Лексические средства выражения темпоральности в русском и таджикском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Каримов Нусратулло Асадуллоевич

  • Каримов Нусратулло Асадуллоевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, МОУ ВПО «Российско-Таджикский (славянский) университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 163
Каримов Нусратулло Асадуллоевич. Лексические средства выражения темпоральности в русском и таджикском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. МОУ ВПО «Российско-Таджикский (славянский) университет». 2018. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каримов Нусратулло Асадуллоевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ТЕМПОРАЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ

1.1. Общенаучное понятие времени

1.2. Концепции темпоральности в языкознании

1.2.1 Проблема теории поля в современной лингвистике

1.2.2. Исследование категории темпоральности в языкознании

1.2.3. Концепция темпоральности в современном языкознании

1.3. Структурно-иерархическая организация ФСП темпоральности в русском и таджикском языках

1.4. Общая характеристика лексических средств выражения темпоральности в русском и таджикском языках

ГЛАВА II. ЛЕКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В РУССКОМ И ТАДЖИКСКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Имена существительные с темпоральным значением в русском и таджикском языках

2.1.1 Семантическая структура имен существительных с

темпоральным значением в русском и таджикском языках

2.2. Темпоральные глаголы в русском и таджикском языках

2.3. Наречия с темпоральным значением в русском и таджикском языках

2.3.1. Общая характеристика темпоральных наречий в русском и таджикском языках

2.3.2. Функционально-семантические разряды наречий как средство выражения темпоральных значений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ИСТОЧНИКИ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексические средства выражения темпоральности в русском и таджикском языках»

ВВЕДЕНИЕ

Сопоставительная грамматика русского и таджикского языков до сих пор является одной из неисследованных областей языкознания. Многие аспекты сопоставительной грамматики русского и таджикского языков, в частности, проблема сопоставительного изучения темпоральности, не были предметом сравнительного исследования русского и таджикского языков. И потому настоящая диссертационная работа посвящена актуальной в современном языкознании проблеме сопоставительного изучения темпоральности в русском и таджикском языках.

Создание унифицированных способов описания и установление основных принципов сравнения систем различных языков давно интересует лингвистов и по сей день остается одной из основных задач типологии.

Несмотря на то, что достигнуты определенные успехи в области методики сопоставительного исследования, в разработке способов выделения общих признаков, в определении принципов сравнительного описания содержательных единиц языков, в создании параметров системно-типологической классификации языков единый универсальный способ сравнительного описания всех сторон структуры языков еще не найден [29: 3-20; 49: 12-22; 50: 40-45; 134: 5-26; 119: 48-52; 237: 77-80; 239: 5-11].

Одним из приемов лингвистического исследования в научных и практических целях является сопоставительно-типологическое изучение разносистемных языков, к каковым и относятся русский и таджикский языки.

Первая научная работа сопоставительного характера, посвящённая типологическому исследованию фонологических особенностей современного литературного языка, принадлежит русскому языковеду, основателю Казанской лингвистической школы И.А. Бодуэну де Куртенэ, за которой последовали книги Е.Д. Поливанова, Л.В.Щербы, Л.В.Успенской и др. Школа первой и безупречной реализации практического сопоставления в процессе обучения русскому языку в татарской школе принадлежит гениальному руководителю кружка русского

языка (и ближайшему помощнику И.А.Бодуэна де Куртенэ) профессору В. Богородицкому.

С 1915 по 1934 год на Востоке появились три безукоризненные по сравнительно-типологическому совершенству работы Е.Д. Поливанова, а на западе швейцарского ученого Ш. Балли.

Понятие типологического исследования в истории русского языкознания не имело единого решения. Первый русский академик Шахматов А.А., изучая тексты одного русского языка, открывает законы совершенствования русской науки. Другой русский учёный академик Солнцев В.М. впоследствии утвердился во мнении, что типологическим исследованием можно считать сопоставления хотя бы двух языков [202: 5-28]. В наше время объектом такого исследования является большее количество языков.

