Лексико-семантическая репрезентация категории деструктивности в русском и башкирском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Гизатуллин Данил Эдуардович

  • Гизатуллин Данил Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 207
Гизатуллин Данил Эдуардович. Лексико-семантическая репрезентация категории деструктивности в русском и башкирском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2020. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гизатуллин Данил Эдуардович

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования категории

деструктивности и метод лексикографического описания лексики

1.1 Понятие деструктивности. Категория деструктивности в русском

и башкирском языках

1.2. Метод интегрального лексикографического представления лексем

Выводы по главе

Глава 2. Лексикографический и сопоставительный анализ ядерных лексем со значением деструктивности в русском и башкирском языках

2.1. Лексикографическое описание и сопоставительный анализ глагола емереY и группы рухнуть-крушить

2.1.1. Лексикографическое описание и сопоставительный анализ глаголов емереY, рушить и рушиться

2.1.2. Лексикографическое описание глагола разрушить

2.1.3. Лексикографическое описание глагола рухнуть

2.1.4. Лексикографическое описание глаголов обрушить и

обрушиться

2.1.5 Лексикографическое описание глаголов крушить, сокрушить и сокрушаться

2.2. Лексикографическое описание глаголов делить и бYлеY

2.3. Лексикографическое описание глаголов сломать и бо?оу

2.4. Лексикографическое описание и сопоставительный анализ глаголов уничтожить и ютс

2.5. Лексикографическое описание глаголов повредить и ранить

2.6. Лексикографическое описание и сопоставительный анализ глаголов убить, убивать, убиться, убиваться и YлтереY

2.7. Лексикографическое описание и сопоставительный анализ

глаголов умереть и YлеY

Выводы по главе

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантическая репрезентация категории деструктивности в русском и башкирском языках»

ВВЕДЕНИЕ

Для современной лингвистики в свете эпохи глобализации чрезвычайно актуальным является исследование семантических и грамматических структурных черт в тесно контактирующих друг с другом языках. Башкирский и русский языки, являясь разноструктурными, включают в свой лексический состав единицы семантической категории деструктивности. Исследование ядерных лексико-семантических элементов указанной категории с помощью современных лексикографических методов позволяет описать ключевые лексемы деструктивного действия с учетом семантических, грамматических, в том числе видовременных, морфологических и синтаксических характеристик данных единиц. Интегральное описание лексем конкретной семантической направленности дает возможность выявить интегральные и дифференциальные особенности разноструктурных языков.

Лексико-семантическая категория деструктивности уже не раз затрагивалась в работах исследователей. Глаголы деструкции в русском языке наиболее подробно были рассмотрены Т. А. Потапенко [129] и Ф. Г. Фаткуллиной [167]. В рамках изучения более обширных пластов лексики глаголы деструктивного воздействия затрагивались в рамках исследования глаголов физического действия (Скребцова [141], Кузьмина [94]), глаголов обработки (Труфанова [158], Баранчеева [20]), глаголов физического воздействия на объект (Хакимзянова [175]).

В последние годы глаголы деструктивного действия рассматривались на материале английского (Валько [40], Кашкарова [182]) и немецкого (Разова [134]) языков, в сопоставительном (Султанова [151], Хакимзянова [175]), когнитивном (Валько [40], Кашкарова [182], Галиева [56]) и дискурсивном (Бураихи [39]) аспектах.

В башкирском языкознании лексико-семантическая категория

деструктивности, по нашим данным, подробно не рассматривалась и

4

отдельным объектом исследования не становилась. Глаголы разрушения были частично затронуты в рамках исследования функционально -семантической классификации глаголов башкирского языка (Усманова [159]).

На сегодняшний день ядерные лексемы деструктивного действия в разноструктурных языках не подвергались полному и подробному интегральному сопоставительному анализу, позволяющему рассмотреть взаимосвязь конкретных семантических элементов и грамматических правил.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена интенсивным развитием лексикографических методов и возникшей возможностью их применения для детального сопоставительного анализа лексики разноструктурных, но тесно контактирующих языков.

Предметом данного исследования является сопоставление разных лингвистических характеристик конкретного списка лексем деструктивного действия в башкирском и русском языках на основе интегрального лексикографического представления.

