Морфологические и анатомические особенности Populus × jrtyschensis Chang Y. Yang в бассейне реки Томи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Прошкин Борис Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации кандидат наук Прошкин Борис Владимирович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Систематика и эволюция рода Populus
1.2 Тополи бассейна реки Томи
1.3 Изменчивость P. nigra, P. laurifolia и P. х jrtyschensis
1.4 Естественная гибридизация видов секций Aigeiros и 21 Tacamahaca
1.5 Практическое применение видов Populus 33 ГЛАВА 2. Район, объекты и методы исследований
2.1 Характеристика природных условий
2.2 Объекты исследований
2.3 Методы оценки изменчивости морфологических признаков 46 ГЛАВА 3. Гибридная зона бассейна реки Томи
3.1 Особенности морфологии родительских таксонов и гибридов
3.2 Формирование и структура популяций P. х jrtyschensis 71 ГЛАВА 4. Изменчивость морфометрических признаков листа
4.1 Общая характеристика изменчивости
4.2 Связь формового разнообразия P. laurifolia с изменчивостью 101 морфометрических признаков листа
ГЛАВА 5. Изменчивость качественных морфологических признаков 111 вегетативных органов P. nigra, P. laurifolia и P. х jrtyschensis в зоне гибридизации
5.1 Фенотипическое разнообразие качественных признаков 111 вегетативных органов
5.2 Популяционная дифференциация в бассейне реки Томи 117 ГЛАВА 6. Изменчивость качественных признаков петиолярной 130 анатомии
6.1 Анатомическое строение черешков листьев P. nigra и P
¡аып/оИа вне очагов гибридизации
6.2 Анатомическое строение черешков Р. х Гузскетгя
6.3 Популяционная изменчивость фенов петиолярной анатомии в 144 зоне гибридизации
ГЛАВА 7. Изменчивость адаптивных и хозяйственно-ценных 158 признаков исследованных таксонов
7.1 Размножение зимними стеблевыми черенками родительских 158 таксонов и гибридов
7.2 Плюсовые деревья
7.3 Семенная продуктивность P. nigra и P. х jrtyschensis 166 ГЛАВА 8. Генетико-эволюционные последствия интрогрессивной 174 гибридизации P. laurifolia и P. nigra в бассейне реки Томи
8.1 Бассейн реки Томи как зона интрогрессивной гибридизации P. 174 laurifolia и P. nigra
8.2 Современная популяционная структура P. laurifolia и P. nigra в 181 бассейне реки Томи
8.3 Продолжительность гибридизации
8.4 Современное состояние топольников бассейна реки Томи
8.5 Практические рекомендации по изучению изменчивости и 201 гибридизации пойменных видов Populus
ВЫВОДЫ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические и анатомические особенности Populus × jrtyschensis Chang Y. Yang в бассейне реки Томи»
ВВЕДЕНИЕ
Сохранение и рациональное использование лесных генетических ресурсов Сибири и бореальных лесов в целом является одной из важнейших природоохранных и экономических задач. Эффективность ее решения зависит от степени их изученности. Видовой состав дендрофлоры региона относительно беден, но его исследования осложняются огромной внутривидовой изменчивостью, формирующейся в условиях обширных экологически гетерогенных ареалов лесообразующих видов, что существенно повышает уровень биоразнообразия лесных экосистем. «При этом наибольшее значение имеет наследственная изменчивость древесных растений по адаптивным и хозяйственно ценным признакам, от уровня и особенностей которой, в конечном счете» (Климов и др. 2015, С. 85), зависит «устойчивость и продуктивность лесов, а также перспективы выведения сортов с хозяйственно полезными свойствами» (Климов и др. 2015, С. 85; Тараканов, Крутовский, 2016). Наряду с этим в эволюции рода Populus L. значительную роль играют процессы гибридизации (Wang et al., 2014; Du et al., 2015; Liu et al., 2017), обеспечивающие не только увеличение общей изменчивости, но и интрогрессию ценных адаптивных признаков (Suarez-Gonzalez et al., 2018a, б; Chhatre et al., 2018), однако эти механизмы еще крайне не достаточно исследованы в Сибирском регионе.
