Л. Н. Толстой и И. В. Киреевский: Преемственные связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Можарова, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Можарова, Марина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. П.Н.ТОЛСТОЙ 1850-Х ГОДОВ И НАСЛЕДИЕ И. В. КИРЕЕВСКОГО.
Раздел 1. Л.Н.Толстой и И.В.Киреевский в литературных спорах 1850-х годов.
Раздел 2. Пушкинская традиция в творчестве
П.Н.Толстого 1850-х годов.
Раздел 3. Творчество Л.Н.Толстого 1850-х годов и проза И. В. Киреевского.
ГЛАВА 2. ТЕМА РОССИИ И ЗАПАДА В ТВОРЧЕСТВЕ
П.Н.ТОЛСТОГО И И.В.КИРЕЕВСКОГО.
Раздел 1. Полемика славянофилов и западников в восприятии И-В.Киреевского и Л.Н.Толстого.
Раздел 2. И.В.Киреевский и Л.Н.Толстой о соотношении русского и европейского элементов в просвещении России.
Раздел 3. Проблема веры и разума в творчестве
Л.Н.Толстого и И.В.Киреевского.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Л. Н. Толстой и И. В. Киреевский: Преемственные связи»
Тема "Л. Н. Толстой и И. В. Киреевский" никогда не становилась предметом специального исследования. Имя талантливого литератора, критика, философа, личность и труды которого неразрывно связаны с важнейшими явлениями русской культуры XIX века, возникало рядом с именем Толстого только в связи со славянофильской тематикой, но и она занимает весьма скромное место в толстоведении, хотя давно уже стала очевидной необходимость ее изучения, так как обращение именно к славянофилам помогает многое понять в художественном творчестве и в идейных исканиях Толстого.
Литературно-критические и философские труды ранних славянофилов, являющиеся значительной частью культурно-исторического наследия XIX века, долгое время либо искусственно исключались из контекста эпохи, либо освещались пристрастно.* Лишь с середины 1960-х годов в научный обиход стали входить исследования, отличающиеся взвешенностью подхода . Этим отчасти объясняется неразработанность темы "Л.Н.Толстой и славянофилы", возникшей еще при жизни Толстого. Между тем задача сопоставления наследия славянофилов с творчеством русских писателей представляется исключительно важной. И многое уже сделано в разработке этой темы.
Первым систематизированным историко-литературным исследованием славянофильства стал коллективный труд сотрудников ИМЛИ им.Горького "Литературные взгляды и творчество славянофилов. 1830-1850 годы"(М.,1978). Тема "Л.Н.Толстой и славянофилы" наряду с некоторыми другими сопоставительными темами (например, "Декабристы и славянофилы", "Славянофилы и Ф.М.Достоевский" и др.) не вошла в данный труд, однако необходимость исследования ее была 3 подтверждена (С.56). Значительный материал содержится в книге В.И.Кулешова "Славянофилы и русская литература" (М.,197б).
Важнейшим этапом в разработке славянофильской тематики стала монография Н. И.Цимбаева "Славянофильство. Из истории русской общественно-политической мысли XIX века" (М.,1986). Имя Толстого называется автором в связи с проблемой исторической преемственности (С.75). Глубоко и всесторонне проблемы славянофильства освещены в работах В.А.Кошелева, из которых укажем здесь лишь на некоторые, имеющие отношение к нашей теме: "Эстетические и литературные воззрения русских славянофилов. 1840-1850-е годы" (П.,1984); "Л.Н.Толстой и Аксаковы" // Яснополянский сборник (Тула,1984). Необходимо отметить, что тема "П.Н.Толстой и Аксаковы" получила наибольшее освещение в трудах литературоведов, начало чему было положено работами В.П.Попова "Из встреч 50-х годов (П.Н.Толстой и С.Т.Аксаков)"// Прометей. Т.12 (М.,1980) и Н.П.Пузина "К вопросу о взаимоотношениях Л.Н.Толстого и С.Т.Аксакова" // Пузин Н.П., Архангельская Т.Н. Вокруг Толстого (Тула, 1982). Однако в названных исследованиях освещены лишь отдельные аспекты интересующей нас темы, и не вызывает сомнения, что творческие взаимосвязи Толстого с представителями русского классического славянофильства, воздействие их учения на идейные искания 4 молодого Толстого изучены еще недостаточно.