Объектом исследования является ядерная группа глаголов деструктивной семантики в башкирском и русском языках: делить и булеу, разрушить и емереу, уничтожить и юк итеу, убить и ултереу, умереть и улеу, а также русские лексические единицы повредить, ранить, сломать.

Цель исследования — описать функционирование глаголов деструкции в башкирском и русском языках и выявить возможность применения современного лексикографического подхода к сопоставлению лексико-семантических единиц разноструктурных языков. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- определить современные методы экспликации семантического содержания лексических единиц, которые подходят для исследования разноструктурных языков и удовлетворяют цели нашего исследования;

- проанализировать лексикографические методы, позволяющие совместить описание семантических и грамматических характеристик, и адаптировать их для данного исследования;

- изучить результаты исследований лексико-семантической категории деструктивности в современном языкознании;

- очертить границы лексико-семантического пласта глаголов деструктивного действия в башкирском и русском языках, выявить ядерные лексемы поля и специфические семантические элементы, которые выступают ключевыми компонентами категории деструктивности в данных языках;

- сформировать список ядерных лексем деструктивного действия в башкирском и русском языках, проанализировать информацию о них из толковых и переводных словарей башкирского и русского языка и обработать текстовой материал их употреблений из корпусов русского (Национальный корпус русского языка) и башкирского языков;

- разработать локальный корпус башкирского языка, поскольку корпус, удовлетворяющий нашим задачам, на сегодняшний день еще не разработан;

- составить на основе материала корпусов для каждой из ядерных лексем деструктивного действия интегральное лексикографическое представление, четко выявляющее семантические, морфологические, валентностные и другие характеристики;

- сопоставить полученные результаты лексикографического описания и сформировать общее представление о лексико-семантической категории деструктивности в башкирском и русском языках.

Материалом исследования стали примеры употреблений глаголов деструктивного действия, извлеченные из Национального корпуса русского языка и башкирского корпуса авторской разработки объемом более семи с половиной миллионов словоупотреблений, а также их лексикографические дефиниции, представленные в толковых и переводных словарях башкирского и русского языков.

Цель и задачи настоящей работы обусловили применение соответствующих методов исследования: традиционные методы наблюдения, сравнительного анализа, синтеза, интроспекции, метод компонентного анализа и анализа словарных дефиниций, метод корпусного анализа, а также метод аналитического толкования в рамках метода лексикографического представления лексических единиц.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые:

- разработан корпус электронных художественных и публицистических текстов башкирского языка объемом более семи с половиной млн словоупотреблений;

- обобщены результаты отечественных исследований лексико-семантической категории деструктивности и выявлены ядерные лексемы и ключевые семантические компоненты, организующие семантическое поле деструктивности;

- составлены интегральные лексикографические представления базовых лексем деструктивного действия в башкирском и русском языках;

- проведен сопоставительный анализ лексем деструктивного действия башкирского и русского языков на основе сходства аналитических толкований.

Методы, предложенные и апробированные в настоящем исследовании, могут быть использованы для сопоставительного анализа лексики других разноструктурных языков.

Теоретическая значимость исследования обусловлена переложением методов и приложений современной лексикографии в контекст сопоставительных исследований разноструктурных языков, а также предложенной методикой проведения сопоставительного исследования.

Практическая ценность данной работы заключается в том, что

результаты исследования — лексикографические статьи лексем

деструктивного действия башкирского и русского языков — могут быть

7

использованы при составлении толковых и переводных словарей, а разработанный корпус художественных текстов башкирского языка может найти применение в лингвистических и филологических исследованиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области:

- лексической семантики и лексикографии (Ю. Д. Апресян, Т. В. Булыгина, А. Вежбицкая, М. А. Кронгауз, И. А. Мельчук, М. В. Никитин, и др.);

- исследований категории деструктивности (О. В. Валько, Т. А. Потапенко, С. В. Слюсарева, Т. Г. Скребцова, А. П. Султанова Ф. Г. Фаткуллина и и др. );

- сопоставительной лингвистики (В. Д. Аракин, В. Г. Гак, И. А. Стернин, В. Н. Ярцева и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение современных лексикографических методов для сопоставления лексических единиц деструктивного действия в разноструктурных языках позволяет не только показать различия в производных значениях, но и выявить функциональные особенности одного и того же семантического компонента в разных языках, описать его взаимосвязь с грамматическими формами и синтаксическими конструкциями, то есть определенным образом разработанный лексикографический метод позволяет отобразить, как структурно весомый семантический компонент влияет, идентично или же дифференцированно, на другие характеристики лексем в разноструктурных языках, в частности, на элементы деструктивного значения.

