Лексико-грамматическое освоение интернациональных терминов в русском языке XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Косенко, Елена Игоревна

  • Косенко, Елена Игоревна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 192
Косенко, Елена Игоревна. Лексико-грамматическое освоение интернациональных терминов в русском языке XVIII века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Махачкала. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Косенко, Елена Игоревна

Введение.4

Глава I. Адаптация интернациональных терминов в русском языке.

1.1 К вопросу об истории интернациональных терминов западноевропейского происхождения в русском языке.10

1.2 Экстралингвистические и лингвистические факторы языкового заимствования.14

1.3 Выявление лингвистической сущности и этапов адаптации интернациональной терминологии.32

1.3.1 Формальная и лексико-грамматическая модификация интернациональных терминов.34

1.3.2 Формальная и лексико-семантическая стабилизация интернационального заимствования.39

1.3.3 Фиксация интернационального термина в толковом словаре.45

Глава II. Лексическая адаптация интернациональных терминов западноевропейского происхождения в русском языке XVIII в.

2.1 Структурно-фонетическая трансформация интернациональных терминов.49

2.2 Словообразовательная активность интернациональных терминов.75

2.3 Семантические процессы адаптации интернациональных терминов западноевропейского происхождения.99

Глава III. Грамматическое освоение интернациональных терминов в русском языке XVIII века.

3.1 Структурно-морфологическая адаптация интернациональных существительных.138

3.2 Категориальные изменения западноевропейских интернациональных терминов в русском языке.150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-грамматическое освоение интернациональных терминов в русском языке XVIII века»

Объект настоящего исследования - интернациональные западноевропейские термины, которые составляли значительную группу заимствований в русском языке XVIII века в эпоху формирования русской литературной нормы.

Предметом исследования является процесс лексико-грамматического освоения интернациональных терминов, заимствованных из языков Западной Европы в русском языке XVIII века.

Актуальность диссертационного исследования определяется значительным интересом к интернационализации словарного состава русского языка, связанной с притоком большого количества иноязычных терминов. Данная проблема широко обсуждалась как в XVIII веке, так и на современном этапе развития русского языка, и носит не только языковедческий, но также и культурологический, исторический и социолингвистический характер.

XVIII век как в устной, так и в письменной практике русского языка характеризуется многократностью языковых контактов, обусловивших приток иноязычной лексики, в составе которой интернациональные западноевропейские термины представляли обширный пласт. Тот факт, что в исследуемую эпоху начинали складываться нормы русского литературного языка и заимствованные лексемы находились под влиянием принимающей языковой системы, определяет в значительной степени интерес к процессам поэтапного освоения интернациональной западноевропейской терминологии.

Внешнее влияние на язык, а именно лексическое заимствование, почти никогда не оставляет общество безразличным и зачастую воспринимается отрицательно. Стоит упомянуть борьбу с галломанией в русской литературе на протяжении всего XVIII века. Вместе с тем, в русском обществе возникали определенные политические, экономические и культурные условия, которые стимулировали употребление интернациональной лексики. Так, развитие промышленности, торговли, создание армии и флота в XVIII веке вызвало потребность в наименовании новых предметов и явлений. Следует подчеркнуть также существование открытой ориентации на запад в области торговли, политической структуры государства. Одной из важных социально-психологических причин, способствовавших массовому проникновению интернациональных терминов в русский язык XVIII в., является престиж иностранного слова по сравнению с соответствующим словом родного языка, мода на галлицизмы, а со второй половины XVIII в. и на англицизмы.

Между тем в специальной лингвистической литературе (в работах И.А.Смирнова, Я.Грота, Г.Хютль-Ворта, В.В.Акуленко, Л.П.Ефремова, Л.П.Крысина, Е.Э.Биржаковой, Г.Пауля и др.) интернациональные термины западноевропейского происхождения не выделялись как особый класс среди прочих заимствований в русском языке XVIII в. и не исследовались в достаточной мере с точки зрения их формальной модификации и адаптации на лексическом и грамматическом уровне. В связи с этим была предпринята попытка осветить процессы адаптации интернациональных терминов на важном этапе развития русского литературного языка в период формирования языковых норм в области фонетики, словообразования, семантики и грамматики.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем представлен комплексный анализ процессов лексико-грамматического освоения интернациональных терминов, заимствованных из западноевропейских языков в русском языке XVIII века и относящихся к военной, морской, торгово-финансовой, дипломатической, специализированной областям знаний (медицина, физика, литература, музыка и др.). Здесь также рассматривается некоторое количество общеупотребительной лексики, тесно связанной с языковыми процессами исследуемого периода.