Системный подход к теме представлен в монографии В.П.Попова "Славянофилы и русские писатели (Н.Гоголь, С.Аксаков, Л.Толстой, А.Островский)" (Torun,1988). Являясь в целом очень значительной по объему привлеченного материала, монография, однако, обращена более к социально-историческому аспекту темы и в наименьшей степени включает в себя интересующую нас теоретико-литературную проблематику. Автор формулирует свою задачу так: "Для нашего аспекта рассмотрения русской классики <.> центральное значение имеет одна "ступень социального развития" - русская сельская община" (С.6). Это же направление исследования сохранено и в статье "Народность славянофилов и народность настоящая" (К спору П.Н.Толстого со славянофилами)// Филология (1993,п 2).
Таким образом, задача изучения поэтики художественных текстов Толстого в соотнесении их с наследием славянофилов никогда специально не ставилась. Обращение к творчеству И.В.Киреевского представляет лишь часть проблемы и, несомненно, является необходимым как для изучения сложного и противоречивого направления русской мысли, которое получило название "славянофильство", так и для более полного постижения того огромного и не менее противоречивого явления русской культуры, каким является Толстой.
В работах критиков и литературоведов второй половины Х1Х-го и начала XX века содержатся лишь отдельные замечания о возможности и плодотворности проведения параллелей между творчеством Толстого и учением (реже творчеством) славянофилов. Об этом писали Н.Н.Страхов, А.М.Скабический, К.Н.Леонтьев, Г.А.Максимович, 5
Н.П.Бродский, Н.А.Бердяев, прот. В.Зеньковский и другие.
В современных исследованиях проблема получила большую конкретизацию. Ю.В.Манн и В.И.Сахаров полагают, что задача изучения литературно-критического наследия И.В.Киреевского осложнялась тем, что не только в глазах его современников, но и сочувствующих ему исследователей "Киреевский-идеолог славянофильства заслонил
Киреевского-критика" (Манн Ю.В. Русская философская эстетика (1820-1830-е годы). М.,1969. С.101) и что литературные его взгляды не рассматривались в целостности, а воспринимались "как иллюстрация к теории" (Сахаров В.И. От "движущейся эстетики" к литературной теории.// Контекст-1980, М.,1981.С.158.)
Ю.В.Манн, полагая, что "непосредственный резонанс от критической деятельности Киреевского невелик", все же утверждает, что "без его статей и рецензий в истории русской эстетики и литературы недоставало бы важного звена". Определяя заслуги критика и указывая на те литературные явления, которые "он первым - или одним из первых - понял и объяснил", исследователь пишет: 11 Актив Киреевского не велик, но весом: в него входят Баратынский, Языков, "Горе от ума" Грибоедова и, наконец, Пушкин". К немногим фактам "критической проницательности позднего Киреевского" Ю.В.Манн относит оценку ранних произведений Л.Н.Толстого ("Русская философская эстетика".С.103,99).
