Лексический класс фазовых глаголов и фразеологизмов в русском литературном языке: Лексико-семантический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Хохлова, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хохлова, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
§ 1. Цели и задачи исследования.
§2. Теоретические проблемы исследования.
2.1 .Фазовость как понятийная языковая категория.
2.2.Фазовость как лексико-грамматическая категория русского языка.
2.3.Общая характеристика фазовых значений. Способы и средства их выражения.
2.4.Лексико-грамматический статус фазовых глаголов и 21 фразеологизмов.
2.5.Лексико-семантический класс фазовых глаголов и фразеологизмов.
Критерии его определения.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА I Фазовые глаголы и фразеологизмы с общим значением, а также с различными смысловыми компонентами в значении; их семантический и сочетательный потенциал.
§1.1. Семантико-синтаксические особенности неполнознаменательных глаголов.
§ 1.2. Типы значений фазовых глаголов.
§1.3. Системная организация лексико-семантического класса фазовых глаголов и фразеологизмов в русском языке.
§1.4.Семантические и сочетательные особенности собственно фазовых глаголов.
1.4.1 .Глаголы начала.
1.4.2.Глаголы продолжения.
1.4.3.Глаголы возобновления и перехода.
1.4.4.Глаголы окончания.
§1.5. Семантические и сочетательные особенности фазовых глаголов с фразеологически связанным значением (несобственно фазовые).
1.5.1 .Глаголы начала.
1.5.2.Глаголы продолжения.
1.5.3 .Глаголы возобновления.
1.5.4.Глаголы перехода.
1.5.5 .Глаголы окончания.
§1.6. Семантические и сочетательные особенности фразеологизмов с фазовым значением.
1.6.1 .Фразеологизмы со значением начала.
1.6.2.Фразеологизмы со значением окончания.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА И. Фазовые глаголы и фразеологизмы с качественно-характеризующими компонентами в значении; их семантический и сочетательный потенциал.
§2.1. Общая характеристика качественных компонентов фазового значения.
§2.2. Несобственно фазовые глаголы с фразеологически связанным значением.
2.2.1 .Глаголы начала.
2.2.2.Глаголы продолжения.
2.2.3.Глаголы перехода.
2.2.4.Глаголы окончания.
§2.3.Фразеологизмы с фазовым значением.
2.3.1.Семантико-структурные особенности фразеологизмов с фазовым значением.
2.3.2.Фразеологизмы со значением начала.
2.3.3.Фразеологизмы со значением продолжения, возобновления и перехода.
2.3.4.Фразеологизмы со значением окончания.
ВЫВОДЫ.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Русский язык», 10.02.01 шифр ВАК
Фразеологические единицы с однозначными лексическими компонентами в русском и английском языках2004 год, кандидат филологических наук Селифонова, Елена Дмитриевна
Фазовые глаголы в лезгинском и немецком языках2005 год, кандидат филологических наук Рагимова, Виктория Махмудовна
Структурно-семантические свойства фразеологических единиц, построенных по модели "глагол + зависимый субстативный компонент со значением прямого объекта"1999 год, кандидат филологических наук Харлова, Надежда Михайловна
Закономерности эволюции значений слова: На примере глагола идти и его немецкого эквивалента2001 год, кандидат филологических наук Чукалина, Наталья Вячеславовна
Деривационно-семантическое пространство русского глагола1998 год, доктор филологических наук Попова, Татьяна Витальевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексический класс фазовых глаголов и фразеологизмов в русском литературном языке: Лексико-семантический аспект»
Современная лингвистика исходит из положения о том, что лексика представляет собой определенным образом организованную систему. Лексическая система языка является не только наиболее сложной по своей организации и структуре, но и наименее исследованной, хотя в последнее время лингвисты все больше внимания уделяют вопросам системного описания лексики (см. работы: Н.Ю.Шведова Ю.Д.Апресян, Ю.Н.Караулов, В.Г.Гак, В.Н.Телия, и др.).
Лексико-семантический класс фазовых глаголов и фразеологизмов представляет собой значительный участок русской глагольной системы. До недавнего времени фазовые глаголы рассматривались, в основном, в связи с изучением других вопросов теории русского глагола. В современной лингвистике обострилось внимание к проблеме фазовости, рассматриваемой в разных аспектах: функционально-семантическом, лексико-грамматическом (см. работы: О.М.Соколов, В.С.Храковский, Л.В.Салазникова, Т.В.Ларина и др.) Фазовость является универсальной языковой категорией по своему характеру и четко осознается носителями разных языков. Фазовые глаголы считаются главным языковым средством выражения понятия фазовости.
Актуальность исследования определяется рядом причин. Класс фазовых глаголов является недостаточно изученным как со стороны семантики и сочетательного потенциала, так и со стороны системной организации данного класса. Фазовые фразеологизмы вообще не становились предметом лингвистических исследований. В имеющихся работах, в основном, анализировались глаголы, выражающие только одно фазовое значение: начало, продолжение, или завершение действия (С.В.Тиунова, Б.Х.Ризаев, Т.Н.Аверьянова и др.). Фазовые глаголы рассматривались также с точки зрения особенностей их семантики и синтаксических связей (В.Н.Белоусов).
Количественное наполнение лексико-семантического класса фазовых глаголов и фразеологизмов до настоящего времени достаточно четко не определено.
Целью диссертационной работы является целостное описание лек-сико-семантического класса фазовых глаголов и фразеологизмов, отражающее системный, иерархически организованный характер данного класса, и особенностей семантики и сочетаемостного потенциала единиц, его составляющих.
В связи с поставленной целью в работе решаются следующие конкретные задачи:
1. Определить понятие фазовости как лексико-семантической категории.
2. Исчислить и описать круг единиц с фазовым значением: а) фазовые глаголы со свободным значением (собственно фазовые); б) глаголы, с фазовыми фразеологически связанными значениями (несобственно фазовые); в) фразеологизмы с фазовыми значениями.
3. Дать описание различных видов фазовых значений: глаголов и фразеологизмов, имеющих общие фазовые значения и фазовые значения, дифференцированные дополнительными компонентами.
4. Выявить различные дифференцирующие компоненты: смысловые и качественно - характеризующие.
5. Установить лексико-семантические особенности фазовых глаголов и фразеологизмов.
6. Охарактеризовать сочетаемостный потенциал фазовых глаголов.
7. Продемонстрировать системную, иерархическую организованность лек-сико-семантического класса фазовых глаголов и фразеологизмов.
