Репрезентация категории модальности в русском и китайском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Давлетбаева Айгуль Фидусовна

  • Давлетбаева Айгуль Фидусовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 236
Давлетбаева Айгуль Фидусовна. Репрезентация категории модальности в русском и китайском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2020. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давлетбаева Айгуль Фидусовна

Введение

ГЛАВА 1. ЛОГИКО-ФИЛОСОФСКИЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ КАТЕГОРИИ МОДАЛЬНОСТИ

1.1 Категория модальности в логико-философских парадигмах

1.2 Категория модальности в лингвистических парадигмах отечественного языкознания

1.2.1. Модус и модальность

1.2.2. Широкий и узкий подходы к пониманию модальности

1.2.3. Объективная и субъективная модальности

1.2.4. Категория модальности в когнитивно-дискурсивной парадигме

1.2.5. Категория модальности как функционально-семантическое поле ... 53 1.3. Категория модальности в лингвистических парадигмах китайского языкознания

1.3.1. Особенности терминологического аппарата категории модальности в китайском языке

1.3.2. Подходы к изучению категории модальности в китайском языкознании

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МОДАЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ КАК ЛЕКСИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО РЕПРЕЗЕНТАЦИИ КАТЕГОРИИ МОДАЛЬНОСТИ В РУССКОМ И КИТАЙСКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Статус модальных глаголов в русском языке

2.2. Модальный глагол в структуре составного глагольного сказуемого в русском языке

2.3. Модальные глаголы русского языка и типы выражаемых ими модальных значений

2.4. История изучения модальных глаголов в китайском языке и проблема терминологической номинации

2.5. Классификация модальных глаголов китайского языка

2.6. Критерии идентификации и определение объема модальных глаголов китайского языка

2.7. Авторская классификация модальных глаголов китайского языка

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ТИПИЧНЫЕ И АТИПИЧНЫЕ МОДАЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ

КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА

3.1. Типичные модальные глаголы китайского языка

3.1.1. Модальный глагол Ш (néng)

3.1.2. Модальный глагол ê (huí)

3.1.3. Модальный глагол ШШ (kënéng)

3.1.4. Модальные глаголы Si(xiâng) Ш(yào)

3.1.5. Модальные глаголы MÉ (yuányí), tSÜ (qingyuàn), ^Él (lèyi)

3.1.6. Модальный глагол (gân)

3.1.7. Модальные глаголы ЩШ (yïnggai), (yïngdâng), Ш(gai)

3.1.8. Модальный глагол «Щ„> (këyi)

3.1.9. Модальный глагол ШШ(xûyào)

3.1.10. Модальный глагол ШШ(zhíde)

3.1.11. Модальный глагол —É (yidíng)

3.2. Атипичные модальные глаголы китайского языка

3.2.1. Модальный глагол ^(kën)

3.2.2. Модальный глагол (nénggou)

3.2.3. Модальный глагол !й (pèi)

3.2.4. Модальный глагол Ш (dëi)

3.2.5. Модальные глаголы Ш(zhün) и ^ (хм)

3.2.6. Модальный глагол №ffi (bíxu)

Выводы по третьей главе

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация категории модальности в русском и китайском языках»

Введение

В условиях глобализации современных социально-экономических, финансовых и общественных институтов происходит переосмысление необходимости взаимодействия между странами с различными уровнями развития. Особое значение в рамках мирового пространства имеет создание единой среды, подразумевающей взаимопонимание представителей разных культур и языков. Интеграционные процессы, протекающие в современном обществе, затрагивают межкультурные и кросслингвальные вопросы, возникающие как результат взаимодействия различных народов.

На современном этапе развития лингвистики с учетом актуальных методик исследования и накопленного опыта гуманитарных наук представляется возможным изучение таких генетически неродственных и типологически несходных языковых систем, как русский и китайский языки.

Языки народов мира представляют собой сложные и уникальные системы, отражающие самосознание этносов как их носителей. Исследование языков в сопоставительном ключе позволяет обнаружить как сходные закономерности их функционирования, так и отличительные черты, свойственные структуре того или иного языка.

В роли связующего элемента между русским и китайским языками в данной работе выступает категория модальности, которая, по справедливому замечанию Ш. Балли, является «душой предложения». Модальные глаголы, присутствующие в русском и китайском языках, представляют собой одно из прототипических средств репрезентации данной языковой универсалии.