В.И.Сахаров, отводящий Киреевскому более значительное место в истории русской литературно-эстетической мысли, приходит к выводу: "Литературная теория И.Киреевского повлияла на дальнейшее развитие отечественной критики и науки о литературе. Размеры и характер этого влияния нуждаются в особом исследовании <.> теория эта имеет не один только исторический интерес и нуждается в новом осмыслении" ("От "движущейся эстетики" к литературной теории" . С . 190 ) . Высказывания И.В.Киреевского приводятся В.И.Сахаровым и при освещении проблем эстетической мысли и литературной традиции в книге: "Дела человеческие. О литературе классической и современной" (М.,1985), - в главах о Гоголе и Толстом и о Толстом и В.Ф.Одоевском (С.27,37). Высокая оценка литературной теории
Киреевского дана также А.С.Куриловым . Кроме уже названных работ, необходимо упомянуть отличающиеся объективностью подхода исследования В.А.Котельникова (Литератор-философ// Киреевский И.В. Избранные статьи. М.,1984), Фризмана Л.Г. (Иван Киреевский и его журнал "Европеец"// Европеец. Журнал И.В.Киреевского. 1832. М., 1989), Т.И.Благовой (Алексей Степанович Хомяков и Иван Васильевич Киреевский. Жизнь и философское мировоззрение. М.,1994).
Важная мысль о связи личности и творческой деятельности И.В.Киреевского "с философскими идеями, эстетическими взглядами, длительным эволюционным развитием прозы от философского романтизма до реализма (от любомудров <.> до П.Н.Толстого)11 высказана в монографии А.Э.Еремеева "И.В.Киреевский. Литературные и фило-софсхо-эстетические искания (1820-1830)" (Омск,1996). Называя И.В.Киреевского "личностью буквально возрожденческого масштаба", доказательно опровергая многие стереотипные представления о нем, раскрывая значение прежде всего прозы Киреевского, а также его философских и эстетических воззрений для целой эпохи развития литературы, автор в частности замечает, что "вопрос о "славянофильстве" Киреевского нуждается в корректировке и уточнениях"(С.3-5).
Появляющиеся в последние годы монографии, сборники научных 7 трудов и диссертации свидетельствуют о возрастающем интересе литературоведов к наследию славянофилов, истории религиозной философской мысли и ее отражению в творчестве русских писателей, что также подтверждает актуальность избранной нами темы.
Целью исследования является выявление всех возможных аспектов темы "Л.Н.Толстой и И.В.Киреевский", которая не исчерпывается литературой, философией и эстетикой, но включает в себя и педагогику, а также позволяет ставить вопрос о влиянии личности И.В.Киреевского на жизненную позицию Толстого.
В задачу входит разработка преимущественно одного из направлений темы - теоретико-литературного, предполагающего сопоставление творчества Толстого 1850-1860-х годов с наследием И.В.Киреевского .
Научная новизна исследования обусловлена поставленными в работе целью и задачей. Поэтика художественных произведений Толстого 1850-1860-х годов, его эстетические, педагогические, философские и религиозные воззрения впервые сопоставляются с художественным, критическим и публицистическим творчеством Киреевского, чем восполняется пробел, существующий в толстоведении, и более полно освещается многообразие тематики творческой мысли Киреевского, не исчерпывающееся "славянофильским руслом".
Материалом исследования являются художественные произведения Толстого 1850-1860-х годов ("Детство", "Альберт", "Люцерн", "Сон", "Казаки", "Война и мир" и др.)/ речь в Обществе любителей российской словесности (1859), педагогические статьи, дневники и переписка разных лет. Значительную часть исследуемого материала составляют рукописи ранних редакций "Альберта" и "Войны и мира" (архив Государственного музея Л.Н.Толстого).
Наследие Киреевского представлено в работе всеми печатными источниками и включает художественные произведения ("Царицынская ночь", "Опал", "Отрывок из романа: Две жизни", "Остров"), литературно-критические, философские, педагогические статьи, дневник, переписку. Предметом исследования стали также архивные материалы фондов Киреевских и Аксаковых (РГАПИ).
Метопологической основой исследования являются сравнительно-исторический и культурно-типологический принципы изучения творческого наследия. Текстологический анализ использован как основной способ освещения поэтики художественного текста.