В зависимости от конкретных задач, решаемых в исследовании, использовались различные методы и приемы. Одним из основных явился метод компонентного анализа семантической структуры глагольной лексемы, имеющий своей целью вычленение интегральных и дифференциальных семантических признаков, на базе которых и производилось объединение глаголов в различные множества, подмножества, группы и подгруппы. В качестве вспомогательных приемов привлекались метод лексикографического исследования и контекстуальный анализ, позволившие в ряде случаев уточнить значение фазовых единиц.
Первый важный признак, позволивший выявить фазовые лексические и фразеологические единицы, - свободность /несвободность фазового значения. Вторым важным признаком, выявляющим системный характер исследуемого класса и положенный в основу диссертационного исследования, является наличие смысловых и качественно характеризующих компонентов в значении фазовой единицы. В исследовании было определено ядро лексико-семантического класса фазовых единиц и его периферия. Лексические и фразеологические фазовые единицы и являются предметом исследования.
Материалом для исследования послужили, во-первых, данные толковых и фразеологических словарей современного русского языка, во-вторых, тексты художественной и публицистической литературы. Методом сплошной выборки был определен список фазовых лексических и фразеологических единиц, количеством около 200. Для анализа привлекались словари синонимов и антонимов, учебный словарь сочетаемости современного русского языка, также было отобрано около 4000 текстовых фрагментов, содержащих фазовые глаголы и фразеологизмы. В работе привлечены материалы Большой картотеки Словарного отдела Института лингвистических исследований Российской Академии наук (далее в работе БКСО ИЛИ РАН).
Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые в качестве объекта рассматривается весь лексико-семантический класс 1 фазовых глаголов и фразеологизмов, выраженных как лексическими {начать, продолжить, кончить и т.д.), так и фразеологическими {закрыть лавочку - «прекращать какую-либо деятельность, дело, занятие») единицами; впервые предпринята попытка определить с достаточной полнотой его количественный состав; показан многоступенчатый иерархически организованный характер данного класса, выявлена специфика семантики и сочетательного потенциала фазовых глаголов и фразеологизмов.
Теоретическая и практическая значимость работы определяются тем, что материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при решении ряда теоретических вопросов лексикологии и ; лексикографии. Результаты работы могут быть применены также в практике преподавания русского языка как иностранного. По материалам исследования на кафедре русского языка Военного университета ПВО написан сценарий и разработана компьютерная программа "Фазовые глаголы в современном русском языке: образование и употребление". Кроме того, работа будет интересна и полезна не только для узких специалистов, но и для широкого круга людей, изучающих русский язык.
Апробация материалов и результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры русского языка Тверского государственного университета и кафедры русского языка Военного университета ПВО (Тверь, 1998,1999). Результаты работы изложены в тезисах и сообщениях на научно-практических конференциях: 1 )Международная научная конференция "Теория и практика русистики в мировом контексте" (Москва, 1997); 2) республиканская научная конференция "Традиции и инновации в обучении иностранных учащихся в технических вузах" (Тверь, 1997);3)XI, XII, XIII,XIV Тверские межвузовские конференции ученых-филологов и школьных учителей "Актуальные проблемы филологии в вузе и школе" (Тверь, 1997-2000); 4)республиканская научно-практическая конференция "Состояние и перспективы обучения иностранных граждан в медицинских вузах России" (Тверь, 1998);5) межвузовская научно-практическая конференция
Актуальные проблемы обучения русскому языку иностранных специалистов" (Смоленск, 1999).
Цель работы и специфика исследуемого материала обусловили структуру диссертации. Она состоит из Введения, двух Глав, Заключения, списка источников, словарей, использованной специальной литературы и двух Приложений. Приложения содержат схемы, указатель всех языковых единиц, рассматриваемых в диссертации и классификационный список фазовых словозначений.
Похожие диссертационные работы по специальности «Русский язык», 10.02.01 шифр ВАК
Конструктивная обусловленность фразеологизмов современного русского языка2003 год, кандидат филологических наук Скоморохова, Светлана Витальевна
Фазовая характеристика отдельных и сопряженных глагольных действий в английском языке2002 год, кандидат филологических наук Казунина, Ольга Владимировна
Фразеологизмы со значением эмоций в современном русском языке1997 год, кандидат филологических наук Швелидзе, Нина Бидзиновна
Структурно-семантические свойства фразеологизмов с компонентом наречием в современном русском языке2006 год, кандидат филологических наук Казакова, Юлия Викторовна
Качественно-обстоятельственные фразеологизмы русского и английского языков как характеризаторы качества процесса2011 год, кандидат филологических наук Землякова, Ксения Владимировна
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Хохлова, Татьяна Ивановна
Выводы
1. Разделение качественных компонентов на два типа позволяет более четко определить специфику семантики фазовых глаголов с качественным компонентом. Компонент качественной характеристики выполняет функцию системной организации таких глаголов, позволяет провести их разбиение до лексических рядов в каждой из представленных в подмножестве фаз.
2. Выделение качественного компонента зависит от семантики полнознаменательного глагола и слов, составляющих его правостороннее окруже
Ill ние. Следует заметить, что качественные компоненты I типа выделяются в значении самого фазового глагола, вычленение оценочного компонента II типа чаще всего зависит от правостороннего окружения. Дополнительные компоненты, дифференцирующие фазовое значение фразеологизмов, часто совмещают все три конкретизирующих признака: смысловой, экспрессивный и оценочный.
Заключение.
В результате проведенного исследования можно сделать ряд выводов общего и частного характера.
В последнее время многие лингвисты обращались к изучению вопроса о том, как выражается категория фазовости в языке. Фазовая детерминация отражает членение процесса на отдельные, взаимно отнесенные этапы протекания —от начала до завершения. Фазовое значение устанавливается путем сопоставления непрерывного процесса с определенным периодом либо в его развитии, либо в его конкретной реализации. Вычленение отдельных фаз в течении процесса опирается на реальную действительность, а «язык с помощью арсенала формальных средств выражает объективную членимость процессов, отраженных в человеческом сознании» (Соколов 1982, с.4).
Одним из основных языковых средств выражения фазовости в русском языке являются фазовые глаголы. Фазовые глаголы обладают особым лексико-грамматическим статусом в системе языка. Они относятся к классу j неполнознаменательных глаголов, которые не имеют собственно лексического значения либо обладают ослабленной знаменательностью.
