"Лермонтовский человек" как философский и социокультурный феномен в русской литературе первой половины 1830-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Милованова, Татьяна Сергеевна

  • Милованова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 315
Милованова, Татьяна Сергеевна. "Лермонтовский человек" как философский и социокультурный феномен в русской литературе первой половины 1830-х годов: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2012. 315 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Милованова, Татьяна Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава I. Лермонтовское время: постановка проблемы личности

1. Личность Лермонтова в осознании современников

2. Представления о человеке в 1830-е гг. «Лермонтовский человек» в жизни и в литературе

2.1. Философские представления о человеке

2.2. Философичность литературы

2.3. Типология «лермонтовского человека» в журнальной и альманашной литературе конца 20-х — начала 30-х гг

Глава II. Личность Лермонтова: проблемы духовно-нравственного становления

1. 1828 год — первые поэтические опыты

2. 1829 год — острое ощущение своего одиночества: «мир во зле лежит»

3. 1830-1831 гг. — поиск собственного «я» и новых творческих форм

3.1. Самоанализ: «Я молод; но кипят на сердце звуки...»

3.2. Поиск гармонии. Стихотворение «Ангел»

3.3. Гении и злодеи в творчестве Лермонтова 1830-1831 гг

3.4. Исповеди «лермонтовского человека» в поэмах

3.5. Славянский характер в творчестве Лермонтова

3.6. Первые драматические опыты: «люди и страсти»

3.7. Стихотворение «1831-го июня 11 дня» — своеобразный итог всех размышлений и переживаний Лермонтова в 1830-1831 гг

4. 1832 год — развитие концепции человека

5. 1833-1834 годы — переоценка героя. Решение этических вопросов

Глава III. «Лермонтовский человек» и «байронический герой»: переосмысление на русской почве

1. Лермонтов и Байрон: история изучения проблемы

2. Личность Байрона: черты сходства и различия с личностью Лермонтова

3. Поэтика Байрона и Лермонтова: интертекстуальные связи

Заключение

Библиография

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Лермонтовский человек" как философский и социокультурный феномен в русской литературе первой половины 1830-х годов»

Введение

В истории изучения творчества Лермонтова важное место занимает вопрос о соотношении автора, его героя и времени. Для начала нужно определить, что понимается под временем Лермонтова. Это не только те годы, когда поэт получил известность и публиковался в журналах, т. е. нельзя назвать лермонтовским временем лишь конец 1830-х - начало 1840-х гг. Формирование творческой личности Лермонтова началось гораздо раньше, а его влияние на русскую литературу не закончилось после его смерти в 1841 г., так что вполне справедливо назвать лермонтовским временем не несколько лет (например, с 1837 по 1841 годы), а весь период 1830 - начала 1840 гг. Надо отметить, что 1830-е годы — «золотой век» русской литературы, время Пушкина, Жуковского, Баратынского, время расцвета русского романтизма и активного развития реализма.

Насколько близок Лермонтову его герой и насколько этот герой отражает свое время — вот проблема, которая была поднята еще в XIX веке. Зачастую Лермонтова чуть ли не прямо отождествляли с его героем — Печориным. Показательна в этом отношении статья С.А. Бурачека о романе «Герой нашего времени» — «Разговор в гостиной» (1841). Ее автор, хоть и не пишет прямо, что Лермонтов изобразил себя в Печорине, однако постоянно замечает вскользь, как бы между прочим, что автор и герой — одно лицо: «Всего этого слишком достаточно, чтобы угодить вкусу "героев нашего времени", но в то же время для человека здравомыслящего, т. е. для профана в современном героизме, слишком неотрадно: от души жалеешь, зачем Печорин, настоящий автор книги (курсив мой — Т.М.), так во зло употребил прекрасные свои дарования, единственно из-за грошовой подачки — похвалы людей, зевающих от пустоты головной, душевной и сердечной»1. Или: «Штабс-капитан, говорит автор, т. е. сам же

1 Бурачек С.А. Герой нашего времени. М. Лермантов. Две части. (Разговор в гостиной). // Маяк современного просвещения и образованности. Труды ученых и литераторов русских и иностранных. Редакторы П. Корсаков и С. Бурачек. — СПб.: В типографии Императорской Академии Наук, 1840. — Часть IV. — С.

