Лексическая объективация концепта "Петербург" в художественной картине мира А. Блока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Авдонина, Лионора Николаевна

  • Авдонина, Лионора Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 218
Авдонина, Лионора Николаевна. Лексическая объективация концепта "Петербург" в художественной картине мира А. Блока: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Пенза. 2009. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Авдонина, Лионора Николаевна

Введение.4

Глава 1. Теоретические проблемы лингвокогнитивного анализа.10

§ 1. Когнитивное направление в современной лингвистике.10

§ 2. Понятие концепта.17

§ 3. Структура концепта.26

§ 4. Концептосфера как репрезентация картины мира.31

4.1. Основные типы картин мира.31

4.2. Особенности художественной картины мира.38

§ 5. Методика лингвокогнитивного исследования.40

§ 6. Топонимические концепты как предмет изучения.43

§ 7. Индивидуально-авторский концепт как вариант национального концепта.52

Выводы.55

Глава 2. Языковые средства объективации концепта «Петербург» в поэзии А. Блока.58

§ 1. Номинативное поле концепта «Петербург» в поэзии

А. Блока.58

1.1. Холистическая номинация концепта «Петербург».60

2.2. Признаковая номинация концепта «Петербург».63

2.3. Партитивная номинация концепта «Петербург».99

§ 2. Когнитивный анализ языковых средств, образующих номинативное поле концепта «Петербург» в поэзии А. Блока.107

Выводы.113

Глава 3. Содержание и структура концепта «Петербург» в художественной картине мира А. Блока.117

§ 1. Модель концепта «Петербург» в поэзии А. Блока.117

1.1. Полевая организация концепта «Петербург» в поэзии А. Блока.118

1.2. Макроструктура концепта «Петербург» в поэзии А. Блока.119

§ 2. Эволюция концепта «Петербург» в творчестве А.Блока.135

Выводы.153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексическая объективация концепта "Петербург" в художественной картине мира А. Блока»

Петербург Блока - наиболее реальный из Петербургов, нарисованных худоэюниками новейшего времени. Он до безразличия одинаково существует в жизни и в воображении. В то же время образ этого города составлен из черт, отобранных рукою такою нервною, и подвергся такому одухотворению, что весь превращен в захватывающее явление редчайшего внутреннего мира

Б. Пастернак

Диссертационная работа посвящена исследованию лексической объективации концепта «Петербург» в художественной картине мира А. Блока. «Петербург» — важнейший компонент концегггосферы русской культуры и важнейший элемент концептосферы Серебряного века.

Современный этап развития лингвистики связан с пониманием языка как инструмента и одновременно отражения результатов познания человеком мира. Антропологическая парадигма лингвистики, в русле которой лежат исследования такого рода, позволяет на новом уровне, в качестве целостного феномена анализировать как систему языка, так и лингвокреативную деятельность человека, в том числе художника слова.

Актуальность исследования обусловлена растущим интересом филологической науки к проблеме восприятия и интерпретации художественного текста в антропоцентрическом и когнитивном аспектах, потребностью в развитии и совершенствовании методики семантико-когнитивного анализа концептов в целом и топонимических концептов в частности, важностью исследования концепта «Петербург» как одного из центральных компонентов русской художественной концептосферы в художественной картине мира А. Блока. Целостного лингвоконцепто-логического исследования концепта «Петербург» в творчестве поэта-символиста до сих пор не проводилось.

Теоретической основой исследования послужили положения, разработанные в трудах отечественных и зарубежных языковедов по лингвистике текста, когнитивной лингвистике и когнитивной лингвопоэтике, лингвокультурологии, лингвистической семантике, теории поля (Н.Ф. Алефиренко, С.А. Аскольдов, А.П. Бабушкин, H.H. Болдырев, А. Вежбицка, С.Г. Воркачев, A.A. Залевская, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В.Б. Касевич, В.В. Колесов, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, JI.B. Миллер, М.В. Никитин, В.А. Пшцальникова, З.Д. Попова, Е.В. Рахилина, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, P.M. Фрумкина, М.Хайдеггер, A.A. Худяков, М.В. Черепанов, JI.O. Чернейко, Е.С. Яковлева и др.).

