ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПОЛЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГЛАГОЛОВ ВОСПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Кан Чжунхо
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Кан Чжунхо
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВОСПРИЯТИЕ КАК НАУЧНОЕ ПОНЯТИЕ: АСПЕКТЫ, ИССЛЕДОВАНИЯ, РОЛЬ ВОСПРИЯТИЯ В МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
1. Восприятие с точки зрения различных наук о человеке
1.1. Психофизиологический подход
1.2. Философский подход. Связь восприятия и мыслительной деятельности
1.3. Культурно-эстетический подход
1.4. Лингвистический подход: языковое единство «физического» и «рационального»
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОНЯТИЯ «ВОСПРИЯТИЕ» СРЕДСТВАМИ ВЫРАЖЕНИЯ РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЛОВАРЯХ РУССКОГО ЯЗЫКА
2.1. Лексическое значение и его отличительные характеристики
2.2. Лексическое значение глагола и особенности его репрезентации
2.3. Словарная дефиниция и семантика слова
2.4. Категория перцептивности в русском языке как полевая структура
2.5. Микрополя в системе макрополя «восприятие» как система репрезентации видов восприятия
2.5.1. Микрополе осязательного восприятия
2.5.2. Микрополе обонятельного восприятия
2.5.3. Микрополе зрительное восприятия
2
2.5.4. Микрополя вкусового и слухового восприятия
2.6. Особенности манифестации оценочного отношения в глагольной лексике с семантикой восприятия
2.7. Специфика отражения семантики восприятия в толковых словарях различного типа
Выводы по Главе
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПОЛЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГЛАГОЛОВ ВОСПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ»
ВВЕДЕНИЕ
Восприятие различных явлений окружающего нас мира в полном многообразии их форм, качеств и свойств играет одну из важнейших ролей в психической деятельности человека: анализ отношений между окружающими предметами и явлениями, а также их свойств помогает выстраивать поведенческие модели и воспринимать собственные действия.
Восприятие, или перцепция (от лат. рвтсврИо, или 'восприятие') в 17-томном толковом словаре русского языка трактуется так: «1. Усвоение чего-либо; 2. Психический процесс отражения предметов или явлений действительности, получаемых от воздействия внешней среды на органы чувств»1.
В последние годы отмечается повышенный интерес к вопросам восприятия в рамках антропоцентрической парадигмы гуманитарного знания на фоне общего внимания к проблемам «человека эмоционального», общей антропоцентрической направленности современных языковых исследований, в связи с этим возрастает интерес и к исследованию перцептивной лексики и её различных классов.
Ввиду того, что понятие «восприятие» может быть истолковано как в широком понимании (осознание индивидом происходящего в данный момент), так и в узком понимании («обобщение сенсорного опыта»2), подходы к изучению восприятия трактуются разнообразно, а представители различных гуманитарных и естественных наук обосновывают специфику восприятия по-разному, выделяя такие аспекты, как нейрофизиологический, генетический3, эмпирический4, бихевиористский5, психофизиологический и
1Словарь современного русского литературного языка в 17-ти тт. / Под ред. В.И. Чернышева и др. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1951 г. Т. 3. С. 717.
2Гричин С.В. Авторизация восприятия в научном дискурсе // Вестн. Томск. гос. ун-та. Томск, 2011. № 351. С. 14.
"3
См. Smith G. Visual perception. An even over time // Psycol. Rev. 1957. Vol. 64. P. 306-313; Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии М.: Наука, 1984.
другие, каждый из которых подтверждался теоретическими и практическими разработками ученых, представлявших различные научные школы.
Данное исследование является попыткой представить лексикографический способ характеристики и описания глагольной лексики русского языка, объединяемой семантической многоплановостью явления перцепции, а также структурных объединений лексических единиц исходя из материалов словарей различного типа.
Объектом исследования являются глаголы восприятия современного русского языка как лексемы и лексикографические единицы, представленные в современных авторитетных толковых словарях, которые рассматриваются прежде всего с точки зрения словарных толкований и дефиниций, позволяющих охарактеризовать их семантические особенности и полевую принадлежность.
