1917 гг.) [40]. Л.Ф.Хайрутдинова [229], Б.И.Колмаков [133] изучали данный вопрос в контексте литературно-критического наследия отдельных газет - «Казанского телеграфа» и «Волжского вестника».

Таким образом, при изучении темы «Л.Н.Толстой и Казань» учёные тяготели к разным аспектам данной темы. Одних интересовала идея отражения казанских впечатлений в произведениях писателя [113]. Других увлекала событийно-бытовая сторона жизни Толстого в казанский период, включая вопрос о его знакомых и окружении [85;244]. Третьи (их оказалось немного) - стремились исследовать отношение казанской общественности в лице её прессы к Толстому.

Между тем, как показывает степень изученности темы, вопрос о взаимодействии Л.Толстого с Казанским краем, о его связях с ним заслуживает дальнейшего изучения. С этой точки зрения далеко не все казанские издания, воспоминания современников и архивные материалы включены в научный оборот. Все еще остается проблемой сведение их к единой системе, стержнем которой является жизнь и творчество Толстого. В данной работе проблема «Л.Толстой и Казань» рассматривается комплексно, в сочетании различных её сторон.

Актуальность темы исследования определяется: стоящей перед современным литературоведением задачей создания научной биографии

Л.Н.Толстого; вопросами взаимодействия творчества и идей Толстого с современной ему, особенно слабо до сих пор изученной провинциальной Россией.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые история взаимодействия Л.Толстого с Казанским краем рассматривается системно. Мы попытались свести все наблюдения наших предшественников воедино, использовать дополнительный газетный и журнальный материал, мемуарно-биографическую литературу.

В работе сделана попытка выявить максимальное количество как реальных примеров взаимодействия писателя с Казанским краем, так и форм этого взаимодействия. Намечена конкретная их типология. Тщательно проанализированы русскоязычные дореволюционные газетные издания Казани с 1841 по 1910гг.

Целенаправленный источниковедческий подход к теме органически сочетается с критериями полноты охвата материала, его историко-литературного осмысления и систематизации.

Источниками исследования послужили: архивные материалы (документы, письма, воспоминания), собранные в фондах Национального архива Республики Татарстан и Гос.музея Л.Н.Толстого в Москве; мемуарная литература, а также художественные произведения писателя и казанская периодическая печать.

Предметом исследования явился жизненный и творческий путь Л.Толстого в оценке современников-казанцев.

Особое внимание обращается на архивный материал, мемуарную литературу, воспоминания и отзывы современников, газетную и журнальную периодику.

Хронологические рамки исследования охватывает период с 1841 по 1910 годы — со времени первого приезда Л.Толстого в Казань и до последних дней его жизни.

Цель диссертационной работы: исследовать пути и формы восприятия жизни и творчества Л.Толстого его казанскими современниками. Она достигается: через выявление методов, приёмов и принципов широкой пропаганды в Казанском крае примеров из жизни и творчества Л.Толстого; изучением местной прессы конца XIX - начала XX веков в её откликах на жизнь и творчество писателя.

В диссертации использованы биографический, сравнительно-сопоставительный, системный и комплексный методы исследования.

Методологической основой исследования являются принципы историко-литературного и типологического анализа.

Теоретической базой являются труды Б.И.Есина по методологическим принципам изучения русской журналистики [112], Н.А.Милонова по литературному краеведению [165; 166]; работы, в которых освещаются проблемы сопоставительного исследования [205;231].

Структура диссертации.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы, Приложения, в

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Смирнов, Иван Андреевич

Выводы по 3 главе

Достаточно широко представленная (несмотря на препоны цензуры) литература, посвященная юбилейным датам Льва Толстого, а также вызванная его смертью в 1910 году, свидетельствует о том, что личность и творчество писателя оказались тесно переплетёнными с актуальными духовными, социальными проблемами не только столичных центров России, но и относимого к её провинции Казанского края. С этой точки зрения факты и другие материалы, включенные в данную главу, служат дополнительным подтверждением общероссийского значения творчества Льва Толстого.