Настоящая диссертация посвящена исследованию особенностей модальных глаголов сопоставляемых языков и разработке их классификационных моделей. Первый вид типологической системы модальных глаголов русского и китайского языков строится на основании выделения выражаемых ими модальных значений с опорой на семантическую составляющую. Второй вид классификации предлагается для

модальных глаголов китайского языка и основывается на критериях идентификации слова как модального глагола.

В данной работе отражены результаты анализа грамматических и лексических особенностей исследуемой группы слов, проведенного в ключе сопоставления русского и китайского языков; подробно описаны разнообразные типы языковых ситуаций, в которых функционируют изучаемые модальные глаголы китайского языка; предлагается авторская классификация исследуемых лексических единиц, учитывающая специфические особенности каждого элемента.

Модальные глаголы китайского языка являются противоречивым классом, который лимитируется с помощью ряда критериев, сформулированных учеными и проанализированных в данной работе с позиции их актуальности в современном языкознании. В роли лимитирующих критериев выступают грамматические свойства, характерные исключительно для изучаемого нами класса слов. Данный подход способствует четкой дифференциации исследуемых лексических единиц, которые, в силу особенностей морфологии китайского языка, занимают промежуточное положение между глаголами и наречиями, и требуют пристального изучения с целью выявления их конечного объема. Мы полагаем, что комплексный подход, заключающийся в сопоставительном анализе модальных глаголов китайского языка и русского языков, а также в детальном описании возможных ситуаций, в которых функционируют те или иные исследуемые лексические единицы, способствует пониманию существующей языковой картины мира, а также пониманию специфических особенностей, характерных для русского и китайского языков.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена возросшим

интересом к изучению китайского языка, который наблюдается в нашем

обществе. Исследование иностранного языка в сопоставительном ключе с

родным языком является прагматически перспективным, так как

способствует лучшему пониманию общих механизмов и уникальных

5

принципов функционирования, существующих в этих разноструктурных языках. При этом функционально-семантическая категория модальности, выражающая отношение говорящего к действительности и к содержанию высказывания, выполняет функцию передачи информации и является важным компонентом языковой системы как средства коммуникации. Важной целью преподавания китайского языка как иностранного для носителей русского языка и русского языка как иностранного для носителей китайского языка является формирование безошибочного восприятия оттеночных составляющих категории модальности в одном языке и способность воспроизводить адекватное ситуации высказывание с использованием соответствующих слов-эквивалентов на русском языке, и наоборот. Данный факт определяет актуальность нашей работы.

Изучением категории модальности занимались такие видные отечественные и зарубежные ученые, как В.В. Виноградов, В.З. Панфилов, Г.А. Золотова, А.В. Зеленщиков, А.В. Бондарко, С.С. Ваулина, О.В. Трунова, Т.И. Дешериева, Люй Шусян (ЙЙШ), Ван Ли (^Л), Пэн Личжэнь (ШМй), Ван Сяофэй (^В^^), Сюй Хэпин (^^П^) и др. Необходимо отметить, что сложность и противоречивость категории модальности обусловлены ее семантическим разнообразием, многоплановостью средств ее репрезентации и высокой степенью индивидуальности авторских концепций, представленных в работах указанных выше авторов. В нашей работе категория модальности рассматривается в ключе широкого подхода к дефиниции ее сущности. Для всестороннего исследования проблемы модальности необходимо опираться на междисциплинарные исследования, получившие широкое распространение в мировой практике, а также на фактический материал китайского языка и русского языков. Нам представляется важным подробное исследование модальных глаголов как средства репрезентации категории модальности с позиции их функционирования в тех или иных языковых ситуациях. Данный подход

позволит составить систематическое описание изучаемых лексических единиц с точки зрения их семантического значения и грамматических особенностей.

Объектом данного диссертационного исследования является модальность как функционально-семантическая категория, выражающая отношение говорящего к действительности.

Предметом исследования являются модальные глаголы китайского и русского языков как средство репрезентации категории модальности.

