Универсальные и идиоэтнические компоненты макроконцепта "двигаться" в русском, французском и башкирском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Шайхисламова, Загира Гибадуллиновна

  • Шайхисламова, Загира Гибадуллиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 173
Шайхисламова, Загира Гибадуллиновна. Универсальные и идиоэтнические компоненты макроконцепта "двигаться" в русском, французском и башкирском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шайхисламова, Загира Гибадуллиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНО-КОГНИТИВНАЯ ЛИНГВИСТИКА

КАК ОСНОВА НОВОГО ПОДХОДА К СОПОСТАВИТЕЛЬНОМУ

ИССЛЕДОВАНИЮ

1.1. Когнитивный аспект лексической системы языка

1.2. Когнитивный аспект лексикографии

1.3. Когнитивный метод в сопоставительном изучении языков. Языковые универсалии

ГЛАВА 2. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ И ИДИОЭТНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ В СТРУКТУРЕ МАКРОКОНЦЕПТА «ДВИГАТЬСЯ» В РУССКОМ,

ФРАНЦУЗСКОМ И БАШКИРСКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. История изучения глаголов движения

2.2. Основные компоненты концепта «движение»

2.3. Универсальные и идиоэтнические составляющие концепта «движение» в русском, французском и башкирском языках

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Универсальные и идиоэтнические компоненты макроконцепта "двигаться" в русском, французском и башкирском языках»

Актуальность исследования

Актуальность настоящего исследования определяется когнитивным подходом, дающим возможность объемного представления сферы движения как динамичного явления. Описание фрагмента словарного состава языка в когнитивном аспекте позволяет выявить весь объем информации, вербализуемой в словах и блоках лексем и организующей структуру глобального семантического пространства, связанного с макроконцептом.

Проблема сопоставительного изучения языков остается в центре внимания современной лингвистики, поскольку сравнение единиц или фрагментов системы помогает глубже и полнее осмыслить категории каждого отдельного языка.

Переход лексических исследований на новый уровень анализа с опорой на когнитивность позволяет рассматривать в ином ракурсе и проблемы сопоставительного изучения языков, которое получило в последние десятилетия широкое распространение. До настоящего времени сопоставлялись отдельные факты различных уровней языков и на основе накопленного материала были сделаны определенные обобщения. Однако, несмотря на то, что объекты сопоставления - категории разных уровней -достаточно хорошо представлены, в лингвистической литературе, выявлению универсальных типов схождений и расхождений языков уделялось недостаточно внимания. И только сейчас стало возможным проводить исследования в области языков более систематизированно и всеобъемлюще (В.Г. Гак).

При функционально—когнитивном подходе при сравнении языков в качестве единицы анализа используется функционально—семантическая сфера, поскольку в ней явственно обнаруживается, с одной стороны, общность мира и мыслительных процессов, с другой стороны, определенное своеобразие языков, которое создается переплетением универсального и идиоэтнического в содержании языковых категорий.

В реализации глобального концепта «двигаться» по линии событийности раскрываются совпадающие в языках аспекты развертывания макроконцепта, которые передаются в языках однотипно и выступают как языковые универсалии.

Цель работы заключается в комплексном описании сферы движения в русском, французском и башкирском языках с опорой на когнитивные характеристики входящих в ее состав лексических единиц и блоков лексем и в установлении универсальных и идиоэтнических признаков ядерных компонентов функционально-семантической сферы «двигаться».

Основная цель предопределила задачи исследования:

1. Описать принципы организации лексической системы языков на основе когнитивного содержания с учетом функционирования языковых единиц в речепроизводстве.

2. Показать возможности функционально-когнитивного подхода для компаративных исследований лексики разных языков (в частности, русского, французского и башкирского) с опорой на самые крупные системообразующие единицы - функционально-семантические сферы и выявить наиболее характерные сходства и различия (универсальные и идиоэтнические признаки).

3. Исходя из иерархической многоступенчатой структуры функционально-семантической сферы выделить и проанализировать основные функционально-когнитивные блоки лексем, выражающих макроконцепт движения в русском, французском и башкирском языках.