герой Печорин, (курсив мой — Т.М.) не понял этих тонкостей...»2. С.А. Бурачек идет и дальше, утверждая, что все героя романа, кроме Максима Максимыча, являются alter ego самого Лермонтова: «При оптическом разнообразии, все отлиты в одну форму, — самого автора Печорина, генерал-героя, и замаскированы кто в мундир, кто в юбку, в шинель, а присмотритесь: все на одно лице и все — казарменные прапорщики, не перебесившиеся. Добрый пучок розог — и все рукой бы сняло!»3

По мнению С.А. Бурачека, такие герои не могут служить отражением мыслей и чувств своей эпохи, поскольку они для русской действительности являются чужими, неестественными, их страдания надуманны: «Это все вымышленное самим Печориным для "вящего эффекта": в натуре этакие бесчувственные, бессовестные люди невозможны»4, «решительно все несносны, потому что поддельны, утрированы»5. Лермонтов, с точки зрения С.А. Бурачека, заимствовал героев и ситуации не из реальной жизни, а из литературы, причем не самой лучшей: «Все это практически почерпнуто в современных образцах легкого чтения»6.

Нечего и говорить, что такая оценка Лермонтова была несправедлива. Почти сразу же Ф.В. Булгарин напечатал свою статью, где опровергал утверждения С.А. Бурачека и говорил о полезности, нужности такого романа, разоблачающего (а вовсе не возвеличивающего, как утверждалось в «Разговоре в гостиной») пороки «героев времени».

Однако при всей несправедливости утверждений С.А. Бурачека, в них есть и рациональное зерно7. Герои Лермонтова действительно близки ему самому, и он передавал им волновавшие его мысли и чувства, а порой наделял

210-219, — С. 211.

2 Бурачек С.А. Цит. соч. С. 212.

3 Там же. С. 217.

4 Там же.

5 Там же. С. 216.

6 Там же. С. 217.

7 Подробнее о месте журнала «Маяк» в литературной жизни 1840-х гг. см.: Мехтиев Б.Г. Журнал «Маяк»: духовная оппозиция эстетическим идеям журналистики 1840-х гг. и романтизму М. Ю. Лермонтова. — Хабаровск: Изд-во Хабаровск, гос. пед. ун-та, 2004.

их и чертами своего характера (или же теми чертами, которыми сам не обладал, но которые ему интересно было бы видеть в людях). Словом, герои Лермонтова — это отражение его представлений о человеке, и если бы Лермонтов по своему умственному и нравственному развитию был не выше «казарменного прапорщика, не перебесившегося», то и его герои не представляли бы из себя ничего хорошего. Но Лермонтов — вопреки мнению С.А. Бурачека — был глубоким и оригинальным поэтом, мыслящим и чувствующим.

Его литературные вкусы формировались не только (и не столько!) под влиянием литературы для «легкого чтения». Уже тот факт, что Лермонтов печатался в «Отечественных записках», где сотрудничали лучшие авторы того времени, где публиковались статьи по наиболее актуальным философским вопросам, свидетельствует, что поэт не был в стороне от культурных событий, разделял идеалы, сомнения, чаяния современников, жил духовной жизнью своего времени — и дал собственный, оригинальный ответ на его требования.

Именно эту особенность подметил в творчестве Лермонтова В.Г. Белинский, когда написал о его знаменитом романе: «"Герой нашего времени" — это грустная дума о нашем времени, как и та, которою так благородно, так энергически возобновил поэт свое поэтическое поприще»8 (имеется в виду стихотворение «Дума»), Творчество Лермонтова здесь напрямую связывается с тридцать! м и-сороковы м и годами XIX века («грустная дума о нашем времени»). Но в этом отрывке содержится и другая важная для изучения творчества Лермонтова мысль — утверждение единства его прозы и лирической поэзии, сходства героев эпических и лирических произведений. И в «Думе», и в романе «Герой нашего времени» выражены одни и те же мысли, волновавшие поэта.

