Просторечные глаголы префиксального образования: лексико-грамматический аспект (на материале русских водевилей XIX века) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ли Чэнь

  • Ли Чэнь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 200
Ли Чэнь. Просторечные глаголы префиксального образования: лексико-грамматический аспект (на материале русских водевилей XIX века): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ли Чэнь

Введение

Глава I. Префиксальные глаголы русского языка как объект лингвистического исследования

§ 1. Основные этапы, проблемы и аспекты изучения префиксальной

глагольной деривации

§ 2. Семантический аспект русской глагольной префиксации:

динамика исследования

§ 3. Функционально-стилистический аспект глагольной префиксации: лексико-грамматическое значение префиксального глагола и его

стилистическая окраска

Выводы к Главе I

Глава II. Просторечные префиксальные глаголы в русском языке и тексте XIX века: лексико-грамматический аспект (опыт

комплексного исследования)

§ 1. «Просторечие» в составе русского литературного языка:

происхождение, динамика развития, отражение в словарях

§ 2. «Русский водевиль» как источник изучения просторечных

префиксальных глаголов

§ 3. Антропоцентричность как когнитивная составляющая глагольной лексики: лексико-семантические группы в составе просторечных

глаголов префиксального образования

§ 4. Префиксальные глаголы просторечного происхождения в составе русского

литературного языка: синхронно-диахронный аспект описания

Глаголы с приставкой вы-

Глаголы с приставкой за-

Глаголы с приставкой из-

Глаголы с приставкой на-

Глаголы с приставкой об-

Глаголы с приставкой от-

Глаголы с приставкой пере-

Глаголы с приставкой под-

Глаголы с приставкой по-

Глаголы с приставкой при-

Глаголы с приставкой про-

Глаголы с приставкой раз-

Глаголы с приставкой с-/со-

Глаголы с приставкой у-

§ 5. Особенности глагольной семантики: структурно-семантический

анализ префиксальных глагольных образований

Выводы к Главе II

Заключение

Источники

Словари

Использованная литература

Список использованных сокращений

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просторечные глаголы префиксального образования: лексико-грамматический аспект (на материале русских водевилей XIX века)»

Введение

Тема нашего исследования — «Просторечные глаголы префиксального образования: лексико-грамматический аспект (на материале русских водевилей XIX века)» — обусловлена важностью конкретных синхронно-диахронических исследований

лексико-грамматической системы русского языка в значимый для его истории период. Этот период характеризовался формированием норм литературно-письменного языка на иной, в сравнении с предыдущими, основе. В девятнадцатом веке усилились процессы демократизации русского литературного языка. Они выражались, в частности, в проникновении в письменную сферу значительного числа народно-разговорных элементов, формировании их стилистического статуса, определении их роли в системе выразительных средств литературного языка. Содержательной стороне этого процесса посвящены исследования как обобщающего (работы В. В. Виноградова, Ю. С. Сорокина), так и конкретного характера.

Актуальность избранной темы определяется несколькими факторами: во-первых, обращением к изучению русского просторечия XIX века, в терминах XVIII - XIX вв. — «простой речи», которая находится в генетической связи с современной разговорной речью и является одним из главных ее источников, — в качестве объекта исследования, во-вторых, выбором в качестве предмета исследования именно префиксальных глаголов, которые, по замечанию многих исследователей, отличаются особенно «большим богатством и выразительностью» (Земская 2009: 307), в-третьих, постоянным интересом современной лингвистики к префиксальному глагольному образованию как одному из наиболее сложных в изучении фрагментов языковой системы. По замечанию ряда исследователей, трудности эти во многом обусловлены недостаточностью изучения проблемы префиксальных глаголов на текстовом материале, где

непосредственно в употреблении проявляются или формируются особенности глагольной семантики (М.А. Кронгауз, В.П. Мусиенко и др.).

Глагольное словообразование не раз становилось предметом исследования как в работах по современному (Н.С. Авиловой,

B.В. Виноградова, И.А. Воробьевой, Б.Н. Головина, В.П. Григорьевой,

C.С. Григоряна, Е.Р. Добрушиной, Т.В. Дыбиной, Е.А. Земской, А.В. Исаченко, М.В. Китайгородской, М.А. Кронгауза, А.В. Овчинниковой, Г.А. Пастушенкова, М.В. Черепанова и др.), так и историческому (В.В. Виноградова, Г.П. Князьковой, Л.И. Шоцкой, О.И. Дмитриевой, Е.В. Терентьевой и др.) словообразованию русского языка.

