Исследование условий самозарастания бортов карьеров по добыче строительного камня и разработка технологии их рекультивации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Галайда Константин Павлович

  • Галайда Константин Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 149
Галайда Константин Павлович. Исследование условий самозарастания бортов карьеров по добыче строительного камня и разработка технологии их рекультивации: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет». 2022. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галайда Константин Павлович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕКУЛЬТИВАЦИИ КАРЬЕРОВ ПО ДОБЫЧЕ СТРОИТЕЛЬНОГО КАМНЯ

1.1. Обзор и анализ производства строительного камня

1.2. Характеристика карьеров на месторождениях строительного камня

1.3. Производственные характеристики некоторых действующих предприятий по производству щебня

1.4. Обзор и анализ литературных источников в области рекультивации земель в Российской Федерации

1.5. Обзор зарубежных литературных источников по снижению техногенной нагрузки объектов горнодобывающей промышленности

1.6. Выбор направления рекультивации

1.7. Выводы

2. ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ И КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА НА КАРЬЕРАХ

2.1. Обоснование методики полевых исследований

2.2. Исследование плотности древесной растительности в зависимости от мощности слоя рыхлых отложений

2.3. Оценка влияния горнотехнических факторов на интенсивность восстановления растительности

2.4. Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЯ ОСЫПЕОБРАЗОВАНИЯ НА БОРТАХ КАРЬЕРОВ

3.1. Экспериментальное физическое моделирование процесса осыпеоб-разования

3.2. Исследование процесса осыпеобразования

3.3. Исследование влияния осыпей на дальность разлета камней и на эффективность самозарастания берм

3.4. Выводы

4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО РЕКУЛЬТИВАЦИИ БОРТОВ КАРЬЕРОВ

4.1. Совершенствование способов рекультивации бортов неглубоких карьеров

4.2. Разработка технологии рекультивации карьеров по добыче строительного камня

4.3. Экономическая оценка предлагаемой технологии рекультивации

4.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Распределение нарушенных земель по регионам России.. 142 ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Космоснимки исследуемых карьеров по производству

строительного камня

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Справка о внедрении

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Справка о внедрении

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Патент

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Патент

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование условий самозарастания бортов карьеров по добыче строительного камня и разработка технологии их рекультивации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Интенсивное развитие промышленности, начиная со второй половины ХХ века, привело к значительному усилению воздействия человека на окружающую среду. Горнодобывающая отрасль является наиболее природоемкой. При эксплуатации месторождений полезных ископаемых в производственный процесс вовлекаются все виды природных ресурсов: недра, земля, вода, леса, атмосфера. Особенно велико воздействие горных работ на природу при открытом способе разработки месторождений полезных ископаемых. Основными причинами нарушения земель во всех случаях являются карьерные выработки и внешние отвалы вскрышных пород.

В настоящее время во всем мире отмечается интенсивный рост добычи полезных ископаемых. В России с 2009 года ежегодно растет объём производства нерудных строительных материалов. В 2020 году в РФ отмечен рост объема отгрузок производителями нерудных строительных материалов на 5,5 % (6,6 млн т) к уровню 2019 года [1].

Рекультивация горных выработок на таких месторождениях, как правило, не производится по причине невысокой стоимости добываемого материала, отдаленности объектов от крупных населенных пунктов, значительных дополнительных затрат, отсутствия или недостаточного количества плодородных пород для нанесения их на бермы бортов карьеров.

В 70-90-е гг. XX в. в горном деле получает развитие новое направление хозяйственной деятельности с учетом устойчивого развития горнодобывающей промышленности. К настоящему времени это направление оформилось как «Экологически безопасные, ресурсосберегающие производственные технологии». Это научное направление базируется на трудах академиков В.В. Ржевского и К.Н. Трубецкого, д.б.н. Л.П. Баранника, д.т.н. В.Д. Горлова, И.В. Зенькова, В.С. Коваленко, д.б.н. А.Н. Куприянова, Ю.А. Манакова, д.т.н. Ю.М. Овешникова, Е.Л. Счастливцева, П.И. Томакова, С.С. Тимофеевой, Д.В. Ульриха, В.В. Чемезо-ва, и др. В этом направлении работают научные школы ИПКОН РАН, МГГУ, Института угля и углехимии СО РАН, ВНИИОС уголь и др.

