Лексико-семантические процессы в русском литературном языке второй половины XVIII века: на материале языка "Записок" Г.Р. Державина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ильюшенкова, Людмила Алиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ильюшенкова, Людмила Алиевна
Введение.
Первая
глава. Вторая половина XVIII в. - период активного развития русского литературного языка.
1.1. Пути развития русского литературного языка во второй половине XVIII века.
1.2. Вторая половина XVIII в. как важнейший этап становления нормы русского литературного языка.
1.3. Значение творчества писателей XVIII в. для истории русского литературного языка и его нормирования.
1.4. Мемуарная литература как составная часть русской культуры XVIII века.
1.4.1. XVIII век в истории мемуарной литературы.
1.4.2. История создания «Записок» Г.Р. Державина.
1.4.3. «Записки» Г.Р. Державина - памятник мемуарной литературы.
1.4.4. «Записки» Г.Р. Державина как источник изучения основных лексико-семантических процессов русского литературного языка второй половины XVIII века.
Вторая
глава. Заимствование — один из важнейших лексико-семантических процессов русского литературного языка второй половины XVIII века.
2.1. Определение термина заимствование.
2.2. Проблема заимствования и ее освещение в научной литературе.
2.3. Пополнение словарного состава готовыми лексическими единицами: заимствование.
2.4. Заимствованная лексика в «Записках» Г.Р. Державина как отражение процесса пополнения словарного состава русского литературного языка XVIII века. Тематическая классификация заимствованной лексики.
2.4.1. Лексика военной сферы. Лексико-семантические преобразования в данном кругу слов.
2.4.1.1. Наименования войск и местоположения в войсках.
2.4.1.2. Наименования чинов, званий и должностей в армии.
2.4.1.3. Заимствованные слова, представляющие собой отдельные наименования военной сферы.
2.4.2. Лексика финансовой сферы. Лексико-семантические преобразования в данном кругу слов.
2.4.3. Лексика научной сферы. Лексико-семантические преобразования в данном кругу слов.
2.4.3.1. Названия наук и термины науки.
2.4.3.2. Наименования учебных заведений и научных объединений.
2.4.4. Лексика юридической сферы. Лексико-семантические преобразования в данном кругу слов.
2.4.4.1. Лексические единицы, представляющие собой общие понятия юридической сферы.
2.4.4.2. Лексика, связанная с делопроизводством.
2.4.4.3. Заимствованные слова, называющие звенья в системе подчиненных друг другу учреждений и сами эти учреждения.
2.4.5. Заимствованные слова, называющие людей в соответствии с занимаемыми должностями. Лексико-семантические преобразования в данном кругу слов.
2.4.6. Заимствованные слова, называющие праздничные мероприятия и развлечения. Лексико-семантические преобразования в данном кругу слов.
2.4.7. Заимствованные слова, называющие предметы интерьера. Лексико-семантические преобразования в данном кругу слов.
2.4.8. Единичные слова других тематических групп. Лексико-семантические преобразования в данном кругу слов.
Выводы по второй главе.
Третья
глава. Лексико-семантические процессы в сфере книжно-славянской лексики.
3.1. Проблема книжно-славянской лексики и ее освещение в научной литературе.
3.2. Книжно-славянская лексика, представленная сложными словами. Лексико-семантические преобразования в кругу данных слов.
3.2.1. Слова с корнем -благ-.
3.2.2. Слова с корнем -добр-.
3.2.3. Слова с корнем -чист-.
3.2.4. Функционирование слова богоугодный в «Записках» Г.Р. Державина.
3.2.5. Слова с корнем -люб-.
3.2.6. Слова с корнем -мил-.
3.2.7. Слова с корнем -мир-.
3.2.8. Слова с корнем -зл-.
3.2.9. Слова с корнем -корыст-.
3.2.10. Слова, в морфемной структуре которых представлены корни -кля-, -крив-.
