Лексические средства выражения неопределенности в современном немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Зимина, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зимина, Наталия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Проблема неопределенности в языке.
1.1 .Лингвистические аспекты изучения неопределенности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Лексические единицы с логико-предметным значением неопределенности.
2.1 .Особенности семантики неопределенных местоимений.
2.2.Местоимения других разрядов, употребляющиеся для выражения неопределенности.
2.3.Признаковые имена с семантикой неопределенности.
2.4.Выражение неопределенности устойчивыми комплексами.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. Неопределенность как сопутствующий компонент в значении лексических единиц.
3.1.Приблизительное именование как одно из проявлений неопределенности.
3.2.Неопределенность в семантике потенцирующих элементов.
3.3.Передача неопределенности устойчивыми выражениями с семантикой усиления.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА ^.Неопределенность эмоциональной оценки.
4.1 .Неопределенность эмоционально-оценочной разговорной лексики.
4.2.Неопределенность эмоционально-оценочной лексики в составе молодежного сленга.
4.3.Неопред елейность номинаций средней оценки.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексические средства выражения неопределенности в современном немецком языке»
Наличие в языке значительного количества показателей неопределенности неоднократно отмечалось авторами исследований в области философии языка, логики, когнитивной лингвистики, лексической семантики. В последние годы интерес к изучению неопределенности значительно возрос: объектами рассмотрения со стороны ученых стали ситуации неопределенного именования, способы передачи неопределенного значения на различных языковых уровнях и т. д. Несмотря на то, что освещению отдельных аспектов явления, в том числе и на материале иностранных языков, был посвящен ряд научных работ (см. Бойкова 1984, Блох, Лотова 1980, Дианова 1989, Долгополова 1993, Сахно 1983, Пристанская 1998, Никишенкова 2000 и др.), совокупность лексических единиц с семантикой неопределенности до сих пор не подвергалась комплексному исследованию. Поэтому настоящая диссертация посвящена описанию лексических средств выражения неопределенности в современном немецком языке.
Объектом исследования является область языкового выражения неопределенности на лексическом уровне.
Предмет изучения в настоящей работе составляют неопределенные номинации: самостоятельные лексемы и устойчивые комплексы (идиомы, речевые клише, пословицы, синтаксические конструкции), которые употребляются в случае отсутствия полного соответствия имени обозначаемому объекту.
Следуя за Ю.Н. Карауловым и признавая, что «концептуальная модель мира складывается из единиц. высоких уровней - групп понятий и сверхпонятий, представляющих собой «константы сознания» (Караулов 1976: 271), следует отметить несомненную представленность в такой модели понятия неопределенности. Человека окружает значительное количество объектов действительности, не имеющих четких контуров и границ. Существует масса переходных моментов между явлениями, пограничных ситуаций и пр. Наше знание не всегда достоверно и полно, системы измерения допускают неточности и погрешности. В процессе коммуникации партнеры прибегают к использованию размытых, нечетких формулировок и выражений не только из-за отсутствия компетентности, неуверенности в выборе номинации, но и намеренно, в целях достижения определенного прагматического эффекта. Возможность оперировать неопределенными номинациями позволяет говорящему строить общение в соответствии со своими установками, проявлять необходимую гибкость. Таким образом, неопределенность значительно расширяет возможности языка в сфере именования. Перечисленные факторы детерминируют широкую представленность и значимость лексических единиц с семантикой неопределенности в языке. Необходимость возможно полного, комплексного описания существующих лексических средств выражения неопределенности обуславливает актуальность темы настоящего исследования.
Проблема неточности, размытости понятий, суждений, значения слов в разное время привлекала внимание философов, логиков, языковедов. Освещению различных аспектов явления посвятили свои исследования Б. Рассел, Д. Локк, Д. Лакофф, М. Блэк, Л. Заде, Г. Фреге, Г. Тодт, О. Дюкро, Б. Ригер, Т. Балмер, Л. Витгенштейн, М. Пинкаль, В. Вольски, П. фон Поленц, Й. Бальвег, Н. Фриз, Э.-В. Шнейдер, У. Вейнрих, У. Блау, B.C. Урсул, А.Д. Готт, Н.Д. Арутюнова, Е.М. Галкина-Федорук, А.Д. Шмелев, И.В. Вороновская и др.
В настоящее время продолжается изучение неопределенности в рамках формальных и естественных языков, в разговорной речи, поэтому тема соответствует современным направлениям исследований в области лексической семантики, прагматики, когнитивной лингвистики.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые делается попытка дать по возможности полное системное описание способов выражения неопределенности лексическими средствами языка. Кроме того, затрагиваются проблемы, которые до настоящего момента оставались вне поля зрения лингвистов: проводится сопоставление неопределенности со смежными языковыми явлениями и описание лексических единиц, у которых неопределенность является сопутствующим компонентом значения, ставится вопрос о представленности неопределенных номинаций в сфере эмоционально-оценочной разговорной и сленговой лексики.