В исследованиях в основном просматривается стремление снизить затраты на горные работы, повысить их эффективность, что идет вразрез с увеличением затрат на природоохранные мероприятия. В научном направлении «создание технологий горнотехнической рекультивации горнопромышленных ландшафтов, образованных в карьерах по добыче строительного камня» до сих пор имеются резервы в одновременном повышении экологических показателей восстановления нарушенных земель со снижением затрат на производство работ по рекультивации. Поэтому задача минимизации работ по рекультивации и созданию условий самозарастания нарушенных земель после разработки небольших месторождений строительного камня является актуальной.

Степень разработанности темы. Исследования, выполненные автором, основаны на трудах ученых, внесших значительный вклад в разработку технологических схем рекультивации земель, нарушенных открытыми горными работами. Труды академиков В.В. Ржевского и К.Н. Трубецкого, д.б.н. Л.П. Баранника, д.т.н. В.Д. Горлова, И.В. Зенькова, В.С. Коваленко, д.б.н. А.Н. Куприянова, Ю.А. Манакова, д.т.н. Ю.М. Овешникова, Е.Л. Счастливцева, П.И. Томакова, С.С. Тимофеевой, Д.В. Ульриха, В.В. Чемезова и др. Дали основные понятия об открытых горных разработках и описали все производственные процессы, в т.ч. технический и биологический этапы рекультивации нарушенных земель. В работах по рекультивации техногенных ландшафтов просматривается стремление повысить экономическую эффективность проводимых работ при снижении негативного влияния на окружающую среду; обоснован механизм возникновения потерь почвы и выполнен прогноз изменения показателей сформированного техногенного почвенного слоя для его нанесения на нарушенные земли. Вместе с тем мало внимания уделено рекультивации бортов карьеров, обоснованию параметров уступов и берм, технологии отсыпки техногенного слоя на поверхность последних.

Целью работы является оптимизация параметров горнотехнической рекультивации карьеров по добыче строительного камня с сокращением затрат на производство работ и созданием условий для естественного формирования растительной экосистемы.

Идея работы заключается в повышении интенсивности самозарастания бортов карьеров за счет создания достаточного слоя рыхлых отложений на рекультивируемых площадках и минимизации негативного влияния на этот процесс осыпеобразования.

Задачи:

1. Обзор и анализ состояния нарушенных земель после отработки месторождений строительного камня в различных климатических зонах;

2. Исследование условий восстановления растительности на карьерах по добыче строительного камня;

3. Исследование процесса осыпеобразования на бортах карьеров и оценка его влияния на закрепление древесной растительности;

4. Оценка влияния параметров рыхлых отложений на бермах на самозарастание нарушенных земель и разработка рекомендаций по интенсификации этого процесса;

5. Разработка технологии рекультивации бортов карьеров на месторождениях строительного камня и оценка экономической эффективности предложенных технических решений.

Научная новизна работы:

1. Обоснована оптимальная мощность слоя рыхлых отложений на бермах карьеров, обеспечивающая хорошее самозарастание при небольших затратах.

2. Установлено влияние углов откоса уступов и параметров осыпей на разлет кусков породы на бермах карьеров.

3. Выявлена стадийность осыпеобразования и установлено её влияние на самозарастание.

Методология и методы исследования. В работе осуществлено - обобщение и анализ научно-технической информации, практического опыта разработки и рекультивации карьеров по добыче строительных материалов; - изучено самозарастание нарушенных земель методом таксации лесных насаждений, адаптированным для описания растительности на бермах бортов карьеров по добыче строительного камня; выполнено экспериментальное моделирование процесса

осыпеобразования; - проведены физические и фотометрические исследования параметров и состояния объектов в полевых условиях; - использованы методы математической статистики, включающие составление уравнения связи между результативными и факториальными признаками, методы корреляционного и регрессионного анализа; - графоаналитические методы обоснования параметров осыпей.