Актуальность исследований. «Природные гибридные зоны древесных растений представляют значительный интерес для исследования эволюционных процессов и служат базой для селекции при отборе хозяйственно ценных форм» (Климов, Прошкин, 2017, С. 58). В Сибири к симпатрическим таксонам секций Aigeiros Lunell и Tacamahaca Mill. относятся P. nigra L. и P. laurifolia Ledeb., ареалы которых перекрываются на юге Западной Сибири и в низкогорьях Алтае -Саянской горной страны. В зоне совместного произрастания происходит процесс их естественного скрещивания с образованием гибридного вида P. х jrtyschensis Ch. Y. Yang.
Исследованные таксоны P. nigra, P. laurifolia и P. х jrtyschensis отличаются полиморфностью по энергии роста, продуктивности, устойчивости к патогенам, способности к вегетативному размножению одревесневшими стеблевыми черенками и являются ценными объектами для интродукции и селекции. В Китае P. х jrtyschensis «введен в культуру и широко выращивается посредством черенков, взятых из диких популяций, из-за его быстрого роста, прямых стволов и других превосходящих признаков по сравнению с родительскими видами» (Климов, Прошкин, 2017, С. 59). В России изучение этого таксона находится на начальном этапе (Климов и др., 2015).
Цель исследований - изучить изменчивость количественных и качественных признаков в популяциях P. laurifolia, P. nigra и P. х jrtyschensis в пойме р. Томи для оценки процессов гибридизации и отбора хозяйственно-ценных форм.
При этом решались следующие задачи:
1. Выявить надёжные диагностические признаки и оценить особенности распространения гибридного таксона P. х jrtyschensis в пойме р. Томи.
2. Изучить изменчивость количественных и качественных признаков P. laurifolia, P. nigra и P. х jrtyschensis.
3. Определить фены родительских видов и гибридов, важные для идентификации процессов интрогрессии.
4. Оценить влияние интрогрессии на популяционную структуру P. nigra и P. laurifolia.
5. Отобрать хозяйственно-ценные формы и генотипы исследуемых таксонов.
Защищаемые положения:
1. Особенности петиолярной анатомии позволяют надежно идентифицировать родительские виды и гибридные растения, а также направление интрогрессии в зоне гибридизации P. laurifolia и P. nigra.
2. Естественная гибридизация P. laurifolia и P. nigra является ассиметричной.
3. Часть особей произрастающие в зоне гибридизации определяемые как P. nigra являются результатом многочисленных возвратных скрещиваний с P. х
jrtyschensis.
Научная новизна. Разработана методика применения биометрических показателей для геометрической оценки формы листовой пластинки таксонов тополя. Впервые предложены методы выявления морфологических и анатомических признаков, маркирующих фенотипическое проявление процессов интрогрессивной гибридизации P. laurifolia и P. nigra. Выявлены и исследованы с применением фенетических методов популяции P. х jrtyschensis в Сибирском регионе. Изучена популяционно-фенетическая структура P. laurifolia и P. nigra в бассейне реки Томи и факторы ее формирования. Проведена оценка формового разнообразия изученных таксонов в северо-западной части Алтае-Саянской горной страны. Впервые установлено, что маркерами способности к вегетативному размножению одревесневшими побегами у особей P. nigra в зонах гибридизации являются качественные признаки, характерные для P. laurifolia -опушение листьев и форма проводящей системы черешка. Разработаны методические рекомендации по изучению полиморфизма и гибридизации у видов Populus.