Вопросы глагольного образования, в том числе префиксального глагольного образования, до сих пор в современном языкознании являются одной из интенсивно развивающихся областей исследования. Значительная часть работ была посвящена описанию значения приставки, ориентированному на учет семантических нюансов данного аффикса, играющих большую роль в выражении лексического значения глагола. Среди исследований на эту тему можно выделить как значительные по объему монографии, посвященные системному изучению проблем глагольной префиксации (Виноградов 1952; Земская 1973; Авилова 1976; Амиантова 1980; Волохина 1997; Кронгауз 1998; Ставницка 2003; Падучева 2004; Дубовикова, Черткова 2007; Дмитриева 2010 и др.), так и работы, имеющие более конкретную направленность, связанные с изучением отдельных групп глагольной лексики (Тихонов 1971; Вараксин 1996; Зализняк 1994, 1995; Королева, Лебедева 1997; Падучева 2004; Вепрева 2008 и др.). Следует отметить, что эмпирической базой этих исследований в большинстве случаев являются словари русского языка.

Синхронно-диахронический подход к исследованию словообразовательных процессов, который наметился в последнее время,

позволяет рассматривать деривационные явления исходя из системного статуса изменяющихся объектов, при этом историческая стабильность языковых фактов в тот или иной период осмысливается как этап в постоянном развитии языка (Дмитриева 2010: 402). Отмечается, что синхронно-диахронический подход дает возможность охватить конкретный письменный период истории русского языка в развитии, что позволяет более или менее полно отразить развитие словообразовательной подсистемы в целом, выявить динамику словообразовательных связей.

Глагольное словообразование в аспекте диахронии рассматривалось в качестве одного из аспектов коллективной монографии «Очерки по исторической грамматике русского литературного языка XIX века» под редакцией В.В. Виноградова. Однако основное внимание в данной монографии уделено образованиям префиксально-суффиксального типа. Авторы этого труда отмечали тот факт, что в русском языке XIX века шло активное пополнение литературного языка просторечными глаголами.

Данная тема затрагивалась также в работах, касающихся анализа языкового материала более ранних эпох. Так, в исследовании Г.П. Князьковой, выполненной на материале русского просторечия второй половины XVIII века, делается вывод о том, что в составе просторечия немало префиксальных глаголов, образованных от соответствующих просторечных бесприставочных глаголов (Князькова 1974: 102).

Префиксальные глаголы вызывали и продолжают вызывать интерес исследователей в связи с вопросами категории вида и способа глагольного действия (СГД), поскольку с ними связана специфика глагольной семантики. Особое внимание уделял способам глагольного действия В.В. Виноградов. Анализируя структурно-семантические типы приставочных глаголов, он выделял две большие группы: глаголы со значением положения или изменения положения в пространстве и глаголы с количественно-временным значением действия (временным,

результативным, дистрибутивным и т. п.) (Виноградов 2001). Подробные рассуждения о способе глагольного действия также можно обнаружить в работе Ядвиги Ставницка, посвященной проблеме выделения способов действия в русском языке, где рассматриваются словообразовательно-семантические группировки глаголов. По Ставницка, под способом глагольного действия понимается значение семантико-словообразовательных группировок глаголов, выделяемых на основе модификации значения исходной глагольной формы с точки зрения темпоральных и квантитативных характеристик. Модификация действия, названного приставочным глаголом, выражается при помощи определенных формантов (Ставницка 2003).

В последние десятилетия в изучении префиксального глагола проявляется тенденция к преобладанию семантического направления. В связи с этим, все больше и больше лингвистов в системе функционально-семантических категорий интересует категория интенсивности, которая проявляется в том числе и в глагольной семантике. Основные позиции таковы: категория интенсивности как особая семантическая категория представлена двумя неотъемлемыми частями — объективной категорией (качественность, количественность, мера признака и градуальность) и субъективно-прагматической категорией (экспрессивность, эмотивность, оценочность). Исследователи отмечают, что аффиксальные способы отражения интенсивности достаточно продуктивны в глагольной лексике; выявление интенсификатов, представленных глаголами, в которых носителями значения высокой интенсивности действия выступают аффиксы, и определение интенсивного компонента, оказывающего влияние на стилистический статус глаголов, стало предметом пристального внимания в исследованиях по глагольной семантике (См. работы: Мусиенко 1984, 2007; Ефанова 1997; Бельская 2001; Родинова 2004; Федосеев 2006; Антипова 2009; Кадысева 2010;

Сидорова 2011 и др.)