Защищаемые положения:

1. Плотность древесного покрова при его самовосстановлении зависит от мощности рыхлых отложений (эмбриозёма), оставленных на скальном основании межуступных площадок или сформированных в ходе горнотехнической рекультивации, и интенсивно нарастает с увеличением мощности до 0,4-0,5 м, после чего прирост плотности заметно затухает.

2. Дальность разлета кусков породы, осыпающихся на бортах карьеров, влияет на самовосстановление растительности берм и находится в зависимости не только от высоты уступов, но и от углов их откоса, с уменьшением которых с 65750 дальность разлета камней постепенно нарастает, достигая максимальных значений при углах 40-500, а в дальнейшем несколько уменьшается.

3. Процесс осыпеобразования негативно сказывается на зарастании берм и дна карьера, особенно на первой стадии формирования осыпи с быстрым её расширением с углом откоса 20-250, после чего на второй стадии с нарастанием осыпи преимущественно вверх до угла 35-400 и уменьшением разлета кусков создаются более благоприятные условия для восстановления древесной растительности.

Личный вклад автора заключается в проведении полевых исследований на карьерах по добыче строительного камня; обосновании мощности слоя рыхлых отложений, формируемого на бермах карьера; исследовании процесса осыпеобра-зования и установлении его стадийности, анализе и обобщении полученных результатов; в предложении новых технических решений по рекультивации карьеров по добыче строительного камня, подготовке материалов конференций, статей и патентов, также разработке программ для ЭВМ с целью обработки результатов

физического моделирования процесса осыпеобразования и результатов полевых исследований.

Достоверность выводов и полученных результатов обеспечивается большим объемом полевых исследований на многочисленных объектах, в том числе в различных климатических условиях, корректностью используемых методик и хорошей сходимостью результатов моделирования и полевых исследований, теоретических расчетов с практическими данными.

Теоретическая и практическая значимость работы

Приведенные в работе принципиальные технологические схемы рекультивации, установленные аналитические и графические зависимости могут быть использованы при проектировании и в процессе рекультивации на карьерах по добыче строительного камня, а также в учебном процессе вузов. Рекомендации автора использованы при проектировании рекультивационных работ на Чапаевском месторождении сланцев на о. Сахалин. Проект в 2021 г прошел согласования в Министерстве экологии Сахалинской области.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Безопасность - 2015» (г. Иркутск, 2015 г.), «Геонауки - 2020, 2021» (г. Иркутск, 2020, 2021 гг.), «Игошинские чтения 2013-2021 гг.» (г. Иркутск, 2013-2021 гг.), XVII Всеукрашська наукова on-line конференщя здобувачiв вищо1 освгги i молодих учених з мiжнародною участю «Сучасш проблеми екологп» (г. Житомир, 2021 г.).

Публикации: основные положения диссертационной работы отражены в 12 публикациях, в том числе две статьи опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК России, получено два патента на способы рекультивации бортов карьеров.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 4 приложений. Общий объем работы 149 страниц машинописного текста, включающий 62 рисунка, 17 таблиц и библиографический список из 153 наименований.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕКУЛЬТИВАЦИИ КАРЬЕРОВ ПО ДОБЫЧЕ СТРОИТЕЛЬНОГО КАМНЯ

1.1. Обзор и анализ производства строительного камня

Добыча строительного камня осуществляется для строительства автомобильных и железных дорог, производства, извести, цемента и др. Щебень является распространенным природным материалом, применяемым в промышленном и гражданском строительстве. Для устойчивого развития России необходимо увеличение темпов жилищного строительства, а также развитие транспортной сети автомобильных и железных дорог [18, 31].

Щебень из гранитных пород применяют в производстве бетона при сооружении плотин ГЭС, взлетно-посадочных полос и многом другом, т.е. на тех объектах, где необходим высокопрочный бетон. Пильные известняки используют при строительстве жилых домов, а доломитовый и известняковый щебень используют при сооружении насыпей в дорожном строительстве [18, 50, 51].