Концепт «Петербург» в художественной картине мира А. Блока исследуется в данной работе методом семантико-когнитивного анализа (З.Д. Попова и И.А. Стернин), цель которого заключается в выявлении признаков изучаемого концепта через анализ объективирующих концепт языковых единиц и моделировании структуры концепта.

Объектом исследования выступают языковые средства репрезентации топонимического индивидуально-авторского концепта «Петербург» в поэтических текстах поэта Серебряного века А. Блока.

Предметом исследования являются содержание и структура индивидуально-авторского концепта «Петербург» в художественной концептосфере А. Блока.

Цель исследования — на основе анализа семантики языковых средств объективации концепта «Петербург» в текстах А. Блока выявить содержание и моделировать структуру исследуемого концепта как компонента индивидуально-авторской концептосферы А. Блока.

Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:

• определить теоретические основы исследования;

• выявить номинативное поле концепта «Петербург» в текстах А. Блока;

• описать семантику выявленных языковых единиц номинативного поля концепта «Петербург» в поэзии А. Блока;

• провести когнитивную интерпретацию результатов семантического описания лексических средств, номинирующих концепт «Петербург» в поэзии А. Блока, и выявить когнитивные признаки индивидуально-авторского концепта «Петербург» в концептосфере А. Блока;

• описать содержание и моделировать структуру концепта «Петербург» в индивидуально-авторской концептосфере А. Блока.

Цель и задачи исследования определили выбор методов: описательный метод, семантико-когнитивный метод, контекстуальный анализ, семный анализ, метод полевого структурирования.

Источником исследования являются лирические стихотворения и поэмы А. Блока 1898-1921 годов, которые составляют, по мнению поэта, лирическую трилогию. В результате анализа более 1000 стихотворных текстов было зафиксировано 151 стихотворение и 3 поэмы и определен материал исследования - 711 фрагментов текста, объективирующих исследуемый концепт.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении представлений о концептах как элементах концептосферы личности, расширении теоретических представлений об индивидуально-авторских концептах как особом типе концептов, разработке приемов анализа индивидуально-авторского топонимического концепта семантико-контекстуальными методами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении номинативного поля концепта «Петербург» в индивидуально-авторской языковой картине мира А. Блока на материале всех поэтических произведений поэта, описании содержания и структуры общественно значимого для русской культуры концепта «Петербург» как важного компонента русской художественной картины мира, установлении специфики содержания исследуемого концепта в индивидуальноавторской концептосфере А.Блока, выявлении динамики развития концепта в концептосфере поэта.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанных принципов и методов описания для моделирования других индивидуально-авторских и топонимических концептов, а также возможностью применения результатов исследования в лекционных курсах по современному русскому языку, лингвопоэтике, когнитивной лингвистике, спецкурсах по языку русской поэзии, в практике преподавания русского языка и литературы в школе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепт «Петербург» является ключевым компонентом индивидуально-авторской концептосферы А.Блока, он устойчиво объективируется в различной языковой форме в каждом шестом тексте поэта на протяжении всего творчества (I период — в 55 текстах, II период -в 60 текстах, Ш период - в 39 текстах), имеет 794 текстовые объективации, что свидетельствует о потребности поэта в осмыслении и вербализации данного концепта в художественном творчестве.

2. Основными видами языковой объективации топонимического концепта «Петербург» в поэтических текстах А.Блока являются: холистическая номинация {город, столица, Петербург, страна Финского залива, финский брег, град и др.), признаковая номинация (камни, фонари, море, окутан мглою, пьяная толпа, опустевший, таинственный, каменный, город торговли, толпа гудит, заметенный снегом, туманный, чугунный, колокольный звон, северный, добрый, вдохновляющий, грозный и др.), партитивная номинация (Нева, Пушкинский Дом, Сфинкс, соборы, Петр, Елагин мост, Вольный остров, предок царственно-чугунный, Сенная, площадь Сената и др.). Особенностью индивидуально-авторской языковой картины мира А.Блока является существенное преобладание признаковой номинации и стремление поэта избегать прямой топонимической номинации концепта (слово Петербург встречается в проанализированных текстах всего 1 раз).