3.3. Книжно-славянская лексика как показатель канцелярского слога в «Записках» Г.Р. Державина.
3.4. Лексико-семантические преобразования в кругу старославянских по происхождению местоимений.
3.5. Лексико-семантические процессы, затрагивающие отдельные славянизмы.
3.6. Синтагматическая характеристика лексики в «Записках»
Державина.
Выводы по третьей главе.
Четвертая
глава. Процесс демократизации русского литературного языка второй половины XVIII века. Функционирование разговорных и просторечных слов в языке «Записок» Г.Р. Державина как отражение данного процесса.
4.1. Проблема просторечия и разговорной лексики и ее отражение в научной литературе.
4.2. Особенности употребления разговорной и просторечной лексики в «Записках» Г.Р. Державина и лексико-семантические преобразования в кругу данных слов.
4.2.1. Разговорная и просторечная лексика, представленная именами существительными.
4.2.2. Разговорная и просторечная лексика, представленная глаголами.
4.3. Синонимические отношения как важнейшая составляющая лексико-семантической системы русского литературного языка второй половины XVIII века.
Выводы по четвертой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантические процессы в русском литературном языке второй половины XVIII века: на материале языка "Записок" Г.Р. Державина»
Восемнадцатому веку принадлежит особое место в истории русского литературного языка. Это один из важнейших периодов в развитии русского литературного языка.
В России вторая половина XVIII в. — это время коренных преобразований русской государственности, политики, экономики, науки и культуры. Русское просветительство, которое зародилось и развивалось под влиянием- идей французских философов (Вольтера, Ж.-Ж. Руссо, К.А. Гельвеция и Ш.Л. Монтескье), играло огромную роль в жизни российского общества XVIII века. Труды французских просветителей переводились в России выдающимися писателями того • времени (А.И. Сумароковым, И.Ф. Богдановичем, М.М. Херасковым, Я.Б. Княжниным, Д.И. Фонвизиным и другими):-В XVIII в. появляются «Вольное российское собрание», «Дружеское ученое общество», «Общество друзей словесных наук», основной целью которых было следовать идеалам просветительства; В* течение XVIII в. активно развивается журналистика (издаются журналы» «Трутень», «Живописец» Н.И. Новикова, «Адская почта» и «Смесь» Ф.А. Эмина, «Почта духов» И.А. Крылова). С середины XVIII в. начинается расцвет российской науки, который в первую очередь связан с именем М.В. Ломоносова, а также с именами таких ученых, как С.К. Котельников, И.И. Лепехин, С.Я. Румовский и многих других. Во второй половине XVIII в. интенсивно развивается образование, открываются новые учебные заведения: училище при Академии художеств, Смольный институт, коммерческие училища в Петербурге, основывается Московский университет.
Преобразования в общественной, политической и культурной жизни отразились и на языке того времени. В России XVIII век характеризовался интенсивным развитием русской филологической мысли. Во второй половине
XVIII в. общественные условия функционирования русского литературного языка заметно изменяются по сравнению с началом и первой половиной века.
В 1783 г. по проекту Е.Р. Дашковой учреждается Российская Академия, «которая основной своей задачей ставит изучение и упорядочение русского языка» [История лексики русского литературного языка конца XVII — начала
XIX века 1981: 121]. Одним из ведущих направлений русистики на рубеже XVIII - XIX вв. было описание словарного состава языка и составление словарей, поэтому многие выдающиеся писатели того времени (Г.Р. Державин, Д.И. Фонвизин, И.Ф. Богданович, Я.Б. Княжнин и др.) принимали участие в создании первого большого толкового словаря русского языка - Словаря Академии Российской (ч. 1 - 6, 1789 - 1794), «имевшего огромное значение для формирования норм русского литературного языка и не потерявшего своего исторического значения вплоть до наших дней» [История лексики русского литературного языка конца XVII - начала XIX века 1981: 121 - 122]. Словарем Академии Российской, стоявшим у истоков русской академической лексикографии, были заложены основы научного знания^ о лексическом составе языка.
