Лесоводственно-экологические особенности роста тополя башкирского пирамидального (Populus nigra l.x p. nigra f. italica duroi) в условиях г. Уфы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Муфтахова Светлана Ильдаровна
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Муфтахова Светлана Ильдаровна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Общая дендрологическая характеристика рода Populus L
1.2 Краткая характеристика и происхождение гибрида тополь башкирский пирамидальный (Populus nigra L х P. nigra f. italica Duroi)
1.3 Характеристика роста и развития тополей
1.4 Влияние почвенных условий на рост и развитие тополей
1.5 Ход роста насаждений тополя
1.6 Особенности и закономерности фенологического развития тополей
1.7 Состояние насаждений тополя в условиях техногенных загрязнений
2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Климат
2.2 Рельеф и почвы
2.3 Растительность
2.4 Гидрогеология
2.5 Гидрография
2.6 Экологическая обстановка
3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Объекты исследований
3.2 Методика исследований
3.2.1 Методика проведения ландшафтной таксации (подеревный перечет)
3.2.2 Определение возраста насаждений и анализ древесно-кольцевой хронологии тополя башкирского пирамидального
3.2.3 Исследования годичного прироста латеральных побегов I
порядка тополя башкирского пирамидального
3.2.4 Методика инвентаризации насаждений
3.2.5 Методика фенологических наблюдений и встречаемости тополя башкирского пирамидального (Populus nigra L.x P. nigra f. italica Duroi)
3.2.6 Методика отбора образцов почв для анализа
4 ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ АГРОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЧВЫ НА ОБЪЕКТАХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5 ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ ТОПОЛЯ БАШКИРСКОГО ПИРАМИДАЛЬНОГО (P. NIGRA L. X P. NIGRA F. ITALICA DUROI) В УСЛОВИЯХ Г.УФЫ
5.1 Характеристика сезонного ритма развития тополя башкирского пирамидального (P. nigra L. x P. nigra f. Italica
Duroi) за вегетационный период 2015 года
5.2 Характеристика сезонного ритма развития тополя башкирского пирамидального (P. nigra L. x P. nigra f. Italica
Duroi) за вегетационный период 2016 года
5.3 Характеристика сезонного ритма развития тополя башкирского пирамидального (P. nigra L. x P. nigra f. Italica
Duroi) за вегетационный период 2017 года
5.4 Сравнительный анализ прохождения фенологических фаз исследуемых древесных растений за период 2015-2017 г
6 ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОПОЛЯ БАШКИРСКОГО ПИРАМИДАЛЬНОГО (P. NIGRA L. X P. NIGRA F. ITALICA DUROI) НА ОБЪЕКТАХ ИССЛЕДОВАНИЯ
6.1 Таксационная характеристика тополя башкирского пирамидального (P. nigra L. x P. nigra f. Italica Duroi)
6.2 Эстетическая, санитарно-гигиеническая оценки и оценка жизненного состояния насаждений тополя башкирского
пирамидального (P. nigra L. x P. nigra f. Italica Duroi) на исследуемых объектах
6.3 Встречаемость тополя башкирского пирамидального
(P. nigra L. x P. nigra f. Italica Duroi) на объектах озеленения г.Уфы
6.4 Дендрохронологический анализ величины годичного прироста тополя башкирского пирамидального (P. nigra L. x P. nigra f.
Italica Duroi) в условиях г.Уфы
6.5 Сезонная динамика линейного роста латеральных побегов I порядка деревьев тополя башкирского пирамидального (P. nigra
L. x P. nigra f. Italica Duroi)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственно-экологические особенности роста тополя башкирского пирамидального (Populus nigra l.x p. nigra f. italica duroi) в условиях г. Уфы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Состояние зеленых насаждений в городской среде представляет, в настоящее время, большой интерес, поскольку условия техногенного загрязнения определенно оказывают воздействие на биометрические и физиологические параметры деревьев. Самыми активными загрязнителями воздуха в городах являются предприятия промышленного и транспортного комплексов. На территории Уфимского промышленного узла Республики Башкортостан, как и во многих других регионах России, к настоящему времени сформировался комплекс ресурсоемких и экологически вредных промышленных предприятий. В результате на этой территории наблюдается существенное техногенное загрязнение городской растительности, вод, почвы и воздуха, что приводит к обострению социально-экономических проблем. В их решении значительную роль играют городские леса, положительно влияющие на состояние городской среды за счет возможности выступать в роли фитофильтра [Кулагин Ю.З., 1971, 1974; Путенихин, 2006, 2007; Кулагин А.Ю., 2014]. По этой причине изучение лесоводственно-экологических свойств древесных растений в условиях техногенного загрязнения и их жизненного состояния представляет в настоящее время особый интерес.