3. Основные индивидуально-авторские особенности концепта «Петербург» в художественной концептосфере А. Блока проявляются в следующем: а) высокая яркость энциклопедического поля с объемной описательной зоной; в) объемный образный компонент концепта, в котором при доминировании перцептивных образов выявляются и достаточно многочисленные когнитивные (метафорические) образы; в) наличие в сравнительно небольшом интерпретационном поле объемной утилитарной зоны, присутствие в концепте мифологической зоны; г) преобладание в структуре концепта неоценочных когнитивных признаков.

4. Концепт «Петербург» является устойчивым когнитивным образованием в концептосфере поэта на всех (I, II и Ш) этапах его творчества и демонстрирует высокую рекуррентность в текстах.

5. Концепт «Петербург» в индивидуально-авторской концептосфере А. Блока является нежесткой когнитивной структурой: когнитивные признаки в разные периоды творчества поэта перемещаются из одного слоя или зоны концепта в другие, но при этом структура концепта остается в целом практически неизменной.

6. Содержание концепта «Петербург» в художественной картине мира А. Блока отражает динамичную эволюцию мифологизированного мировоззрения А. Блока, диалектику осмысления поэтом Петербурга и устремленность сознания художника слова к историзму, реальности, что выражается в постепенном появлении категоризации конкретных реалий Петербурга, в том числе в использовании имени северной столицы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международной научной конференции «Языковая система и речевая деятельность: лингвокультурологические и прагматические аспекты» 3-7 октября 2007 года в Ростове-на-Дону, на XXXVII Международной филологической конференции 11-15 марта 2008 года в Санкт-Петербурге, на Международном конгрессе по когнитивной лингвистике 8-10 октября 2008 года в Тамбове, на ежегодных Международных научно-методических конференциях в Пензенском государственном университете (Пенза, 2006-2009). Диссертация обсуждалась на кафедре романо-германской филологии Пензенского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 работы -в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Авдонина, Лионора Николаевна

153 Выводы

В результате когнитивного моделирования концепта «Петербург» в художественной картине мира А. Блока установлено следующее:

1. Полевая структура концепта «Петербург» в поэзии А. Блока включает ядро и периферию, которые являются неоднородными по структуре, объему и содержанию. К ядру метод полевой стратификации предполагает отнесение^ наиболее ярких, существенных, важных признаков, которые определяются в художественном тексте логическим методом. В качестве дополнительного критерия учитывается рекуррентность когнитивных признаков концепта: ядро составляют признаки с рекуррентностью 5% и выше от общего числа объективаций. Ядерная зона содержит основную информацию об исследуемом концепте в поэтическом сознании А. Блока: это 138 объективаций из 794 зафиксированных в тексте актуализаций концепта (17,4%).

Периферийная зона объединяет ближнюю, дальнюю, крайнюю периферии, содержащие не менее важную информацию о денотате концепта. На периферийный статус признаков указывает рекуррентность когнитивных признаков: к крайней периферии относятся единичные объективации, к ближней периферии - 4-2% объективаций, к дальней -1%. Наиболее объемной является ближняя периферия: она включает 392 объективации (49,4%). Когнитивные признаки ядра (3 признака) и ближней периферии (26 признаков) устойчиво актуализируются в текстах (530 объективаций, 66,8%), что свидетельствует о ценности и важности концепта «Петербург» в концептосфере А. Блока.

Периферия концепта «Петербург» в поэтическом сознании А. Блока включает 656 объективаций (82,6%). Наличие большой по объему периферии свидетельствует о специфике поэтического мышления А. Блока, проявившемуся в индивидуально-авторском концепте «Петербург».

Когнитивные признаки (117 признаков), актуализирующиеся на дальней и крайней периферии концепта, имеют ярко выраженный индивидуальный характер и представлены следующим образом: дальняя периферия - 213 объективаций (26,8%), крайняя периферия — 51 объективация (6,4%).

