Лексико-грамматическая специфика газетно-публицистического стиля речи: На материале прессы пиренейского варианта испанского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Зененко, Наталья Викторовна

  • Зененко, Наталья Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 167
Зененко, Наталья Викторовна. Лексико-грамматическая специфика газетно-публицистического стиля речи: На материале прессы пиренейского варианта испанского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зененко, Наталья Викторовна

Введение.

Глава I. Роль и место газетно-публицистического стиля речи в функциональной дифференциации языка.

1.1 .Определение понятия "стилистика" и понятия "функциональный стиль".

1.2.Публицистический стиль. История изучения. Характерные черты. Основные проблемы.

1.3.Первые шаги в изучении лингвистической природы газетной речи.

1 АХарактерные особенности газетно-публицистического стиля.

Выводы.

Глава II. Лингвистические особенности языка газетнопублицистического стиля.

2.1. Аббревиатуры и сокращения в газетно-публицистических текстах.

2.2.3аимствования и их употребление в газетных текстах.

2.2.1.Типы иноязычных слов.

2.2.2.Классификация заимствований.

2.3.Заимствования из английского языка.

2.3.1.Классификация заимствований.

2.3.2.Примеры употребления англицизмов в газетной речи.

2.4.3аимствования из французского языка в газетнопублицистических текстах

2.4.1.Типы французских заимствований.

2.5.3аимствования из итальянского языка в газетных текстах.

2.6.3аимствования из немецкого языка в газетных публикациях

2.7.Газетный заголовок.

2.7.1 .Функции газетного заголовка.

2.7.2.Взаимодействие газетного заголовка с текстом.

2.8.Функции клише и его употребление в газете.

Выводы.

Глава III. Отдельные средства, используемые при переводе газетнопублицистических текстов.

3.1 .Передача имен собственных.

3.2.Особенности языка газетных текстов, посвященных событиям в России.

3.3 .Типы переводческих преобразований, используемых при переводе газетных текстов.

3.3.1.Перестановки.

3.3.2.3амены.

3.4.0собенности перевода газетных заголовков.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-грамматическая специфика газетно-публицистического стиля речи: На материале прессы пиренейского варианта испанского языка»

Жизнь общества постоянно меняется. Язык, обслуживающий общество, быстро реагирует на эти изменения. Общественные трансформации как в зеркале отражаются в языке. Публицистический стиль в большей степени, чем все остальные стили языка, воспринимает эти изменения. Так как понятие публицистического стиля является весьма объемным, то в рамках нашей работы мы будем рассматривать главным образом один пласт публицистики - газетный стиль.

Как отмечает А.Н. Васильева, "в общем комплексе средств массовой информации.- газете принадлежит особенно важная роль. Это связано и с самой широкой повседневной доступностью газеты, и с огромным диапазоном многопрофильного выбора, и с информационной оперативностью газеты и т. п." [22, С.38]

Разнообразие и широта в сочетании с той ролью, которую играет газета в современном обществе, делают необходимым глубокое и постоянное изучение языка газетно-публицистического стиля речи.

Язык газеты как один из функциональных стилей речи неоднократно привлекал внимание специалистов, как отечественных, так и зарубежных. В отечественной лингвистике это такие имена, как В.Г. Костомаров, Г.Я. Солганик, B.C. Виноградов, А.Н. Васильева, А.Н. Кожин, O.A. Крылова, Курчаткина H.H., В.В. Одинцов, Ю.С. Степанов, Н.М. Фирсова, Т.Н. Шишкова, Х.-К. JI. Попок, A.B. Синявский.

В Испании в настоящее время также наблюдается значительный интерес к газетно-публицистическому стилю речи.

Данному аспекту посвящен ряд работ практического и теоретического характера известных ученых и методистов. Прежде всего, надо отметить труды таких лингвистов, как Cardona В., Martínez F., Cuadrado Н., Ogilvi D., Tornero P., Corral S., Pignotti H., Vallina y de Velilla.

В то же время следует заметить, что большинство работ, посвященных данной тематике носят по преимуществу теоретический характер.

Актуальность выбранной темы определяется тем, что до сих пор нет достаточно полного системного описания лексико-грамматических особенностей газетно-публицистического стиля испанского языка, с точки зрения его практического применения. Кроме того, актуальность исследования лексико-грамматической специфики газетно-публицистического стиля речи обусловлена усилением внимания лингвистов к текстам массовой коммуникации как средству воздействия на реципиента и необходимостью более полного изучения лингвистических характеристик данных текстов.

Частично некоторые аспекты языка газетно-публицистического стиля речи освещались в работах B.C. Виноградова (1994), Н.М. Фирсовой (1988,2001), Шишковой Т.Н., Попок Х.-К. Л. (1989).