Средоулучшающий потенциал в индустриальных центрах наилучшим образом проявляют представители рода Тополь (Рори\т L.). Среди них в условиях Уфимского промышленного узла Республики Башкортостан несомненный интерес представляет Тополь башкирский пирамидальный, как мало изученный гибрид башкирской селекции, обладающий быстрым ростом и широким спектром устойчивости к неблагоприятным факторам среды. К тому же он высоко декоративен и не выделяет пуха. Таким образом, изучение роста тополя башкирского пирамидального и влияния на него экологических факторов является актуальным с целью
дальнейшего распространения этого гибрида и разработки рекомендаций по его выращиванию для улучшения качества городской среды.
Целью работы является исследование роста и развития тополя башкирского пирамидального (P. nigra L. x P. nigra f. Italica Duroi), произрастающего в различных районах г.Уфы. Определение влияния почвенных условий, условий загрязнения и климатических факторов на габитуальные параметры деревьев различного возраста и сезонный ритм развития.
Задачи исследований:
1. Определение основных агрохимических показателей почвы на объектах исследований.
2. Исследование таксационных параметров тополя башкирского пирамидального, произрастающего в различных условиях г.Уфы.
3. Изучение основных фенологических фаз тополя башкирского пирамидального и продолжительности периода вегетации.
4. Изучение встречаемости тополя башкирского пирамидального в городских насаждениях г. Уфы.
5. Оценка санитарно-гигиенического, эстетического и жизненного состояния насаждений тополя башкирского пирамидального на исследуемых объектах.
6. Дендрохронологический анализ величины годичного радиального прироста тополя башкирского пирамидального в условиях г. Уфы
7. Изучение сезонной динамики линейного роста латеральных побегов у деревьев тополя башкирского пирамидального.
Научная новизна данной работы состоит в том, что впервые для района исследований изучено распространение и санитарное состояние тополя башкирского пирамидального на городских озелененных территориях различного функционального назначения. Установлена возрастная структура посадок. Дана характеристика качественных и количественных показателей формы и размеров крон деревьев в различных
условиях местопроизрастания, а также ландшафтно-экологических и таксационных показателей насаждений. Проведен дендрохронологический анализ годичного радиального прироста, установлено наличие связи показателя с погодными факторами и с атмосферным загрязнением. Охарактеризован линейный рост боковых побегов в течение вегетации, определены периоды максимального и минимального прироста боковых побегов. Установлена продолжительность вегетации и основные феноритмы по 7 фенофазам, определены суммы эффективных температур при наступлении этих фенофаз.
Методология и методы исследований. В основу исследований положены методы, использующиеся при комплексном подходе к решению аналогичных задач: использован целый ряд традиционных полевых и экспериментальных методов изучения древесных растений (биометрический, морфологический, фенологический, лесотаксационный, дендрохронологический). Для биометрической обработки данных применялись современные статистические процедуры. Применялись действующие методики закладки пробных площадей и проведения инвентаризации насаждений.
Практическая значимость заключается в возможности использования материалов исследований при проектировании и проведении реконструкции объектов озеленения в г.Уфе с применением гибридного тополя башкирской селекции «тополь башкирский пирамидальный»; в разработке рекомендаций по проведению уходов за существующими насаждениями с учетом феноритмов и динамики линейного роста побегов тополя.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Башкирский гибрид Populus nigra L х р. nigra f. italica Duroi в условиях города Уфы является быстрорастущим, его насаждения имеют хорошее жизненное состояние, высокие эстетическую и санитарно-гигиеническую оценки во всех зонах загрязнения.
2. Тополь башкирский пирамидальный успешно проходит, все фазы сезонного развития и полностью укладывается в вегетационный период в районе исследований.
3. На начальных этапах онтогенеза деревьев тополя башкирского пирамидального величина годичного радиального прироста тесно коррелирует с погодными факторами и загрязнением атмосферы, а в зрелом возрасте уровень зависимости снижается до среднего и низкого уровней.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов подтверждается большим разнообразием многолетних экспериментальных данных, применением научно основанных методик, использованием необходимых статистических методов, прикладных компьютерных программ при обработке и оценке материалов исследований.
Результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и национальных научных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2014); Международная научно-практическая конференция в рамках XXV Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2015» «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2015); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2015); X Юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых (Уфа, 2017); Национальная научная конференция «Достижения науки и инновации - аграрному производству» (Уфа, 2017); Международная научно-практическая конференция в рамках XXVIII международной специализированной выставки «АгроКомплекс -2018» (Уфа, 2018); Международная научно-практическая конференция «Инновационные достижения науки и техники АПК» (Уфа, 2018).
Личный вклад. Автор лично участвовал в постановке целей и задач, в сборе материалов, теоретическом обобщении научной литературы, статистической обработке и анализе полевых и лабораторных данных, в подготовке публикаций и оформлении диссертации. На протяжении 6 лет (2012-2017 гг.) было заложено 14 пробных площадей, измерено 592 дерева, фенологические наблюдения проводились за 280 деревьями, проанализировано 38 кернов, 2992 латеральных побега.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных статей, в том числе 4 в рецензируемых журналах перечня ВАК, 1 из списка Scopus.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, рекомендации, списка литературы, приложений. Текст изложен на 170 страницах, содержит 16 таблиц, 86 рисунков. Список использованной литературы включает 357 наименования, из них 33 работы иностранных авторов.
Благодарности. За ценные советы и участие в обсуждении основных вопросов по теме диссертации автор признателен коллегам по кафедре лесоводства и ландшафтного дизайна ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, доктору сельскохозяйственных наук Нагимову З.Я., директору Института леса и природопользования УГЛТУ (г. Екатеринбург), а также сотрудникам лаборатории дендрохронологии Института экологии растений и животных УрО РАН (г. Екатеринбург).
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Общая дендрологическая характеристика рода Populus L.
Род Populus L. относится к семейству ивовых Salicaceae, порядку Salicales Lindley (Salicinales), надпорядку Dillenianae, подклассу Dilleniidae, классу Magnoliatae (Dicotyledones), отделу Magnoliophyta (Angiospermae). [Альбенский, 1946, 1959; Яблоков, 1956, Богданов, 1965; Коропачинский, 1975, 1983, 2002; Соколов, 1977; Бакулин, 2010]. Он является одним из древнейших родов покрытосеменных растений, включает около 100 видов. Имеет широкое распространение в областях умеренного климата северного полушария [Царев, 1985].
По классификации Международной тополевой комиссии [Poplars and Willows, 1979] все имеющиеся виды рода Populus принято делить на 5 секций:
1. Туранга (Turanga).
2. Лейка (Leuce) - белые тополя (Albidae) и осины (Trepidae).
3. Черные тополя (Aigeiros).
4. Бальзамические тополя (Tacamahaca).
5.Белоподобные тополя (Leucoides) .
Все виды тополя являются лиственными, декоративными, быстрорастущими, влаголюбивыми, светолюбивыми и ветроустойчивыми. Характеризуются средней, по сравнению с другими растениями, устойчивостью к газообразным токсичным соединениям и средней солеустойчивостью [Редько, 1975; Николаевский, 1979; Сергейчик, 1984]. Обладают средней пылезадерживающей способностью, довольно хорошо переносят морозную зиму и засуху, наиболее устойчивы к повреждению энтомовредителями и болезнями, имеют сравнительно небольшую продолжительность жизни [Князева, 1950; Козьмин, 1965; Илькун, 1968,
1971, 1976, 1978; Бессчетнов, 1969; Байжанова, 1982; Царев, 1985; Кагарманов, 1987, 1990; Кулагин, 2000].
