Концепция трансформации производных мягколиственных насаждений в темнохвойные с целью повышения продуктивности лесов Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Теринов, Николай Николаевич

  • Теринов, Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 320
Теринов, Николай Николаевич. Концепция трансформации производных мягколиственных насаждений в темнохвойные с целью повышения продуктивности лесов Урала: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Уфа. 2015. 320 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Теринов, Николай Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СМЕНЫ ПОРОД И ТРАНСФОРМАЦИИ ПРОИЗВОДНЫХ МЯГКОЛИСТВЕННЫХ

НАСАЖДЕНИЙ В КОРЕННЫЕ ТЕМНОХВОЙНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ РУБОК ПО ТРАНСФОРМАЦИИ ПРОИЗВОДНЫХ МЯГКОЛИСТВЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ТЕМНОХВОЙНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ

4.1 Опыт проведения равномерно - постепенной рубки с выборкой в первый прием только деревьев хвойных пород

4.2 Опыт проведения равномерно - постепенной рубки в

качестве рубки трансформации

4.3 Трансформация насаждений чересполосным постепенным способом

ГЛАВА 5. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПЕРСПЕКТИВНОСТИ МОЛОДЫХ ПОКОЛЕНИЙ ТЕМНОХВОЙНЫХ ПОРОД, ПРОИЗРАСТАЮЩИХ ПОД ПОЛОГОМ ПРОИЗВОДНЫХ МЯГКОЛИСТВЕННЫХ ДРЕВОСТОЕВ

5.1 Рост молодых поколений темнохвойных пород

5.2 Реакция деревьев разных по возрасту и функциональному значению на изменение лесорастительиой среды

5.3 Оценочные критерии санитарного состояния и возраста

деревьев темнохвойных пород

ГЛАВА 6. РУБКИ ЛЕСА НА БАЗЕ МАЛОГАБАРИТНОГО

ТРАКТОРА

6.1 Перспективное техническое средство для проведения рубок и влияние лесозаготовительной техники на

лесорастительную среду

6.2 Результаты опытно - производственной проверки

трактора ЛМТ - 1 и перспективы использования

малогабаритных тракторов на производстве

ГЛАВА 7. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕМНОХВОЙНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОССТАНОВИТЕЛЬНО - ВОЗРАСТНЫХ ЭТАПОВ, СТРУКТУРЫ ДРЕВОСТОЕВ И СПОСОБОВ РУБОК 7.1 Рубки трансформации в общей схеме формирования

рубками темнохвойных насаждений

7.2 Лесоводственная эффективность и хозяйственная продуктивность древостоев при применении рубок

трансформации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция трансформации производных мягколиственных насаждений в темнохвойные с целью повышения продуктивности лесов Урала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В общественном сознании под воздействием экологических и социальных причин укрепляется понимание того, что леса, в первую очередь, надо рассматривать не как природный ресурс (с точки зрения экономической составляющей), а как важнейший компонент биосферы, выполняющий определенные, свойственные только им, природообразующие и средозащитные функции. В то же время, лес был и остается объектом хозяйственной деятельности, главным образом, в виде пользования древесиной. Поэтому задачи качественного состава лесов и ведения хозяйства в них должны решаться комплексно, эффективно и рационально в рамках экоцентрической (экоантропоцентрической) экологической парадигмы (Рубанова Е.В. Экологическая парадигма // Известия Томского политехнического университета. Томск: ТПУ, 2007. Т. 310. № 2. С. 205 - 209; Писаренко А.И., Страхов В.В. «Зеленая» рыночная экономика и ее влияние на мировое лесное хозяйство // Лесное хозяйство. 2012. № 4. С. 2 - 7). Не все лесные насаждения в одинаковой степени устойчивы, продуктивны и выполняют защитные, гидрологические и другие средообразующие функции. Наиболее полно этим задачам соответствуют климаксовые лесные насаждения, где все слагающие их компоненты находятся в тесной и давно установившейся взаимосвязи друг с другом и средой. Формируются такие насаждения за длительные исторические сроки. В условиях Урала таковыми являются коренные спелые и перестойные темнохвойные насаждения. Близкими по функционированию и структуре к климаксовым являются возобновившиеся коренной породой условно -коренные темнохвойные насаждения, возникшие в результате воздействия экзогенных факторов (пожары, катастрофические ветровалы, сплошные рубки). Формирование условно - коренных темпохвойных (хвойных) насаждений без смены или через кратковременную смену пород является приоритетной задачей лесоводства. Следующими в этом сукцессионном ряду стоят производные (вторичные) мягколиственные насаждения, сформировавшиеся на месте