Рассматривая творчество Лермонтова, критик видит в нем «могущество вдохновения, глубину и силу чувства, роскошь фантазии, полноту жизни и

8 Белинский В.Г. Герой нашего времени. Сочинение М. Лермонтова. Санкт-Петербург. 1840. Две части. // Белинский В.Г. Собрание сочинений. В 9-ти томах. Т. 3. - М.: «Худож. лит.», 1978. - С. 78-150. - С. 147.

резко-ощутительное присутствие мысли в художественной форме»9. В.Г. Белинский, незнакомый с драматургией Лермонтова (из всех своих драматических произведений поэт хотел представить на суд публики только драму «Маскарад», но и она увидела свет лишь после его смерти, в 1842 г.), верно угадал, что разносторонность творческого дарования непременно заставит поэта выступить не только в качестве прозаика, но и в качестве драматурга: «Лермонтов и в прозе является равным себе, как и в стихах, и мы уверены, что, с большим развитием его художнической деятельности, он непременно дойдет до драмы»10. Критик ошибся только в одном: драматургия на момент написания романа «Герой нашего времени» была для Лермонтова уже пройденным этапом.

Особенно важны соображения, высказанные В.Г. Белинским по поводу взаимосвязи поэта с его временем. С одной стороны, нельзя отрицать влияния конкретных исторических обстоятельств на гениального творца. «У искусства всякого народа есть свое историческое развитие, вследствие которого определяется характер и род деятельности поэта»11, — говорится в статье о романе «Герой нашего времени». В статье «Стихотворения М. Лермонтова» об этом сказано даже более подробно, поясняется, какие именно характерные черты творчества Лермонтова обусловлены его временем: «...они [лирические произведения Лермонтова] поражают душу читателя безотрадностию, безверием в жизнь и чувства человеческие, при жажде жизни и избытке чувства... Нигде нет пушкинского разгула на пиру жизни; но везде вопросы, которые мрачат душу, леденят сердце... Да, очевидно, что Лермонтов поэт совсем другой эпохи, и что его поэзия — совсем новое звено в цепи исторического развития нашего общества»12.

9 Белинский В.Г. Герой нашего времени. Сочинение М. Лермонтова. С. 82.

10 Там же. С. 83.

11 Там же.

12 Белинский В.Г. Стихотворения М. Лермонтова. Санкт-Петербург. 1840. Две части. // Белинский В.Г. Собрание сочинений. В 9-ти томах. Т. 3. - М.: «Худож. лит.», 1978. - С. 216-277. - С. 237-238.

Но, с другой стороны, гениальный поэт не может быть просто отражением своего времени, он шире и глубже. Поэт в чем-то и поднимается над временем, опережает его. То, что в поэте определяется не внешними, а внутренними причинами, и составляет его оригинальность, самобытность. Оригинальность Лермонтова, отсутствие в нем всякой подражательности Белинский неоднократно подчеркивает в статье о романе «Герой нашего времени». Повесть «Бэла», пишет критик, «вышла не из желания заинтересовать публику исключительно-любимым ею родом литературы, не из слепого подражания делать то, что все делают, но из того же источника, из которого вышли и его стихотворения, — из глубокой творческой натуры, чуждой всяких побуждений, кроме вдохновения»13. В другом месте В.Г. Белинский замечает, что сюжет «Бэлы» может показаться не слишком оригинальным, однако то же можно сказать и о сюжетах большинства великих произведений. Поэтому главное для подлинного писателя — это оригинальность творческой концепции и свежесть, яркость, непосредственность ее художественного воплощения: «...содержание не во внешней форме, не в сцеплении случайностей, а в замысле художника, в тех образах, в тех тенях и переливах красот, которые представлялись ему еще прежде, нежели он взялся за перо, словом — в творческой концепции»14. Именно этой оригинальностью, позволившей ему создать подлинно великие произведения, Лермонтов обладал в полной мере.

Размышляет В.Г. Белинский и над тем, является ли герой Лермонтова его alter ego, и приходит к выводу, что взаимоотношения между автором и созданным им образом человека гораздо сложнее: «Изображаемый им характер, как мы уже слегка и намекнули, так близок к нему, что он не в силах был отделиться от него и объектировать его. Мы убеждены, что никто не может видеть в словах наших желание выставить роман г. Лермонтова

13 Белинский В.Г. Герой нашего времени. Сочинение М. Лермонтова. С. 82.

