Лексическая и фонетическая характеристики балтачевского говора марийского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Илиева, Алена Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.02.22
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Илиева, Алена Андреевна
Предисловие.
Введение.
1.История изучения восточного диалекта марийского языка.
2. Основные понятия диалектологии.
3. История формирования балтачевского говора.
Краткие выводы.
Глава I. Лексика балтачевского говора.
1.1. Словарный состав балтачевского говора марийского языка.
1.2. Лексика балтачевского говора с точки зрения ее происхождения.
1.2.1. Слова, общие для родственных языков.
1.2.2. Собственно марийские слова.
1.2.3. Заимствованная лексика балтачевского говора.
1.2.3.1. Тюркские заимствования.
1.2.3.2. Русские заимствования.
Краткие выводы.
Глава II. Фонетическая характеристика балтачевского говора.
2.1. Система гласных фонем говора.
2.2. Характер ударения.
2.3. Гармония гласных.
2.3.1. Палатально-велярная гармония.
2.3.2. Лабиальная гармония.
2.4. Фонетические особенности в области согласных балтачевского говора. 119 2.4.1. Заимствованные фонемы говора.
2.5. Фонетические изменения в области согласных и гласных звуков.
Краткие выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексическая и фонетическая характеристики балтачевского говора марийского языка»
Актуальность избранной темы определяется как общим интересом современной лингвистики к изучению территориальных диалектов, так и необходимостью сбора, систематизации и подробного описания нового диалектного материала. Предлагаемое диссертационное сочинение призвано расширить представление о лексической и фонетической системах балтачевского говора восточного наречия марийского языка, так как данный говор еще не был предметом детального научного изучения. В нашем исследовании предпринята попытка подробного анализа собранного материала с привлечением традиционных методов, используемых финно-угорскими диалектологами, что, несомненно, способствует более четкому определению места балтачевского говора в системе говоров восточного диалекта и по отношению к современному марийскому литературному языку.
Целью исследования является синхроническое изучение лексического состава балтачевского говора, его лексико-семантический анализ; описание звуковой системы говора.
Из поставленной цели вытекают предлагаемые для решения задачи:
1) осветить словарный состав лексики балтачевского говора; определить пути его становления и развития; выявить лексико-семантические группы слов исконно марийской и заимствованной лексики;
2) охарактеризовать и уточнить состав и природу звуков и классифицировать их; найти сходства и различия фонем балтачевского говора и марийского литературного языка; проанализировать фонетические процессы; описать словесное ударение.
Поставленные цели и задачи определили методы исследования. Основной метод исследования - описательный, позволяющий осуществить синхронный анализ лексики и фонетики балтачевского говора на современном этапе его развития. Кроме того, в представляемой работе используются сравнительно-исторический, сопоставительный методы. При сборе фактического материала применялись анкетирование, запись текстов на магнитофонную ленту, прямой опрос по заранее заготовленному вопрснику. Научная новизна настоящей диссертации заключается в следующем:
1) работа является первым опытом синхронного монографического изучения лексики и фонетики балтачевского говора;
2) впервые исследуется лексико-тематическое содержание словарного состава балтачевского говора;
3) выявляется ряд новых звуковых процессов, происходящих в балтачевском говоре;
Теоретическая значимость и практическая ценность работы.
Результаты исследования могут быть использованы при написании соответствующих разделов исторической лексикологии и фонетики марийского языка, в обобщающих работах, посвященных историко-генетическому и историко-тйпологическому исследованию финно-угорских языков, при составлении этимологического словаря, учебных пособий по марийской диалектологии. В практических целях работа может быть использована в преподавательской деятельности.
Материалом анализа послужила живая разговорная речь жителей марийских населенных пунктов Балтачевского, Бураевского, Аскинского, Татышлинского, Караидельского районов Республики Башкортостан, образцы которой были собраны нами в научных экспедициях, а также материалы диалектологических экспедиций, хранящиеся в научно-рукописном фонде МарНИИ, данные последних изданий диалектных словарей.
Апробация. Основные положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях, а также в докладах на зональных и международных конференциях:
1. Илиева А.А., Александрова И.Ш. К проблеме марийско-тюркских взаимовлияний: Материалы научно-практической конференции // Лингвокультурологические проблемы подготовки педагогических кадров для башкирских школ. - Уфа, 1998. - С. 257 - 259.
2. Илиева А.А. Использование материалов восточного наречия в марийских школах Башкортостана: Материалы пятой Республиканской научно-практической конференции // Марийское краеведение: опыт и перспективы его использования в школе. - Йошкар-Ола, 1999. - С. 72 - 76.
3. Илиева А.А. Заимствованная лексика в балтачевском говоре восточного диалекта марийского языка: Материалы II Всероссийской научной конференции финно-угроведов // Финно-угристика на пороге III тысячелетия. - Саранск, 2000. - С. 125 - 127.
4. Илиева А.А. История формирования балтачевского говора: Материалы шестой Республиканской научно-практической конференции // Марийское краеведение: опыт и перспективы его использования в школе. - Йошкар-Ола, 2000. - С. 56 -59.
5. Илиева А. А. Терминология родства тюркского происхождения в балтачевском говоре восточного диалекта марийского языка // Финно-угристика: Межвуз. сб. науч. трудов /МГУ им. Н.П.Огарева/. - Саранск, 2000.-С. 77-80.