4. Проанализировать фреймовую организацию сферы движения, выделив в ней базовые концепты и ключевые понятия.

5. Осветить аспекты представления сферы движения в словарях русского, французского и башкирского языков и показать возможности нового когнитивного подхода для составления многоязычного словаря активного типа, в котором лексика описывается с опорой на коммуникативную деятельность человека.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные идеи, раскрывающие общие сущностные характеристики языка и его функций в коммуникативной деятельности человека, понимание языка как средства общения и формирования знаний человека, деятельностный аспект языка, соотношение понятийной и языковой картины мира, антропоцентризм языка.

Основным классификационным приемом является когнитивный подход, позволяющий выявить те знания, которые стоят за лексическими элементами.

Методы исследования. Для решения поставленных задач мы оперировали следующими методами: описательным, сопоставительным и когнитивным. Описательный метод исследования материала служит для характеристики единиц языка, входящих в различные лексико-семантические парадигмы; ономасиологический («от знания к форме») отражает функциональную сторону языка; когнитивный подход позволяет выявить те знания, которые стоят за лексическими элементами. При исследовании материала трех языков используется также сопоставительный метод, с помощью которого удается выявить универсальные и идиоэтнические компоненты движения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в описании лексики применяется функционально-когнитивный подход, в качестве системообразующей единицы языка принимается функционально-семантическая сфера;

- впервые в когнитивном аспекте анализируются содержательные компоненты макроконцепта «двигаться» в русском, французском и башкирском языках;

- выявляются универсальные и идиоэтнические элементы в структуре макроконцепта « двигаться» в трех языках;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Функционально-семантические сферы, имеющие многоступенчатое строение и состоящие из блоков лексем, передающих разные аспекты конкретизации глобального концепта, могут использоваться в качестве универсальной единицы при сопоставительном исследовании лексики разных языков.

2. В сфере «движение» наблюдается переплетение универсального и идиоэтнического, которое раскрывает, с одной сторны, общность мира и мышления, с другой определенное своеобразие языков.

3. Когнитивная модель концепта «двигаться» строится как аналог соответствующей функционально-семантической сферы с полной реконструкцией компонентов перемещения.

4. Когнитивный подход позволяет раскрыть все аспекты процесса движения. В качестве ключевого выступает объемное понятие дорога / путь, включающее все элементы движения.

Теоретическое значение работы заключается в том, что она представляет собой одну из первых попыток функционально-когнитивного подхода к сопоставительному изучению лексических систем трех языков, которое позволяет произвести функционально-семантическую классификацию языковых единиц с учетом всего объема информации, вербализуемой в словах и словарных блоках.

Практическое значение исследования состоит в том, что в нем разработана применимая в лексикографии и практике преподавания модель описания глаголов двигаться / aller / барыу и абстрактных существительных движение / mouvement / хэрэкэт, которая позволяет представить когнитивную картину различных параметров движения в русском, французском и башкирском языках. Материалы исследования открывают новые аспекты в преподавании французского и башкирского языков в русскоязычной аудитории и могут использоваться в лексикографии для создания словарей нового типа. К диссертации прилагается русско-французский функционально-когнитивный словарь (сфера « двигаться»).

Материал исследования составляют фрагменты русско-французского, русско-башкирского функционально-когнитивного словаря и более 3000 словоупотреблений русских, французских и башкирских глаголов движения, взятых из художественных произведений русских, французских и башкирских писателей.

Объектом настоящего исследования является функционально-когнитивный потенциал глаголов движения в русском, французском и башкирском языках, который раскрывается во взаимодействии глагольных лексем с существительными, наречиями и прилагательными.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены в семи публикациях, а также на научно-практических конференциях преподавателей СИ БашГУ (Сибай 2002, 2003, 2004), «Коммуникативно-функциональное описание языка» (Уфа 2002).