Материалом исследования послужили статьи в периодических интернет-изданиях на китайском и русском языках, посвященные социально-экономическим, общественно-политическим и культурным проблемам двух стран. Материал исследования представлен статьями, опубликованным в период с 2012 г. по 2019 г. включительно. Сбор материала исследования осуществлялся методом сплошной и дифференцированной выборки.

Основной целью исследования является описание и сопоставительный анализ модальных глаголов русского и китайского языков, построение двух видов классификационных моделей изучаемых лексических единиц: на основании выражаемых модальных значений (для модальных глаголов русского и китайского языков) и на основании сформулированных критериев идентификации слова как модального глагола (для модальных глаголов китайского языка).

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучение научной литературы, посвященной теме исследования, для осмысления сущности категории модальности;

- раскрытие сущности категории модальности в логико-философских и лингвистических парадигмах;

- определение объема исследуемых лексических единиц в результате изучения работ отечественных и зарубежных ученых;

- анализ и систематизация критериев идентификации слова как модального глагола с позиции современного китайского языка;

- создание типологической модели, описывающей типы модальных значений, выражаемых модальными глаголами в русском и китайском языках;

- создание классификации модальных глаголов китайского языка, основанной на степени соответствия исследуемых лексических единиц критериям идентификации слова как модального глагола;

- описание модальных глаголов китайского языка с позиции выражаемых ими оттенков, присущих им грамматических особенностей, а также типологии языковых ситуаций, в которых они функционируют.

Рабочей гипотезой исследования стало предположение о том, что модальные глаголы как средство репрезентации категории модальности существуют как в русском, так и в китайском языке, и их сопоставительный анализ невозможен вне рамок специфики коммуникативных ситуаций, позволяющих яснее понять информационный код, заложенный в сообщаемом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Категория модальности является языковой универсалией в русском и китайском языках, и объективируется при помощи разнообразных языковых средств, в том числе модальных глаголов.

2. Общими для русского и китайского языков типами модальных значений, выраженных с помощью глагольных лексем, являются необходимость совершения действия, возможность совершения действия и волеизъявление к совершению действия.

3. Модальные глаголы в русском языке представляют собой широкий класс слов, имеющих как собственно модальное, так и иное лексическое значение (за исключением сильно грамматикализированных модальных глаголов мочь и хотеть), в то время как модальные глаголы в китайском языке представляют собой закрытый класс слов, определяемый жестко заданными грамматическими свойствами.

4. Критерии идентификации слова как модального глагола в китайском языке являются ключевыми элементами в процессе определения объема исследуемых единиц и включают в себя специфические грамматические характеристики, учитывающие промежуточное положение, которое занимают модальные глаголы между глаголами и наречиями.

5. Модальные глаголы китайского языка делятся на два класса (типичные модальные глаголы и атипичные модальные глаголы) в зависимости от соответствия лексической единицы критериям идентификации слова как модального глагола.

Методология нашего исследования опирается на основные положения концепции категории модальности как функционально-семантического поля, сформулированные А.В. Бондарко, а также на исследования категории модальности в китайском языке, проведенные такими учеными, как Пэн Личжэнь (ШШй), Ван Сяофэй (^ЙЛ) и Сюй Хэпин (^П^).

Методы, применяемые в настоящем диссертационном исследовании, носят комплексный характер и определяются его целями и задачами. В процессе работы использованы такие методы, как метод категориального анализа, подразумевающий исследование содержания категории модальности в русском и китайском языка; сравнительный метод, цель которого заключается в выявлении сходств и различий в способах репрезентации категории модальности в русском и китайском языках; описательный метод, нацеленный на подробный анализ модальных глаголов китайского языка с позиции исследования разнообразия коммуникативных ситуаций и их особенностей.

Теоретическая значимость диссертационной работы исследования состоит в создании новой классификационной модели модальных глаголов китайского языка, учитывающей особенности каждой лексической единицы, их систематизации, облегчающая задачи преподавания и изучения китайского языка как иностранного. Сопоставительное описание модальных

глаголов китайского языка и их слов-эквивалентов в русском языке способствует выявлению разнообразных коммуникативных ситуаций, в которых функционируют те или иные слова, а также углублению понимания смысловых значений и оттенков, вкладываемых говорящим в собственную речь.