Научно-практическая значимость работы определяется ее вкладом в имеющийся объем подготовительных материалов для академического издания Полного собрания сочинений Л.Н.Толстого, возможностью ее использования в комментаторской работе при подготовке других изданий и написании соответствующих разделов учебно-методической литературы для студентов филологических факультетов высшей школы.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях Отдела русской классической литературы ИМЛИ им. А.М.Горького РАН. Основные положения диссертации были сформулированы в докладах, сделанных на Толстовских чтениях (ГМТ, 1989, 1993, 1994 гг.), научной конференции "Братья Иван и Петр Киреевские в русской культуре XIX - начале XX века" (МПГУ, 1996 г.), освещались в публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Можарова, Марина Анатольевна
Философские воззрения Киреевского, разработанные им эстети ческие понятия, текстология и поэтика его художественных произве дений никогда не изучались в связи с творчеством Толстого. Нашим исследованием и сопоставлением мы стремились восполнить пробел, существующий до сих пор в филологической науке, одновременно по казав, что традиционное "славянофильское русло" изучения наследия Киреевского не вмещает многообразия тематики его творческой мысли и глубины проникновения в вопросы искусства.Поскольку в исследовательской литературе не представлена еще картина всех славянофильских разногласий и точка зрения Киреев ского часто искажается или не учитывается, оставаясь невыясненной за общим определением "взгляды славянофилов", мы уделили в нашем исследовании особое внимание определению позиции, которую он за нимал в полемике с западниками и спорах внутри московского круж ка. Это помогло выявить совпадения точек зрения Толстого и Кире евского в важнейших литературно-эстетических вопросах и сходство их восприятия различных аспектов проблемы России и Запада.Идея "синтеза", характеризующая подход Киреевского ко всем явлениям жизни и литературы, лучше всего вьфажает стремление Толстого к согласованию спорных позиций как представителей различных литературных партий, гак и сторонников противобор ствующих идеологических направлений.Понятие народности литературы, сформулированное Толстым в речи при вступлении в Общество любителей российской словесности в 1859 году, находится в полном соответствии с важнейшим эстетическим тезисом Киреевского о том, что "смысл красоты и правды" необходимо хранить в "неразрывной связи".Разрешение противостояния "изобличительной" и "художествен ной" литературы. Толстой, как и Киреевский, видел не в отрицании общественного значения литературы, а в гармоничном сочетании художественности и сочувствия времени.Текст речи Толстого в Обществе любителей российской словес ности, рассматриваемый в контексте эстетических споров 1850-х годов, делает более явной полемическую заостренность основных ее положений и дает все основания утверждать, что термины "чистое искусство" и "искусство для искусства" не являлись в это время для Толстого синонимами. В спорах о Пушкине, о подражательности русской литературы, о соотношении творческой индивидуальности с характером эпохи позиция Киреевского, отличавшая его от других славянофилов, совпадает с позицией Толстого.С мнением Ю.В.Манна, что Пушкин утратил для Киреевского свое значение в 1840-1850-е годы, согласиться нельзя. Несомненно, что и настоящее "открытие" Толстым Пушкина в 1856 году произошло не без влияния Киреевского. Особая позиция Киреевского в оценке раз личных литературных явлений, несомненно, давала опору Толстому. В этом видится одна из причин того, что после смерти Киреевского связи Толстого со славянофильским кружком заметно ослабевают.