Диссертация была обсуждена на совместном заседании кафедр русской филологии, башкирского и общего языкознания Башгосуниверситета.

Структура и композиция работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списков использованной лингвистической литературы, художественных текстов и лексикографических источников.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Шайхисламова, Загира Гибадуллиновна

Заключение

Функционально-когнитивный подход, предполагающий учет антропоцентризма языка и выдвигающий на передний план человека, его речемыслительную деятельность, становится наиболее перспективным направлением в лингвистике.

В качестве самой крупной системообразующей единицы лексики выступают функционально-семантические сферы, базирующиеся на концептах, представляющих собой основополагающую категорию когнитивной лингвистики.

Движение является одним из важнейших концептов, создающих понятийную картину мира. Движения могут быть различными, и это находит отражение в каждом языке. Не случайно данная тема стала объектом исследования и зарубежных, и отечественных исследователей.

В последние годы движение изучается с когнитивной точки зрения. Комплексное описание сферы движения с опорой на когнитивные характеристики входящих в ее состав лексических единиц и блоков лексем помогает раскрыть сложный характер концепта «двигаться». Для содержательной характеристики глаголов движения используется понятие фрейма. Применение фреймовой организации позволило по-новому подойти к моделированию отношений глаголов движения и созданию концептуальной схемы для семантической детализации сферы движения и ее составных частей.

Полная картина движения передается в объемных фреймах, которые состоят из узлов и связей между ними. В качестве узлов выступает место нахождения субъекта, в качестве средств связи - глаголы движения, обозначающие места нахождения. В данной сфере наблюдается пересечение двух типов концептов - движения и места нахождения. При этом, главную позицию в ситуации движения занимает место нахождения, реализующее понятия об исходном и конечном пунктах пребывания. Движение же выступает как целевой компонент ситуации, обусловленный необходимостью изменить место пребывания субъекта. Вследствие этого при систематизации и классификации глаголов движения необходимо опираться на типы ситуаций, которые описываются с помощью глаголов данного разряда. Прототипическая ситуация, когда субъект покидает место своего постоянного нахождения, место, где он живет - дом. В данном аспекте противопоставляются ситуации находиться, быть дома / не находиться, не быть дома.

Большинство лингвистов в качестве основных компонентов движения указывают способ движения (идти, ходить - езать, ездить), среду перемещения (идти, ехать - плыть, плавать — лететь, летать), направленность / ненаправленность (ходить, ездить).

Кроме перечисленных семантических признаков, выделяют дополнительные характеристики: «интенсивность» (идти, брести, бежать-бегать), «качество движения» (тащиться, шествовать).

В сфере движения, представляющий целенаправленный процесс в пространстве и во времени, наблюдаются фазы: начало движения: тронуться, отправиться; промежуточный пункт: проехать мимо деревни; конечный пункт движения: доехать до столицы. Дополнительными компонентами движения являются потеря ориентации: заблудиться, плутать; расстояние: большое, маленькое; препятствие: объехать, обогнуть.

В качестве основной характеристики выступает скорость - идти, двигаться быстро, медленно.

В сфере движения выделяется дополнительный аспект интенсивность: бежать - мчаться, пойти - устремиться.

Главным параметром движения является цель, которая в традиционной интерпретации выступает скорее всего как периферийная или даже факультативная характеристика движения.

Цель обозначает мыслительную категорию, необходимую для понимания и интерпретации действий и явлений. Побуждая к действию, цель придает смысл действию. Также для природы характерна категория причины, для человека характерна категория цели. Для концепта цели важен образ пути, имеющего отправной пункт и пункт назначения.

В качестве базового концепта формирующего фрейм перемещения субъекта, выступает понятие путь / дорога, включающий все элементы движения. Это, прежде всего, трасса в широком смысле (дорога, тротуар, тропинка, улица) и ее составные компоненты (мост, тоннель, путепровод, подъезд, коридор, лестница и т.д.).

Как видим, когнитивный анализ сферы перемещения позволяет раскрыть сложный характер концепта с опорой на фреймы и его составные компоненты.

