Когнитивно-семантические и структурные свойства лексических единиц мыслительной деятельности в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Павленко, Вероника Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Павленко, Вероника Геннадиевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕМАНТИКЕ ЯЗЫКА
1. Современные семантические представления о языке
2. Теоретические подходы когнитивной лингвистики
2.1. Общие представления когнитивистики
2.2. Концептуальная основа когнитивной лингвистики
2.3. Когнитивные семантические теории
3. Ментальная деятельность человека и язык
3.1. Общая характеристика ментальной деятельности
3.2. Лексические единицы с ментальным значением
3.3. Эпистемическая модальность и глаголы
ментальной деятельности
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. ЛЕКСИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ, НОМИНИРУЮЩИЕ МЫСЛИТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОТОТИПИЧЕСКИЙ ГЛАГОЛ THINK
1. Лексические единицы со значением «ментальный»
1.1. Семантические границы фрейма «Ментальная деятельность»
1.2. Пропозиционально-фреймовая характеристика
лексических единиц мыслительной деятельности
2. Дефиниционный анализ прототипического глагола think
2.1. Семантическая структура глагола think
2.2. Структурно-синтаксические модели глагола think
2.3. Фреймовая семантика глагола think
3. Структурно-семантическая и фреймовая характеристика
именных лексем, образованных от глагола think
3.1. Структура и семантика именных лексем
3.2. Фреймовый потенциал именных словосочетаний
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. КОГНИТИВНО-ФРЕЙМОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Глагольные и именные лексемы, репрезентирующие
мыслительный процесс или действие
2. Глагольные и именные лексемы, репрезентирующие
результат мыслительной деятельности или состояние
3. Глагольные и именные лексемы, репрезентирующие
ментальное состояние или способность
4. Контексты функционирования глагольных и именных
лексем мыслительной деятельности
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-семантические и структурные свойства лексических единиц мыслительной деятельности в английском языке»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено выявлению и описанию глагольных и именных средств репрезентации ментальной дея-
' , ' ■ I
тельности, фиксирующих различные аспекты мышления в семантике английского языка. Анализу подвергаются структурно-семантические и когнитивно-фреймовые характеристики наиболее частотных лексических единиц мыслительной деятельности.
Актуальность избранной темы определяется тем, что в настоящее время одной из задач лингвистических исследований становится анализ языковых явлений, связанных с отражением в языке мыслительной деятельности человека. До конца не определены и не описаны механизмы языковой репрезентации мыслительной деятельности человека. Объясняется это трудностью восприятия внутренних процессов мышления, не поддающихся непосредственному наблюдению, и отсутствием принципиальной основы классификации языковых средств со значением «ментальный».
Актуальность темы обосновывается и потребностью определить способы фиксации в языке и актуализации в речи семантических признаков, раскрывающих понятие ментальной деятельности.
В настоящей работе мы поставили цель - выявить и описать глагольные и именные лексические средства репрезентации мыслительной деятельности в английском языке; установить их основные фреймовые значения через анализ контекстов функционирования, а также объяснить принципы их экспликации.
Для достижения поставленной цели в рамках настоящего исследования решаются следующие задачи:
-определение корпуса слов в английском языке со значением «ментальный»;
- проведение анализа отобранных лексических единиц с точки зрения их лексикографических дефиниций, структурно-синтаксических и семантиче-
ских параметров;
-выявление интегральных и дифференциальных характеристик глагольных и именных лексических единиц через анализ их структурно-синтаксических моделей;
/1 к
- проведение их таксономического анализа;
-определение и описание последовательности актуализации фреймовых значений в контекстах функционирования лексических единиц мыслительной деятельности;
- анализ контекстов функционирования лексических единиц с ментальным значением;
- выявление фреймового потенциала глагольных и именных языковых средств, эксплицирующих ментальную деятельность;
Объектом настоящего исследования являются языковые средства репрезентации концептуальной семантики мыслительной деятельности человека, объединенные единым пространством и объективирующие когнитивный фрейм «Ментальная деятельность» в английском языке. К ним относятся глагольные и именные лексические единицы мыслительной деятельности.