14 Там же. С. 102.

автобиографиею. Субъективное изображение лица не есть автобиография: Шиллер не был разбойником, хотя в Карле Мооре и выразил свой идеал человека. Прекрасно выразился Фарнгаген, сказав, что на Онегина и Ленского можно бы смотреть, как на братьев Вульта и Вальта у Жан-Поля Рихтера, то есть как на разложение самой природы поэта, и что он, может быть, воплотил двойство своего внутреннего существа в этих двух живых созданиях. Мысль верная, а между тем было бы очень нелепо искать сходных черт в жизни этих лиц с жизнию самого поэта»15.

Своеобразную оценку личности Лермонтова, каждый со своих философских позиций, дали русские мыслители рубежа XIX-XX веков — B.C. Соловьев, Д.С. Мережковский, а также (этот факт мало известен) Н.Ф. Федоров. Всех их занимали проблемы сверхчеловека, богоборчества и богосыновства. Но для B.C. Соловьева Лермонтов — «прямой родоначальник того духовного настроения и того направления чувств и мыслей, а отчасти и действий, которые для краткости можно назвать "ницшеанством"»16, его «сверхчеловечество» — проявление гордыни, путь к богоотступничеству. Признавая его гениальность Лермонтова, философ считал, что поэт не исполнил своего предназначения: «С ранних лет ощутив в себе силу гения, Лермонтов принял ее только как право, а не как обязанность, как привилегию, а не как службу. Он думал, что его гениальность уполномочила его требовать от людей и от Бога всего, что ему хочется, не обязывая его относительно их ни к чему»17. Д.С. Мережковский, во многом полемизируя с B.C. Соловьевым, в статье «Лермонтов. Поэт сверхчеловечества» утверждал, что «сверхчеловеческая» природа Лермонтова вовсе не привела к развитию в нем сатанинской гордыни. Лермонтов — «сверхчеловек», «не совсем человек»18 в

15 Белинский В.Г. Герой нашего времени. Сочинение М. Лермонтова. С. 147.

16 Соловьев B.C. Лермонтов. // Соловьев B.C. Философия искусства и литературная критика / Вступ. статья Р. Гальцевой и И. Роднянской. — М.: Искусство, 1991. — С. 379-398. — С. 379.

17 Там же. С. 390.

18 Мережковский Д.С. Лермонтов. Поэт сверхчеловечества // Мережковский Д. С. Лермонтов. Поэт сверхчеловечества. — Гоголь. Творчество, жгонь и религия. — СПб.: Книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1911. — С. 3-58. — С. 31.

том смысле, что он наделен какой-то особой памятью о том, что было до его рождения, он уже с юных лет размышляет о вечности. Его бунт порожден страстной жаждой добра, стремлением к идеалу, поэтому Лермонтов движется не к демоническому богоотступничеству, а к богосыновству. Для Н.Ф. Федорова же «сверхчеловек» — это тот, кто хочет бессмертия только для себя; «сверхчеловечество есть отрицание отечества и братства»19, и в этом смысле Лермонтов, конечно же, «сверхчеловеком» не был. Все эти умозаключения кажутся слишком отвлеченными. Однако русские мыслители со своей, философской точки зрения решали те же вопросы, что и литературоведы. Они давали оценку личности Лермонтова и его героев (Н.Ф. Федоров, в частности, утверждает, что поэт уподоблялся Печорину, хотя и оправдывает этот недостаток тем, что Лермонтову не был известен «долг воскрешения»20). Также они включали Лермонтова в общекультурный контекст (путем сближения его с различными философскими учениями или сопоставления его с другими корифеями русской литературы).

В 1914 г. вышла книга Д.Н. Освянико-Куликовского «М.Ю. Лермонтов. К столетию со дня рождения великого поэта». Анализируя психологию Лермонтова и его героев, ученый приходит к выводу: «Лермонтов, по основному укладу психики, принадлежал к числу так называемых эгоцентрических натур»21. При этом эгоцентризм отнюдь не означает эгоизм; эгоцентричный человек — тот, кто «слишком часто и слишком явственно

м it 99

ощущает свое я , причем нередко испытывает и всю тяготу этого ощущения» . Выход из этого тягостного состояния Лермонтов искал в поэтическом творчестве. Его герои — это отражение его личности: «Важнейшие образы, им созданные, от демона до Печорина, оказываются субъективными: в них

19 Федоров Н.Ф. Бессмертие, как привилегия сверхчеловеков (По поводу статьи B.C. Соловьева о Лермонтове) // Федоров Н.Ф. Собрание сочинений: В 4-х тт. — М.: Издательская группа «Прогресс», 1995. — Т. II, с. 136-140, —С. 136.

