Лексико-грамматическая вариативность глаголов в современном французском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Ткачева, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ткачева, Анна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГРАММАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГЛАГОЛОВ БЕЗ ПРЕДЛОГА / С ПРЕДЛОГОМ В РУСЛЕ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ ПЕРЕХОДНОСТИ / НЕПЕРЕХОДНОСТИ.
1.1. Статус глаголов без предлога / с предлогом в работах грамматистов и лексикологов.
1.2. Глагольная категория переходности / непереходности.
1.2.1. Терминологические споры: непереходный или косвенно-переходный глагол?.
1.2.2. Критерии идентификации прямо-переходных / косвенно-переходных глаголов.
1.2.3. Сущность глагольной категории переходности / непереходности.
1.2.3.1. Глагольная категория переходности / непереходности как категория грамматическая.
1.2.3.2. Глагольная категория переходности / непереходности как категория лексическая.
1.2.3.3. Глагольная категория переходности / непереходности как категория лексико-грамматическая.
1.3. Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ГЛАГОЛОВ БЕЗ ПРЕДЛОГА / С ПРЕДЛОГОМ.
2.1. Критерии разграничения полисемии и омонимии в лексикологии.
2.2. Классификация глаголов без предлога / с предлогом.
2.2.1. Грамматические варианты.
2.2.2. Лексико-грамматические варианты.
2.2.3. Разные глаголы без предлога / с предлогом.
2.2.3.1. Разные глаголы без предлога / с предлогом à.
2.2.3.2. Разные глаголы без предлога / с предлогом sur.
2.2.3.3. Разные глаголы без предлога / с предлогом de.
2.3. Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ДИАХРОНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЛАГОЛОВ БЕЗ ПРЕДЛОГА / С ПРЕДЛОГОМ ПО ДАННЫМ СЛОВАРЕЙ.
3.1. Трудности исследования датировок первых фиксаций глаголов без предлога / с предлогом.
3.2. Этимология глаголов без предлога / с предлогом.
3.3. Датировки первых фиксаций глаголов без предлога / с предлогом.
3.3.1. Датировки первых фиксаций грамматических вариантов.
3.3.2. Датировки первых фиксаций лексико-грамматических вариантов.
3.3.3. Датировки первых фиксаций разных глаголов.
3.4. Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-грамматическая вариативность глаголов в современном французском языке»
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению интересного и своеобразного явления в современном французском языке: некоторые глаголы могут иметь разное лексическое значение в зависимости от их употребления без предлога или с предлогом, например: fondre 'плавить' / fondre sur 'обрушиться'; rogner 'обрезать' / rogner sur 'урезать'; connaître 'знать' / connaître de 'быть компетентным'; témoigner 'свидетельствовать' / témoigner de 'удостоверять'; applaudir 'рукоплескать' / applaudir à 'одобрять'; regarder 'смотреть' / regarder à 'учитывать'.
Актуальность исследования. До настоящего времени нет полного перечня глаголов, лексическое значение которых связано с их беспредложным / предложным употреблением. М. Гревисс описал только 10 подобных глаголов, Г. А. Тер-Авакян - 20 (Тер-Авакян 1977), Е. Д. Владимирова - 25 (Владимирова 1995), М.-С. Ромеро-Лопес - 1 (Romero-Lopes 2002), А.Н.Степанова - 10 (Степанова 1963), А. Блинкенберг - 30 (Blinkenberg 1960). Таким образом, необходимость выявления полного корпуса глаголов с предлогом / без предлога очевидна.
Некоторые сведения по глаголам этого типа содержатся в общих работах по теоретической грамматике французского языка (В. Г. Гак, Л. М. Скрелина, Л. И. Илия, Е. А. Реферовская и А. К. Васильева, О. И. Богомолова, М. Гревисс), по лексикологии (А. А. Андриевская, И. Н. Тимескова и В. А. Тархова, 3. Н. Левит, M. М. Гершензон, Е. М. Чекалина и Т. М. Ушакова, H. Н. Лопатникова и Н. А. Мовшович) и по общей теории языка (А. М. Пешковский, А. А. Шахматов, В. В. Виноградов, А. Блинкенберг, Э. Бешад, Ж. Гугенейм, Ш. Балли, Ж. Ле Бидуа и Р. Ле Бидуа, Д. Уиллемс). Нет ни одного исследования, в котором данные глаголы были бы предметом специального изучения как в синхронии, так и в диахронии.