В этот период большое внимание уделяется исследованию различных аспектов развития русского литературного языка. В XVIII в. создаются «Грамматика» (1738) В.Е. Адодурова; «Правописание российское, с предварительным наставлением о произношении букв, о складах, и о чтении, из разных грамматик и новейших о правописании правил Киевской Академии учителем Максимом Семигиновским собранное» (1794) М.А. Семигиновского; «Российская грамматика» (1788) A.A. Барсова; «Сокращенный курс Российского слога» (1796), «Краткая русская просодия, или Правила, как писать русские стихи» (1798) B.C. Подшивалова.
В начале XIX в. появляется ряд трудов, авторы которых сосредоточили основное внимание на описании грамматического строя русского языка изучаемого периода. К таким работам относятся «Новейшее начертание правил российской грамматики, на началах всеобщей основанных» (1810) I
И: Орнатовского; «Опытный способ к философическому познанию российского языка» (1811) Р.Ф. Тимковского; «Начертание всеобщей грамматики для гимназий Российской империи» (1812) Л.Г. Якоба; «Пространная русская грамматика» (1827) и «Начальные правила русской грамматики» (1827) Н.И. Греча. В 1831 г. издается «Сокращенная русская грамматика для употребления в низших учебных заведениях» А.Х. Востокова. В этом же году выходит его книга «Русская грамматика А. Востокова по начертанию его же Сокращенной грамматики, полнее изложенная». Появляются также следующие.труды: «Опыт общесравнительной грамматики русского языка» (1852) И.И. Давыдова; «Опыт исторической грамматики русского языка» (1858) Ф.И. Буслаева и другие.
В научных трудах, созданных в XIX в. и посвященных изучению русского языка XVIII века, большое внимание уделялось не только грамматике, но и развитию словарного состава русского языка изучаемого периода. В XIX. в. появляются «Введение в круг словесности» (1806) И'.С. Рижского;. «Очерк русской словесности XVIII столетия» (1837) Н. Стрекалова; «Филологические разыскания» (1899) Я.К. Грота и другие научные труды.
За прошедшие годы, накоплен достаточно большой опыт лингвистических исследований в области исторической лексикологии. К крупнейшим* научным трудам о русском литературном языке второй половины XVIII в., созданным в XX в., относятся «Русский литературный язык во второй половине XVIII века», «К истории нормирования русского письменного языка в- конце XVIII в.» (1947) Г.О. Винокура; «Материалы и исследования по истории русского литературного языка» (1949) В.В. Виноградова; «Очерк стилистики русского литературного языка конца XVIII - начала XIX в. (Лексика)» (1964) В.Д. Левина; «О задачах изучения лексики русского литературного языка XVIII в.» (1966) Ю.С. Сорокина; «Отвлеченная лексика в русском литературном языке XVIII - начала XIX в.» (1972) В.В. Веселитского; «Очерки по исторической лексикологии русского языка XVIII века. Языковые контакты и заимствования» (1972) Е.Э. Биржаковой, Л.А. Войновой, Л.Л. Кутиной;
Лексические новообразования в русском языке XVIII в.» (1975) И.М. Мальцевой, А.И. Молоткова, З.М. Петровой; «Лекции по истории русского литературного языка, (X - середина XVIII века)» (1975) Б.А. Ларина, «История лексики русского литературного языка конца; XVII — начала XIX века» (1981) под редакцией ФЖ Филина и другие. Изучение лексического состава, основных тенденций развития лексической системы, анализ лексико-семантических процессов русского литературного языка занимали и продолжают занимать одно из центральных мест в русистике. Исследование лексической системы русского литературного языка второй половины XVIII в. и тех процессов, которые были характерны для этого периода, не утратило актуальности и в наши дни. Перед современными лингвистами встают многие вопросы, аналогичные тем, которые были актуальны для развития- лексической; системы, русского литературного языка второй половины XVIII в. Таким образом,, тема данного^ диссертационного исследования, бесспорно, актуальна. Актуальность работы определяется, также; выбором источника. Мемуарное произведение одного из великих русских поэтов и государственных деятелей Г.Р. Державина (1743 - 1816) «Записки из известных всем происшествиев и подлинных дел, заключающие в; себе жизнь Гаврилы Романовича^ Державина» (далее — «Записки») представляет собой один из важнейших памятников истории русской мемуаристики. Исследование языка данного произведения вносит определенный вклад в решение проблемы становления норм русского литературного языка во второй половине XVIII в. и выявляет основные лексико-семантические процессы, свойственные языку этого периода. «Записки» в полной мере иллюстрируют и особенности слога Г.Р. Державина.