2. Структура концепта «Петербург» в художественной картине мира А. Блока является макрокомпонентной и включает образное содержание, энциклопедическую зону, интерпретационное поле.

Образный компонент концепта «Петербург» в поэзии А. Блока (57 когнитивных признаков, 466 объективаций) содержит чувственную и когнитивно-метафорическую составляющие. Перцептивный компонент, возникающий на основе визуальных (26 когнитивных признаков, 227 объективаций), акустических (8 когнитивных признаков, 122 объективации), тактильных (7 когнитивных признаков, 73 объективации), обонятельных образов (1 когнитивный признак, 1 объективация), что составляет 42 когнитивных признаков, 423 объективации концепта. Когнитивные (метафорические) образы включают 15 когнитивных признаков, 43 объективации концепта.

Энциклопедическое поле концепта «Петербург» в художественной картине мира А. Блока включает 72 признака, 256 объективаций концепта и состоит из четырех зон: категориальной, дифференциальной, описательной, идентификационной зон. Самой объемной является описательная зона (54 когнитивных признака или 75% от общего числа когнитивных признаков энциклопедического поля), что вполне соотносится с особенностями поэтического изображения мира художником слова. Самая малочисленная - категориальная зона -включает всего 2 признака или 2,8%, однако рекуррентность языковых объективаций категориальной зоны свидетельствует об актуальности когнитивных признаков данной зоны в индивидуальной концептосфере А. Блока (72 объективации от общего числа объективаций энциклопедического поля или 28%).

Интерпретационное поле концепта «Петербург» в художественной картине мира поэта включает 17 когнитивных признаков, 72 объективации концепта и объединяет оценочную, утилитарную и мифологическую зоны. Самая объемная утилитарная зона включает 9 когнитивных признаков (или 53% от общего числа когнитивных признаков интерпретационного поля), 42 объективации концепта. Самая немногочисленная мифологическая зона передает образ фантастически прекрасного города, которым был всегда для поэта Петербург, и включает 2 когнитивных признака (или 11,8% от общего числа когнитивных признаков интерпретационного поля), 6 объективаций концепта.

Когнитивные слои концепта пронизывают все содержание концепта «Петербург» в художественной картине мира А. Блока и являются оценочными и неоценочными когнитивными слоями.

В результате анализа установлено, что в концепте «Петербург» более ярко выражен неоценочный слой (95 признаков, 581 объективация), что позволяет сделать вывод о преимущественно неоценочном характере концепта «Петербург» в концептосфере А. Блока. Положительно-оценочные и отрицательно-оценочные признаки составляют всего 35% от общего числа когнитивных признаков концепта «Петербург», причем рекуррентность языковой объективации отрицательно-оценочные плана почти втрое больше языковой объективации положительно-оценочного плана: 165 и 48 актуализаций соответственно.

3. Анализ полевой структуры концепта «Петербург» в связи с эволюцией творчества А. Блока отчетливо показывает, что концепт в сознании поэта на всех трех этапах творчества является устойчивым когнитивным образованием: 70,8%, 73%, 67,4% объективаций концепта в каждый период соответственно приходятся на ядро и ближнюю периферию и регулярно актуализируются в текстах. Дальняя и крайняя периферии на I, П и Ш этапе представлены соответственно: 32 объективации (15,1%) и 30 объективаций (14,1%); 60 объективаций

17,2%) и 34 объективации (9,8%); 22 объективации (9,4%), 54 объективации (23,2%).

Концепт «Петербург» в художественной картине мира А. Блока является нежесткой структурой: когнитивный признаки свободно перемещаются из одного слоя в другой в связи с периодами творчества поэта, но при этом структура концепта остается в целом практически неизменной.

4. Исследование концепта «Петербург» в перспективе творчества А. Блока показало, что изменение художественного мировосприятия поэта отразилось в частотности актуализации когнитивных признаков концепта «Петербург»: I этап (1898-1903 гг.) - 68 когнитивных признаков, 212 объективаций; II этап (1904-1908 гг.) — 88 когнитивных признаков, 349 объективаций; Ш этап (1909-1921 гг.) — 89 когнитивных признаков, 233 объективации.

