Лексические единицы с приставкой и предлогом без в русских народных говорах и фольклоре: семантико-мотивационный и этнолингвистический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Сурикова Олеся Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 604
Оглавление диссертации кандидат наук Сурикова Олеся Дмитриевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СЕМАНТИЧЕСКАЯ И МОТИВАЦИОННАЯ СПЕЦИФИКА БЕЗ-
ПРЕФИКСАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ В РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ ТРАДИЦИИ:
ОБЩИЙ ОБЗОР
1.1. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ
1.2. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ГНЕЗДА БЕЗ-ПРЕФИКСАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ:
ДОМИНАНТНЫЕ СФЕРЫ ПРОИЗВОДЯЩЕЙ СЕМАНТИКИ
1.3. ОТНОШЕНИЯ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СИСТЕМНОСТИ В СФЕРЕ БЕЗ-ПРЕФИКСАЛЬНОЙ
ЛЕКСИКИ: ДОМИНАНТНЫЕ СФЕРЫ ПРОИЗВОДНОЙ СЕМАНТИКИ
1.4. ШКАЛА ИДИОМАТИЧНОСТИ БЕЗ-ПРЕФИКСАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ. ШКАЛА
ГЛУБИНЫ СЕМАНТИЧЕСКОЙ ДЕРИВАЦИИ БЕЗ-ОБРАЗОВАНИЙ
1.5. О НЕТРИВИАЛЬНОЙ СЕМАНТИКЕ РУССКИХ СЛОВ С ПРИСТАВКОЙ БЕЗ-
1.5.1. Полная или неполная синонимия слова с префиксом без- и его
бесприставочной мотивирующей лексемы
1.5.2. Антонимия лексем, находящихся в отношениях лексико-
словообразовательного варьирования
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. СЕМАНТИКО-МОТИВАЦИОННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ
ОТСОМАТИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ С ПРИСТАВКОЙ БЕЗ-
2.1. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ
2.2. СЕМАНТИКО-МОТИВАЦИОННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ОТСОМАТИЧЕСКОЙ
ЛЕКСИКИ С ПРИСТАВКОЙ БЕЗ-
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. СЕМАНТИКА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ БЕЗ-КОНСТРУКЦИЙ
В ТЕКСТАХ РАЗНЫХ ФОЛЬКЛОРНЫХ ЖАНРОВ
3.1. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ
3.2. БЕЗ-КОНСТРУКЦИИ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ
3.2.1. Идеографическая классификация обозначений «предметов
отрицания» в русских пословицах и поговорках
3
3.2.2. Наиболее частотные «предметы отрицания» в пословицах и
поговорках
3.3. БЕЗ-КОНСТРУКЦИИ В ЗАГАДКАХ
3.3.1. Идеографическая классификация обозначений «предметов
отрицания» в русских загадках
3.4. БЕЗ-КОНСТРУКЦИИ В ЗАГОВОРАХ
3.5. БЕЗ-КОНСТРУКЦИИ В ПРИЧИТАНИЯХ
3.5.1. Статистика употребления без-конструкций в разных типах
причитаний
3.5.2. Семантическая и тематическая специфика без-конструкций в
причитаниях
3.5.3. Структурные схемы «Без X нет Y» и «Y существует без X
(хотя X является необходимым)» в текстах причитаний
3.5.4. «Периферийные» без-конструкции в причитаниях:
положительные характеристики и устойчивые фольклорные эпитеты
3.5.5. Экскурс: о причинах неравномерной представленности без-
конструкций в разных источниках
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 4. СЕМАНТИКО-МОТИВАЦИОННАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ СЛОВ С
ПРИСТАВКОЙ БЕЗ-: ИСТОРИКО-ЛЕКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ ЭТЮДЫ
4.1. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ
4.2. РУС. ДИАЛ. БЕСПЕЛЮХА
4.3. БЕС-ТУЖЕВ ИЛИ БЕС-СТУЖЕВ?
4.4. ПОЧЕМ БЕСЧЕСТЬЕ?