В этой главе диссертации удалось: изложить (на основе архивных данных, газетных материалов, воспоминаний современников и др.) историю и формы проведения юбилеев писателя в Казанском крае; установить и в систематизированном виде представить то, в каких временных параметрах и формах развёртывались в Казани и прилегающих к ней районах события, последовавшие после смерти Л.Толстого. Всё это на материале Казанского края, с соответствующими сопоставлениями с Тульской и Уфимской губерниями, сделано впервые и может войти в дальнейшем в общую картину восприятия и оценки жизни и творчества Л.Толстого в российской провинции.

Исследование показало, насколько живым, конкретным, почти трепетным было отношение общественности Казанского края к личности и творчеству Л.Толстого, каким значительным было стремление преобразовать в реальные дела свою любовь к нему и преданность его идеям (увековечивание его памяти, образование стипендиальных фондов, проведение лекций и других мероприятий в поддержку неимущих и т. д.). В истории, к сожалению, отношение к юбилейным датам Л.Толстого становится всё , более и более формализованным и абстрактным, что характерно и для Казани нашего времени.

Как следует из материалов, включённых в данную главу, в юбилейные даты и дни памяти Л.Толстого открыто, можно сказать, прямолинейно ставились вопросы общенационального, исторического характера, вызванные творчеством и деятельностью писателя, и давались на них столь же чёткие, нередко упрощённые ответы. Так, в газетах обсуждается тема, которая постоянно волновала русскую литературу, начиная с А.Радищева. Это разрыв между высшим сословием в русском обществе и народом. В начале XX в. она трансформировалась в тему пропасти между народом и интеллигенцией. В главе приведены соответствующие факты из казанских, тульских, уфимских газет. Ставя эту тему, казанские газеты действовали в русле складывающейся в русской литературе и критике ситуации.

Не только Л.Толстой, но и более молодые писатели и поэты «болели» этой темой (А.Блок, М.Горький, А.Чехов и др.). Эта традиционная для классической русской литературы тема вовсе не устарела. Она получила своё развитие в «деревенской» прозе, может быть актуализирована в наше время. Так что опыт её постановки и решения в творчестве самого Л.Толстого и в критике его времени имеет историческое значение, может быть воспринят нашим временем.

Другим примером постановки в юбилейной литературе значительного для творчества Л.Толстого и литературоведения вопроса являются проблемы сопоставления Л.Толстого с И. Тургеневым, а также с зарубежными поэтами и писателями (Гёте, Шекспиром). Сопоставление именно с И.Тургеневым было для критики рассматриваемой эпохи наиболее естественным: писатели сближались по тематике, стилю и противопоставлялись по своим этическим, социальным и другим позициям. Такое сопоставление вскоре будет почти забыто (особенно после книг Д.Мережковского и Л.Шестова о Толстом, Достоевском). Однако тема Л.Толстой - И. Тургенев всё ещё ждёт своей полноценной разработки.

В юбилейной и последовавшей после его смерти литературе Л.Толстой нередко ставится в контраст с современной цивилизацией, «железным прогрессом». Он предстаёт как пропагандист и защитник вечных ценностей; он олицетворяет «всеединую мировую любовь», противостоящую постоянно текущему, преходящему.

Формы подачи юбилейных и посмертных материалов в газетах и другого рода выступлениях имеют типичные для подобных исторических моментов особенности. Это, к примеру, символизация образа Л.Толстого («проповедник добра, правды и любви», «пророк истины», «звезда» и т. п.); включение имени писателя в ряд с именами исторического значения (Пётр I, Гёте и др.); использование метафорических заглавий в статьях о нём («Возмущённая совесть», «Заветы Л.Н.Толстого» и т. д.); стихотворения как оценка личности писателя и способ выражения скорби, вызванной его смертью, и др. Однако за формальными штампами указанной литературы, как правило, ясно просматриваются важные для духовной, общественной жизни России проблемы, как поставленные самим Л.Толстым, так и поднятые в ходе осознания, толкования его творчества.