Эволюция концепта «Петербург» в творчестве А. Блока проявляется в актуализации разных признаков концепта в разные периоды творчества. Рассмотрена актуализация ядерных признаков концепта «Петербург» в художественной картине мира А. Блока по периодам.

Для первого периода творчества А. Блока (1898-1903 годы) наиболее актуальны следующие 6 когнитивных признаков (72 объективации концепта): город, шумный, сумрачный, на Неве, туманный, черный. Доминирующими признаками в поэтическом сознании А. Блока в первый период по сравнению с другими периодами являются следующие: сумрачный, черный, светят окна, звуки дверей и окон зданий, холодная Нева, тревожный, металлический. В то же время становятся неактуальными такие когнитивные признаки, как морской, безлюдный, серый, мой родной, носит имя Петербург /Петроград, людный, огромный, звуки животных, памятник Петру, непонятный, покорный, на болоте, золотой и др.

Для второго периода творчества А. Блока (1904-1908 годы) являются наиболее актуальными 10 когнитивных признаков: город, голоса людей, туманный, снежный, шумный, затихающий, морской, каменный, на Неве, пьяные. Ярко актуализированы по сравнению с другими периодами когнитивные признаки, передающие звучание города {голоса людей, затихающий, звонят колокола); географическое положение 1 и климатические условия (морской, туманный, ненастная погода); архитектурные особенности (каменный); выражающие оценку {пьяные, мой родной, греховный, развлекающийся, модный, мертвый и др.).

В третий период творчества А. Блока (1909-1921 годы) для концепта «Петербург» в художественном сознании поэта наиболее актуальны следующие 7 когнитивных признаков: шумный, огни, снежный, туманный, город, на Неве, ветреный. Частотностью объективации по сравнению с другими периодами характеризуются следующие признаки концепта: огни, ветреный, адский, безлюдный, носит имя Петербург / Петроград, много полиции и городовых, напоминает о Пушкине, великолепный, есть Академия Наук, непонятный. Неактуальны в художественной картине мира А. Блока такие когнитивные признаки, как звуки дверей и окон зданий, греховный, красный, тревоэ/сный, работающий и др.

Творческая эволюция А. Блока ярко проявилась в актуализации когнитивных признаков концепта «Петербург» в художественной концептосфере мира поэта.

158

Заключение

Один из ключевых концептов в художественной картине мира А. Блока, концепт «Петербург», изучен в диссертационном исследовании на материале поэзии художника слова.

Номинативное поле концепта «Петербург» включает три типа номинации исследуемого концепта: 10 лексических единиц используются в качестве холистических номинаций; 280 лексические единицы номинируют отдельные признаки, качества, свойства Петербурга; 58 лексических единиц составляют партитивные номинации, характеризующие отдельные, узнаваемые части Петербурга. Важно отметить, что номинация Петербург употребляется всего один раз, но его дериваты, абстрактные и родовые термины, метафорические перифразы достаточно частотны и составляют 82 объективации концепта.

Материалом для моделирования концепта «Петербург» в художественной картине мира А. Блока послужили 794 зафиксированных объективаций концепта, на основе которых выделено 146 когнитивных признаков.

Анализ полевой структуры концепта в индивидуально-авторской концептосфере А. Блока отчетливо показывает, что концепт «Петербург» в сознании поэта является устойчивым когнитивным образованием: 66,8% объективаций концепта приходятся на ядро и ближнюю периферию и регулярно актуализируются в текстах. Дальняя периферия актуализирована 7-2 раза (26,8%) и крайняя периферия - всего 1 раз (6,4%).

