Лесоводственно-экологические и лесокультурные основы восстановления арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, доктор сельскохозяйственных наук Шамшиев, Бакытбек Нуркамбарович
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 315
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Шамшиев, Бакытбек Нуркамбарович
Общая характеристика работ.
Глава I. Современное состояние вопроса.
Глава II. Природные условия района исследований.
2.1.Геологическое строение, рельеф и гидрография.
2.2. Климат.
2.3. Почвы.
Глава III. Направления, методы и объекты исследований.
Глава IV. Экологические основы восстановления арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня.
4.1. Лесоводственно- экологические основы.
4.2.Типы лесов.
Глава VII. Лесокультурные основы восстановления арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня.
7.1. Особенности выращивания посадочного материала арчи.
7.2. Вегетативное размножение арчи методом черенкования в парниках и теплицах.
Глава VIII. Интродукция и акклиматизация древесных растений в поясе арчовых лесов и редколесий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственно-экологические и лесокультурные основы восстановления арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня»
Актуальность проблемы. Восстановление, рациональное использование, улучшение и охрана растительного мира Тянь-Шаня в значительной степени связаны с состоянием горных лесов, среди которых по широте распространения, лесоводственно-экологическому и хозяйственному значению арчовые леса и редколесья занимают одно из важнейших мест. Около 88 % всех можжевеловых лесов СНГ сконцентрировано в Тянь-Шане, из них 60% -на территории Кыргызстана.
Несмотря на исключительное экологическое, лесоводственное и экономическое значение арчовников Тянь-Шаня, их современное состояние заметно ухудшилось и вызывает серьезную обеспокоенность. Они теряют свое экологическое назначение и многообразную защитную роль, в то же время, сами испытывают отрицательное воздействие таких природных процессов, как эрозия почвы, селевые потоки, оползни и снежные лавины. Из-за снижения лесистости в горах в последнее время участились случаи схода снежных лавин, возникновение оползней и селевых потоков, приносящих колоссальный ущерб народному хозяйству и зачастую вызывающих гибель людей.
Наиболее разрушительным фактором для арчовых лесов и редколесий является антропогенный фактор: самовольные, в основном подневольно-выборочные рубки, нерегулируемая пастьба скота, чрезмерная рекреационная нагрузка, неорганизованный туризм, заготовка хвороста и лесные пожары, которые наносят существенный урон арчовым лесам.
Это привело к уменьшению покрытых лесом площадей и увеличению низкополнотных насаждений и редин, дигрессии, а порой и полному уничтожению почвенного покрова, травянистой и кустарниковой растительности в арчовниках и развитию эрозионных процессов.
Учитывая сложившее положение в арчовых лесах и редколесьях Тянь-Шаня, необходимо было провести научные исследования для обоснования ряда лесодственно-экологических и лесокультурных мероприятий, направленных на повышение устойчивости, производительности арчовых лесов и усиления их защитных функций, что и определяет актуальность данной проблемы.
К настоящему времени в специальной литературе освещены многие вопросы, посвященные арчовникам. Наиболее детально описаны ботанико-географические, экологические, лесоводственные, таксационные и типологические особенности можжевеловых лесов и редколесий в работах проф. К.Д. Мухамедшина (1962-1982). Его учениками в основном решены отдельные вопросы по выращиванию посадочного материала и созданию лесных культур арчи в увязке с гидрологией, интродукцией видов инорайонного происхождения, биологией вредителей и болезней арчи. Однако до сих пор отсутствуют теоретические исследования и практические обобщения, учитывающие существенные социально-экономические и лесоводственно-экологические изменения, которые произошли в последние годы. К существенным пробелам относится слабая изученность влияния изменившихся климатических условий второй половины XX века на современное состояние ар-човников. Основные полевые исследования ученых, в том числе и проф. К.Д. Мухамедшина, проводились в 1960-1970 гг. и в их работах отражено в основном состояние арчовников на тот период. По этой причине исследования комплекса вопросов, направленных на сохранение, восстановление, устройство и ведение хозяйства в можжевеловых лесах и редколесьях, остаются актуальными. До настоящего времени в республиках Средней Азии, в том числе и Кыргызстане, в полном масштабе не решена арчовая проблема.