Есть краткие упоминания этих глаголов в работах по проблемам управления глаголов (О. Ш. Джанелидзе, Е. Д. Владимирова), роли и значения предлогов (Т. А. Репина, Г. В. Белая, Р. С. Горбунова), глагольной категории переходности / непереходности (А. Н. Степанова, В. Б. Крысько, Т. Д. Щербакова).
Других существенных сведений о глаголах подобного типа в современной романистике нет.
Таким образом, исследование подобных глаголов представляется нам актуальным и новым.
Теоретической основой исследования послужили следующие положения:
1) признаются формальные и лексико-семантические варианты одного слова: «Различие между вариантами, не являющееся различием грамматических форм, может быть либо лексико-семантическим, не выраженным во внешней стороне слова, либо, напротив, внешним, но тогда не выражающим никакого лексико-семантического различия» (Смирницкий 1998:41).
2) между лексико-семантическими вариантами одного слова существует лексико-семантическая общность, а между грамматическими вариантами одного слова - формальная общность (3. Н. Левит, Л. М. Скрелина, А. И. Смирницкий, А. Берандоне, Ф. Гаде, В. М. Солнцев);
3) лексико-семантическая общность значений является критерием выделения лексико-грамматических вариантов одного слова (А. А. Андриевская, 3. Н. Левит, М. М. Гершензон, А. И. Смирницкий, М. Бреаль, С. Ульман, Ш. Балли);
4) преморфологическое слово является аналитической лексической единицей, появившейся в результате синтаксического словообразования (А. Н. Степанова).
Объектом исследования являются глагольные конструкции французского языка.
Предметом изучения являются глаголы, которые могут употребляться с предлогом или без него, изменяя при этом в ряде случаев свои лексические значения.
Целью работы является изучение лексико-грамматических характеристик французских глаголов, лексическое значение которых связано с их предложным или беспредложным употреблением.
Цель исследования предполагает решение следующих задач:
1) составить полный список глаголов исследуемого типа;
2) систематизировать знания о глагольной категории переходности / непереходности французского языка, о полисемии / омонимии;
3) выявить соотношение лексических значений глаголов в зависимости от наличия / отсутствия предлога;
4) изучить, сопоставить и классифицировать исследуемые глаголы в русле полисемии и омонимии;
5) определить статус исследуемых глаголов в современном французском языке;
6) выявить динамику эволюции глаголов с предлогом / без предлога в истории французского языка.
Материал исследования. Исследование проходило в четыре этапа и на двух типах материала. На первом этапе материалом исследования послужили словари современного французского языка Ж. Капю и Ж.-П. Капю, П. Робера, в результате анализа которых был составлен список из 169 глаголов, которые употребляются без предлога и с предлогами à, de, sur.
На втором этапе исследования было проанализировано 45 источников художественной и публицистической литературы общим объемом 9000 страниц. Картотека примеров употребления глаголов без предлога и с предлогом насчитывает около 8000 словоупотреблений.
Третьим этапом исследований стали: анализ дефиниций значений глаголов, выявленных в 16 толковых словарях французского языка; анализ переводов значений исследуемых глаголов; изучение 8 словарей синонимов и антонимов современного французского языка с целью применения в исследовании методов подстановки и субституции синонимов и антонимов изучаемых глагольных единиц.
Затем, на четвертом этапе, весь собранный корпус глаголов был сопоставлен с данными 4 исторических и этимологических словарей французского языка.