4.5. СЛОВА БЕЗБОЖНИК И БЕЗЗАВЕТНЫЙ В ДИАХРОНИИ РУССКОГО ДИСКУРСА
Безбожник
Беззаветный
4.6. СЛОВА БЕССЧАСТЬЕ И БЕССЧАСТНЫЙ В ЯЗЫКЕ РУССКОЙ ПРИЧЕТИ (НА
ФОНЕ ДРУГИХ ФОЛЬКЛОРНЫХ ЖАНРОВ)
4.7. К СЕМАНТИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ РЯДА «ТЕМНЫХ» СЛОВ И
СОЧЕТАНИЙ С ПРИСТАВКОЙ И ПРЕДЛОГОМ БЕЗ В ФОЛЬКЛОРНЫХ ТЕКСТАХ
Безмедники, безмезники, безместники
Бесчеловечный
Бессердечный
4
Безымянные дни
Без места
Без жал
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. КОРНЕВЫЕ ГНЕЗДА БЕЗ-ПРЕФИКСАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ
Предисловие. Принципы корневой идентификации без-
префиксальных образований
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. КОРНИ, ОСНОВЫ И ИДИОМАТИЧНЫЕ КОМПЛЕКСЫ
«ПРИСТАВКА + КОРЕНЬ» И «КОРЕНЬ + СУФФИКС», СПОСОБНЫЕ
СОЕДИНЯТЬСЯ С ПРЕФИКСОМ БЕЗ-
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. НЕИДИОМАТИЧНЫЕ КОМПЛЕКСЫ «ПРИСТАВКА +
КОРЕНЬ» И «КОРЕНЬ + СУФФИКС», СПОСОБНЫЕ СОЕДИНЯТЬСЯ С
ПРЕФИКСОМ БЕЗ-
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ИДЕОГРАФИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
ОБОЗНАЧЕНИЙ «ПРЕДМЕТОВ ОТРИЦАНИЯ» В РУССКИХ
ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. ИДЕОГРАФИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
«ПРЕДМЕТОВ ОТРИЦАНИЯ» В РУССКИХ ЗАГАДКАХ
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. СТАТИСТИКА УПОТРЕБЛЕНИЯ СЛОВ И
КОНСТРУКЦИЙ С ПРЕДЛОГОМ И ПРИСТАВКОЙ БЕЗ- В РУССКИХ
ПРИЧИТАНИЯХ
5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексические единицы с приставкой и предлогом без в русских народных говорах и фольклоре: семантико-мотивационный и этнолингвистический аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено русской лексике с приставкой
без- и предложно-падежным формам существительных с предлогом без. Этот лексический
материал рассматривается в семантико-мотивационном и лингвопрагматическом
аспектах, что позволяет сделать выводы этнолингвистического, лингвоаксиологического и
когнитивного характера.
В современной лингвистической науке распространен с е м а н т и ч е с к и й п о д х о д к
изучению единиц всех уровней языка, в том числе морфемного. Выйдя за пределы
традиционного структуралистского описания лексико-грамматических, синтаксических
связей и словообразования1, исследователи анализируют семантический потенциал и
валентность префиксов и предлогов в синхронном и диахроническом аспектах, а также в
русле компаративистики. В качестве примеров таких работ по приставкам можно назвать
исследования Е. В. Горелик «Описание глагольной приставки у-» [Горелик 2001];
Е. Р. Добрушиной «В поисках инвариантного значения приставки из-» [Добрушина 1997;
см. также Добрушина и др. 2001]; А. А. Зализняк «Семантическая деривация в значении
приставки у-», «Принципы описания приставочных глаголов в русском языке (на примере
глаголов с приставкой за-»), «Опыт моделирования семантики приставочных глаголов в
русском языке» [Анна Зализняк 1994; 1995; 2006]; М. А. Кронгауза «Опыт семантического
описания приставки над-», «Приставки и глаголы в русском языке: семантическая
грамматика» [Кронгауз 1998; 2001]; Т. В. Мусиновой «Семантическое описание русской
глагольной приставки раз-», «Семантическое описание русской глагольной приставки
пере-: традиции и современный подход» [Мусинова 1; 2]; Д. Пайара «Формальное
представление приставки от-» [Пайар 1997]; В. А. Плунгяна «Приставка под- в русском
языке: к описанию семантической сети» [Плунгян 2001]; И. Свецинской «Некоторые
аспекты методики исследования русских приставочных глаголов (на примере глаголов с
приставкой вы-)» [Свецинская 1997]; С. М. Толстой «Семантика праславянских глаголов с
префиксом *otъ-» [Толстая 2013а]; Д. В. Якуниной «Приставка при-: построение
семантической сети» [Якунина 2001]; Л. Янды «Русские приставки как система
1
Ср. представление префиксальных морфов, словообразовательных типов и служебных слов в [РГ
1980], разыскания Е. А. Земской, В. В. Лопатина, И. С. Улуханова [Земская 1973; Лопатин 1977; Улуханов
1995; 2005] и др.
