Башкирско-монгольские языковые связи: на материале лексики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Вахитова, Айсылу Галинуровна

  • Вахитова, Айсылу Галинуровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 225
Вахитова, Айсылу Галинуровна. Башкирско-монгольские языковые связи: на материале лексики: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Уфа. 2007. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вахитова, Айсылу Галинуровна

Глава1. Проблема изучения алтайских языков.

Глава II. Названия, обозначающие явления природы.

§ 1. Названия метеорологических явлений.

§2. Названия гидрографических и орографических явлений.

§3. Названия, относящиеся к небесной сфере.

§4. Названия отрезков времени.

Глава III. Названия, относящиеся к анатомии человека, животных и растений.

§1. Названия частей тела человека и животных.

§2. Названия частей растений.

Глава IV. Числительные и личные местоимения.

§1. Количественные числительные.

§2. Порядковые, собирательные, разделительные числительные.

§ 3. Личные местоимения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Башкирско-монгольские языковые связи: на материале лексики»

Актуальность исследования. История языка, в особенности история его лексики, тесно связана с историей народа - носителя данного языка. В процессе своего развития язык формирует все свои элементы, в том числе и словарный состав. При этом ведущую роль играет своя исконная лексика, которая пополняется путем развития внутренних языковых ресурсов и путем заимствования слов из других языков. В башкирском языке встречаются заимствования из самых различных языков: арабского, персидского, русского и т.д. В то же время так называемая «исконная лексика» оказывается неоднородной и делится на две группы: 1) собственно тюркский или общетюркский пласт 2) лексика, общая для тюркских и монгольских языков.

Начиная с XVIII века перед алтаистами стоит вопрос о характере родства алтайских языков, в частности, тюркских и монгольских. Основатель Урало-алтайской теории Ф.И.Страленберг на основании собранного им фактического материала дал первую классификацию уральских (угро-финских и самодийских) и алтайских (тюркских, монгольских и тунгусских) языков.1

Позже урало-алтайская теория в различных её вариантах получила признание у многих исследователей уральских и алтайских языков. В настоящее время в большей мере признается родство языков лишь внутри каждой группы.

До сих пор нет единого мнения относительно происхождения родства алтайских языков. Одни ученые (Б.Я.Владимирцов, Г.И.Рамстедт, Н.А.Баскаков, Дж.Г.Киекбаев) на основании ' общих черт в фонетике, грамматике и лексике тюркских, монгольских, тунгусо-маньчжурских языков приходят к выводу об их генетическом родстве, т.е. у всех этих языков в древнейший период был один язык-источник. Другие (Л.М.Щербак, Д.Дечи) категорически отвергают генетический характер родства, называя алтаистику «антиисторичной». А общие моменты в фонетике и грамматике (сингармонизм,

1 Баскаков Н.А. Алтайская семья языков и ее изучение. - М.: Наука, 1981. - С.29 суффиксальное словообразование, агглютинация) объясняют языковой типологией, а определенные лексические совпадения - их длительным многовековым контактом между собой. Третьи же (Л.Лигети, Г.Д.Санжеев, В.Л.Котвич) признают родство алтайских языков гипотетическим, а их общность типологической.

Такие исследователи, как Е.Д.Поливанов, Г.И.Рамстедт несколько расширили рамки алтайской группы языков, включив в ее состав корейский и японский языки.1

После общественно-политических переустройств в России во мбнго раз сократилось количество работ, посвященных этой проблеме. Силы тюркологов, монголоведов были разобщены, вследствие чего в области сравнительно-исторического исследования алтайских языков появились трудности и объективного, и субъективного характера. За последние два десятилетия в этой работе какого-либо заметного продвижения вперед не наблюдается.

Для выяснения отдельных проблем алтаистики большое значение имеют и исследования, посвященные изучению отдельных языков, входящих в эту общность. По поводу вопроса лексических взаимоотношений башкирского и монгольского языков были написаны ряд статей и исследований башкирских языковедов (Дж.Г.Киекбаева, Э.Ф.Ишбердина, Н.Х.Максютовой, В.Ш.Псянчина и др.). Но в этих исследованиях объектом описания была вся совпадающаяся лексика двух языков. Известно, что наряду с количеством общих совпадающих лексем, определенное значение имеет и их «качество».