В качестве предмета исследования выступают закономерности языковой репрезентации и фреймовой дифференциации концептуальной семантики ментальной деятельности в контекстах номинации мыслительных процессов и состояний.
Материалом исследования послужили тексты, отобранные из художественной литературы и драматургических текстов, а также данные авторитетных толковых, энциклопедических и специальных словарей.
Методы исследования. В диссертации используется комплексная методика исследования, включающая метод концептуального анализа, исследовательские приемы компонентного, этимологического, контекстуального, лингвокультурологического анализа и анализа словарных дефиниций.
Методологической базой исследования послужили фундаментальные работы отечественных и зарубежных лингвистов в области семантики анг-
лийского языка [Слюсарева, 1973; Никитин, 1974; Потебня, 1977; Уфимцева, 1980; Шведова, 1983; Белявская, 1987; Ильчук, 1998; Апресян, 2001; Васильев, 2003; Бондарко, 2004; Щерба, 2004; Селиверстова, 2004; Strawson, 1969; Leech, 1972; Rosch, 1975; Langacker, 1976; Фреге, 1978; Филлмор, 1983; Lyons, 1995; Nerlich, Clarke, 2000 и др.] и в области когнитивной лингвистики [Демь-янков, 1994; Апресян, 1995; Вежбицкая, 1996; Шатуновский, 1996; Булыгина, 1997; Уланова, 2000; Ченки, 2000; Лазарев, Правикова, 2002; Нефедова, 2003; Бондарко, 2004; Кубрякова, 2004; Ильчук, 2004; Fillmore, 1985; Gruber, 1985; Kiefer, 1985; Hofmann, 1986; Hudson, 1986; Остин, 1986; Minsky, 1986; Lakoff, 1987; Dijk, 1989; Fauconnier, 1994 и др.].
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней был выявлен корпус языковых единиц, репрезентирующих фрейм «Ментальная деятельность», и описаны структурные и семантические особенности глагольных и именных лексических единиц, актуализирующих фреймовые значения ментального процесса, ментального действия, ментального состояния, результата ментального действия и способности совершать мыслительные операции.
Языковые единицы со значением ментальной деятельности еще не подвергались анализу с точки зрения реализации ими фреймовых значений; также не проводилось таксономическое описание глагольных и именных лексем как средств репрезентации концептосферы ментальной деятельности человека в языке.
Новизна исследования видится и в предпринятой попытке объяснить функционирование исследуемых лексических единиц в контексте не лексическим значением, относящих их к определенной части речи, а фреймовым потенциалом слов, актуализирующих тематические сценарии.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты ее исследования могут содействовать дальнейшему развитию семантической теории, когнитивной семантики и концептуального анализа, теории фреймового моделирования коммуникативно-прагматических ситуаций.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение в преподавании курсов лексикологии и теоретической грамматики английского языка, в проведении спецсеминаров по семантике и когнитивной лингвистике, а также в разработке практических реко-
i
мендаций по использованию лексических единиц со значением мыслительной деятельности для успешного осуществления межкультурной коммуникации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Глагольные и именные лексические единицы мыслительной деятельности в английском языке реализуют разнообразные концептуальные признаки ментальности; они обладают интегральными и дифференциальными значениями, экспликация которых зависит от принадлежности языкового знака к определенной части речи и от прагматической сложности контекста функционирования. Базовыми лексическими единицами являются глаголы со значением осуществления ментальной деятельности, в дефинициях которых содержится указание на глагол think, последний получает статус прототипиче-ской лексемы в силу развернутости своей семантической структуры, включающей все аспекты мыслительных операций.
2. Многообразие лексико-семантических вариантов глагола think основывается на основных значениях, составляющих структуру когнитивного фрейма «Ментальная деятельность»: в зависимости от контекстного окружения глагол может маркировать ментальный процесс, ментальное действие, результат ментального действия или процесса, ментальное состояние и способность совершать мыслительные операции. Это свойство прототипического глагола дает ему возможность выполнять фреймообразующую функцию, позволяющую структурировать языковую семантику ментального пространства.