20 Имеется в виду воскрешение отцов — ключевой элемент философии Н.Ф. Федорова.

21 Овсянико-Куликовский Д.Н. MJO. Лермонтов. К столетию со дня рождения великого поэта. — СПб.: Прометей, 1914. —С. 5.

22 Там же. С. 7.

Лермонтов воспроизвел себя самого или некоторые — существенные — стороны своей натуры, равно как и свои — личные — психологические отношения к обществу, к людям, к миру»23, В более раннем своем исследовании «История русской интеллигенции» Д.Н. Овсянико-Куликовский прямо отождествляет Лермонтова с его героем, называя поэта «самым интересным из тогдашних Печориных»24 и даже выделяя особый психологический тип «Печорина-Лермонтова»25.

В советском лермонтоведении для обозначения такого лермонтовского героя, близкого своему создателю и все же не являющегося его точной копией, героя, в котором объединились черты как лирического «я» поэта, так и действующих лиц его эпических и драматических произведений, был введен термин «лермонтовский человек». Он вошел в научный обиход после выхода в свет исследования Д.Е. Максимова «Поэзия Лермонтова» (1959), однако употреблялся и раньше. Например, Е.И. Михайлова в работе «Идея личности у Лермонтова и особенности ее художественного воплощения» (1941) пишет: «Прометеевское восстание против сущего осложняется в лермонтовском человеке борьбой противоборствующих сил в нем самом. Лермонтовский человек отличается от обычных персонажей литературы 30-х годов и этой своей противоречивой внутренней сложностью, и интенсивностью своих страстей, и напряженно-волевым характером, действенностью своих стремлений»26.

Наиболее полно образ «лермонтовского человека» был проанализирован в работе Д.Е. Максимова «Поэзия Лермонтова». В числе «общих идей, лежащих в основе поэзии Лермонтова» исследователь называет «идеи личности и свободы, которые утверждает поэт как самые высокие ценности и критерии»27. Интерес к

23 Овсянико-Куликовский Д.Н. М.Ю. Лермонтов. К столетию со дня рождения великого поэта. С. 10.

24 Овсянико-Куликовский Д.Н. История русской интеллигенции // Овсянико-Куликовский Д.Н. Собрание сочинений. Том VII. — СПб.: изд-ва «Общественная польза» и книгоизд. «Прометей», 1910. — С. 98.

25 Там же. С. 107.

26 Михайлова E.H. Идея личности у Лермонтова и особенности ее художественного воплощения // Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова: Исследования и материалы: Сборник первый. — М.: ОГИЗ; Гос. изд-во худож. Лит., 19 41. — С. 125-162. — С. 140.

27 Максимов Д.Е. Поэзия Лермонтова. — М., Л.: Наука, 1964. С. 5.

этим идеям объясняется субъективностью лермонтовского взгляда на мир: «Развитию идеи личности у Лермонтова соответствует повышенная субъективность его отношения к действительности. <..,> Речь идет не о субъективной прихотливости и капризной изменчивости вкусов и мнений, а о страстном, заинтересованном, принципиально-оценочном подходе ко всему окружающему. <...> Субъективность эта превращалась в особый лермонтовский лиризм, окрашивала все произведения поэта, его характеристики, пейзажи, эпитеты. Она пронизывала его лирические монологи и объективные образы атмосферой горячего, напряженного личного чувства, "музыкой души"»28. Если идея личности так важна для поэта, значит, для наиболее полного понимания его творчества необходимо в первую очередь рассмотреть, как именно предстает у него человеческая личность. Именно этому и посвящена монография Д.Е. Максимова.