2. Интегральное лексикографическое представление (портретирование) лексем деструктивного действия дает возможность описания лексических единиц во всей совокупности их характеристик, включая семантические, валентностные, морфологические, видовременные, сочетаемостные и др.

3. Наиболее презентативными для обозначения всего лексико-семантического поля глаголов деструктивного воздействия в русском и башкирском языках являются следующие лексические единицы: делить и булеу, разрушить и емереу, уничтожить и юк итеу, убить и ултереу, умереть и улеу, а также рушить, рушиться, рухнуть, обрушить, крушить, сокрушать, сломать, повредить и ранить.

4. Каждое лексикографические представление является, по сути, небольшим самостоятельным исследованием, способным пусть и схематически, но отобразить знания о конкретных языковых единицах, входящих в языковую компетенцию говорящего.

Основная гипотеза, выдвигаемая в диссертационном исследовании, заключается в том, что семантическая категория деструктивности в русском и башкирском языках организуется вокруг ядра, состоящего из структурирующих категорию семантических компонентов: два компонента результата — 'объект больше не существует' и 'объект не может функционировать', и два компонента способа действия — 'делить' и 'изменить форму'.

Апробация работы. Основные положения диссертационного

исследования были опубликованы в 12 печатных изданиях, из них 3 работы

— в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации (Гизатуллин,

Д.Э. Когнитивный анализ стихотворного текста // Успехи современной науки

и образования. Т. 4, № 2. — Белгород: Эпицентр, 2017. — С. 167-172 (в

соавторстве); Гизатуллин, Д.Э. Общенаучные и философские аспекты

термина «категория» в лингвистике // Филологические науки. Вопросы

теории и практики. — Тамбов: Грамота, 2017. № 12 (78): в 4-х ч. Ч. 2. — C.

90-93; Гизатуллин, Д.Э. Опыт лексикографического описания слова «убить»

в русском языке // Филологические науки. Вопросы теории и практики. —

Тамбов: Грамота, 2019. № 5. — С. 129-132) и 9 публикаций в других научных

изданиях (Галлямов, А.А., Гизатуллин, Д.Э. Оценочная лексика как средство

разрушения жанрового архетипа в журналистике // Актуальные проблемы

9

русской и сопоставительной филологии: теория и практика: материалы

Международной научно-методической конференции (г. Уфа, 12-13 мая 2016

г.) / отв. ред. Фаткуллина, Ф.Г. — Уфа: РИЦ БашГУ, 2016. — С. 149-151;

Гизатуллин, Д.Э. Этический аспект при нарушении жанровой цельности в

журналистике // Современные тенденции развития науки и технологий:

сборник научных трудов по материалам XIII международной научно-

практической конференции. — Белгород: АПНИ, 2016. — С. 76-78;

Гизатуллин, Д.Э. К вопросу об определении понятия «персональный

журнализм» // Современные тенденции развития науки и технологий:сборник

научных трудов по материалам XVI международной научно-практической

конференции. — Белгород: АПНИ, 2016. — С. 93-94; Гизатуллин, Д.Э.

Методы концептуального анализа современной поэзии // Языковые единицы

в свете современных научных парадигм: материалы II Всероссийской

научно-практической конференции с международным участием (г. Уфа, 15

декабря 2016 г.) / отв. ред. Газизов, Р.А. — Уфа: РИЦ БашГУ, 2016. — С.

166-176; Гизатуллин, Д.Э. Основные понятия компонентного анализа слова:

сема, семема, семантема // Актуальные проблемы социально-гуманитарных

наук: сборник научных трудов по материалам Международной научно-

практической конференции. В 6-ти частях. Т. 1. Ч. 1. Под общей редакцией

Е.П. Ткачевой. — Белгород: АПНИ, 2017. — С. 24-27; Гизатуллин, Д.Э.