3. Глаголы со значением осуществления мыслительной деятельности могут быть классифицированы на основе актуализируемого ими фреймового значения. В первую группу входят слова, которые в своем основном значении соотносимы с мыслительным процессом или действием (consider, reflect, muse, ponder, meditate, dream). Вторую группу составляют глаголы, в семан-
тике которых содержится указание на результат ментального процесса или действия (opine, fancy, suppose, hope, expect, believe). И третью группу образуют лексемы, эксплицирующие способность совершать ментальные действия или передавать ментальные состояния (doubt, know, perceive, understand, mind). Прозрачность семантической структуры ментальных глаголов является производной от сущностной структуры мыслительной деятельности.
4. Именные лексические единицы мыслительной деятельности соотносятся с семантической структурой ментальных глаголов, от которых они образованы. Для прототипического глагола think - это лексемы thought, thoughtful, thoughtfully thinking, которые в различных контекстах проявляют и маркируют фреймовые значения, связанные с мыслительными процессами, действиями, состояниями, способностями и результатами.
Образованные с помощью именных лексем словосочетания, по своим фреймовым характеристикам приближаются к базовому глаголу мыслительной деятельности. Они подразделяются на группы, в зависимости от актуализируемого ими подфрейма: «ментальный процесс» {think, thinking, meditation, etc), «ментальный результат» {think, thought, opinion, etc.), «ментальное действие» {think, come to think, remembrance, etc.), «ментальное состояние» {thoughtful, deep in thought, expectancy, etc.) и «способность совершать ментальное действие» {able to think, imagination, etc.). Функцией именных лексем мыслительной деятельности является репрезентация фреймовых значений ментальных глаголов, не получивших экспликацию в тексте, или поддержание фреймового значения, актуализированного ментальным глаголом.
Апробация работы. Результаты диссертации обсуждались на заседаниях научного семинара кафедры западноевропейских языков и культур Пятигорского государственного лингвистического университета («Университетские чтения», Пятигорск, 2010-2013 гг.), на научно-теоретических и научно-практических конференциях, посвященных проблемам романо-германских языков и их роли в процессе межкультурной коммуникации (Славянск-на-Кубани, 2011 г.; София, 2012 г.; Ставрополь, 2013 г.). Основные положения
диссертационного исследования нашли отражение в 16 публикациях общим объемом 7,8 печатных листов, 3 из которых опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
В структурном отношении диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, Списка использованных словарей и Списка источников примеров.
Во Введении дается обоснование выбора темы и ее актуальности, характеризуются цели, задачи, методы и материал исследования, определяется теоретическая база диссертации и излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе приводятся теоретические предпосылки исследования, дается анализ традиционных подходов, а также уточняются возможности когнитивной лингвистики и техники фреймового моделирования. Рассматривается сущность фиксируемой в языке мыслительной деятельности человека, которая представлена как совокупность семантических признаков, отражающих содержательную сторону сообщаемого, характер прагматического воздействия, а также особенность и содержание самих мыслительных процессов.
Во второй главе определяются глагольные и именные лексические единицы, репрезентирующие различные фреймовые аспекты концептосферы ментальной деятельности человека. На основе дефиниционного анализа про-тотипической глагольной лексемы think и анализа контекстов ее функционирования устанавливаются основные структурные компоненты когнитивного фрейма «Ментальная деятельность». Определяются и описываются именные лексические единицы, связанные единым функционально-семантическим значением с базовым глаголом; устанавливаются их фреймовые значения. Обосновывается вывод о фреймообразующем характере прототипического глагола think.
Третья глава посвящена последовательному рассмотрению лексико-семантических значений глаголов мыслительной деятельности, образующих группу ментальных глаголов ближней периферии прототипического глагола
think, а также описываются именные лексемы, входящие в функционально-семантические поля ментальных глаголов. На основе анализа контекстов употребления, устанавливается фреймовый потенциал глагольных и именных лексических единиц и объясняются закономерности их экспликации в контексте; обосновываются результаты анализа.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются проблемы, требующие дальнейшего изучения.