Когнитивный подход позволяет по-новому решать вопрос о семантических параметрах компаративных исследований и использовать в качестве единицы анализа при сравнении языков функционально-когнитивную сферу, поскольку в ней явственно обнаруживается, с одной стороны, общность мира и мыслительных процессов, с другой стороны, определенное своеобразие языков, которое создается переплетением универсального и идиоэтнического в содержании языковых категорий.

Концепт движения относится к числу главных языковых универсалий. Однако структура организации движения в языках различается. Анализ выражения характеристики движения во французском, русском и башкирском языках позволяет выявить наличие определенных сходств и различий. Сходным является то, что во всех трех языках общее понятие движения в силу интерпретирующей функции выражается именами существительными движение, mouvement, хэрэкэт. Употребление существительных для характеристики движения относится к языковым универсалиям, тем не менее, в обозначении общего понятия движения глаголами наблюдаются существенные различия.

Основная характеристика движения связана с глаголом общего значения. Концепт перемещения в русском языке выражается глаголом двигаться, который является общим ядерным членом всей сферы движения и выступает в качестве идентификатора в группе глаголов движения, поскольку выражает идею движения, перемещения в пространстве субъекта или объекта в самой общей, нейтральной форме. В глаголе двигаться заключено общее содержание движения - линейное перемещение в пространстве.

Следует отметить, что в русском языке глагол двигаться является нечастотным и уступает свои позиции конкретным глаголам идти / ехать и др., которые являются ядерными членами группы глаголов перемещения и занимают особое место в сфере движения. Глагол идти обозначает «двигаться пешком». Однако в указанном глаголе происходит нейтрализация исходного значения: глагол идти может обозначать как движение человека (идти пешком), так и передвижение транспортных средств независимо от среды движения, а также развивает метафорические значения применительно к неодушевленным предметам, явлениям природы (дождь идет). Полифункциональный глагол ехать имеет аналогичное употребление: он характеризует движение человека на транспортном средстве и движение самих транспортных средств: приехать на машине, машина едет.

В отличие от русского языка, во французском и башкирском языках наблюдается лакуна в обозначении общего понятия движения.

Во французском и башкирском языках отсутствует особый глагол, передающий общее значение «двигаться». Для передачи понятия движения в разных аспектах используется глагол aller во французском языке и в башкирском языке барыу / йврэу, эти глаголы передают не только общее понятие движения, но и разные параметры движения: двигаться пешком, на транспорте, цель движения, разные способы передвижения. Ср.: Русс.яз. фр.яз. баш.яз.

Идти / ехать aller /marcher барыу / йереу

Плыть - плавать aller par eau, nager, naviguer иезеу лететь - летать aller dans l'air, voler ocoy

Следующее существенное различие глаголов движения в трех языках связано со способами перемещения. Движение осуществляется разными способами: пешком, на транспорте, с помощью животных - aller a pied, aller en transport, a l'aide des animaux - йэйэу барыу (йэйэулэу), транспорт ярзамында хорокот итеу, егеуле транспорт яр^амында хэрэкэт итеу.

Расщепление глобального концепта движения происходит по основным параметрам: идти пешком - ехать на транспорте: идти пешком - ехать на машине, в автобусе - лететь на самолете - плыть на корабле. Во французском и в башкирском языках отмечается аналогичная дифференциация ситуаций: перемещаться пешком / перемещаться на транспорте, однако в этих языках отсутствуют специальные глаголы передвижения, во французском языке употребляется глагол aller, в башкирском языке барыу / йереу

Таким образом, данный аспект представлен в языках неодинаково. Концепт «двигаться» конкретизируется в зависимости от среды движения: движение может осуществляться по земле, по воздуху, по воде. Прототипическим движением является перемещение по земле, которое происходит двояко: с использованием и без использования транспорта, т.е. пешком. В русском языке основными глаголами, с помощью которых выражается понятие «передвижения пешком», являются идти/ пойти, ходить, шагать, и др. Во французском языке эти понятия выражаются с помощью глаголов aller / marcher. В башкирском языке понятие «передвижение пешком» выражается с помощью глаголов барыу / йэрэу

Ср: Рус.яз. Двигаться фр.яз. aller (se mouvoir) хэрэкэт итеу баш.яз.