Тополи - деревья первой величины (за исключением туранги и темнолистного), достигают высоты 40—45 м и диаметра 1,5—2,0 м. (белый и сереющий тополь достигают высоты 50 м и диаметра 4 м.). Формируют одиночный прямой ствол. Форма кроны у разных видов тополей варьирует от узкопирамидальной до широкораскидистой. Кора у молодых тополей (1-3 летние побеги) гладкая, у растений более старшего возраста - грубая трещиноватая. Цвет коры от светло-зеленого до черного. Тип ветвления -симподиальный. Листья простые, пластинки: округлые, эллиптические, яйцевидные, ромбические, треугольные, ланцетные, расположены очередно. Окраска листьев от яркой светло-зеленой блестящей до тусклой темно-зеленой или серебристо-белой матовой. Почки крупные, покрыты чешуйками. Корневая система поверхностная, развитая, пластичная. Цветки собраны в висячие сережки, однополые, двудомные. Цветут до распускания листьев (рано весной). Возмужалость наступает в 10— 12 лет. Все тополи хорошо размножаются вегетативно. Осина, белый, душистый, темнолистный, лавролистный тополи дают большое количество отпрысков. Черные и бальзамические тополи хорошо размножаются стеблевыми черенками. Продолжительность жизни — около 150, редко до 300 лет (т. черный). Одна из основных причин недолговечности тополей связана с неплотностью и мягкостью древесины, которая подвержена гниению.
Используемый в озеленении ассортимент видов и форм тополя очень беден, наиболее распространены: осокорь, осина, тополь душистый, лавролистный, также встречается в культуре тополь канадский, черный пирамидальный, берлинский [Скупченко, Романовская, 1970; Протопопова, 1972; Юскевич, 1986; Ерохина, 1987; Хромов, 1987; Семкина, 2008; Коновалов и др., 2010].
1.2 Краткая характеристика и происхождение гибрида тополь башкирский пирамидальный (Populus nigra L х P. nigra f. italica Duroi)
Вопросы селекции древесных пород, а также выведение новых гибридных форм тополей, отражены в многочисленных работах ученых [Яблоков, А.С., 1941, 1963; Пятницкий, 1954; Коновалов, 1959; Озолин, 1963; Правдин, 1964; Богданов, 1951, 1958, 1965; Огиевский, 1967; Иванников, 1971; Вересин, 1974; Василевская, 1980; Старова, 1980; Молотков, 1982, 1988; Царев А.П., 1985, 2003; Царева Р.П., 1988; Березин, 1993; Царев В.А., 1995; Исаков, 1999; Погиба, 2003; Любавская, 2006].
В 1933 году начинаются работы по гибридизации под руководством проф. В.Н. Сукачева.
В 30-х годах XX века тополь берлинский использован башкирским селекционером А.М. Березиным для скрещивания с тополем черным - в полученном семенном потомстве и был выделен знаменитый сорт тополя 'Башкирский пирамидальный' (P. nigra L. x P. nigra f. Italica Duroi) (в Госреестре РФ числится как "Тополь Березина"). Судя по всему, именно гены итальянского тополя (через посредство тополя берлинского) придали этому сорту "южную" стройность и орнаментальность [Березин, 1993; Путенихин, 2006, 2007].
А.М.Березин отмечал, что характер морфологических особенностей этого гибрида близок к тополю черному. Форма ствола стройная, крона колоновидная. Листовые пластинки широкие с густоволнистыми краями. Из особенностей можно отметить, что данный гибрид тополя декоративен, обладает быстрым ростом даже в жестких растительных условиях, средней степенью морозоустойчивости и засухоустойчивости, наиболее устойчив к повреждению энтомовредителями и болезнями. Однако тополь башкирский пирамидальный плохо размножается древесными черенками [Березин, 1993; Блонская, 1997, 2015; Медведева, 2011; Сродных, 2012].
1.3 Характеристика роста и развития тополей
Ивовые (Salicaceae) легко дают поросль от пня, корневые отпрыски, укореняются ветвями. Их семена во влажной почве прорастают в течение суток; молодые растения уже к концу первого года жизни могут достигать в высоту 50 см, а в наиболее благоприятных условиях - и более 1 м. Наибольшие приросты дают интродуценты из Дальнего Востока и Северной Америки. Тополя интенсивно растут в высоту и в диаметр ствола до 30 лет, затем рост замедляется, и растения выпадают из состава древостоя. До 10-15 лет наблюдается наибольший прирост в высоту и толщину ствола.
На поверхности влажной почвы семена тополя дрожащего (осина) быстро прорастают, и к осени всходы могут достигать 0,5 м в высоту. Примерно до 40 лет она растет быстро. Позже ее прирост заметно снижается, а к 80 (реже к 100-150) годам осина погибает [Качалов, 1970; Колесников, 1974; Булыгин, 1985, 2000; Царев, 1985; Мамаев, 1988, 2000; Валягина-Малютина, 1998; Кулагин, 2000; Путенихин, 2006, 2007; Фарукшина, 2014].