Отмечается четкая тенденция роста разработки ОПИ, как в России, так и в Иркутской области, причем доля месторождений строительного камня, разрабатываемых карьерами, существенно превышает месторождения ПГС, глин, песков и т.п. За последние годы отчетливо просматривается тенденция увеличения финансирования федеральных программ и проектов по строительству автодорог и железнодорожных линий в Красноярском крае и Иркутской области. Строительство в таких масштабах требует использования очень больших объемов щебня. В этой связи в Красноярском крае и Иркутской области необходимо увеличить производство щебня с 1,5-2 до 8-10 млн т в год [87].

Известняк имеет универсальное применение в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве. Его используют в гидрофильтрах, в виде бутового камня в фундаментах, для производства извести. Рост объемов гражданского строительства, выполнение федеральной программы «Дороги России - XXI век»

обусловливают масштабную разработку месторождений гранита и известняков, и, в особенности, в регионах Сибири [73, 87].

Основной целью этой программы являлось создание условий для улучшения социально-экономического положения страны и освоения территории, укрепления обороноспособности и экономической безопасности государства [87].

В Сибирском регионе главной задачей было завершение формирования основного транспортного коридора Восток-Запад, который имеет важное стратегическое и геополитическое значение для Российской Федерации. Крупнейшими объектами являлось строительство обходов городов Новосибирск, Красноярск, Абакан, Ишим, Ангарск, Иркутск, новый участок Култукского тракта (в обход «тещиного языка»), а в данный момент - обход г. Усолья-Сибирского. Продолжить строительство дорог на Севере Иркутской области, Эвенкийском АО и других территориях зоны севера, где должны быть реконструированы участки дорог на подходах к государственной границе в южной части региона [52, 87].

В плане программы по Иркутской области: строительство, реконструкция и модернизация автомобильной дороги Новосибирск - Иркутск - Чита, продолжительностью 310 км.; 750 пог. м строительства мостового перехода через реку Ангару в г. Иркутске с устройством 4-6 полос движения (3,8 км); реконструкция и строительство автомобильной дороги Красноярск -Абакан - Кызыл - Эрзин - граница Монголии, 2-3 категория (108 км) [34, 52].

Общая величина расходов на выполнение инвестиционных проектов программы составила 1850 млрд руб. в ценах 2001 года, в том числе на Сибирский Федеральный округ приходилось 388,0 млрд руб., из которых федеральные автодороги 87,0 млрд руб. и территориальные автодороги 301,0 млрд руб. [86, 87].

Для решения задач программы было предусмотрено расширение производства фракционированного щебня, в первую очередь из изверженных пород узких фракций кубовидной формы для устройства верхних слоев покрытий и слоев износа [88].

На реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году включено в план-график торгов 5353 объекта, из них законтрактовано 99,41 % по

состоянию на июль 2021 года. В 2020 году по России фактическая площадь укладки дорожного покрытия составила 143 млн м [88].

Еще одним потребителем больших объемов щебня является ОАО «Российские железные дороги». В настоящее время продолжается строительство линии на Южном ходу «Междуреченск - Тайшет» - это приоритетный проект Красноярской железной дороги с целью увеличения пропускной способности. Развитие этого направления является частью национальной государственной программы повышения пропускных способностей Транссиба и БАМа [87].

В 2020 году в РФ отмечен рост объема отгрузок производителями нерудных строительных материалов, из них прочные породы занимают долю, равную 71,3 % (88,4 млн т), известняк - 16,7 млн т (13,5 %), гравий - 7,6 млн т (6,1 %), песчаник - 7,6 млн т (6,1 %), доломит - 3,7 млн т. (3 %). Основные высокопрочные породы представлены следующими соотношениями: гранит (45,8%), габбро (26,5%), диабаз (2%) [1].

По данным Минприроды в Иркутской области отмечен рост добычи общераспространённых полезных ископаемых для дорожного строительства.