Библиографический список состоит из 304 русскоязычных и иностранных источников научной литературы, 19 лексикографических словарей и 63 источников примеров.
ГЛАВА 1.
ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В СЕМАНТИКЕ ЯЗЫКА
Исследования семантической стороны языка всегда привлекали лингвистов. Был и остается нерешенным вопрос значения слова семантика. И хотя можно признать единой точку зрения многих лингвистов, что семантика изучает значение языковых выражений, все же существуют различные трактовки ее значения.
В связи с этим, по-разному происходит разграничение между семантикой и другими лингвистическими дисциплинами. Вопрос о предмете семантики заслуживает особого внимания; данной проблемой занимались многие ученые (В.А. Звегинцев, А.Е. Кибрик, И.М. Кобозева, Е.В. Падучева и др.), у которых наблюдались расхождения во взглядах в понимании и интерпретации семантики. Так, В.А. Звегинцев сравнивал семантику с «владетельной принцессой»; он писал по этому поводу следующее: «...наша принцесса обладает волшебным качеством: каждый из поклоняющихся ей видит ее по-иному - в том виде, в каком она представляется ему наиболее привлекательной. И каждый из ее паладинов отважно защищает свой образ, стремясь подчинить своему видению и других» [Звегинцев, 1976, с. 60].
1. Современные семантические представления о языке
Несмотря на различия в понимании предмета семантики, направления современной семантики сводятся к двум концепциям: узкой и широкой. Предметом узкой концепции является значение единиц языка и построенных из них языковых выражений. А предметом широкой концепции семантики является смысл языковых выражений в конкретных условиях их употребления.
Сторонники узкой концепции семантики не рассматривают содержательную сторону речевых произведений в полном её объеме, а изучают только часть содержания, которая закодирована единицами языка, составляющими данный речевой отрезок. Они утверждают, что для передачи и понимания такой информации человек использует только свое знание языка и не обращается к знаниям других типов. Этот подход позволяет рассматривать значение единиц языка контекстно свободно. Данная концепция противоречит широкой концепцией семантики, сторонники которой анализируют содержательную сторону речевых произведений в полном её объеме и признают данную концепцию единственно верной.
Сторонник данного подхода А.Е. Кибрик, критикуя узкую концепцию семантики, выдвигает в качестве одного из постулатов современной лингвистики — постулат о границах семантики. Так, к области семантики (в широком смысле) относится вся информация, которую имеет в виду говорящий при развертывании высказывания и которую необходимо восстановить слушающему для правильной интерпретации этого высказывания [Кибрик, 1992, с. 25]. Приверженцы этой теории утверждают, что для понимания значения единиц языка нужны не только точные знания о значениях слов и правилах их употребления, но и знания о принципах и правилах речевого общения, учет которых обеспечивает только широкая концепция семантики.
Семантика, в ее широком понимании представляет собой анализ отношения между языковыми выражениями и миром, реальным или воображаемым, а также само это отношение и совокупность таких отношений. Это отношение заключается в том, что языковые выражения (слова, словосочетания, предложения, тексты) обозначают то, что есть в мире, - предметы, качества (или свойства), действия, способы совершения действий, отношения, ситуации и их последовательности.
Во многих естественных языках для обозначения содержания языковых выражений существует не одно, а (по меньшей мере) два слова: смысл и значение в русском языке, Sinn и Bedeutung - в немецком, sense и meaning -
в английском, смисы и значение - в болгарском, jelentoseg и еЛеЬт - в венгерском.
Сам термин «семантика» образован от греческого корня, связанного с идеей «обозначения» (ср. Бешапйкоз «обозначающий»). Семантикой может называться один из разделов формальной логики, который описывает отношения между выражениями искусственных формальных языков и их интерпретацией в некоторой модели мира. Объектом семантики (в узком смысле) является содержательная сторона значимых единиц языка, т.е. их значение. Она затрагивает единицы всех уровней от морфемы и выше, и таким образом оказывается тесно связанной с тремя традиционно выделяемыми дисциплинами академического лингвистического цикла: морфологией, лексикологией и синтаксисом. Внутри семантики, как дисциплины могут быть выделены такие разделы, как морфемная семантика, лексическая семантика, синтаксическая семантика, семантика предложения.