6
глагольных классификаторов» [Янда 2012]; см. также сборник «Глагольная префиксация
в русском языке» [Глагольная префиксация 1997].
Изучению предлогов в семантическом аспекте посвящены, например, работы
Д. Вайса «Об одном предлоге, сделавшем блестящую карьеру (Вопрос о возможном
агентивном значении модели «у + имярод») [Вайс 1999]; Т. Н. Маляр и
О. Н. Селиверстовой «Пространственно-дистанционные предлоги и наречия в русском и
английском языках» [Маляр, Селиверстова 1998]; И. Микаэлян «Русский предлог у и его
аналоги во французском языке: к проблеме генезиса посессивного отношения» [Микаэлян
2001]; В. А. Плунгяна и Е. В. Рахилиной «Полисемия служебных слов: предлоги через и
сквозь», «По поводу “локалистской” концепции значения: предлог под» [Плунгян,
Рахилина, 1996; 2000]; см. также сборник «Исследования по семантике предлогов»
[Семантика предлогов 2000].
По всей видимости, лучше всего изучены глагольная префиксация и предлоги с
пространственным и темпоральным значением. Но и именные префиксы могут быть
интересным объектом для наблюдения, особенно если они являются исконными и
высокочастотными (это увеличивает корпус слов и устойчивых сочетаний, в состав
которых входят префикс и предлог, а значит, обеспечивает бóльшую репрезентативность
выводов). К числу подобных единиц относится п р и с т а в к а б е з -, а на лексико-
грамматическом уровне – с о о т в е т с т в ую щ и й п р е д л о г.
Представим этимологическую справку. Приставка без- восходит к праслав. *bez,
которое родственно лтш. bez ʻбезʼ, лит. bè ʻбез, кромеʼ, др.-прусск. bhe ʻбезʼ, далее
родственно др.-инд. bahíḥ ʻснаружи, наружу, внеʼ (и.-е. праформа восстанавливается в
виде *b(h)eĝh-) [ЭССЯ 2: 7–8]. Служебное слово-отрицание *bez, функционирующее
также в составе именных сложений (в качестве приставки), имеет в славянских языках
следующий семантический диапазон: ст.-слав. áåç ‘без, ohne’, болг. без, макед. без,
сербохорв. без, брез, bȅz, словен. brèz, чеш. bez, слвц. bez, brez, н.-луж. bźez, bźeze, польск.
bez, словин. bè.š, bè.ž, běž ‘sine, без’, слвц. диал. bez ‘без’, ‘через’, в.-луж. bjez ‘без’, ‘среди,
между’, ‘без, кроме, за исключением’ [Там же].
Основное значение продолжений *bez – ʻбез, ohneʼ (т. е. ‘лишенность чего-л.’,
‘отсутствие’), что релевантно и для современного русского языка, ср. список значений
предлога и приставки без, приведенный в [ССРЛЯ 1: 320–322]:
▪ без, безо, предлог ‘обозначает отсутствие кого-, чего-либо, неимение чего-либо в
наличности; также в значении отрицания качества’, ‘соответствует по значению словам:
во время отсутствия, отлучки кого-либо; соответствует по значению словам: кроме, за
7
исключением’, ‘при словах, обозначающих качество или меру, указывает, сколько
недостает до полной меры, соответствуя по смыслу словам: за вычетом, не считая чего’;
▪ без-, приставка, служащая для образования слов со значением ‘не имеющий,
лишенный чего либо’, ‘отсутствие или недостаток чего-н.’.