Научная новизна. Язык произведений Г.Р. Державина изучался в XIX в. Исследованию языка Г.Р. Державина посвящены работы Я.К. Грота («Язык Державина»1, 1883); В.А. Истомина («Главнейшие особенности языка и слога произведений Г.Р. Державина, В.А. Жуковского и К.Н. Батюшкова в
В кн.: Державин Г.Р. Сочинения. - Спб, 1883, т. 13. С. 339-353. лексическом, этимологическом, синтаксическом и стилистическгозм отношениях», 1893). Однако язык «Записок» Г.Р. Державина не исследовался в полном объеме. Не была дана лексико-семантическая характеристика язьагка «Записок», не был исследован стиль данного мемуарного произведевсЕэза:. Рассматривались языковые особенности большей частью поэтичесьсих произведений Г.Р. Державина. Значительные исследования о языке произведений Г.Р. Державина продолжают появляться в советскую эпоху. К ним относятся научные труды В.И. Кузнецова («Областная народная лексика, в языке Г.Р. Державина», 1947); В.И. Айдаровой («Лексико-фразеологический состав одического слога Г.Р. Державина», 1953); Л.А. Войновой («Лексика поэзии Державина», 1954); А.К. Власова («Язык произведений Г.Р. Державина», 1959); З.М. Петровой («Сложные прилагательные в поэзии второй половины XVIII века (Поэзия классицизма. Тредиаковсгаай. Державин)», 1966); Н.Б. Русановой («Эпитеты Г.Р. Державина»,'-¡* 19(59); В.М. Фонштейн («Наблюдения над лексикой разговорной речи второй половины. XVIII века (на материале писем и мемуаров Державина)»,- 197Зу. Творчество Г.Р: Державина в течение долгого времени исследовалось в литературоведческом плане 2.
Во многих научных трудах по истории русского литературного языка (например, в работах А.И. Горшкова, Е.Г. Ковалевской, Б.А. Ларина, H.A. Мещерского и других) основное внимание уделялось произведениям художественной литературы, однако до сих пор не были решены вопросы о том, в какой степени и как язык мемуаров (например, «Записок» Г.Р. Державина) отражает основные тенденции развития русского литературного языка изучаемого периода, хотя язык мемуаров на протяжении многих лет находился в центре внимания исследователей 3.
2 Благой Д.Д. Гаврила Романович Державин. - Л., 1957; Западов A.B. Мастерство Державина. - М., 1958; Западов A.B. Поэзия Державина: дисс. . д.филол.н. - I960; Западов В.А. Гаврила Романович Державин. — 1VI. -Л., 1965; Кабардин С.О. Г.Р. Державин - литературный критик: автореф. дисс. .к.филол.н., Киев, 1988; Сапченко Л.А. Природа в художественном сознании Державина, Карамзина и раннего Жуковского (к проблеме эволюции образного мышления): дисс. к. филол. н. -М., 1990.