Теоретическая и практическая значимость. Разработаны методы выявления, дифференцировки гибридных растений и беккроссов, определения направления интрогрессии. Выявлены признаки её фенотипического проявления и их практическое значение для селекции и отбора хозяйственно-ценных форм тополя. Отобраны формы, которые могут быть рекомендованы для размножения, с целью использования посадочного материала в зеленом строительстве, лесном хозяйстве, рекультивации нарушенных ландшафтов и в селекционной работе. Данные об изменчивости P. nigra, P. laurifolia и P. х jrtyschensis могут быть эффективно использованы для решения таксаномических, генетико-популяционных, эволюционных проблем древесных растений, оценки роли естественной межвидовой гибридизации и экосистемных услуг пойменных биомов.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 27 работ, из них 13 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных Перечнем ВАК, 4 статьи - в базах данных WоS и Scopus. Результаты исследований и материалы диссертации докладывались на региональных, всероссийских и международных конференциях и совещаниях: «Сохранение лесных генетических ресурсов Сибири» (Барнаул, 2015; Гомель, 2017), «Сохранение разнообразия растительного мира в ботанических садах: традиции, современность, перспективы» (Новосибирск, 2016), «Генетика популяций: прогноз и перспективы» (Москва, 2017), «Лесная наука Казахстана: достижения, проблемы и перспективы развития» (Щучинск, 2017), «Роль аграрной науки в устойчивом развитии сельских территорий» (Новосибирск, 2017), «Фундаментальные и прикладные аспекты устойчивого развития ресурсных регионов» (Новокузнецк, 2017), «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул. 2018), «Проблемы промышленной ботаники индустриально развитых регионов» (Кемерово, 2018).
Личный вклад автора заключается в сборе, обработке, анализе, интерпретации и обобщении экспериментальных данных и литературных источников. На защиту вынесены только те положения и результаты, в получении которых автор принимал непосредственное участие.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, словаря терминов, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 288 страницах, содержит 68 таблиц и 48 рисунков. Список литературы включает 490 наименований, в том числе 210 - на иностранных языках.
Благодарности. Глубоко признателен своему наставнику кандидату биологических наук Андрею Владимировичу Климову за помощь и поддержку в выполнении работы. Искренне благодарен за идею работы и ценнейшие советы в ходе ее реализации научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук Вячеславу Вениаминовичу Тараканову.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Систематика и эволюция рода Populus
Род Populus L. относится к семейству Salicaceae Mirbel - ивовые. «Виды тополя широко распространены в Северном полушарии и являются компонентами лиственных лесов» (Прошкин, Климов, 2017б, С. 28). Время и место возникновения рода Populus остается неясным. Согласно одной версии, тополи возникли в эоцене на территории Северной Америки (Collinson, 1992; Eckenwalder, 1996; OECD, 2000; Boucher et al., 2003; Manchester et al., 2006; Wang et al., 2014; Du et al., 2015; Liu et al., 2017), откуда расселились в Евразию через существовавшие межконтинентальные сухопутные мосты. В то же время исследования многочисленных ископаемых остатков листьев на территории бывшего СССР и Китая (Ильинская, 2003; Буданцев, Ильинская, 2005; Liang et al., 2016) показали несколько более раннее происхождение - начало палеоцена. По мнению И.А. Ильинской (2003), одним из районов возникновения рода, возможно, было Приамурье или прилегающие к нему с юга территории. Китайские авторы, опираясь на «значительное современное видовое разнообразие», местом происхождения Salicaceae считают Восточную Азию (Ding, 1995). По мнению G.T. Gong (2004) род Populus возник в горных районах юго-западного Китая в конце мелового периода (Климов, Прошкин, 2019б).
Систематика и объем рода остаются спорными (OECD, 2000). Хотя его монофилетическое происхождение не вызывает сомнений (Taylor, 2002; Hamzeh et al., 2004, 2006; Wang et al., 2014; Zhou et al., 2018; Zhang et al., 2018; Zong et al., 2019). К настоящему времени предложено ряд классификации рода (Комаров, 1934, 1936; Камелин, 1973; Старова, 1980; Скворцов, 2010; Dode, 1905; Zsuffa, 1975; Eckenwalder, 1996). Число видов, входящих в род, в зависимости от источника колеблется от 20 до 100 (Eckenwalder, 1996; Fang et al., 1999; OECD, 2000; Климов, Прошкин, 2019б).
Наиболее широкое распространение получила классификация, предложенная J.E. Eckenwalder (1996), согласно которой род тополь разделен на шесть секций:
Abaso Ecken. - мексиканские тополи;
Turanga Bge - туранга;
Leucoides Spach - крупнолистные тополи;
Tacamahaca Mill. - бальзамические тополи;
Aigeiros Lunell - черные тополи;
Populus L. (синоним Leuce Duby) - тополи, подразделяется на две подсекции:
Albidae Dode - серебристые тополи;
Trepidae Dode - осины.