Задумав в 1858 году издание художественного журнала. Толстой стремился спасти "вечное независимое от случайного односторон него" в искусстве, собственным художественным творчеством заявить о принадлежности пушкинской традиции, верность которой определила для него, как и для Киреевского, выбор пути в литературе, помогала сохранять неподвластную "требованиям минуты" самобытность.Повесть "Альберт", и особенно ее черновые редакции, многое об'Б ясняют в творческих принципах Толстого, его суждениях о природе таланта и назначении искусства, убеждают в несомненной ориентации на Пушкина, погруженности в мир его образов.Общая черта поэтики Киреевского и Толстого - сближение чув ства, вызванного произведением искусства, с воспоминанием. Исклю чительно важны для изучения этой особенности художественного мира писателей ранние редакции "Детства","Альберт", "Опал" и "Остров".Особую роль в произведениях Толстого и Киреевского играет "музыкальный контекст". "Душа искусства" - важнейшее понятие эстетики Киреевского, неразрывно связанное с музыкой, лежит в основе его идеи синтеза Поэзии и Жизни. Темой музыки в "Альбер те", "Опале" и "Острове" объединены фантастические видения ге роев, образ иного, светлого мира, мотив любви, описание суще ствования на грани сна и яви, отказ от земных благ ради возмож ности жить в мире мечты и тема воспоминания. Наблюдения Толстого над соотношением мысли и выражения, развивающие одно из направ лений русской эстетической мысли, так же, как в творчестве Киреевского и В.Ф.Одоевского, связаны прежде всего с музыкой.В "Альберте" и "Люцерне" Толстого находят дальнейшее самостоятельное продолжение темы Киреевского, во многом хранящие отпечаток пушкинских источников; законы творчества, природа гениальности, искусство и действительность, художник и критика.Важной частью "диалога" Киреевского и Толстого является создание образов поэта и музыканта, строящих себе "храм убежища", защища ющий их от внешнего мира.Несомненно, что последние этапы работы над "Альбертом" несут на себе след внимательного чтения "Опала" и "Острова", близость которых проявляется не только во внешних сюжетных совпадениях, но и в авторских приемах описания, соответствующих "исключительно му", по определению Толстого, характеру повествования.Суждения Киреевского о литературном творчестве, о типах писателей, об отношении к критикам, выраженные в его письмах 1854-1855 годов начинающему писателю Е.Е.Комаровскому, во многом совпадая с толстовскими, расширяют наше представления о литера турных связях Толстого в 1850-е годы.Проведенное сопоставление ранних произведений Толстого с творчеством Киреевского подтверждает не случайный, не временный характер суждений Толстого об искусстве, вызванный атмосферой полемики и литературных противостояний 1850-х годов, а законо мерный результат обращения его к лучшим традициям русской критической и художественной мысли.Подход Толстого и Киреевского к теме "Россия и Запад", философское осмысление и художественное решение основных ее аспектов показывает важность этой проблематики для обоих писателей и убеждает в несомненном сходстве их позиций.Толстой и Киреевский, не разделяя в полной мере взглядов ни западников, ни славянофилов, сохраняли свою собственную позицию, часто примиряющую крайности воззрений спорящих сторон. Но в отличие от Киреевского, стремившегося к согласованию славянофиль ских воззрений. Толстой критически относился ко "всякому соедине нию умственной деятельности людей совещаниями и полемикой".Заметно отличалась своей самобытностью позиция Киреевского в славянофильской полемике о проблемах народного просвещения.Совпадение точек зрения Киреевского, Одоевского и Толстого в споре о книгах для народа во многом было обусловлено их собственной многолетней педагогической практикой.