В данной диссертации приведена информация по состоянию арчовников на 2003 год. Нами получены новые экспериментальные данные и обобщена информация по изменению лесоводственно-экологических и лесокультурных параметров арчовников и интродуцентов за последние 30 лет. При этом учтены результаты исследований Н.А. Якименко, А.В. Чуба, Р.Д. Головиной, А.В. Космынина, (1962-1988) посвященные различным аспектам арчовой проблемы. Все вопросы рассмотрены нами с учетом изменившихся в последние десятилетия климатических условий (потепления климата), антропогенной нагрузки (создание национальных парков, заповедного режима и т.д.), а также Лесного кодекса и ряда положений по природопользованию и лесопользованию, в связи с созданием своей Кыргызской структуры и Концепции управления лесами. Данная работа решает проблему комплексного использования арчовников и повышения их устойчивости в современных условиях на основе обобщения позитивного опыта предыдущих исследований и результатов собственных экспериментальных наблюдений. Рациональное лесопользование и лесовосстановление в арчовых насаждениях весьма многогранно, поэтому постоянное совершенствование методологии и рекомендаций по сохранению, восстановлению, таксации и рациональному ведению хозяйства в можжевеловых лесах и редколесьях Тянь-Шаня с учетом динамичности всех процессов остается актуальной.
Цель и задачи исследований. Главная цель исследований заключалась в научном обосновании лесоводственно-экологических и лесокультурных мероприятий повышения устойчивости, продуктивности и восстановления арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня.
Для достижения поставленной цели были изучены следующие вопросы: а) современное состояние и характеристика лесорастительных районов, вопросы таксономии и морфологии, распространения, общей значимости и экологии арчовников; б) лесоводсвенно-экологические особенности арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня, (лесотипология, плодоношение и естественное возобновление); в) восстановление арчовых лесов и редколесий в режиме заповедования и при антропогенной нагрузке; г) лесокультурные мероприятия в арчовниках (особенности подготовки семян к посеву, выращивание посадочного материала и создание лесных культур арчи); д) интродукция и акклиматизация древесных растений в поясе арчовых лесов и редколесий;
В результате исследований разработаны теоретические положения и рекомендации по восстановлению и рациональному ведению хозяйства в арчовых лесах и редколесьях Тянь-Шаня.
Теоретическая значимость и новизна исследований заключается в получении новых данных по состоянию, плодоношению, естественному возобновлению и росту арчовников Тянь-Шаня в режиме заповедования и условиях антропогенной нагрузки; в установлении экологической валентности лесообразующих видов арчи; разработке лесоводственно - экологических и лесокультурных основ восстановления арчовников, а также методов организации устойчивого использования их в Кыргызстане. Расширены сведения по современному состоянию и основным лесорастительным характеристикам арчовых лесов и редколесий различных регионов Тянь-Шаня. Теоретически обоснованы и апробированы методы восстановления арчовников. Развиты теоретические положения и разработаны рекомендации по режиму заповедования для восстановления и организации эталонных арчовых экосистем. Показана принципиальная возможность практического использования цикличности климата при долгосрочном прогнозировании плодоношения. Разработана методология и методы интродукции и акклиматизации ценных древесных растений инорайонного происхождения и создания из них лесных культур.
Практическая значимость. Полученные в результате исследований рекомендации явились основой для проведения лесохозяйственных и природоохранных мероприятий по восстановлению и рациональному ведению хозяйства в арчовых лесах и редколесьях Тянь-Шаня. Результаты исследований по влиянию режима заповедования на восстановление арчовников учтены при выделении и организации сети особо охраняемых природных территорий и объектов, например Кыргыз-Атинского государственного природного парка и др.
Отдельные результаты исследований отражены в научно-методических пособиях и применяются при чтении лекций в учебных заведениях Ошского гуманитарно-педагогического института по специальности менеджмент организации лесного хозяйства, а также во время проведения учебной и производственной практики студентов.