J.E. Eckenwalder (1996) признает 29 видов Populus, сгруппированных в секции на основе морфологического сходства и скрещиваемости. Отношения между секциями, как и их состав, остаются неясными. Это обусловлено, с одной стороны, обширной межвидовой гибридизацией и высокой морфологической изменчивостью видов, а с другой различным пониманием объема таксонов (Cervera et al., 2005; Cronk, 2005; Wang et al., 2014; Liu et al., 2017; Zhang et al., 2017; Zhou et al., 2018; Zhang et al., 2018; Zong et al., 2019). Наиболее спорным вариантом является количество видов принимаемое большинством китайских авторов (Fang et al., 1999; Wan, Zhang, 2013; Wang et al., 2014; Zhang et al., 2017; Zhou et al., 2018; Zong et al., 2019). Так Z.F. Fang et al. (1999), отмечают, что на территории Китая встречается 71 таксон (включая, по меньшей мере, девять гибридов), из которых 47 эндемики. Следует отметить, что юго-западные провинции Китая, вероятно, действительно отличаются таксономическим разнообразием и эндемизмом видов секции Leucoides и особенно Tacamahaca (Wan, Zhang, 2013). Однако учитывая, что многие признаки, принятые для идентификации видов Populus в флористических сводках Китая, например характер опушения, отличаются широкой индивидуальной изменчивостью (Климов, Прошкин, 2017a), трудно считать такое понимание таксонов
объективным. Поэтому многие из них практически не признаются большинством исследователей тополей в мире (Климов, Прошкин, 2019б).
В настоящей работе объем, и трактовка видов секций Aigeiros и Tacamahaca приводятся в соответствии с работами J.E. Eckenwalder (1996; 2010) и J.G. Isebrands, J. Richardson (2014) (таблица 1.1).
«Таблица 1.1 Систематический состав и географическая локализация видов секций Aigeiros и Тасашакаса» (Климов и др. 2018, С. 19)
Вид Регион Распространение
Секция Aigeiros
P. nigra L. Евразия Европа, Сибирь (до Енисея), Средняя и Малая Азия, Восточный Казахстан, Западный Китай, Иран, Северная Африка
P. deltoides Bartr.ex Marsh. Северная Америка От восточного побережья США до Скалистых гор, южная Канада
P. fremontii S. Watson Северная Америка Юго-запад США, северная Мексика
Секция Tacamahaca
P. angustifolia E. James Северная Америка С юга Канады до северной Мексики, горный запад
P. balsamifera L. Северная Америка Канада, северные штаты США
P. trichocarpa Torrey & A. Gray Северная Америка Тихоокеанское побережье от Калифорнии до Аляски и смежные северо-западные территории
P. laurifolia Ledeb. Северная Азия Алтае-Саянская горная страна и юг Средней Сибири
P. suaveolens Fisch. Северная Азия Средняя и Восточная Сибирь, Дальний Восток, Монголия, Северный Китай, Японский архипелаг
P. simonii Carriere Восточная Азия Центральный и восточный Китай, Корейский полуостров, Монголия
P. cathayana Rehder Восточная Азия Центральный и Восточный Китай
P. szechuanica C. K. Schneider in Sargent Восточная Азия Центральный и Южный Китай
P. yunnanensis Dode Восточная Азия Горные регионы Юга Китая
P. ciliata Wallich ex Royle Южная Азия Гималаи
Наряду с этим принимается наличие среднеазиатских таксонов: P. usbekistanica Kom. (Aigeiros) и P. macrocarpa (Schenk) N. Pavl. et Lipsch. (Tacamahaca) выделенных А.К. Скворцовым (2010; 2011), но их географическое
распространение нуждается в уточнении. В целом систематический состав тополей в регионе требует отдельного самостоятельного исследования (Климов и др., 2018; Климов, Прошкин, 2019б).
«Секция Aigeiros, согласно современным представлениям, включает в себя три общепризнанных вида (таблица 1.1): P. nigra, широко распространенный в Евразии от атлантического побережья Европы до Западного Китая, P. deltoides и P. fremontii - североамериканские представители секции» (Климов и др., 2018, С. 18).