Предмет исследования - описание семантической специфики словарных толкований русских глаголов восприятия и представления этой группы лексем как комплексного и иерархически организованного лексико-семантического поля.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена работами отечественных и зарубежных ученых по ряду научных проблем:
- восприятие с точки зрения различных наук: психофизиологический подход (Л.А. Венгер [Венгер, 1969], Л.С. Выготский [Выготский, 1969], И.М. Сеченов [Сеченов, 1947], И.П. Павлов [Павлов, 1951], А.Р. Лурия [Лурия, 2006], Д. Адам [Адам, 1983], Ж. Пиаже [Пиаже 1961], Б. Инельдер, А. Валлон, М. Шериф и К. Шериф [Шериф, 1956], Э. Беринг [Беринг, 1942], Ф. Олпорт [Олпорт, 1955], Н.Н. Ланге [Ланге, 1843] и др.), философский и
4 См. Гельмгольц Г.О. О восприятии вообще // Психология ощущений и восприятия. М.: ЧеРО, 1993. С. 21-46.
5 См.: Gibson J.J. The Senses Considered as Perceptual Systems. Boston: Houghton Mifflin, 1966.
культурно-исторический подход (Дж. Локк [Локк, 1898], Т.С. Кун [Кун, 1977], Дж. Гибсон [Гибсон, 1988], Э. Гуссерль [Гуссерль, 1994], Н.Н. Карпицкий [Карпицкий, 2008], А.Ф. Лосев [Лосев, 1991, 1995] и др.) и лингвистический подход (К. Бюлер [Бюлер, 1993], К.А. Долинин [Долинин, 1985], С.В. Гричин [Гричин, 2011], Ю.Д. Апресян [Апресян 1974, 1995], С. Ульман [Ульман, 1980], Л.М. Васильев [Васильев,1981], Е.В. Урысон [Урысон, 2003] и др.);
- лексическое значение глагола и специфика его отображения в рамках словарной дефиниции (Д.Н. Шмелев [Шмелев, 1977], И.В. Сентенберг [Сентенберг, 1984], А.Я. Баудер [Баудер, 1982], Р.М. Гайсина [Гайсина, 1981], В.В. Виноградов, Б.Ю. Городецкий, П.Н. Денисов, А.П. Евгеньева, С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова, Л.В. Щерба и др.);
- представление категории восприятия как лексико-семантического поля в русском языке (Й. Трир, Г. Ипсен, Г.С. Щур [Щур, 1974], Ш. Балли, В. Порциг, В.Н. Денисенко [Денисенко, 2005] и др.).
В качестве источников нами были выбраны четыре толковых словаря русского языка: Словарь русского языка в 4-х томах под ред. А.П. Евгеньевой (МАС); Словарь современного русского литературного языка в 17-ти томах под ред. В.И. Чернышева (БАС); Толковый словарь русского языка Д.Н. Ушакова и Большой толковый словарь русского языка под ред. С.А. Кузнецова.
Актуальность исследования определяется складывающейся в последние десятилетия устойчивой тенденцией, связанной с общенаучным интересом к изучению проблем эмоций, ощущений, чувств и их роли в формировании картины мира человека и в восприятии человеком явлений окружающей действительности, а также в представлении восприятия как объекта изучения лингвистической науки в рамках антропоцентрического подхода.
Изучение и классификация перцептивной лексики как языкового класса, как фрагмента лексической системы языка и как комплекса лексикографических единиц представляется перспективным и необходимым, т.к. является вкладом в общую парадигму антропоцентрических исследований языка и позволяет детальнее представить языковую картину мира человека, говорящего на том или ином языке. Помимо этого, системность лексики обнаруживается в иерархических построениях её единиц, что отражается в полевой организации отдельных фрагментов лексической системы в целом. Так, лексико-семантическое поле строится с учетом центра, ближней и дальней периферии, где аккумулируются соответствующие единицы, т.к. макрополе позволяет включить ряд микрополей.
Итак, диссертация принадлежит к корпусу современных междисциплинарных антропоцентрических исследований, цель которых внести определенный вклад в решение сложной задачи по созданию языкового образа человека во всей специфике и многообразии его связей и отношений с предметами и явлениями окружающей действительности.
Новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые анализируется полевая организация глаголов восприятия в современном русском языке, выявляется структура данного лексико-семантического поля и исследуется лексикографическая характеристика перцептивных глаголов в аспекте теории семантического поля.