коренных или условно - коренных темнохвойных насаждений. С экологической, лесоводственной и экономической точек зрения это наименее предпочтительное состояние темнохвойных лесов. Основной причиной смены наиболее ценных пород на менее ценные остается до сих пор недостаточно высокий уровень ведения лесного хозяйства. Анализ динамики лесов в таежной зоне России за последние сто лет, включая и современный период, показывает неуклонное увеличение лесных площадей, занятых производными мягколиственными лесами. Поэтому проблема стабилизации процесса смены пород (на первом этапе) и трансформация производных мягколиственных насаждений в темнохвойные (хвойные) насаждения в максимально короткие сроки для лесоводства является актуальной и приоритетной. Данную проблему следует решать на основе современной генетической концепции лесообразовательного процесса с использованием адаптированных лесоводственных, технических и технологических разработок.

Изложенное позволяет считать, что тема диссертационной работы актуальна. Кроме того, ее актуальность подтверждается справками о внедрении, рядом выполненных хоздоговорных тем, заключенных с Министерством промышленности, энергетики и науки Свердловской области, патентами на изобретения и дипломами лауреата конкурсов и выставок.

Цель и задачи исследований. Целыо исследований является разработка мероприятий по трансформации коротко - производных мягколиственных насаждений (по Б.П.Колесникову, 1973) в условно -коренные темнохвойные насаждения, где основными мероприятиями являются рубки, выполняемые в строго определенные сроки и на основе специализированной классификации деревьев по возрасту и состоянию.

Цель реализуется следующими задачами:

- выявить особенности роста темнохвойных пород, произрастающих в нижнем ярусе и подросте производных мягколиственных древостоев;

- определить методические подходы и обосновать критерии для выделения

перспективных поколений темнохвойных пород, способных после вырубки мягколиственных древостоев сформировать темнохвойные насаждения;

- обосновать наиболее перспективные способы рубок, обеспечивающие относительно быструю и эффективную трансформацию производных мягколиственных насаждений в темнохвойные насаждения;

- предложить экологизированные технологии рубок трансформации с применением малогабаритного трактора;

- представить практические рекомендации проектным организациям для планирования хозяйственных мероприятий, а производству - технологические схемы для эффективного осуществления рубок трансформации.

Научная новизна. Период произрастания мягколиственных насаждений в предложенной концепции рассматривается как восстановительно - возрастной этап формирования темнохвойных насаждений, ограниченный жесткими временными рамками (до 60 лет), и в этом виде он включается в систему ведения лесного хозяйства. Предложенный подход к решению проблемы смены пород может служить методологической базой для построения подобных системы для других хвойных насаждений. Формирование темнохвойных насаждений осуществляется системой рубок трансформации, основу которой составляют принятые на производстве способы выборочных рубок, но со специфическими лесоводственно - техническими параметрами. Они принципиально отличается от параметров при рубках ухода. Кроме этого, установлены индикационные морфологические признаки, определяющие состояние и возраст деревьев темнохвойных пород нижнего яруса, способных после удаления верхнего мягколиственного яруса сформировать темнохвойный древостой с удовлетворительными таксационными характеристиками.

Практическая значимость работы. Она включает следующее:

1. Метод формирования темнохвойных насаждений через произрастание одного поколения мягколиственных пород и при их доминировании в верхнем

ярусе древостоев, может быть принят для перспективного планирования, назначения хозяйственных мероприятий и позволит более активно включать производные мягколиственные насаждения в оборот хозяйства.