Сведения о словах с префиксом без- представлены также в [РГ 1980: §470; §504;
§686]: «Существительные с префиксом без- называют отсутствие того или
противоположность тому, что названо мотивирующим существительным (бездействие).
Прилагательные с префиксом без- обозначают отсутствие или противоположность. По
характеру семантической связи с мотивирующим прилагательным они делятся на три
подтипа: ▪ прилагательные, обозначающие признак, противоположный тому, который
назван мотивирующим прилагательным (безболезненный); ▪ прилагательные со значением
ʻхарактеризующийся отсутствием того, что названо словом, которым в свою очередь
мотивировано суффиксальное мотивирующее прилагательноеʼ (безбилетный);
▪ прилагательные со значением ʻхарактеризующийся отсутствием того, что названо
словосочетанием с мотивирующим прилагательным в качестве определенияʼ
(безналичный)».
Пространное толкование значений предлога без дано в [Лепнев 2009: 33–35]:
без, безо, предлог –
▪ употр. ʻпри обозначении предмета, его составляющей части, признака и т. п.,
отсутствующих у чего-л.; при обозначении особенностей внешности, аксессуаров и т. п.,
отсутствующих у кого-л.’;
▪ ‘при обозначении социального статуса, документа, финансовых средств и т. п.,
отсутствующих у кого-л.’;
▪ ‘при обозначении моральных, интеллектуальных и т. п. качеств, отсутствующих у
кого-л.’,
▪ ‘при обозначении лица, группы лиц, отсутствующих во время действия, состояния,
события’;
▪ ‘при обозначении какого-л. свойства или характеристики, отсутствующих у
действия, состояния’;
▪ ‘при обозначении недостающего до полной меры количества кого-, чего-л.’;
▪ ‘при обозначении величины, недостающей до какой-л. отметки’;
▪ ‘при обозначении времени’;
▪ ‘при обозначении лица, предмета, действия, которые являются важными или нет
для существования, осуществления чего-л.’,
8
▪ разг. ʻпри обозначении лица, объекта, которые в какой-л. ситуации излишни (с
негативным оттенком)’.
Очевидно, что все представленные значения предлога и приставки без- объединены
магистральной семой отсутствия; отсутствие же – разновидность негации, отрицания.
О т р и ц а н и е – одна из свойственных всем языкам мира исходных, семантически
неразложимых смысловых категорий, которые не поддаются определению через более
простые семантические элементы [ЛЭС: отрицание]. В русском языке категория
отрицания проявляется на морфемном, лексическом, синтаксическом и семантическом
уровнях. Среди основных способов ее воплощения можно назвать отрицательные
конструкции с частицами не и ни, местоимения и наречия с ни- (никто, никогда),
предикативные местоимения с не- (негде, некому), слова нет, нельзя и другие
предикативы, прилагательные и наречия с префиксом не- (невозможно, нежелательно,
неженатый, немного). Кроме того, отрицание содержится в семантике приставок без-,
раз-, от- и др. (беззлобный, разлюбить, отсоветовать) и может быть имплицитным: оно
входит в состав значения слов (отказаться, воздержаться, лишен) и синтаксических
конструкций (например, Много ты понимаешь! или Так я и поверил!) [РКГ: отрицание].
Изучение языкового воплощения категории отрицания дает возможность прояснить
особенности связи языка и мышления, специфику когнитивных механизмов,
реализующихся при создании и использовании негативных единиц разных уровней.