Семантика также затрагивалась и в рамках традиционных лингвистических дисциплин, так как невозможно описать языковые средства без учета их значения. В морфологии части речи обычно определяются со ссылкой на семантические свойства слов, составляющих данный класс. В грамматике в качестве обязательного компонента входит описание значения категории и её частных значений, выражаемых формальными показателями, такими как -значения падежей, глагольных времен, видов, залогов и т.п. В синтаксисе описывается общее значение членов предложения и синтаксических конструкций, а также характеризуются значения некоторых разрядов служебных слов, например, союзов, частиц и т.п. Но и морфология, и синтаксис рассматривают только формальную составляющую языковых средств, а не их содержательную сторону. Лексикология, одна из традиционных лингвистических дисциплин, имеет большую семантическую «нагруженность». Она включает разделы, посвященные природе лексического значения, семантическим отношениям, связывающим слова в лексической подсистеме языка и некоторым другим вопросам лексической семантики. Следовательно, семантика служит
необходимым дополнением к традиционным лингвистическим дисциплинам, так как она рассматривает значение языковых средств и способов, принадлежащих каждому из уровней языка. Согласно У. Куайну, существует разделение семантики на сильную и слабую. Сильная семантика это логическая семантика, а слабая - лингвистическая. Для логиков семантика связана с интерпретацией языка, т.е. с соотнесением языковых выражений с объектами из предметной области, в частности с объектами действительности.
Задачей лингвистической семантики является создание системы понятий, в терминах которых могут быть описаны разнообразные аспекты значения единиц языка любого уровня, а также внутриуровневые и межуровневые отношения, связывающие эти значения. Она должна располагать специальным языком описания семантики языка, т.е. семантическим метаязыком, чтобы говорить о значении и смысле языковых выражений. В качестве метаязыка может фигурировать логический язык - язык первого порядка или же более мощные логические языки. Следовательно, лингвисты в своих семантических исследованиях иногда используют результаты деятельности логиков. Чаще они используют фрагменты логической записи: стандартные логические связки - (отрицание, 'не'), & (конъюнкция, 'и'), У (дизъюнкция, 'или'), =) (импликация, 'если ... то'), а также кванторы V (квантор всеобщности, 'для всех'), 3 (квантор существования, 'существует'). Таким образом, лингвистическая семантика - это по преимуществу слабая семантика (в смысле У. Куайна), даже если речь идет о лингвистической теории референции.
Лингвистическая семантика, таким образом, являющаяся разделом лингвистики, исследует отношения между выражениями естественного языка и действительным или воображаемым миром. В настоящее время она характеризуется многими лингвистами как классическая [см., напр., Лайонз 1978, с. 427].
В настоящем исследовании, мы придерживаемся именно классической лингвистической семантики, в которой принимается концепция значения языкового знака. Одной из самых сложных проблем в лингвистике является
понятие лексического значения и раскрытие его содержания. Дело в том, что любая трактовка значения зависит от научного направления и решаемых в каждом конкретном случае задач. О.Н. Селиверстова отмечает, что в употреблении термина значение, вообще не существует общего подхода [Сели-
I»
верстова, 2004, с. 76]. И действительно, понятие значение трактуется лингвистами неоднозначно. Так, по мнению, Дж. Хьюсона, в лингвистическом значении есть три составляющих элемента: 1) глубинное значение как элемент собственно языка, соответствующее означаемому у Ф. де Соссюра; 2) поверхностное значение, элемент речи; это значение имеет широкую область варьирования, 3) референция, то есть использование языка для обозначения какого-либо элемента опыта [Hewson, 1977; Селиверстова, 2004, с. 76].
