Выражение процессуального состояния субъекта: на материале русского и испанского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Дурова, Елена Николаевна

  • Дурова, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 184
Дурова, Елена Николаевна. Выражение процессуального состояния субъекта: на материале русского и испанского языков: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Воронеж. 2012. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дурова, Елена Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Основные теоретические положения исследования

1.1. Понятие «состояние» в различных отраслях науки

1.1.1. Понятие «состояние» в философии

1.1.2. Понятие «состояние» в естественных и гуманитарных науках

1.1.3. Понятие «состояние» в лингвистике

1.2. О многоаспектном подходе к описанию устройства и функционирования предложений, выражающих процессуальное состояние субъекта в русском и испанском языках

1.2.1. Номинативный аспект как основа анализа устройства предложений разноструктурных языков

1.2.1.1. Ситуативно-структурный подаспект

1.2.1.2. Релятивно-структурный подаспект

1.2.2. Предикативный аспект

1.3. Синтаксическая синонимия в сфере выражения процессуального состояния субъекта

Выводы

Глава 2. Предложения со значением процессуального состояния субъекта в ситуативно-структурном подаспе^е номинативного

аспекта

2.1. Лексико-грамматическое наполнение признаковой позиции

2.1.1. Поле глаголов процессуального состояния субъекта

2.1.1.1. Центр лексико-грамматического поля глаголов

процессуального состояния

2.1.1.2. Периферия поля глаголов процессуального состояния

2.1.2. Лексико-грамматическое наполнение признаковой позиции личных предложений

2.1.3. Лексико-грамматическое наполнение признаковой позиции безличных предложений

2.2. Обязательные и факультативные актанты семантической структуры предложений со значением процессуального состояния субъекта

2.2.1. Лексико-грамматическое наполнение субъектной позиции

2.2.2. Лексико-грамматическое наполнение факультативных (обстоятельственных) позиций

Выводы

Глава 3. Предложения со значением процессуального состояния субъекта в релятивно-структурном подаспекте номинативного аспекта и в свете категории модальности

3.1 Особенности функционирования личных и безличных предложений со значением процессуального состояния в русском и испанском языках

3.1.1. Выражение процессуального состояния субъекта личными предложениями

3.1.2. Выражение процессуального состояния субъекта безличными предложениями

3.2. Предложения со значением процессуального состояния субъекта в свете грамматической категории определённости / неопределённости (обобщённости) субъекта

3.2.1. Предложения со значением процессуального состояния с определённым субъектом

3.2.2. Предложения со значением процессуального состояния с неопределённым (обобщённым) субъектом

3.3. Предложения со значением процессуального состояния субъекта в свете категории модальности

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Список лексикографических источников Список источников фактического материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выражение процессуального состояния субъекта: на материале русского и испанского языков»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия происходит смещение фокуса лингвистических исследований с системоцентрической парадигмы к коммуникативно-прагматической, в которой центральное место занимает функциональный подход к описанию языков. Прагматический характер функционализма создает своеобразный переход от теоретического изучения языка к его практическому использованию, поэтому данное направление получает новое осмысление и развитие в рамках теории языка, лингводидактики, теории перевода. Ориентация на коммуникацию обусловила ведущую роль синтаксиса как системы, которая интегрирует все другие языковые уровни и единицы.

В данной работе в рамках семантико-функционального синтаксиса описываются средства выражения процессуального состояния субъекта в разноструктурных языках - русском и испанском: Я (не) сплю - Yo (по) duermo-, Я (не) могу спать - Yo (по) puedo dormir, Мне (не) спится. Состояние, понимаемое как «положение, в котором кто-либо находится, физиологическое самочувствие или настроение, расположение духа человека» [Словарь русского языка 1999: 209], является одним из центральных понятий не только в лингвистике, но и в различных других науках: философии, психологии, физиологии, культурологии, антропологии, истории.

Актуальность работы обусловлена важностью для теоретической и прикладной лингвистики описания структуры и функционирования предложений со значением процессуального состояния субъекта, которые до сих пор не становились предметом поаспектного анализа с точки зрения их семантико-структурной организации, лексического наполнения и особенностей функционирования в русском и испанском языках.

Объектом исследования являются синтаксические средства номинации ситуации процессуального состояния субъекта в

разноструктурных языках.