Особый тип «лермонтовского человека» начинает появляться уже в раннем творчестве поэта. «Этот образ — сложный и напряженный. В полном объеме он раскрывается всем содержанием, сюжетной логикой и лирической тональностью лермонтовских произведений. Наиболее конкретно и полно он воплощен в лирике Лермонтова. Отдельные стороны и аспекты сознания лермонтовского человека представлены ведущими романтическими героями поэта»29. Лермонтовские герои выступают в первую очередь как средство самовыражения автора: «Эти герои и служат у Лермонтова — и прежде всего на ранних этапах его эволюции — выражением его творческой личности, рупорами его духа»30. Д.Е. Максимов перечисляет наиболее важных для поэта героев: «Три центральных героя трех юношеских драм Лермонтова, Вадим Новгородский — из поэмы «Последний сын вольности», Вадим — герой

28 Максимов Д.Е. Цит. соч. С. 15.

29 Там же. С. 30.

30 Там же.

прозаического романа, Демон, Измаил-Бей, а для зрелого Лермонтова — Арбенин, Печорин, Мцыри и другие персонажи»31.

В зависимости от рода литературы «лермонтовские люди» изображены по-разному, демонстрируют разные грани своей личности: «Черты этих героев определяются внутренним содержанием их образов, но зависят также от того ракурса, в котором они изображены. Каждому поэтическому роду или жанру у Лермонтова, как и у других авторов, соответствует специфическая жанровая призма или, иначе говоря, определенный подход к героям. В каждом жанре Лермонтов как бы погружает своих персонажей в особую сферу поэтической действительности и тем самым выявляет в них особые качества, особые возможности и связи. Основные образы поэта, выражающие духовный облик "лермонтовского человека", оказываются раскрытыми и упорядоченными системой жанров Лермонтова. "Лермонтовский человек" в этой системе как бы передвигается из одной плоскости в другую, повертывается различными гранями своего внутреннего содержания и таким путем реализует себя с возможной для романтического метода полнотой»32.

Наиболее полно «лермонтовский человек» воплощен в лирике, и именно в этом роде литературы он наиболее близок к своему автору, выражает его собственные мысли и чувства. «Образ лирического героя имеет у Лермонтова большее значение, отличается большей цельностью и постоянством и сильнее индивидуализирован, чем у других русских лириков, предшествовавших Лермонтову. <...> Герой его лирики представляет собой глубокое и наиболее непосредственное выражение "лермонтовского человека", т. е. самого Лермонтова и людей, близких ему по своему духовному складу»33.

Основные черты этого лирического героя (здесь бы даже больше подошел термин «лирическое "я"», однако Д.Е. Максимов его не употребляет) таковы: «Лирический герой Лермонтова — положительный герой, передовой человек

31 Максимов Д.Е. Цит. соч. С. 30.

32 Там же.

33 Там же. С. 31.

своего времени, беспокойный и мятежный романтик. Это человек, окруженный враждебной ему действительностью, отгородившийся от нее в своем одиночестве, затаивший на нее злую обиду, страдающий и трагический, но вместе с тем полный могучей страсти и воли, умеющий мыслить беспощадно критически и готовый во имя общего блага к каким-то разрушительным, хотя и неведомым для него подвигам. Это человек глубоко интеллектуальный, способный к философским обобщениям, наделенный пронзительным аналитическим сознанием»34. Об отделенности героя от враждебной окружающей среды будет сказано и еще раз, поскольку это важная для исследования характеристика: «Лирический герой Лермонтова всем своим содержанием и обликом романтически выделен из среды, противопоставлен ей и приобретает характерные черты именно в этой своей противопоставленности»35. Впрочем, следует отметить, что злоба, мятежность «лермонтовского человека», его тяга к разрушению в исследовании Д.Е. Максимова несколько преувеличены.

В поэмах образ «лермонтовского человека» сложнее, он более отделен от автора, и здесь Д.Е. Максимов находит несколько типов героя. «Герои поэм молодого Лермонтова — это стихийные бунтари, мстители-отщепенцы, абреки в прямом и переносном смысле слова или отверженцы и скитальцы, которые сюжетно еще не успели стать мстителями, но по своему складу готовы в них превратиться. Образы потенциальных мстителей мы находим в поэмах "Джюлио" (1830), "Азраил" (1831), "Моряк" (1832). Во всех остальных поэмах молодого Лермонтова — если не принимать во внимание такие ученические упражнения его, как "Черкесы" (1828) и "Кавказский пленник" (1828), — в большей или меньшей степени присутствует тема мщения. Можно сказать, что он всесторонне исследует различные проявления мести и классифицирует их»36.