По данным статистической отчетности в 2019 году на баланс поставлено 42 месторождения ОПИ, из них 10 месторождений песчано-гравийных пород, 3 месторождения песка, 29 месторождений строительного камня (магматические, метаморфические и осадочные породы). За 2019 год добыча составила 10 648,9

3 3

тыс. м3, из них строительные камни - 4530,25 тыс. м3, песчано-гравийные породы

33

- 4441,19 тыс. м , строительный песок - 270,4 тыс. м , легкоплавкие глины -

Л

1 300,67 тыс. м , торф - 7,72 тыс. т, сырье на известь - 98,66 тыс. м . Потери со-

-5

ставили 1 085,36 тыс. м . Прирост запасов общераспространенных полезных ископаемых на территории Иркутской области в 2019 году по категории С1 + С2 со-

-5

ставил 39 446 518 м . Объемы добычи общераспространенных полезных ископаемых в 2020 году остались на уровне 2019 года (таблица 1.1) [81]. Динамика добычи нерудных полезных ископаемых в Иркутской области по некоторым предприятиям приведена в таблице 1.2 [27].

Таблица 1.1 - Динамика добычи нерудных полезных ископаемых в Иркутской области 2016-2020 годах

Вид полезного ископаемого Год добычи

2016 2017 2018 2019 2020 2021 (ожид.)

Общераспространенные полезные ископаемые, тыс. м 3 7512 7442 8376 10648, 9 11000 2020 гг. + 3,3%

Таблица 1.2 - Динамика добычи мрамора на карьере «Перевал»

Вид сырья 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

о ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^

о о о о о о о о о о о

2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2

Мрамор, тыс. т 587 531 558 902 798 978 580 580 657 н/д н/д

Площади нарушенных земель будут существенно увеличиваться и в последствии негативно влиять на окружающую среду (Приложение А). В этой связи рекультивации таких карьеров становится актуальной.

1.2. Характеристика карьеров на месторождениях строительного камня

На территории Иркутской области, в Республике Абхазия и в г. Севастополе расположены многочисленные действующие и отработанные карьеры по производству щебня на месторождениях гранита, мрамора, известняка и доломитов. В этих местах появляются карьерные выработки и отвалы.

Предварительный анализ состояния горных выработок на действующих карьерах указывает на наличие факторов негативно влияющих на окружающую среду в районе расположения исследуемых карьеров [17 - 21, 24, 113].

На (рисунках 1.1, 1.2, 1.3) - показаны фрагменты горнопромышленных ландшафтов в карьерах по производству щебня:

1) ООО «Магистраль» (расположен на Московском тракте на вьезде в г. Черемхово, действующий);

2) «Ново-Гришевский карьер» (г. Черемхово, действующий);

3) карьер ООО «Дорожник» (п. Трудовой, действующий).

а)

Рисунок 1.1 - Карьер ООО «Магистраль»: а - общий вид карьера (2013 г.); б - общий вид карьера (2020 г.)

б)

Рисунок 1.2 - «Ново-Гришевский карьер»: а - общий вид карьера (2013 г.); б - общий вид карьера (2020 г.)

Рисунок 1.3 - Карьер ООО « Дорожник»: а - общий вид карьера (2013 г.); б - общий вид карьера (2020 г.)

Рассмотрим общие характеристики действующих и отработанных карьеров по производству гранитного щебня, известнякового щебня и доломитов в Иркутской области и Республике Абхазия (таблица 1.3) (Приложение Б).

Полевые исследования самозарастания нарушенных земель проводились в условиях субтропического и резко континентального климата на восьми карьерах Иркутской области: по три - в Черемховском и в Слюдянском районах и два в -Шелеховском районе, на четырёх карьерах по добыче известняка в Сухумском и Гулрыпшском районах Республики Абхазия и на трех карьерах в г. Инкерман (г. Севастополь).

Климатические особенности районов расположения карьеров. Климат Иркутской области резко континентальный. Максимальные годовые перепады температур воздуха могут превышать 800 С, а суточные - 300 С. Среднегодовые температуры отрицательные. Температуры января колеблются от -18 до -350 С, а температуры июля - от +15 до +200 С. На равнинной территории области в за год выпадает 300-400 мм осадков [12, 22, 131].