Методы исследования. С учетом задач исследования в работе применялись следующие методы изучения материала: лексикографический (анализ толковых и переводных французско-русских словарей, словарей синонимов и антонимов современного французского языка, исторических и этимологических словарей французского языка), семный (компонентный) анализ глагольных лексем, анализ контекстов, методы подстановки и субституции синонимов глагольных единиц в контекстах с их последующим структурно-функциональным анализом. Наблюдения сопровождались подсчетом.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) новым является выявленный на основе анализа словарей современного французского языка полный список глаголов без предлога / с предлогом;
2) впервые подобные глаголы изучаются в русле переходности / непереходности; полисемии / омонимии; синхронии / диахронии.
Основные теоретические положения, выносимые на защиту:
1. Глагольная категория переходности / непереходности является категорией лексико-грамматической, потому что связана одновременно с лексической семантикой и грамматическими характеристиками глаголов. Глагольная категория переходности / непереходности является классифицирующей категорией.
2. Статус исследуемых глаголов различен. Исследуемые глаголы разделяются на: 1) грамматические варианты одного и того же глагола, которые различаются только формально (наличие / отсутствие предлога); 2) лексико-грамматические варианты одного и того же глагола, которые различаются формально (наличие / отсутствие предлога) и нюансами одного лексического значения; 3) разные глаголы, которые различаются формально (наличие / отсутствие предлога) и семантически.
3. Первыми в истории французского языка появляются глаголы без предлога, вторыми - глаголы с предлогом. Глаголы в беспредложной форме восходят к соответствующим глаголам латинского языка, а глаголы в предложной форме образованы от соответствующих глаголов в беспредложной форме.
4. Разные глаголы различаются как глаголы конкретные (без предлога) и абстрактные (с предлогом). Образование новых глаголов с предлогом свидетельствует о формировании абстрактной глагольной лексики во французском языке, однако анализ семантической структуры глаголов не позволил признать процесс образования лексического единства, состоящего из глагола с предлогом, словообразовательной моделью.
5. Грамматические варианты одного и того же глагола, лексико-грамматические варианты одного и того же глагола, разные глаголы не являются этапами одного словообразовательного процесса и образуются независимо друг от друга в процессе эволюции французского языка.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1) определен статус исследуемых глаголов, дана их классификация (грамматические варианты одного и того же глагола, лексико-грамматические варианты одного и того же глагола, разные глаголы);
2) определен и описан характер эволюции исследуемых глаголов.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1) данные, полученные в результате анализа категории переходности / непереходности французского языка, могут быть использованы в дальнейших исследованиях этой категории;
2) данные, полученные в результате анализа грамматических и лексико-семантических значений глаголов с предлогом / без предлога, могут быть использованы в исследованиях вариативности языковых единиц;
3) выявленные критерии разграничения полисемии и омонимии могут способствовать дальнейшим исследованиям, посвященным этой языковедческой проблеме;
4) результаты анализа лексико-грамматических значений и эволюции исследуемых глаголов могут послужить основой их дальнейших исследований.
Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы в вузовской практике: в преподавании французского языка; в курсах теоретической грамматики, лексикологии и истории французского языка; при создании учебных пособий по лексикологии и теоретической грамматики; при написании курсовых, дипломных и иных работ. Результаты исследования могут использоваться в лексикографии современного французского языка, особенно при составлении словарей глаголов.