Понятие параболы в когнитивной поэтике // Современные тенденции

развития науки и технологий: сборник научных трудов по материалам

Международной научно-практической конференции. В 5-ти частях. Под

общей редакцией Ж.А. Шаповал. — Белгород: АПНИ, 2017. — С. 49-51;

Гизатуллин, Д.Э. Глагольные семантические зоны и аспектуальность в

башкирском языке // Башкирский язык в поликультурном пространстве:

Материалы международной научно-практической конференции (Уфа, 26

октября 2018 года) / отв. ред. Абдуллина, Г.Р. — Уфа: РИЦ БашГУ, 2018. —

С. 100-105; Гизатуллин, Д.Э. Опыт аналитического толкования лексем

«рушить», «рушиться», «рухнуть», «обрушить», «обрушиться» // Языковые

10

единицы в свете современных научных парадигм: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции (г. Уфа, 20 декабря 2018 г.) / отв. ред. Р.А. Газизов. — Уфа: РИЦ БашГУ, 2018. — С. 330-336; Гизатуллин, Д.Э. Специфика и разновидности экспериментов в лексической семантике // Новые технологии в социально-гуманитарных науках и образовании: современное состояние, проблемы, перспективы развития : сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 28 апреля 2018 г.: в 4-х ч. Ч. 1 / Под общ. ред. Е. П. Ткачевой. — Белгород: ООО Агентство перспективных научных исследований (АПНИ), 2018. — С. 48-51).

Структура работы определяется целями и задачами, поставленными в исследовании. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии (200 наименований).

Глава 1. Теоретические основы исследования категории деструктивности и метод лексикографического описания лексики

1.1 Понятие деструктивности. Категория деструктивности в русском и

башкирском языках

Под семантической категорией в данном исследовании понимается совокупность смыслового пространства, структурированного вокруг ядра, состоящего из часто неоднородных, но ключевых значений, выступающих связующими, формирующими элементами всей категории. Семантическая категория неразрывно связана с языком и организуется посредством языкового выражения, которое представляет необходимый с точки зрения конкретного языкового членения мира базис интерпретации мира, благодаря чему одна и та же семантическая категория может быть выражена по-разному в отдельных языках, либо может быть не выражена вообще. Семантические категории организуют семантические поля и классы слов, служат основой лексических и грамматических значений.

Семантическая категория деструктивности охватывает большой пласт явлений и ситуаций, суть которых заключается в разрушении, повреждении, негативном изменении микро- и макроструктуры и формы материальных объектов, нарушении и прекращении функционирования механизмов, устройств и живых существ, а также их уничтожения. Средства языка не только воплощают возможность оперирования данными смыслами, но и позволяют человеку абстрагироваться от физической стороны ситуаций и перенести их на нематериальные объекты и явления внутреннего мира человека, тем самым создавая производные значения.

Семантическая категория деструктивности, как и антонимичная ей

категория созидания, является одной из центральных категорий, поскольку ее

ключевые значения пронизывают обширные слои лексики, включая

предметную и предикатную, конкретную и абстрактную, используя для

12

своего выражения глаголы, прилагательные, причастия, наречия, имена действия и существительные.

В отечественном языкознании лексико-семантическую группу глаголов деструкции разные авторы называли по-разному: Т. Н. Новоселова и О. Н. Анищева используют термин «лексемы разрушения», Ю. В. Фоменко — «деструктивные слова», Т. Г. Скребцова — «глаголы физического преобразующего воздействия», Ф. Г. Фаткуллина и А. П. Султанова — «глаголы деструкции», О. В. Валько — «глаголы деструктивного действия». Все эти наименования, кроме варианта Скребцовой, в общих чертах подразумевают одно и то же и не содержат существенных различий.

На сегодняшний день категория деструктивности была исследована достаточно подробно с множества сторон, включая системно-структурные и сопоставительные подходы. Так или иначе, языковые средства выражения данной категории (почти всегда глаголы) были частично рассмотрены в работах Ю. В. Фоменко [173], [174], Ю. Д. Апресяна [10]; Д. Н. Шмелева [187]; А. М. Зализняка [67]; А. А. Уфимцевой [160], [161], [162]; Г. И. Кустовой [99]; Е. В. Падучевой [124]; В. В. Прокопова [132]; Н. А. Боровиковой [35]; И. В. Ивлеева [76] и др. В данных исследованиях глаголы деструктивного действия рассматривались с точки зрения структуры семантического содержания, стилевой отнесенности, лексических и семантических ограничений на сочетаемость, однако категория деструктивности часто служила иллюстративным материалом для конкретных гипотез и сама по себе не была предметом исследования.