Основной целью работы является представление лексикографического описания глагольных лексем русского языка, объединенных общим семантическим компонентом «восприятие» в широком и узком научном понимании, охарактеризовать их основные свойства и отличия, выявить особенности их семантики в словарях различного типа, выявить полевую организацию глагольной лексики с семантикой
«восприятие» как фрагмента лексической системы современного русского языка, что в свою очередь позволит упрочить и дополнить представления о системности лексики.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. критически проанализировать теоретические междисциплинарные источники и выявить лингвистическую составляющую в рамках антропологической парадигмы гуманитарных знаний;
2. описать основные лексические единицы с семантикой «восприятие» по материалам авторитетных толковых словарей русского языка, начиная с доминантных глаголов воспринимать, ощущать, чувствовать;
3. на основании словарных толкований и дефиниций охарактеризовать корпус глаголов восприятия как лексикографических единиц;
4. исходя из пяти естественных чувств, данных человеку от природы (осязание, обоняние, зрение, слух, вкус), их проявлений и свойств в процессе познания, их лексикографических и семантических характеристик рассмотреть группы глаголов восприятия с целью представления их как фрагментов лексико-семантического поля глаголов восприятия современного русского языка;
5. группы глаголов восприятия описать с точки зрения их полевой структуры и вхождения как микрополей в макрополе «восприятие»;
6. охарактеризовать взаимодействие лексикографических глагольных единиц с семантикой «восприятие» по линии «макрополе - микрополе» и наоборот, выявить основные принципы их взаимодействия.
Методологическая основа и исследовательские методы диссертации. Междисциплинарный подход в рамках антропологической парадигмы гуманитарных знаний предполагает использование данных и методов, свойственных наукам о человеке, в первую очередь психофизиологии, психологии, логики и языкознания, которые пользуются диалектическим методом. Специальные лингвистические методики связаны с лексикографированием языковых единиц, следовательно, с анализом толкований и дефиниций словарных единиц (лексем); с семантическим анализом; с принципами построения лексико-семантического поля; с иерархическими парадигматическими свойствами лексико-семантических полей и составляющих их единиц; с синтагматическими свойствами лексем, формирующими семантическое поле «восприятие».
Теоретическое осмысление исследования базируется на отборе авторитетных лексикографических источников и критическом анализе существующих теорий в области лексики, семантики и лексикографии.
Взаимообусловленность и взаимодействие глаголов восприятия обосновывается с опорой на междисциплинарный подход, опирающийся прежде всего на логику (в части дефиниций), психологию (в части семантической специфики) и лингвистику (в части полевой организации).
Материал исследования.
В качестве источников нами были выбраны четыре толковых словаря русского языка: Словарь русского языка в 4-х томах под ред. А.П. Евгеньевой (МАС); Словарь современного русского литературного языка в 17-ти томах под ред. В.И. Чернышева (БАС); Толковый словарь русского языка Д.Н. Ушакова, Большой толковый словарь русского языка под ред. С.А. Кузнецова. В качестве иллюстраций был привлечен материал из произведений русской художественной литературы.
Положения, выносимые на защиту:
• глагольные лексемы с семантикой восприятия в современном русском языке представляют собой комплекс лексикографических единиц, представленных в авторитетных толковых словарях русского языка XX века, что обусловлено спецификой их словарных толкований и дефиниций;
• словарные толкования и дефиниции в достаточной степени позволяют выявить специфику семантики, описать парадигматику (например, синонимия) и синтагматику (аналитические сочетания) глагольных слов современного русского языка;
• полевая организация комплекса русских глаголов восприятия выявляется при определении ядра (глаголы воспринимать, ощущать, чувствовать) как центра макрополя и периферии (микрополей), ядерными компонентами которых являются глаголы осязания, обоняния, зрения, вкуса и слуха как номинации пяти естественных психофизиологических характеристик человека;
• лексикографическое представление глаголов восприятия и их полевая организация наиболее полно раскрываются в рамках антропологической парадигмы гуманитарного знания и органично включается в языковую картину мира.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что категория перцептивности (восприятия) раскрывается как междисциплинарная сущность в антропологической исследовательской парадигме, что способствует более детальному её описанию и репрезентации в языковой и мыслительной деятельности человека. Такой подход позволяет углубить и
развить теорию семантического поля, методы его описания и построения, а также критически оценить лексикографические источники в части словарных толкований и дефиниций.