В. Скаличка считает, что сопоставительное изучение языков необходимо для выявления общих признаков (универсалий), а также того, что характерно для отдельных языков [190: 3-10].

Для академика Шанского Н.М. сопоставление языков необходимо не только в учебных целях, но и в совершенствовании научного исследования родного и изучаемого языков: «Сопоставительное описание русского и родного языков должно представлять собой всесторонний анализ и тщательную характеристику дифференциального и общего на всех языковых уровнях (выделено нами: Каримов Н. А.). Особенно большое значение для русской лингводидактики имеет детальное и целенаправленное сопоставительное изучение важнейших явлений базисного русского языка современности с соответствующими иноязычными эквивалентами и аналогами» [226; 239].

Выявление в процессе сопоставления русского языка с родным общих лингвистических фактов, сходных и различных систем даст возможность обучаемым усвоить особенности чужого языка [223; 221].

В.Г.Гак вводит в науку термины структурной и функциональной типологии и теоретически обосновывает их специфику: лингвистика изучает специфику реализации сравниваемых языков (их форм), а функциональное сопоставление

раскрывает закономерности построения речи на одном языке в сравнении с другим [50; 37].

Специфика того или другого языка обнаруживается только в процессе сравнительного анализа языковых форм, несмотря на то, что сами эти формы в нём существуют и без сравнения. Сопоставительная характеристика позволяет лучше освоить специфику изучаемого и родного языков [120; 52].

В процессе сравнительного исследования языков академик В.В. Виноградов указывал, что «.. .наряду со сравнительно-историческим изучением родственных языков возможно и даже необходимо сравнительное или сопоставительное изучение разносистемных языков, особенно актуален сопоставительный анализ синтаксических явлений разносистемных языков» (выделено нами: Каримов Н.А.) [41: 28].

Особенности изучаемого языка, в частности русского сравнительно с таджикским, лучше усваиваются, если обучаемые знают, что в русском языке имеет грамматическое выражение такое же, как и в их родном языке, а что своеобразно.

И. И. Мещанинов обнаружил универсальные признаки в разных языках, которыми он признавал синтаксические члены предложения: подлежащее, сказуемое, дополнение и определение. Несмотря на синтаксическую специфику этих членов предложения, они характерны для всех языков мира. Академик Мещанинов И.И. различал прямые и косвенные субъекты, которые выражаются разными падежными формами. Но подлежащим является только прямой субъект, функционирующий всегда только в форме именительного падежа единственного или множественного числа [118: 96]. Косвенный субъект - это не грамматический, а логический субъект, то есть субъект высказывания. В семидесятые годы прошлого (двацатого) века Г.А.Золотова стала использовать понятие косвенного субъекта как полноправный синоним грамматического подлежащего.

Между прочим, следует заметить, что тесная связь между морфологией и синтаксисом осложняет установление грамматического объекта синтаксической

типологии, но не снимает задачи выявления сходных и различных синтаксических конструкций в языках разных типов.

В результате типологического исследовании языков нужно иметь в виду не все признаки, а только такие, которые являются информативными [16; 352].

Большое влияние оказали на сопостовительное изучение русского и таджикского языков труды Л.В.Успенской. Фундаментальными трудами Л.В. Успенской являются «Основные структурные особенности современного таджикского языка по сравнению с русским языком», «Сопоставительная характеристика звуковых систем русского и таджикского языков», «Подчинительные связи и их выражение в русском и таджикском языках» [211; 212; 213] и др.

Профессору Успенской Л.В. принадлежат первые программы и лекции сравнительного изучения русского и таджикского языков в школах и вузах Таджикистана, методы научного изложения объектов на основе исследования текстологического материала на русском и таджикском языках, определения целей и задач сравнительного исследования всех лингвистических уровней (фонетического, морфологического, лексического и синтаксического), что нашло отражение в дальнейших исследованиях по сопоставительной грамматике русского и таджикского языков в Республике Таджикистан. Яркими научными образцами для исследователей и преподавателей русского языка в таджикских вузах и школах являлись опубликованные работы, в том числе и лексикологические (Таджикско-русский и Русско-таджикский словарь в соавторстве с М.В. Рахимии, Л.В. Успенской, Л.В.Ершова).