Фазовые глаголы и фразеологизмы составляют особый лексико-семантический класс. В этот класс включаются как собственно фазовые глаголы со свободным значением, фазовые глаголы с фразеологически связанным значением (несобственно фазовые), так и фразеологические единицы, имеющие фазовое значение. Как показывает материал, лексико-семантический класс фазовых глаголов и фразеологизмоов занимает определенный, довольно значительный участок как в системе русского глагола, так и в общей лексической системе. Данный класс имеет свою внутреннюю л системную организацию. Представленные в исследовании классификации отражают ступенчатую системную организацию лексико-семантического класса фазовых глаголов и фразеологизмов, выявляют важные характерные особенности семантики данного класса. Разбиение фазовых иерархически организованных словозначений на множества и подмножества, группы, подгруппы и лексические ряды, предложенное в классификациях, показывает, во-первых, что количественный и качественный состав каждой из фаз действия/состояния неоднороден. Во-вторых, что лексические и фразеологические единицы, составляющие группу с общим фазовым значением, являются базовыми, ядерными глаголами для всех остальных глаголов соответствующих фазовых групп. Данные классификации позволяют любому новому фазовому словозначению найти свое место в той или иной группе.
Описание лексико-семантического класса фазовых глаголов и фразеологизмов позволило выявить системообразующую функцию инвариантных значений в устройстве класса. Глаголы, составляющие подмножество собственно фазовых свободных словозначений, являются ядерными. Среди них выделяются семантические инварианты: начать, продолжить, возобновить, перейти, кончить. Каждый из глаголов, входящих в другие подмножества несет дополнительную смысловую или качественную информацию по отношению к ядерному глаголу. Дополнительные смысловые и качественные компоненты, дифференцирующие инвариантное фазовое значение, в большей степени обусловлены мотивационной связью с прямым номинативным значением полнознаменательного глагола, в структуре которого оформилось фазовое значение; а также значением слов, составляющих правостороннее окружение фазового глагола.
Осуществленное исследование позволило с достаточной полнотой определить состав фазовых глаголов, уточнить понятие фазового актогенетиче-ского глагола, выявить семную структуру значения таких глаголов и их со-четаемостные характеристики. Выделение в фазовом значении дополнительных смысловых компонентов или компонентов качественной характеристики явилось одной из задач исследования и помогло получить более ясное понимание семного состава значения фазовых глаголов.
Классификация фазовых словозначений, представленная и описанная в исследовании, позволяет сделать некоторые выводы:
1. Глаголы с собственно фазовым значением представлены в русском языке небольшим количеством слов (24). Среди данных глаголов можно выделить глаголы с самым общим фазовым значением, которое является семантическим инвариантом для всех остальных глаголов соответствующей фазовой группы класса. Фазовое значение таких глаголов является основным и свободным. В семантической структуре фазового значения других глагольных лексем данной группы могут вычленяться дополнительные смысловые компоненты, которые не изменяют абстрактный характер фазового значения, но привносят в него какой-либо конкретизирующий смысловой оттенок. Фазовое значение таких глаголов также является основным в семантической структуре данного глагола, но лексическую сочетаемость некоторых глаголов можно назвать относительно свободной, так как в ее общей широкой сфере есть закрытые участки, как например, невозможность означать состояние, а только действие.
Фазовые глаголы со связанным значением представлены в русском языке большим количеством лексических единиц (117), причем, с дополнительным смысловым компонентом в значении - 44, с качественным компонентом в значении - 73. Фазовое фразеологически связанное значение развивается в семантической структуре полнознаменательного глагола. В фазовом значении такого глагола происходит явление частичной десемантизации. Фазовое значение возникает чаще всего у глаголов движения и перемещения, глаголов конкретного действия, реже у глаголов с отвлеченным значением.
Фазовые фразеологизмы занимают значительное место в лексико-семантическом классе. Их общее количество - 61 единица: 14 - фразеологических единиц имеют дополнительный смысловой компонент в значении; 47 -качественно-характеризующий компонент.
2. Наличие/отсутствие дополнительных смысловых компонентов и компонентов качественной характеристики в фазовом словозначении лексической или фразеологической единицы выполняет системообразующую функцию в лексико-семантическом классе фазовых глаголов и фразеологизмов. 202 единицы исследуемого класса разделяются на два неравных в количественном отношении множества: с общим значением и дополнительными смысловыми компонентами в значении, а также множество с дополнительными качественно-характеризующими компонентами в значении. Первое включает 82 единицы, второе - 120. Как видно, в русском языке больше фазовых глаголов и фразеологизмов, в значении которых вычленяются компоненты качественной характеристики.
3. Дополнительные семантические компоненты, вычленяемые значении собственно фазовых глаголов, трудно определимы, так как у этих глаголов фазовость является основой семантики, и значения таких неполнознаменательных глаголов довольно трудно разложить на смыслы.
4. Связанное значение несобственно фазовых глаголов и значение фазовых фразеологизмов, как правило, имеет сложный семный состав. В этих значениях вычленяется инвариантная фазовая сема, составляющая основу значения. Ее могут конкретизировать дополнительные смысловые компоненты. Инвариантная сема в фазовом значении может дифференцироваться, осложняться компонентами, качественно характеризующими значение. Качественно характеризующие фазовое значение компоненты выражают эмоционально-эмотивное либо оценочное отношение говорящего непосредственно к фазе действия/состояния или же к самому фазовому действию/состоянию.
5. Сочетаемостные свойства фазовых глаголов зависят от типа фазового значения. Можно отметить, что глаголы относятся к сочетающимся с ними словам избирательно. Общая картина такой избирательности представлена в виде нескольких типов сочетаемости. Собственно фазовые глаголы обладают свободной или относительно свободной сочетаемостью, несобственно фазовые глаголы характеризуются широкой, но не свободной, узкой или - редко - закрытой сочетаемостью. У фазовых фразеологизмов реализуется только закрытый тип сочетаемостных связей. В работе намечено лишь самое общее распределение глагольных лексем по сочетаемостным типам, от свободного до закрытого. Дальнейшее исследование фазовых глаголов может осуществляться как более углубленное изучение лексических и семантических сочетаемостных свойств данного лексико-семантического класса.
Проведенный в работе анализ фазовых глаголов может послужить основанием для упорядочения лексикографического описания данных слов. Указываемый Н.Ю. Шведовой факт, что «многие бытийные значения в многозначных глаголах в наших толковых словарях вообще не отмечаются, другие теряются в «оттенках» или иллюстративных речениях» (Шведова 1989, с. 168), приложим и к фазовым значениям.
