Сопоставительный анализ предлогов, выражающих временные отношения в таджикском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Садирова, Бибинисо Давлатшоевна

  • Садирова, Бибинисо Давлатшоевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 188
Садирова, Бибинисо Давлатшоевна. Сопоставительный анализ предлогов, выражающих временные отношения в таджикском и английском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Душанбе. 2014. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садирова, Бибинисо Давлатшоевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕМПОРАЛНЫХ ОТНОШЕНИЙ: ВРЕМЕННЫЕ ПРЕДЛОГИ В ТАДЖИКСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

1.1.Проблема семантики предлогов в языкознании: Темпоральные отношения в таджикском и английском языках

1.2.Структура семантического макрополя темпоральных отношений в таджикском и английском языках: Временные предлоги

ГЛАВА II. ЗНАЧЕНИЯ И ФУНКЦИИ ТЕМПОРАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ТАДЖИКСКОМ ЯЗЫКЕ: ВРЕМЕННЫЕПРЕДЛОГИ

2.1.Темпоральное семантическое микрополе предлогов таджикского языка: Одновременность двух событий

2.1.1.Темпоральное семантическое микрополе таджикского языка: Предлоги со значением предшествования одного события другому

2.1.2. Темпоральное семантическое микрополе таджикского языка: Предлоги со значением следования одного события за другим

2.2.Темпоральное семантическое микрополе таджикского языка: Предлоги со значением времени совершения вух событие

2.2.1. Темпоральное семантическое микрополе таджикского языка: Предлоги со значением времени начала действие

2.2.2.Темпоральное семантическое микрополе таджикского языка: Предлоги времени совершения действия заключительной части события

2.2.3. Темпоральное семантическое микрополе таджикского языка: Предлоги со значением времени действия одного события в середине

второго события

2.3 .Темпоральное семантическое микрополе таджикского языка: Предлоги со значением односторонней определённости событий

2.3.1. Темпоральное семантическое микрополе таджикского языка: Предлоги со значением двусторонней временной определённости событий

2.3.2. Темпоральное семантическое микрополе таджикского языка: Предлоги со значением временного предела (сроки, дата)

2.3.3. Семантическое микрополе предлогов со значением отрезков времени

2.3.4. Семантическое микрополе предлогов со значением приблизительности, неопределенности времени

2.3.5. Семантическое микрополе предлогов со значением определенного срока, даты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ предлогов, выражающих временные отношения в таджикском и английском языках»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена исследованию семантических функций предлогов, выражающих временные отношения в таджикском и английском языках.

Предлоги и их значения являются объектом изучения многих отечественных и зарубежных лингвистов различных направлений, исследующих данные единицы языка с позиций только внутрилингвистических (Б.Н. Аксененко [1956], Т.В. Булыгина [1983], В.В. Бурлакова [1971], М. В. Всеволодова [1975], В. Г. Гак [1972], Т.Н. Дешериева [1975], Дж. Лич [1969], E.H. Корбина [1984], Е. С. Кубрякова [1974], Е.В. Падучева [1988], . В.Н. Съедин [1963], Е.А. Рейман [1982], Е.С. Яковлева [1994], D.C. Bennett [1975], В.М. Charleston [1955], Н. Shandhagen [1956], и другие) и работающих в рамках когнитивной лингвистики (L. Talmy [1988], R. Jackendoff [1990], О.Н. Селиверстова [2000] и др.

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что оно посвящено малоизученной проблеме семантики временных предлогов в таджикском и английском языках. Время является основополагающим понятием, существующим в сознании человека, чем объясняется важность его изучения. Осмысление и описание временных отношений в разных языках представляет особый интерес как в когнитивном, так и в лингвистическом плане. Изучение предлогов, передающих временные отношения, дает возможность выявить закономерности временного восприятия мира, преломленного в значениях этих языковых единиц, и помогает раскрыть систему понятий, с помощью которой человек осмысляет окружающий мир. Недостаточная разработанность проблем, связанных с таким сложным и мало изученным явлением, как категория темпоральности и её репрезентация в системе предлогов английского и таджикского языков, обусловила выбор темы диссертации и ее актуальность.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования

заключается в том, чтобы осуществить системный структурный и

5

функционально-семантический анализ временных предлогов в плане её межъязыковой реализации в таджикском и английском языках.

