Эпидигматическое освоение галлицизмов в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Калинина, Марина Анатольевна

  • Калинина, Марина Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 272
Калинина, Марина Анатольевна. Эпидигматическое освоение галлицизмов в русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2006. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Калинина, Марина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Экстра- и интралингвальпые факторы эпидигматического освоения галлицизмов в русском языке.

1.1. Эпидигматика как «третье измерение» заимствованной франкоязычной лексики.

1.2. Типология лексических галлицизмов в русском языке как основа их эпидигматического исследования.

1.3. Социолингвистические проблемы заимствования галлицизмов.

Выводы.

Глава 2. Семантический аспект эпидигматического освоения галлицизмов в русском языке.

2.1. Заимствование франкоязычных концептов и способы их репрезентации в русском языке.

2.2. Лексико-тематическая классификация галлицизмов в русском языке.

2.3. Семантическая деривация галлицизмов как основа их эпидигматических отношений.

Выводы.

Глава 3. Словообразовательный аспект эпидигматического освоения галлицизмов.

3.1. Особенности словообразовательной структуры галлицизмов в русском языке.

3.2. Исторические изменения в структуре непроизводных галлицизмов.

3.3. Словообразовательный потенциал галлицизмов в русском языке.

3.4 Особенности грамматического освоения галлицизмов в русском языке.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидигматическое освоение галлицизмов в русском языке»

Уникальность любого языка, как известно, заключается в его 1^ способности отражать своеобразие культуры конкретного народа, специфику ментальное™ нации. Описание взаимоотношений языка, культуры и этноса, основанное на триаде «язык, культура, человеческая личность» [Бенвенист 1974: 45], в свою очередь, позволяет рассматривать собственно лингвистические явления сквозь призму интеллектуальных, духовных и социальных потребностей носителей данного языка, поэтому процесс активизации заимствованной лексики и ее изучение стали одними из значимых явлений для современного русского языка. Это обусловлено ^ тем, что, основательно пополнив словарный состав русского языка, заимствования (в том числе из французского языка) повлекли за собой изменения, которые затронули различные его уровни: фонетический, лексический, словообразовательный, морфологический и др. Такого рода явления не могли не привлечь внимания лингвистов. Изучением процесса заимствования занимались: В.В. Акуленко, С.И. Алексеева, Н.С. Арапова, В.М. Аристова, JI.M. Баш, Е.Э. Биржакова, А.А. Брагина, Н.И. Гайнуллина, И.Е. Гальченко, В.М. Дерибас, В.В. Дубичинский, K.JI. Егорова, Л.П. Ефремов, С.С. Изюмская, В.Г. Костомаров, Л.П. Крысин, А.В. Малаховский, И.Н. Обухова, Г.И. Пядусова, Л.В. Рацибурская, А.К. Ot Рейцак, Г.Г. Тимофеева, Э. Хауген и т.д. Особенности семантической и грамматической адаптации иноязычной лексики к системе русского языка выявляли: Н.А. Газанчиян, Г.Ю. Князева, В.Ю. Мартинек, А.В. Миртов, Г.В. Павленко, Н.Ф. Потемкина, О.С. Хлынова, О.Г. Щитова и др. Специфику функционирования галлицизмов в русском языке в разное время исследовали: Э.М. Береговская, К.Г. Готлиб, Г.В. Долотова, И.М. til Крейн, О.Б. Монастырецкая, О.А. Пичугина, В.Н. Пугач, Т.И. Черемисина и т.д. В работах Н.В. Зиновой, А.И. Киндеревич, Л.А. Летаевой, О.А.

Пылакиной и других лингвистов отражены вопросы функционирования лексики французского происхождения в памятниках русской письменности. Исследование семантических и деривационных аспектов освоения галлицизмов проводили: Н.В. Баско, Э.А. Бурова, Н.В. Габдреева, В.Г. Гак, А.В. Менжинская, А.В. Минасян, Е.В. Михайлова, И.Г. Ольшанский, Н.А. Саланович, В.М. Скутельничук, И.А. Цыбова.

Так, Н.В. Габдреева предлагает общее историко-функциональное исследование французской лексики, где она касается вопроса об особенностях лексико-семантического освоения галлицизмов. В ее диссертационном исследовании подробно изучается тенденции изменения лексического значения слов при переходе из языка-источника в язык-^ реципиент. Подобный аспект исследования французской лексики представлен в работе А.В. Менжинской. Автор затрагивает проблему семантической эволюции галлицизмов, используя в качестве материала для анализа бытовую лексику. А.В. Минасян затрагивает также вопрос о семантическом освоении литературоведческой, военной и архитектурной терминологии, заимствованной из французского языка. Особый интерес для нас представляет исследование Е.В. Михайловой, в котором, во-первых, определяется значимая роль и место галлицизмов в словообразовательном пространстве современного русского языка (для этого разрабатывается типология лексических заимствований, что ijt позволило автору сузить круг собственно галлицизмов); во-вторых, подробно освещается словообразовательный аспект заимствований из французского языка с точки зрения их способности выступать в качестве ключевого слова при формировании словообразовательного гнезда.

Тем не менее, несмотря на постоянное исследовательское внимание к проблеме заимствования, в науке остается немало вопросов, сомнений и & даже «белых пятен». Многие из них объясняются обособленным рассмотрением проблем заимствования. На наш взгляд, при анализе французских заимствований как специфичных, иноязычных, знаковых единиц языка требуется системное, в том числе и эпидигматическое исследование, в основе которого должен лежать некий объединяющий все V* уровни признак. Его следует искать в области семантики. Мы придерживаемся мнения, согласно которому в ходе статификации языка и моделирования, его уровневой структуры нецелесообразно выделять в отдельный уровень семантику, поскольку она «пронизывает» все языковые единицы знаковой природы1. В связи с этим эффективность эпидигматического исследования галлицизмов в русском языке, как нам представляется, определяется тем, насколько органично и последовательно исследование знаковых единиц разных структурных уровней сопряжено с ^ осмыслением семантической динамики их системной адаптации. При таком подходе в центре внимания находятся не только лексические, но и словообразовательные, морфологические аспекты освоения галлицизмов в современном русском языке.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловливается значимостью галлицизмов для русской культуры и жизни русского общества в целом. Актуальным также является разграничение тех свойств галлицизмов, которые в системе русского языка остаются неизменными по отношению к языку-источнику, и тех свойств, которые подвергаются эпидигматическим (деривационным) преобразованиям с v% целью адаптации соответствующих лексем в языке-реципиенте. В рамках такого разграничения актуальность данной работы определяется отсутствием комплексного исследования об особенностях освоения галлицизмов русским языком [детальнее всего рассмотрен словообразовательный аспект адаптации галлицизмов (кроме их ф 1 Семантика как область исследования, как самостоятельная лингвистическая дисциплина в нашей концепции остается традиционным автономным разделом языкознания. Речь идет о необходимости различать уровни языковой структуры (в системе языка семантика отдельного уровня не образует) и уровни лингвистического анализа (в этом ряду семантика занимает ведущее место). словообразовательного потенциала в русском языке), но недостаточно внимания уделено семантическому и грамматическому аспекту]. В связи с этим более тщательного семантического анализа требуют заимствования ^ из французского языка с целью установления закономерностей их семантического развития. Наряду с исследованием словообразовательного потенциала галлицизмов в составе современного русского языка требуют более глубокого изучения исторические изменения в их словообразовательной структуре.

Объектом исследования являются галлицизмы в составе русского языка.

Предметом исследования стали эпидигматические, или ф деривационно-смысловые свойства галлицизмов русского языка.

Научную новизну исследования определяет эпидигматический подход к проблеме освоения галлицизмов, согласно которому, по Д.Н. Шмелеву, галлицизм как лексема русского языка является двусторонней единицей, находящейся одновременно во взаимоотношениях с прочими единицами русской лексики с точки зрения сходства материальной формы и с точки зрения близости смыслового содержания. Такой подход предполагает цель исследования - выявить эпидигматический характер соотношения и взаимообусловленности семантического, словообразовательного и грамматического аспектов освоения галлицизмов в русском языке. Для ^ достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

1) определить сущность эпидигматического подхода к анализу франкоязычных заимствований;

2) разграничить понятия «заимствование» и «иностранное слово»;

3) дифференцировать понятия «галлицизм» и «франкоязычный концепт», а также исследовать особенности их эпидигматического

Ф развития в русском языке;

4) охарактеризовать отношение франкоязычных заимствований к производности, описать словообразовательную и морфемную структуры производных и непроизводных галлицизмов; Э 5) выявить словообразовательный потенциал франкоязычных заимствований в русском языке.

В качестве материала исследования использовались галлицизмы, извлеченные посредством сплошной выборки из лексикографических источников (см. раздел в Библиографическом списке - «Источники»). Авторская картотека насчитывает 4094 франкоязычных заимствования.

Методологической основой настоящего исследования служат общефилософские принципы: (а) всеобщей связи и взаимодействия', (б) историзма. В качестве методологических ориентиров послужила категория изменения и развития. Общелингвистической основой исследования являются отечественные ономасиологические и семасиологические теории. Согласно первой теории галлицизмы рассматриваются с точки зрения их предметной направленности, соотнесенности данных языковых единиц с внеязыковым (когнитивным) содержанием. Вторая теория позволяет раскрыть в галлицизмах внутренние способы и механизмы вербализации внеязыкового содержания.

Основным методом исследования описательный метод — система исследовательских приемов (наблюдения, сопоставления, систематизации, интерпретации и обобщения), используемых для выявления особенностей словообразовательной структуры, типов формально-смысловых отношений, а также для установления некоторых грамматических свойств заимствований из французского языка. Кроме того, использованы элементы метода количественного подсчета, сравнительно-исторического и сопоставительного методов, что позволило установить не только iff лексико-семантическую принадлежность галлицизмов, но и соотнести лексемы с их коррелятами во французском языке. Применительно к исследованию семантико-деривационной сущности галлицизмов и их грамматической уникальности нами была адаптирована теория межуровневого взаимодействия языковых явлений, разработанная ^ профессором Н.Ф. Алефиренко для исследования единиц косвеннопроизводной номинации.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке эпидигматического подхода к анализу процессов адаптации галлицизмов в русском языке. Тем самым обогащается общая теория заимствований, конкретизируются сведения о франкоязычных словах не только как о заимствованных единицах инородного характера, но и как о полноправных единицах лексико-семантической системы русского языка. Расширяются ^ сведения о влиянии иноязычных элементов на многоярусную систему русского языка. Все это дает основание предполагать, что материалы исследования имеют практическую значимость:

• при лексикографическом описании заимствований из французского языка (том числе в практике создания словарей толкового и семантико-деривационного типа);

• в лингводидактике - при разработке вузовских курсов «Современный русский язык» (в частности таких разделов, как «Лексикология», «Лексикография», «Морфемика и словообразование», «Морфология»),

Положения, выносимые на защиту:

1. Эпидигматика франкоязычных заимствований соотносится с законом обязательной мотивированности языковых единиц и предполагает двусторонний анализ. С одной стороны, исследуется семантическая мотивированность галлицизмов, обусловленная существованием закона многозначности. При этом выявляется деривационная связанность значений галлицизма (их семемная эпидигматика), включение конкретного заимствованного слова в мотивационное поле русского языка, определяется соотношение галлицизма со словами конкретной лексико-семантической группы. С другой стороны, изучается словообразовательная мотивированность галлицизмов, подразумевающая формально-семантическую выводимость производного слова. Для этого учитывается специфика не только лексических значений, но и словообразовательных и грамматических свойств, влияющих на формирование внутренней формы галлицизма в русском языке.

2. «Заимствование» в отличие от смежного понятия «иностранное слово» обладает рядом критериев, свидетельствующих о его освоенности в системе языка-реципиента. Под заимствованиями (собственно галлицизмами) мы понимаем буквальные галлицизмы (появившиеся в результате транслитерации), морфологические галлицизмы (заимствования, переоформившиеся морфологическими средствами языка-реципиента), а также галлицизмы-кальки семантические и фразеологические. Особое положение занимают интернационсигизмы, обладающие достаточной степенью освоенности в русском языке, но носящие универсальный, международный характер. Варваризмы и макаронизмы не являются заимствованиями.

3. Исследование когнитивно-семантического аспекта заимствования позволил разграничить понятия «галлицизм» и «франкоязычный концепт». Галлицизм рассматривался нами как слово конкретной лексико-тематической принадлежности, моно- / полисемантичное, термин / нетермин, значение которого четко структурировалось с точки зрения семемной эпидигматики. Концепт же не подвергается структурированию, в его содержании обозначаются лишь два элемента - смысловой и понятийный. Определяя, соответственно, концепт как двухкомпонентную сущность, мы выделяем в нем, с одной стороны, бытийный слой (понятийный, этноспецифический), с другой, рефлексивный (оценочный, субъективный). При заимствовании галлицизма заимствуется, как правило, именно рефлексивный слой концепта, отражающий одну из его сторон. Бытийный слой никогда не заимствуется, поскольку отражает национальное своеобразие культуры Франции.

4. Выявление особенностей эпидигматического освоения галлицизмов представляет собой комплексное исследование, одна из сторон которого обязательно связана со словообразовательной производностью. Франкоязычные заимствования в русском языке характеризуются производностью (тогда можно говорить об их бинарной словообразовательной структуре) и непроизводностью (в таком случае словообразовательная структура галлицизмов описывается с учетом исторических процессов деэтимологизации и опрощения). В качестве производящей базы выступает уже освоенный русским языком галлицизм, а словообразовательный формант представлен как русскоязычными, так и франкоязычными суффиксами. Между производной и производящими основами галлицизмов устанавливаются те же формально-семантические отношения, что свойственны большинству слов русского языка. Это позволяет говорить о производных франкоязычных заимствованиях как об адаптированных элементах русского языка.

5. Определение словообразовательного потенциала галлицизмов обусловлено как деривационными возможностями лексемы в целом, ее грамматическими свойствами, так и активностью отдельных морфем. Ввиду слабой морфемной членимости заимствований из французского языка, наибольшими словообразовательными возможностями обладает галлицизм в совокупности с русскими аффиксами. Реже при словопроизводстве используются франкоязычные суффиксы. Грамматические особенности галлицизмов также определяют их словообразовательный потенциал: здесь значимы не только частеречные особенности заимствований, но и полнота их грамматических признаков.

Результаты исследования были апробированы на трех Международных (Астрахань-2005; Белгород-2005; Волгоград-2005), двух Всероссийских (Волгоград-2003; Самара-2005) и трех региональных (Астрахань-2001; Волгоград-2002; Волгоград-2004) конференциях.

Цели и задачи работы определили структуру исследования, состоящего из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, библиографического списка и пяти приложений, в которых представлен проанализированный фактический материал.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Калинина, Марина Анатольевна

Выводы

1. Производность в русском языке сохраняют 19,6 % франкоязычных заимствований, словообразовательная структура которых носит бинарный характер. В качестве производящей базы выступает уже освоенный русским языком галлицизм, а словообразовательный формант (в узком понимании) представлен как русскоязычными, так и франкоязычными аффиксами. Наибольшей словообразовательной активностью у галлицизмов обладают суффиксы: -ер-, -ор-, -ист-, -изм-, -ант-, -uj-, -j~, -am-, -ад-, -н-, -ск- и некоторые другие, выражающие характерные для русского языка словообразовательные значения как общего, так и частного характера. Ср.: кредитор < кредит (суф. -ор- со СЗ «лицо - носитель предметного признака») и мистический < мистика (суф. -еск- со СЗ «такой, который имеет отношение к тому, что названо производящей основой»).

2. Между производной и производящими основами галлицизмов устанавливаются те же формально-семантические отношения, которые свойственны большинству слов русского языка. Это позволяет говорить о производных галлицизмах как о полноправных (полностью освоенных) элементах русского языка.

3. Непроизводными заимствованиями из французского языка остаются 80,4% от общего количества лексем. Некоторые из них, обладая достаточно высокой степенью членимостью, также выражают определенное словообразовательное значение. Это становится возможным в том случае, если в языке имеются однокоренные слова, либо слова с однотипной структурой. К примеру, заимствование галлицизмов с основой на -аж- способствовало обособлению этого элемента в отдельный суффикс с характерными словообразовательными значениями: «носитель процессуального признака» и «носитель предметного признака». Это облегчает не только вхождение указанных слов в словообразовательную систему языка-реципиента, но и их дальнейшее функционирование в русском языке.

4. Структура непроизводных галлицизмов может быть охарактеризована с точки зрения действующих исторических процессов (деэтимологизации, опрощения и переразложения). Наибольшую сложность представляет, на наш взгляд, различение механизмов опрощения и деэтимологизации. Применительно к галлицизмам (как к любому заимствованному слову) некорректно применять термин опрощение в том случае, если речь идет об изменении словообразовательной структуры при переходе лексемы из одного языка в другой. Здесь более уместен термин деэтимологизация. Что касается изменения характера производности уже в русском языке, то необходимо соотносить деэтимологизацию со смежными лингвистическими процессами: опрощением и переразложением.