Предметом исследования послужила семантика, структура и функционирование одноактантных предложений процессуального состояния субъекта русского и испанского языков.

Цель исследования - на основе метода поаспектного анализа предложения рассмотреть семантико-структурную организацию и функционирование средств выражения ситуации процессуального состояния субъекта в русском и испанском языках.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

1) уточнить состав аспектов и их компонентов, наиболее релевантных для описания предмета исследования;

2) в номинативном аспекте:

а) описать структуру поля глаголов состояния в русском и испанском языках;

б) проанализировать взаимодействие лексики и грамматики на уровне лексико-грамматических разрядов (ЛГР) глаголов и имён, входящих в состав предложений со значением процессуального состояния субъекта;

в) выявить особенности функционирования данных предложений в свете категорий личности / безличности и определённости / неопределённости

(обобщённости) субъекта;

3) в предикативном аспекте - рассмотреть описываемые конструкции в

свете категории модальности.

Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы: поаспектного анализа семантико-структурного устройства и функционирования предложения, полевого анализа языковых единиц, компонентного анализа словарных дефиниций, а также метод внутриязыковых и межъязыковых преобразований (трансформаций) синтаксических конструкций.

Теоретической базой исследования послужили:

1) работы в области функционального синтаксиса разноструктурных

языков (Т.Б. Алисова, Н.Д. Арутюнова, A.B. Бондарко, A.B. Величко, М.В. Всеволодова, В.Г. Гак, Г.А. Золотова, В.И. Казарина, В.Ю. Копров, A.M. Ломов, О.И. Москальская, З.Д. Попова и др.);

2) исследования средств выражения состояния субъекта в языках (Н.С. Авилова, П.К Адамец, Ф.Ш. Акмалова, В.В. Бабайцева, В.В. Богданов, Т.В. Булыгина, В.В. Виноградов, Е.М. Вольф, В.И. Казарина, A.A. Камалова, С.Д. Кацнельсон, М.И. Лазариди, Т.П. Ломтев, И.П. Матханова, В.П. Недялков, A.M. Пешковский, Т.Г. Письмак, Е.В. Самылина, О.Н. Селиверстова, С.Н. Цейтлин, A.A. Шахматов, Т.В. Шмелёва, Л.В. Щерба,

И.Н. Яковлева и др.);

3) изыскания по грамматически релевантной классификации лексических единиц (Ю.Д. Апресян, Л.Г. Бабенко, Л.М. Васильев, В.Б. Гольдберг, Т.А. Кильдибекова, P.M. Гайсина, A.A. Кретов, Э.В. Кузнецова, И.В. Курлова, И.А. Стернин, А.Л. Шарандин, Н.Ю. Шведова, О.Н. Чарыкова и др.);

4) работы по вопросам семантики, грамматики и прагматики категорий личности / безличности, определённости / неопределённости (обобщённости) субъекта и модальности (М. Гиро-Вебер, Е.М. Галкина-Федорук, Г.А. Золотова, В.И. Казарина, В.Ю. Копров, П.А. Лекант, Т.С. Монина, И.П. Распопов, Ю.А. Рылов, Ю.С. Степанов, O.A. Сулейманова, A.B. Петров, З.Д. Попова, Ю.А. Пупынин, З.К. Тарланов и др.).

Материал для исследования был выбран из произведений художественной литературы и периодических изданий на русском и испанском языках, из словарей русского и испанского языков (синонимических, толковых, обратных), а также из электронных ресурсов Интернета (более 3500 русских и 3000 испанских примеров).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые комплексно рассмотрены номинативный и предикативный аспекты семантико-структурного устройства и функционирования средств выражения процессуального состояния субъекта в русском и испанском языках.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведённое на основе единой методики исследование средств выражения процессуального состояния субъекта в русском и испанском языках позволило выявить сходства и различия в лексико-грамматическом наполнении их субъектной и признаковой позиций, определить семантико-функциональные особенности данных синтаксических конструкций в свете категорий личности / безличности, определённости / неопределённости (обобщённости) субъекта и

категории модальности.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использовать её основные положения и выводы при исследовании проблем теории языка, синтаксиса простого предложения, при создании спецкурсов по семантико-функциональной грамматике русского и испанского языков, по теории и практике перевода, а также при обучении русскому и испанскому языкам как иностранным.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В соответствии с методикой поаспектного анализа семантико-структурного устройства и функционирования предложения рассмотрение средств выражения процессуального состояния субъекта в разноструктурных языков следует начинать с номинативного аспекта и проводить раздельно по двум его подаспектам - ситуативно-структурному и релятивно-структурному.