Апробация работы. Основные положения и результаты проведенных исследований были представлены для обсуждения в выступлениях на заседаниях кафедры романской филологии РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург, октябрь 1999 года; май 2001 года; март 2003 года; май 2006 года), на конференциях «Герценовские чтения» в РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург, май 2000 года; май 2001 года; апрель 2003 года). По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,15 п. л.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование содержит 212 страниц машинописного текста и состоит из введения, трех глав и заключения. Объем основного текста диссертации - 167 страниц. К работе прилагаются список использованной литературы, включающий 199 наименований, в том числе 62 на французском языке, список использованных словарей (36), список использованных источников (45) и 8 приложений, включающих список глаголов, послуживших материалом исследования.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Ткачева, Анна Николаевна
В результате исследования глаголов французского языка, которые
могут употребляться без предлога / с предлогом, изменяя при этом в ряде
случаев свои лексические значения, сделаны следующие выводы. 1. На основании анализа толковых словарей было выявлено 169
глаголов, лексическое значение которых зависит от их предложной или
беспредложной формы. Все сведения относительно данных глаголов,
которые можно почерпнуть из работ по грамматике и лексикологии, сводятся
к следующему: 1) употребление глаголов без предлога грамматически
эквивалентно их употреблению с предлогом; 2) лексические значения
глаголов без предлога / с предлогом являются значениями одного
полисемичного глагола. Однако нельзя эти точки зрения признать
правомерными по нескольким причинам: 1) в ряде случаев существуют
кардинальные различия между значениями глаголов без предлога / с
предлогом, что противоречит определению вариантов одного слова и не
позволяет рассматривать их как грамматические варианты одного слова;
2) исследуемые глаголы употребляются одновременно и как переходные, и
как косвенно-переходные, что также не позволяет рассматривать их как
варианты одного слова. В результате анализа теоретической литературы, посвященной
глагольной категории переходности / непереходности, было выявлено, что
все глаголы французского языка делятся на три группы: прямо-переходные,
косвенно-переходные и непереходные. Нами обнаружена прямая взаимосвязь
между формой грамматического употребления и лексической семантикой
глаголов: прямо-переходные по значению глаголы употребляются только без
предлога, а косвенно-переходные - только с предлогом. Это позволяет назвать глагольную категорию переходности /
непереходности лексико-грамматической категорией.Употребление глаголов без предлога / с предлогом является
постоянным, фиксированным признаком прямо-переходного /
косвенно-переходного глагола, а значит, глагольная лексико-грамматическая
категория переходности / непереходности является категорией
классифицирующей, по которой глаголы не могут менять свои
синтаксические характеристики. Таким образом, употребление глагола то без
предлога, то с предлогом, как следствие, должно свидетельствовать об
изменении семантики глагола. 2. Согласно данным исторических словарей было выяснено, что
беспредложные глаголы первичны в истории французского языка, а
предложные - вторичны (virer 'поворачивать' (1155 г.) / virer а 'приобретать
новое качество' (1818 г.)). Согласно данным этимологических словарей
беспредложные формы большинство исследуемых глаголов образованы от
соответствующих глаголов латинского языка (а именно: от глаголов
классической латыни, народной латыни, поздней латыни, средневековой
латыни). Реже беспредложные формы исследуемых глаголов образованы от
соответствующих существительных латинского языка. Данные исторических,
толковых и этимологических словарей доказывают, что предложная форма
исследуемых нами глаголов образована на базе беспредложной формы
глаголов французского языка, например: глагол user de от глагола user,
глагол rabattre de образован от глагола rabattre и т. д. (L). Изучение этимологических и исторических словарей французского
языка позволяет сделать вывод о том, появление предложных форм глаголов
вызвано изменениями в системе самого французского языка, а именно -
развитием аналитизма в системе французского языка. 3. Сравнительно-сопоставительный анализ значений глаголов без
предлога / с предлогом показал, что только в 39,05% всех случаев (67
глаголов без предлога / с предлогом) наблюдается кардинальное различие
лексических значений. Из них: • 28 глаголов без предлога / с предлогом а, например, applaudir
'рукоплескать' / applaudir а 'одобрять'; соирег 'резать' / соирег а 'избегать' и