3 Богатурова Л.А. «Мемуары» Б.И.Куракина как памятник истории русского литературного языка, М.: автореф. дисс. . к.ф.н., 1986; Лаврентьева A.A. Язык А.Т.Болотова (лексика и синтаксис), М.: автореф. дисс. .
Объект диссертационного исследования - русский литературный язык второй половины XVIII века.
Предметом исследования являются основные лексико-семантические процессы русского литературного языка этого периода.
Материалом исследования служит язык «Записок» Г.Р. Державина. Язык данного мемуарного произведения дает возможность более полно осветить вопрос об основных лексико-семантических процессах русского литературного языка второй половины XVIII века.
Целью диссертационного исследования является выявление и характеристика основных лексико-семантических процессов- в русском литературном языке второй половины XVIII в. на лексическом материале «Записок» Г.Р. Державина.
Данная цель предполагает решение следующих конкретных задач:
1) дать характеристику языка мемуарного произведения Г.Р. Державина» «Записки», описать его с точки зрения- происхождения слов, их лексико-стилистических особенностей, показать, функционирование данных слов;
2) определить, в- какой, степени язык «Записок» отражает основные* тенденции развития русского литературного языка второй половины XVIIГв.;
3) дать анализ смысловых и стилистических связей и взаимодействий внутри определенных групп лексики, которые были выявлены в результате исследования материала;
4) в результате анализа основных лексико-семантических процессов на материале языка «Записок» Г.Р. Державина показать, что они полностью отражают процессы, происходящие в лексической системе русского литературного языка второй половины XVIII века.
Анализ основных лексико-семантических процессов в русском литературном языке второй половины XVIII века на материале языка к.филол. н., 1981; Фомина Т.В. Язык и стиль русской мемуарной литературы второй половины XVIII - начала XIX веков, М.: автореф. дисс. . к. филол.н., 1993; Валькова Д.Н. Лексика «Путешествия» П.А.Толстого (к истории формирования словарного состава русского национального языка), Л.: автореф. дисс. . к. филол. н., 1965 и др.
Записок» Г.Р. Державина проводился согласно общенаучным принципам системности и историзма.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы, посвященные изучению лексического состава русского литературного языка и вопросов семантики. В первую очередь, это ряд научных трудов, рассматривающих проблемы развития лексического состава русского литературного языка второй половины XVIII в. («История лексики русского литературного языка конца XVII - начала XIX века» (1981) под редакцией Ф.П. Филина; «Семантическая* история славянизмов в русском литературном языке нового времени» (1988) Е.С. Копорской; «Славянизм как стилистическая категория в русском литературном языке Х\Л1Г в.» (1975) В.В. Замковой; «Отвлеченная лексика в русском- литературном языке XVIII - начала XIX в.»
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ильюшенкова, Людмила Алиевна
Выводы по четвертой главе
Особой группой источников изучения разговорной и просторечной лексики является мемуарная литература. «Записки» Г.Р. Державина по праву можно назвать одним из важнейших источников изучения разговорной и просторечной лексики русского языка второй половины XVIII в. в первую очередь на основании того, что записки как особый жанр мемуарной литературы отражают разговорную речь различных общественных групп.
Для русского языка второй половины-XVIII в. был характерен^процесс вовлечения в литературное словоупотребление элементов живой'разговорно-бытовой речи. Лексико-семантические процессы, типичные для литературного языка, нашли свое отражение и в просторечии. Данные преобразования связаны, с изменением семантической структуры слова, в результате которого* лексические единицы, характеризующиеся нейтральной стилистической* окраской, приобретают разговорный оттенок, большое количество слов-, начинает употребляться в переносных значениях (например, слова шататься, цепляться и др.).
Генетические особенности просторечия определяются- тем, что его состав представляет русская лексика.
Язык «Записок» Г.Р. Державина иллюстрирует словообразовательные особенности разговорной и просторечной лексики, которые- проявляются в наличии значительного количества разговорных и просторечных слов аффиксального образования. Например,- слова- с аффиксом -иц (несогласица, небылица, нелепица и др.).