Научная новизна исследования определяется тем, что модальные глаголы китайского языка впервые рассматриваются с точки зрения степени их соответствия грамматическим критериям идентификации слова как модального глагола и дифференцируются на типичные модальные глаголы, полностью удовлетворяющие заданным критериям, и атипичные модальные глаголы, частично удовлетворяющие заданным критериям. Подробно описываются грамматические особенности исследуемых лексических единиц, а также языковые ситуации, актуализирующие возможность их существования в процессе порождения речи.

Практическое значение данной работы заключается в том, что материалы и выводы настоящего диссертационного исследования могут использоваться в преподавании китайского языка как иностранного или в переводческой деятельности для уточнения адекватности выбора той или иной лексической единицы в рамках заданного контекста.

Апробация материалов исследования. Содержание диссертации и его основные результаты обсуждались на заседаниях кафедры русской и сопоставительной филологии Башкирского государственного университета. По проблемам диссертационного исследования автором были сделаны доклады на научных конференциях разного уровня и тематики в Башкирском государственном университете.

Материалы диссертации использовались в практике преподавания дисциплин «Китайский язык» и «Китайский язык и культура речи» студентам Башкирского государственного университета (г. Уфа).

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие статьи:

1. Давлетбаева А.Ф. Истоки языковой категории модальности в философских концепциях И. Канта // Теоретические и практические проблемы развития современной гуманитарной науки: Материалы V Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов и молодых ученых 11-12 арпеля 2019 г., Уфа / отв. ред. Ф.Г. Фаткуллина. - С. 85-87.

2. Давлетбаева А.Ф. Категория модальности как функционально-семантическое поле // Теоретические и практические проблемы развития современной гуманитарной науки: Материалы V Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов и молодых ученых 1112 арпеля 2019 г., Уфа / отв. ред. Ф.Г. Фаткуллина. - С. 87-89.

3. Давлетбаева А.Ф. Особенности модальных глаголов Ш и ЩЩ // Казанская наука. - Казань: Издательство Рашин Сайнс, 2019. - № 10. - С. 118-120.

4. Давлетбаева А.Ф. Особенности употребления модальных глаголов и ^ в китайском языке // Сопоставительно-типологический ракурс в исследовании разноструктурных языков: Материалы Международной научно-практической конференции 23-24 апреля 2018 г., Уфа / отв. ред. Е.А. Морозкина. - Уфа, 2018. - С. 101-108.

5. Давлетбаева А.Ф., Фаткуллина Ф.Г. Модальный глагол Ш и особенности его перевода на русский язык // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2019. - Том 12. Выпуск 1. -С. 125-129.

6. Давлетбаева А.Ф., Фаткуллина Ф.Г. Особенности терминологической номинации категории модальности в китайском языке // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2019. - Том 12. - Выпуск 10. - С. 252-257.

7. Давлетбаева, А.Ф., Фаткуллина, Ф.Г. Соотношение понятий «модальность» и «модус» // Доклады Башкирского университета, 2019. - Уфа. - № 6. - С. 673-678.

8. Elvira K. Valiakhmetova, Flyuza G. Fatkullina, AFmira K. Sulejmanova, Raysa H. Khayrullina Aygul F. Davletbayeva, Yevgeniy А. Morozkina. National and Cultural Specifics of the Glutton Discourse (on the basis of the Russian, English and Chinese Languages) // Modern Journal of Language Teaching Methods, 2019. - Vol. 9, Issue 2. - рр.33-39.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Последовательность глав определяется логикой исследования, обусловленной его целями и задачами.

ГЛАВА 1. ЛОГИКО-ФИЛОСОФСКИЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ КАТЕГОРИИ МОДАЛЬНОСТИ

Решение проблемы идентификации и самоидентификации личности в многоуровневой системе мироздания является важнейшей философской задачей, стоящей перед человечеством. Осмысление индивидом окружающей реальности и своего места в ней осуществляется в рамках интеллектуальной познавательной деятельности. Процессы познания и самопознания напрямую связаны с установлением соотношений между субъективной и объективной реальностью и зависят от восприятия человеком детерминант, определяющих сущность его бытия.