На основании полученных данных предложена организация комплекса лесохозяйственных работ, лесокультурных и природоохранных мероприятий в арчовых лесах и редколесьях Тянь-Шаня. Они прошли опытно-производственную проверку и внедрены в производство.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов подтверждается большим объемом долголетнего экспериментального материала, полученного с использованием научно-обоснованных методик; применением системного подхода и современных методов математического анализа.
Личный вклад автора. В течение всего периода работ автор был руководителем и исполнителем исследований, положенных в основу настоящей диссертации. Им выполнено научное обоснование проблемы, разработаны программа и методика исследований, определены объекты для стационарных и маршрутных исследований. Под руководством автора и при его непосредственном участии оборудованы стационары, проведены многолетние наблюдения, выполнена обработка и анализ данных. В диссертации использованы материалы, полученные автором на всех этапах работ.
Научные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:
- Оценка современного состояния арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня, а также экологических условий их формирования, географическое распространение, общая значимость и защитно-экологическая роль арчовни-ков в различных лесорастительных районах;
- Причины ухудшения и снижения защитных функций и продуктивности арчовых лесов.
- Методология восстановления арчовников при заповедном режиме и антропогенной нагрузке;
- Лесоводственно-экологические основы возобновления арчовников;
- Типологическая классификация арчовников; особенности плодоношения и естественного возобновления арчи по типам леса;
- Лесокультурные основы создания арчовников, особенности выращивания посадочного материала, вегетативного размножения и выращивания лесных культур арчи;
- Опыт интродукции и акклиматизации древесно-кустарниковых пород в поясе арчовых лесов и редколесий;
- Рекомендации по организации комплекса лесохозяйственных работ, лесокультурных и природоохранных мероприятий, направленных на восстановление и дальнейшего развития арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по данной работе докладывались и обсуждались:
1. На Международной научно-практической конференции по проблеме «Пути интенсификации сельскохозяйственного производства в современных условиях» (Ош, 1999); 2. На Международной научной конференции по истории, культуре и экономике юга Кыргызстана (Ош, 2000); 3. На Международном симпозиуме по проблемам можжевеловых лесов (Ош, 2000); 4. На Международной научной конференции по современным проблемам химии и химической технологии (Ош, 2001); 5. На Международной научной конференции по проблемам образования, науки и культуры в начале XXI века (Ош, 2001); 6. На Международной научно-практической конференции по проблеме решения и развития туризма в Кыргызстане (Бишкек,2001);7. На Международной научно-практической конференции по экологии и природным ресурсам Тянь-Шаня (Ош, 2002); 8. На Международной научной конференции -Индия и Кыргызстан: взаимодействие цивилизаций, посвященное 10-летию дипломатических отношений и международному году гор (Ош, 2002); 9. На Международной научной конференции по университетскому образованию в современном обществе (Ош, 2002); 10. На региональной научно-практической конференции по комплексным основам развития Кыргызской республики (Ош, 2002); 11. На пяти научно-теоретических конференциях Московского государственного университета леса (Москва, 1992-1995 гг., 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 37 научных работ, в том числе 1 монография и 3 научно - методических пособий (одна в соавторстве).
Структура и объем работы. Диссертация объемом 315 стр. состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений и списка используемой литературы, включающего 250 наименований. Работа иллюстрирована 69 таблицами и 15 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Шамшиев, Бакытбек Нуркамбарович
Выводы и предложения
В результате исследований, проведенных в арчовых лесах и редколесьях Тянь-Шаня, разработаны теоретические основы и рекомендации по лесо-водственно-экологическим и лесокультурным основам восстановления арчовников.
1. Экспериментально установлено, что арчовые леса и редколесья Тянь-Шаня, располагаясь в большинстве своем на крутых склонах в зоне формирования внутрипочвенных вод, выполняют исключительно важную водоохранную, водорегулирующую, почвозащитную и противоселевую роль. Однако в процессе многолетнего интенсивного использования, а также в результате возникновения пожаров, наличия вредителей и болезней арчовые леса к настоящему времени крайне изрежены, снижена их основная почвозащитная и водоохранная роль. Наблюдается плохое естественное возобновление, на многих участках подрост отсутствует.