Секция Tacamahaca насчитывает около 10 видов, распространенных в Азии и Северной Америке (таблица 1.1). Наибольшее количество таксонов приурочено к Азиатскому региону, что связано, с одной стороны, с многообразием природных условий, а с другой, как уже отмечалось выше, с извечной проблемой систематики - понятием и трактовкой объема вида (Liu et al., 2017). Некоторые из них, в частности P. suaveolens, P. maximowiczii A. Henry и P. koreana Rehd. являются близкородственными и морфологически слабо отличаются, почему последние два и не всегда признаются как самостоятельные таксоны (Скворцов, Белянина, 2006; Скворцов, 2010; Eckenwalder, 1996; Климов, Прошкин, 2019б).
Эволюция рода Populus носит сетчатый характер (Васильева и др., 2018; Wang et al., 2014; Du et al., 2015; Liu et al., 2017; Zhou et al., 2018). «Древность процессов гибридизации была подтверждена филогенетическими исследованиями на основе молекулярных маркеров наследуемых по материнской линии пластид и ядерной ДНК. В частности P. nigra вероятно имеет гибридное происхождение, поскольку исследования хлоропластной ДНК показали его близкое сходство с видами секции Populus (Smith, Sytsma, 1990; Hamzeh, Dayanandan, 2004). Но анализы ядерной ДНК и морфологии указывают, что P. nigra относится к секции Aigeiros (Eckenwalder, 1996; Hamzeh, Dayanandan, 2004; Cervera et al., 2005; Wang et al., 2014). Исследования Z.S. Wang et al. (2014), показали, что три наиболее эволюционно продвинутые секции: Populus, Aigeiros и Tacamahaca имеют гибридное происхождение. При этом виды секции Aigeiros вероятно возникли позже в результате древней гибридизации предков Populus и Tacamahaca. Что
согласуется с палеоботаническими результатами, поскольку ископаемые остатки видов секции Aigeiros появляются в отложениях позже (Eckenwalder, 1996). Вероятно, на ранних стадиях эволюции генетическая дивергенция между предками разных секций была слабой, что в частности подтверждается фактами древних захватов пластид вследствие гибридизации (Wang et al., 2014; Du et al., 2015; Liu et al., 2017). В настоящее время межсекционная гибридизация успешно протекает между видами Aigeiros и Tacamahaca (Zsuffa, 1975; Vanden Broeck et al., 2005)» (Прошкин, Климов, 2017б, С. 28-29).
1.2 Тополи бассейна реки Томи
В бассейне реки Томи топольники образуют P. nigra и P. laurifolia, в смешанных насаждениях встречается их спонтанный гибрид P. х jrtyschensis. Также из аборигенных видов широко распространен P. tremula L., единично отмечены P. alba L. и P. х canescens (Aiton) Sm. (Красная книга Новокузнецкий район, 2016). Последние три вида относятся к секции Populus и не являются объектами настоящего исследования. Подробный список синонимов P. laurifolia и P. nigra приводится А.К. Скворцовым (2010), поэтому мы не останавливаемся на данном вопросе.
«P. nigra L. in Sp. pl. (1753) 1034; Ledebour, Fl. Rossica, 3, Part 1, (1847-1849) 628; Крылов, Фл. Зап. Сиб. 4 (1930) 783; Комаров, Фл. СССР, 5 (1936) 228; Соколов, Дер. и куст. СССР, 2 (1951) 197; Коропачинский, Древ. раст. Сиб. (1983) 76; Меницкий, Раст. Цент. Азии вып. 9 (1989) 50; Большаков, Фл. Сиб., 5 (1992) 9; Красноборов, Опред. Раст. Кемеровской области (2001) 144; Коропачинский, Встовская, Древ. раст. Азиатской России (2002) 83; Бакулин, Тополь черный, в Западной Сибири (2007) 5 - Т. черный, осокорь.»
«P. nigra относится к секции Aigeiros. Диплоидное число хромосом 2n = 38 (Федорова-Саркисова, 1946)». Общий ареал: Европа, Сибирь (до Енисея), Восточный Казахстан, Западный Китай, Центральная, Средняя и Малая Азия, Северная Африка.