Новизну нашего исследования определяет комплексный подход к изучению и описанию конкретного лексического материала — просторечных префиксальных глаголов, разнообразно представленных в текстах драматического жанра.

Несмотря на давний и стойкий интерес лингвистов к рассматриваемой проблеме, многие материалы, позволяющие конкретизировать значения префиксальных глаголов, малоизученны, не привлекались в качестве источников развития литературного языка в новое время. К ним можно отнести многие тексты XIX века, в том числе и написанные в жанре драматургии. Выбор в качестве источника исследования текстов водевилей первой трети и середины XIX века был продиктован следующими соображениями: во -первых, тем, что водевиль — это как раз такой жанр, который отличается насыщенностью разговорной и диалектной лексикой, то есть данные тексты дают образцы непосредственного живого языкового общения; во-вторых, небольшой объем текстов дает возможность сравнить произведения, написанные разными авторами, сопоставить их принципы отбора и употребления просторечных глаголов.

Нами было отобрано 18 произведений, вошедших в следующие издания: 1) Русский водевиль / Сост. В.В. Успенский. Л.-М.: Искусство, 1959; 2) Русский водевиль. М.: Искусство, 1970. Среди произведений, включенных в данные сборники, присутствуют сочинения как известных авторов (А.С. Грибоедов, П.А. Вяземский, А.И. Писарев, Ф.А. Кони, Н.А. Некрасов), так и менее известных (Н.И. Хмельницкий), а также текст неизвестного автора, датируемый концом 1844 года («Потребность нового моста через Неву, или Расстроенный сговор»).

Цель настоящего исследования состоит в комплексном изучении префиксальных глаголов в составе указанных текстов XIX века с точки

зрения определения функционально-стилистического статуса данных слов в системе литературно-письменного языка с учетом их динамики, а также со стороны особенностей их лексической и грамматической семантики.

Для достижения этой цели нами были определены следующие конкретные задачи:

1) опираясь на данные словарей русского языка (исторических и современных), методом сплошной выборки извлечь соответствующие префиксальные глаголы из текстов водевилей XIX века;

2) проанализировать динамику отобранных глаголов в составе литературного русского языка нового времени (вхождение, употребительность, стилистическая характеристика), используя более широкий контекст функционирования данного разряда лексики в текстах XIX века и свидетельства словарей;

3) определить лексическое значение анализируемых глаголов на основе контекста и с помощью словарей;

4) проанализировать семантическую и лексико-грамматическую специфику отобранных префиксальных глаголов;

5) рассмотреть данную лексику с точки зрения выделения в ее составе определенных тематических и лексико-семантических групп, охарактеризовать стилистические особенности употребления префиксальных просторечных глаголов в тексте.

На защиту выносятся следующие положения:

• синхронно-диахронный подход к анализу лексического материала выявил динамические звенья в конкретной группе лексики — просторечных глаголах префиксального образования;

• префиксы не только формируют особую семантику СГД, но оказывают существенное влияние на изменение лексического значения производного глагола;

• семантическое взаимодействие и взаимовлияние между

префиксом и производящей основой в процессе формирования словообразовательного и лексического значений характеризуется их модификацией одновременно по нескольким параметрам;

• описание конкретных модификационных значений производных глаголов, реализуемых в тексте, позволяет определить роль префиксов русского языка в формировании этих значений.

В работе были использованы следующие методы лингвистического исследования: сплошной выборки лексического материала, сравнительно-сопоставительный и описательный методы, метод компонентного анализа.

В работе использовались следующие справочные издания: Словарь современного русского литературного языка. В 17-ти т.т. М.-Л.: Наука, 1948-1965; Словарь русского языка. В 4-х т. М.: Наука, 1981-1984; Словарь церковнославянского и русского языка, составленный Вторым отделением Императорской Академии Наук. СПб., 1847. Репринтное изд. Кн. 1-2. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2001; В.И. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка. Чч. 1-3, М., 1863-1865; Словарь русского языка XVIII в. Вып. 1-17. Л.; СПб.: Наука, 1984-2008 (продолж. изд.); Химик В.В. Большой словарь русской разговорной речи. Спб., 2004.; Большой толковый словарь русского языка. /Под ред. С.А. Кузнецова. СПб., 2006.