Концепт «Петербург» в сознании поэта представлен компактным ядром, 3 когнитивных признаков которого (город, шумный, голоса людей) часто актуализируются в текстах. Достаточно обширна и рекуррентна ближняя периферия концепта (туманный, на Неве, огни, снеэ/сный, сумрачный, затихающий, каменный, ненастная погода, слабо освещенный, черный, ветреный, морской, столица России, сонный, безлюдный, светят окна, многолюдный, сожженный, ночной, звуки дверей и окон зданий, пьяные, греховный, серый, адский, красный, мой родной). Яркость, многочисленность и рекуррентность когнитивных признаков ядра и ближней периферии концепта свидетельствуют о ценности, когнитивной сформированное™ и устойчивости концепта в сознании поэта, важности номинации этих признаков в поэтических текстах.

Особенностями концепта Петербург как компонента индивидуально-авторской концептосферы А. Блока, его художественной картины мира, являются следующие характерные черты:

1. Преобладание энциклопедического поля в структуре концепта «Петербург» в художественной картине мира А. Блока, которое включает 72 признака (49,3% от общего числа признаков), с объемной описательной зоной - 54 когнитивных признака (75% от общего числа признаков энциклопедического поля) и малочисленной, однако рекуррентной категориальной зоны - 2 признака (2,8% от общего числа признаков энциклопедического поля), 72 объективации.

2. Присутствие в структуре концепта «Петербург» в поэзии А. Блока достаточно объемного образного компонента - 57 когнитивных признаков (39% от общего числа когнитивных признаков), в котором доминируют 26 визуальных когнитивных признаков (45,6% от общего числа когнитивных признаков образного компонента). Второе место занимают когнитивные (метафорические) признаки - 15 когнитивных признаков (26,3% от общего числа когнитивных признаков образного компонента).

3. Наличие в сравнительно небольшом интерпретационном поле концепта «Петербург» в художественной картине мира поэта (17 когнитивных признаков или 11,6% от общего числа признаков) достаточно объемной утилитарной зоны - 9 когнитивных признаков, немногочисленной мифологической зоны — 2 когнитивных признака.

Регулятивная зона и символическая зона в анализируемом концепте отсутствуют.

4. Преобладание в структуре концепта «Петербург» неоценочных когнитивных признаки - 95 признаков (65%), 581 объективация (73%). Отрицательно-оценочных когнитивных признаков вдвое больше, чем положительно-оценочных (34 и 17 признаков), причем рекуррентность языковой объективации отрицательно-оценочные плана (165 актуализаций) почти втрое больше языковой объективации положительно-оценочного плана (48 актуализаций).

Анализ полевой структуры концепта в связи с эволюцией творчества А. Блока отчетливо показывает, что концепт «Петербург» в сознании поэта в I, П и Ш период является устойчивым когнитивным образованием: ядро и ближняя периферия составляют 70,8%, 73%, 67,4% объективаций концепта каждого периода соответственно. Наиболее активно рекуррентность языковых объективаций концепта «Петербург» в концептосфере А. Блока проявляется во П период творчества поэта: 349 актуализаций, т.е. на 16,5% больше, чем I в периоде и на 15% больше, чем в Ш периоде.

Выявлено следующее распределение когнитивных признаков концепта по периодам творчества поэта: I период - 68 когнитивных признаков, П период - 88 когнитивных признаков, Ш период - 89 когнитивных признаков. Таким образом, исследуемый концепт имеет разный объем в разные периоды творчества поэта.

Концепт «Петербург» в художественной картине мира А. Блока представлен нежесткой структурой: в связи с периодами творчества поэта наблюдается движение когнитивных признаков как в ядре, так и на периферии, но при этом концепт остается устойчивым когнитивным образованием.

Творческая эволюция А. Блока ярко проявилась в актуализации когнитивных признаков концепта «Петербург» в художественной концептосфере мира поэта.