A.B. Бондарко считает, что в современных теориях значения выделяются теории, ориентированные на бинарное членение, и теории, строящие трехчленную систему, одним из элементов которой является референция (обозначение) [Бондарко, 2004, с. 100]. Вместе с тем, например, Э. Косериу выделяет три аспекта или понятия: 1) значение (Bedeutung) - содержание, создающееся в конкретном языке на основе существующих в нем оппозиций как в грамматическом строе, так и в словарном составе; 2) обозначение (Bezeichnung), то есть внеязыковая референция, соотнесение с именуемой в каждом отдельном случае внеязыковой действительностью; и 3) смысл (Sinn) - текстовая функция (то, что имеется в виду), реализуемая как языковыми, так и внеязы-ковыми средствами (внеязыковое знание культурных рамок) [Coseriu, 1970].
Остановимся на классической теории значения. Классическая теория значения восходит еще к стоикам, которые разграничивали в слове две стороны: форму и содержание. Эти мысли стоиков затем были развиты Ф. де Соссюром, который изобразил структуру языкового знака, как единство понятия и акустического образа, где значению соответствовало понятие (означаемое) [Соссюр, 1977].
Семантика выделилась в самостоятельную лингвистическую дисциплину, науку о семантических законах сравнительно недавно, в конце XIX в.
Впервые термин «семантика» появился благодаря французскому лингвисту М. Бреалю, интересовавшемуся историческим развитием языковых значений. Он выпустил в Париже в 1897 г. труд под названием «Essai de semantique», где термин «семантика» был впервые введен в научный обиход. Наряду с ним, широко использовался также термин «семасиология», который употреблялся в качестве его синонима в трудах русских и немецких ученых до конца 1950-х годов. В настоящее время термин «семасиология» употребляется как синоним лексической семантики. Издавна ставились и решались вопросы, относящиеся к ведению семантики. Толкованию отдельных знаков или целых текстов, как одному из важнейших видов деятельности в области семантики принадлежало важное место. Например, в Китае создавались словари, которые содержали толкования иероглифов, а в Европе составлялись глоссы (толкования непонятных слов в памятниках письменности).
Споры о происхождении значений слов и их отношений к бытию и мышлению, велись в древности - аналогистами и аномалистами, в Средние века - номиналистами, реалистами, концептуалистами. Так, средневековая схоластика развивала учение об изменениях значения слова, в зависимости от контекста и конкретной ситуации. Философы XVII-XVIII вв. рассматривали проблемы адекватности языкового выражения мышления и происхождения противоречий между ними, проблемы развития мышления и языка. Проблемы семантики обсуждались вне связи с разработкой такой лингвистической дисциплины, как, грамматика. Лишь одна дисциплина - этимология затрагивала проблемы семантики до XIX в. включительно, так как, объясняя образование одних слов от других, она объясняет изменения их значений.
В связи с усилением интереса к «психологической» стороне языка во второй половине XIX в., возник вопрос о необходимости выделения семантики как учения об изменениях значения. В конце XIX - начале XX вв., вопросами семантики занимались за рубежом представители различных психологических направлений в лингвистике. Они пытались найти в протекающих в индивидуальном сознании «психических процессах» основу закономерностей
семантических изменений (развернутые построения у Вундта, Розвадовского, Мартинака, Яберга и др.). В 1910-1920-х гг. семантика привлекает значительно большее внимание [Иванов, 1998, с. 12].
Но по-настоящему бурное развитие лингвистической семантики нача-
f
лось с 1960-х годов. Наибольший интерес к семантическим проблемам в языкознании проявили американские специалисты. В этот период, именно лингвисты США разработали новые подходы к изучению семантики и высказали оригинальные идеи относительно ее положения в лингвистической теории [Звегинцев, 1981, с. 45]. Так, например, в работах Л.Блумфилда языковое значение, составляющее важнейший объект изучения европейской лингвистики, либо вообще исключалось из лингвистической науки, либо формулировалось в терминах, далеких от лингвистики. В словаре, составленным Эриком Хэмпом и охватывающим период с 1925 по 1950г., определение терминов дается посредством соответствующих цитат американских авторов («Словарь американской лингвистической терминологии»). К термину «значение» приводятся такие толкования: «Признаки, относящиеся к связи стимула и реакции, есть значение».
Лингвистика США в 60-е и 70-е гг. превратила семантику в один из главных предметов своего научного рассмотрения. Появились новые методы лингвистического исследования, изменилось представление о природе языка.