В Таджикистане опубликовано исследование Р. Л. Неменовой «Сопоставление грамматического строя русского и таджикского языков» [137: 429-488].

Позднее появился ряд исследований, посвященных специально сопоставительному изучению двух языков, а также диссертации и статьи по различным вопросам сравнительного языкознания русского и таджикского языков (Г. С. Михайличенко, В. С. Смола, А. И. Королева, И. Б. Мошеев, Р. А.

Самадова, М. Т. Джаббарова, М. С. Ибрагимова, Р.Д.Салимов, А.Т.Салоев, А.М.Ниязов, К. А.Асоева, А.Н.Кулобиев и др.).

Анализ опубликованых научных первоисточников показывает, что в основном в Республике Таджикистан исследовалась сопоставительная фонетика и морфология таджикского и русского языков, незначительны синтаксический объект. Нам кажется, что этот объект является упущением в таджикской науке. Наше внимание привлекает монография Р. А. Самадовой «Проблемы лингвистического конструирования предложно-именных словосочетаний в русском и таджикском языках» [186], в которой описаны вопросы построения предложно-именных определительных словосочетаний в русском и таджикском языках [188].

Следовательно, нужно признать, что должно быть сравнительное изучение синтаксических проблем русского и таджикского языков, изучение некоторых важных проблем синтаксиса, разработка фундаментальных исследований, что даёт возможность считать наше исследование как в высшей степени актуальное.

С конца двадцатого века наметился интерес к сопоставительному исследованию родственных языков в России, как и неродственных языков (В.Г. Гак, М.Джабарова, П.Джамшедов, Р.Д.Салимов, Г.А. Климов, И.Г. Кошевая, И.И. Мещанинов, И.Б.Мошеев, М.Б.Нагзибекова, В.М. Солнцев, Л.В.Успенская, Б.А. Успенский, Р. Якобсон, В.Н. Ярцева).

Сравнителтное изучение разных национальных языков позволяет конкретнее проанализировать грамматическую семантику и формы, обнаружить специфику исследуемых языков, то есть то, что при их одностороннем рассмотрении ускользает от внимания иноязычных говорящих. Большая внимательность к сравнению разных форм иногда позволяет сделать даже неожиданные выводы.

Анализ сравнения не только разных граматических форм русского и таджикского языков, но и грамматически одинаковых форм позволяет избегать интерференции в процессе усвоения иностранного русского языка под влиянием родного языка при употреблении в речи.

Сравнительная типология основное внимание уделяет выявлению универсальных признаков в сопоставляемых национальных языках.

Немалую значимость имеет изучение особенностей лексических средств выражения темпоральности в русском и таджикском языках на материале лексических единиц, имеющих отношение к разным языковым системам. По этой причине изучение каких-либо признаков двух конкретных языков может иметь непосредственное отношение и к другим национальным языкам.

В русском языкознании основы сравнительной типологии разработаны в трудах Е.Д.Поливанова, Л.В.Щербы, И.И. Мещанинова и др. Что касается научных работ В.Н.Ярцевой, А.И.Смирницкого, В.Г.Гака, то они имеют отношение к совершенствованию изучения сравнительного исследования разносистемных языков.

Понятие о темпоральности многогранно и во многом расплывчато, о чём говорит обзор научных первоисточников.

По этой причине научный объект темпоральности по мнению Е.В. Тарасовой является «недостаточно разработанным и вместе с тем наиболее дискутируемой проблемой в лингвистической науке». В связи с этим Е.В. Тарасова пишет: «Несмотря на то, что временной проблематике посвящена огромная и разноязычная литература, накоплен обширный фактический материал на различных языках, прояснено множество частных вопросов, многое в этой области еще остается спорным» [206: 5].