34 Максимов Д.Е. Цит. соч. С. 33.

35 Там же. С. 35.

36 Там же. С. 48-49.

Д.Е. Максимов выделяет несколько вариантов героев-мстителей в творчестве Лермонтова. Один из них — это герои, «мстящие за свое личное ущемление, из ревности или по обычаю кровной мести»37. Их поэт осуждает, показывая не только их вольнолюбие, но и зверство. «Месть персонажей этих поэм оторвана от общих интересов, эгоистически замкнута, античеловечна и не просветлена надеждой на добро, к которому "зло" может приводить. <...> Поэтический ореол, который окружает у Лермонтова этих мстителей, отнюдь не свидетельствует о том, что поэт относится к ним сочувственно» .

Другой герой-мститель — «падший ангел», демоническая личность, обиженная на все мироздание в целом и мстящая не отдельным частным лицам, а Богу и миру. Демонических героев Д.Е. Максимов в соответствии с требованиями своего времени несколько идеализирует, утверждая, что «зло рождается в их душах из добра: они — высокие герои»39, что «они способны к любви и отдаются ей со страстной надеждой найти в любовном союзе утраченную гармонию и связь с жизнью»40. Кроме того, исследователь излишне сближает их с Лермонтовым, утверждая, что это «наиболее центральные» его герои, усвоившие «душевную логику» лермонтовского лирического «я» и близкие, таким образом, к самому поэту, выражавшему себя в лирике: «Все главные черты "падшего ангела" — его мощь, страдание, бесприютность, смятенность, неукротимая страстность, злобный вызов и погоня за ускользающим призраком любви — полностью предсказаны в лирике Лермонтова»41.

Д.Е. Максимов выделяет еще один вариант темы мстителя — положительный герой, мстящий поработителям своей родины. «Герои этих поэм фактически противопоставлены мстителям-эгоистам, которых изображал Лермонтов в "Каллы" и "Хаджи Абреке". Воля к мести, выношенная в душе

37 Максимов Д.Е. Циг. соч. С. 49.

38 Там же. С. 49.

39 Там же. С. 50.

40 Там же.

41 Там же.

прекрасной литвинки — гордой и лицемерной Клары, последнего сына новгородской вольности Вадима и пасмурного вольнолюбца Измаила-Бея, порождена не только "малой" обидой, нанесенной им лично, но и большой обидой, от которой страдает их родина. Поэтому их месть возвышенна и благородна, а поведение их служит образцом гражданской доблести»42.

Итак, исследование Д.Е. Максимова о «лермонтовском человеке» особенно ценно для лермонтоведения, поскольку оно не только дает удачный термин, которым можно обозначать лермонтовского персонажа, но и выявляет основные черты этого человека, а также дает классификацию излюбленных лермонтовских образов.

Термин «лермонтовский человек» будет использоваться и в данной работе, однако он требует некоторых пояснений и уточнений. Необходимо понимать разницу между Лермонтовым и «лермонтовским человеком». «Лермонтовский человек» — это не сам Лермонтов, однако он и не чужд ему. Здесь можно применить термин, использованный Н.В. Касаткиным и В.Н. Касаткиной (правда, по отношению к Ф.М. Достоевскому и его героям), — «эстетическая симпатия». «Достоевского и его героев связывает особая близость, которую можно назвать эстетической симпатией. Романист испытывал ее к своим героям, даже к таким, как Ставрогин и Петр Верховенский. Не этическая, а именно эстетическая симпатия лежит в основе писательской деятельности Достоевского. <...> Они [персонажи] — не он сам, они и не подобны ему, но они и не чужды ему. Автор и персонажи его произведений носят в себе родственные элементы. Их объединяют "родственные" связи. Они разъединены друг с другом и в этом смысле отчуждены, и тем не менее — взаимно близки»43. Исследователи делают важное наблюдение о взаимодействии автора, героя и времени: