Лексико-грамматический статус артикля в современном немецком языке и его функциональная специфика в рамках высказывания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Горюнова, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Горюнова, Юлия Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛЕКСИЧЕСКАЯ И ГРАММАТИЧЕСКАЯ
СУЩНОСТЬ НЕМЕЦКИХ АРТИКЛЕЙ
1.1. Лексический статус немецкого артикля
1.1.1. Артикль как словообразовательная морфема
1.1.2. Артикль как часть аналитической конструкции
1.1.3. Артикль как служебное слово
1.1.4. Артикль как местоименное слово
1.1.5. Проблема «нулевого» артикля
1.1.6. Лексическое значение артиклей
1.2. Грамматическая сущность немецкого артикля
1.2.1. Артикль с позиции частей речи
1.2.2. Лексико-грамматический статус местоименных слов
1.2.3. Артикль как прилагательное с позиции частей речи
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
ГЛАВА II. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА АРТИКЛЯ
В СИСТЕМЕ ЛЕКСИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ СООТНЕСЕННОСТИ
2.1. Содержательная специфика выражаемой немецким артиклем категории соотнесенности
2.2. Категория соотнесенности и специфика ее реализации
с различными семантическими классами существительных
2.2.1. Артикль с названиями конкретных объектов
2.2.2. Артикль с названиями уникальных объектов
2.2.3. Артикль с названиями веществ
2.2.4. Употребление артикля с десемантизированными
и собирательными именами существительными
2.2.5. Артикль с именами абстрактных понятий
2.2.6. Артикль с именами собственными
2.2.7. Артикль при именах существительных
с модифицированным значением
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ГЛАВА III. ВТОРИЧНЫЕ ФУНКЦИИ НЕМЕЦКОГО АРТИКЛЯ И ХАРАКТЕР ИХ РЕАЛИЗАЦИИ
С РАЗЛИЧНЫМИ СЕМАНТИЧЕСКИМИ ПОДКЛАССАМИ
ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
3.1. Сущность вторичных функций немецкого артикля
3.2. Вторичные функции артикля с именами конкретных объектов
3.3. Вторичные функции артикля с наименованиями веществ
3.4. Вторичные функции артикля с именами абстрактных понятий
3.5. Вторичные функции артикля с именами уникальных объектов, именами
собирательными и именами собственными
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ИСТОЧНИКИ
СЛОВАРИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-грамматический статус артикля в современном немецком языке и его функциональная специфика в рамках высказывания»
ВВЕДЕНИЕ
Данная работа посвящена исследованию таких проблемных аспектов теории немецкого артикля, как его языковой статус, содержательная специфика выражаемой артиклем категории, характер ее реализации с различными семантическими подклассами имен существительных, а также изучению вторичных функций артикля на уровне отдельного высказывания и текста.
Несмотря на то что современная лингвистика располагает большим количеством работ, посвященных исследованию языкового статуса и функциональной специфики артикля (В.Я. Пропп 1951; Л.И. Божно 1956; Л.Р. Зиндер, Т.В. Строева 1961; С.Г. Ахметова 1982; О.И. Москальская 1983; В.Г. Адмони 1986; Е.А. Рейман 1988; Т.Ю. Иванова 1997; Ю.А. Левицкий 1999; Н.В. Бронникова 2002; Е.А. Долгина 2008; Н.Л. Огуречникова 2008; M. Heinrichs 1954; H. Vater 1963; R. Harweg 1969; H.J. Grimm 1986; G. Kolbe 1989; E. Leiss 2000 и др.), данные вопросы были и остаются одними из наиболее дискуссионных в теории грамматики немецкого языка.
Существующие лингвистические исследования немецкого артикля велись по разным направлениям и по отдельным категориям, что не позволяет получить представление о нем как о целостном объекте, репрезентированном в семантике языка.