Целью работы являлось разностороннее комплексное описание лексических средств выражения неопределенности в современном немецком языке в рамках единого функционально-семантического поля, что определило постановку следующих задач:
1. Представить различные точки зрения на место неопределенных номинаций в языке и обосновать использование при описании фактического материала полевого метода.
2. Произвести анализ значения максимального числа лексических единиц с семантикой неопределенности.
3. Установить возможность выражения неопределенности в рамках смежных языковых явлений (потенцирования, приблизительности).
4. Рассмотреть корпус разговорноокрашенной и сленговой лексики, характеризующейся неопределенностью эмоционально-оценочного компонента значения.
Предмет исследования и поставленные задачи обусловили использование следующих методов:
1. Работа с лексикографическими источниками (метод сплошной выборки).
2. Наблюдение над языковым материалом.
3. Компонентный анализ семантики анализируемых единиц.
4. Сопоставительный анализ неопределенных номинаций немецкого и русского языков.
Фактический материал представлен самостоятельными лексемами и устойчивыми выражениями, отобранными из лексикографических источников. В качестве иллюстраций привлекались примеры из словарных статей, а также из публицистической и художественной литературы. Широко использовались сведения немецких и русских общих и специальных словарей. Учитывались данные, предоставленные носителями языка сотрудниками и студентами Института немецкого языка г. Мангейма (Institut für Deutsche Sprache/ Mannheim).
Необходимо отметить, что в отдельных случаях, где это представлялось необходимым для более полного освещения материала, использовались примеры и соответствия из русского языка. Сопоставительное описание способствовало выявлению особенностей отображения в рамках немецкого и русского языков понятия неопределенности как составляющей концептуальной модели мира, а также национальной специфики некоторых лексем с семантикой неопределенности. Разделяя точку зрения А. Вежбицкой о том, что организованные определенным образом наборы фундаментальных человеческих концептов совпадают у носителей различных языков (см. Вежбицкая 1999), представляется необходимым учитывать и существование лингвокультурноспецифичных конфигураций универсальных смысловых элементов.
Следует также подчеркнуть, что значительное число анализируемых номинаций употребляется в рамках разговорной речи, в сфере неофициального общения, поэтому в качестве иллюстративного материала сознательно привлекались соответствующие примеры.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования материалов и положений диссертации как для разработки теоретических курсов лексикологии, стилистики, составления программ лингвистических спецкурсов, так и при проведении практических занятий на факультетах иностранных языков. Некоторые материалы могут способствовать уточнению и пополнению данных при составлении словарей.
Структура исследования в значительной мере обусловлена целью и задачами предпринимаемого описания лексических единиц.
В первой главе приводятся различные концепции неопределенного значения, а также взгляды на неопределенность и ее роль в языке, представленные в работах различных научных направлений. Обосновывается также целесообразность рассмотрения языкового материала в рамках единого функционально-семантического поля неопределенности.
Во второй главе осуществляется анализ неопределенных номинаций, логико-предметное содержание которых составляет неопределенность: последовательно анализируются неопределенные местоимения (а также местоимения других разрядов, употребляющиеся в некоторых ситуациях обиходного общения для выражения неопределенности), признаковые имена, устойчивые комплексы с семантикой неопределенности.
В третьей главе рассматриваются лексические единицы, в семантике которых неопределенность является сопутствующим компонентом: приблизительные номинации, потенцирующие элементы (представленные как отдельными словами, так и фразеолексемами, синтаксическими конструкциями).
В четвертой главе анализируются разговорноокрашенные и сленговые номинации, характеризующиеся неопределенностью эмоционально-оценочного компонента значения.
Каждая глава завершается выводами.
В заключении формулируются основные теоретические и практические выводы, полученные в результате проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения неопределенности и средств ее выражения.
Библиография содержит названия использованных работ отечественных и зарубежных авторов (философов, логиков, лингвистов, психологов, социологов, когнитологов) по проблемам неопределенного значения, теории поля, лексической семантике, прагматике и пр.
В библиографическом списке указаны также общие и специальные словари и произведения художественной литературы, примеры из которых привлекались в качестве иллюстративного материала.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Зимина, Наталия Владимировна
Заключение
Категория неопределенности играет очень важную роль в языке. Значимость неопределенных номинаций обусловлена способностью языковых сущностей отображать природу обозначаемых объектов экстралингвистической реальности.
Реально существующие предметы, явления не всегда отличаются четкостью контуров и границ, они вступают в отношения градуальности, что обуславливает наличие нечетких переходных зон, пограничных ситуаций (референциальная неопределенность).