Толстой, как и Киреевский, опасавшийся, что любое прежде временное преобразование испортит "дело самородного развития", назвал движение России к цивилизации западного образца "одним из величайших насильственных зол".Разрешение противоречия между русским и западным элементами в просвещении России Киреевский и Толстой видели не в выборе одного из двух как "исключительно полезного", а в определении того направления, которое, по словам Киреевского, "оба они должны получить", чтобы "действовать благодетельно". Точки зрения Киреевского и Толстого совпадают и в признании необходимости учитывать многие факторы (прежде всего временной) при перенесении в Россию элементов западного просвещения.Глубокая связь прослеживается между духовнвми исканиями Толстого и самым главным для Киреевского - православным осмыслением всех философских и исторических проблем. Пути их в этом важнейшем мировоззренческом аспекте сходятся и расходятся одновременно: духовный путь Толстого лучше всего определяется сформулированным им самим законом "гармонического колебания".Художественное и философское осмысление Толстым и Киреевским темы "Россия и Запад" непосредственно связано с темой веры и без верия. Тема души, ищущей веры, и противоречащего ей разума, отра зившись во многих произведениях Толстого 1850-х годов, заняла исключительно важное место в "Войне и мире". Сопоставление художественного решения этой темы с попыткой ее логического осмысления в статье "О религии" (1865) делает еще более очевидной родственность духовного опыта Толстого и его героев.Направление духовных исканий Толстого и его героев лучше всего выражается идеей Киреевского о "цельности духа", лежащей в основе всех его религиозных и философских построений и служащее одновременно главным критерием определения различий мировоззрен ческих позиций. Цельность духа, свойственная верующим героям "Войны и мира" осталась недоступной для ищущих истину князя Андрея и Пьера Безухова. Мучившие их вопросы, оставаясь нераз решенными, либо отступали при проблесках веры, либо успокаивались "страстью, увлечением, трудом и привычкой удалять их", либо, как это было в 1812 году, заменялись мыслью о судьбе России.Соотнесение проведенного Киреевским исследования основ за падного и русского просвещения с подходом Толстого к этой теме и ее художественным решением в "Войне и мире" убеждает в несомнен ном сходстве позиций двух художников и философов и подтверждает вывод прот. В.В.Зеньковского о близости антропологии Толстого и Киреевского.Основные темы Киреевского: противопоставление Европы и Рос сии как двух "совершенно различных общественных устройств" с их различными "пружинами" - "мнением" и "убеждением"; "подчинение иноземной образованности", выразившееся прежде всего в разрыве между верой и разумом; цельность мироощущения, нравственная высо та и красота, присущие русскому национальному характеру, - пред стают в живых образах и размышлениях на страницах книги Толстого.В образах Кутузова, Наташи Ростовой, княжны Марьи оживаем мысль Киреевского о живом синтезе русского и западного. В образак князя Андрея и Пьера предстает то раздвоение, болезненное проти воречие между верой н разумом, которое осознавалось ими самими и автором как трагедия. В образах Наполеона и потерявших всю свою русскость Анатоля и Элен Курагиных являет себя крайняя степень отступления от веры, сопряженная с полным забвением нравственных законов.Война 1812 года, ставшая для толстовских героев "очисти тельным страданьем", о котором писал Киреевский, в контексте всей книги воспринимается прежде всего как война Европы и России, как столкновение двух противоположных направлений просвещения, как борьба двух различно ориентированных духовных начал.