В последние тридцать лет двадцатого века и в начале двадцать первого века учёные Российской Федерации разрабатывали средства формирования микрополей темпоральности, особенно лексическую репрезентацию временных отношений в русском языке. В лингвистических исследованиях Е.С. Скобликовой [1971], М.В. Всеволодовой [1975], статьях Т.А. Лисицыной [1976], Т.А. Лисицыной [1979], М.А. Кронгауза [1990], Е.С. Яковлевой [1994], в работах И.А. Мельчук [1995], статьях Е.В. Падучевой [1989], Г.В. Звездовой 1996, Л.Р. Ахмеровой [2004], В.Г. Гака [1997], и многих других рассматривается историко-этимологический аспект проблемы, прослеживается происхождение временных

лексем, выделяются общие предпосылки формирования темпоральной лексики, объясняются тенденции ее семантического развития в русском языке.

Что касается таджикского языка, то следует отметить, что темпоральные отношения в таджикском языке не стали объектом специального исследования. В имеющихся работах категория времени изучается в целом в системе членов предложения. Свое полное или частичное описание содержания грамматических категорий времени глагола в таджикском языке нашло отражение в работах исследователей В.С. Расторгуевой, А.А.Керимовой, А.З.Розенфельд, Л.В.Успенской, Н. Масуми, Ш.Ниёзи, Б.Н. Ниёзмухаммедова, Д.Т.Таджиева, С.Д. Арзуманова, Г. С. Михайличенко и др.

Сопоставительный аспект исследования темпоральности в разноструктурных языках, одним из которых являлся таджикский, нашел свое выражение в работах М.Т.Джаббаровой, П.Джамшедова, И.Б. Мошеева и др., в то же время следует отметить, что указанные работы в целом базируются на анализе глагольных временных форм сопоставляемых языков.

К настоящему времени в ряде работ рассматривался вопрос о выражении временных отношений посредством темпоральной лексики в таджикском и других языках (М.Б.Нагзибекова, Б.Д.Садирова, Иоанна Будна, Х.А. Артыкова, С.А. Иномова, У.А. Гадайбаева и др.). Однако следует отметить, что многие аспекты функционирования темпоральной лексики в имеющихся работах представлены весьма поверхностно и фрагментарно, без глубокого системного описания. Известно, что темпоральная лексика представляет собой исходную лексическую структуру, выражающую временные отношения, в сфере которых они занимают наибольший удельный вес по сравнению с другими морфолого-синтаксическими типами. Кроме того, словосочетания с темпоральными лексическими единицами в роли главного слова являются весьма распространёнными среди сочетаний с обстоятельственными словами в сопоставляемых языках. Поэтому представляется актуальным углублённое описание темпоральных отношений, выражаемых темпороальными лексическими единицами в русском и таджикском языках.

Актуальность избранной темы подтверждается также и высокой частотностью исследуемого объекта, особенности которого раскрыты ещё далеко не полностью.

Сопоставляемые в работе русский и таджикский языки, несмотря на то, что они имеют генетическое родство, однако на современном этапе своего развития достигли такого состояния языкового становления, когда признаки различий между ними во многом преобладают над сходством. Их сопоставительное исследование на современном этапе представляет наибольший интерес, прежде всего, с точки зрения раскрытия процессов и закономерностей и систематизации, специфических для каждого из языков явлений и процессов.

До сих пор не исследованной в современной лингвистической темпорологии остается проблема функционирования лексических средств выражения времени и их взаимодействие с грамматическими средствами в русском и таджикском языках. Между тем, необходимость изучения системных связей ядра и периферии в составе функционально-семантического поля темпоральности очевидна. Научные достижения в этом направлении вносят определенный вклад в развитие теории функциональной грамматики, при котором выявляются условия закономерного контактирования грамматической и лексической, как ядерной и периферийной зон поля темпоральности, определяется роль временной лексики в формировании конкретного темпорального содержания высказывания в русском и таджикском языках.