Цель исследования определила решение следующих задач:

- рассмотреть основные аспекты изучения предлогов в рамках современной лингвистики для выявления базисных теоретических постулатов данного исследования;

- определить специфику грамматического и лексического значений предлогов;

проанализировать исследовательские подходы к изучению семантической структуры и функциональности предлогов;

- описать категорию темпоральности в системе предлогов в английском и таджикском языках;

- сопоставить на парадигматическом и синтагматическом уровнях средства выражения категории темпоральности в системе предлогов в таджикском и английском языках;

- определить и сопоставить семантические функции временных предлогов в предложных сочетаниях;

- осуществить семантическую классификацию предлогов, выражающих временные отношения с позиции её полевой организации как структурно-семантического образования.

Объектом исследования является система временных предлогов таджикского и английского языков. Система предлогов содержит около 30 единиц, выражающих временные отношения, среди которых 15 предлогов могут употребляться как во временном, так и в пространственном значениях. В работе рассматривается функционирование предлогов в свободных словосочетаниях, где каждый структурный элемент обладает собственным лексическим значением.

Предметом исследования являются семантические функции предлогов, выражающих временные отношения в сопоставляемых языках.

Научная новизна работы заключается в том, что исследуемые предлоги рассматриваются с позиций комплексного подхода, что позволяет осуществить глубокий всесторонний анализ способов временной концептуализации объектов носителями разных языков и установить особенности временного восприятия, преломленного в языковых значениях предлогов. В исследовании осуществлён системный структурный и функционально-семантический анализ временных отношений в плане их внутриязыковой и межъязыковой реализации системой предложных средств, объединённых на основе единой категории; описана и проанализирована реализация темпоральности в системе предлогов сопоставляемых языков.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в систематическом описании временных предлогов в таджикском и английском языках, в дальнейшей разработке общей теории и методики сопоставительно-типологического изучения разносистемных языков. Результаты исследования существенно дополняют учение о семантической структуре предлогов и вносят новую информацию о способах представления временных отношений и их отображении в таджикском и английском языках, а также позволяют внести определённый вклад в решение общих проблем лингвистической семантики и функциональной лексикологии. Выводы диссертационной работы могут послужить теоретической базой для исследований в области функциональной грамматики, типологического и сопоставительного языкознания.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в практике преподавания сопоставляемых языков, дисциплин теоретической грамматики, переводоведения; в лексикографической практике при составлении словарей или грамматических справочников. Полученные результаты могут применяться при проведении дальнейших исследований семантики анализируемых предлогов и, в частности, их непространственных значений, а

также других предлогов; в курсе лексикологии и спецкурсах по семантике;

при составлении учебно-методических пособий, при работе студентов над курсовыми и дипломными работами.

Для достижения цели и решения поставленных задач используется ряд методов исследования: логико-семантический (при выявлении содержательной сущности категорий, характеризующих предлоги как часть речи), описательный (при описании особенностей семантических функций предлогов), дистрибутивный (при выявлении микросистем предлогов), смысловой анализ словарных статей и собранного фактического материала и сопоставительный анализ полученных данных, а также метод лексической идентификации; элементы трансформационного анализа; методы наблюдения и эксперимента; метод полевого подхода; метод компонентного анализа; сравнительно-сопоставительный метод.

Методологической основой настоящего исследования послужили фундаментальные исследования в области лексической семантики и когнитивной лингвистики, представленные трудами отечественных и зарубежных ученых, таких как Т.В. Булыгина, В.В. Бурлакова, В.В. Виноградов, М.В Всеволодова, В.Г. Гак, Дж. Лич, Е.С. Кубрякова, О.Н. Селиверстова, И. Смирницкий, Е.А. Рейман, С.Д. Арзуманов, Н. Масуми, А. Мирзоев, Р.Л. Неменова, Б. Ниязмухаммедов, Ш. Ниязи, Л. Бузургзода, B.C. Расторгуева, Ш. Рустамов, М.Б. Хусейнов, Д. Т.Таджиев, М.Б. Шахобова и др.

Материалом исследования послужили так называемые параллельные тексты из оригинальных произведений таджикской и английской литературы, а также их прямые и обратные переводы на таджикский и английский языки. Примеры из разнообразных журналов и газет, включающих временные предлоги, составили общий объём приблизительно 3000 единиц. Исследованные единицы обладают высокой частотностью, поэтому общее число употреблений составляет более десятка тысяч. Использовались также толковые, энциклопедические, фразеологические и двуязычные словари.