Практическая значимость данного исследования заключается в попытке объединить лексикографические данные современных авторитетных толковых словарей русского языка касательно глаголов восприятия во всем их многообразии, а также отразить сложную природу значения глагольных единиц перцептивной семантики и охарактеризовать их полевую организацию с целью уточнения их лексикографических толкований. Данный подход может быть реализован в теоретических курсах и спецкурсах по лингвистической семантике, теории поля, лексикографированию. Результаты работы могут использоваться в практике перевода и преподавании русского языка как иностранного или неродного.
Апробация диссертации.
Ход работы и достигнутые результаты обсуждались на методологических семинарах кафедры общего и русского языкознания филологического факультета РУДН (2012-2015 гг.).
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Во Введении обоснованы объект, предмет и методы исследования; его актуальность и новизна, теоретическая и практическая значимость, намечены цель и основные задачи, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В Главе 1 «Восприятие как научное понятие: аспекты, исследования, роль восприятия в мыслительной деятельности человека» исследуется круг процессов, сводящихся к обобщению сенсорного опыта в образе
компонентов и фрагментов окружающего мира и которыми характеризуется понятие восприятие.
Существует множество научных подходов к изучению вопроса о перцептивных процессах. Каждая из теорий, подходов, концепций, описание и основные положения которых были рассмотрены ранее, вносит свой вклад в разработку проблем перцептивного развития. Научные взгляды в целом представляются схожими по многим основаниям и могут быть сведены к единому пониманию сложного характера исследуемого явления. Подобно другим формам психической деятельности, процесс восприятия является сложным, основанным на взаимодействии многих уровней (то, что А.Н. Леонтьев называет «вертикальный синтез»6) начиная от нейронного и до психологического. Тем не менее наиболее ценными для настоящего исследования могут оказаться те различия во взглядах на проблемы перцепции, которые отличают концепцию одной научной школы от другой.
Лингвистическое исследование восприятия как когнитивной категории по существу носит междисциплинарный характер, т.к. оно опирается на весь опыт гуманитарного знания, точнее - на знание о человеке, которое проецируется в языке и находит свое отражение в языковых лексико-грамматических классах слов - именах, глаголах и предикативах с общей семантикой восприятия как особой психофизической деятельности. Они группируются вокруг категорий состояния и деятельности, которые не могут не носить динамический характер, а потому, на наш взгляд, даже среди семантических примитивов, по Ю.Д. Апресяну и А. Вежбицкой, в лексиконе, в словаре языка, восприятие будет преобладать среди глагольных лексем и отглагольных именных лексем.
В Главе 2 «Репрезентация понятия «восприятие» средствами выражения речемыслительной деятельности в словарях русского языка»
рассматривается номинативная ценность глагола как части речи, приводится анализ структуры и композиции семантических групп глагольных единиц, которые образуют микрополя в рамках исследуемого макрополя «восприятие» как перцептивной деятельности. Сама доминанта поля восприятия имеет не единственное обозначение ядра - глагол воспринимать, но и наряду с ним включает в ядерную зону глаголы ощущать и чувствовать.
Все микрополя восприятия имеют общую структуру: ядро - ближняя периферия - дальняя периферия, которые формируются в двух направлениях (от центра и к центру), когда, казалось бы, глаголы, не принадлежащие полю восприятия, в контекстуальном окружении приобретают перцептивную семантику. В итоге макрополе восприятия становится совокупностью микрополей, семантической доминантой которых являются глаголы, называющие пять основных естественных чувств человека как субъекта деятельности. Микрополя не являются абсолютно изолированными друг от друга, но взаимодействуют и образуют переходные зоны, как правило, в периферийных зонах. В свою очередь, макрополе восприятия не изолировано от других семантических полей, доминанты которых обозначают процессуальный признак. Например, по частеречной характеристике такое глагольное поле, которое было рассмотрено по материалам толковых словарей, явно взаимодействует с макрополем отглагольных имен с процессуальным признаком восприятия.
В Заключении излагаются основные результаты проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения корпуса глагольной лексики с точки зрения категориальной и полевой семантики и лексикографической практики.
Список использованной литературы включает 114 наименований.
Общий объем работы - 161 страница.
По теме исследования имеется четыре публикации, в том числе три публикации в научных изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, и одна иностранная публикация.