Актуальность темы определяется:
1) существующими разногласиями в оценке лексико-грамматического статуса немецких артиклей, который, в зависимости от приверженности исследователей к той или иной научной теории, рассматривается как: а) отделяемая морфема; б) компонент аналитической структуры; в) служебное слово, являющееся средством выражения грамматических категориальных противопоставлений в системе имени;
2) расхождениями в оценке содержательной специфики
выражаемой артиклем категории; если традиционно соотносительные формы
артикля признаются выразителями грамматической категории
4
определенности / неопределенности, то в исследованиях, посвященных соотношению языка и мышления, категория артикля трактуется как семантическая;
3) отсутствием целостной теории, объясняющей все случаи употребления артикля с различными семантическими подклассами имен существительных, а также недостаточным описанием закономерностей его функционирования на уровне высказывания и текста;
4) необходимостью детального исследования языковой и функциональной специфики артикля и теми трудностями, с которыми встречаются при его использовании не только изучающие немецкий язык как иностранный, но и сами носители немецкого языка.
Целью данного исследования является уточнение лексического и грамматического статуса немецкого артикля и выявление особенностей его функционирования с различными семантическими подклассами имен существительных в системе категории соотнесенности.
Поставленная цель определила решение следующих задач:
1) определить лексический и грамматический статус немецкого артикля;
2) описать значение соотносительных форм немецкого артикля;
3) установить характер и содержательную специфику выражаемой артиклем категории соотнесенности;
4) выявить особенности реализации выражаемой артиклем категории соотнесенности у различных семантических подклассов имен существительных;
5) проанализировать возможность использования неопределенного артикля с именами собственными, абстрактными, вещественными и уникальными;
6) раскрыть сущность вторичных функций немецкого артикля;
7) разработать иерархию выражаемых артиклем функций в рамках
высказывания и сверхфразового единства.
5
Объектом исследования выступают языковые структуры, включающие в себя соотносительные формы артикля при существительных различных семантических подклассов, и когнитивные структуры, соотнесенные с объектами и событиями внеязыковой действительности.
Предметом диссертационного исследования является лексический и грамматический статус немецкого артикля, характер выражаемой артиклем категории, специфика функционирования артикля с традиционно выделяемыми лексико-грамматическими разрядами имен существительных, вторичные функции артикля в системе категории соотнесенности.
В основу работы положена гипотеза, согласно которой соотносительные формы немецкого артикля представляют собой самостоятельные местоименные слова, функционирующие в речи как прилагательные и занимающие, в соответствии со своей лексической природой, периферийное положение в полевой структуре данной части речи. При этом основная функция артикля состоит в выражении лексической категории соотнесенности, реализация которой детерминирована мыслительными процессами и заключается в указании на характер референции оформленного как существительное имени. Функции, которые артикль потенциально способен реализовать в тексте, не существуют обособленно, их набор и иерархия определяются принадлежностью существительного к тому или иному семантическому подклассу имен существительных.
Материалом для исследования послужили более 3 000 текстовых
фрагментов, содержащих сочетания существительных различных
семантических подклассов с определенным и неопределенным артиклями и
без артикля, извлеченные методом сплошной выборки из 35 произведений
классической и современной немецкой литературы, а также из 25 научно-
популярных статей различной тематической направленности,
опубликованных на немецких интернет-сайтах. Выбор материала
исследования обусловлен тем, что язык художественной и научно-
6
популярной литературы характеризуется эмоциональностью речи и разнообразием лексических средств, что позволяет проанализировать все возможные виды соотнесенности имени существительного с объектами и явлениями внеязыковой действительности.
В силу высокой частотности употребления артикля в речи не все случаи его использования потребовали одинакового внимания. Для обработки указанного материала использовались следующие методы: выборочный анализ текстовых фрагментов, описательный метод, включающий в себя наблюдение, интерпретацию, обобщение и классификацию, методы семантического, контекстуального и концептуального анализа.
Теоретическую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных лингвистов в области сравнительно-исторического языкознания (В.Г. Адмони, Т.А. Амирова, К. Бюлер, Ю.А. Миронец, О.И. Москальская, Г. Пауль, Е.А. Рейман, Н.С. Чемоданов); теории частей речи (В.Г. Адмони, И. Буша, П. Гард, Г. Глинц, Е.В. Гулыга, Е.С. Кубрякова, В.И. Кураков, А.А. Реформатский, Г. Хельбиг, Е.И. Шендельс); дескриптивной лингвистики (С.П. Анохина, Ю.Д. Апресян, О.А. Кострова, К.Г. Крушельницкая, А.А. Уфимцева); теории референции (Л.Р. Зиндер, Е.В. Падучева, Н.В. Парфенова, Т.В. Строева). В работе учитываются результаты ряда лингвистических исследований, посвященных изучению сущности и функциональной специфики немецкого артикля (Л.И. Божно, Н.В. Бронникова, Х. Гримм, Г. Кольде, В.И. Кураков, О.И. Москальская, В.Я. Пропп, Х. Фатер, Р. Харвег), а также семантических и грамматических особенностей абстрактных существительных (И.В. Арнольд, Т.А. Золотарева, О.А. Коломийцева, Е.С. Кубрякова, И.В. Новицкая, А.А. Уфимцева, Л.О. Чернейко, O. Jespersen, H.-J. Schmidt).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в
нем впервые обоснован категориальный и грамматический статус немецкого
артикля; переосмыслены основные аспекты теории немецкого артикля в
рамках структурно-семантического и коммуникативного анализа функций артикля в тексте; определена лексическая специфика артикля как местоименного слова; обосновано положение о языковом содержании выражаемой артиклем категории и разработан алгоритм описания ее реализации с различными семантическими подклассами имен существительных; впервые представлена иерархия функций немецкого артикля, обусловленная значениями категории соотнесенности.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии положений теоретической грамматики в области интерпретации лексико-грамматического статуса немецкого артикля как слова, а также его частеречной принадлежности. Применение категориального подхода к изучению артикля имеет значение для практической грамматики, так как позволяет расширить границы традиционного объяснения его употребления в высказывании.
Практическая ценность полученных результатов и выводов заключается в возможности их использования в вузовских курсах теоретической грамматики и стилистики современного немецкого языка, спецкурсах по семантике, общему языкознанию, теории и практике перевода, а также на практических занятиях по немецкому языку как иностранному.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Феномен немецкого артикля обусловлен его лексической спецификой как самостоятельного местоименного слова, языковое содержание которого детерминировано грамматическими функциями и собственным лексическим значением.
2. Лексическое значение соотносительных форм немецкого артикля представляет собой количественную информацию о речевом содержании обозначенного существительным денотата, вариантность либо инвариантность которого характеризуется в системе категории соотнесенности.
3. Дистрибуция, формоизменение и синтаксические функции артиклей указывают на их принадлежность к прилагательному как части речи, в полевой структуре которого артикли занимают периферийное положение, так как не обладают всеми морфологическими и синтаксическими характеристиками данной части речи.
4. Анализ лексического значения артиклей свидетельствует о наличии в немецком языке соответствующей лексической категории, выражаемой целым рядом присубстантивно используемых слов, которая представляет собой эквиполентную оппозицию логически равноправных видов референции.
5. Употребление неопределенного артикля с такими семантическими подклассами имен существительных, как имена вещественные, уникальные, абстрактные и собственные, объясняется соотнесенностью с одной из их качественных характеристик или форм особого проявления.
6. Наряду с основной функцией соотнесения имени с объектами и явлениями реального мира артикль способен выполнять вторичные (производные) функции реализации актуального членения предложения и текстообразования, которые репрезентированы в виде иерархии.
7. Специфика реализации категории соотнесенности с различными семантическими подклассами имен существительных накладывает ограничения на возможность использования артикля как средства реализации актуального членения предложения и на текстообразующую функцию артикля.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на следующих научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы гуманитарных наук в современных условиях развития страны. Инновационный центр развития образования и науки» (Санкт-Петербург, 2015), «Филология и культурология: Современные проблемы и перспективы развития» (Махачкала, 2015), «Актуальные проблемы лингводидактики и
9
лингвистики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоград, 2015), научно-методических семинарах и заседаниях кафедры немецкой филологии Волгоградского государственного университета.
По теме исследования опубликовано 10 работ общим объемом 4 п. л., включая 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура работы определяется целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, сопровождающихся выводами, заключения и библиографии, включающей список справочной литературы и источников текстовых фрагментов.
Во Введении обосновываются актуальность выбранной темы, ее научная новизна; формулируются цель, задачи диссертационного исследования; определяются объект, материал и методы исследования, теоретическая и практическая значимость работы; формулируется гипотеза и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Лексическое и грамматическое содержание немецких артиклей» излагается теоретическая база исследования, уточняются ключевые понятия, рассматриваются основные точки зрения относительно языкового статуса артикля, а также определяется его место в системе частей речи.