В результате анализа языка мемуарного произведения были выявлены функциональные особенности разговорной и просторечной лексики.
1.Основная функция разговорной лексики и просторечия - номинация реалий действительности, характерных для быта и жизни людей (рубашонка, кибитченка, денжонки и Др.)«
2. Разговорная лексика и просторечие используются как средство экспрессии (например, при характеристике человека, когда необходимо подчеркнуть какую-либо его особенность, внешние или внутренние качества: гуляка, крикун и др.).
Разговорные и просторечные слова гармонично входят в ткань авторского повествования наравне с лексикой других пластов. Их употребление возможно не только в контекстах, установленных на шутку и. иронию, но и в повествовании, изображающем как личную жизнь, так и служебную деятельность Державина.
Исследование семантических особенностей разговорной и просторечной лексики на материале «Записок» Г.Р. Державина показало, что в ее составе сосредоточены слова с набором определенных семантических свойств. Они обладают конкретным значением, характеризуются лаконичностью семантики и оценочной составляющей лексического значения.
Разговорная и просторечная, лексика в «Записках» Г.Р. Державина предствалена следующими группами слов:
1) слова; широко распространенные в русском языке второйшоловины XVIII' в. и сохранившие разговорные черты, на следующем, этапе истории языка (например,- слова прощелыга, разгильдяй и др.);
2) слова, вошедшие в лексический состав русского литературного языка (например, слово делец и др.).
Анализ выявленных синонимических рядов показал, что в-них входят слова разной генетической' направленности: разговорная, просторечная, заимствованная, нейтральная исконная русская лексика и славянизмы. Все эти процессы были характерны для развития, лексико-семантической системы русского литературного языка второй половины XVIII века.
Заключение
Данное диссертационное исследование посвящено изучению основных лексико-семантических процессов в русском литературном языке второй половины XVIII- века на материале языка «Записок» Г.Р. Державина (рассматриваются процесс заимствования;, лексико-семантические преобразования в сфере заимствованной, книжно-славянской и народно-разговорной лексики); В диссертации поднимается актуальная для современной науки проблема определения главных тенденций развития лексической системы русского литературного языка XVIII века;
В диссертационном исследовании показывается; что «Записки» Г.Р. Державина являются важным источником изучения^ лексико-семантических процессов русского литературного языка второй половины. XVIII века. В исследовании определяется структура лексико-семантических процессов; затрагивающих лексические единицы различных генетических и стилистических пластов;,что в; свою;очередь.позволяет, говорить о тенденции-к смешению лексики различных генетических и стилистических пластов как' об одном из главных векторов' развития; лексической системы, русского-литературного языка изучаемого периода.
Язык «Записок» Г.Р! Державина отражает основные лексико-семантические процессы, русского литературного языка второй половины XVIII в:, которые оказали большое влияние на формирование словарного состава языка.
Для русского литературного языка второй половиньг XVIII в. характерным является процесс пополнения словарного состава готовыми лексическими единицами, процесс заимствования. XVIII в. в истории русского литературного языка представляет собой период значительных изменений в общественно-политической жизни России, расширения контактов между государствами, преобразований в культурной и научной сферах. Взаимодействие русского и немецкого, русского и английского; русского и французского языков в течение XVIII в. очевидно. Результатом данного взаимодействия было появление: в лексической системе русского литературного языка значительного пласта заимствованных слов.
Естественный и закономерный процесс в истории русского литературного языка — заимствование иноязычной лексики — в полной мере отражен в языке «Записок» Г.Р. Державина. Этот процесс способствовал обогащению языка и в то же время не нанес вреда его самобытности. Лексический материал «Записок» Г.Р. Державина иллюстрирует процессы семантического развития заимствованной лексики в системе русского литературного языка второй половины XVIII в., становления лексического значения заимствованных слов в языковой системе русского языка. В результате исследования лексического материала «Записок» Г.Р. Державина был выявлен процесс активизации употребления заимствованных слов в русском литературном языке второй половины XVIII века.