Научная новизна работы заключается в попытке провести комплексное исследование газетно-публицистического стиля речи с учетом проникновения элементов других функциональных стилей современного испанского языка. Впервые в отечественной испанистике делаются попытки провести анализ отдельных средств, используемых при переводе испанских газетных текстов.

Данная тема была выбрана также в связи с тем, что средства массовой информации обладают уникальной способностью за короткий период времени ввести в употребление новые языковые явления.

В рамках данной работы мы стремимся детально представить особенности языка газеты как одной из разновидностей публицистического стиля, т.к. студентам и будущим переводчикам требуются знания основных особенностей этого стиля и практическое овладение ими в дальнейшей работе.

Теоретическая значимость работы состоит в лингвистическом описании лексико-грамматических особенностей испанской прессы с акцентом на прагматику, в изучении проблемы взаимодействия функциональных стилей в газетных текстах разных жанров, в попытке внести определенный вклад в жанровую стилистику. На конкретном языковом материале проводится исследование некоторых языковых явлений, с которыми мы сталкиваемся в практическом применении полученных знаний.

Изучаемая нами тема весьма обширна, поэтому мы ограничились описанием лексико-грамматических особенностей прессы пиренейского варианта испанского языка.

Целью нашего исследования является изучение особенностей функционирования языка газетно-публицистического стиля речи, лишь в некоторых его жанрах: статье, очерке, репортаже, заметке, комментарии.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) уточнение основных понятий функциональной стилистики;

2) изучение лингвистической природы газетной речи;

3) определение роли и места газетно-публицистического стиля в функционально-стилистической дифференциации языка;

4) анализ некоторых особенностей языка газетно-публицистического стиля речи (аббревиация, заимствования, газетный заголовок, клише);

5) изучение отдельных средств, используемых при переводе газетно-публицистических текстов.

Исходя из задач настоящей работы, выбраны следующие методы исследования: аналитическое описание текстов, лингвистический анализ текста, прагматический подход при лингвистическом исследовании.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

В первой главе определяется роль и место газетно-публицистического стиля в функционально-стилистической дифференциации языка.

Вторая глава посвящена описанию некоторых лексико-грамматических особенностей языка газетно-публицистического стиля речи.

В третьей главе проводится анализ отдельных средств, используемых при переводе газетно-публицистических текстов.

Заключение обобщает результаты работы, содержит основные выводы.

В качестве материала для исследования используются очерки, статьи, заметки, репортажи, комментарии самых популярных газет Испании (El País, El Mundo, ABC), изданных в период с 1997 по 2003 годы.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Зененко, Наталья Викторовна

выводы:

1) заголовок — это одна из значимых частей текста, который непосредственно связан и взаимодействует с последующим текстом;

2) функции композиционности, информирования и атрактивности, как правило, тесно взаимодействуют друг с другом;

3) информативный и атрактивный заголовки по-разному взаимодействуют с текстом. Информативный заголовок является основой следующего за ним текста. Атрактивный заголовок может быть малопонятным и служит для привлечения внимания читателя к основному тексту;

4) атрактивный заголовок, в отличие от информативного, может нести в себе минимальную информацию о тексте.

В ходе исследования мы изучили функции клише и его употребление в газете. Полученные результаты привели нас к следующим выводам:

1) все жанры газетно-публицистического стиля речи насыщены клише;

2) клише встречаются во всех газетных жанрах, независимо от принадлежности к той или иной тематической группе;

3) эволюция языка, в силу известных причин, приводит с одной стороны, к исчезновению определенных клише и, с другой стороны, к замене их и к появлению новых речевых стандартов. В работе анализируются отдельные средства, используемые при переводе публицистических текстов. Проведенное исследование в этой области позволило нам сделать следующие выводы:

1) структура испанского текста существенно отличается от структуры русского текста;

2) при передаче на русский язык имен собственных используют два приема: транскрипцию и транслитерацию;

3) при переводе газетной публицистики на русский язык следует учитывать своеобразие синтаксических конструкций испанского газетного текста, где, например, слова автора стоят в постпозиции в отличие от русского языка; язык находится в состоянии эволюции, и это надо учитывать при отборе лексико-синтаксических средств газетно-публицистического стиля речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предметом настоящего исследования явился газетно-публицистический стиль речи в современном испанском языке. Мы исходили из того, что в настоящее время газетно-публицистический стиль особенно интересен и важен, т. к. постоянно увеличивающийся объем информации поступает, прежде всего, на полосы газет. Мы сосредоточили свое внимание на газетно-публицистическом стиле речи как на одном из функционально-значимых стилей.