Во второй главе «Функциональная специфика артикля в системе семантической категории соотнесенности» описывается содержательная специфика выражаемой артиклем категории соотнесенности, а также особенности ее реализации с различными семантическими подклассами имен существительных.
В третьей главе «Вторичные функции немецкого артикля и характер их реализации с различными семантическими подклассами имен существительных» анализу подвергаются вторичные функции немецкого артикля на уровне предложения и текста; описываются закономерности их иерархичного представления в зависимости от
реализуемого артиклями значения в системе категории соотнесенности.
В Заключении диссертации излагаются основные выводы, полученные в результате анализа функциональной специфики артикля в немецком языке, описываются дальнейшие перспективы исследований в данном направлении.
ГЛАВА I. ЛЕКСИЧЕСКАЯ И ГРАММАТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ
НЕМЕЦКИХ АРТИКЛЕЙ
Одним из наиболее дискутируемых вопросов теории немецкого языка был и остается вопрос о языковом статусе артикля. Это связано с тем, что каждое сложное языковое явление, к каковым бесспорно принадлежит и артикль, обладает многоаспектностью, на что неоднократно указывал в своих трудах по теории немецкого языка В.Г. Адмони (1964, 1986, 1988).
Эта многоаспектность естественным образом предполагает и, разумеется, оправдывает множественность его теоретических осмыслений, поэтому на основе сравнения, обобщения и обнаружения новых признаков каждое исследуемое явление может быть отнесено одновременно к различным подсистемам, или классам, языковых единиц. Только многосторонний подход к одному и тому же явлению гарантирует естественную полноту его лингвистических интерпретации и описания и обогащает наше представление об исследуемом объекте.
Однако на практике мы зачастую сталкиваемся с игнорированием данного основополагающего принципа любого научного описания. Это обусловлено тем, что каждый лингвист, как правило, замыкается на своем, зачастую правильном, видении того или иного явления, возводя его в ранг единственно возможного и не совместимого с другими точками зрения.
Именно такая ситуация сложилась и при интерпретации лексической сущности и функциональной специфики немецкого артикля, что подтверждается существованием, казалось бы, несогласованных между собой воззрений на его характер и языковую природу [Кураков 1998, а 101].
1.1. Лексический статус немецкого артикля
Вопрос о языковой природе артикля имеет многовековую историю и
освещался еще в ранних описательных грамматиках XVI века [Рейман 1988,
а 6]. Своей актуальности он не потерял и в наше время, что подтверждают
12
многочисленные исследования, посвященные функциональной специфике артикля и его лексико-грамматической сущности.
Немецкий артикль как формально-содержательная единица немецкого языка возник и начал активно развиваться в древневерхненемецком периоде.
Происхождение немецкого артикля не вызывает у исследователей особых сомнений. В основе термина «артикль» лежит латинское слово «articulus», которое, в свою очередь, является переводом греческого «arthron», служившего для обозначения относительных и личных местоимений. Так, К. Бюлер в своей работе отмечал, что «остается неопровержимым и даже может быть углублено при историческом аспекте рассмотрения представление о том, что всюду, где формировался артикль, он происходит из категории указательных местоимений» [Бюлер 1993, с. 280]. При этом К. Бюлер имел в виду только определенный артикль, так как все классические теории артикля, такие как, например, теория актуализации Ш. Балли (1955), теория ознакомления П. Кристоферсена (1939), теория конкретизации Г. Гийома (1992) и др., базировались на древнегреческой грамматической системе, в которой неопределенный артикль, как известно, отсутствовал [Боронникова 2002, c. 10]. Однако уже к концу древневерхненемецкого периода в текстах можно было встретить свободные синтаксические словосочетания с ein, в которых усматривалось некое значение неопределенного артикля [Концова 2006, с. 24]. Например: Ein tier heizzit igena, Er uuas ein uuiasman (Чемоданов, с. 22). Считается, что неопределенный артикль происходит от числительного «один», так как везде, где развивается неопределенный артикль, он всегда представляет собой неэмфатическую форму числительного one («один») [Есперсен 1958, c. 129]. По мнению Б.А. Ильиша, это подтверждается и тем, что неопределенный артикль употребляется исключительно с существительными в единственном числе [Ильиш 1948, с. 123].