Лексика является самым подвижным, т.е. постоянно изменяющимся уровнем языка по сравнению с фонетикой и грамматикой. В словарном составе любого языка постоянно происходят семантические, структурные, лексические преобразования. Но в языке имеются отдельные лексические группы или разряды, в которых изменения происходят намного замедленно. К устойчивым лексическим разрядам, например, относятся обозначения простых и

1 Рамстедт Г.И. Введение в алтайское языкознание. - М.: изд-во иностр. литер. 1957; Поливанов Е.Д. Статьи по общему языкознанию. - М.-. Наука, 1968; Поливанов Е.Д. Труды по восточному с общему языкознанию. - М.: Наука, 1991. десятичных числительных, местоимения, названия частей тела человека и животных, частей растений, названия основных цветов, явлений природы (обозначения времен года, суток, осадков, основных объектов рельефа и т.д.), названия направлений сторон по отношению к человеку, основных признаков предметов, названия действий и движения и т.д. То есть к ним относятся названия тех реалий, действительно окружающих человека и имеющих основной признак постоянства.

Все изложенное относительно сравнительного исследования названных устойчивых лексических разрядов башкирского (тюркских) и монгольского языков может быть резюмировано по следующему:

- проблема сравнительно-исторического изучения лексики, общей для башкирского и монгольского языков, заслуживает самого пристального внимания;

- созданные основы сравнительно-исторического изучения лексикологии (грамматики) данных языков требует дальнейшего развития.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертационной работы является сравнительно-историческое изучение устойчивых лексических групп и выяснение исконного или заимствованного фонда в соответствующих разрядах на основе анализа реальных фактов как тюркских, так и монгольских языков, исходя из общности фонетических законов их развития, общности грамматических элементов и лексем, характеризующих строй и происхождение этих языков.

В соответствии с общей поставленной целью в диссертации решаются следующие конкретные задачи:

1) исследовать башкирские и монгольские параллели в соответствующих устойчивых разрядах лексики;

2) установить и применить в исследовании критерии выделения монголизмов в лексике башкирского языка, и наоборот, тюркизмов в монгольском языке: фонетический, морфологический, семантический, внутренней реконструкции и этимологии слова;

3) определить степень распространения общих лексических единиц в башкирских говорах, в современных тюркских языках, а также в древних письменных памятниках.

Методологической и теоретической основой исследования явились достижения современной лингвистики, труды ученых, посвященные проблемам лексикологии и грамматики. В ходе исследования были изучены труды Г.И.Рамстедта, В.Л.Котвича, Л.Лигети, Л.З.Будагова, Б.Х.Тодаевой, В.И.Цинциус, О.П.Суника, Дж.Г.Киекбаева, В.М.Иллич-Свитыча, Н.А.Баскакова, Э.В.Севортяна, Х.И.Суюнчева, Э.Ф.Ишбердина и т.д.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в башкирском языкознании общие лексические единицы башкирского и монгольского языков подвергаются сравнительному системному исследованию на материале устойчивых лексических разрядов; установлены критерии выделения поздних монголизмов в башкирской лексике, выявлены исконные и заимствованные пласты лексики и характерные им маркирующие признаки.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что сравнительное изучение общих лексических единиц является определенным вкладом в историческую лексикологию не только башкирского и монгольского языков, но и в систему исследования лексики алтайских языков в целом.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы для последующего развернутого сравнительного исследования общности алтайских языков, в частности, тюркских и монгольских языков.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты и материалы исследования могут быть использованы при составлении учебников и учебных пособий по лексикологии, при разработке лекционных курсов, семинаров по изучаемой проблеме, фактический материал может быть полезным на практических занятиях по сравнительному изучению алтайских языков. В лексикографии материалы исследования могут быть использованы при составлении двуязычных, параллельных и этимологических словарей.

Материал исследования включает более 100 сравниваемых лексических единиц (наименования явлений природы, частей тела человека и животных, частей растений, обозначения чисел и местоимений) и множество их производных, полученных методом сплошной выборки из двуязычных, параллельных и толковых словарей.