Отрицание в лексическом, словообразовательном, семантическом, синтаксическом,
когнитивном и функциональном аспектах анализируется во многих работах
отечественных и зарубежных лингвистов, например в исследованиях Ю. Д. Апресяна
[1974], А. Н. Баранова [2000], В. Н. Бондаренко [1983], Е. Р. Добрушиной [2003],
А. А. Зализняк [2006], И. М. Кобозевой [1976], А. Т. Кривоносова [1958], М. Л. Кусовой
[1997], Е. М. Лазуткиной [2009], Е. В. Падучевой [2006; 2013], А. М. Пешковского [2001:
351–355], А. А. Потебни [1999: 190–194], Е. В. Рахилиной [2008; 2010], Д. Н. Шмелева
[1958], Д. А. Эршлера [2008] и мн. др. Имеются исследования компаративного плана:
сопоставительный анализ проявлений категории отрицания в разных языках представлен,
например, в кандидатской диссертации Л. А. Беловой «Статус отрицательных слов в
системе частей речи: на материале немецкого и русского языков» [Белова 2005], в статье
Д. О. Добровольского и И. Б. Левонтиной «500 способов сказать “нет” (русско-немецкие
соответствия)» [Добровольский, Левонтина 2009], в монографии Л. Н. Озеровой
«Средства выражения отрицания в русском и украинском языках» [Озерова 1978] и т. д.
Функционированию негативных единиц в текстах (фольклорных, художественных,
литературных памятниках) и отрицанию как специфической черте идиостиля писателей
9
посвящены работы А. В. Беловой [2009], А. Г. Грека [2009], М. А. Дмитровской
[2009], В. А. Матвеенко [2009], Е. Я. Шмелевой [2009], Е. Б. Яковенко [2009] и др.
Особенный интерес для нас представляют труды, направленные на изучение
словообразовательного и лексико-грамматического выражения отрицания – в частности с
помощью приставки и предлога без. Такие исследования можно условно разделить на
несколько групп. К первой группе относятся работы, затрагивающие п р о б л е м ы
ф о р м а л ь н ы х, с е м а н т и ч е с к и х и с о ч е т а е м о с т н ы х с в о й с т в п р и с т а в к и б е з-,
функционирующей в русском языке на синхронном уровне: статьи, представленные в
«Русской грамматике» [РГ 1980: §470; §504; §542; §686; §723; §743; §746; §752],
исследования А. С. Васильевой [1959], Г. О. Винокура [1959], Е. А. Земской [1973],
О. С. Иссерс и Р. М. Гейгера [1982], Е. С. Кубряковой [1981], В. В. Лопатина [1977],
И. С. Улуханова [2005], Б. А. Успенского [2004], И. Фужерон [2002], И. Червенковой
[1968], П. С. Щетинина [1963] и др. В этих разысканиях префикс без- рассматривается или
в ряду других приставок, или отдельно2.
Перечисленные работы выполнены на материале русского литературного языка. Что
касается диалектной лексики с префиксом без-, то следует остановиться на кандидатской
диссертации Т. В. Степановой «Категория отрицания в морфемной структуре слова (на
материале диалектной речи)» [Степанова 2008]. Т. В. Степанова предлагает системное
синхронное описание русской диалектной лексики с префиксами не- и без-. Материал,
вводимый в научный оборот в диссертации Т. В. Степановой, составляет порядка 1500
слов с префиксами не- и без-, извлеченных большей частью из Псковского областного
словаря и картотеки Псковского областного словаря. В центре внимания автора –
тематическая группировка слов с приставками не- и без-, особенности синтагматики
данных приставок, деривационная специфика лексем с негативными префиксами. Кроме
того, Т. В. Степанова сопоставляет семантику бесприставочных лексем и их дериватов с
негативными префиксами, изучает синонимию не- и без-префиксальных однокоренных
слов, синонимию префиксов без- и не- и других приставок (например, у-), рассматривает
2
Нужно отметить, что продолжениям праслав. *bez-, функционирующим в современных славянских
языках, в том числе русским префиксу и предлогу без, посвящен ряд штудий, выполненных зарубежными
славистами: [Бошков 1981; Спасова С., Спасова А. 1953; Havránek 1963; Okoniowa 2000; Rossowski 1936/37;
Sokołowski 1992a; 1992b; 1993; Šmidová 2000; Tekiel 1994]. Распространены исследования
компаративистского толка, в которых сравниваются особенности без-префиксации в двух и более
славянских языках [Червенкова 1970; Jahn 1972; Malíková 1975; Manová 1964; Sokołowski 1988a; 1988b;
2000], а также без-префиксация в славянских и иные словообразовательные средства выражения семантики
отсутствия в неславянских языках [Iluk 1988].