5. Непроизводные и нечленимые галлицизмы представляют интерес с точки зрения их словообразовательного потенциала. Ввиду слабой морфемной членимости заимствований из французского языка, наибольшими словообразовательными возможностями обладают галлицизмы в совокупности с русскими аффиксами. В то же время, нельзя не учесть потенциал некоторых отдельных заимствованных морфем: -изм-и -ист- (как интерморфем), -ер-/ -ор- (как вариантов исконно русских суффиксов со СЗ «лицо - носитель предметного признака») и суффикс -ант-, словообразовательные возможности которого были отмечены в середине 90-х гг. XX века, а сейчас наблюдается снижение его активности.

6. Словообразовательный потенциал галлицизмов обусловлен также их грамматическими свойствами. Так, наибольшими возможностями при словопроизводстве обладают галлицизмы, относящиеся к лексико-грамматическому разряду имен существительных. Это, несмотря на общую для русского языка тенденцию, когда словообразовательно активными признают глаголы.

7. Из числа имен существительных немногочисленную, но специфическую, группу составляют несклоняемые галлицизмы. Они характеризуются не только особенностями функционирования в русском языке, но также и историей оформления их грамматических категорий (рода, числа).

8. Соответственно, при широком понимании эпидигматического (или деривационно-смыслового) освоения галлицизмов в русском языке необходимо учитывать весь комплекс формальных и семантических аспектов для получения объективной картины взаимодействия франкоязычных заимствований с другими элементами системы русского языка.

Заключение

Эпидигматика, будучи третьим измерением лексики, в том числе заимствованной, способствует установлению деривационно-смысловых связей галлицизмов с прочими единицами русской лексики с учетом их синтагматических и парадигматических свойств. Эпидигматика напрямую соотносится с общеязыковым законом обязательной мотивированности, который подразумевает наличие у лексемы прозрачной внутренней формы для ее незатруднительного соотнесения с реальной действительностью. Мотивированность как основное понятие дериватологии приобретает особую значимость для франкоязычного заимствованного слова, поскольку является важным компонентом описания его эпидигматики. Так, включение франкоязычного заимствования в мотивационное поле русского языка с его последующим соотношением со словами конкретной лексико-семантической группы представляется ключевым моментом для установления семантической мотивированности галлицизма. Таким образом, выявляется деривационная связность значений у конкретного заимствования из французского языка, определяется его семемная эпидигматика. Словообразовательная мотивированность подразумевает формально-семантическую выводимость производного галлицизма. Поэтому анализу подвергались не только лексические значения, но и словообразовательные, и грамматические свойства франкоязычных заимствований, способствующих формированию у них внутренней формы в русском языке.

Принципиально важной для определения типов мотивированности галлицизмов и их дальнейшего эпидигматического анализа оказалась дифференциация понятий «иностранное слово» и «заимствование». Разграничение проводилось на основании критериев освоенности, свидетельствующих о степени эпидигматической адаптации собственно галлицизмов, что отличает их от варваризмов и макаронизмов, относящихся к категории «иностранные слова». К собственно франкоязычным заимствованиям мы относим: 1) буквальные галлицизмы (возникшие в русском языке в результате транслитерации), 2) морфологические галлицизмы (являющиеся заимствованиями, переоформленными грамматическими. средствами русского языка) и 3) галлицизмы-кальки - семантические и фразеологические. Слова, сохраняющие иноязычный статус в русском языке, но обладающие некоторой степенью освоенности, классифицируются нами как интериационализмы и экзотизмы. Интернационализмы с суффиксами -изм, -ист, -ция, -ация, -фикация и др. - наиболее частотная группа. Отличительная черта таких слов состоит в их способности соотноситься со схожими лексемами любого европейского языка. Данная категория иноязычных слов лишена языка-источника, а потому не относится нами к заимствованиям. Речь идет о языке, являющимся историческим источником, поскольку именно в определении этого статуса в лексикографическом описании наблюдаются расхождения. Этимологическим источником для большинства интернационализмов являются латинский и греческий языки. Экзотизмы (в нашей картотеке их 97 единиц) представляют особую когнитивно-функциональную значимость с точки зрения эпидигматического освоения не только потому, что в них закодирована иноязычная концептуальная информация, но и потому, что она может соотноситься или не соотносится с уже имеющейся в языке информацией, дополняя тем самым сведения о картине мира.