2. В ситуативно-структурном подаспекте данные предложения характеризуются как выражающие типовое значение «предмет и его признак» и имеют инвариантную семантическую структуру «субъект - действие / состояние». В состав информативно минимальных предложений рассматриваемого типа входят предметный (именной) и признаковый (глагольный) компоненты. Такие предложения относятся к числу одноактантных вербальных, их структура отражается формулой N - V. В состав распространённых конструкций могут входить факультативные

обстоятельственные компоненты.

3. Признаковую позицию в предложениях анализируемого типа

занимают глаголы поля состояния, в структуру которого входят глаголы десяти лексико-грамматических разрядов (JITP). Ядро поля составляет глаголы одноимённого ЛГР; к периферийным зонам относятся глаголы ЛГР положения в пространстве и ЛГР действия и деятельности. В составе личных конструкций русского и испанского языков употребляются глаголы всех выделенных ЛГР, а в безличных - только восьми ЛГР. В предложениях со значением процессуального состояния выступают субъекты трёх типов: субъект-антропоним, субъект-зооним и неодушевлённый субъект.

4. В релятивно-структурном подаспекте в свете категорий личности / безличности и определённости / неопределённости (обобщённости) субъекта ядерными в обоих языках являются личные вербальные предложения со структурой Ni - V. Для испанского языка характерны также составные глагольно-именные номинации Ni - V+N, неизосемические вербальные предложения (обладания и локализации) и предложения других частеречных типов (герундиальные и партиципиальные): Ni - сор - Ger / Part. Процессуальное состояние субъекта выражается также одноактантными безличными вербальными предложениями со структурой N3 - Vimp. refb которые в большей степени свойственны русскому языку.

5. Личные и безличные предложения различных конструктивных типов, в номинативном аспекте выступающие как синонимы, в предикативном аспекте дифференцируются по выражаемой ими модальной семантике.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в виде докладов: на международной научной конференции «Грамматика третьего тысячелетия в контексте современного научного знания» (Воронеж, ВГУ, 2010); на научно-методической конференции «Проблемы преподавания филологических дисциплин иностранным учащимся» (Воронеж, ВГУ, 2010); на Международной научной конференции «Русский язык в современном мире» (Воронеж, ВГАСУ, 2010); на VII международной научно-методической

конференции «Актуальные проблемы методики обучения русскому языку как иностранному в условиях модернизации» (Москва, Московский педагогический государственный университет, 2011); на ежегодных весенних научных сессиях кафедры русского языка для иностранных учащихся основных факультетов ИМО ВГУ. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 статей, три из них - в изданиях, включённых в список ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка научной литературы, списка использованных словарей и списка источников фактического материала. Общий объём диссертации составляет 184 с.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи работы, представляются положения, выносимые на защиту, определяются методы анализа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе излагаются теоретические основания диссертационного исследования, даются определения использованных понятий и терминов.

Во второй главе в рамках ситуативно-структурного подаспекта номинативного аспекта организации предложения анализируется семантическая структура и лексическое наполнение признаковой и субъектной позиций предложений со значением процессуального состояния

субъекта в русском и испанском языках.

В третьей главе рассматриваются особенности семантики и функционирования предложений со значением процессуального состояния субъекта русского и испанского языков в свете категорий релятивно-структурного подаспекта номинативного аспекта - личности / безличности и определённости / неопределённости (обобщённости) субъекта, а также в свете модальности как категории предикативного аспекта.

В заключении подводятся общие итоги исследования.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Понятие «состояние» в различных отраслях науки

Анализ семантико-структурного устройства и функционирования средств выражения процессуального состояния субъекта в разноструктурных языках представляется целесообразным предварить рассмотрением места понятия «состояние» в философии, естествознании и других отраслях научного знания.