2. В производных мягколиственных насаждениях проводится рубка или цикл рубок трансформации способами и технологиями (в том числе с применением малогабаритного трактора), обеспечивающими высокую вероятность формирования темнохвойных насаждений и сохранение лесорастительной среды.

3.Рубки трансформации по сравнению с регламентируемыми методами позволяют, как минимум, на 10 - 15 лет ускорить формирование продуктивных темнохвойных насаждений, сократить оборот рубки темнохвойных древостоев в 2 раза и осуществлять эксплуатацию трансформированных спелых темнохвойных насаждений через 50 - 55 лет, восстановить исходный (до рубки) запас древостоя через 45 лет, но уже за счет деревьев темнохвойных пород, формировать более производительный темнохвойных древостой по отношению к древостою после сплошной рубки с сохранением подроста.

4. При таксации насаждений рекомендовано давать полную характеристику лесных насаждений по элементам леса, начиная со средневозрастных древостоев.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Период произрастания производных мягколиственных насаждений с нижним ярусом и подростом темнохвойных пород, сформировавшихся после вырубки еловых древостоев или в результате воздействия на них других экзогенных факторов, рассматривается как восстановительно - возрастной этап развития темнохвойных насаждений по коротко - производному типу, является объективным и одним из стратегических направлений лесообразования и в этом качестве включается в схему формирования рубками темнохвойных лесов.

2. Формирование темнохвойных насаждений через смену пород

осуществляется системой рубок трансформации, составной частью которой являются принятые на производстве выборочные рубки, но со специфическими лесоводственно - техническими параметрами.

3. Сроки проведения рубок трансформации в цикле этого вида рубок и специализированная классификация отбора деревьев в рубку, в том числе при проведении последней рубки трансформации, принципиально отличаются от применяемой лесоводственной (хозяйственно - биологической) классификации отбора деревьев при рубках ухода.

4. Техническое и технологическое сопровождение рубок трансформации предполагает применение природосберегающей малогабаритной техники.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международных и региональных научных выставках и конференциях: Международной выставке «Лесдревмаш - 2008» (Москва, 2008), Международной выставке научно - технических достижений 21 созыва (Харбин, 2008), Межрегиональной выставке «Лес и деревообработка» (Уфа, 2008), Международной конференции «Кадровое и научное управления лесами: состояние и перспективы» (Йошкар-Ола, 2005); Международной конференции «Биологическая рекультивация нарушенных земель» (Екатеринбург, 1996); Международной конференции «Экология таежных лесов» (Сыктывкар, 1998); Международной конференции «Wind and other abiotic risks to forests» (Joensuu, Finland, 1998); Международной конференции «Мониторинг лесных экосистем» (Петрозаводск, 1999); Международной конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2000); Международной конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2000); Международной конференции «Экологические, экономические и социальные аспекты лесоустройства и лесозащиты» (Брянск, 2004.); Международной конференция «Инновации и технологии в лесном хозяйстве - 2013 (Санкт -Петербург, 2013); Всесоюзной конференция «Экология лесов Севера» (Сыктывкар, 1989); Всесоюзной школе «Проблемы устойчивости

биологических систем» (Севастополь, 1990); Всесоюзной школе - семинаре «Механизмы адаптации животных и растений к экстремальным факторам среды» (Ростов-на-Дону, 1990); Всероссийской конференции «Русдендро» (Екатеринбург, 2011); Региональной научной конференции «Проблемы рационального использования, воспроизводства и экологического мониторинга лесов (Свердловск, 1991); Чтениях памяти Б. П. Колесникова (Екатеринбург, 1997, 1999, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 56 работ, в т. ч. 13 - в изданиях, включенных в список ВАК, кроме того, оформлено 3 патента на изобретения.