Наиболее производительные тополевые древостои в Предуралье -осокоревые [Гроздов, 1952; Васютин, 1987; Блонская, 1997; Кагарманов, 1988].
Также Северо-Восточная Британская Колумбия имеет "самые продуктивные осиновые участки в Канаде ". В районе Голубого хребта провинции Альберта осина может давать ежегодный прирост около 7 м3/га. Существует достаточно доказательств того, что молодые осиновые древостои имеют высокие показатели продуктивности [Peterson, 1992].
Тополь Свердловский пирамидальный серебристый селекции Н.А. Коновалова в 30-40 лет достигает в среднем 13,3 метров в высоту [Коновалов, 1959, 2010; Медведева, 2011,2015].
Тополь волосистоплодный (Populus trichocarpa Torr. et A. Gray) в возрасте 17 лет достигает высоты в среднем 18 м, диаметр - 31 см. В возрасте 16 лет тополь невский (P. х newesis Bogd.) имеет высоту 10,511,5 м и диаметр ствола 15-16 см.; тополь ленинградский (P. х leningradensis Bogd.) - высоту 5,1- 8,3 м, диаметр - 11 см. Текущий прирост древесины ствола тополя невского составляет 38 м3 /га в год. [Богданов, 1952, 1965; Журбин, 1961; Лапин, 1967; Нилов, 1987; Столяренко, 1989; Черепанов, 1995; Плотникова, 2005; Войнов, 2012; Демидова, 2012, 2013; Improving lives with poplars and willows, 2012; The Plant List, 2012].
Общая продолжительность периода роста гибридов тополя в высоту составляет 122 — 139 суток, тополей канадского, бальзамического, черного и душистого равна 100— 120 суткам.
Рост тополей в высоту после разверзания почек происходит за счет постоянного создания в течение всего вегетационного периода элементов роста — стебля и листьев. Наибольший прирост по высоте у тополей отмечается в июне-июле. На протяжении всего лета (до сентября) тополя растут интенсивно. Величина прироста в большей мере зависит от среднесуточной температуры воздуха.
Рост по диаметру начинается вслед за разверзанием листовых почек. Раньше наступает у т. бальзамического, спустя несколько дней у т. черного пирамидального и т. майского и позже всех у т. позднего и рано распускающейся формы осины. Динамика и продолжительность периода роста тополей по диаметру в течение вегетационного периода определяются погодными условиями. В засушливый период рост по диаметру резко сокращается. Недостаточное количество осадков в течение вегетационного периода также снижает общий прирост по диаметру и сокращает период роста тополя [Иванников, 1902; Комаров, 1934; Березин, 1939; Мирон, 1939, 1959, 1967; Матюк, 1940; Альбенский, 1944, 1946; Акимочкин, 1948; Богданов, 1949, 1951, 1952, 1958; Лукьянов, 1950;
Ильичев, 1952; Метревели, 1952; Петров, 1955; Георгиев,1958; Керестеши, 1960; Поляков, 1960; Пятницкий, 1960; Лаврищева, 1964; Головчанский, 1965; Погребняк, 1965; Кулешова, 1966].
На рост и развитие тополей также влияют и внесение минеральных удобрений. У тополя гибридного «Казахстанского» текущие приросты по диаметру и высоте с применением удобрений составляют: по диаметру -2,3 см, по высоте - 3,1 м. Исследования в Северной Греции также подтверждают положительное влияние удобрений на интенсивный рост тополей [Исмаилов, 2011; Stefanou, Papaioannou, Seilopoulos, Papazafeiriou, 2017]
За рубежом изучением роста и развития тополей занимались такие ученые как: Bella (1970, 1972), Grabowski (1981), Holdaway and Brand (1983), Gale and Grigal (1988, 1990), Burk (1990), Walters and Ek (1990), Peterson (1992).
1.4 Влияние почвенных условий на рост и развитие тополей
Изучению этой проблемы у тополей придавалось постоянное внимание [Гиргидов, 1955; Иванников, 1958; Эйзенрейх, 1959; Чистякова, 1973; Корольков, 1977; Калинина, 1983; Масюк, 1989; Peterson, 1992; Блонская, 1997; Лучник, 1997; Громадин, 2006; Чиндяева, 2006; Бакулин, 2007, 2012; Ведерников, 2008; Аткина, 2009; Демидова, 2016].