10
случаи энантиосемии не-префиксальных конструкций (случаи не = не ʻнеʼ, впервые
описанные Н. И. Толстым [1995: 341–346]). В статье «Словарь негативно-приставочной
лексики (к разработке проекта)» [Лысенкова 2012] Т. В. Степанова (Лысенкова)
предлагает проект словаря, который включал бы в себя диалектную лексику с
негативными префиксами. Можно считать, что особенности семантики, синтагматики и
парадигматики приставки без-, функционирующей в лексике псковских и некоторых
других говоров на синхронном уровне, описаны автором с достаточной полнотой. Однако
Т. В. Степанова в своем обстоятельном исследовании не касается мотивационного
своеобразия без-префиксальной лексики и не анализирует «темные» слова, требующие,
как представляется, особого внимания. Кроме того, если рассматривать материал,
исследованный в этой диссертации в контексте русской диалектной лексики в целом, то
надо отметить, что корпус лексем с приставкой без- нуждается в расширении:
основываясь на анализе лексического материала, принадлежащего преимущественно
одной группе говоров, невозможно сделать масштабные выводы о свойствах диалектной
без-префиксации.
Вторая группа включает исследования, направленные на и з уч е н и е
и с т о р и ч е с к о г о ф у н к ц и о н и р о в а н и я п р е ф и к с а б е з - в русском (старорусском,
древнерусском, церковнославянском) языке. К ним относятся, например, статьи
А. И. Бахарева «Отрицание и способы его выражения в русском языке XV–XVII вв.»
[Бахарев 1981], В. Н. Виноградовой «Прилагательные с отрицательными приставками без-
и не- в древнерусском языке XI–XIV вв.» [Виноградова 1966], С. Ч. Одинцовой «Развитие
конфиксации с первым элементом без- у имен существительных в русском литературном
языке первой половины XVIII века» [Одинцова 1993], L. Piróg «Об одной из
словообразовательных моделей (без-…-ие) имен существительных в русском языке конца
XVIII – начала XIX веков (по словарю Линде)» [Piróg 1968], кандидатская диссертация
Н. В. Герасимовой «К вопросу о приставочно-суффиксальном
образовании прилагательных с приставкой без- (XV–XVII вв.)» [Герасимова 1963]. Особо
значима для нашей работы статья С. П. Обнорского «Префикс без- в русском языке»
[Обнорский 1960], которая посвящена происхождению и развитию слов с приставкой без-.
С. П. Обнорский отмечает церковнославянские корни русской без-префиксации,
возможность калькирования без-префиксальных лексем с греческих образцов3,
анализирует продуктивность сочетания приставки без- с разными частями речи (и
3
Проблему без-префиксальных калек затрагивают также В. М. Дерибас и И. С. Улуханов [Дерибас
1972; Улуханов 2005].
11
подчеркивает преимущественно именной характер данного префикса), говорит о
последовательности возникновения словообразовательных типов (бессуфиксные и
суффиксальные прилагательные с приставкой без-; образование без-префиксальных
лексических единиц на базе предложно-падежных конструкций или на базе сочетания
без + прилагательное) и пр.
Исследования, составляющие третью группу, связаны с изучением ц е н н о с т н о г о
и прагматического потенциала приставки и предлога без как на
синхронном, так и на диахронном уровнях. К данной группе относятся, например, работы,
посвященные выявлению магических функций отрицания вообще и «без-отрицания» в
частности (фрагменты монографий С. М. Толстой «Магические функции отрицания в
сакральных текстах» [Толстая 2008: 241–248] и Т. А. Агапкиной «Полетел без крыл, сел
без ног» [Агапкина 2010: 184–190]), а также исследования, в которых
продемонстрирована аксиологическая значимость представлений, выражаемых без-
префиксальными словами, – фрагменты работ Л. П. Ефановой [Ефанова 2013],
Т. И. Вендиной [Вендина 1997], а также статья А. Ф. Журавлева «Древнеславянская
фундаментальная аксиология в зеркале праславянской лексики» [Журавлев 1999].
Последнее разыскание посвящено реконструкции части праславянской аксиологической
системы на основании анализа слов с приставкой *bez-, приведенных в [ЭССЯ 2: 14–54].