Таблица 1.3 - Общие характеристики исследуемых действующих

и отработанных карьеров

Горнодобывающие предприятия и расположение карьера Географические координаты Размеры в плане, м Высота борта, м Состояние

1 2 3 4 5

ООО

«Дорожник», пос. Трудовой, Черемховский район 53.078048 103.017996 580х320 30-40 Действующий

«Ново-

Гришевский», г. Черемхово 53.122317 103.206407 350х260 30-40 Действующий

ООО «Магистраль», Черемховский 53.047168 103.076023 350х150 30-40 Действующий

район

Карьер «Ангасоль-

ский», пос. Ангасолка, 51.752381 103.764772 900х 550 55-60 Действующий

Слюдянский район

Карьер «Перевал», г. Слюдянка 51.619542 103.632460 1300х760 150-160 Действующий

Продолжение таблицы 1.3

1 2 3 4 5 6

Старый карьер у пос. Олха, Шелеховский район 52.156180 104.107198 100х25 20-30 Отработанный

Новый карьер у пос. Олха, Шелеховский район 52.161291 104.138531 170х100 20-30 Действующий

Карьер у пос. Буровщина, Слюдянский район 51.616619 103.805064 450х210 60-70 Отработанный

Карьер АО «Инкерстром», г. Инкерман (г Севастополь) 44.605344 33.611262 385х294 50-60 Отработанный

44.599542 33.616026 440х170 50-60 Отработанный

44.596330 33.622463 400х200 50-60 Действующий

Карьер в с. Верхняя Яштхуа, Республика Абхазия 43.042197 41.035338 120х150 30-40 Действующий

Карьер В ур. Гума, Республика Абхазия 43.075587 41.031454 100х60 10-20 Отработанный

Карьер в с. Каман, Республика Абхазия 43.084815 41.019697 30х20 20-30 Действующий

Карьер 3,8 км от с. Мерхеул, Республика Абхазия 42.999542 41.206473 100х50 85х100 (второй участок) 20-30 Отработанный

Климат Республики Абхазия - влажный субтропический. Температура января - от +4 до +70 С. Температура августа - от +23 до +250 С. Среднее количество осадков - около 1500 мм в год. Среднегодовая температура составляет +150 С. Большой Кавказский хребет прикрывает республику от северных холодных ветров и циклонов. Благодаря этому, а также влиянию теплых и влажных юго-западных ветров, климат Абхазии отличается мягкостью и влажностью [22, 67]. Такой мягкий и теплый климат позволяет выращивать редкие субтропические растения. Все это создает благоприятные условия для быстрого самовосстановления нарушенных земель [22, 131].

Климат в Севастопольском регионе сравнительно мягкий, морской; в предгорьях - умеренно-континентальный, на юго-восточном побережье имеет черты субтропического средиземноморского типа. Температура января — 0,9-+ 6,1° С, Температура июля - +22,6-+250 С. Среднее годовое количество осадков -276,8 мм [33].

Гидрогеологические условия на исследуемых карьерах характеризуются как простые. Все карьеры нагорного типа разрабатываются без вскрытия водоносных горизонтов, выработки необводнённые за исключением затопленного Инкерман-

-5

ского карьера. Средний водоприток за счет атмосферных осадков - 30 м /ч, мак-

-5

симальный же с учетом ливневых и паводковых вод - 710 м /ч. Сброс карьерных вод производится самотеком на рельеф [44]. Гидрогеологические наблюдения на Ангасольском карьере, проводимые в течение всего периода работ, свидетельствуют о проникновении поверхностных вод на всю вскрытую глубину карьера. Выходы подземных вод наблюдались как во вскрываемых трещинных зонах на верхних горизонтах (+855), так и глубже. Тем не менее, значительных скоплений воды в карьере не наблюдается. В юго-западной части карьерного поля, примерно на отметке +780 м, нами в течение июня - июля наблюдался постоянный сток карьерных вод с дебитом около 1,0 л/с [44].