Лексико-семантический класс фазовых глагольных единиц занимает определенное место в языковой «картине мира». Понятие языковой «картины мира» определяется в работе как «взятое в своей совокупности, все концептуальное содержание данного языка», которое составляет «картину мира, репрезентацию всей действительности». (Данное определение принадлежит французскому лингвисту Ляроше и взято из книги Ю.Н. Караулова «Общая и русская идеография» Караулов 1976, с.245).
Наличие в значении фазовой единицы дополнительных смысловых компонентов или компонентов качественной характеристики не только выполняет систематизирующую функцию, но и помогает увидеть отражение в языке двух «миров» человеческого бытия: мира ментального (представляющего фазовую детерминацию процесса как мыслительное, смысловое членение) и мира чувственного (представляющего фазово-детерминированный процесс как эмоционально-оценочное отношение к фазовому действию/ состоянию).
Представляет значительный интерес, что отмечаемая в лингвистике эмоциональность, экспрессивность русского языка, «ярко выраженный акцент на чувствах и на свободном изъявлении, . богатство языковых средств для выражения эмоций и эмоциональных оттенков» (Вежбицка 1996, с.34), характерны не только для полнознаменательных слов, но даже и для таких частично грамматикализированных глаголов, как фазовые. Количество слов, представляющих в языке ментальное, смысловое членение фазового актоге-нетического процесса, составляет 82 единицы, причем из них 68 глаголов и 14 фразеологизмов. Количество слов, передающих чувственное, эмоционально-оценочное представление в русском языке о фазовости, составляет 120 единиц, из них 73 глагола и 47 фразеологизмов. Таким образом, настоящее исследование позволяет сделать вывод о более широкой представленности в русском языке глагольной лексики, а также фразеологических единиц, выражающих экспрессивно-оценочную фазовую детерминацию процесса. Более часто фазовому действию дается негативная оценка, позитивная оценка встречается реже, так, например, в фазе начала нет глаголов с позитивным оценочным компонентом в значении. Компонент интенсивности часто выделяется в фазовом значении глаголов, квалитативный компонент чаще встречается в значении фазовых фразеологизмов. Отмечается, что в дополнительных компонентах, вычленяемых в фазовом значении фразеологизмов, часто совмещаются все три конкретизирующих признака: смысловой, экспрессивный и оценочный.
184
Таким образом, результаты проведенного исследования дают возможность заключить, что в русском языке лексический класс фазовых глаголов и фразеологизмов выделяется как особый самостоятельный класс в общей системе русского глагола. Проведенное в диссертации исследование позволяет установить признаки внутренней системной организации класса, определить его количественный состав, выявить специфику семантики и лексической сочетаемости класса фазовых глаголов и фразеологизмов.
Список литературы диссертационного исследования кандидат филологических наук Хохлова, Татьяна Ивановна, 2001 год
1. Булгаков М.А. Собрание сочинений: В 5т. М.: Худож.лит.,1992.
2. Бунин И.А. Собрание сочинений: В 4т. М.: Правда, 1988.
3. Варламов А. Балашов // Лицей на Чистых прудах. М., 1991, с.403-426.
4. Гаврилов В. Тихон и НН. // Лицей на Чистых прудах. М., 1991, с.269-281.
5. Гоголь Н.В. Собрание сочинений: В 9т. М.: Русская книга, 1994.
6. Гончаров И.А. Собрание сочинений: В 6т. М.: Правда, 1972.
7. Горький М. Собрание сочинений: В 8т. М.: Сов. Россия, 1987.
8. Достоевский Ф.М. Собрание сочинений: В 12т. М.: Правда, 1982.
9. Закруткин В.А. Избранное: В Зт. М.: Воениздат, 1986.
10. Ильина Н.И. Дороги и судьбы,- М., 1991.
11. Ильф И.А., Петров Е.П. Собрание сочинений: В 5т. М.: Худож.лит., 1996
12. Лавренев Б.А. Избранные произведения: В 2т. М.: Гослитиздат, 1958.
13. Мережковский Д.С. Воскресшие боги: Леонардо да Винчи. - М.: Худож. лит.,1990.
14. Неверов А.С. Избранное: Рассказы, повести, роман. Минск: Наука и техника, 1985.
15. Носов Е.И. Красное вино победы. М.: Правда, 1979.
16. Островский А.Н. Сочинения: В Зт. М.: Худож.лит., 1987.
17. Писемский А.Ф. Сочинения: В Зт. М.: Гослитиздат, 1956.
18. Полевой Б.Н. Собрание сочинений: В 9т. -М.: Худож. лит., 1981.
19. Посошков В. Опыт Сомова// Лицей на Чистых прудах. М., 1991, с.26-103
20. Пушкин А.С. Собрание сочинений: В 5т. -СПб.: Библиополис, 1993.
21. Распутин В.Г. Избранные произведения: В 2т. М.: Худож. лит., 1990.
22. Рязанов Э.А. Эти несерьезные, несерьезные фильмы. М., 1977.
23. Салтыков-Щедрин М.Е. Избранные сочинения: В 2т. М.: Худож. лит., 1984.
24. Слепцов В.А. Избранное. М.: Худож. лит., 1979.
25. Соболев Л.С. Избранные произведения: В Зт. М.: Худож. лит., 1962.
26. Станюкович К.М. Избранные произведения: В2т. -М.: Худож. лит.,1988.
27. Тендряков В.Ф. Собрание сочинений: В 5т. М.: Худож. лит., 1987.
28. Толстой А.Н. Собрание сочинений: В 8т. М.: Правда, 1972.
29. Толстой Л.Н Собрание сочинений: В 12т. М.: Худож.лит., 1975
30. Тургенев И.С. Собрание сочинений: В 5т. М.:Русская книга, 1994.
31. Тынянов Ю.Н. Сочинения: В Зт. -М.: Терра, 1994.
32. Файнштейн О. Кража, или Возвращение к любви // Лицей на Чистых прудах,- М., 1991 с.309-387.
33. Федоров Ю.И. За волной край света. - М., 1989.
34. Фурманов Д.А. Сочинения: В Зт. -М.:Гослитиздат, 1952.
35. Чехов А.П. Сочинения: В 4т. -М.: Правда, 1984.
36. Штемлер И. Таксопарк. -М., 1980.
37. Эренбург И.Г Сочинения: В 5т. М., Голитиздат, 1953.
38. ОСНОВНЫЕ СЛОВАРИ И ИХ СОКРАЩЕНИЯ
39. Большой толковый словарь русского языка / Сост. и гл. ред. БТС С.А.Кузнецов СПб., 1998.
40. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского язы- ОШ ка.-4-е изд.- М., 1997.
41. Словарь Академии Российской,-СПб., 1789-1794.
42. Словарь русского языка: В 4 т.- М., 1957-61; 2-е изд.- М., 1981.1. САР MAC
43. Словарь современного русского литературного языка: В 17 т.- М.-Л., 1950-1965.
44. Словарь сочетаемости слов русского языка / Под ред. П.Н.Денисова, В.В.Морковк ина.-М., 1983.
45. Фразеологический словарь русского литературного языка: В 2 т. / Сост. А.И.Федоров М., 1997.
46. Фразеологический словарь русского языка / Под ред. А.И.Молоткова.- М., 1978.1. БАС1. ФСФ1. ФСМ1. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СЛОВАРИ
47. Александрова З.Е. Словарь синонимов русского языка. М., 1969.
48. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. М., 1966.
49. Введенская Л.А. Словарь антонимов русского языка.- Изд-во Ростов-на Дону ун-та, 1971.
50. Жуков В.П. и др. Словарь фразеологических синонимов русского языка.- М., 1987.
51. Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов,- М., 1998.
52. Розенталь Д.Е., Теленкова М.А. Справочник лингвистических терминов,-М., 1972.
53. Словарь синонимов русского языка: В 2 т. / Под ред. А.П.Евгеньевой,- М., 1971.
54. Лингвистический энциклопедический словарь/ Гл.ред. В.Н.Ярцева. М.,1990.1. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
55. Абрамов Б.А. Вариантность финитных конструкций (лексико-структурных основ предложений). // Вариантность как средство языковой системы. Ч. I. М., 1982.
56. Абрамов Б.А. О понятии синтаксической избирательности слов. // Инвариантные синтаксические значения и структура предложения. М., 1969, с.5-15.
57. Абрамов Б.А. Синтаксические потенции глагола (в сопоставлении с потенциями других частей речи).// Филол. науки. 1966, № 3, с.34-44.
58. Аверьянова Т.Н. Выражение начала действия в современном русском литературном языке. // Некоторые вопросы лексики и грамматики русского языка и методики его преподавания иностранцам. Вып. III. JL, 1966, с. 16-25.
59. Авилова Н.С. Вид глагола и семантика глагольного слова. -М., 1976.
60. Адмони В.Г. Синтаксис современного немецкого языка. (Система отношений и система построения).- Л., 1973.
61. Алемасцева Ю.А. Лексико-грамматическая сфера фазовости в современном русском языке (Фаза продолжения действия) / Дисс. канд. филол. наук М., 1989.
62. Альбрехт Ф.Б. Отанималистическая субстантивная метафора в лексике и фразеологии современного русского языка (опыт комплексного анализа) / Дисс. .канд. филолог, наук М.,1999.
63. Аминова А.А. Глагольные синонимы русского языка. Казань, 1988.
64. Аникина А.Б. Сочетаемость глаголов совершенного и несовершенного вида с наречиями и другими лексическими единицами. // Филол. науки. 1964, № 3, с.165-173.11 . Апресян Ю.Д. Экспериментальное исследование семантики русского глагола. М., 1967.
65. Апресян Ю.Д. Лексическая семантика. Синонимические средства языка. М., 1974.
66. Апресян Ю.Д. О языке толкований и семантических примитивах. // Избранные труды. Т.П. Интегральное описание языка и системная лексикография. М., 1995.
67. Апресян Ю.Д. Дейксис в лексике и грамматике и наивная модель мира.// Избранные труды. Т.П.- М., 1995.
68. Арутюнова Н.Д. Предложение и его смысл: (логико-семантические проблемы). М. ,1976.
69. Арутюнова Н.Д. К проблеме функциональных типов лексического значения // Аспекты семантических исследований. -М., 1980 , с. 156 249.
70. Арутюнова Н.Д. Аномалии и язык (к проблеме языковой «картины мира») // Вопросы языкознания. 1987 ,№3 , с.3-20.
71. Ахманова О.С. Очерки пообщей и русской лексикологии. М., 1957.
72. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. М., 1969.
73. Бабайцева В.В. Переходные конструкции в синтаксисе. Воронеж, 1967.
74. Бабайцева В.В. Место переходных явлений в системе языка (на материале частей речи) // Переходность и синкретизм в языке и речи. М., 1991, с.3-14.
75. Бессонова JI.E. О некоторых условиях возникновения энантиосемии // Проблемы лексической и категориальной семантики. Симферополь , 1980 , с. 18-23.
76. Бирюлин J1.A. Конструкции с фазовыми, модальными и каузативными глаголами. // Семантика и синтаксис конструкций с предикатными актантами. Л., 1981, с.71-88.
77. Бойко А.А. Сочетания с инфинитивом несовершенного вида в современном русском языке. Л., 1973.31 . Бондарко А.В. Вид и время русского глагола. М., 1971.
78. Бондарко А.В. Грамматическая категория и смысл. Л., 1978.33 . Бондарко А.В. Семантика предела. // Вопросы языкознания. 1986, № 1, с. 14-25.
79. Бондарко А.В., Буланин Л.Л. Русский глагол. Л., 1967.
80. Белоусов В.Н. Глаголы с неполной знаменательностью и их синтаксические характеристики. // Слово и грамматические законы языка. Глагол. М., 1989, с. 172-210.
81. Бирюков В.А. Регулярные реализации усложнений глагольного сказуемого в современном немецком языке. : Автореф. дисс. . канд. филол. наук. М., 1975.
82. Буданова Т.А. Выражение длительности глагольного действия в повествовательном художественном тексте (На материале русских народных сказок) / Дисс. канд. филол. наук.-М., 1993.
83. Васильев Л.М. Семантика русского глагола. М., 1981
84. Васильев Л.М.Коннотативный компонент языкового значения//. Русское слово в языке, тексте и культурной среде.- Екатеринбург, 1997, с. 35-40.
85. Вежбицка А. Язык. Культура. Познание. М., 1996.
86. Вейнрех У. О семантической структуре языка.// Новое в лингвистике. Вып. 5. М., 1976, с. 163-249.
87. Виноградов В.В. Основные понятия русской фразеологии как лингвистической дисциплины. // Избр. труды: Лексикология и лексикография. М., 1977, с.118-139.
88. Виноградов В.В. Основные типы лексических значений слова. //Избр. труды: Лексикология и лексикография. М.,1977, с.163-189.