Однако мы не будем углубляться в историю происхождения артикля,
так как этот вопрос детально рассмотрен в трудах многих лингвистов (Пауль
13
1960; Moskalskaja 1965; Jung 1984; Admoni 1986; Helbig, Buscha 1996), а перейдем непосредственно к рассмотрению проблемных вопросов теории немецкого артикля в современной грамматике.
В современной лингвистике вопрос о статусе немецкого артикля решается тоже далеко не однозначно и раскрывает широкий спектр проблем, связанных с описанием его лексико-грамматического содержания, функционирования и употребления в системе немецкого языка.
Очевидным остается также тот факт, что языковеды расходятся в оценке системного статуса артиклей. В настоящее время теоретические проблемы относительно артикля, в том числе и немецкого, сводятся к следующим моментам: I) статус артикля, то есть является ли он 1) морфемой в составе имени; 2) отдельным от него служебным словом; 3) либо же представляет собой самостоятельное слово и соответственно относится к определенной части речи; II) значение и функции артикля в языке.
Исходя из того, что значение и функции исследуемой единицы всегда зависят от ее характера, главной задачей на данном этапе нашего исследования является четкое определение языкового статуса немецкого артикля.
1.1.1. Артикль как словообразовательная морфема
Представители логической семантики утверждают, что артикли - это
отделяемые морфемы. Такие лингвисты, как Д. Хокинс и Л. Ельмслев,
называют артикль соответственно формообразовательной морфемой, а его
сочетание с существительным, по их мнению, образует некую
грамматическую форму последнего [Hawkins 1978, p. 14]. Так, согласно
позиции Л. Ельмслева, артикль маркирует разницу между абстрактным и
конкретным понятием [Ельмслев 1965, c. 46]. Однако если рассматривать
артикль как морфему, то его следовало бы прировнять к составной части
имени существительного, ибо морфемой, как известно, называется
наименьшая значимая часть в составе слова, выполняющая функции
14
словообразования и формообразования (словоизменения). Однако артикль нельзя рассматривать как составную часть слова, подтверждением чему могут служить следующие особенности его структуры в современном немецком языке:
1. Основным признаком слова с точки зрения формы является его цельнооформленность, то есть единство оформления всех его составных частей (лексической, фонетической / графической и грамматической). Артикль же и имя существительное имеют раздельное оформление, ср.: das Buch, des Buches, die Bücher.
2. Морфемы в составе слова обладают прочным сцеплением и не отрываются от слова в предложении. Артикль в немецком языке, напротив, несмотря на тесную семантическую и синтаксическую связь с существительным, имеет все формальные признаки отдельного слова, главным из которых является возможность его дистанционного положения по отношению к имени существительному. И хотя артикль не может образовывать отдельного предложения, он является его полноправным членом, так как в предложении его место строго фиксировано, он всегда стоит в препозиции к существительным.
3. Признание за артиклем статуса члена предложения подразумевает, что последний обладает и статусом части речи, потому как в функции члена предложения могут и выступают всегда только единицы, обладающие статусом части речи. В функциях же частей речи, как известно, могут выступать только и только слова.
4. Артикль не является морфемой уже потому, что он сам делится на морфемы: корневую морфему и падежную флексию, ср.: d-er, d-es, d-em, d-en [Москальская 2011, c. 23].
Все это свидетельствует о том, что артикль, во всяком случае, с
формальной точки зрения, является не морфемой, а самостоятельным словом.
Что же дает повод некоторым лингвистам приравнивать артикль к морфеме?
Дело в том, что они ошибочно считают, что между артиклем и
15
формообразующими морфемами есть несомненное сходство функций, и артикль, подобно этим морфемам, является носителем только грамматических значений имени существительного. Однако грамматические значения существительного выражает не сам артикль, а его форма, то есть флексия, сам же артикль, вернее, его корневая морфема, является носителем некоего особого значения, которое трактуется либо в рамках категории определенности / неопределенности в ее традиционном толковании, либо с позиции категории соотнесенности / несоотнесенности [Зиндер, Строева 1957, с. 79-92].