Конечной целью познания является установление истины как высшей формы знания. Истина представляет собой базовый концепт, обладающий сложной природой, и может рассматриваться с двух противоположных точек зрения, каждая из которых призвана по-своему пролить свет на философскую сущность данного понятия. С узкой точки зрения истина рассматривается в срезе бинарной логики, оперирующей представлениями об истинности или ложности суждения. В основе такого представления лежат однозначные критерии оценки, позволяющие индивиду бескомпромиссно соотносить между собой субъективные знания и представления с окружающей реальностью. Функционирование истины в узком смысле возможно в строго заданной логической системе, представляющей собой сферу бытия данного концепта. С широкой точки зрения истина является интегративным понятием и находится в непрерывном взаимодействии с бытием, а в ряде философских теорий отождествляется с ним.

Процесс идентификации и самоидентификации личности является многоступенчатым. Он затрагивает многие сферы человеческого бытия, которые определяются как внешними морально-этическими нормами, устанавливаемыми обществом, так и состоянием внутреннего Я,

представляющего собой совокупность субъективных установок и ценностей индивида.

На протяжении жизни человек неоднократно сталкивается с проблемой принятия решений о необходимости или возможности осуществления того или иного действия, размышляет об их предпосылках и результатах, то есть реализуется в познавательной деятельности.

В «Критике чистого разума» И. Канта встречается следующее высказывание: «Мы не можем мыслить ни одного предмета иначе как с помощью категорий; мы не можем познать ни одного мыслимого предмета иначе как с помощью созерцаний, соответствующих категориям» [Кант 2016: 89].

Одним из способов познания окружающего мира является его категоризация. Категоризация представляет собой сложный когнитивный процесс, который выражается соотнесением познаваемого объекта с фундаментальными понятиями и идеями, воспринимаемыми человеком в качестве категорий.

Категория модальности представляет собой универсальную категорию и обнаруживает свое присутствие как в философской, так и в лингвистической сферах. Исследуемая нами категория реализуется в рамках высказываний, то есть функционирует в контексте связи между действительностью и языком, и представляет собой один из ключевых способов познания окружающего мира.

Модальность как языковая категория рассматривается в аспекте передачи субъектом отношения к окружающей действительности с помощью разнообразных суждений.

Ученые рассматривают два типа суждений: ассерторические, то есть суждения о наличии или отсутствии каких-либо фактов и ситуаций, и модальные, то есть суждения, содержащие квалификацию или оценку фактов и ситуаций [Бочаров, Маркин 2011: 299].

Именно модальные суждения и являются объектами исследований модальной логики и языкознания.

Изучение категории модальности восходит к глубокой древности, когда человек начал задумываться о содержании и цели высказывания, а также о способах передачи разного рода отношений к действительности.

К исследованию сущности категории модальности обращались многие зарубежные и отечественные ученые.

Так, в логико-философском аспекте категорию модальности в разное время изучали Аристотель, Иоганн Дунс Скот, Уильям Оккам, Г.В. Лейбниц, И. Кант, Я. Лукасевич, А. А. Ивин и др.

Проблемами дефиниции и типологии языковой категории модальности занимались Ф. Р. Палмер, М.Р. Перкинз, Дж. Лайонз, А.В. Зеленщиков, В.З. Панфилов, Г.В. Колшанский, Г.А. Золотова, В.В. Виноградов, А.В. Бондарко, А.Р. Мухтаруллина и др.

Со стороны китайской лингвистики наиболее значимые исследования языковой категории модальности представлены трудами таких ученых, как Люй Шусян (ЙЙШ), Ван Ли (^Л), Ци Хуян, Пэн Личжэнь (ШШМ), Ван Сяофэй, Сюй Хэпин и др.

1.1. Категория модальности в логико-философских парадигмах

Модальность как фундаментальная категория существует как в поле философского, так и в поле лингвистического знания, поэтому формально можно выделить два основных подхода к интерпретации этого комплексного понятия:

- логико-философский подход;

- лингвистический подход.

В толковом словаре Ушакова мы обнаруживаем два определения модальности. С точки зрения философии, «модальность - это категория, выражающая степень достоверности суждения», с точки зрения лингвистики

«модальность - это грамматическая категория, обозначающая отношение содержания речи к действительности, например, наклонение» [Толковый словарь русского языка 1938].

Смысловая близость приведенных выше трактовок указывает на понятийное родство терминов модальности в философии и лингвистике. Кроме того, в основе развития теоретических представлений о языковой модальности лежат концепции модальности, восходящие к полю логико-философских учений.