2. Арчовники Тянь-Шаня занимают площадь 571,9 тыс. га, что составляет 87,6% от лесопокрытой площади можжевеловых лесов СНГ и 48,0%> от всех насаждений горного сооружения. Они распространены в пределах широкой полосы от 900 до 3700 м над ур. моря. Основные массивы древовидных арчовников (94,7%о по площади и 95,6% по запасу) сконцентрированы в Юго-Западной лесорастительной области, а стланики (76,7% по площади)- в Северо-Восточной.
В поясе арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня нами выделены четыре арчовых подпояса или формации доминирующих видов: нижнегорный с преобладанием арчи зеравшанской, среднегорный - с господством полушаровидной, высокогорный - из древовидной формы арчи туркестанского и субальпийский - из ее стланиковых зарослей.
Лесопокрытая площадь арчовых лесов Тянь-Шаня по лесообразующим видам или подпоясам распределяется следующим образом: субальпийские арчовники-224,8 тыс. га или 39,3%; среднегорные арчовники-140,3 тыс. га или 24,5%; нижнегорные арчовники-129,9 тыс. га или 22,7%; высокогорные арчовники-76,8 тыс. га, или 13,5%.
Наиболее высокая полнота среднегорных арчовников отмечается в Туркестано-Алайском (средняя полнота 0,45), Внутренне-Тяньшанском (0,46) и Чуйско-Кеминском (0,41) лесорастительных районах, наиболее низкая - в Фергано-Алайском (0,32), Ферганском (0,33) и Таласском (0,34) районах. В то же время лучший рост арчи полушаровидной наблюдается в Ферганском, Чаткало-Угамском, Чуйско-Кеминском и Туркестано-Алайском лесорастительных районах. Средний бонитет насаждений арчи полушаровидной в этих районах находится в пределах от 11,0 до 111,0. Среднегорные арчовники Таласского, Внутренне-Тяньшанского, Чаткало-Кураминского и Фергано-Алайского лесорастительных районов отличаются низким бонитетом (IV-IV,3).
Наиболее высокий средний бонитет насаждений арчи зеравшанской (III—III, 1) наблюдается в увлажненных лесорастительных районах - Гиссар-ском, Ферганском и Чаткало-Угамском, наиболее низкий - в Чаткало-Кураминском (IV, 1), Туркестане-Алайский, Зеравшанский и Таласский районы занимают в этом отношении среднее положение (III, 5-111,6). Наиболее молодые насаждения сконцентрированы в Чаткало-Кураминском и Туркестано-Алайском районах (средний возраст 80-90 лет), а высоковозрастные -в Западно-Чаткальском (средний возраст 140 лет). В остальных районах средний возраст составляет 120-125 лет.
3.Установлено, что естественные границы формаций арчи при наличии развитого почвенного субстрата определяются сложным климатическим комплексом, включающим температурный и ветровой режим, увлажненность и интенсивность солнечной радиации. В более аридных районах и на более низких высотах границы формаций обуславливаются, главным образом, степенью увлажнения, а в более холодных хорошо увлажненных - температурным, ветровым и световым режимом.
Ареалу каждого вида арчи соответствует свой климатический комплекс. При этом требовательность различных видов можжевельника к климату и их климатическая валентность неодинакова. Климатическая валентность - это степень способности видов существовать в разнообразных климатических условиях. Наиболее требовательной к климатическим факторам является древовидная форма арчи туркестанской. Она занимает лишь незначительные части двух климатических типов: влажного в отношении влажности, холодного и умеренного в отношении тепла, произрастая при сумме месячных положительных температур от 34 до 49°С и при показателе влажности климата от 5,4 до 6,9. При понижении температурного режима и увеличении влажности древовидная форма арчи туркестанской принимает стла-никовую форму. В Туркестано-Алайском лесорастительном районе эта граница совпадает с годовой изотермой 0°С, среднемесячной июльской температурой воздуха 10° С, среднемесячной январской - 9,2° С, вегетационным периодом, составляющим 120 дней, безморозным периодом менее 90 дней, суммой положительных среднесуточных температур воздуха за период с температурой выше 5° С, составляющей 800° С, выше 10° С - 300° С и коэффициентом увлажнения 55%.В других лесорастительных районах такого сочетания климатических элементов, благоприятных для произрастания насаждений из древовидной формы арчи туркестанской, не встречается. Этим главным образом и обусловлено отсутствие высокогорных арчовников на других хребтах.