На защиту выносятся следующие положения:

8

- системный структурный и функционально-семантический анализ временных предлогов в таджикском и английском языках;

- количесвенная характеристика непроизводных и производных временных предлогов в таджикском и английском языках;

- сравнительная характеристика макрополей временных предлогов в таджикском и английском языках;

- состав и характеристика микрополей временных предлогов в таджикском и английском языках;

- сравнительная характеристика микрополей временных предлогов в таджикском и английском языках.

Апробация работы проводилась в форме отчетных выступлений на заседаниях кафедры английского языка и сопоставительной типологии Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни. Основные положения и результаты исследования с последующими публикациями докладывались на научно-методических конференциях данного вуза.

Основные положения работы нашли свое отражение в виде четырех публикаций, список которых приведен в конце автореферата.

Результаты исследования были доложены на 2 научных конференциях регионального уровня и использованы при преподавании языковых дисциплин в Таджикском государственном педагогическом университете им. Садрид дина Айни.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на объединенном заседании кафедр английского языка и сопоставительной типологии, стилистики и теории перевода и методики преподавания английского языка Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни (28 июня 2013 г., протокол №11) и на расширенном заседании кафедры английской филологии Российско-таджикского (славянского) университета с участием специалистов кафедр русского языка и таджикского языка (29 ноября 2013 г., протокол №4).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и списка сокращений.

9

ГЛАВАI

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕМПОРАЛНЫХ ОТНОШЕНИЙ: ВРЕМЕННЫЕ ПРЕДЛОГИ В ТАДЖИКСКОМ И АНГЛИЙСКОМ

ЯЗЫКАХ

1.1. Проблема семантики предлогов в языкознании: Темпоральные отношения в таджикском и английском языках

Сочетания слов определяются различными способами связи в сопоставляемом конкретном языке. В таджикском и английском языках одним из основных способов связи слов в предложении являются служебные слова.

Изучением предлогов занимались и занимаются огромное количество лингвистов. Как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике немало работ было посвящено сопоставительной типологии предлогов в разноструктурных языках, в том числе английском языке с другими языками.

Прежде всего, предметом изучения во всех исследовательких работах становятся особенности абстрагированной семантики всех предлогов (в том числе и временного значения), которые являются всеобщей характеристикой предлогов в языках.

Известно, что при выявлении изъяснительных принципов обращаются к выяснению особенностей предлогов, выражению и классификации их в словарях. Поэтому классификация и толкование значений и грамматических функций предлогов имеет всеобщий характер как в грамматических трудах, так и в словарях.

Как часть речи предлоги в таджикском и английском языках не представляют ограниченных категорий. Для грамматического строя сопоставляемых языков весьма характерным является переход слов, обладающих самостоятельным лексическим значением, в разряд служебных. Это создает довольно сложную и своеобразную картину предлогов таджикского и английского языков.

Способ выражения связи лингвистических единиц в предложении с помощью предлогов и выделение предлогов в особый разряд служебных слов прослеживаются на всем пути развития сопоставляемых языков. Эти явления засвидетельствованы письменными памятниками на протяжении многих веков.

За длительный период развития таджикского и английского языков система предлогов подвергалась изменениям, главным образом, в направлении ее расширения и уточнения, что наглядно выявляется в более чёткой дифференциации значений предлогов, в постепенном привлечении все большего числа имен для рбразования отыменных (в таджикском языке - изафетных) предлогов, однако основные черты всей системы предлогов сохранились и до настоящею времени.

Специальных исследований, посвященных предлогам таджикского языка, нет. В грамматической и учебной литературе разделы, посвященные предлогам, как правило, кратки. При рассмотрении предлогов таджикского языка могут быть использованы и учебники по грамматике персидского языка, поскольку системы предлогов таджикского и персидского языка очень близки между собой. Так, краткая, но не потерявшая значения до настоящего времени характеристика предлогов, обзор их значений и деление их на две основные группы представлены в работе К.Г. Залемана и В.А. Жуковского («Краткая грамматика новоперсидского языка» [1890]). Довольно обширные сведения о предлогах с использованием сведений из восточных грамматик приводятся в грамматике И. Н. Березина [1853: 268-281]. Краткие сведения о предлогах как о показателях семантики падежа приведены в «Краткой грамматике персидского языка» М. Джаффарова [1884]. В работе Л. Жиркова «Персидский язык, элементарная грамматика» приводятся соответствия персидских предлогов русским предложным сочетаниям [1927].

В учебниках по грамматике таджикского языка рассматриваются, как

правило, лишь первичные основные предлоги, которые выделяются в особую

группу служебных слов. В учебнике по морфологии таджикского языка Б.