Методы исследования. В диссертации использован комплекс методов и приемов анализа фактического материла в соответствии с поставленной целью и задачами работы: описательный, сравнительно-исторический, сопоставительно-типологический.

На защиту выносятся следующие положения:

• Тюрко-монгольские лексические единицы распадаются минимум на три дифференцированные группы: 1) поздние монгольские лексические заимствования в тюркских языках; 2) поздние тюркские' лексические заимствования в монгольских языках; 3) тюрко-монгольские элементы, которые с одной стороны, являются общетюркскими, с другой - представлены в монгольских языках и являются в то же время общемонгольскими.

• Словарный состав башкирского языка представляет собой собственно тюркский пласт и лексику, общую для тюркских и монгольских языков.

• Анализ общих лексических единиц позволяет выделить несколько моментов, способствующих выявлению заимствований: 1) основной критерий; 2) фонетический критерий; 3) морфологический критерий; 4) семантический критерий; 5) этимологический критерий и внутренняя реконструкция.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры башкирского и общего языкознания Башкирского государственного университета, отдельные положения в виде докладов и сообщений обсуждались на региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы башкирской, русской и тюркской филологии» (Уфа, 2004), «Актуальные проблемы башкирского, тюркского и сопоставительного языкознания» (Уфа, 2005), «Актуальные проблемы изучения и преподавания башкирского языка и литературы» (Стерлитамак,

2004), «Башкирская филология: достижения, актуальные проблемы» (Уфа,

2005), «Язык и литература в поликультурном пространстве» (Бирск, 2006). Материал исследования опубликован в научных журналах «Ядкяр», «Вестник Башкирского университета».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографии, приложения (словарь башкирско-монгольских лексических параллелей, список принятых сокращений и условных обозначений).

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Вахитова, Айсылу Галинуровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнительное исследование словарного состава любого языка имеет большое значение для современной лингвистики. Так, при сравнительном исследовании лексики башкирского языка с монгольским выяснилось следующее: во-первых, словарный состав башкирского языка представляет собой собственно тюркский пласт и лексику, общую для тюркских и монгольских языков - заимствования в обоих языках претерпели такие структурные и семантические изменения, что иногда невозможно отличить их от исконных слов без специального исследования; во-вторых, задачу затрудняет невозможность установления строгого критерия выделения исконно общих слов и заимствований. Трудности обусловлены также отсутствием древних источников как по тюркским, так и по монгольским языкам. Имеющиеся памятники письменности довольно поздние: тюркские датируются У1-УШ веками, монгольские - XIII веком. О более древнем состоянии этих языков приходится судить лишь гипотетически.

Тем не менее, не следует упрощать проблему и рассматривать вместе тюрко-монгольские параллели, представляя их как нечто однородное. Тюрко-монгольские лексические единицы распадаются минимум на три дифференцированные группы:

1. относительно поздние монгольские лексические заимствования в тюркских языках, имеющие чёткие маркирующие их характеристики;

2. относительно поздние тюркские лексические заимствования в монгольских языках, также характеризующиеся довольно чёткими признаками;

3. тюрко-монгольские элементы, которые с одной стороны, являются общетюркскими, с другой - представлены в монгольских языках и являются в то же время общемонгольскими.

Итак, в данной диссертационной работе сделана попытка сравнительного изучения таких устойчивых лексических разрядов: 1) названия, обозначающие явления природы (метеорология, гидрография и орография, небесная сфера и небесные тела, время, отрезки времени); 2) названия, относящиеся к анатомии человека, животных и растений (части тела человека и животных, части растений); 3) числительные и личные местоимения.

В ходе работы не только приводятся, но и на основе общепринятых критерий фонетического, морфологического, семантического характера исследуются более 100 общих для башкирского и монгольского языков лексических единиц и множество их производных.

По результатам исследования, большинство выявленных общих лексем -наименования явлений природы, частей тела человека и животных. Как следует из обзора исследуемых лексических разрядов, большинство названий явлений природы, частей тела человека и животных носит характер взаимных заимствований - тюркизмов в монгольских языках и монголизмов в тюркских.

Наименьшее число общих слов имеет лексика, относящаяся к названиям частей растений. Основу этой лексической группы составляют, в основном, тюркизмы, характеризующиеся особенностью образования присоединением к тюркским глагольным и именным основам различных аффиксов.