Размышления Толстого и Киреевского о предопредепенности событий европейской и русской истории XIX века, о роли Промысла в жизни человека и народа, указывая прежде всего на религиозный характер их мировоззренческой позиции, также убеждают в единстве их подхода к теме "Россия и Запад".Проведенное исследование позволяет сделать вывод об исключительной значимости наследия И.В.Киреевского для изучения различных направлений творческой деятельности Л.Н.Толстого в 1850-1860-е годы.В обзор не включены работы, в которых, как, например, в статье Г.И.Пономарева "К вопросу об отношении Л.Н.Толстого к славянофи лам" (Тези допов±дей i пов±домления до XVIII науково! конференцИ (травень,1964 р.) Ужгородського держ. ун-ту. Сер1я л1тературо знавства. 70,73) утверждается, что "взгляды славянофилов на искусство составляют прямую противоположность эстетике русского критического реализма" и что "точка зрения "влияния" на Толстого славянофилов не имеет под собой научного обоснования и должна быть признана методологически несостоятельной".В 1965 году Ю.В.Манн поставил своей задачей попытку "раскрыть значение Киреевского в истории русской литературы и критики" (Манн Ю.В. Иван Киреевский// Вопросы литературы, 1965, " 11.С.131). В 1969 году в дискуссии "Литературная критика ранних славянофилов" были высказаны мнения о необходимости нового под хода к изучению наследия славянофилов. Так, А.Иванов утверждал: "Давно пора восстановить историческую справедливость по отношению к славянофилам" (Иванов А. Отрицательное достоинство// Вопросы литературы, 1969. " 7. 132). Е.А.Маймин указывал на то, что тяготеющие над А.С.ХОМЯКОВБО!, И.В.Киреевским, Ю.Ф.СамаринБш и другими "отрицательные формулы и обличительные ярлыки" наносят "ущерб нашим историко-литературным знаниям" и что пришло время "дать объективную конкретно-историческую оценку славянофильскому направлению вообще и литературной деятельности отдельных славяно филов в частности" (Маймин Е.А. Нужны конкретные исследования// Вопросы литературы, 1969, " 10.С.112,113). В.В.Кожинов отметил, что никакого "староверства" нет по существу в основных философ ских исканиях славянофилов, это "искания людей, стоящих на уровне современной мировой философско-научной мысли" (Кохинов В.В. О главном в наследии славянофилов// Вопросы литературы, 1969, " 10.С.131). И.Нашинский, защищая наследие славянофилов от неспра ведливых нападок, подчеркнул, что славянофильство объединяло "людей одаренных, оригинально и самобытно мыслящих" (Машинский С И . Славянофильство и его истолкователи (некоторые итоги дис куссии)// Вопросы литературы, 1969, " 12.С.138).В ТОМ же году В.И.Сахаровым отмечено: "Отношение Л.Толстого к славянофилам и их учению чрезвычайно сложно и требует специаль ного исследования" (Сахаров В.И. "Он будет выше всех". Новые материалы к биографии молодого Л.Толстого// Наш современник, 1978, п 9. 190).Эту точку зрения разделяет также итальянская переводчица и исследовательница творчества А.С.Хомякова Антонелла Кавацца: "Проблема отношений Толстого к первым славянофилам до сих пор остается недостаточно изученной, хотя они оказали существенное влияние на формирование взглядов великого русского писателя" (Кавацца А. Л.Н.Толстой и А.С.Хомяков// Хомяковский сборник. Т.1.Томск, 1998. ЗОЗ).^ См., например: Страхов Н.Н. Критические статьи об И.С.Тургеневе и П.Н.Толстом (1862-1885). СПб.,1895.C.XIII-XIV; Скабичевский A.M. Соч.: В 2 тт. Т.1.Спб.,1903.С.645; Леонтьев К.Н. О романах г р . Л . Н . Т о л с т о г о . Анализ, стиль и веяние . (Критический этюд) .Курилов А.С. Теоретико-литературные взгляды славянофилов/ / Литературные взгляды и творчество славянофилов. 