Привлечение данных текстов в качестве источника для изучения демократических тенденций в сфере глагольного словообразования в русском языке нового времени имеет большое практическое значение для исторической лексикологии и лексикографии, поскольку определение значения префиксальных глаголов (особенно просторечных) вызывает большие затруднения у составителей словарей. Эта проблема обусловлена сложностью семантики приставки, которая включает и лексико-грамматическое, и семантическое значения.

Результаты, полученные в ходе предпринятого исследования, могут

получить также практическое применение в переводческой деятельности, в практике преподавания русского языка как иностранного.

Работа имеет следующую структуру: Введение, две Главы, Заключение и Приложение. Во Введении дается обоснование темы исследования, определяются общая цель и конкретные задачи исследования, характеризуются методы, сообщаются сведения, касающиеся источников и справочного материала, используемого в работе. В Главе I (Префиксальные глаголы русского языка как объект лингвистического исследования) освещаются основные этапы, проблемы и аспекты изучения префиксальной глагольной деривации, динамика исследований по вопросам семантического аспекта русской глагольной префиксации, анализируется постановка проблемы связи лексико-грамматического значения префиксального глагола и его стилистической окраски (функционально-стилистический аспект глагольной префиксации). В Главе II (Просторечные префиксальные глаголы в русском языке и тексте XIX века: лексико-грамматический аспект) представлен опыт комплексного исследования просторечных префиксальных глаголов, отобранных из соответствующих текстов XIX века, в аспектах, определенных задачами исследования. Здесь затрагивается проблема «просторечия» в составе русского литературного языка, вопросы происхождения и динамики развития самого термина. Отдельный параграф посвящен обоснованию источника анализируемого языкового материала. Непосредственно анализу префиксальных глаголов посвящены три последних параграфа этой главы. В них исследуется динамика префиксальных глаголов просторечного происхождения в лексической системе русского языка, дан подробный структурно-семантический анализ префиксальных глагольных образований. В Заключении представлены основные выводы по результатам исследования. Приложение содержит алфавитный словоуказатель

анализируемых в работе глаголов (словник).

Глава I. Префиксальные глаголы русского языка как объект лингвистического исследования

§ 1. Основные этапы, проблемы и аспекты изучения префиксальной

глагольной деривации

1.1. В современной научной парадигме при анализе производного слова выделяются два подхода в изучении и интерпретации языкового материала — когнитивный и коммуникативный. Современную лингвистику отличает также сближение синхронного и диахронного подходов, в результате сформировался синхронно-диахронический метод исследования, который в отношении глагольной префиксации позволяет выявлять системные связи между отдельными значениями префиксов, выработанные в ходе эволюции (Дмитриева, Крючкова 2010: 3).

Интерес к изучению префиксального глагольного словообразования всегда был достаточно устойчивым. История данного вопроса представлена работами Н.С. Авиловой, В.В. Виноградова, И.А. Воробьевой, Б.Н. Головина, В.П. Григорьевой, С.С. Григоряна, Е.Р. Добрушиной, Т.В. Дыбиной, Е.А. Земской, А.В. Исаченко, М.В. Китайгородской, М.А. Кронгауза, А.В. Овчинниковой,

Г.А. Пастушенкова, И.С. Улуханова, М.В. Черепанова и мн. др.

В последние годы проблемы префиксальной глагольной деривации активно обсуждались как в исследованиях российских ученых (А. Андреевская, Л.А. Вараксин, О.И. Дмитриева, Л.Д. Дубовикова, А.Андр. Зализняк, Е.А. Меллина, И.С. Улуханов и др.), так и в работах зарубежных исследователей (Л. Талми, Ч. Филлмор, Ду Хунцзюнь, Ядвига Ставницка и др.).