А. Ф. Журавлев утверждает, что сама возможность присоединения приставки *bez- к
слову маркирует высокую значимость реалии, называемой этим словом. Автор
последовательно анализирует праславянские *bez-образования с точки зрения места
выражаемых ими представлений в иерархии ценностей праславянской общности,
группирует рассматриваемую лексику на основании тематической принадлежности и в
ряде случаев предлагает интерпретацию «темных» продолжений праславянских основ.
Говоря о подходах к изучению без-префиксальной лексики, мы не случайно особо
выделили работы этнолингвистической и лингвокультурологической направленности:
полученные в них выводы позволяют говорить об аксиологичности приставки и предлога
без-. Очевидна, однако, фрагментарность существующих представлений об этом их
свойстве, связанная с тем, что исследователи выборочно подходят к объекту анализа:
праславянские *bez-образования (А. Ф. Журавлев), отдельные без-префиксальные слова,
принадлежащие современному русскому литературному языку (Л. П. Ефанова),
небольшая выборка без-префиксальной диалектной лексики (Т. И. Вендина) и лексика,
фигурирующая в отдельных заговорных мотивах и формулах (С. М. Толстая и
Т. А. Агапкина). Сумма этих обстоятельств определяет актуальность
предпринимаемого нами исследования: она состоит в том, что слова и конструкции с
12
приставкой и предлогом без нуждаются в не осуществлявшемся до сих пор
комплексном этнолингвистическом а н а л и з е, учитывающем их
функционирование на синхронном уровне языка (в диалектной и общенародной стратах –
«хранилище» традиционных представлений о мире) и в тексте, а именно в фольклоре, в
разных его жанрах.
Объектом в настоящем исследовании является лексика с приставкой и конструкции
с предлогом без в русской языковой традиции. К анализу привлекаются лексические
единицы русских народных говоров и общенародного языка, представленные в системе
языка и в фольклорных текстах. В ряде случаев для создания более полной картины
бытования и развития слова мы прибегаем также к данным книжной традиции, фактам
древнерусского и старославянского языков, фактам ономастики (антропонимам –
фамилиям, патронимам, прозвищным антропонимам; топонимам); в качестве фона для
сопоставления порой используется инославянский материал (преимущественно восточно-
и западнославянский).
Предметом анализа стали семантическое своеобразие и мотивационные связи без-
префиксальной лексики, а также особенности функционирования слов с приставкой без- и
предложно-падежных форм существительных с предлогом без в фольклорных текстах,
рассмотренные как источники этнокультурной и аксиологической информации.
Предлагаемая диссертационная работа выполнена в рамках э т н о л и н г в и с т и к и –
науки, которая обращена к этнически маркированной народной традиции, рассматривает
связь «языка и духовной культуры, языка и народного менталитета, языка и народного
творчества, их взаимозависимости и разных видов их корреспонденции» [Толстой 1995:
27]. Важнейшая задача этнолингвистики – «“субъектная” реконструкция культуры и
изучение менталитета ее носителей (субъектов), их способов концептуализации мира,
запечатленных в языке» [Бартминьский 2005: 33]. Выявление отраженных в языке
этнокультурных представлений об объектах действительности осуществляется с опорой
на «внутреннюю форму слова; деривационные связи; концептуальное ядро значения;
коннотацию, а также типовую (узуальную) сочетаемость; парадигматические связи
(синонимию, антонимию и пр.)» [Березович 2000: 34]. Подобный подход свойственен
трудам Н. П. Антропова, М. Белетич, С. М. Беляковой, Е. Л. Березович, Т. Н. Бунчук,
М. М. Валенцовой, Т. И. Вендиной, Т. В. Володиной, Л. П. Дроновой, А. Ф. Журавлева,
Г. И. Кабаковой, Г. В. Калиткиной, И. Б. Качинской, Н. И. Коноваловой, Л. Я. Костючук,
Д. Младеновой, В. М. Мокиенко, А. Б. Мороза, А. А. Плотниковой, И. А. Подюкова,
И. И. Русиновой, С. М. Толстой, М. Якубович, Е. И. Якушкиной, М. В. Ясинской и др.