89. Виноградов В.В. Русский язык. (Грамматическое учение о слове).- М., 1986.
90. Винградов В.В. Слово и значение как предмет историко-лексикологического исследования. // История слов. М., 1994, с.5-38.
91. Винокур Т.Г. Закономерности стилистического использования языковых единиц. М., 1980.
92. Вольф Е.М. Функциональная семантика оценки. М., 1985.
93. Всеволодова М.В. О семантическом согласовании глаголов и именных темпоральных распространителей. // Вопросы языкознания. 1979, № 1, с.103-113.
94. Гак В.Г. Десемантизация языкового знака в аналитических структурах синтаксиса. // Аналитические конструкции в языках различных типов. M.-JL, 1965, с. 129-142.
95. Гак В.Г. О диалектике семантических отношений в языке. // Принципы и методы семантических исследований. М., 1976, с.73-92.51 . Гак В.Г. Сопоставительная лексикология. М., 1977.
96. Гепнер Ю.Р. Об основных признаках фразеологических единиц и типах их видоизменения// Проблемы фразеологии. Исследования и материалы. M.-JL, 1964, с.63-68.
97. Гловинская М.Я. Семантические типы видовых противопоставлений русского глагола. -М„ 1982.
98. Гогулина Н.А. Номинализация глагольных предикатов межличностных отношений// Актуальные проблемы русистики. Екатеринбург, 1997, с.39-41.
99. Давыденко Л.Н. Лексические и синтаксические средства выражения начала и конца глагольного действия в современном английском языке. : Автореф. дисс. . канд. филол. наук.-М., 1982.
100. Демиденко Л.П. Синтетические (морфологические) и аналитические способы выражения начала глагольного действия в истории русского языка. : Автореф. дисс. . канд. филол. наук. Л., 1964.
101. Демиденко Л.П. Способы выражения начала глагольного действия в русском языке.// Уч. записки ЛГПИ им. Герцена, т.248.- Л., 1965.
102. Дмитриева Н.С. Процесс десемантизации глаголов с составе субстантивных описаний. // Очерки по семантике русского глагола,- Уфа, 1971, с.27-37.
103. Долгих Н.Г. О трех направлениях в разработке метода компонентного анализа применительно к лексическому материалу. // Филол. науки. 1974, № 2, с. 105-111.
104. Жирмунский В.М. Об аналитических конструкциях. // Аналитические конструкции в языках разных типов. М.-Л., 1965, с.5-57.
105. Жуков В.П. Русская фразеология. М., 1978.
106. Засорина Л.Н., Берков В.П. Понятие валентности в языке.// Вестник ЛГУ. Серия истории языка и литературы. -1961, № 8, с.133-139.
107. Земская Е.А. Типы одновидовых приставочных глаголов в современном русском языке. // Исследования по грамматике русского литературного языка. М., 1955, с.5-41.73 . Золотова Г.А. Коммуникативные аспекты русского синтаксиса. М., 1982.
108. Золотова Г.А. Очерк функционального синтаксиса русского языка. М., 1973.75 . Зоммерфельдт К.-Э. К вопросу о минимуме предложения (валентность и ситуативная завершенность) // Иностр. языки в школе. 1975, № 1, с. 10-19.
109. Зоммерфельдт К.-Э. О взаимоотношении глагольного вида и валентности.// Иностр. языки в школе. 1982, № 2, с. 10-14.
110. Зоммерфельдт К.-Э., Аудем Г.И. Сопоставительный анализ на основе теории валентности.// Иностр. языки в школе. 1976, № 2, с. 13-23.
111. Иванишкова Е.И. О структурной факультативности и структурной обязательности в синтаксисе.// Вопросы языкознания. 1965, № 5, с.84-94.
112. Иванов В.В. Историческая грамматика русского языка. — М.,1964.
113. Караулов Ю.Н. Общая и русская идеография. М., 1976.83 . Касевич В.Б., Храковский В.Г. Конструкции с предикатнымиактантами. Проблемы семантики// Категории глагола и структура предложения. Л., 1983, с.5-27.
114. Кацнельсон С.Д. Содержание слова, значение и обозначение. M.-JL, 1965.85 . Кацнельсон С.Д. Типология языка и речевое мышление. Л.,1972.
115. Кильдибекова Т.А. Структура поля глаголов действия. Уфа, 1983.
116. Кирьян А.Д. Градация как способ организации лексико-семантической группы. : Автореф. дисс. канд. филол. наук. М., 1981.
117. Коваленко JI.B. О выражении начала действия в современном русском языке. // Вопросы грамматики и лексики современного русского языка. М., 1975, с. 126-150.
118. Коваленко JI.B. Фазисные глаголы в современном русском языке / Дисс. . канд. филол. наук. -М., 1975.
119. Коваленко JI.B. Выражение начала и окончания действия фазисными глаголами в современном русском языке // Русский язык за рубежом. 1997, №1-2, с.67-72.91 . Кодухов В.И. Значение и функция.// Семантика языковых единиц. Б- Л., 1975, с. 57-60.
120. Конецкая В.П. О системности в лексике.// Вопросы языкознания. 1984, № 1, с.26-35.
121. Конецкая В.П. Семантические типы слов (на материале английского языка). // Вопросы языкознания. 1993, № 6.
122. Коновалов Ю.Г. Способы выражения фазисности действия в современном русском языке/ Дисс. канд. филол. наук. М., 1983.
123. Копыленко М.М. Сочетаемость лексем в русском языке. М., 1973.
124. Корнеева Е.А. О некоторых глагольно-инфинитивных сочетаниях в современном английском языке.// Уч. записки ЛГПИ, т.226. Л., 1962, с. 190-192.
125. Король Т.В. Валентность как лингвистическое понятие (на материале немецкого языка). Рига, 1972.98 . Котелова Н.З. Значение слова и его сочетаемость (к формализации в языкознании). Д., 1975.
126. Котелова Н.З. О применении объективных и точных критериев описания сочетаемости слов. // Вопросы языкознания. 1965, № 4, с.53-64.
127. Котик Т.В. Выражение завершительной фазы действия глаголами русского языка / Дисс. канд. филол. наук. М., 1992.101 . Кржижкова Е.П. Значение конструкции стану + инфинитив.// Русский язык в школе. -1962, №4, с. 16-19.
128. Кубрякова Е.С. Семантика производного слова // Аспекты семантических исследований. М., 1980, с.81-155.103 . Кузнецов A.M. От компонентного анализа к компонентному синтезу. М., 1986.