По итогам нашего исследования получен следующий список башкирских и монгольских общих лексических единиц:

- Монгольские лексические заимствования в башкирском языке: 1) названия явлений природы: мопар «мгла, дымка; иней», ЬырБак «буран; пронизывающий ветер»; бу^а «подножье горы», мерен «дождевой поток; поток талой воды», дала «степь», капсал «ущелье, теснина, дебри», тсапсагай «ущелье, теснина», тугай «урема, пойменный луг», уба «холм, курган»; сак «время; пора»; 2) названия частей тела человека и животных: мацлай «лоб», тацлай «нёбо», танау «нос», кумэй «глотка, язычок», И акал «борода», кукрэк «грудь», кабырга «ребро», бурбай «икры ног», кары «предплечье», сикэ «висок; щека», алакан «ладонь», кауырЬын «перо (птичье)», бутэгэ «зоб», койка «опаленная кожа», месэ «часть тела, член», Ъебэ «мясо на ложных рёбрах», мунда «холка».

-Тюркские лексические заимствования в монгольском языке:

1) названия явлений природы: мвсвн «лёд», хер «сугроб; мёрзлый снег на траве», хяруу «иней», чийг «сырость, влажность»; булаг «родник, ключ», тэнгэс // тангис «море», гол «река; долина реки», долгио(н) «волна, вал», уса(н) «вода; река», аглаг «безлюдное место, необитаемая местность», арал «остров, полуостров», бэл «косогор; подножье», шорой «земля, почва; пыль», хад(ан) «скала, утёс», хээр «поле, степь», цел «пустыня», таг «плоская вершина горы, плато», дов «холм», ой «лес, бор, роща», балчиг «болото, трясина», хумхи «пылинка», тоос(он) «пыль» ; жил «год», эрт(эн) «утром; рано», кечи «давно ; раньше», дули «середина (дня, ночи)»; 2) названия частей тела человека и животных: ар(а) «спина, зад», п.- монг. билэ «запястье», бэлхуус «талия», богорла- «перерезать горло (< тюрк. 6oFa3//6oFy3 «горло, глотка»)», бугуй «предплечье; дистальный конец предплечья», эгэм «ключица», эруун «подбородок, нижняя челюсть», пударга(п) «кулак», зусэн «внешность, цвет кожи», нуур «лицо», зурх(эн) «сердце», ханшаар «переносица», хулхи «внутреннее ухо», хуух «мошонка; кожа головы», таваг // тавхай «ступня ; лапа», омруу «ключица; верхняя часть груди», орой «темя, макушка», адаг «конец; устье (< тюрк, адате «нога» )», бахуу «зоб», хялгас(ан) «конский волос», мегеес(ен) «хрящ», туур//туурай «копыто»; 3) названия частей растений : агч «клён», бута «кустарник», бут «куст, заросль», тунгке «нижняя часть дерева, растения», жиме «плод; фрукты», хиаг «вострец, пырей», ур «плод, семя, зерно», цэцэг «цветок, соцветие», елен(г) «осока», саваа «палка, прут», бурцаг «горох, горошина», тариа(н) «зерно; хлеб; урожай».

- Тюрко-монгольские элементы, которые этимологизируются по языковым данным обоих языков: 1) названия явлений природы: буран «вьюга, буря, метель» - бороо(н) «дождь», кырпак «первый снег, пороша» -хармаг «пороша», Йылга «река» - жалга «овраг, сухое русло»; тупратс«почва, грунт, земля» - тоброг//товрог «пыль,прах», кук «небо» - хех//хухэ «синий, голубой и т.д.», тэцре «небо» - тэнгэр «небо; гром; погода», гея «ночь» - туне «мрачный, тёмный»; 2) названия частей тела человека и животных: а?ау «коренной зуб» - араа(н) «коренной зуб», бейер «почка,бок» - бввр «почка», кииек «губчатая кость» - хим «сахарная кость», талая «селезёнка» - дэлуу(н) «селезёнка», яурын «плечо» - зуур «плечо», елей «вымя» - дэлэн(г) «вымя», ял «грива» - дэл «грива».