Также к основным лексико-семантическим процессам относятся процесс изменения семантической структуры исконно русских слов и заимствований из-старославянского языка; процесс расширения,' сферы функционирования книжно-славянской лексики, преобразования' семантики разговорных и просторечных слов, развитие- синонимических отношений за счет пополнения лексики русского литературного языка новыми словами.
На материале языка «Записок» Г.Р. Державина в диссертационном исследовании выявляются функции славянизмов, определяется* семантическое взаимодействие между славянизмами и лексикой других генетических и стилистических пластов (заимствованной лексикой, просторечной и разговорной лексикой). В «Записках» Г.Р. Державина славянизмы функционируют в сфере обозначения книжных отвлеченных понятий.
Для русского литературного языка второй половины XVIII в. актуальным был процесс так называемого «омирщения» пласта книжной лексики, выхода ее из-под влияния «высоких» контекстов. На употребление славянизмов повлияла лексико-семантическая система русского литературного языка в целом.
Происходит расширение сфер функционирования книжной лексики, повлиявшее на систему трех стилей, в результате этого, с одной стороны, сохраняется стилистическая маркированность славянизмов, а с другой — происходит их стилистическая ассимиляция. Результатом этого стал процесс семантического сближения славянизмов и русских слов.
В «Записках» Г.Р. Державина многие славянизмы несут большую смысловую нагрузку. Часть славянизмов теряет «высокую» окраску, приближаясь к нейтральной лексике, что наблюдается и в «Записках». Другая часть славянизмов сохраняет стилистическую маркированность. Данный процесс также нашел свое отражение в языке «Записок» Г.Р. Державина.
В результате активизации процесса аналогии славянизмов и русских слов многие русские по происхождению лексемы проникают в сферу отвлеченной книжной лексики и приобретают отвлеченные значения, характерные для славянизмов. Благодаря этому интенсивно развиваются- синонимические отношения, выстраиваются синонимические ряды, включающие лексику различных генетических и» стилистических пластов.
Анализ языка «Записок» Г.Р. Державина показал, что славянизмы представляют собой богатейшее наследие в лексической системе русского языка. Являясь одним из наиболее значительных пластов лексики, они имеют обширную историю своего развития.
Изменения, происходившие в лексико-семантической системе русского литературного языка в предпушкинскую эпоху, были связаны с расширением границ разговорной и просторечной лексики. В пределах контекста закрепляются определенные стилистические пласты, расширяется сфера их использования.
Сочетание в пределах одного контекста просторечных и книжных лексем — процесс, в полной степени отраженный в языке «Записок» Г.Р. Державина. На фоне этого процесса происходит процесс нейтрализации «высокой» лексики.
Некоторые слова квалифицировались носителями языка как «просторечные» и «простонародные», то есть как функционирующие в литературном языке с ограничениями, однако язык «Записок» Г.Р. Державина иллюстрирует процесс их интенсивного употребления в литературном языке. Они являются широко распространенными не только в разговорной речи, но и в памятнике мемуарной литературы. В результате анализа языка «Записок» было установлено, что данные слова представляли собой не только принадлежность «простой» речи, но и выходили за ее пределы. Однако в дальнейшем не все эти слова закрепляются в пределах литературного языка. Часть слов входит в лексическую систему литературного языка, другие же слова не остаются закрепленными в литературной речи.
Языковой материал «Записок» Г.Р. Державина отражает основные тенденции в истории русского литературного языка второй половины XVIII в., к которым относятся обогащение словарного состава литературного языка и системное упорядочение словарного состава литературного языка.
Русский литературный язык второй половины XVIII в. отличается сложным и противоречивым характером лексико-семантических процессов, проходивших в нем.