ГЛАВА 1. ВОСПРИЯТИЕ КАК НАУЧНОЕ ПОНЯТИЕ: АСПЕКТЫ, ИССЛЕДОВАНИЯ, РОЛЬ ВОСПРИЯТИЯ В МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
1. Восприятие с точки зрения различных наук о человеке
Nihil in intellectu, quod non ante in sensu.
п
(«Ничто не бывает в уме, чего раньше не было в ощущении»).
Междисциплинарный подход, сочетающий в своей основе принципы научного исследования различных наук, может быть использован с целью не только выявления специфических черт и характерных особенностей изучаемого явления, но и составления с использованием этих данных полной картины исследуемой сущности, каковой выступает в данной связи понятие «восприятие», по-разному трактуемое и рассматриваемое представителями различных наук.
В Большой Советской Энциклопедии восприятие определяется как сложная система «процессов приема и преображения информации», которая обеспечивает человеку отражение объективной действительности вокруг него и помогает в ней ориентироваться. Как и ощущение, восприятие является отправной точкой познания и его важным условием,
о
обусловливается мыслительной деятельностью и проверяется практически.
С точки зрения нейрофизиологов, восприятие есть сложный и многоступенчатый процесс: стимул преобразуется рецептором, в качестве которой выступает сенсорная клетка «в короткие ритмические электрохимические импульсы», которые доставляются в различные части
у
Адам Д. Восприятие, сознание, память. Размышления биолога (пер. с англ. Н.Ю. Алексеенко) / Под ред. и с предисл. ЕН. Соколова. М.: Мир, 1983. С.9. Зинченко П. Восприятие //Большая Советская Энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1971. С. 123.
центральной нервной системы, переходят от одного нейрона к другому. Ученые смогли изучить процесс декодирования стимула, однако стоит отметить, что до сих пор не выработана единая нейрофизиологическая
9
теория восприятия .
Ученые выделяют различные пути и типы чувствительности: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание. Некоторые виды восприятия специфически представляются в виде определенных способностей, важных для осуществления той или иной деятельности: так, в музыке говорят о звуковысотном слухе, в изобразительном искусстве - о правильности восприятия пропорций10.
Каждая из систем восприятия или систем чувств, исходя из теоретических умозаключений, должна обладать неким органом чувства, который практически осуществляет и реализует функцию по принятию искомого сигнала, его исследованию, обработке, передаче для дальнейшего использования. Однако здесь есть ряд особенностей. Классификация органов чувств, согласно теории Шеррингтона, основывается на взаимодействии экстероцепторов, которые отвечают на стимулы внешней среды, и интероцепторов, которые отвечают за передачу информации, касающуюся состояния внутренних органов человеческого организма.11
Ученые утверждают, что восприятие сопровождается различными по характеру изменениями, которые распространяются на весь организм: так, неожиданное появление внешнего стимула может стать толчком для запуска различных физиологических процессов в организме человека, как то:
9Адам Д. Восприятие, сознание, память. Размышления биолога (пер. с англ.
Н.Ю. Алексеенко) / Под ред. и с предисл. Е.Н. Соколова. М.; Мир, 1983. С.9 110Венгер Л.А. Восприятие и обучение (дошкольный возраст). Академия педагогических наук СССР. М.: Изд-во «Просвещение» 1969. С. 4.
11 Адам Д.: Восприятие, сознание, память. Размышления биолога (пер. с англ. Н.Ю. Алексеенко) / Под ред. и с предисл. Е.Н. Соколова. М.; Мир, 1983, с.28.
16
повышение или понижение кровяного давления, увеличение или уменьшение частоты дыхания, сердечный ритм и др.12
Существует ряд теорий, которые описывают физиологические
13
особенности механизма перцепции. Так, согласно теории гештальта , нервная система воспринимает комплексы внешних стимулов, которые обрабатываются как единое целое сенсорной системой организма.
При обработке внешних стимулов мозг разграничивает их на группы, организуя специфически, выстраивая их в определенные конфигурации («паттерны») по признаку интенсивности. Это свойство сенсорного аппарата, именуемое транспозицией, используется для узнавания на слух одной и той же мелодии, исполненной на различных музыкальных инструментах14. Об этом утверждают в своих концепциях приверженцы бихевиористской теории, которые говорят о наличии элементарной сенсорной функции и синтеза всей информации в головном мозге (подробнее о бихевиористском подходе речь пойдет далее).