Среди исследуемых лексем всего несколько слов имеет иноязычное происхождение: Ъил «плоскогорье; ровное сухое место; островок на реке» -шил «гребень горного хребта; плоскогорье» (финно-угорское); сырай «лицо» -г{арай//чарай «лицо, лик», тамыр «кровеносный сосуд» - талшр, кикел «чёлка (у лошади)» - гвхвл (персидское); квсвк «почка, сережка (у ивовых)» - гвлвг «почка; зародыш; росток» (персидское).

Имена числительные и личные местоимения также составляют часть основного словарного фонда.

По некоторым данным известно, что личные местоимения относятся к непроницаемым частям речи, т.е. они не заимствуются из других языков. Тем не менее обнаруживаются тесные совпадения в личных местоимениях башкирского и монгольского языков:

1. чередование согласных в начале местоимений 1 -2 лиц;

2. форма мн.ч. 1 лица;

3. членимость местоимения 3 лица на отдельные элементы;

4. совпадение местоимения 3 лица с указательными местоимениями;

5. наличие звука и в падежных основах местоимений и неустойчивость этого звука.

На основе этих изложений можно было считать, что личные местоимения родственны генетически, т.е. они происходят из одного и того же источника и вместе составляют результат развития каких-то изначальных форм на тюркской и монгольской почве. Однако прежде чем утверждать о генетическом родстве, необходимо обратить внимание и на факт, что у тюркских и монгольских числительных обнаруживается крайне незначительное количество общих черт и практически нет соответствий. Обычно, в простых и десятичных числительных в неродственных языках структурных совпадений не наблюдается.

Исходя из исследуемого материала диссертации по числительным следует вывод: числительные указанных разрядов в башкирском и монгольском языках структурно не совпадают, кроме числительного «четыре» (башк. дурт, монг. дврвв//дврв(вн). Числительные: башк. мец, монг. мяпга(н) «тысяча», башк. (уст.) тумэн, монг. тумэн - заимствования из китайского языка.

Таким образом, исследование данного лексического разряда башкирского и монгольского языков свидетельствует о почти полном их несовпадении и противоречит генетическому родству этих языков.

В ходе исследования работа велась как в общем сравнительном плане, так и путем исследования словарного состава отдельных языков из двух языковых семей - тюркской и монгольской.

Анализ общих лексических единиц в башкирском и монгольском языках позволяет выделить несколько моментов, способствующих выявлению заимствований. Относительно поздних монголизмов в башкирском языке были использованы следующие критерии:

- Основной критерий - совпадение звуковой оболочки и семантики соответствующего башкирского слова с монгольским при условии отсутствия этого слова в древнетюркском, при ограниченном его распространении в современных тюркских языках, системе башкирских говоров и широком бытовании в монгольских языках. Необходимо учитывать, что при адаптации заимствований произошла некоторая субституция звуков, определяемая особенностями фонологической системы заимствующего языка, так как заимствование проникало в древности устным путем. Таковыми явными монголизмами являются: монар «мгла, марево», мерен «поток дождевой воды», буфря «подножье горы», капсал, капсаБай «теснина, дебри», тугай «урема, пойменный луг», уба «холм, курган», бурбай «икры ног», кумэй «глотка, язычок», кабырга «ребро», мацлай «лоб», танау «нос», тацлай «нёбо», бутэгэ «зоб», кауырЬын «перо», мулда «холка», месэ «часть тела, член», койка «опаленная кожа». Такие слова как мунда, Ьебэ, месэ, кумэй, мерен, бурбай, капсал, капсагай не получили повсеместного распространения в диалекте башкирского языка и их собственно тюркские параллели отсутствуют.