Однако хотя взгляд на артикль как на особое слово является наиболее распространенным, нет единого мнения относительно того, какого рода это слово. Дело в том, что пристальное внимание исследователей, занимающихся проблематикой артикля, направлено в основном на изучение функциональной стороны данного языкового явления. Таким образом, не всегда удается сохранить баланс между семантическими и формальными аспектами исследования, которые определяют место артикля в языковой системе. Прежде всего, наблюдается подход к артиклю как к функционально -семантической единице, самостоятельно функционирующей в пределах предложения и текста, и меньше внимания уделяется «словной» природе артикля. Поэтому для того чтобы всесторонне изучить проблему артикля на морфологическом, синтаксическом и семантическом уровне, нам нужно прежде всего четко определиться с его языковым статусом.
1.1.2. Артикль как часть аналитической конструкции
Многие исследователи считают, что на основании аналогии «процессов исторического развития в системе имени существительного с процессами, имевшими место в системе глагола» [Федотова 1995, с. 34], которые послужили становлению глагольных аналитических форм, сочетание артикля и имени существительного также необходимо рассматривать как
аналитическую конструкцию, или как аналитическую форму существительного.
В связи с этим большинство авторов отечественных грамматик определяют артикль как формальное слово, которое не может быть отнесено ни к морфологии, ни к синтаксису и служит определителем имени существительного. Согласно этой точке зрения, с одной стороны, артикль -это маркер существительного как части речи, что сближает его с морфемой. С другой стороны, артикль - это самостоятельное служебное слово, которое не имеет собственной синтаксической позиции и не выражает синтаксических связей в предложении, так как не имеет собственного лексического значения и не может употребляться без существительного.
Так, М.Я. Блох трактует артикль как особый тип вспомогательной грамматической единицы, как детерминант существительного, составляющий с ним аналитическое образование, занимающее промежуточное положение между свободным синтаксическим соединением слов и соединением грамматического аффикса со значимой основой [Блох 1983, с. 74]. С.П. Анохина и О.А. Кострова интерпретируют артикль как флективно-аналитическое средство, принимающее на себя семантико-грамматическую характеристику имени существительного [Анохина, Кострова 2012, с. 79].
Точно так же считает и О.И. Москальская, а именно, что артикль
принадлежит к служебным словам, представляя собой особую
разновидность последних. В своей трактовке артикля она выделяет его в
отдельную служебную часть речи и оперирует термином «функциональное
слово» (Funktionalswort) [Moskalskaja 2004, S. 172]. По мнению автора,
артикли, как и вспомогательные глаголы, которые в составе сложных форм
участвуют в выражении грамматических категорий глагола (категории
времени, лица, числа, наклонения и залога), не выражают синтаксических
связей в предложении, а лишь образуют в сочетании со знаменательным
глаголом аналитические формы, выполняя служебные функции в области
17
морфологии. Таким образом, О.И. Москальская утверждает, что в системе служебных слов определенный и неопределенный артикли наиболее близки к вспомогательным глаголам, но представляют собой отдельный тип служебных слов со следующими особенностями:
1. Артикль не является средством выражения синтаксических связей между словами, а обслуживает знаменательное слово, выражая его грамматические категории. Сочетание артикля с именами существительными, так же как и сочетание вспомогательного глагола со знаменательными словами, входит в парадигму форм знаменательного слова и может рассматриваться как сложная грамматическая форма, то есть аналитическая форма.
2. Артикль отличается от большинства служебных слов высокой степенью грамматизации, что видно при сравнении его с предлогами и союзами. Те и другие участвуют в выражении и уточнении синтаксических, то есть грамматических, отношений между словами в предложении. Однако предлоги и союзы имеют разнообразные лексические значения и именно благодаря им используются для уточнения грамматических отношений между словами. Артикли же, оторвавшись от тех знаменательных слов, от которых они произошли, почти полностью утратили свое прежнее лексическое значение. Те значения, которые в современном немецком языке выражает артикль (определенность и неопределенность имени существительного, род, число, падеж), полностью относятся к области грамматики [Москальская 2011, с. 24].