129. Кузнецов A.M. Семантическое исследование связочных глаголов в современном английском языке // Семантическое и формальное варьирование. М., 1979, с. 172-213.
130. Кузнецов Д.В. Семантические классы обстоятельственных лексических показателей фазовости в русском и английском языках. : Автореф. дисс. . канд. филол. наук.- Кемерово, 1997.
131. Кузнецова Э.В. Лексикология русского языка. М., 1989.
132. Ларин Б.А. Очерки по фразеологии // История русского языка и общее языкознание. М„ 1977, с.125-148.
133. Ларина Т.В. Устойчивые глагольно-именные словосочетания, выражающие фазовые значения / Дисс. канд. филол. наук. М., 1990.
134. Левит Э.Н. О понятии аналитической лексической единицы. // Проблемы аналитизма в лексике. Минск, 1982, с.5-19.
135. Лукьянова Н.А. Экспрессивная лексика разговорного употребления,- Новосибирск, 1986.
136. Макович Г.В. Описательный способ выражения семантического предиката со значением активного действия в современном русском языке: Автореф. дисс. .доктора филол. наук. Орел, 1997.
137. Маковский М.М. Рецензия на книгу Т.В.Топоровой // Вопросы языкознания,- 1996.-№4,- с.120-128.
138. Малаховский Л.В. Конструкции с фазовыми глаголами в английском языке. // Категории глагола и структура предложения. Л., 1983, с.50-56.
139. Малышкина Н.В. О переводимости фазовых СД с русского языка на немецкий. // Проблемы аспектологии. Вып. 3. 1977.
140. Мальцев В.И. Лексическое значение и понятие // Проблема знака и значения. МГУ, 1969, с.93-102.
141. Маслов Ю.С. Глагольный вид в современном болгарском литературном языке.// Вопросы грамматики болгарского литературного языка. М., 1959.
142. Маслов Ю.С. К основаниям сопоставительной аспктологии. // Вопросы сопоставительной аспектологии. Л., 1978, с.4-44.
143. Мещанинов И.И. Члены предложения и части речи. Л., 1978.
144. Мокиенко В.М. Славянская фразеология,- М., 1980.
145. Молотков А.И. Основы фразеологии русского языка,- Л., 1977.
146. Мордвилко А.П. Глагольно-именные описательные выражения в современном русском литературном языке. : Автореф. дисс. . канд. филол. наук. М., 1956.
147. Мордвилко А.П. Указание начала или окончания действия или состояния. // Очерки по русской фразеологии. М., 1964.
148. Москальская О.И. Проблемы системного описания синтаксиса. М., 1981.
149. Мошанова Т.Л. История развития групп глаголов, обозначающих начало и конец процессов в английском языке. : Автореф. дисс. . канд. филол. наук. М., 1969.
150. Недялков В.П. Заметки по типологии начинательных конструкций.// Прагматика и семантика синтаксических единиц. Калинин, 1984, с.46-54.
151. Недялков В.П. Начинательность и средства ее выражения в языках разных типов. // Теория функциональной грамматики. Л., 1987, с. 180-188.
152. Нелисов Е.А. Аналитическая форма глаголов в системе соотносительных единиц. : Автореф. дисс. канд. филол. наук,- Алма-Ата, 1966.
153. Нелисов Е.А. Глагольные аналитические формы в системе соотносительных единиц. -Курск, 1981.
154. Нестерова Т.И. Валентность инфинитивных групп в современном немецком языке.: Автореф. дисс. канд. филол. наук,- Львов, 1980.
155. Нетяго Н.В. Лексико-семантическая группа глаголов возникновения / исчезновения в современном русском языке (системная организация, связь с другими ЛСГ). : Автореф. дисс. канд. филол. наук. Л., 1986.
156. Новиков Л.А. Семантика русского языка.- М., 1982.
157. Ожегов С.И. О структуре фразеологии. // Лексикология. Лексикография. Культура речи. М., 1974.
158. Оролбаева Н. Аналитические формы глагола в современном казахском языке. : Автореф. дисс. . канд. филол. наук,- Алма-Ата, 1971.
159. Падучева Е.В. Семантические исследования. Семантика времени и вида в русском языке. Семантика нарратива. М., 1996.
160. Петрищева Е.Ф. Стилистически окрашенная лексика русского языка,-М., 1984.
161. Первакова И.А. Способы выражения начальной фазы действия в русском языке (в сопоставлении с польским) : Дисс. . канд. филол. наук. М., 1987.
162. Пешковский A.M. Русский синтаксис в научном освещении. М., 1956.
163. Полянский А.Н. Смысловая и лексическая сочетаемость слов /. Филол. науки,- 1981, №3, с.72-74.
164. Попова Э.М. Сочетание фазисного глагола с инфинитивом в истории французского языка. : Автореф. дисс. . канд. филол. наук. Л., 1982.
165. Потебня А.А. Из записок по русской грамматике. Т. 4. М.-Л., 1941.145 . Почепцов Г.Г. Конструктивный анализ структуры предложения. Киев, 1971.
166. Почепцов Г.Г. О принципах синтагматической классификации глаголов (на материале глагольной системы современного английского языка) // Филол. науки,- 1969, № 3, с.65-76.
167. Почепцов Г.Г. Об обязательном и факультативном окружении.// Вопросы языкознания. 1968, № 1, с.145.
168. Прокопович Н.Н. Об устойчивых сочетаниях аналитической структуры в русском языке советской эпохи.// Мысли о современном русском языке. М., 1969,с.47-57.
169. Протогенова О.С. Способы обозначения начинательности в русском и английском языках. : Дисс. канд. филол. наук. Ташкент, 1985.
170. Розанова В.В. Синонимия устойчивых глагольно-именных сочетаний в русском литературном языке. // Очерки по синонимике современного русского литературного языка. -М.-Л., 1966, с.47-68.153 . Русская грамматика. Ч. II. М., 1980.
171. Русский семантический словарь. Предисловие. Теоретические основы словаря / Под общей ред. Н.Ю.Шведовой.- T.I, М.,1998, с VII-XXIII.
172. Русский язык. Энциклопедия / Гл.ред. Ю.Н.Караулов,- 2-е изд.- М., 1997.
173. Сазонова И.К. Лексика и фразеология современного русского литературного языка,-М. (без указ. года издания.).
174. Салазникова Л.В. Начинательность как функционально-семантическая категория в русском языке. : Автореф. дисс. канд. филол. наук. Саратов, 1981.