Некоторые характеристики добываемых пород на исследуемых нами карьерах. Петрографическая характеристика пород, слагающих Ангасольское месторождение, представлена гранитами нормального ряда, мигматитами гранитного состава, метабазитами и редко встречающимися реликтами метаморфогенных пород - кристаллосланцами. Граниты и мигматиты обладают весьма сходным минеральным составом, %: калиевый полевой шпат - 20; плагиоклаз -29; кварц - 26, слюды - 15 и др. - 10. По внешнему виду породы весьма сходны друг с другом, различаясь текстурой. Породы преимущественно светлой или светло-серой окраски, яснокристаллические. Мигматиты, помимо текстурных особенностей, характеризуются присутствием разнообразных акцессорных минералов.

Залежи известняков встречаются среди отложений всех геологических систем - от докембрийских до четвертичной; наиболее интенсивное образование из-

вестняков происходило в силуре, карбоне, юре и верхнему мелу; составляют 1922 % от всей массы осадочных пород. Мощность толщи известняков весьма изменчива: от первых сантиметров (в отдельных прослоях отложений) до 5000 м. Известняки плотностью 2700 - 2900 кг/м окрашены преимущественно в светлосерый цвет [44, 89].

Известняк является осадочными карбонатными горными породами со сложным внутренним строением, состоящий в основном из кальцита или кальцитовых скелетных остатков организмов, редко - из арагонита. Химический состав чистых известняков близок к кальциту, где СаО составляет 56 %, а С02 - 44%. Известняк в ряде случаев включает примеси глинистых минералов, доломита, кварца, реже гипса, пирита и органических остатков, которые определяют название. Доломити-зированный известняк содержит 4-17 % MgO, мергелистый известняк - 6-21 % 8Ю2+Я203. Известняк песчанистый и окремнелый имеет примеси кварца, опала и халцедона. Принято отражать в названии известняков также преобладающее присутствие органогенных остатков (мшанковый, водорослевый), либо его структуру (кристаллический, сгустковый, детритусовый), или форму породообразующих частиц (оолитовый, брекчиевидный) [89].

Доломиты являются осадочной карбонатной горной породой, состоящей па 95 % и более из минерала доломита. Основные примеси — кальцит, ангидрит. Доломиты и известняки связаны между собой переходами, в зависимости от процентного содержания доломита выделяют: известковистые доломиты (95-75 %), известковые доломиты (75-50 %), доломитовые известняки (менее 50 %). Структура островная, сингония оригинальная. Кристаллы ромбоэдрические, призматические, таблитчатые [90, 127].

Мрамор (лат. тагтог, от греч. тагтагш — блестящий камень, каменная

глыба — полнокристаллическая метаморфическая карбонатная горная порода,

образовавшаяся в результате перекристаллизации Известняка или Доломита.

Физические свойства мрамора: плотность в зависимости от примесей 1900-5

2800 кг/м ; сопротивление сжатию - 100-250 МПа; сопротивление излому -10-30 МПа; водопоглощение - 0,15-0,50%; пористость не более 1 %. Наибольшей

прочностью и наилучшей полируемостью отличается мелкокристаллический мрамор с зубчатой связью зёрен. Мрамор отличается исключительным разнообразием окраски и рисунка. Особенно ценятся белые однородные разности благодаря способности пропускать свет на некоторую глубину (просвечиваемость) и создавать оттенки; розоватость «оживляет» сделанные из него скульптуры. Окраска мрамора зависит от примесей [74, 82]. Важнейший промышленный показатель качества мрамора — блочность (возможность выколки или выпиливания из горного массива крупных блоков, пригодных для распиловки на плиты и изготовления скульптурных изделий). На территории СНГ открыто свыше 60 месторождений мрамора [74, 82, 83]. На Урале - Коелгинское, Уфалейское, Прохоровобаландин-ское месторождения, в Карелии - Белогорское, Рускеальское, в Восточной Сибири на южной окраине озера Байкал - месторождение розового крупнозернистого мрамора, несколько похожего на гранит у пос. Буровщина и белого мрамора на карьере «Перевал» в г. Слюдянка. В Ср. Азии - Газганское, Аманкутанское, в Узбекистане - Экпендинское, Каратауское, в Казахстане - Таскольское [74, 82, 83].