Идти пешком

150 aller a pied

Оарыу-йереу барыу-йереу йе^еу (кэмэлэ) осоу (самолетта)

Ехать на транспорте aller en transport

Плыть на лодке aller en bateau

Лететь (самолетом) aller (en avion)

Во всех трех языках противопотсавляется движение пешком и на транспорте. Однако функциональная значимость наименований транспортных средств во французском и башкирском языках возрастает, поскольку глаголы не дифференцируются по способу движения в отличие от русского языка, где движение пешком обозначается глаголами идти / ходить, а движение на транспорте — ехать / ездить. Глагол aller во французском языке и в башкирском языке барыу-йереу могут обозначать «идти, ехать, лететь», т.е. передвигаться любым способом.

Сами же названия транспортных средств являются универсальными во всех трех языках и подразделяются на наземный, воздушный, водный, гужевой, железнодорожный, автомобильный, морской, речной; пассажирской, грузовой; городской, общественный, военный, личный, частный, скоростной и.т.д.

Однако, наряду с видами транспорта, характерными для любых стран, существуют и типичные для конкретного народа средства передвижения. Имеются слова, типичные лишь для русского языка, что объясняется существованием таких понятий в России и отсутствием аналогичных реалий во французском языке. Так, во французском отсутствуют такие названия, как снегокат, болотоход, вездеход, луноход, молоковоз, хлебовоз, бензовоз. В то же время есть названия, вышедшие в русский язык из латинского: рефрижератор и из английского: трайлер.

Следует отметить наличие в русском языке реалий, характерных лишь для России, что объясняет отсутствие прямых аналогий в названиях таких видов транспорта во французском языке, как теплушка, бронепоезд, появившиеся в период разрухи и войны на территории России. Подобные понятия можно перевести на французский язык лишь путем объяснения, толкования: теплушка — un wagon de merchandises chauffe et affecte au transport des voyageurs; бронепоезд - un train blinde.

Слова, обозначающие водный транспорт является универсальным, однако следует обратить внимание на существование в разных странах своих средств передвижения по воде, связанных с историческим развитием народов. В Европе были распространены вельбот, шхуна (в Англии), глиссер (во Франции), гондола (в Венеции). У индейцев Центральной и Южной Америки и Океании были распространены пироги, у североамериканских индейцев - каноэ. В настоящее время названия яхта, каноэ являются универсальными для многих стран.

Во всех анализируемых языках отмечается такая особенность глаголов движения, как парная соотнесенность однонаправленность/ разнонаправленность, которая является универсальной категорией в русском, французском, башкирском языках. Направленность движения представляет собой одну из характеристик изменения пространственных отношений между предметами и является важным признаком, характеризующим значения движения в целом. Хотя оппозиция «направленность - ненаправленность» выражается в трех языках, значение направленности передается неодинаково. «Направленность/ ненаправленность» выражается в русском языке противопоставлением глагольных пар типа идти / ходить, во французском - лексемами aller/marcher, в башкирском языке барыу / китеу. Эти лексические противопоставления неравномерно членят семантическое поле в трех языках: Он идет к врачу - II va chez le medecin - Ул врач-ка бара (движение цель).

Он ходит в школу - II va a l'ecole - Уд мэктэпкэ йэрэй (движение -занятие).

Он ходит быстро - II marche vite - Ул тиз йерей (движение -способность: ненаправленное движение).

Таким образом, когнитивный подход позволяет по-новому решать вопрос сопоставительного языкознания, выявляя при этом универсальные и идиоэтнические особенности сравниваемых языков, а также подача параллельных, однонаправленных номинаций русского и сравниваемых языков способствует активному и ускоренному усвоению языкового материала.