В диссертации очерчивается круг явлений, включаемых в лексический и грамматический строй языка, рассматриваются особенности поэтапного освоения интернациональных лексем, включая их формальную и лексико-грамматическую модификацию, формальную и лексико-семантическую стабилизацию и этап лексикографической фиксации.

Целью данной диссертации является установление закономерности взаимодействия языковых уровней в процессе лексико-семантической и грамматической адаптации интернациональных терминов западноевропейского происхождения в русском языке XVIII века. Общая цель диссертации достигается путем решения следующих задач:

- определить лингвистические и экстралингвистические факторы лекси-ко-грамматической адаптации интернационализмов в русском языке XVIII в.;

- обнаружить пути формальной и лексико-грамматической модификации западноевропейских интернациональных терминов как важное условие адаптации интернациональных заимствований в русском языке XVIII века;

- выявить лингвистическую сущность и этапы лексико-грамматической адаптации интернациональных терминов применительно к исследуемому периоду;

- раскрыть словообразовательный потенциал интернациональных терминов в языке-реципиенте;

- рассмотреть лексико-семантическую адаптацию интернационализмов в русском языке ХУШ века;

- проанализировать структурно-грамматические изменения интернациональных заимствований, являющиеся следствием процесса лекси-ко-грамматической адаптации западноевропейских интернациональных заимствований к системе русского языка.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты и выводы могут послужить развитию теории заимствований интернациональной терминологии в русском языке на важном этапе его развития, а именно в XVIII в., расширяют и углубляют существующие научные представления о лексико-семантических и грамматических изменениях в микросистеме лексических заимствований.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использовать его материалы в преподавании в высших учебных заведениях курса современного русского языка, в подготовке спецкурсов и спецсеминаров, а также при написании курсовых и дипломных работ по лексикологии и семасиологии.

Материалом исследования является авторская картотека, насчитывающая две с половиной тысячи лексических единиц, составленная по результатам сплошной выборки интернациональной терминологии, зафиксированной словарями русского языка XVIII века, этимологическими словарями, а также из художественных произведений русских писателей, из научных, исторических, дипломатических трудов исследуемого периода. Анализируемая лексика связана с военной, морской, торгово-финансовой, дипломатической, специализированной областями знаний (медицина, физика, литература, музыка).

Методами исследования являются описательный (приемы наблюдения, сопоставления, обобщения и классификации сопоставляемого материала), сравнительный, метод компонентного анализа.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации сообщались на межвузовской студенческой научно-теоретической конференции в Дагестанском государственном университете (октябрь, 2001), научной сессии преподавателей и сотрудников Дагестанского государственного педагогического университета (май, 2001), на VIII Региональной научно-практической конференции в Дагестанском государственном университете (май, 2003), на VIII итоговой конференции профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного института народного хозяйства (май, 2003), на ежегодных заседаниях кафедры теории и истории русского языка филологического факультета Дагестанского государственного педагогического университета (20012004 гт.) Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях.

Положения, выносимые на защиту

1. XVIII век в плане развития русского литературного языка является важным с точки зрения функционального влияния на него интернациональной лексики. Характерной чертой интернациональных терминов в рассматриваемый период является их разнородность по отношению к языку-источнику, а также их массовость. Это объясняется характером языкового влияния и экстралингвистической ситуацией в России XVIII века.

2. Первым и обязательным среди выделяемых этапов лексико-грамматической адаптации для всех интернациональных терминов является этап формальной модификации, создающий предпосылки для дальнейшего процесса лексико-грамматического освоения интернациональных терминов в русском языке XVIII века. Это обусловлено наличием такого переоформления, при котором полностью или с небольшими изменениями сохраняется структура заимствованной интернациональной лексемы.

3. Формирование семантического объема интернационального слова в процессе его семантической адаптации в языке-реципиенте не являлось результатом механического переноса готового смысла, а протекало с возникновением новых лексико-семантических вариантов заимствованных интернациональных терминов под воздействием лексической системы русского языка.

4. Важный фактор, свидетельствующий об активизации процессов лексической и грамматической адаптации, представляет собой реализация словообразовательного потенциала интернациональных терминов в принимающем языке. Новые морфологические структуры создаются как за счет замены интернациональных формантов русскими словообразовательными элементами, так и путем отсечения финали интернационального слова или ее части.

5.Результаты формальной модификации интернациональных заимствований свидетельствуют о появлении в русском языке непроизводных лексем в процессе их структурно-морфологической адаптации.

6.В ходе грамматического освоения интернациональных терминов следует учитывать значение внешнего переоформления лексем, обусловленное синтетическим способом выражения грамматических значений в русском языке XVIII века. Важным показателем грамматической адаптации интернационализма является его способность образовывать морфологические парадигмы в рамках определенной грамматической категории.