- 27 глаголов без предлога / с предлогом sur, например: mordre
'откусывать' / mordre sur 'оказывать влияние'; embrayer 'соединять' /
embrayer sur 'воздействовать' и др.;
- 12 глаголов без предлога / с предлогом de, например: trancher
'отсекать' / trancher de 'смело решать'; rabattre 'откладывать' / rabattre de
'уменьшать' и др. Суш,ественно семантическое расхождение значений глаголов без
предлога / с предлогом позволяет их рассматривать как разные глаголы,
различающиеся формально и семантически. Сравнительно-сопоставительный анализ этих глаголов показал, что
семантически они различаются как глаголы конкретные (без предлога) и
абстрактные (с предлогом), например: reflechir 'отразить' / reflechir а
'думать'. Мы считаем, что это свидетельствует о формировании абстрактной
глагольной лексики во французском языке. 4. У глаголов с предлогом, в отличие от глаголов без предлогов, в ряде
случаев были выявлены следующие семы, которые, предположительно,
эквиваленты значениям предлогов. У глаголов с предлогом а были выявлены:
- сема 'направленность действия на что-либо' {aspirer 'вдыхать' /
aspirer а 'стремиться');
- сема 'местонахождение' (assister 'помогать' / assister а
'присутствовать'). У глаголов с предлогом 'sur' были выявлены:
- сема 'направленность действия на что-либо' (foncer 'углублять' /
foncer sur 'стремительно нападать'); • сема 'влияние или воздействие на что-либо и кого-либо' (mordre
'откусывать' / mordre sur 'оказывать влияние');
- сема 'опора на что-либо' {reposer 'давать отдых' / reposer sur
'основываться на чем-либо'). У глаголов с предлогом de были выявлены:
- сема 'орудийность действия' (trafiquer 'подделывать' / trafiquer de
'спекулировать чем-либо'). Конкретика сем, выделенных в семантическах структурах глаголов с
предлогом, не позволяет считать их словообразовательными и,
следовательно, признать процесс образования новых глаголов с предлогом
словообразовательной моделью. 5. Было установлено также, что в 33,74% случаев (56 глаголов без
предлога / с предлогом) прибавление предлога вообще не вызывает никакого
изменения лексического значения, а в 27,21% случаев (46 глаголов без
предлога / с предлогом) прибавление предлога вызывает лишь некоторые
изменения лексического значения. Мы назвали грамматическими вариантами
одного и того же глагола формы (без предлога/ с предлогом), которые
выражают одно и то же лексическое значение, а лексико-грамматическими
вариантами одного и того же глагола - формы (без предлога / с предлогом),
которые выражают значения, имеющие лексико-семантическую общность. 6. Поскольку нам было не ясно, как объяснить, почему в одном случае
прибавление предлога не вызывает никакого изменения лексического
значения, в другом - прибавление предлога вызывает некоторые изменения
лексического значения, а только в третьем - прибавление предлога вызывает
образование нового лексического значения и появление новой лексической
единицы, мы предположили, что речь идет о трех хронологически разных
этапах одного протяженного во времени словообразовательного процесса,
который схематически можно представить следующим образом: грамматические варианты одного и того же глагола —>
лексико-грамматические варианты одного и того же глагола —* разные
глаголы. Анализ датировок первых фиксаций глаголов без предлога / с
предлогом показал, что многие предложные формы появляются уже в
старофранцузский период, однако, они по-прежнему существуют в виде
грамматических {parler de 'говорить', jurer sur 'клясться', pemer de
'размышлять', penser a 'думать') и лексико-грамматических вариантов
{toucher а 'прикасаться', aider а 'содействовать'). При этом многие новые
глаголы появились сравнительно недавно: раШег а 'улучшить' (1911 г.),
соирег а 'избегать' (1861 г.), retarder sur 'отставать' (1834 г.), virer а
'приобретать новое качество' (1818 г.) и др. 7. Анализ появления беспредложных / предложных форм показал, что
большинство грамматических вариантов одних и тех же глаголов,
лексико-грамматических вариантов одних и тех же глаголов, разных
глаголов разделяет одинаковый промежуток от 200 до 500 лет. На основании
этого мы делаем вывод о том, что статус грамматических вариантов /
лексико-грамматических вариантов / разных глаголов не зависит от того,
сколько времени разделяет. Образование разных типов исследуемых глаголов
не обусловлено хронологически: они образуются самостоятельно и
независимо друг от друга. Итак, грамматические варианты одних и тех же глаголов,
лексико-грамматические варианты одних и тех же глаголов, разные глаголы
не могут являться разными этапами одного словообразовательного процесса. Для выявления, понимания и объяснения глубинных грамматических и
семантических процессов в эволюции рассмотренных нами глаголов.