Наиболее древняя находка ископаемых остатков черных тополей - P. microdentata Budants. известна из раннего эоцена Камчатки 53 ± 1,4 млн. лет. На территории Западной Сибири самый ранний представитель P. kisakensis (Sukhov) Iljinskaja отмечен в отложениях нижнего миоцена (Ильинская, 2003). Современный P. nigra достоверно известен с плиоцена на территории Киргизии и Армении (Буданцев, Ильинская, 2005; Прошкин, Климов, 2019).
«P. laurifolia Ledeb. Ledebour, Fl. Rossica, 3, Part 1, (1847-1849) 629; Крылов, Фл. Зап. Сиб. 4 (1930) 784; Комаров, Фл. СССР, 5 (1936) 236; Соколов, Дер. и куст. СССР, 2 (1951) 203; Петроченко, Фл. Цен. Сиб., 1 (1979) 246; Коропачинский, Древ. раст. Сиб. (1983) 75; Меницкий, Раст. Цент. Азии вып. 9 (1989) 51; Большаков, Фл. Сиб. 5 (1992) 9; Красноборов, Опред. Раст. Кемеровской области (2001) 145; Коропачинский, Встовская, Древ. раст. Азиатской России (2002) 81; Бакулин, Тополь лавролистный (2004) 5. - Т. лавролистный».
«P. laurifolia относится к секции Tacamahaca. Диплоидное число хромосом 2n = 38 (Федорова-Саркисова, 1946)». Общий ареал: Алтае-Саянская горная страна и юг Средней Сибири.
Ископаемые остатки тополя лавролистного достоверно не известны. Однако наиболее древний из тополей на территории Азии P. kamaevae Iljinskaja sp. nov. известный с нижнего палеоцена по морфологии листа сходен с современными лавролистными тополями P. laurifolia и P. macrocarpa (Ильинская, 2003). Как один из возможных предков P. laurifolia рассматривается P. iljinskajae Akhmet. sp. nov. из верхнего эоцена (Буданцев, Ильинская, 2005). Согласно данным Ю. M. Маскаев (1987), тополь лавролистный возник в неогене, на стыке гумидной и аридной областей на территории Алтае-Саянской горной страны.
Populus х jrtyschensis C. Y. Yang in C. Wang & S. L. Yang et al., 1992; Fang et al., Flora of China, 4 (1999) 23. - Т. иртышский.
В Китае природные гибриды межу P. laurifolia и P. nigra возникшие в зоне наложения ареалов, были описаны как P. х jrtyschensis Ch. Y. Yang, Bull (Yang et al., 1992).
«P. x jrtyschensis согласно литературным данным встречается: в поймах рек и притоков Енисея, Абакана и Томи (Лиховид, 1984, 1994; Ястребова, 1991, 1996; Климов, 2008; Климов и др., 2015; Таран и др., 2016; Климов, Прошкин, 2016; http://www.plantarium.ru/page/image/id/587020.html), реки Бастеректы в Восточном Казахстане (Байтулин и др., 1991), а также в бассейне Черного Иртыша в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая (Yang et al., 1992; Fang et al., 1999; Jiang et al., 2016)» (Прошкин, Климов, 2017б, С. 29).
«Для уточнения распространения P. х jrtyschensis и времени его документальной фиксации было проведено изучение коллекционных фондов старейшего в Сибири Гербария им. П.Н. Крылова Томского государственного университета (ТК, Томск). Исследования показали, что P. х jrtyschensis был отмечен в Кемеровской области (бассейн р. Томи); Республике Алтай: р. Чулышман (приток Телецкого озера), в Восточно-Казахстанской и Алматинской областях Республики Казахстан в современном понимании. Сборы приходятся на начало ХХ в., но в Гербарии таксон фигурирует под другими названиями. Обычно коллекторы определяли его как P. nigra или как P. laurifolia. На некоторых листах имеются пометки А.К. Скворцова «Populus nigra L. х P. laurifolia Ledeb., 1980 г.». Анализ материалов Гербария им. П.Н. Крылова (ТК) показывает, что самый ранний образец P. х jrtyschensis был собран в 1908 г. А. Выдриным в бассейне реки Томи, в районе ныне несуществующего поселка Белый Камень на р. Кондома и определён как P. laurifolia. В настоящее время нам не удалось обнаружить насаждения P. laurifolia или особи P. х jrtyschensis в пойме р. Кондомы. Этот район подвергся наибольшему хозяйственному освоению с конца XIX столетия, проводились активные заготовки древесины, добыча золота и т.д. Возможно, топольники здесь были уничтожены в результате деятельности человека» (Прошкин, Климов, 2017б, С. 29-30).