Более подробно данный пласт лексики был рассмотрен в следующих

работах: Н. Г. Арзуманова [13]; Ю. В. Фоменко [174]; Л. И. Григорщук [61];

Л. В. Балашова [18]; А. Н. Ермакова [65]; Л. Ф. Клеопатрова [83];

Н. А. Козельская [87]; Т. А. Потапенко [131]; Ф. Г. Фаткуллина [169];

А. П. Султанова [151]; О. В. Валько [40]; Ф. К. Бураихи [39]; С. В. Слюсарева

[144]; Т. Г. Скребцова [141], Е. В. Разова [134] и др. С учетом специфики

нашего исследования наибольший интерес для нас представляют работы

13

Т. А. Потапенко, С. В. Слюсаревой, Т. Г. Скребцовой, Ф. Г. Фаткуллиной, А. П. Султановой и О. В. Валько, которые мы рассмотрим подробнее.

Т. А. Потапенко рассматривает только переходные глаголы разрушения, понимая их как лексико-семантическую группу, входящую в сложную семантическую систему русского языка. Предметом исследования стали глаголы разрушительного действия и воздействия, центральные и периферийные члены этой лексико-семантической группы, особенности их значения и словообразовательные возможности. Потапенко не рассматривает непереходные глаголы (гнить, тухнуть, таять и др.) и возвратные варианты переходных глаголов (рушиться, дробиться и др.) [129, с. 104].

Работа С. В. Слюсаревой выполнена в сопоставительном аспекте: предметом исследования выступили синтаксические и семантические особенности небольших групп глаголов разрушения русского и английского языков. Исследователь подробно рассмотрела сочетаемость субъектных и объектных валентностей глаголов в двух языках, а также синтаксические модели данных предикатов. Всего были проанализированы двадцать один русский глагол и семнадцать английских глаголов [144].

Т. Г. Скребцова исследует глаголы действия, среди которых оказываются и деструктивные, однако анализ ограничен только бесприставочными глаголами с человеком как субъектом и материальным предметом как объектом. При этом Т. Г. Скребцова предлагает классификацию глаголов деструктивного действия: а) глаголы разделения на части: кроить, грызть и др.; б) глаголы изменения формы: утюжить, мять, плющить и др.; в) глаголы изменения агрегатного состояния: таять, плавить и др.; г) глаголы рытья: рыть, копать и др.; д) глаголы обработки поверхности: шлифовать, строгать и др. [141, с. 92].

На данный момент наиболее целостное многоаспектное описание

деструктивной лексики в рамках русского языка представлено в монографии

Ф. Г. Фаткуллиной [167]. Исследователь рассматривает онтологические

признаки членения/изменения действительности, выявляет способы

14

выражения концепта «деструктивность» на разных уровнях языка (лексическом, морфологическом, синтаксическом) и осуществляет многомерное описание единиц с деструктивной семой. Семантическую категорию деструктивности Ф. Г. Фаткуллина определяет через совокупность ключевых признаков: 1) членение, разрушение, изменение, деформация каких-либо объектов и, как результат деструкции, уничтожение; 2) любое изменение структуры чего-либо под воздействием различных сил (механических, физических и т.п.) и невозможность выполнения объектом ранее присущих ему функций; 3) разрушение объекта под воздействием температуры, химических элементов, микробиологических объектов, природных явлений, амортизации и т.д., воспринимаемое как его саморазрушение [Там же, с. 45]. Другими словами, согласно данной классификации, семантическая категория деструктивности организуется вокруг трех групп компонентов: 1) физическая деформация, разрушение и уничтожение объекта; 2) физическое воздействие, в результате которого объект не может выполнять ранее присущих ему функций; 3) процессы всевозможного разложения и «старения» материи, которые язык интерпретирует как саморазрушение, а также температурное и биологическое воздействие.