- Фонетический критерий - несколько иной звуковой облик слов, характерный для монгольских языков по сравнению с фонетическим оформлением сходных исконно тюркских слов. Сравнение общих с монгольскими языками слов башкирского языка обнаруживает некоторые фонетические соответствия: з-р (ротацизм): во многих монгольских словах, относимых обычно к числу тюрко-монгольских параллелей, на месте тюркского з представлен р. Например, алт. боро, тув. бора, хак. пора «серый» (в сибирских тюркских языках в своих исконно тюркских словах отсутствует ламбдаизм и ротацизм) относятся к монголизмам, так как в тюркских языках обычно представлен з. Соответствие тюркского з монгольскому р в таких словах как башк. йе? «лицо» (др-тюрк., тур. йуз, каз, кирг. жуз и т.д.) - монг. нуур «лицо», меге? «рога» (др-тюрк. мунуз//муйуз, турк., аз. бушуз, ккалп, кирг. муйуз и т.д.) - п.-монг.мегэрсун «хрящ» , бога? «горло» (др.-тюрк. богаз, тур. боаз, ног. богаз, кирг. богос и т.д) - монг. богорла- «перерезать горло» говорит об обратном характере заимствования; й-д: башк. ял «грива» (др-тюрк. йал, тур.,аз. йал, каз., ккалп., кирг. жал и т.д.) - монг. дэл «грива», елен «вымя» (др-тюрк. йелин, турк., аз. йелин, каз., кирг. желин, алт. дьелин, хак. челип) - монг. дэлэн(г), кая «скала» (др-тюрк. кайа, тур. кайа, каз., кирг. кыйа, як. хайа и т.д.) - монг. хад(ан) «скала»; й-з: башк. йерэк «сердце» (др-тюрк. йурэк; тур., турк. йурек, каз. журэк, як. сурэк и т.д.) - монг. зурхэн «сердце», яурын «плечо» (др-тюрк. йагыр, тур. йагрип, каз. жаурын, хак. чарын, як. сарын и т.д.) - монг. зуур «плечо»; й-ж: башк. йыл «год» (др-тюрк. йыл, тур., аз. йыл, ккалп., каз. жыл, хак. чыл) - монг. жил «год», емеш «ягода, плод» (др-тюрк. йемиш, тур., аз. йемиш, каз. жемис, кирг. джемиш и т.д.) - монг. жиме «плод, фрукт», Йылга «река» турк. жулге, аз. чылта, каз., ккалп. жылга, чув.$ырма и т.д.) - монг. жалга «овраг, сухое русло»; й-н: башк. йо?рок «кулак» (др-тюрк. йузрук, тур. йумрук, ккалп. жудырык, каз. жуумырык, алт. дьудрук, як. сутурук) - монг. нударга(н) «кулак».

Как следует из примеров, в монгольских языках анлаутному й соответствуют: ж, д, п. В тюркских языках анлаутный й по языкам имеет строго дифференцированное системное соответствие. Возможно, это свидетельствует о том, что монгольский язык заимствовал слова из разных источников.

Ь-ш: башк. ЬырБак «буран, пронизывающий ветер» (турк. сыркын, ккалп. сыран, алт., тув. шургап - монг. ишгурган «метель, пурга», ср.: башк. Иалйа- монг. шалз(ан) «клещ» и т.д.;

Ь-с: башк. Иебэ «мясо на ложных рёбрах» (каз. субе, кирг. субвв) - монг. сувээ(н) «боковая часть грудной клетки», 11 акал «борода» (др-тюрк. сакал, тур. сакал, каз., кирг. сакал, алт., хак. сагал) - монг. сохал «борода, усы»; с-ц: башк. капсал «ущелье, теснина» (алт. капчал) - монг. хабцал «ущелье, теснина», сак «время, пора» (др-тюрк. чак, тур., аз. таг, каз. шак, кирг., алт. чак) - монг. цаг «время, период»; ш-л (ламбдаизм): башк. теш «полуденное время» (др-тюрк. туш, ккалп., каз. туе, кирг., алт. туш) - монг. дули «середина (дня, ночи)», ср.: башк. курташ, кирг. коргошун, алт. корголйып «свинец» - монг. хорголжин «свинец»; тс-х: башк. койка «опаленная кожа» (др-тюрк. куйка, як. куйаха) - монг. хуйх «опаленная кожа, кожа головы», кабырга «ребро» (тур. кабурга, аз. габырга, каз., кирг. кабы рта, хак. хабырБа) - монг. хабирга «ребро, бок» к-х: башк. кумэй «глотка; язычок» (кирг. кемегей, як. куемэй) - монг. хеемий «горло; зев», кукрэк «грудь» (др-тюрк. кекуз, турк. кукрек, каз. кекрек, кирг. кекурек) - монг. хехен «женская грудь»; тс-г: башк. кары «предплечье» (др-тюрк. кары, турк. гары, каз., ккалп. кар, як. хары ) - монг. гар «рука», алакан (уст.) «ладонь» (тур. алакан, каз., ккалп., кирг., алт. алакан) - монг. алага «ладонь»; f-x: башк. богак «зоб (у птиц)» (др-тюрк. бокук//богук, турк. букак, кирг., алт. 6ofok, хак. лого) - монг. бахуу «зоб», тугай «урема» (каз., ног. гагая, кирг. токой, алт. токой, як. тогой) - монг. moxoii «излучина, изгиб, лука (реки)»; т-ц: башк. тулкын «волна» (тур. долга, ног. долкын, алт. тулкун, узб. тулкин) - монг. 1}алгиа «волна, плеск», ср.: башк. туцэрэк «круглый» - монг. 11агариг «обруч, кольцо» и т.д.