«На территории Республики Алтай P. х jrtyschensis был собран М.А. Лисицыным «долина реки Чулышмана, близ урочища Дел-Узы. 28.05.1913» и определён как P. laurifolia» (Прошкин, Климов, 2017б, С. 30).
«В 1912-1914 гг. гербарные сборы тополя иртышского были сделаны В.В. Сапожниковым в ходе ботанико-географических экспедиций по Семиречью и определены как P. nigra и P. laurifolia: «Семиреч. обл. Джарк у Сары-тогай. Ясеневый лес. 28.06.1912. В.В. Сапожников, Б.К. Шишкин» (Sub nom. P. laurifolia); «Семиреч. обл., Прежв. у урочища Тогуз-торау, река Кикарим. 08.06.1913. В.В. Сапожников» (Sub nom. P. nigra); «Семипал. обл., Зайсанск у р. Кара-Иртыш, окр. Бурана. 05.08.1914. В.В. Сапожников» (Sub nom. P. laurifolia). В 1929 г. в ходе экспедиции П.Н. Крылова и Л.П. Сергиевской в СевероВосточный Казахстан был собран один образец, определенный как P. nigra: «Семипалат. губ., Зайсанск. Между д.д. Николаевской и Александровской - 48^ с.ш. и 55% в.д., на песках Бланды-Кум. 22.07.1929. П.Н. Крылов, Л.П. Сергиевская». Эти материалы показывают наличие зон гибридизации между P. laurifolia и P. nigra в Восточном Казахстане, что подтверждает ряд авторов (Байтулин и др., 1991)» (Прошкин, Климов, 2017б, С. 30).
«Таким образом, в Алтае-Саянской горной стране процесс гибридизации между P. laurifolia и P. nigra впервые зафиксирован более 100 лет назад. Как показали проведенные Климовым А.В. и автором полевые исследования в пределах Российской части Алтае-Саянской горной страны P. х jrtyschensis встречается также в бассейнах рек Бия и Катунь» (Климов, Прошкин, 2017б, С. 30).
«Спонтанная гибридизация между P. laurifolia и P. nigra происходит не только в природных условиях, но и в дендрологических коллекциях. В культуре давно известно несколько таких гибридов: P. х berolinensis Dipp. (P. laurifolia х P. nigra var. Italica) и P. х rasumowskyana Schroeder (P. laurifolia х P. nigra) (Альбенский, 1946; Эйзенрейх 1959; Соколов, 1951; Щепотьев, Павленко, 1962; Богданов, 1965; Иванников, 1971; Колесников, 1974; Редько, 1975; Царев 1985; Бакулин, 2004; Майоров и др., 2012; Эбель, 2012). Они представляют собой культивары, отобранные из гибридных семей, представлены одним или несколькими клонами и в свое время были описаны как виды. Однако отождествлять их в силу комбинации скрещивания, при точно не установленном
происхождении (Скворцов, 2010; Климов и др., 2018) с природными гибридными видами, занимающими определенную экологическую нишу и имеющими географическую локализацию (Милютин, 2014), на наш взгляд неверно. Поэтому, несмотря на более ранее описание этих культиваров, мы придерживаемся названия P. x jrtyschensis.» (Прошкин, Климов, 2017б, С. 29).
1.3 Изменчивость P. nigra, P. laurifolia и P. х jrtyschensis
«Формовое разнообразие является исходной базой как для адаптации популяций к варьирующим условиям среды обитания, так и для селекции. Под «формой» у древесных растений понимаются «... самые мелкие единицы внутрипопуляционного разнообразия» (Милютин, 2014, С. 79). Обычно форма выделяется по какому-либо качественному маркеру, который ассоциируется с комплексом хозяйственно ценных количественных признаков. Зачастую в основе формового разнообразия лежит так называемый «генетический полиморфизм». Данные о наследственной изменчивости» (Климов, Прошкин, 2017б, С. 19; Климов, Прошкин, 2018б, С. 473) «древесных растений по адаптивным и хозяйственно ценным признакам имеют большое значение для выведения перспективных сортов» (Тараканов, Крутовский, 2016).