Объем выполненных работ. Исследования проведены в средне -и южнотаежных лесорастительных округах и округе широколиственно -хвойных лесов в пределах Свердловской области. Объектами исследования являлись производные средне - и высокополнотные мягколиственные насаждения, произрастающие на территории этих округов и насаждения в разное время пройденные производственными и опытно - производственными чересполосными постепенными, опытными равномерно - постепенными и сплошными рубками. Из всего объема обследованных лесных насаждений и вырубок в настоящую работу вошла только часть участков, общая площадь которых составила около 450 га. На них было заложено 48 пробных площадей, где инструментально - перечислительными методами устанавливалась полная таксационная характеристика древостоев. При проведении опытных рубок и контрольных участков к ним, площадь которых составила около 52,2 га, весь цикл организационных, подготовительных, производственных и исследовательских работ выполнен при непосредственном участии автора. Для определения и уточнения типа леса и типов почв сделано 70 почвенных разрезов и прикопок. Взято 604 образца древесины, на которых произведено более 30000 измерений ширины годичных колец. Сделано 800 замеров

освещенности участков. Выполнены 15000 измерений приростов у подроста темнохвойных пород по высоте. Из этого числа ежегодно в течение 7 лет замеры производились у 180 деревьев, а в течение 10-11 лет - у 1350. Для определения характеристик подроста заложено около 2000 учетных площадок.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, библиографического списка, рекомендаций производству и приложений. Общий объем рукописи представлен на 320 страницах, в т.ч. на 272 страницах основного текста, иллюстрирован 40 таблицами и 38 рисунками. Библиографический список включает 287 работ отечественных и зарубежных авторов.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями и личный вклад автора. Приведенный в диссертации экспериментальный материал и результаты исследований получены автором в период 32 - летней работы с 1982 по 2014 гг. на Уральской ДОС ВНИИЛМ, которая позднее была преобразована в Институт леса УрО РАИ, а затем - в Ботанический сад УрО РАН. Окончательный вариант диссертации подготовлен и оформлен во время обучения в докторантуре ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет». В период работы над диссертацией автором ставились проблемы, разрабатывались программы исследований, осуществлялся сбор, обработка и анализ экспериментального материала, делались выводы, организовывалась и проводилась опытно - производственная проверка основных результатов исследований и их внедрение в производство. Последнее подтверждается соответствующими документами (см. приложения Г.1, Г.2, Г.З).

Автор выражает искреннюю благодарность коллективам лабораторий Защиты леса и Динамики лесных растительных сообществ отдела Лесоведения Ботанического сада УрО РАН за помощь при проведении полевых работ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СМЕНЫ ПОРОД И ТРАНСФОРМАЦИИ ПРОИЗВОДНЫХ МЯГКОЛИСТВЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ В КОРЕННЫЕ ТЕМНОХВОЙНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ

Смена хвойных пород на мягколиственные породы характерна для многих регионов России, в том числе и для Урала, что было связано с началом промышленного освоения лесов, закреплением и доминированием до настоящего времени сплошнолесосечной формы хозяйства (Колданов В.Я. Смена пород и лесовосстановление. М.: Лесная промышленность, 1966. 171 е.; Рубки главного пользования в двухъярусных березово - еловых насаждениях Севера. М.: ГК Лесного хозяйства Совета Министров СССР, 1967. 5 е.; Теринов Н.И. Из истории вопроса о сохранении подроста при рубке леса на Урале // Леса Урала и хозяйство в них. Свердловск: УралЛОС ВНИИЛМ, 1968. Вып. 2. С. 93 - 95; Теринов Н.И. К истории правил рубок главного пользования в горных лесах Урала // Леса Урала и хозяйство в них. Свердловск: УралЛОС ВНИИЛМ, 1969. Вып. 3. С. 53 - 59; Теринов Н.И. Из истории лесоустройства Горнозаводских лесных дач на Урале (XVI11 - XIX вв.) // Динамика и строение лесов на Урале. Свердловск: УФ АН СССР, 1970. С. 117 - 135; Исаева Р.П., Луганский H.A. Естественные лесовосстановительные процессы в подзоне южной тайги и темнохвойно - широколиственных лесах Урала // Лесообразовательный процесс на Урале и в Зауралье. Свердловск: УНЦ АН СССР, 1974. С. 94 - 128; Турков В.Г. Динамика лесов Билимбаевского лесхоза в процессе их хозяйственного освоения // Восстановительно - возрастная динамика таежных лесов Урала. Свердловск: УНЦ АН СССР. 1987. С. 103 -109; Моисеев H.A. Основные тенденции использования и воспроизводства лесных ресурсов в зарубежных странах. М.: ЦБНТИ, 1971. 60 е.; Ларин В.Б. Зонально - географические и типологические аспекты формирования производных лесов // Труды Коми научного центра УрО РАН. Сыктывкар, 1994. № 133. С 22 - 37; Прокопьев М.Н. Условия и пути формирования оптимальной породной структуры лесов будущего на Западном Урале // Регион