1830-1850 годы.М. ,1978 . С . 1 9 3 .Есаулов И.А. Категория соборности в русской литературе.Петрозаводск, 1995; Славянофильство и современность. Сб. статей.СПб.,1994; Христианство и русская литература. Сб.1,2. СПб.,1994, 1996; Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков.Сб.1,2. Петрозаводск. 1994,1998; В.П.Попов "Славянофильство и творческие искания русских писателей XIX в." Диссертация на соискание уч. степ, д.ф.н. Кубанский гос. ун-т, Краснодар. 1995; М.М.Рябей "И.В.Киреевский как издатель журнала "Европеец".Литературный круг ранних славянофилов" Диссертация на соискание уч. степ. к.ф.н. Моек. пел. ун-т. 1993; Н.А.Резник "М.Ю.Лермонтов в кругу ранних славянофилов (Древнерусские стилевые традиции в
поэзии)". Диссертация на соискание уч. степ, к.ф.н. Моск. пед.ун-т. 1995.Письмо В.А.Жуковского А.П.Елагиной// Литературное наследство.Т.58. М.,1952.С.108.^ Пушкин А.С. Поли собр. соч.: В 10 тт. Л., 1977-1979. Т.7. П., 1978. С,83.^^ Пушкин А.С. Указ. соч. Т.10.С.313.^•^ Татевский сборник. СПб., 1899. 38.•^^ Там же. 48.Белинский В.Г. Собр. соч. В 9 тт. Т.5. М.,1979. 500.Возникновение русской науки о литературе. М.,1975.С.296. См.также: Манн Ю.В. Русская философская эстетика (1820-1830-е годы).М.,1969.С.96.^^ Чернышевский Н.Г. Собр.соч. В 15 тт. Г.З. М.,1947. 77.^^ Писарев Д.И- Соч. В 4 тт. Т.1. М.,1955. 330-331.•"•^ Манн Ю.В. Иван Киреевский.// Вопросы литературы, 1965, " 11.С.130,131.^^ Курилов А.С. Теоретике-литературные взгляды славянофилов// Литературные взгляды и творчество славянофилов. 1830-1850 годы.М.,1978. 193.Сахаров В.И. От "движущейся эстетики" к литературной теории.// Контекст-1980, М.,1981.С.184.^^ Письмо князя С.Урусова к И.В.Киреевскому// Русский архив.1903.Кн.3,11.0.480.Маковицкнй Д.П. У Толстого. "Яснополянские записки" Д.П.Маковицкого. В 4-х книгах. Кн.2. М., 1979.С.107-108.Флоровский г. Пути русского богословия. (Репринтное воспроизведение 3-го изд. Париж,1983.) Киев, 1991. 274.Киреевский И.В. Избранные статьи. М., 1984. 33.Курсив и разрядка везде авторские.Киреевский И.В. Избранные статьи.С.39.^^ РО ГБЛ, Елагины. Оп.7, ед.хр-42, л.З об. Цит. по кн.: Киреевский И.В. Избранные статьи. М.,1984. 27. Архивная датировка этого письма: "1855?" (Коншина Е.Н. Архив Елагиных и Киреевских. Записки отдела рукописей Гос.библиотеки СССР им. Ле нина. Вып.15.,М.,1953. 25.). Связываем это письмо с рассказом "Севастополь в декабре месяце" ("Современник", 1855, " 6) на том основании, что именно под этим рассказом стояла подпись "Л.Н.Т." ^'^ Никитенко А.В. Дневник. В 3 тт. Т.1. М., 1955. 425.Толстой Л.Н. Поли.собр.соч. (Юбилейное издание): В 90 тт. М.; Л., 1928-1958. Т.60.М.,1949.С.233-234. Далее ссылки на это издание делаются в тексте с указанием тома и страницы.Киреевский И.В. Избранные статьи. 66-67. •^^ Манн Ю.В. Русская философская эстетика (1820-1830-е годы) М.,19б9. 84.^^ Киреевский И.В. Избранные статьи. 48.Там же. 233. Е.Е.Комаровский в ответном письме назвал "особенно удачным" то место статьи, где Киреевский остановился на "вопросе о современном искусстве, в котором не уцелел смысл красоты в правды в связи неразрывной" (Письмо птрафа Е.Е.Комаров ского к И.В.Киреевскому// Русский архив, 1896, " 3. 469).•^ ^ Котельников В.А. Литератор-философ// Киреевский И.В. Избранные статьи. М.,1984. 23.^^ Хомяков А.С. Поля.собр.соч.: В 8 тт. М., 1900. Т.З, М., 1900.35 Там же. Т.З. 418-419.3 ' См., например: Ищук Г.Н. Л.Н.Толстой в споре с "чистым и с кусством" на страницах "Альберта" и "Люцерна"// Филологические Попов в . п . Славянофилы и русские писатели. С .208 .Аксаков К . С , Аксаков И.С. Литературная критика. М., 1982.С.205, 2 0 6 .Неопубликованная речь К.С.Аксакова (публикация В.А.Кошелева)