Все указанные выше факторы отражают актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в определении лексических средств выражения темпоральности в русском и таджикском языках. Отсюда вытекают следующие задачи:

- проанализировать различные точки зрения на понятие "темпоральность" в современном языкознании;

- раскрыть принципы структурно-семантической организации функционально-семантического поля темпоральности и семантической организации лексических средств в русском и таджикскомя языках;

- сопоставить на парадигматическом и синтагматическом уровнях лексические средства выражения категории темпоральности в русском и таджикском языках с целью выявления изоморфизмов и алломорфизмов;

- определить состав именной, глагольной и наречной темпоральности лингвистического поля времени;

- выявить лексико-синтаксические собственно лексические средства выражения временных отношений и грамматических способов ориентации темпорологий в русском и таджикском языках;

- определить темпоральность лексических средств в именных частях речи и наречий в русском и таджикском языках.

Объектом диссертационного исследования является категория темпоральности в русском и таджикском языках.

Предметом исследования становятся лексические средства, выражающие понятие темпоральности в разноструктурных таджикском и русском языках на материале так называемых «параллельных» текстов из оригинальных произведений русской и таджикской литературы, а также их прямых и обратных переводов на русский и таджикский языки.

Научная новизна данного исследования состоит в первичном самостоятельном подборе темпоральной лексики в русском и таджикском языках, а также в структурном и функционально-семантическом анализе подобранного материала для выявления внутриязыковых и межъязыковых способов реализации темпоральной лексики в разных лингвистических системах на материале разных разрядов лексем полнознаменательных частей речи глаголов, имён существительных без предлогов и с предлогами, наречий и др.; произведена лексико-семантическая классификация слов с темпоральным функционированием в речи, проанализировано полевое строение функционально-семантических полей в русском и таджикском языках;

определены лексико-семантические группы предложно-падежных форм русского языка и предложно-именных в таджикском языке, являющиеся модификаторами временной семантики в том или другом высказывании.

В диссертационном исследовании применяются методы и приёмы анализа, принятые в современных научных работах:

- полевой подход исследования,

- компонентный анализ,

- сопоставительный метод,

- описательный метод,

- оппозитивный метод,

- метод субституции (замещения),

- контекстологический метод,

- метод лексической идентификации,

- метод эксперимента,

- метод трансформационного анализа.

Теоретическая значимость. Данное исследование представляет своеобразное развитие (в порядке совершенствования) сопоставительно-типологического исследования русского и таджикского языков. В исследовании анализируются лексические средства русского и таджикского языков с темпоральным значением и взаимодействие лексической и грамматической специфики. Материалы исследования содействуют конкретизации понятия временной темпоральности лексических средств русского и таджикского языков, что является своеобразным дополнением развития проблем лингвистической семасиологии и функциональной лексикологии.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материала теоретических положений и подобранных примеров русского и таджикского языков для дальнейшего научного исследования, при ведении вузовских курсов «Сравнительная типология русского и таджикского языков», «Лексикология русского языка», «Лексикология таджикского языка», «Лингвистический анализ художественного текста», в спецкурсах и

спецсеминарах по сопоставительной лексикологии русского и таджикского языков. Большое значение результаты и собранный лексический материал имеет для обоснования методики обучения русскому языку в таджикской школе и обучения таджикскому языку в русской школе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-семантическая организация категории темпоральности в русском и таджикском языках отличается своебобразием функционирующих в ней лингвистических единиц, возникших из разнородных источников и созданных различными способами; исследуемое функционально-семантическое поле имеет множественное проявление в языках, выражаясь в семантике лексических, морфологических и синтаксических единиц.

2. Лингвистический анализ темпоральных отношений в русском и таджикском языках обнаруживает значительное их совпадение, однако при всей универсальности темпоральных отношений категория темпоральности обладает определенной национальной спецификой, что выявляется при их сопоставительном анализе и проявляется в различии как частных значений, так и форм реализации темпоральных отношений в сопоставляемых языках.