Однако, исходя только из звукового состава, невозможно отличить собственно тюркские слова от монгольских. Подобные чередования и переходы звуков характерны для башкирского языка и по сравнению с некоторыми тюркскими языками.

- Морфологический критерий - срабатывает тогда, когда слово не этимологизируется на тюркской почве и морфологическая структура его неясна, в то время как в монгольских языках представлена производящая основа и иные морфологические элементы. Например, башк. ейэнсэр «внучка» < монг. зээпцэр «правнук, правнучка» < зээ «внук, внучка» + монг. -пцар.

Здесь могут быть сделаны возражения, что основа слова и аффикс также существовали в тюркском языке, но были там утрачены. Однако, чётко выявленный в монгольском языке характер оформления второобразных основ (оформления корня аффиксами) способствует выделению монголизмов. В то же время известно, что морфемы отдельно от слов обычно не заимствуются. Ср.: монгольские словообразовательные аффиксы: -сун, -л, -жин, -т(ай), -гана, -нцар//-цар, -тан, -лт и т.д.

Например, к монголизмам относятся следующие лексемы:

1.башк. капсал«ущелье, теснина» < монг. хавцал.

В качестве производящей основы для создания этого монгольского слова выступает глагол хавчл- «ущемлять, жать, зажимать». Модель с афф.

-л является традиционной для монгольского языка. Афф. -л образует имена действия от глагольных основ. При помощи этого аффикса образуются слова с отвлеченным значением, отсюда, монг. хавцал буквально означает «ущемление, сжатие».

2) башк. йакалтай «бородатый, бородач» < монг. сахалтай «бородатый, усатый».

Афф. -т(ай), образующий прилагательные от существительных, является продуктивным для монгольского языка. В башкирском языке в данном случае употребляется афф. -лы: наряду с монгольским словом Ьакалтай функционирует собственно тюркская форма Ьакаллыъ том же значении.

3) башк. конажын«трехлетняя кобыла (корова)» < монг. гунж(ин) «самка трех лет»; башк. дунэжен «четырехлетняя кобыла (корова)» < монг. двнж(ин) «четырехлетняя (о самке животных)».

В словах гунж(ин), двнж(ин) выделяется афф. -ж(ин), который, по некоторым данным, считается реликтом выражения категории грамматического рода в монгольском языке.

Также морфологический анализ помогает выявить грамматические показатели монгольских языков, имеющих общее происхождение с тюркскими. Например:

1) башк. -льгк, монг. -лага//-лог//-лег и т.д.: башк. ялгаулык «наставка, вставка; кусок материи для вставки»; монг. будлага «покраска» (от буда-«красить»). Модель с основой глагола и афф. -лага в монгольском языке производит термины разных отраслей производственной деятельности человека.

2) башк. -льгк, монг. лаг//лог и т.д.: башк. ашлык «зерно, хлеб» (от аш «пища, еда»), тышлытс «оболочка» (от тыш «внешняя, наружная сторона»); монг. твмврлвг «металл» (от твмвр «железо»), тослог «жирность, маслянистость» (от тос(он) «масло»),

3) башк. -уыс, монг. -вч: башк. калкауыс «поплавок» (от калк-«подниматься, вздыматься»), бщэуес «украшения» (от бщэ- «украшать»); монг. талхивч «кожемялка» (от талхи(н) уст. «орудие пытки»). В монгольском языке модель происходит от основы имени и глагола. На ее основе образуются термины, являющиеся наименованиями различного рода небольших устройств, приборов, мелких предметов, изделий и принадлежностей хозяйственно-бытового назначения.