Несколько шире представлены насаждения арчи зеравшанской, занимающие частично пять климатических типов. Арча зеравшанская произрастает в поясе с климатом от очень сухого до свежего - в отношении увлажнения и от теплого до жаркого- в отношении тепла.
Насаждения арчи полушаровидной и казацкой занимают широкий климатический диапазон (пять типов), от сухого до сырого климатов в отношении влажности и от умеренного до теплого- в отношении теплового режима. Это свидетельствует о большой пластичности этих видов по отношению к климату, что и обусловило широкое географическое и вертикальное распространение среднегорных арчовников и стлаников можжевельника казацкого.
4.Установление аналогии между климатом подпоясов арчовых лесов с другими районами планеты имеет большое значение для научно-обоснованной интродукции деревьев и кустарников. Положительные опыты по интродукции и акклиматизации более 75 видов древесно-кустарниковой растительности инорайонного происхождения получены в среднегорном поясе арчовых лесов юга Киргизии, на горных склонах Алайского хребта на абсолютных высотах 2500-2800 м. Для лесоразведения в поясе арчовых лесов на участках с благоприятными почвенными условиями ассортимент древесных и кустарниковых растений можно значительно расширить и рекомендовать для практического внедрения.
Подтверждением теоретического эколого-фитоценотического прогноза возможности произрастания арчи без дополнительного увлажнения в пределах определенных нами гипсометрических уровней является успешный рост богарных культур арчи полушаровидной в предгорьях северного склона Киргизского хребта на высоте 900-1000 м над ур. м., а также опыт интродукции лесообразующих видов арчи в среднюю полосу России (Чернолуховский и Загорский опытные лесхозы ВНИИЛМа), созданы небольшие плантации из саженцев, привезенных из Кара-Койского лесоопытного хозяйства. Таким образом, выявленные закономерности и опыты позволят значительно ускорить решение проблемы восстановления арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня.
5. В высокогорном, среднегорном и нижнегорном подпоясах Тянь-Шаня выделено по 8 типов, в субальпийском - четыре, а всего 29 типов леса.
Составлена многофакторная экологическая схема типов леса. Она свидетельствует о том, что типы леса нижнегорных арчовников занимают очень сухие, сухие и свежие местообитания, они отсутствуют во влажных условиях. В среднегорном подпоясе к влажному типу леса относится лишь арчовник террас, пологих и нижних частей покатых северных склонов. Стланики арчи туркестанской, занимающие склоны северных румбов и пойм рек относятся к влажным типам, арчовники субальпийские скальные - к свежим и стланики южных склонов - к сухим. В очень сухих местообитаниях субальпийские арчовники не встречаются.