По признанию самих исследователей, современная «префиксология» сложилась на пересечении аспектологического и словообразовательного подходов в изучении вопросов, связанных с глагольной деривацией

(Кронгауз 1998: 57). Данная специфика, обусловленная своеобразием семантики приставок, определила наличие нескольких этапов в разработке темы, а сложность ее решения может объяснить существование различных методов анализа и описания конкретного языкового материала. Можно заключить, что, несмотря на большое количество работ конкретного и обобщающего характера, поиск путей и методов адекватного описания префиксального глагольного словообразования продолжается.

Следует отметить, что в последнее двадцатилетие изучение глагольной префиксации сосредоточивается на двух моментах: семантике приставки и способе глагольного действия. Особенное развитие получил структурно-семантический аспект анализа префиксального словообразования (Тихонов 1971, Вараксин 1996, Падучева 2004, Вепрева 2008, Дмитриева 2010 и др.). Литература, посвященная описанию значения глагольной приставки, ориентированному на выявление семантических нюансов, слишком многочисленна. Данная ситуация учитывалась нами при выборе направления и методов нашего исследования.

Традиция изучения глагольной префиксации в связи с аспектологией возникла «как неизбежно сопутствующая проблема» при решении некоторых частных вопросов (Дмитриева, Крючкова 2010: 5). Такими вопросами являются вопросы: 1) о префиксации и перфективации (Зализняк, Шмелев 2000), 2) о чистовидовых приставках (Земская 1952) и 3) о характеризованных приставками способах глагольного действия (Шелякин 1965, 1983, 2008; Авилова 1976; РГ-80; Петрухина 2000 и др.).

Проблема глагольной префиксации рассматривается в тесной связи приставочного глагольного словообразования с грамматической категорией вида (Бондарко 1967, 1971; Виноградов 2001; Авилова 1976; Маслов 1958, 1984; Гиро-Вебер 1990; Гуревич 1971; Зализняк 2000; Падучева 2009 и др.). В исследованиях, посвященных данной проблематике, отмечается

сложность разграничения категорий вида и способа глагольного действия при определении значения префикса (Виноградов 1952, Авилова 1976, Маслов 1984, Амиантова 1980, Волохина 1997, Кронгауз 1998, Ставницка 2003, Падучева 2004, Дубовикова, Черткова 2007 и др.).

Считается, что изучение глагольной префиксации в рамках способов глагольного действия (далее - СГД) оказывается особенно плодотворным (Дмитриева, Крючкова 2010: 11). В исследованиях, выполненных на современном материале, под СГД понимаются не только традиционно выделяемые семантические и семантико-словообразовательные группировки глаголов (Авилова 1976: 259), но и сами модификационные значения приставок, так как СГД «это обобщения значений конкретных приставок» (Кронгауз 1998: 127; Ставницка 2003). Описанию СГД, характеризованных приставками, посвящено множество исследований (Шелякин 1965, 1983, 2008; Авилова 1976; РГ-80; Петрухина 2000 и др.). Отмечая конкретную результативность подобных исследований, лингвисты, работающие в данной области, указывают, что на историческом материале данная тема только начинает разрабатываться (Дмитриева, Крючкова 2010: 11).

Изучение префиксальной глагольной деривации в рамках СГД связано с выделением модификационных (привносящих добавочное значение к значению базовой глагольной основы) и мутационных (полностью изменяющих смысл производного) значений у префиксов. Ряд исследователей все префиксальные образования относит к модификационному типу (Улуханов 1979, Кубрякова 1981), именно они считаются характеризующими СГД. На наш взгляд, к важному выводу приходит Е.В. Петрухина, заметившая, что для образования приставочных глаголов вообще характерна «модификация по нескольким параметрам» (Петрухина 2000: 118).

Особая точка зрения представлена в работах Л.А. Вараксина, который на современном материале выделяет мутационные значения (все

локальные) и модификационные (все остальные) на основе исходного тезиса о первичном пространственном значении приставок (Вараксин 1996). Данный тезис подвергается сомнению в отношении исторического материала исследователями, стоящими на позиции эволюционного развития СГД (Дмитриева, Крючкова 2010: 12). Представители последней точки зрения (Ананьева 2001, Дмитриева 1988, 1999, 2000, 2010, Малыгина 1992) продолжают традицию работ 1960-80-х годов (Маслов 1958, 1965, Сигалов 1975, 1977, Баженова 1981, 1983). В основе их представлений лежит тезис о результативном СГД как самом древнем приставочном (Маслов 1958).