Многие виды тополей являются пойменными растениями, но также хорошо растут и вне поймы. Если сравнивать их с другими древесными породами, то эти породы имеют наибольшую продуктивность в условиях оптимального увлажнения почв. Жаркий климат, недостаток влаги в почве, горячие сильные ветры одни виды могут переносить лучше, другие хуже. Для черных тополей в течение всего вегетационного периода требуются влажные почвы. Наиболее благоприятными для произрастания тополей являются почвы со значением pH 6-7.
Лучший рост т. черного наблюдается на супесях, песчаных и супесчаных почвах вне поймы. На насыпных грунтах (щебень-суглинок) наблюдается лучшее развитие корневой системы т. лавролистного Но в природе этот вид тополя может расти на разных почвах.
Медленный рост тополей вызывают дерново-карбонатные почвы (они значительно плотнее). На свежих почвах тополя растут лучше, чем на влажных.
Известно, что многие виды тополя растут на засоленных почвах (т.черный хт.душистый хт.бальзамический, т. черный хт. берлинский,
т.черныйхт.душистыйхт.канадский, т.черныйхт.бальзамический,
т. черный хт.душистый хт. берлинский).
1.5 Ход роста насаждений тополя
Ход роста насаждений по диаметру, высоте и запасу зависит от многих факторов: климатические факторы, почвенный условия и т.д.
Тополь является одной из быстрорастущих пород, его широко используют во всем мире для плантационного выращивания.
В возрасте 25 лет древостои тополя невского достигают средней высоты 19,0-20,5 м. При этом тополь волосистоплодный несколько уступает по всем таксационным показателям тополю невскому. Интенсивный рост по высоте начинается в возрасте 10 лет и продолжается до 20 лет, по диаметру в возрасте 10-15 лет, затем снижается. Максимальные значения прироста по высоте составляют 1,2-1,3 м/год. Запас тополя невского, в возрасте 25 лет, составляет 349 м3/га. Тополь волосистоплодный уступает тополю невскому по объему ствола, но и его также, как т. невский, можно использовать для плантационного выращивания [Стельмахович, 1964; Лавриненко, 1968; Колесников, 1974; Царев, 1985, 2003; Агафонов, 1995, 1999; Антипов, 2000; Булыгин, 1985, 2000, 2003].
За один вегетационный год деревья тополя пирамидального образуют средний прирост порослевой части кроны 2,2 м [Филимонова, 1962; Кулыгин, 1999; Фролова, 2013; Кирюшин, 2014].
Тополь Свердловский пирамидальный серебристый, тополь берлинский, тополь белый проявляют различную устойчивость в неодинаковых условиях произрастания. При отепляющем воздействии транспортной магистрали и отсутствии затенения у гибридов наблюдаются более высокие биометрические показатели.
Средний годичный прирост тополя Свердловского пирамидального серебристого по высоте составляет 20 см, по диаметру кроны - 35 см.; тополя берлинского по высоте - 7 см, по диаметру кроны - 10 см. У деревьев тополя белого средний годичный прирост по диаметру кроны составляет 5 см. [Медведева, 2011; Сродных, 2012].
Наибольшая интенсивность прироста тополя бальзамического по диаметру отмечается в возрасте до 15 лет в рядовых посадках и до 10 лет в насаждении. У деревьев тополя бальзамического рост по толщине снижается при изменении степени техногенного воздействия. Значительная доля дорожно-тропиночного покрытия (запечатанных почв) также негативно влияет на его прирост [Порицкий, 1965; Ловелиус, 1979; Кавтарадзе, 1986; Стравинскене, 1987; Маслов, 2002; Колмогорова, 2005; Россинина, 2008; Арсентьева, 2009, 2010; Бакулин, 2012; Демидова, 2013; Федорова, 2013; Тюкавина, 2014].
Несмотря на тепловой стресс (высокая температура воздуха и засуха) у тополя черного наблюдаются наиболее высокие темпы увеличения радиального прироста. Ежегодный прирост тополя черного в возрасте 46-52 года составляет 1 мм [Алексеев, 1989; Мамаев, 1993; Шаталов, 1999; Бастаева, 2006; Кузьмичев, 2012; Золотухин, 2015].