10

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Косенко, Елена Игоревна

ВЫВОДЫ

Большинство интернациональных западноевропейских терминов в русском языке XVIII в. подвергается формально-грамматическим и категориальным изменениям. Нами выявлена зависимость распределения интернациональных существительных по родам соответственно их внешней оформленности в языке-источнике. Помимо существительных, соотносимых с категорией мужского и женского рода, отмечены колебания в роде имен существительных, которые представлены как неизменяемые. Они были скорее исключением, нежели правилом и в начале XIX в. вышли из употребления. Категория числа интернациональных существительных представлена без каких-либо значительных отклонений от морфологических моделей русского языка XVIII в. Склоняемые одушевленные и неодушевленные имена существительные имели в русском языке XVIII века формы единственного и множественного числа.

172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Взаимодействие между русским и западноевропейскими языками на лексическом и грамматическом уровнях составляет важный этап в развитии словарного состава русского литературного языка XVIII в. Интернациональные термины сыграли значительную роль в процессе формирования русского языка на всех его уровнях. Это обстоятельство определило ту специфичность данного исследования, при которой анализ интернационализмов проводился комплексно, т.е. включал изучение фонетических, словообразовательных, семантических и грамматических особенностей лексем, принадлежащих к различным терминологическим системам.

В работе исследовалась интернациональная терминология, зафиксированная словарями русского языка XVIII века, этимологическими словарями, а также терминологическая лексика, обнаруженная в художественных произведениях русских писателей, в научных, исторических, дипломатических трудах исследуемого периода. В результате исследования выявлено следующее:

1. Интернационализмы, заимствованные из языков Западной Европы, представляют собой закономерное явление, отражающее целый ряд экстралингвистических и лингвистических факторов. В России XVIII века сложились определенные политические, экономические, социальные, культурные условия, которые способствовали вхождению нового пласта заимствованной интернациональной терминологии в основном из французского, немецкого, итальянского, английского и классических языков.

По нашим наблюдениям, выделяются следующие доминирующие экстралингвистические факторы, повлиявшие на процесс освоения новой западноевропейской интернациональной лексики в русском языке XVIII в.: а) исторические контакты и наличие определенного рода двуязычия; б) потребность в наименовании новой вещи, нового явления или понятия; в) новаторство нации в какой-либо отдельной сфере деятельности; г) языковой снобизм и мода на иностранные слова.

К основным лингвистическим факторам появления интернациональных заимствований в русском языке XVIII в. следует отнести следующие: а) тенденция к соответствию нерасчлененности, цельности обозначаемого понятия с нерасчлененностью обозначающего; б) необходимость разграничить понятия в языке-реципиенте; в) образование в заимствующем языке структурно аналогичных слов или наличие класса слов, структурно однотипных с воспринимаемой интернациональной лексемой; г) наличие сложившихся систем терминов, однородных по источнику их происхождения.

2. Адаптация интернационального заимствования рассматривается как сложный диахронический процесс. Поэтапное освоение перенесенного из одной языковой системы в другую интернационального термина, сопровождаемое неоднородностью его функционального и формального освоения, приводит в конечном итоге к преобразованию интернационализма по законам языка-реципиента.

3. Основные этапы адаптации интернациональных заимствований в русском языке XVIII в. включают формальную и лексико-грамматическую модификацию интернационального термина (графическое переоформление интернационализма, грамматическая модификация западноевропейского заимствования и его семантическая трансформация), формальную и лексико-семантическую стабилизацию интернационального заимствования, этап лексикографической фиксации.

4. Благодаря фонетической адаптации и смешанному способу освоения термина интернациональные лексемы закреплялись в системе русского языка XVIII века с иными лексическим возможностями, однако с теми же семантическими значениями. Транслитерации подвергались слова, заимствованные непосредственно из немецкого языка или через него. Если источником заимствования был французский язык, слова переоформлялись смешанным способом. Закономерности переоформления отдельных согласных и западноевропейских дифтонгов определяются как способом оформления терминов в языке-источнике и языках-посредниках, так и пуристическими тенденциями конца ХУШ в. Хотя формальная модификация и приводит к некоторому удалению звукового облика заимствованных терминов от их звучания в языке-источнике, она способствует облегчению лексико-грамматической адаптации интернациональных терминов, без которой их полноправное существование в русском языке XVIII в. представлялось бы невозможным.