и география: тезисы докладов Междунар. научно - практической конференции Пермь, 1995. Ч. 4. С. 91 - 94; Рысин Л.П. Использование постоянных пробных площадей в лесном мониторинге // Лесное хозяйство. 1995. № 3. С. 33 - 35; Исаев A.B. Эколого - лесоводственные основы воспроизводства темнохвойных лесов Уфимского плато // Основные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов: материалы докладов региональной научно -практической конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения д-ра с. - х. наук, проф. М.Л.Дворецкого. Йошкар - Ола: МарГТУ, 1998. С. 187 - 188; Об устойчивости хвойных лесов Нижегородского Заволжья / В.Б. Темнухин [и др.] // Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 2: тезисы Международной конференции. Тольятти: Институт экологии Волжского бассейна РАН, 1998. С. 99 - 100). За период с 1927 по 1966 гг. площадь еловых и сосновых лесов сократилась в Костромской области на 25%, в Вологодской на 30%, в Кировской на 20% (Изучить процессы возобновления, смены древесных пород и формирования древостоев, разработать системы и способы рубок в лесах различных групп. Разработать лесоводственные требования и применительно к ним новую технику, а также новую технологию для сплошных и несплошных рубок главного пользования, обеспечивающих выращивание высокопродуктивных насаждений: заключительный сводный отчет по заданию 053026 (тема в). Пушкино: ВНИИЛМ, 1975. 102 е.). По другим данным только с 1951 по 1966 гг. в большинстве областей таежной зоны европейской части СССР площадь молодняков мягколиственных пород возросла на 1 - 8% (Писаренко А.И. Восстановление хвойных пород на вырубках в Европейской части СССР. М.: ЦБНТИ, 1973. 59 е.). В этом отношении Урал и, в частности, Свердловская область, не является исключением. Сплошными рубками здесь осваивается 94% лесосек (Основные тенденции в динамике лесного фонда Свердловской области и пути оптимизации лесопользования / Луганский H.A. [и др.] // Леса Урала и хозяйство в них. Екатеринбург: УГЛТУ, 1994. Вып. 17. С. 4 - 22). Такое отношение к лесным ресурсам не могло не отразиться на состоянии лесного

фонда области. Если на Урале к началу XX столетия производных мягколиственных лесов севернее широты г. Нижнего Тагила не было (Боков В.Е. Артинская казенная горнозаводская дача // Лесной журнал. 1901. № 4. С. 21 - 32), то к концу 20-х годов XX столетия их доля составила уже 24% (Переход В.И. Краткая характеристика лесоэкономических условий Уральской области // Записки лесопромышленного факультета УПИ. Свердловск: УПИ, 1929. Вып. 1. С. 15 - 27). К 1994 г. 26% покрытой лесом площади Свердловской области занимали еловые насаждения, а на 37% ельников произрастали производные мягколиственные леса (Основные тенденции ... / Луганский Н.А. [и др.]. С. 12). К настоящему времени доля площадей производных березовых и осиновых насаждений увеличилась до 42,3%. По последним официальным данным только в 2007 г. по отношению к 2006 г. площадь ельников сократилась на 1,1%, а площадь березовых древостоев увеличилась на 2,6% (Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области в 2006 году / Правительство Свердл. обл. [и др.]. Екатеринбург, 2007. 299 е.; Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области в 2007 году / Правительство Свердл. обл. [и др.]. Екатеринбург, 2008. 377 е.). В целом сокращение площадей с преобладанием коренных хвойных пород и увеличение доли производных мягколиственных насаждений в лесном фонде Урала и Свердловской области значительны. Согласно информации, размещенной на сайте информационно -аналитического и энциклопедического портала «Русская цивилизация», скорость такой негативной трансформации лесов в Уральском регионе составляет 270 км в год. При таких темпах коренных северотаежных лесов не останется через 55 лет, среднетаежных - через 140 лет, южнотаежных - через 60 лет.