Основываясь на этих предпосылках, Ф. Г. Фаткуллина определяет результат деструктивного действия как качественное и количественное изменение структуры объекта на макро- и микроуровне, трансформацию его агрегатного состояния, что, в конечном итоге, ведет к невозможности выполнения объектом присущих ему функций [Там же, а 113].

Рассматривая деструктивную лексику как межчастеречное

семантическое поле, обладающее ярко выраженной иерархией классов и

подклассов, имеющее ядерную и периферийную зоны и включающее в себя

общеупотребительную и терминологическую лексику, автор утверждает, что

семантическая категория деструктивности организуется вокруг «ядерной

семемы 'деструкция' (обозначающей членение/изменение/разрушение в

15

самом широком смысле)», которая не содержит конкретного указания на то, каким именно способом и орудием совершается действие, а остальные единицы уточняют, конкретизируют, сужают значение разрушения [Там же, с. 51].

Согласно подсчету, приводимому в упомянутой работе [Там же, с. 52], лексико-семантическое поле деструктивности в русском языке включает более двух тысяч единиц, из которых большая часть — 1242 единицы — являются глаголами (при этом указано, что лексико-семантических вариантов данных слов выделено более шести тысяч), 849 единиц относятся к субстантивной части (ранение, гниение, косьба и др.), а 384 единицы — прилагательные [Там же, с. 53]. Ф. Г. Фаткуллина также относит к языковой категории деструктивности фразеологические единицы (дать дуба, разделать под орех и др.). Поскольку деструктивность является динамической категорией, то ключевыми элементами и объектом рассмотрения оказываются глаголы.

Автор приводит компоненты деструктивного значения, которые модифицируют и дополняют базовую семему деструкции: 1) деструктивное воздействие; 2) субъект; 3) объект; 4) инструмент; 5) средство; 6) способ; 7) место, где происходит деструктивное воздействие; 8) результат. На основе данных признаков выделяются классы единиц деструктивного действия с акцентированием в их семантике данных компонентов: 1) классы единиц, акцентирующие семантический признак способа действия (ударом, рывком, сжатием и искривлением); 2) классы единиц, акцентирующие семантический признак орудийности; 3) классы единиц, акцентирующие семантические признаки целенаправленности и результата воздействия; 4) классы глаголов, акцентирующие семантический признак интенсивности воздействия; 5) классы единиц, характеризующие объект воздействия. В рамках последнего класса Ф. Г. Фаткуллина упоминает и глаголы, включающие вместе с компонентом 'разрушение' компоненты 'создавать' или 'обрабатывать'

(молоть муку, топить сало) [Там же, с. 113].

16

Само лексико-семантическое поле деструктивности, по мысли автора, разделено тремя факторами воздействия: механическим, химическим и температурным. Это позволяет Ф. Г. Фаткуллиной дальше членить лексико-семантическое поле на микрополя, противопоставляя их элементы по признаку «способ действия» и выделяя более десяти подпарадигм: глаголы разделения, отделения, деформации, повреждения, разрушения, уничтожения, обработки, рытья, а также глаголы изменения микроструктуры объектов и глаголы температурного разрушения. «Соответственно базовыми глаголами парадигм являются глаголы: разделять, отделять, повреждать, разрушать, уничтожать, обрабатывать, рыть, копать» [Там же, а 121], а также разъедать, гноить, гнить, топить и таять. Таким образом, согласно этому исследованию, семантическая категория деструктивности в первую очередь представлена конкретным небольшим списком лексических единиц, расположенных в ядре или максимально близко к ядру поля, а единицы, входящие в периферию, включают в себя значения этих единиц и составляют с ними родовидовые отношения.

С другой стороны, Ф. Г. Фаткуллина отмечает, что все элементы поля деструктивности опираются на три семантических фактора — повреждение, разрушение и уничтожение, которые отличаются друг от друга логико-понятийной категорией меры: «если предмет разрушен частично и его можно восстановить — это повреждение; если происходит разрушение, сопровождающееся изменением структуры объекта, — это разрушение; если объект совершенно разрушен — это уничтожение» [Там же, а 141].

А. П. Султанова в своей работе проводит сопоставительный анализ

моделей регулярной семантической деривации, объединяющих регулярные

метафорические значения, развиваемые глаголами с первичным значением

деструкции в русском и английском языках [151, а 17].