Заключение

Проведенное исследование затрагивает такую проблему современного толстоведения как научная биография Л.Толстого «казанского периода». В диссертации нами воссоздана общая картина связей Льва Николаевича Толстого с Казанью, Казанским краем, начиная с 1841 года и до конца его жизни. Кроме того, мы раздвинули традиционные рамки «казанского периода» (1841 - 1847 гг.), представили многогранные связи Л.Толстого с Казанью и в последующие годы.

На основе привлечения архивных документов, мемуаров, воспоминаний современников было воссоздано толстовское окружение тех лет. Впервые введены в научный оборот новые архивные источники (Национального архива Республики Татарстан, а также материалов казанской дореволюционной прессы).

Тема «Л.Толстой и казанская периодическая печать» рассматривалась нами с опорой на прессу как форму для выявления откликов казанской общественности на те или иные вехи в жизненном и творческом пути писателя. Впервые глубоко проанализированы русскоязычные газетные издания Казани дореволюционного периода, обращения в них к имени Л.Толстого, что даёт нам возможность говорить о большом внимании казанцев к жизни и творчеству писателя. Нами выявлено 516 публикаций о Л.Толстом в 21 казанской газете из 25 издававшихся в городе на рубеже XIX- начале XX веков. О Толстом писали статьи и читали лекции, ставили спектакли по его произведениям и выражали поддержку в период запрещения проведения юбилейных мероприятий. Л.Толстой в дореволюционную пору был в Казанском крае, на наш взгляд, самым популярным из деятелей мировой культуры.

В этой связи отмечается позитивный вклад органов, демократической печати. Лев Толстой воспринимался в Казанском крае как писатель-мыслитель-гуманист. Популярность Толстого к началу XX века была здесь весьма велика.

В ходе проведённого исследования мы наметили разные формы (типы) взаимодействия писателя с Казанским краем. Мы выделяем следующие формы такого взаимодействия:

1) Личное пребывание Л.Толстого в Казани (1841 - 1847 гг.).

2) Переписка Л.Толстого с казанскими корреспондентами.

3) Использование в творчестве писателя казанских реминисценций («После бала» и др. произведения).

4) Отклики в казанской прессе на жизнь и произведения Л.Толстого.

5) Воспоминания современников-казанцев.

6) Публичные лекции Михаила Стаховича в Казани в 1911 году.

7) Функционирование комиссий при Казанской городской Думе и при Казанском университете, а также других городах Казанской губернии по увековечению памяти писателя.

8) Проведение в Казани спектаклей-лекций в память Л.Толстого.

9) Возросший спрос на сочинения Л.Толстого в Казанском крае в связи со смертью писателя.

10) Участие депутации казанского студенчества в похоронах Л.Толстого.

11) Стихотворения-отклики казанцев на смерть Л.Толстого.

12) Отклики на события в Казани в столичной (московской, петербургской) и региональной прессе (в частности, нижегородской).

13) Выпуск в Казани литературоведческих книг о Л.Толстом (в частности, Е.М.Идельсона и Н.В.Рейнгардта).

14) Издание сборников в память Л.Толстого литературными кружками студентов.

Мы наблюдали, как прямые формы взаимодействия писателя с краем, так и опосредованные.

Актуальной задачей современного толстоведения является создание полной научной биографии писателя. Наше исследование — это один из шагов к такой необходимой работе.

За пределами исследования остаётся ряд вопросов, которые можно рассмотреть в перспективе: эволюция казанского толстоведения в советское время; история восприятия творчества Л.Толстого в Республике Татарстан; Л.Толстой и татарстанская пресса.

Тема, поставленная в диссертации, может быть расширена за счет включения в научный оборот казанской татароязычной печати, что сделало бы картину восприятия и оценки творчества Толстого еще более многогранной и соответствующей особенностям Казанского края. Она может быть обогащена также сравнениями казанской прессы с большим числом печатных органов из других регионов России.