Прирост по диаметру деревьев тополя белого в смешанных насаждениях происходит равномерней и с меньшей интенсивностью, причиной этому может быть совокупность негативных влияний
сопутствующих пород: конкуренция за питательные вещества, затенение, положительное и отрицательное аллелопатическое взаимодействие между породами. Чистые белотополевники характеризуются наибольшей интенсивностью прироста после достижения ими 28 лет. Период активного прироста по диаметру у тополя белого приходится на возраст 25-55 лет. Период наиболее интенсивного прироста стволовой древесины в белотополевых древостоях приходится на возрастной промежуток между 15 и 30 годами [Эйзенрейх, 1959; Карлин, 1971; Егоров, 1976; Колесниченко, 1976; Johnstone, 1977; Шаталов, 1984; Турчин, 1991, 1995, 1997, 2003, 2005, 2013; DeLong, 2002; Kabzems, 2004; Татаринов, 2005].
Наибольший текущий прирост тополя алжирского наступает по высоте в возрасте 5-6 лет и по диаметру в 4-9 лет. Затем рост постепенно снижается и с 12-16 лет, резко падают. При размещении тополей по схеме 2,5-3*1,5-2м (2000-3000 шт/га.) можно получить высокопродуктивные насаждения. К интенсивному росту деревьев в высоту, однако, раннему снижению прироста по диаметру приводит создание густых насаждений (5000-7000шт/га) [Попова, 1941; Сарсекова, 2011].
В Казахстане у гибридных тополей зарубежной селекции из секции: черных текущие приросты по высоте начинают снижаться в возрасте 14-16 лет, по диаметру - в 20-22 года; белых - высоте в возрасте 20-22 года и по диаметру - 24-26 лет. Снижение текущих приростов происходит из за высоких летних температур и длительного вегетационного периода. Это приводит к быстрому росту тополей в первые годы и к раннему их старению [Бессчетнов, 1969; Лавриненко, 1972; Искаков, 2001, 2011].
На Украине Ф. Н. Турчак (1974) составил таблицы хода роста тополя канадского до возраста 35 лет в полезащитных полосах левобережной лесостепи.
В Северном Казахстане Ю. А. Неофитов (1980) составил объемные таблицы стволов тополя бальзамического в полезащитных лесных полосах,
а в лесных полосах региона до возраста 45 лет (по четырем классам высот) при густоте посадки от 1,6—2,9 до 4,1-6,7 тыс. шт/га.
На основании исследований, проведенных в лесных полосах вдоль железных дорог в Приуралье и южной тайге Урала, М. И. Гальперин и В. А. Галако составили таблицы хода роста тополя бальзамического до 30-летнего возраста [Гальперин, 1974; Турчак, 1974; Неофитов, 1980].
1.6 Особенности и закономерности фенологического развития
тополей
В зависимости от природно-климатических и погодных условий наступления фенофаз колеблются, однако, последовательность вхождения в конкретную фазу отдельных групп и клонов тополя стабильные. Гибридные тополя сокращают или растягивают фенологические фазы при адаптации к климатическим и экологическим условиям.
У тополей, происходящих из более холодных континентальных условий наблюдается меньшая продолжительность периодов вегетации и роста по сравнению с тополями, из более теплого и мягкого климата [Hаnninen, 1995; Friedman, 2011; Медведева, 2012, 2014; Блонская, 2017; 2018].
У тополя бальзамического наблюдаются более ранние начало, окончание фенофаз, меньшая продолжительность роста и вегетации (для лесостепи в среднем 145 и 178 дней). Более позднее начало роста и вегетации — у черных и белых тополей. Наиболее позднее окончание роста побегов (продолжительность - до 156 дней) и вегетации (продолжительность - до 191 дня) отмечается у черных тополей.
Цветение раньше начинается у тополей белого, осины и сереющего, затем у бальзамических и черных тополей. Позднее всех цветут тополи поздний и серый.
Вегетация раньше начинается и раньше заканчивается у тополя бальзамического, затем у черного. Позже всех - у тополя позднего, мощного, майского.
Отдельные фазы развития у мужских и женских особей даже одного и того же вида тополя наступают не одновременно [Рябчинский, 1959; Никоноров, 1972; Шульц, 1981; Булыгин, 1982; Широкова, 1992, 2014; Кищенко, 2000; Недосеко, 2005].