Ниязмухаммедова и Л. Бузургзода, вышедшем в 1941 г., в разделе

11

«Пешоянддо» (предлоги) отмечается следующая специфическая черта системы предлогов таджикского языка: «Вазифаи пешояндх,о них,оят мураккаб буда, бештаринашон барои адо намудани вазифаи хдмдигар омада метавонад» (Функция предлогов достаточно сложная, большинство из них взаимоупотребительны и заменяют друг друга) [Б. Ниязмухаммедов и JL Бузургзода 1941: 60]. Однако в дальнейшем изложении это положение не получает развития. В учебнике указаны лишь основные значения предлогов ба, дар, андар, бар, бо, барои, аз, то.

В школьном учебнике по морфологии Б. Ниязмухаммедова, III. Ниязи и JI. Бузургзода отмечены предлоги ба, аз, бо, дар, то, барои. которые рассматриваются как показатели основных значений второстепенных членов предложения, например: «Пешоянди ба дар пуркунандаи суй, асосан барои таъин кардани суй хизмат мекунад» (Предлог ба в основном служит для обозначения направления действия) [Б. Ниязмухаммедова, III. Ниязи и JI. Бузургзода, 1949: 106]. В учебнике по синтаксису о предлогах говорится как о показателях второстепенных членов предложения [Б. Ниёзмухдммадов, III. Ниёзй, 1952: 147-152].

Впервые более полно, выделяя и временные предлоги, представлены классификация предлогов и их морфологический состав в «Учебнике таджикского языка для взрослых» С. Д. Арзуманова. Автор делит предлоги по значению на шесть основных групп: локальные, выражающие пространственные и временные отношения, направительные, исходные, инструментальные и комитативные, относительные. По морфологическому составу предлоги в учебнике делятся на две группы: простые и составные [С. Д. Арзуманов, 1951: 233-235].

Таким образом, С. Д. Арзуманов, описывая предлоги, исходит от функций и отношений, выражаемых ими.

Классификация отношений, выражаемых предлогами, вообще очень

затруднительна и может быть представлена в самых различных аспектах. С. Д.

Арзуманов пошел по этому пути и, по существу, он первый дал подробную

12

классификацию предлогов таджикского языка. Вместе с тем, следует отметить эту работу автора как первую в литературе попытку общей характеристики всей системы простых предлогов таджикского языка [С.Д. Арзуманов, 1951: 233-235].

Обзор значений предлогов и их употребления в таджикских говорах представлен с различной степенью полноты и систематизированности в диалектологических работах. В сравнительной характеристике диалектов таджикского языка B.C. Расторгуева описывает системы предлогов изучаемых говоров в сравнении с литературным языком, главное внимание уделяется специфическим особенностям говора, но вместе с тем отмечаются и общетаджикские черты.

Наиболее детальная характеристика предлогов содержится в «Очерках по таджикской диалектологии» В. С. Расторгуевой [1952]. Автор на материалах описываемых говоров даёт подробное описание системы предлогов как первичных (основных), так и вторичных (изафетных), анализируя их значения и функциональные особенности.

В. С. Расторгуева, характеризуя вторичные (изафетные) предлоги, четко определяет их содержание и место в системе средств выражения отношений имён таджикского языка: «Эта категория возникла в связи с потребностью в конкретизации характера связей и отношений имён в предложении (особенно локативных и временных). Она имеет место и в литературном языке (и, очевидно, во всех таджикских говорах)» [В. С. Расторгуева, 1952: 55-60].

Предлоги таджикского языка стали объектом интенсивного изучения особенно во второй половине XX века.

Монографическое изучение предлогов таджикского языка в начале 50-х годов предпринимается в работе P. JI. Неменовой [P. JI. Неменова, 1954: 3-36]. В этой работе устанавливаются основные категориальные признаки предлогов в таджикском языке, излагается характеристика предлогов как особой служебной части речи, описываются морфологические разряды, их семантика и грамматическая функция в современном литератиурном таджикском языке.

13

Предлоги таджикского языка рассматриваются с точки зрения формирования синтаксических функций знаменательных частей речи в работах Н.Бозидова [1960], М.Ф.Исматуллаева [1971] и др..

Более подробному анализу они подвергаются в учебниках таджикского языка для вузов [ЗАТ, 1973: 375-405], в академической грамматике таджикского языка [Гр., 1985: 285-305]. В этот период появляются отдельные исследования, специально посвященные характеристике всей системы предлогов или отдельных аспектов предлогов таджикского языка.