175. Салазникова Л.В. Языковые единицы со значением начинательности в пределах синонимических рядов. // Развитие и функционирование русского глагола. Волгоград, 1981, с.105-131.
176. Светлышев Д.С., Брагина А.А. и др. Современный русский язык,- М., 1986.
177. Селиверстова О.Н. Компонентный анализ многозначных слов. (На материале некоторых русских глаголов). М., 1975.
178. Селиверстова О.Н. Семантический анализ экзистенциальных и поссесивных конструкций в английском языке// Категории бытия и обладания в языке. М., 1977, с.5-67.
179. Сильницкая Г.В., Сильницкий Г.Г. Модель глагольного действия и семантическая классификация глаголов с предикатными актантами. Л., 1983, с.28-41.
180. Сильницкий Г.Г. Структура глагольного значения и результатив. // Типология результативных конструкций. Л., 1983, с.54-65.
181. Современный русский язык. Теоретический курс. Лексикология. М., 1987, с. 115-136.
182. Соколов О.М. Изучение категории фазовости в связи с глагольным видом в вузовском курсе современного русского литературного языка. // Методика преподавания русского языка и литературы. Вып. 17. Киев, 1985, с.15-23.
183. Соколов О.М. Категория фазовости как отражение объективной членимости процесса. // Методология лингвистики и аспекты обучения языка. М., 1988, с. 100-112.
184. Соколов О.М. Некоторые семантические свойства глаголов несовершенного вида. // Вопросы словообразования в индоевропейских языках . Томск, 1976, с.3-14.
185. Соколов О.М. Семантика и парадигматика категории фазисности русского глагола. // Проблемы лексической и категориальной семантики. Симферополь, 1982, с.3-19.
186. Соколов О.М. Фазовое варьирование в видовых оппозициях русских глаголов. // Филол. науки. 1985, № 4, с.46-52.
187. Соколова С.О., Шумарова Н.П. Семантика и стилистика русского глагола. Киев, 1988.
188. Солодуб Ю.П. Типология значений языковых единиц докоммуникативного уровня (функциональный аспект анализа)// Филол. науки.- 1988, №5, с.37-46.
189. Степанова М.Д. Вопросы лексико-грамматического тождества. // Вопросы языкознания. 1967, № 2, с.54-62.
190. Стернин И.А. Проблемы анализа структуры значения слова.- Воронеж, 1979.
191. Сухотин В.П. Синтаксическая синонимика в современном русском литературном языке. Глагольные словосочетания. М., 1960.
192. Тагиев М.Г. Глагольная фразеология современного русского языка (проблемы окружения и распространения фразеологических единиц). : Автореф. дисс. . доктора филол. наук.- Баку, 1967.
193. Телия В.Н. Семантика связанных значений слов и их сочетаемости // Аспекты семантических исследований.- Мо, 1980, с.250-319.
194. Телия В.Н. Типы языковых значений. Связанное значение слова в языке. М., 1981.
195. Тиунова С.П. Соотношение семантической и синтаксической структур предложения с фазовыми глаголами современного английского языка. : Дисс. . канд. филол. наук,- М., 1976.
196. Тиунова С.П. О специфике значений английских фазовых глаголов. // семантика слова и предложения в английском языке. Л., 1980, с.63-70.
197. Тихонов А.Н. Способы выражения начинательного значения глагола в русском языке. // Труды Узбекского гос. ун-та. Новая серия. Вып. 95,- Самарканд, 1959, с.43-77.
198. Урысон Е.В. Языковая картина мира VS. Обиходные представления. (Модель восприятия в русском языке). // Вопросы языкознания. 1998, № 2, с.3-24.
199. Уфимцева А.А. Типы словесных знаков.- М., 1974.
200. Уфимцева А.А. Лексическое значение: принцип семиологического описания лексики. -М„ 1986.
201. Филиппова В.М. Русская литературная речь в XVIII в. Фразеологизмы, неологизмы,-М., 1968.
202. Филичева Н.И. Понятие синтаксической валентности в работах зарубежных языковедов. // Вопросы языкознания. 1967, № 2, с.118-125.
203. Хализева B.C. Сопоставительный семантический анализ глаголов начала. // Русский язык за рубежом,- 1976, № 4, с.74-77.
204. Харитонова И.Я. Вопросы взаимодействия лексики и грамматики. Киев, 1982.
205. Храковский B.C. Очерки по общему и арабскому синтаксису. М., 1973.191 . Храковский B.C. Некоторые проблемы универсально-типологической характеристики аспектуальных значений / Уч. записки Тартуссокого ун-та.- Вып.537.- Тарту, 1980, с.3-23.
206. Храковский B.C. Фазовость. // Теория функциональной грамматики. JL, 1987, с. 153180.
207. Черкасова Г.Б. Состав лексико-семантической группы фазовых глаголов в современном английском языке. // Вопросы германской и романской филологии. Научные труды Новосибирского гос. пед. ин-та. Вып. 57. 1970, с.144-151.
208. Шакиева А.А. Средства выражения фазовости в современном немецком языке. : Дисс. . канд. филол. наук. М., 1986.195 . Шанский Н.М. Фразеология современного русского языка. М., 1985.
209. Шаханов Я.Е. Фазовый анализ глагольной лексики как метод идентификации рема-тематических отношений в тексте// Текст: структура и семантика,- Пятигорск, 1981, с.103-109.
210. Шведова Н.Ю. Глагол как доминанта в системе русской лексики// Филологический сборник (К 100-летию со дня рождения академика В.В. Виноградова). -М., 1995, с.409-414.
211. Шведова Н.Ю. Лексическая классификация русского глагола // Славянское языкознание: IX Международный съезд славистов. Доклады советской делегации. М., 1983.
212. Шведова Н.Ю. Русские бытийные глаголы и их субъекты // Слово и грамматические законы языка. М., 1989, с.5-169.
213. Шингаров Г.Х. Эмоции и чувства как формы отражения действительности.- М., 1971.
214. Шиханова Л.И. Семантико-функциональные особенности глаголов со значением на-чинательности (на материале русского и немецкого языков). : Дисс. . канд. филол. наук,-Саратов, 1987.
215. Шмелев Д.Н. Очерки по семасиологии русского языка.- М., 1964.
216. Шмелев Д.Н. Проблемы семантического анализа лексики. М., 1973.
217. Щерба Л.С. Языковая система и речевая деятельность. Л., 1974.
218. Яковлева Е.С. Фрагменты русской языковой картины мира: модели пространства, времени и восприятия. М., 1994.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.