1.1.1. Понятие «состояние» в философии

Понятие «состояние» - это одно из фундаментальных понятий о мире, категория, отображающая форму бытия и указывающая на способ существования объектов в определённых пространственно-временных условиях. Любое понятие, прежде чем оно будет представлено в развернутой форме, проходит долгий путь эволюции в форме простого представления, например, о том, что любой объект природы проявляет себя в том или ином качестве, теми или иными свойствами и их совокупностями.

Первоначально «состояние» представлялось как понятие, отражающее определённый вид качеств объекта, которые могут легко изменяться. Причиной подобного толкования явился чисто «качественный» подход к

явлениям природы.

Возникновение понятия «состояние» было обусловлено требованиями

складывающейся философии как науки. Так, основной задачей философии было объяснить происхождение вещей из некоторых первоначал - до выяснения соотношения этих материальных первоначал и множества разнообразных вещей природы, что привело к необходимости введения

такого понятия, которое выражало бы конкретное бытие многообразных вещей и их отличие от первоначал. Таким понятием и стало «состояние». «Состояние», как и «Положение», являются категориями, которые выделил ещё Аристотель. В качестве примеров для категории «Положение» им были приведены такие состояния, как «сидит», «лежит». Учёный построил категориальную систему, обусловившую систему частей речи и типологию предикатов, при этом к основным категориям он относил «Сущность», «Состояние» и «Отношение». Однако у него термин «состояние» отождествляется с видами качеств и свойств вещи [Аристотель 1939: 73-75].

Ряд философов (Р. Декарт, И. Ньютон, И. Кант) различали субстанцию и форму её проявления - состояние. У материальной субстанции они выделяли два исходных и противоположных состояния: движение и покой [Декарт 1989: эл. ресурс; Ньютон 1989; Кант 1964: 254].

Современная философия трактует понятие «состояние» как категорию научного познания, которая отражает процесс изменения и развития вещей и явлений, что приводит к изменению их свойств и отношений. Данные изменения свойств и отношений характеризуют состояния вещей или явлений [Философский энциклопедический словарь 1983: 601].

Понятие «состояние» является онтологической и гносеологической

философской категорией.

С онтологической точки зрения состояние - это форма реализации бытия, фиксирующая момент устойчивости в изменении, развитии, движении материальных объектов в определённый момент времени при определённых условиях. Следовательно, онтологический статус состояния обусловлен универсальностью и всеобщностью этой категории. Опорой для изучения типов состояния служат следующие сведения: переживаемые ощущения, изменения во внешности, характерные для конкретного состояния, изменения в поведении, в реакции на внешнюю среду и др. Философы говорят о состояниях онтологически реальных (т.е состоянии в узком смысле) и состояниях «мнимых», воображаемых (т.е. о состоянии в широком

смысле) [Симанов 1982: эл. ресурс].

С гносеологической позиции состояние - это ступень развития объекта, когда в течение познавательного процесса происходит отражение формы реализации бытия и одновременно раскрываются свойства, структура и сущность объекта. Гносеологический аспект состояния включает знания человека о том, как проявляется состояние, например, плачут от радости, горя; грустят в одиночестве [Акмалова 2005: 25].

Ономасиологический статус категории состояния связан с возможностью отражения этого понятия в языке за счёт особенностей человеческого мышления, с познанием человеком окружающего его мира.

1.1.2. Понятие «состояние» в естественных и гуманитарных науках

Понятие «состояние» нашло широкое применение в точных науках, например, в математике, астрономии, физике, а также в различных

гуманитарных науках.

Данное понятие является одним из самых важных в естественных науках. В самом общем виде состояние - это характеристика любой системы, отражающая её положение относительно координатных объектов среды. В математике под состоянием системы понимают характеристику системы на данный момент её функционирования. Поскольку система описывается определенным комплексом существенных переменных и параметров, то для того, чтобы выразить состояние системы, нужно определить значения, принимаемые ими в рассматриваемый момент. Следовательно, наряду с понятием «состояние» используются термины, определяющие его суть: «статальность», «статика», «статичность», «статив», «стативность».

Состояние обладает преходящим характером и существует в двух проявлениях: движении и покое, т.е. как форма бытия вещей и как момент процесса изменения. Состояние имеет сложную, двойственную природу: с одной стороны, оно характеризуется устойчивостью, неизменяемостью

признаков того или иного предмета в течение некоторого времени; с другой стороны, состоянию присуща изменчивость, т.е. одно состояние сменяется другим.