Параллельно с описанным аспектом (в связи с категорией вида) изучения префиксальной глагольной деривации происходило развитие синхронно-системно-типологического описания приставочных глаголов (Головин 1966, Черепанов 1975, 2004, РГ-80), главным достижением которого, как полагают, стало формирование теоретического аппарата глагольного словообразования. Представители данного направления исходят не из формально-конвертирующего статуса приставки, а из ее семантической роли в изменении значения производного глагола. Основные вопросы, которые рассматриваются в исследованиях этого направления: структурные компоненты производного слова и анализ их взаимодействия (Амиантова 1980, Карунц 1980, Ивлиева 2008 и др.). Структурно-семантический анализ производного слова нашел отражение в результатах совместного российско-французского проекта (Кронгауз 1998, Добрушина, Меллина, Пайар 2001). Заслуживает внимания тезис, предложенный его участниками: «значение любого приставочного глагола может быть представлено как закономерный результат сложения и взаимодействия значений приставки, глагольной основы и других элементов ближайшего контекста» (Добрушина, Меллина, Пайар 2001: 11). Он учитывался при выработке подходов к анализу нашего материала. К

данному направлению относят и представителей идеи словообразовательного синтеза, задача которого — составление словаря как индекса морфем (Милославский 1980; см. также работы: Горелик 2001, Анны А. Зализняк 2001).

Критика данного направления, как правило, идет со стороны представителей диахронного метода, которые отмечают следующие слабые моменты в работах коллег: формализованность, субъективность, опасность смешения лексической и словообразовательной семантики (Дмитриева, Крючкова 2010: 14). Кстати, заметим, что данная трудность обнаруживается при анализе словарных толкований некоторых приставочных глагольных образований (особенно это касается образований с ограничительно-длительной приставкой по-). Однако теми же исследователями отмечается и положительная тенденция, обозначенная указанным направлением — активизация интереса к разработке проблем глагольной префиксации (Там же: 14).

В последнее время наметилось изучение производного слова, в том числе и приставочного глагола, в рамках комплексных единиц системы словообразования, например, словообразовательных категорий (Кадькалов, Кадькалова 1884, 2007; Кузнецова 2004); также исследователей занимает проблема действия установленного словообразовательного механизма в сфере образования узуальной и окказиональной лексики (Улуханов 1996: 4; также см.: Анна А. Зализняк 1995).

Когнитивный аспект в изучении производных слов (префиксальные глаголы не являются исключением), наметившийся в последние годы, связан с изучением роли словообразовательных формантов в формировании нового знания и, по мнению ряда исследователей, может оказаться чрезвычайно перспективным для изучения динамики базовых концептов (Дмитриева, Крючкова 2010: 15); концептуально-семантическое описание различных групп глагольной

лексики (языковая картина мира) также имеет явную научную перспективу (Попова 1995, Русская глагольная лексика 1999).

1.2. Глагольное словообразование считается одной из наиболее сложных для изучения сфер русской грамматической системы. В разное время на это указывали В.В. Виноградов и Е.А. Земская (Виноградов 1952; Земская 2009). Е. А. Земская подчеркивала главенствующее место префиксального и префиксально-суффиксального способов в словообразовании глаголов, в то же время среди способов словообразования выделяла префиксацию как главный способ деривации в сфере глагольного класса, представляющий наибольший интерес (Земская 2009: 305). Интерес этот обусловлен тем обстоятельством, что префиксация играла и продолжает играть ведущую роль в словообразовательной системе глагола на всем протяжении развития русского языка (Земская 2009: 305; Дмитриева 2010: 225). Касаясь семантического аспекта, Е.А. Земская отмечала, что префиксация глаголов отличается большим богатством и особой выразительностью (Земская 2009: 307). Лексический потенциал приставок позволяет передавать разнообразные смыслы и тем самым обеспечивает семантическую емкость префиксальных образований.

Глагольные приставки — мощное деривационное средство, связывающее разряд исходных корневых глаголов с классом производных слов. Накопившиеся дискуссионные вопросы в изучении префиксального глагольного словообразования позволили исследователям прийти к важному выводу о том, что «исторически глагол оказывается менее исследованным, чем имя»; причины такого положения дел лингвисты связывают с более поздним в сравнении с суффиксацией развитием глагольной префиксации как способа словообразования и семантической спецификой префиксов (Дмитриева 2010: 19).