В исследовательских работах М.Собирова [М. Собиров, 1979: 9-63] характеризуется семантика первичных предлогов в таджикском языке. Автор работы анализирует толкование значений и функции первичных предлогов в словарях таджикского языка.

Составные предлоги таджикского языка специально изучаются в работах Р.Л. Неменевой [РЛ. Неменова, 1956: 180-198], Т.Н. Смирновой [Т.Н. Смирнова, 1958: 66-83], Э.С Улугзаде [Э.С Улугзаде, 1959: 3-4], М.Б.Хусейнова [М.Б.Хусейнов, 1969: 23-28].

Проблема семантической классификации английского языка исследуется в специальной статье О. С. Ахмановой [О. С. Ахманова, 1948: 33-41]. Проблеме общей характеристики предлогов английского языка посвящена работа Б.А. Аксененко [1956:19-275]. В этом исследовании предлоги английского языка рассматриваются в аспекте происхождения, морфологического состава, значения и их служебнх свойств, выражаемых грамматических отношений. Автор приводит список отыменных предлогов, подразделяя их на 50 частей, в зависимости от того, какие отношения выражает каждая из частей (движение, положение действия, временные и пространственные отношения).

Общеязыковую характеристику временные предлоги английского языка

находят также в работах Б. Н. Агранат [1956], В. С. Бондаренко [1961] и др. В

работах Н. В. Коссек [1966], А. Г. Елисеевой [А.Г. Елисеева, 1960: 47-56]

определяются синтагматические свойства предлогов. Значения предлогов в

14

современном английском языке исследуются также в работе Б. А. Ильиш [А. Ильиш, 1958: 3-13]. Вопрос о составных отыменных предлогах в современном английском языке изучается А. Л. Борисенко [1957], переходе предложно-именных сочетаний в отыменные составные предлоги Е. В. Крыловой [1970].

В ряде работ предлоги английского языка рассматриваются в функционально-семантическом аспекте, [Е.А. Рейман [1982: 6-20], Т.В. Барамыкова [1990]; А.А. Гонсалес [1991: 263,264,267,279]; П.П. Литвинов [П.П. Литвинов, 2004.] и с точки зрения структурно-семантических оппозиций.

Важное место в исследованиях занимают работы сопоставительно-типологического характера. В аспекте сопоставления предлоги таджикского языка были исследованы с предлогами английского языка в работах А. Камоловой [1971], Г. Бурхановой [Г. Бурханова, 2005: 16-125], М. К. Мирзоджаневой [2011]. Диссертационная работа А. Камоловой посвящена структурно-семантическому анализу простых предлогов в английском и таджикском языках. Основное внимание при этом уделяется выявлению соответствий семантики и структуры простых предлогов в английском и таджикском языках.

Сопоставительный анализ составных предлогов в английском и таджикском языках в диссертационной работе Г. Бурхановой также направлен на выявление типологических признаков.

Заслуживает внимания работа Х.А. Артыковой [1961], в которой автор рассматривает синтаьсгико-семантические отношения общей группы русских первичных предлогов и устанавливает их эквиваленты в таджикском языке, выявляет их отличия, исходящие из типологических особенностей сопоставляемых языков.

В рамках сравнительного языкознания проводился сопоставительный анализ употребления смешанной неделимой общей группы английских предлогов в генетически родственных языках (Терентьев, 1977; Преображенский, 1981), а также неродственных языках (Костромин, 1992).

Что касается исследования темпоральных отношений, то следует отметить, что подобные исследования проводились в типологическом аспекте (Т.В.Булыгина [Т.В.Булыгина 1989: 7-85]; М.В. Всеволодова [М.В. Всеволодова, 1975]; В.Г. Гак [В.Г. Гак, 2000]; Т.И. Дешериева [1975: 111-117]; Е.Н. Корбина [Е.Н. Корбина, 1984]; Е.С. Кубрякова [Е.С. Кубрякова, 1974:318], Е.В Падучева [Е.В. Падучева, 1988: 190-201]; Е.С. Яковлева [Е.С. Яковлева, 1994]; В.М. Charleston [В.М. Charleston, 1955: 67-71]; К. J. Lindkvist [1976].

Это свидетельствует о том, что изучение категорий темпоральности на материале различных языков имеет большое значение, так как связано с анализом других языковых проблем: предложения, категории времени глагола, частей речи и др.