5.Словообразовательная активность интернациональных существительных проявляется на первом этапе их вхождения в русский язык. При этом наблюдается двусторонний процесс. С одной стороны, интернациональные лексемы заимствовались в форме языка-источника (термины с суффиксами -ат, -ан, -аж, -мент, -ит, -ир, -ор). С другой стороны, интернациональные термины в процессе адаптации претерпевали изменения, которые определялись системными свойствами языка-реципиента.

Во-первых, наблюдалось отсечение финали интернационального термина или ее части. Большинство латинских окончаний замещалось русскими окончаниями -ент, -изм, -ист, -ид и др.

Во-вторых, в силу исторической общности развития многих западноевропейских языков одно и то же слово могло заимствоваться из нескольких языков, а их разнородные форманты заменялись словообразовательным элементом русского языка (русские имена существительные, оканчивающиеся на -ция).

В-третьих, фонетически и графически разнородные финали иноязычных лексем передавались единым формантом русского языка -nj(a).

Оформление других частей речи, например интернациональных прилагательных, в русском языке XVIII в. определялось морфемным составом иноязычных прилагательных в языке-источнике. Чаще всего встречались прилагательные, оформленные в русском языке суффиксами -Н-, -альн-, -ическ-. Интернациональные заимствованные глаголы приспосабливались к русской словообразовательной системе при помощи суффикса -ова- и его производных -ирова-, -изирова-, -изова. Наиболее распространенные суффиксы -ова-, -ирова- оформлялись разноязычными суффиксами: пол. -owa-, фр. -ег, нем. -ieren, лат. -are, гол. -еегеп.

6.Семантические процессы адаптации интернациональных заимствованных терминов оказываются в положении взаимодействия дающей и принимающей систем. На начальном этапе семантического освоения интернациональных лексем наблюдается приток иноязычных терминов, чья семантическая структура полностью совпадала с терминологическим значением слова в русском языке. К другим особенностям семантической адаптации интернациональных лексем относятся: а) заимствование многозначных лексем в одном из значений; б) сужение обобщенных значений интернациональных заимствований; в) расширение значений заимствованных слов; г) полисемия интернационализмов; д) нечеткость объема значений интернациональных заимствований.

7. Переход от заимствования чисто терминологической лексики на первом этапе к расширению значений интернациональных лексем на втором этапе лексико-семантической адаптации интернациональных терминов определяется как процессами, протекавшими в лексической системе русского языка XVIII в., так и влиянием западноевропейских языков в процессе вторичного заимствования. Отсюда терминологизация слов, находящихся в широком употреблении в языках-источниках, распределение значений интернациональных слов между различными функциональными сферами языка. Детерминологизация интернациональной терминологии объяснялась как образным переносным осмыслением лексем, так и их переходом в бытовую сферу употребления. Синонимия проявлялась как сочетание двух иноязычных терминов, а также в активном замещении западноевропейских лексем русскими синонимами. Хотя процесс семантического освоения интернационализмов, заимствовавшихся из западноевропейских языков, не отличался коренным образом от освоения иноязычных слов в целом, однако интернациональная терминология - это отдельный лексический пласт, представляющий несомненный интерес как часть лексико-семантической системы русского языка XVIII в.

8. В процессе грамматической адаптации интернациональных западноевропейских терминов в русском языке XVIII в. следует различать структурно-морфологическую адаптацию и грамматическое переоформление.

Морфологическая адаптация интернациональных существительных в большинстве случаев зависит от их первоначального оформления в русском языке XVIII в., а характер модификации материальной формы заимствованного слова определяется возможностями дающей и принимающей систем. Процесс опрощения западноевропейских заимствований комбинировался с сохранением структурно-морфологического состава иноязычного термина в русском языке.

Опрощению подвергались западноевропейские существительные, оформленные словообразовательными суффиксами, представляющими модификацию латинских суффиксов -tío (tionem) / -io (ionem), -us, -um, оп. Западноевропейские сложные слова и словосочетания в результате опрощения трансформировались в русском языке в непроизводные двусоставные лексемы.

9. Внешнее переоформление сыграло большую роль в процессе дальнейшего грамматического переоформления интернациональных терминов. Категория рода интернациональных терминов ставится в зависимость от их внешней оформленности в языке-источнике, при этом ведущим фактором отнесения интернационального термина к тому или иному грамматическому роду служит финаль слова.

Интернациональные существительные входили в систему русского языка в форме мужского и женского рода, отмечены колебания в роде имен существительных, которые представлены как неизменяемые. Они были скорее исключением, нежели правилом, и в начале XIX в. вышли из употребления. Категория числа интернациональных существительных представлена без каких-либо значительных отклонений от морфологических моделей русского языка XVIII в. Склоняемые одушевленные и неодушевленные имена существительные имели в русском языке XVIII века формы единственного и множественного числа.