«Формовое разнообразие тополей достаточно хорошо изучено у широко распространенных в Евразии видов P. tremula, P. alba, P. nigra» (Альбенский, 1946; Иванников, 1952, 1958; Данилов, 1954; Орленко, 1957, 1961; Щепотьев, Павленко, 1962; Яблоков, 1963; Марьин, 1967; Баранчугов, 1983; Михайлов, 1985; Царев, 1968, 1985; Смилга, 1963, 1986; Царев и др., 2003; Бакулин, 1966, 1968, 2007, 2012; Кузнецова, 2003; Сиволапов, 2005; Kajba et al., 2004, 2015; Siler et al. 2014).
Применение отдельных качественных признаков как таксономических привело к описанию многих видов внутри P. nigra (Комаров, 1936; Гросгейм, 1940, 1945; Скворцов, 1966; Dode, 1905), которые в настоящее время рассматриваются как его формы (Скворцов, 2010). В то же время полиморфизм такого сибирского вида как P. laurifolia, который широко распространен в поймах
рек Алтае-Саянской горной страны, почти не изучен (Бакулин, 2004; Климов, Романов, 2014).
«P. nigra евразийский вид с обширным ареалом и длительной историей культивирования» (Климов, Прошкин, 2017б, С. 20). «На основе морфологических признаков L. Zsuffa (1974) предложил следующую классификацию тополя черного» (Климов, Прошкин, 2017б, С. 20):
• «P. nigra var. typica L. является наиболее распространенным, отличается раскидистой кроной и голыми листьями, черешками и побегами».
• P. nigra var. Italica Du Roi является старейшей известной культурной разновидностью, «подлинное происхождение неизвестно. Этот сорт характеризуется пирамидальной кроной и темной корой с бороздами. Возможно, происходит от спонтанной мутации P. nigra, которая произошла в Центральной Азии (Cagelli, Lefevre, 1995; Vanden Broeck et al., 2018)» (Климов, Прошкин, 2017б, С. 20). «Хотя А.К. Скворцов (2007) отмечает, что пирамидальность кроны - признак, который мог возникать неоднократно».
• P. nigra var. betulifolia (Pursh) Torr. (P. nigra var. caudina Ten. = P. nigra var. pubescens Parl.). Отличается отчетливо опушенными побегами, листьями и соцветиями, обладает ксероморфными характеристиками. Естественно произрастает на Балканах, встречается в культуре в Испании, Северной Африке, Центральной и Южной Италии, Иране.
• «P. nigra var. thevestina Dode имеет пирамидальную крону и сероватую гладкую кору. Возник в Центральной Азии, распространен в южной части Италии, Северной Африке, Западной Азии и на Ближнем Востоке».
• «P. nigra var. neapolitana Ten. характеризуется желтой корой с бороздами, угловатыми побегами и довольно крупными листьями, встречается в Северной Африке, южной Италии, на Балканах, в Сирии и Ираке. По мнению некоторых авторов (Allegri, 1956; Gellini, 1975), эта разновидность считается гибридом (P. х euramericana (Dode) Guinier)».
«На территории бывшего СССР также были» отмечены ряд «форм у P. nigra. В 1940 г. А.А. Гросгейм описал в Закавказье P. gracilis Grossh. Стройное
пирамидальное дерево до 30 м высотой. Кора ветвей и стволов белая, даже в старости мало и не грубо потрескавшаяся. Крона в отличие от P. nigra var. Italica начинается высоко над землею. Ветви довольно тонкие, стройные, сильно прижатые к стволу. Листья ветвей ромбические, оттянутые» (Гросгейм, 1940, 1945; Скворцов, 1966). «Как отмечает А.К. Скворцов (2007), P. gracilis представляет собой местный культивар тополя черного». P. nigra var. gracilis и широко культивируется в Закавказье» (Климов, Прошкин, 2017б, С. 19-20).