Анализ динамики лесного фонда таежной зоны России, в частности, Свердловской области, позволяет утверждать, что с увеличением расчетной

лесосеки по лиственному хозяйству развитие лесной отрасли территорий будет тесно связан с производствами и технологиями по переработке лиственного сырья. При этом устойчивым спросом по - прежнему будет пользоваться древесина хвойных пород (Дудин В.А. К вопросу управления ресурсами вторичных мягколиственных лесов // Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами: состояние и перспективы: тезисы докладов международной конференции. Йошкар - Ола: МарГТУ, 2005. С. 76 - 77; Государственный доклад ... С. 13). По мнению ряда исследователей увеличение в перспективе площадей производных мягколиственных насаждений наряду с перераспределением расчетной лесосеки в сторону лиственного хозяйства (Чертовской В.Г. О возобновлении леса в связи с рубками на севере // Рубки и восстановление леса на севере. Архангельск: Северо -Западное книжное издательство, 1968. С. 10 - 45; Чупров П.П., Антуфьева Е.Д. Потенциал неистощительного лесопользования на Европейском Севере // Лесное хозяйство. 1995. № 4. С. 36 - 39.) будет сопровождаться снижением комплексной продуктивности лесов (Колданов В.Я. Смена пород и лесовосстановление. С. 11; Лосицкий К.Б., Чуенков B.C. Эталонные леса. М.: Лесная промышленность, 1973. 160 е.). Поэтому в районах с коренными хвойными лесами неоправданная смена пород, происходящая, главным образом, при воздействии антропогенного фактора, является процессом нежелательным.

На основании приведенных данных можно сделать вывод о неэффективности существующей до настоящего времени системы ведения лесного хозяйства с точки зрения воспроизводства ценных хвойных насаждений. Он согласуется с мнением других исследователей (Тюрин Е.Г. Качество молодых лесов на концентрированных вырубках // Лесное хозяйство. 1995. № 3. С. 47 - 48; Шкаликов В.А., Потылева C.B. Восстановление коренных лесов на ландшафтно - типологической основе в Национальном природном парке Смоленское поозерье» // Лесное хозяйство. 1995. № 3. С. 35 -36; Седых В.Н. Лесообразовательный процесс Новосибирск: Наука, 2009. 163

е.). Тем не менее, не исключено, что с принятием и выполнением комплекса государственных мер юридического и производственного характера может сложиться благоприятная ситуация для изменения соотношения темнохвойных и мягколиственных насаждений в лесном фонде таежной зоны России и поддержания этого соотношения (учитывая экологическую, социальную и экономическую составляющие) в рамках естественной динамики лесных насаждений.

Рассмотрим естественную восстановительно — возрастную динамику темнохвойных насаждений после проведения в них сплошных рубок. Формирование условно - коренных хвойных насаждений после сплошной вырубки древостоев естественным методом возможно в одном из двух направлений. Первое направление, пользуясь терминологией Б.П.Колесникова (1973), - через этап формирования коротко - производных насаждений, когда «преобладание главной (материнской) лесообразующей породы в древостое обеспечивается за период жизни ее одного поколения» (Колесников Б.П., Зубарева P.C., Е.П. Смолоногов. Лесорастительные условия и типы лесов Свердловской области. Свердловск: УНЦ АН СССР, 1973. 275 е.). В этом случае насаждение характеризуется заметным участием главной лесообразующей породы в составе древостоя или она существенно представлена в составе подроста. Возникшие в результате действия одноразовых и кратковременных экзогенных факторов (пожары, рубки), такие насаждения, как правило, частично или полностью одновозрастны. Направление лесообразовательного процесса, при котором формирование хвойных насаждений происходит без смены главной породы в настоящее время при планировании и организации лесного хозяйства является доминирующим и стратегическим. На него ориентировано проектирование лесохозяйственной деятельности предприятий, действующие нормативные документы, прикладные исследования. Схематично один из вариантов формирования ельников представлен на рисунке 1.