Несмотря на наличие нескольких позиций и подходов к рассмотрению физиологических аспектов восприятия, ученые сходятся в том, что восприятие, по сути, представляет собой сложный механизм, более сложный, чем сам вызывающий его стимул.
12Адам Д. Указ. Соч. С.26.
13
Подробнее о данной концепции, ее психологических характеристиках, истории ее возникновения, основных идеях и положениях речь пойдет ниже.
14Адам Д. Указ. соч. С.30.
2. Психофизиологический подход
Вопрос о восприятии и ощущениях, их роли и специфике взаимодействия волнует многих ученых. Восприятие различных явлений окружающего нас мира в полном многообразии их форм, качеств и свойств играет одну из важнейших ролей в психической деятельности человека. Внимание к вопросу о восприятии со стороны психологии обусловлено его специфическим значением в психической деятельности человека и тем фактом, что оно выполняет ориентирующую и регулирующую функцию в поведении индивида. 15
В первую очередь, необходимо внести ясность и охарактеризовать терминологическую разницу, существенно влияющую на решение вопроса о взаимосвязи процесса восприятия и формирования ощущений. Если ощущение представляет собой «самое первое соприкосновение внутреннего мира с внешним» через использование нами сенсорной системы, то другим образом поступает информация, касающаяся цвета, запаха, вкуса, расположения предметов. Комплексы ощущений формируют целостные восприятия. В этом случае восприятие по сути является отражением явлений окружающей действительности на основании имеющегося прошлого когнитивного опыта из сформировавшихся представлений и знаний.
Известен и другой взгляд на проблему взаимоотношений ощущения и восприятия. Английский философ-идеалист Дж. Беркли в работах «Опыт новой теории зрения» (1709 г.) и «Трактат о началах человеческого знания» (1710 г.) утверждает идею отрыва восприятия от реальности и превращения его в комплекс ощущений.16 По его мнению, осязательное и двигательное ощущение сводится уровню произвольных знаков.
15ВенгерЛ.А. Восприятие и обучение (дошкольный возраст). М.: Просвещение 1969. С.4.
16ВенгерЛ.А. Указ. соч. С.12.
Очевидно, что процесс восприятия неразрывно связан со многими важнейшими психологическими процессами, как то: мышлением, речью,
17
чувствами, волей. Образы восприятия как факты психической деятельности, как правило, поддаются словесному описанию, поскольку слово, как минимум, имеет понятийное содержание, поэтому
экспериментальному изучению восприятия в психологии было посвящено
18
множество исследований, опирающихся на интроспективный метод, что способствовало как установлению свойств восприятия, так и выявлению специфических особенностей возникновения и функционирования образов19.
Изучение перцептивных процессов, например, у взрослых и детей позволило выявить некоторые факты о процессе возникновения восприятия. Было установлено, что картина восприятия ребенком имеет более развернутую форму, в то время как у взрослого восприятие выступает в уже сложившемся и слитном виде. Систематическое изучение и наблюдение за тем, как ребенок решает те или иные задачи, способно дать множество ключей к исследованию данного процесса.
Генетический метод, начало которому положил Л.С. Выготский и описанный в трудах швейцарских ученых Ж. Пиаже, Б. Инельдер и французского ученого А. Валлона, в исследованиях процессов восприятия и
17
Психология ощущений и восприятия. Сенсорные и перцептивные системы человека.
URL: www.effecton.ru.
18
Интроспективная психология объединяет ряд направлений в психологии, использующих в качестве единственного метода изучения психики наблюдение субъекта за содержанием и актами собственного сознания. Истоки восходят к учениям Р. Декарта и Дж. Локка о том, что сознание человека познается принципиально иначе, чем мир внешний, а именно, путем внутреннего созерцания, или внутреннего опыта, объектом которого служат психические образы, мысли, переживания. На этом основании за структурные элементы психики были приняты ощущения, их копии или образы памяти и простейшие чувства. Эти «атомы» чувственной «ткани» сознания изучались с точки зрения их качества, интенсивности и др. (см.: http://psychology.academic.ru/3614/Интроспективная психология). Х9Венгер Л.А. Восприятие и обучение (дошкольный возраст). М.: Просвещение 1969. С. 5.