В ХУ-ХУ1 вв. потребовалась математизация теории движения. Родилось убеждение в измеримости материи и её постоянстве при любых изменениях, окончательно сформировалось представление об относительной изолированности вещей, явлений и т.д. Всё это позволило вычленить в понятии «состояние» новый момент, ещё более отдаляющий его от понятий «качество» и «свойство». Так, было признано наличие «внутренней причины», понимаемой как внутреннее состояние вещи, обусловливающее наряду с действующей причиной следствие, что явилось шагом к отождествлению причины с состоянием. Г.В. Лейбниц отмечал, что любое состояние может быть объяснимо только благодаря знанию предшествующего ему состояния [Лейбниц 1989: эл. ресурс].

В медицине состояние - это совокупность душевных и физических условий, на основе которых действует человек [Симанов 1982: эл. ресурс].

В психологии внутреннее и внешнее состояние человека рассматривается как обладающее регулятивной функцией адаптации к внешней ситуации и среде. Внутренне наблюдаемое состояние - это зафиксированное сознанием на определенный момент времени интегральное ощущение благополучия (неблагополучия), комфорта (дискомфорта) в неких подсистемах организма или всего организма в целом. Внешне наблюдаемое состояние - это степень благополучия (неблагополучия), комфорта (дискомфорта), определяемая по внешне читаемым признакам. Состояние трактуют как положение системы, при котором существенные качества являются относительно устойчивыми. Более того, неизменными остаются качества черт, а сами черты фактически могут быть динамичными. Нередко встречаются упоминания гиперактивного состояния или состояния непрерывного изменения [Головин 2008: эл. ресурс].

Человек всегда находится в определённом психическом состоянии, в

котором выражен уровень интеграции всех элементов его психики (духовной, психической, телесной интеграции) за конкретный отрезок времени. Поэтому говорят не о возникновении того или иного психического состояния, а о смене разнообразных психических состояний, переходах из одного психического состояния в другое [Лизариди 2003: 8].

В центре современных гуманитарных исследований стоит человек, поэтому одной из важнейших научных проблем является изучение состояния человека, его положения в окружающем мире. Так, термин «история» имеет свой общенаучный смысл, который означает последовательную смену состояний любого объекта, способного развиваться во времени. Под состоянием в истории понимают отражение специфических проявлений естественно-исторического процесса в единстве их количественных и качественных характеристик. В этом случае всю историю общества можно рассматривать как смену саморазвивающихся общественных состояний [Симанов 1982; Сорокин 1997].

В социологии много категорий, которые отражают качественное состояние социальных процессов. Например, коллективизм, общинность, соборность, социальная однородность и социальные различия, социальные интересы, социальная защищенность. Это единство и многообразие, постоянство и подвижность любого социального явления в его конкретном состоянии отражается в соответствующих категориях, понятиях и законах социологии [Шафранов-Куцев: эл. ресурс]. Обществу свойственны состояния стабильности и кризисов, подъёма и упадка [Шмелёва 1997: 16].

Таким образом, категория «состояние» носит всеобщий характер и широко используется как в естественных, так и в гуманитарных науках. Состояние как явление действительности находит своё отражение в языке.

1.1.3. Понятие «состояние» в лингвистике

С точки зрения общелингвистических положений состояние в широком

понимании рассматривается как отражение в языке представления об окружающем мире. Данное понятие, являясь универсальной языковой категорией, характеризуется определёнными признаками, отделяющими её от других категорий: действия, отношения, количества, качества и т.д.

В языке отражается сосуществование и противопоставление двух функциональных сфер: трудовой деятельности и состояния человека, которые реализуются в семантических универсалиях действия и состояния. Состояние - это положение, в котором кто-либо находится; физиологическое самочувствие или настроение, расположение духа человека [Словарь русского языка 1999: 209, 378]. Так, состояние языка - это исторический этап в развитии языка, условно выделенный как вполне синхроническая (т.е. статическая) совокупность его элементов [Ахманова 1966: 444]. С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова определяют понятие состояния как: 1) положение, внешние или внутренние обстоятельства, в которых находится кто / что-нибудь; 2) физическое самочувствие, расположение духа, настроение; 3) звание, социальное положение [Ожегов 1990: 751]. Базой различных состояний могут быть восприятия (влажный, холодный), ощущения {тошнота, слабость), чувства (различные эмоции: волнение, тоска).