Второе направление формирования ельников просходит через этап

Рисунок 1 - Формирование ельника через коротко - производное насаждение с включением рубок ухода

длительно - производного насаждения. В таком насаждении главная (коренная) порода представлена малым количеством экземпляров, что не позволяет надеяться на ее преобладание за время жизни, как минимум, одного поколения временно преобладающих мягколиственных пород. Даже в случае распада менее долговечного мягколиственного яруса переход на стадию развития коренного темнохвойного насаждения с соответствующей ему сложной возрастной и вертикальной структурой, происходит за время, превышающее возраст физической спелости одного поколения главной лесообразующей породы. Процесс же естественного формирования разновозрастных темнохвойных насаждений на месте вырубок до климаксового их состояния длится веками (Воропанов П.В. Ельники Севера. М.; Л.: Гослесбумиздат, 1950. 180 е.; Козловский В.Б. Формирование ельников северного Прикамья // Лесной журнал. 1961. № 4. С. 30 - 33; Волков А.Д., Казимиров Н.И. Строение и некоторые особенности динамики ельников в ненарушенных массивах запада средней тайги // Биологическая продуктивность ельников. Тарту, 1971. С. 34 -39; Смолоногов Е.П. Лесообразовательный процесс и проблема лесной типологии // Лесообразовательный процесс на Урале и Зауралье. Екатеринбург: Институт леса УрО РАН, 1996. С. 4 - 25). Длительно -

производное насаждение, как правило, характеризуются двумя поколениями главной породы: одно представлено в составе верхнего яруса древостоя, другое - в подчиненном ярусе или подросте. Коротко - и длительно — производные насаждения с одним типом лесорастительных условий Б.П.Колесников объединяет в один условно - коренной тип леса.

На основании изучения состояния и динамики лесов в СССР, в т. ч. и на Урале (Шимашок А.П. Возобновление леса на концентрированных вырубках. М.; JL: Гослесбумиздат, 1956. 89 е.; Зубарева P.C. Производные леса Среднего Урала и особенности хозяйства в них // Леса Урала и хозяйство в них. Свердловск: Средне - Уральское книжное издательство, 1968. Вып. 2. С. 37 -39; Исаева Р.П. Выживаемость и рост елового подроста на концентрированных вырубках Предуралья // Леса Урала и хозяйство в них. Свердловск: Средне -Уральское книжное издательство, 1968. Вып 1. С. 205 - 234; Исаева Р.П. Особенности формирования молодняков на сплошных концентрированных вырубках в темнохвойных лесах // Леса Урала и хозяйство в них. Свердловск: Средне - Уральское книжное издательство, 1975. Вып. 8. С. 5969; Синелыцикова З.И. Развитие елово - березовых древостоев на междуречье Тавда - Конда // Труды ИЭРиЖ УИЦ СССР. 1972. Вып. 83. С. 99 - 130), материалов лесоустройства, можно утверждать, что формирование темнохвойных насаждений естественным методом в большинстве случаев происходит через смену пород. Объективным подтверждением такого направления лесообразовательного процесса, например, могут служить производные мягколиственные древостой, образовавшиеся на значительных площадях после проведения сплошных концентрированных рубок в 30 - 40 - х годах XX столетия (Колесников Б.П. Леса Свердловской области // Леса СССР. М.: Наука, 1969. Т. 4. С. 64 -124; Кайрюкштис Л.А. Лесоводственная эффективность несплошных рубок в насаждениях елово - лиственной формации // Материалы научной конференции по вопросам лесного хозяйства. Пушкино: ВНИИЛМ, 1970. С. 84 - 86; Теринов Н.И. Возобновление ели на концентрированных вырубках 1929 - 1931 гг.