В первый периода творчества А. Блока (1898-1903 годы) доминируют следующие 6 когнитивных признаков ядра и ближней периферии: город, шумный, сумрачный, находится на Неве, туманный, черный. Обнаружены 19 когнитивных признаков концепта «Петербург», характерные только для I периода творчества поэта и не выявленные в остальных периодах: Исаакиевский и Казанский соборы, Фонтанка, закрытый, Аничков мост, Средний проспект, 9 линия, 10 линия, безумный, поглощает людей, праздничный, добрый, вдохновляющий, дачный поселок Старая Деревня, дом на Гагаринской, дом М.П. Боткина на Николаевской набережной, гардинно-тюлевая фабрика, скульптурная группа барона П.К. Клодта, 7 линия, 8 линия. Таким образом, в первом периоде творчества А. Блока Петербург предстает сумрачным, тревожным, вдохновляющим, таинственным городом с черной поющей Фонтанкой, который украшен знаменитыми соборами, расположен на холодной Неве, создан из камня и металла, озарен светящимися в ночи окнами, наполнен звуками открывающихся дверей и окон.

Во второй период творчества А. Блока (1904-1908 годы) доминируют следующие 10 когнитивных признаков ядра и ближней периферии: город, голоса людей, туманный, снежный, шумный, затихающий, морской, каменный, на Неве, пьяные. Выявлены 27 когнитивных признаков концепта «Петербург», характерные только для П периода творчества поэта и не обнаруженные в остальных периодах: пьяные, мертвый, развлекающийся, пыльный, синий, солнечный, город Петра, вечерний, скучающий, пестрый, красив в мороз, на озерах, всемирно известный, революционный, успокаивает, погружен в заботы, кисейные занавески, блестит, самодерэ/савный, нахальный, надменный, станция Ланская, Вольный остров, Зимний дворец, музей восковых фигур на Невском, ресторан на станции Озерки, набережная. Таким образом, в поэзии А. Блока второго периода творчества Петербург предстает как город на побережье моря, туманный, каменный, шумный и затихающий, город Петра, мертвый, греховный и развратный, город пьяных, скучающих и развлекающихся людей, окрашен в серо-черные и красно-кровавые тона, грязный, несущий опасность. В то же время Петербург для поэта родной, любимый, всемирно известный город на заливе, красивый в зимние месяцы, солнечный, светлый, в золотом свете куполов, успокаивающий и радующий, судьба которого волнует А. Блока.

В третий период творчества А. Блока (1909-1921 годы) доминируют следующие 7 когнитивных признаков ядра и ближней периферии: шумный, огни, снеэюный, туманный, город, на Неве, ветреный. Когнитивные признаки концепта «Петербург», характерные только для Ш периода творчества поэта и не выявленные в остальных периодах, следующие: адский, напоминает о Пушкине, острова, курортный поселок Дюны, бурэ/суйский, великолепный, Академия Наук, каналы, удален от центра России, рыдающий, влюбленный, много транспорта, вонючий, большевистский, мост через Пряжку, Елагин мост, дачный поселок Шувалово, Сестрорецкий курорт, Елагин остров, Крестовский остров, Петропавловская крепость, Новодевичий монастырь, Московская застава, здание Городской думы на Невском проспекте, сенат, кинематограф, Театр музыкальной драмы, Коломяжский ипподром, Забалкаиский проспект, площадь Сената, Сенная площадь - всего 31 когнитивный признак. Таким образом, Петербург в поэзии А. Блока в 1909-1921 гг. предстает как город, имеющий конкретное имя, однако по-прежнему трагически противоречивый: адский, буржуйский, большевистский и великолепный, влюбленный, родной, город мировых культурных ценностей, устремленный в будущее.

Не актуальны для личностной концептосферы А. Блока сама номинация Петербург (встречается 1 раз), единичны номинации Зимний дворец, крепость, ни разу не упоминается Невский проспект. Следовательно, наиболее типичные номинации Петербурга и его частей, опоэтизированные в петербургском тексте другими художниками слова, не используются А. Блоком, поэт замечает и осмысливает иные, конкретные признаки и качества Петербурга, менее тривиальные.

Родной город А. Блока является важной составляющей художественного творчества поэта и одним из центральных концептов его индивидуально-авторской концептосферы. Говоря о Петербурге в поэзии А. Блока, Б. Пастернак писал: «Суммарным миром, душой, носителем этой действительности был город блоковских стихов, главный герой повести, его биографии» (Пастернак, 1982:430).