Каждый тип леса отличается по комплексу лесовозобновительного процесса, возрастной структуре насаждений, долголетию деревьев, распространению болезней, по степени пожароопасности и проявлению эколого-защитной роли. Так, наибольшее количество обильно плодоносящих деревьев в среднегорном и высокогорном подпоясах встречаются в арчовниках пологих и нижних частей южных покатых склонов, а в нижнегорном - в прирусловых, где и следует отводить семенные участки. Цикличность урожайных лет в разных типах леса неодинакова, при этом в более богатых лесорастительных условиях урожайные годы бывают чаще, а в более бедных - значительно реже. Всем видам арчи присуща единая закономерность, - чем лучше лесорастительные условия, тем раньше наступает возмужалость, максимальное плодоношение и спелость леса. С увеличением абсолютной высоты, освещенности и ультрафиолетовой радиации, ухудшением общего плодородия почвы количество плодоносящих деревьев в насаждениях и число семян в шишкоягодах многосемянных видов возрастает. Между бонитетом древосто-ев и процентом плодоносящих растений наблюдается высокая отрицательная корреляционная связь. Активизация процессов плодоношения арчи во всех типах леса наблюдалось в периоды 11-летнего повышения солнечной активности (1954, 1965, 1976,1987, 1998 гг.). б.Для повышения защитных функций арчовых лесов и редколесий, расстроенных сильной антропогенной нагрузкой, необходима их реконструкция и создание культур из арчи и интродуцентов:
- на свободных от древесной растительности склонах с уклоном до 8° производится сплошная пахота. Участки на склонах крутизной от 8 до 15° подлежат полосной вспашке или устройству напашных террас;
-участки на склонах от 15 до 30°, иногда 40°, при наличии на них незначительного количества пней, валунов и скалистых обнаружений подлежат террасированию;
-участки на склонах различной крутизны с наличием большого количества пней, валунов и выхода скал, подлежат частичной обработке почвы площадками (500-900) размером 2x2 м;
- в нижне- и среднегорном подпоясах на сухих склонах южной экспозиции крутизной более 30° необходимо устраивать канавотеррасы шириной поверху 60 см и понизу 30 см со средней глубиной 50 см. Расстояние между канавотеррасами 2-3 м;
- на пологих северных, северо-западных и западных склонах необходимо создавать смешанные культуры из ели, березы, лиственницы и арчи. На таких участках целесообразно вводить между куртинами арчи колючие и ма-лопоедаемые виды кустарников: барбарис, шиповник, спирея. Это позволит защитить подрост арчи от воздействия скота, а также прекратить развитие эрозионных процессов.
При сплошной вспашке размещение сеянцев в рядах 0,5 - 0,7 м и между рядами -2 м; при полосной обработке - аналогичное размещение в зависимости от ширины полос: при 2-метровой ширине - один ряд, 3-4-метровой - два ряда, 6-метровой - три ряда и 10-метровой - пять рядов; на террасах сеянцы размещаются на расстоянии 0,5-0,7 м, на каждую площадку высаживается по 5 шт. растений в один ряд у насыпного откоса.
7.В арчовниках пастьбу скота можно допускать только по логам и большим полянам. На сильно эродированных и неустойчивых к эрозии участках, особенно на южных склонах, рекомендуем устанавливать режим заповедования до 20 лет, а также проводить мероприятия по увеличению долевого участия различных видов трав (скашивание и подсев трав, внесение минеральных удобрений). На сильно эродированных участках рекомендуется сочетать проведение агротехнических и лесокультурных мероприятий. На северных склонах норма выпаса устанавливается в 50-55%, на южных склонах нагрузка выпаса снижается до 25-30%.
Для более быстрого восстановления нарушенных участков арчовых лесов на отдельные урочища целесообразно вводить заповедный режим сроком до 20 лет.
8.Установлено, что в среднегорном подпоясе на пологих и покатых склонах северной и близких к ней экспозиций, на надпойменных и денудационных террасах наиболее устойчивыми являются береза повислая, ель тянь-шаньская и лиственница сибирская. Чистые и смешанные с арчой культуры из перечисленных пород прошли длительное испытание на высотах 24002700 м над уровнем моря. Рост 40-45-летних культур березы, ели и лиственницы соответствуют I-II классам бонитета. Культуры этих пород рекомендуется создавать на мощных богатых почвах в аналогичных лесорастительных условиях в поясе арчовых лесов различных регионов Тянь-Шаня. Климатические аналоги рекомендуется устанавливать по разработанным нами эколо-го-фитоценотическим треугольникам.
Таким образом, исследования автора свидетельствует о том, что в поясе арчовых лесов Тянь-Шаня основное внимание должно уделяться охране, заповедованию отдельных территорий и интенсивному лесоразведению.