Актуальность изучения языка газетно-публицистического стиля вызвана возрастающей значимостью периодической печати, в связи с постоянно меняющимися общественно-политическими условиями жизни во всем мире и необходимостью информации в повседневной жизни.

В результете проведенного исследования мы пришли к выводу о том, что к основным особенностям газетно-публицистического стиля речи, которые в своей совокупности отличают его от других функциональных стилей, относятся следующие:

1) экономия языковых средств, лаконичность изложения, в сочетании с информационной насыщенностью;

2) отбор языковых средств по принципу их доходчивости (газета наиболее распространенный вид массовой информации);

3) наличие общественно-политической лексики, фразеологии, переосмысление лексики других стилей (в частности, терминологической) для нужд публицистики;

4) использование типичных для данного стиля речевых стереотипов, клише;

5) жанровое разнообразие и связанное с ним разнообразие стилистического использования языковых средств: многозначности слов, ресурсов словообразования (авторские неологизмы), эмоционально- экспрессивной лексики;

6) сочетание особенностей публицистического стиля с особенностями других стилей (научного, официально-делового, литературно-художественного, разговорного). Этот процесс связан с разнообразием тематики и жанров;

7) использование изобразительно-выразительных средств языка, в частности, средств стилистического синтаксиса (риторические вопросы, восклицания, параллелизм построения, повторы, инверсия и т.д.).

В рамках настоящей работы в силу ограничений объема материала мы, естественно, не смогли проанализировать все лексические особенности газетно-публицистического стиля речи, а остановились лишь на некоторых из них. Это аббревиация, заимствования, газетный заголовок, клише, реклама. Результаты проведенного исследования аббревиатур в газетных публикациях позволили нам сделать следующие выводы:

1) аббревиация как способ создания названий обладает в газетной публицистике огромной продуктивностью;

2) наиболее распространенным структурным типом аббревиатурных образований являются сложносокращенные слова звукового (46,9%) и буквенного (20,6%) произнесения, развившиеся на базе инициальных сокращений, модель которых представляет собой объединение в единый комплекс первых звуков (букв) слов коррелята в их естественной последовательности;

3) при создании аббревиатурных образований помимо инициальных моделей используются слоговые сегменты, слоги и смешанные звуко-слоговые и слого-звуковые структуры слова, в результате чего возникают акронимы;

4) в современном испанском языке появляются, и все шире распространяются, аббревиатурные образования, приближающиеся к самостоятельному слову. Степень приближенности их к слову выражается в наличии у них структурно-фонетических, лексико-семантических, грамматических признаков, а также в независимости от коррелята и в возможности использования в стилистических целях.

Большой раздел нашей работы посвящен заимствованиям, т.к. они являются важным компонентом языка газетно-публицистического стиля речи. Проведенный анализ заимствований из европейских языков позволил нам сделать следующие выводы:

1) в настоящее время практически остановился процесс заимствований из немецкого, итальянского и французского языков. Дальнейший рост иноязычной лексики происходит практически полностью за счет английского языка. Это объясняется тем, что приток новых идей и технологий, а вместе с ними и слов, обозначающих эти явления и предметы, идет в основном из англоговорящих стран, главным образом, из США;

2) заимствования из итальянского, французского, немецкого языков в большинстве случаев носителями языка уже не воспринимаются как иноязычные слова, а являются для них лексическими единицами родного языка;

3) язык прессы в первую очередь испытывает неизбежное влияние английского языка, т. к. испанские информационные агенства поддерживают постоянные контакты с англоговорящими странами;

4) анализ заимствований из английского языка показывает, что основной корпус англицизмов представляют собой лексические единицы, связанные с информатикой (hacker, on-line, web, modern, virus, disquette, etc.), с экономикой и политикой (firma, offshore, boicotear, etc.);

5) большой пласт заимствований из английского языка используется в публикациях, посвященных искусству и шоу бизнесу bestseller, filme, western, etc.;

6) значительное число англицизмов встречается в спортивных репортажах entrenar, waterpolo, recordman, etc.;

7) в газетно-публицистических текстах можно встретить два или более варианта написания некоторых англицизмов vâter — water, eslalon — slalom, mitin — meeting, etc.;

8) наряду с заимствованиями из европейских языков встречаются некоторые вкрапления из языков отдельных регионов Испании, в частности, из баскского языка lehendakari, euskadi, etc., что представляет определенную сложность при переводе, т.к. они не кодифицированы испанскими словарями.

В проведенном исследовании мы рассматривали функции газетного заголовка, т.к. ему в газетной публицистике уделяется большое внимание.