Категория модальности с давних пор является центральным объектом исследований модальной логики. При этом модальная логика рассматривается нами не только как отдельная наука, способная самостоятельно выявлять важные философские задачи, но и как универсальный инструмент для их решения.

Для объективного исследования сущности модальности А.А. Медова предлагает обратиться к изучению этого понятия на лексическом уровне.

Термин модальность восходит к латинскому слову modus, которое имеет широкое поле разнообразных трактовок. А.А. Медова отмечает: «Центром модальной группы является латинское слово modus, бывшее в средние века частью разговорного языка, но к настоящему времени функционирующее исключительно как научное понятие. В латинско-русских словарях modus переводится как мера, количество, величина, ритм, мелодия, предел, граница, правило, предписание, образ, род, способ, манера, грамматический залог, наклонение, положение, ранг, такт, поэтический размер, музыкальный лад» [Медова 2016: 19].

Термины «модус» и «модальность» получили широкое распространение, однако ввиду сложности и многоаспектности логико-философского и лингвистического феномена категории модальности, в трудах многих исследователей встречаются разные варианты интерпретации вышеупомянутых терминов.

Наиболее объективной, на наш взгляд, трактовкой термина «модус» является определение, данное А.А. Ивиным, в котором «модус - это философский термин, обозначающий свойство предмета, присущее ему только в некоторых состояниях и зависящее от окружения предмета и тех связей, в которых он находится. Модус противопоставляется атрибуту -неотъемлемому свойству предмета, без которого он не может ни существовать, ни мыслиться. В логике модус - разновидность некоторой общей схемы рассуждения» [Ивин, Никифоров 1997: 207].

Модальность, в свою очередь, трактуется большинством ученых, как оценка высказывания, выраженная с помощью разнообразных модальных операторов, таких как «необходимо», «возможно», «разрешено» и т.д.

А.Е. Конверский, в зависимости от точки зрения на квалификацию статуса модальности, различает следующие виды канонических модальностей: алетические, темпоральные, эпистемические и деонтические. Вышеперечисленные виды модальностей реализуются в разнообразных модальных понятиях и являются объектами исследований алетической, темпоральной, эпистемической и деонтической логик соответственно [Конверский 2010].

Происхождение термина «алетический» восходит к греческому понятию а1еШе1а, которое переводится как «истина». Целью алетической модальной логики является установление истинности суждения с использованием модальных операторов «необходимо», «возможно», «случайно». В структуре алетической модальности выделяют логическую и онтологическую (физическую) модальности. Первый тип модальности устанавливает статус высказывания, опираясь на логически обоснованные рассуждения. Второй тип модальности рассматривает их исходя из законов природы. Структуры исследуемых алетической модальностью высказываний принимают вид «Логически необходимо, что А» или «Логически невозможно, что А», «Логически возможно, что А» или «Логически случайно, что А» [Конверский 2010: 348].

Темпоральная модальная логика, или по-другому временная модальная логика, рассматривает суждения, в состав которых включен временной фактор, через призму установления логико-временных связей. Темпоральная логика оперирует такими модальными операторами, как «было так, что», «будет так, что», «всегда было так, что», «всегда будет так, что» [Там же: 354]. Темпоральная модальная логика призвана квалифицировать ситуации, включающий весь спектр временных рамок, то есть прошлое, настоящее и будущее. Целью темпоральной модальной логики является установление сущностей и видов временных функциональных взаимодействий внутри высказывания.

Деонтическая модальная логика устанавливает свойства высказываний, в состав которых входят модальные операторы «обязательно», «разрешено», «запрещено». В основе рассуждений деонтической модальной логики лежат представления о норме как о базовом концепте, представляющем собой эталон поведение субъекта речи в рамках специально заданных условий, ограниченных набором строгих правил и регламентов.

В деонтических высказываниях содержится оценочный компонент. Структуры деонтических высказываний принимают вид «Обязательно А», «Разрешено А» и «Запрещено А». Модальный оператор «обязательно» предписывает совершение какого-либо действия, опираясь на свод правовых, моральных и иных видов норм. Модальный оператор «разрешено» подразумевает допущение совершения какого-либо действия, а модальный оператор «запрещено» налагает запрет на совершение какого-либо действия.