Общим проблемам темпоральности и способам и средствам ее вербализации, прежде всего, на материале английского языка посвящены исследования Д. Ф. Белоусовой [Д.Ф. Белоусова, 1983], Т.В. Булыгиной [Т. В. Булыгина, 1989], Н.А. Потаенко [Н.А. Потаенко, 1980: 33-47], И.В. Резник [И.В. Резник, 1988], Ю.В. Спицыной [Ю.В. Спицына, 2001], Е.В. Тарасовой [Е.В. Тарасова, 1992], З.Я. Тураевой [З.Я. Тураева, 1979] и др.

Исследователи разграничивают понятие лингвистического и логического времени, определяют время как лингвистическое понятие, доказывают существование эксплицитного и имплицитного времени, характеризуя время как признак, присущий самой языковой единице, или время, создаваемое контекстом.

Теоретическим проблемам темпоральности в аспекте

функциональной грамматики был посвящен специальный сборник статей [Теория фукциональной грамматики. Темпоральность, 1990].

Следует отметить, что в более ранних работах время определялось как

категория, присущая только глаголу Н.А. Poutsma [Н.А. Poutsma, 1926]; Н.

Sweet [Н. Sweet, 1931]; О.А. Jespersen [О.А. Jespersen, 1946: стр.]; А.И.

Смирницкий [А.И. Смирницкий, 1959]. Исследователи 50-60 - ых годов XX в.

пришли к заключению, что объективное время в языке вербализуется также и

16

другими языковыми средствами. Наиболее полно этот взгляд был сформулирован А. В. Бондарко, который выдвигает теорию понятийной категории темпоральности, опирающуюся на различные средства языкового выражения времени [А.В. Бондарко, 1969].

Учитывая данную особенность, Т.И. Дешериева приводит следующее определение данной категории: «Лингвистическим аспектом категории времени, или лингвистическим временем (темпоральностью) мы называем всю совокупность способов выражения средствами языка сущности физического и философского аспектов рассматриваемой категории» [Т.Н. Дешериева, 1975: 111].

В дальнейшем лингвистическая теория понятийных категорий, в том числе и понятийная категория темпоральности, была развита другими исследователями, которые рассматривали категорию времени как языковую полевую структуру. Поэтому морфологическое время, репрезентируемое глаголом, является хотя и важнейшей ядернообразующей, но частью функционально-семантической категории времени. Морфологическое время противопоставляется всем другим конституэнтам поля темпоральности, которые в лингвистической литературе стали называться неглагольными или нёморфологическими конституэнтами данного поля.

Неглагольные конституэнты поля темпоральности подразделяются на лексические, синтаксические и контекстуальные средства.

Что касается лексического времени, то в нашей теме — это совокупность способов выражения временных отношений посредством специальной временной лексики, а иммено: предлоги временного значения.

В то же время следует отметить, что неглагольные способы выражения темпоральности стали объектом специального исследования сравнительно недавно. А.В. Бондарко отмечает перспективность исследования темпоральности как особого направления реализации времени в языке [1971: 72]. На перспективность изучения данного направления исследования указывают также другие исследователи [Дешериева, 1975]. Как в

17

отечественных, так и в зарубежных, в том числе и русских, лингвистических исследованиях описаны только отдельные средства выражения темпоральности.

Еще СХЕсперсен [О.Есперсен, 1958] и Ш. Балли [Ш. Балли, 1955] указывали на синтаксические средства выражения темпоральности. Наряду с морфологическим и синтаксические средства упоминаются также в работах И.В.Арнольд [И.В.Арнольд, 1966], Z.S. Harris [Z.S. Harris, 1962] и др.

В диссертационных работах JI.B. Гарской [JI.B. Гарская, 1976:], М.И. Рудометкиной [М.И. Рудометкина, 1972] временные отношения на лексическом уровне в диахроническом и синхронном аспектах рассматриваются.

В терминах традиционной грамматики временные отношения изучались также в разделе синтаксиса «Обстоятельство времени».

Особо следует отметить работы, которые специально посвящаются монографическому исследованию временных предлогов (A.A. Закарян [A.A. Закарян, 1986], A.B. Романова [Романова, 1974], Н. Sandhagen [H.Sandhagen, 1956]) и предложных сочетаний, выражающих темпоральные отношения (Э.М. Дубенец [Э.М. Дубенец, 1964], Э.Г. Каменец, [Э.Г. Каменец, 1978] и JI.H. Черкашина [JI.H. Черкашина, 1971]).