С точки зрения гносеологического аспекта именования, следует признать, что знания говорящего об означаемом не всегда достоверны и исчерпывающи, в некоторых ситуациях ему приходится высказывать суждения о неизвестных объектах (денотативная неопределенность).
В ряде случаев субъект речи оперирует лексемами с широкой понятийной основой или использует слова, в семантике которых произошло перераспределение компонентов, результатом которого явилась своеобразная универсальность, «всезначимость». Уточнение значения возможно только в условиях контекста или конситуации. Такого рода проявление неопределенности квалифицируется как опустошенность, диффузность.
В рамках некоторых типов речевых актов распространенной является коммуникативная неопределенность (являющаяся также объектом изучения прагматики). Речь идет о неинформативности или недостаточной точности суждений. При этом следует отметить некоторую «однобокость» утверждений о вредности и неуместности в языке такого рода высказываний, так как помимо маскировки недостатка знаний, некомпетентности, неуверенности в правильности выбранного имени, коммуникативная неопределенность может быть инициирована самим говорящим, в намерения которого входит достижение определенного эффекта (эвфемизации, маскировки своих истинных намерений, манипуляции собеседником и пр.).
Таким образом, следует признать необходимость неопределенных номинаций и их исключительную важность для успешного осуществления коммуникации: неопределенность позволяет значительно расширить номинативные возможности языка и дает возможность коммуникантам проявлять при общении нужную гибкость.
Результаты изучения фактического материала подтверждают положение о полевой структуре явления неопределенности. Представление лексических средств выражения неопределенного значения в рамках функционально-семантического поля в виде иерархически организованных идеографических групп обусловлено ономасиологическим подходом к рассмотрению лексических единиц, а также особенностями концептуализации во внеязыковой картине мира основополагающих понятий и сверхпонятий бытия.
Поле неопределенности располагает ядерной зоной, в которую структурированы неопределенные местоимения и признаковые имена с семантикой неопределенности. Околоядерную зону образуют устойчивые комплексы, в семантике которых компонент «неопределенность» является доминирующим.
Периферийные секторы имеют общие сегменты с понятийными полями интенсивности, приблизительности, оценочности и др. Неопределенность не является логико-предметным содержанием значения элементов периферии поля, она присутствует в семантической структуре единиц как сопутствующий компонент.
Отдельно следует отметить способность к передаче неопределенного значения оценочных слов. Семантика предикатов рациональной оценки хороший и плохой отличается своего рода диффузностью и «относительностью», так как оценка как мыслительная операция основана на субъективном мнении и установках говорящего.
Несколько иную природу имеет неопределенность в сфере эмоционально-оценочной лексики. Эмоциональная оценка как мыслительная
-кооперация, в отличие от интеллектуальной (рациональной), основана на выражении отношения к номинируемому объекту, его отношение к шкале «хорошо-плохо» осуществляется с опорой не на общелогические критерии, а на те эмоции, переживания, которые вызывает обозначаемый объект.
Эмотивный компонент затемняет вещественное значение, оценка становится расплывчатой, диффузной.
Язык и мышление тесно взаимосвязаны. Мышление имеет общечеловеческую природу. Смысловой континуум общ для всех языков. Однако каждый конкретный язык членит его специфично, создавая лингвоспецифические конфигурации смысловых примитивов.
Сопоставительный анализ лексических средств выражения неопределенного значения в немецком и русском языках позволил выявить кроме особенностей языковой реализации неопределенности (различия на словообразовательном уровне в системе неопределенных местоимений, неодинаковая референтная отнесенность в сфере признаковых имен и пр.) также расхождения в смысловой основе и механизме возникновения неопределенного значения, обусловленные национально-культурной спецификой лексики.
Наиболее заметны несовпадения подобного рода в области фразеологических значений. Ядро фразеологии - идиоматические выражения - в большинстве случаев обладают ярким образным стержнем (хранителем памяти об истории, культуре, бытовом укладе народа).
Устойчивые выражения со сходным значением, будучи закрепленными за одинаковыми ситуациями речи и включенными в один и тот же фрейм, во многих случаях отличаются именно основанием образа, ср.: wenn Ostern und Pfingsten auf einen Tag fallen и после дождичка в четверг (в немецком выражении упоминаются христианские праздники, в русском - языческий обряд).
-181В некоторых случаях наблюдается отсутствие эквивалентов: фразеолексема rin in die Kartoffeln, raus aus den Kartoffeln не имеет соответствия в русском языке, выражение куда кривая вывезет также является безэквивалентной.
Подобные примеры позволяют судить о том, что при общей тенденции к унификации быта, мышления различные этносы сохраняют присущие только им особенности мировосприятия, ментальности. Память о своей истории, культуре позволяет сохраняться национальным складам бытия. Носители различных языков неодинаково членят концептуальную картину мира, и это находит свое отражение в языке.