3. Темпоральная лексика, занимающая периферию поля времени, образует самостоятельную инвариантную систему, элементы которой характеризуются богатством оттенков значения и по своему семантическому потенциалу не уступают грамматическому времени.

4. Категория темпоральности в русском и таджикском языках может быть представлена в виде трёх полей, конституенты которых выражают значения временной ориентации, длительности и кратности.

5. Центральную часть макрополя времени занимает микрополе временной ориентации (когда - кай?), конституенты которого выражают чисто темпоральные значения временной локализации и последовательности совершения действий. Конституенты микрополей длительности и кратности совмещают темпоральные значения с аспектуальными, а кроме того, обладают большим количеством дополнительных признаков, в том числе элементами

качественной характеристики, что препятствует их чёткой темпоральной классификации. В связи с этим, микрополя длительности и кратности занимают периферийное положение в макрополе темпоральности.

6. Темпоральные словосочетания различаются по степени семантической спаянности компонентов. Только ограниченное количество темпоральных лексических средств образует словосочетания, обладающие тесным структурным и семантическим единством. Их необходимо отграничивать от часто встречающихся речевых словосочетаний и простых лексических групп. Критерием подобного разграничения может служить синтаксическая функция сочетания.

7. Предложно-именные сочетания русского и таджикского языков выполняют разные функции конкретизаторов и модификаторов временного значения глагольной формы как периферийное средство. Выступая в роли конкретизатора временной семантики глагольной формы, темпоральная лексика действует как периферийное средство. Лексические средства преобразуют временную семантику глагольной формы, реализуют функцию ядра, оттесняя грамматическое время на периферию поля темпоральности.

8. Типологическая разносистемность рассматриваемых в диссертации языков (русского и таджикского) определяет наличие алломорфизма в средствах выражения временных значений, связанного с национальной языковой спецификой; изоморфизм в основном отмечается на семантическом уровне в русском и таджикском языках.

Апробация результатов исследования. Содержание диссертации излагалось по частям в виде докладов на Республиканской научно-практической конференции посвящённой 20-летию государственной независимости Республики Таджикистан и 5-летию Института Энергетики Таджикистана «Наука и энергетическое образование на современном этапе» (г. Курган-тюбе, 2011 г.), Республиканской научно-практической конференции «Наука и использование энергетического потенциала Таджикистана» (г. Курган-тюбе, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Русский язык в

Центральной Азии: проблемы и перспективы» (Душанбе, РТСУ, 16-17 октября

2015 г.), Международной научно-практической конференции «Роль Российско-Таджикского (Славянского) университета в становлении и развитии науки и инновационного образования в Республике Таджикистан, посвященной 25-летию Независимости РТ и 20-летию РТСУ» (Душанбе, РТСУ, 27-28 октября

2016 г.).

Источником текстового исследования являются более 2500 примеров, самостоятельно подобранных из произведений классической, современной художественной, научной и научно-популярной литературы методом сплошной выборки из словаря С. И. Ожегова, «Словаря современного русского литературного языка» АН СССР, «Фарханги забони толик» [1960, 2011], «Русско-таджикского словаря» [1985], «Лугати толик1-рус1» [1954] («Таджикско-русский словарь [1954, 2006]») и других специальных словарей (толковых, энциклопедических, двуязычных русско-таджикских и таджикско-русских словарей).

Основные положения и результаты исследования изложены в 7 публикациях: три статьи в рецензируемых изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, четыре статьи в журналах и научных сборниках.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры русского языка (протокол №4 от 7 ноября 2017 года) Российско-Таджикского (Славянского) университета с участием специалистов кафедр таджикского языка.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников иллюстративного материала.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ТЕМПОРАЛЬНОСТИ В

СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ

1.1. Общенаучное понятие времени

Интерес к проблеме времени был значительным во всей истории развития наук, что естественно и закономерно, так как влияние данных факторов на все аспекты деятельности человека нельзя переоценить. Вся человеческая деятельность, в том числе и мыслительная, тесно связана с реальным временем.