В своих исследованиях С.Д. Кацнельсон относит состояние к «логико-грамматической категории», в эту же категорию учёный включает признак, качество и количество. Кроме того, автор объединяет состояние с «категорией действия», характеризуя признаки действия и состояния как предикативные признаки [Кацнельсон 2004: 88, 178, 202, 216].

В отечественном языкознании даже выделяли особую часть речи -

«категорию состояния».

Учёные заметили, что специфическое значение таких слов, как жаль, лень, нельзя, стыдно, не позволяло отнести их ни к существительным, ни к кратким прилагательным, ни к наречиям [Щерба 1974]. Поскольку «категория состояния» лишена грамматического единообразия, сторонники идеи JI.B. Щербы именовали её «общей грамматической категорией»

[Виноградов 1972; Мещанинов 1982; Галкина-Федорук 1958; Тихонов 1960: 5, 30-32].

С другой стороны, слова жаль, лень, нельзя, стыдно относили к безличным словам [Буслаев 1959], называли их «предикативными наречиями» [Шахматов 2001] или предикативными второстепенными членами, которые не формируют отдельную часть речи [Пешковский 2001: 346]. Против выделения категории состояния в самостоятельную часть речи был А.Б. Шапиро. Свою точку зрения автор объясняет тем, что слова, входящие в «категорию состояния», характеризуются по их способности выполнять функцию сказуемого, следовательно, при недостаточности морфологических показателей невозможно объединить такие слова в отдельную группу в системе частей речи [Шапиро 1955].

В большинстве случаев понятие «состояние» ассоциируется с терминами «статальность», «статичность», но иногда может пересекаться и с другими семантическими параметрами. Например, существует ряд группировок слов (эмоции человека, физиологические реакции человека, физическое состояние живого субъекта), которые всегда соотносят с состоянием субъекта, независимо от того, передают они отношение, качество, действие или оценку: грустно, насмешливо, печалиться, печальный. Существуют различные названия предикатов состояния: стативные [Миллер 1987], демиактивные или демипассивные, пассивные [Адамец 1965; Ломтев 1971; Кубик 1977]. Отнесение предиката к статальному типу часто осуществляется на основании его лексической природы, например, такой подход применяется в ряде работ [Золотова 2004; Бабайцева 1963; Всеволодова 1999; Бабенко 1989]. Под статичностью понимается пребывание в покое, отсутствие движения и изменения во времени как в количественном, так и в качественном отношении [Письмак 2008: 87].

Универсальность категории состояния обусловливает широкий взгляд на состояние, носителями которого являются как живые, так и неживые

предметы. В широком понимании «состояние» рассматривается как отражение в языке представления об окружающем мире, включающее все виды состояний и языковые средства обозначения становления состояния, пребывания, приведения в определённое состояние, изменение состояния, внешние проявления состояния: становиться грустным, быть в волнении, краснеть, грустить. В таком понимании к полю глаголов состояния относят не только ЛСГ глаголов состояния, но и группы глаголов, характеризующихся статичностью: предикаты бытия, отношения, положения в пространстве, социального состояния [Герасименко 1997: 86; Золотова 2005: 136-138; Ключникова 1973; Пименова 2007: 42; Селеменева 2011: 3031; Шведова 1983: 313; Яковлева 2004; Vendler 1967: 67; Мелиг 1985: 247; Чейф 1975: 128; Forsyth 1970].

При узком подходе к состоянию относят только группу глаголов, обозначающих физическое, физиологическое, психическое состояние одушевлённого субъекта, т.е. внутренние процессы, происходящие в живых существах [Васильев 1981; Казарина 2002: 62].

В зависимости от общетеоретического подхода (лексического, грамматического, лексико-грамматического или синтаксического) состояние рассматривалось как: 1) денотативно-понятийное явление - статив, отражающий грамматическую форму состояния; 2) статичность, определяемая как семантический признак, который обозначает отсутствие видимых изменений в наблюдаемом состоянии; 3) стативность - отсутствие волевой активности субъекта. Состояние может рассматриваться также как отражение реального события, локализованного во времени: физическое и психическое состояние субъекта, и как отражение нелокализованного во времени события, с пассивным субъектом (ментальные состояния)