4) башк. -сы, монг. -ч(ин): башк. тимерсе «кузнец» (от тимер «железо»), аусы «охотник» (от ау «охота»); монг. темерч(ин) «кузнец», авчин «участник облавной охоты» и т.д.

По данной модели образуются наименования лиц по какому-либо роду занятий, профессиям и специальностям.

- Семантический критерий - он свидетельствует о монгольском происхождении слова тогда, когда в тюркские языки слово вошло в каком-либо одном, зачастую переносном значении, в то время как в монгольских языках это слово имеет все свои основные прямые и переносные значения. Например, башк. тугай «урема, пойменный луг» < монг. тохой «локоть, часть руки от локтя до кисти; перен. излучина, изгиб, лука (реки)»; башк. уба «холм, курган» < монг. обо//ово «одинокая горка, холм, отдельная вершина в хребте, куча камней; пограничный знак»; башк. бурбай «икры (ног)» < монг. борви «ахиллесово сухожилие, пяточное сухожилие»< п.-монг. «голень; сухожилие в коленной части ног; сухая жила выше пятки»; башк. мацлай «лоб» < монг. магнай//манлай «лоб, чело; перенос, авангард, передовая часть; передовой, лучший; глава, вождь; головной, главенствующий» и т.д.

- Этимологический критерий и внутренняя реконструкция - имеет важнейшее значение для определения заимствований из монгольского языка. Если слово не этимологизируется на тюркской почве, то есть вероятность, что оно является монголизмом.

В башкирском языке слово саскау «изморозь, иней» является заимствованием из монгольского языка. Башк. саскау < монг. цас «снег», корневая морфема которого вычленяется в следующих монгольских словах: ца-л «седой», ца-га-ан «бельмо», ца-й-ра- «белеть, светлеть», ца-га-с «бумага», ца-й-вар «беловатый, светлый», ца-н(г) «изморозь». Здесь все эти слова имеют общую семантическую основу - значения слов исходят от основного значения «белый».

Отношения между тюркскими и монгольскими языками очень сложные: за тысячелетия вследствие самостоятельного развития в каждом из языков произошли колоссальные изменения как в структурном, так и в семантическом плане.

Иногда в каком-либо из языков по ряду причин могут быть утрачены звенья в цепи развития слов. Например, в башкирском языке от слова кукрэк «грудь» корневая основа кук- отсутствует, в то время как в монгольских языках она имеется: п.-монг. кеке-//квку-, монг. хех&-, бур. хухэ- «сосать грудь».

Тем более, в тюркских языках наименование женской груди представляет другой глагольный корень эм- с аналогичным значением.

Важнейшее звено может быть утраченным и в цепи развития значения. Так, монг. тохой «излучина, изгиб, лука (реки)» развивался на основе анатомического термина «локоть; часть руки от локтя до кисти». Т.е. для возникновения значения «изгиб (реки)» послужила изогнутость. В этом случае важнейшее звено в цепи развития значения, которое указывает на мотивированность переноса, в тюркских языках не обнаружено.

Подведя итог, можно сказать, что имеются определенные признаки, по которым из всей массы общих для тюркских и монгольских языков можно выделить поздние заимствования. Кроме перечисленных заимствований имеются общие с монгольскими языками слова, которые не отвечают этим признакам. Одним словом, они распространены во всех монгольских и тюркских языках, по их структурным и семантическим особенностям невозможно судить об их принадлежности тому или иному из двух языков, этимологизируются они по языковым данным как тюркских, так и монгольских языков.

С этой точки зрения, приходится говорить лишь о гипотетическом происхождении этих слов:

1) или эти слова возникли в тюркских и монгольских языках вследствие их общего генетического родства;

2) или являются результатом древнейшего контактного развития.

Чтобы решить этот вопрос, необходимо вести сравнительно-исторический анализ на уровне праформ, а также привлечь данные археологии, истории, сравнительно-исторической этнографии и фольклористики, антропологии и топонимики.