Соответственно заимствование галлицизмов следует рассматривать не как процесс переноса наименования из французского языка в русский, а как заимствование иной (франкоязычной) концептуальной картины мира с ее последующей вербализацией в языке-реципиенте. В связи с этим мы разграничиваем собственно галлицизмы-лексемы и концепты французской лингвокультуры. В качестве основного различительного критерия использовалась возможность / невозможность структурирования смыслового содержания. Концепт, будучи результатом абстрагирования и являясь источником концептуальной информации, не может быть четко структурированным. Галлицизм обладает и смысловой и семантической структурами, он может быть включен в семантическое пространство языка-реципиента. Способами репрезентации нового концептуального содержания в русском языке служат: лексико-тематическая аранжировка лексем, их полевая организация, словообразовательные и морфологические особенности. Включение галлицизмов в полевую структуру русского языка дает возможность проследить их дальнейшее семантическое развитие в языке-реципиенте, что находит свое выражение в семантической деривации, которая представляется нам одним из важнейших критериев ассимиляции галлицизма в системе русского языка. Особенно важно различать при этом те значения галлицизмов, которые явились продуктом их переосмысления носителями русского языка, и значения, которые являются результатом вторичного заимствования. Семантическая деривация проявляется в различного рода изменениях в семантической структуре франкоязычных заимствований. Так, расширение семантического объема подразумевает усложнение семемной эпидигматики галлицизма за счет появления новых значений, расширения сферы его употребления. Сужение семантического объема, как правило, связано с сокращением числа значений у конкретного франкоязычного заимствования, и с сужением понятийного поля. Перенос наименования, чаще встречающийся в виде метафоризации, также может являться следствием семантического развития галлицизма в русском языке.

Выявление словообразовательной мотивированности у франкоязычных заимствований служит показателем их эпидигматического освоения русским языком. Бинарной структурой (то есть производящей базой и словообразовательным формантом) в русском языке обладают около 19,6 % от общего числа франкоязычных заимствований. Это мотивированные слова, чаще являющиеся морфологическими галлицизмами. В качестве производящей базы у них, как правило, выступают уже освоенные русским языком лексемы (<вуалировать < вуаль, капризничать < каприз, шатенка < шатен, экранирование < экранировать < экран). Словообразовательный формант может быть представлен как русскоязычными суффиксами (-н-, -ск-, -ова-, -ирова-, -j- и т.д.), так и франкоязычными (-аж-, -ант-, -ор-, -ер-). Причем между производящей и производной основами устанавливаются те же типы формально-семантических отношений, что свойственны большинству слов русского языка. Структура непроизводных галлицизмов описывается нами с точки зрения действующих процессов деэтимологизации и опрощения. Характер производности франкоязычных заимствований при деэтимологизации меняется в процессе перехода лексемы из одного языка в другой, при опрощении - уже в русском языке.

К непроизводным (80,4% от общего числа лексем) относятся большинство буквальных галлицизмов (шарж, волан, фритюр, абсент и т.п.), а также часть морфологических галлицизмов с достаточной степенью членимости (серьезный, гидроскопия, респектабельный и др.). Данные франкоязычные заимствования представляют интерес не только с точки зрения их словообразовательной мотивированности, но и с точки зрения их деривационного потенциала. Наибольшими словообразовательными возможностями обладают галлицизмы в совокупности с русскими аффиксами (коньяк > коньячный, театр > театральный, грим > гримировать). Некоторым потенциалом наделены не только заимствованные лексемы, но и ряд франкоязычных суффиксов (-аж-, -ер-, -ор-, -ант-, -ист-). Кроме того, словообразовательные возможности, являющиеся показателем высшей степени эпидигматической освоенности, определяются грамматическими свойствами галлицизмов. Наибольшим потенциалом при словопроизводстве обладают заимствования, относящиеся к разряду имен существительных (в том числе несклоняемые), несмотря на общеязыковую тенденцию, когда словообразовательно активными считаются глаголы. Все это дает основание утверждать, что эпидигматическое освоение галлицизмов обусловливается системным, деривационно-смысловым соотношением семантического, словообразовательного и грамматического аспектов.