Смежное с этнолингвистикой направление (иногда включаемое в ее состав), опирающееся
13
на выявление аксиологического потенциала языковых единиц разных уровней, –
л и н г в и с т и к а ц е н н о с т е й, в русле которой работают Д. Айдачич, Е. Бартминьский,
И. Ванькова, А. Вежбицка, А. А. Кожинова, И. Б. Левонтина, Е. Масловска,
А. Пайдзинска, Я. Пузынина, Е. Н. Руденко, И. А. Седакова, Л. Л. Федорова,
О. Е. Фролова, В. Хлебда, Й. Цинкен, А. В. Юдин, Г. М. Яворская и др.
Методы и приемы этнолингвистики используются представителями кафедры
русского языка и общего языкознания Уральского федерального университета –
Е. Л. Березович, О. В. Атрошенко (Моргуновой), Е. О. Борисовой, К. С. Верхотуровой,
Ю. Б. Воронцовой, А. А. Едалиной, М. А. Ереминой, Е. Д. Казаковой (Бондаренко),
Ю. А. Кривощаповой, Т. В. Леонтьевой, А. А. Макаровой, К. В. Пьянковой (Осиповой),
И. В. Родионовой, М. Э. Рут, А. В. Тихомировой, Л. А. Феоктистовой, Е. В. Шабалиной
и др. В работах этих исследователей, к числу которых относит себя и автор настоящего
диссертационного сочинения, реконструкция фрагментов народной картины мира
производится на основании семантико-мотивационного анализа русской диалектной
лексики и ономастики, рассматриваемой в ряде случаев на инославянском фоне.
Привлечение с е м а н т и к о - м о т и в а ц и о н н о й р е к о н с т р ук ц и и решает задачу
«восстановления всего комплекса факторов (собственно языковых, ментальных,
культурно-прагматических), способствовавших формированию и развитию значения
слова» [Березович 2014: 11]. В работах, сконцентрированных на выявлении
семантической и мотивационной специфики лексики, применяются системно-
структурные инструменты анализа, сближающие синхронный и диахронный подходы к
изучению семантики, ср. замечание В. Н. Топорова: «Нас интересует этимология слова,
возникшего, положим, в третьем тысячелетии до новой эры, и мы довольно категорично
предлагаем свое решение. Но ведь если мысленно представить, что некая “машина
времени” перенесет нас в ту отдаленную эпоху и ее язык станет нашим родным языком,
мы все-таки не сможем выяснить многие этимологические вопросы, связанные с данным
словом, поскольку у нас нет пока средств анализа этимологии в синхронном плане. <…>
Поэтому хотелось бы прежде всего подчеркнуть первостепенную важность
синхронического подхода к этимологии, предполагающего выяснение мотивированности
данного слова внутри каждой из систем, пересечение которых и образует это слово»
[Топоров 2004а: 30]. С. М. Толстая, формулируя задачи семантической реконструкции в
отношении многозначных слов праславянского происхождения, отмечает, что
объединение подходов лексической семантики и семантической реконструкции приведет
к более адекватному представлению многих сторон устройства и функционирования
языка – «системных связей слов в языке, моделей и способов номинации, семантической
14
деривации на основе метафоры, метонимии и других “тропов”, когнитивных категорий
и картины мира» [Толстая 2008: 14]. Примеры э т и м о л о г и ч е с к о г о а н а л и з а с
о п о р о й н а с е м а н т и ч е с к ую р е к о н с т р ук ц и ю и э т н о к у л ь т ур н ы й ф о н, в
котором существует реалия, представлены в трудах А. Е. Аникина, Н. П. Антропова,
М. Белетич, Ж. Ж. Варбот, Я. Влаич-Попович, Н. В. Кабининой, Л. Кралика,
Л. В. Куркиной, А. Ломы, А. К. Матвеева, В. А. Меркуловой, О. В. Мищенко,
О. Младеновой, А. П. Непокупного, Ю. В. Откупщикова, С. М. Толстой, В. Н. Топорова,
О. Н. Трубачева, Г. А. Цыхуна, И. Янышковой и др.