Методической и теоретической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и истории современных финно-угорских языков.
На защиту выносятся следующие положения: 1) соотношение исконной и заимствованной (тюркской и русской) лексики;
2) лексико-тематическая структура словарного состава балтачевского говора;
3) закономерности употребления гласных и согласных фонем;
4) звуковые процессы в синхронном аспекте; 7
5) своеобразие словесного ударения;
6) палатально-велярная и лабиальная гармонии гласных;
7) место балтачевского говора в системе говоров восточного диалекта.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из предисловия, введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения, списков сокращений. Основной текст, включая библиографию, дан на 179 страницах. Список литературы насчитывает 235 наименований, приложение составляет 204 страницы.
Введение
Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Илиева, Алена Андреевна
154 Заключение
Балтачевский говор является одним из говоров восточного наречия марийского языка. Он бытует на территории Балтачевского, Бураевского, Аскинского, Караидельского, Татышлинского районов Республики Башкортостан. Они расположены между Таныпско-Уфимским междуречьем. На этом диалекте говорят около пяти тысяч жителей указанных районов. Сама территория многоязычна. Ближайшими соседями марийцев являются татары, башкиры, русские, где превалирует тюркское (татаро-башкирское) влияние. Все эти факторы оказали существенное влияние на формирование особенностей изучаемого говора.
Согласно поставленной цели, в предлагаемой работе проведено системное описание и комплексное исследование лексической и фонетической систем на материале балтачевского говора.
В марийском языкознании подавляющее большинство диссертаций по диалектологии посвящено исследованиям по фонетике и грамматике. Данная работа является первой, в которой подробно рассматривается лексическая система отдельного говора. В ней представлены системные отношения в лексике с охватом материалов родственных финно-угорских и контактирующих неродственных языков.
Среди исконных лексем выделены общефинно-угорская и собственно марийская лексика, что позволяет точнее определить место балтачевского говора среди других финно-угорских языков в соответствии с его лексическими особенностями. Установлено, что финно-угорское наследие в словарном составе балтачевского говора является небольшим, если сравнить её с общим словарным фондом марийского языка. Нами зафиксировано 200 таких лексических единиц, которые распределены по 14 лексико-тематическим группам. Все эти слова относятся к древнейшему слою марийского языка.
К собственно марийским отнесены слова, возникшие в марийском языке в период его самостоятельного формирования, которые произведены путем суффиксации и словосложения.
Наибольший интерес представляет заимствованная лексика из тюркских языков, изобилием которой отличается балтачевский говор. В результате ассимиляции марийской культуры под воздействием тюркоязычного этноса отдельные лексемы, репрезентирующие традиционные наименования, начинают замещаться тюркскими заимствованиями. Из тюркских языков или через их посредничество в говор вошло около 1900 лексических единиц. При этом многие тюркизмы встречаются только в балтачевском говоре.
Русский язык, по сравнению с тюркскими языками, не оказал существенного влияния на язык балтачевских марийцев. На данный момент в исследуемом говоре нами зафиксировано 300 русских заимствований.
Тематический анализ заимствованной лексики из тюркских и русского языков позволил обнаружить следующую закономерность: они встречаются в самых различных лексико-тематических группах, связанных с такими понятийными сферами, как 1) человек, семья, общество; 2) природа; 3) материальная культура; 4) трудовая деятельность; 5) духовная культура.
Регулярные диалектные различия, относящиеся к фонетической системе, в первую очередь сводятся к тому, что балтачевский говор отличается от марийского литературного языка количеством фонем.
Вокализм насчитывает 10 гласных фонем: а, о, и, й, оь /, е, а, a, а. Отличными от литературного марийского языка выступают фонемы а и а, которые по происхождению являются вторичными; они возникли благодаря тесным контактам с тюркскими языками.
По своему употреблению и позиционному распространению гласные фонемы отличаются от идентичных фонем других наречий. Например, фонемы а, а, /', й не могут выступать в абсолютном конце изолированного слова.
В работе ударение рассмотрено внутри отдельного слова, то есть как силовое выделение отдельных его слогов. В балтачевском говоре ударение несвободное, оно всегда связано с определенным слогом, но при словоизменении может менять свое место. В говоре замечен процесс морфологизации ударения: аффиксы -ye, - es, -п'ек, -sek и некоторые другие всегда находятся под ударением. Ударный гласный всегда длиннее безударного. Балтачевское ударение тяготеет к последнему слогу в слове. Этот признак является основным при характеристике ударения балтачевского говора.
Одной из характерных черт рассматриваемого говора является наличие лабиальной и палатальной гармонии гласных. Оба вида гармонии гласных носят регулярный характер, не считая некоторых отклонений, когда звуки пиане подчиняются закону лабиальной гармонии.
В говоре имеются 24 согласные фонемы: Ъ, Д у, д, z, z,j, к, I, V, т, п, п Г,г], р, г, г', ё, s, i, /, h, с', d'z". В работе представлены их характеристика и особенности употребления в составе слова.
В отличие от литературного языка слова с начальными звуками z и z в изучаемом говоре представлены больше. В этом основную роль сыграли тюркские языки. В конце слов z и z не оглушаются.
В балтачевском говоре отмечены отдельные случаи употребления палатализованных звуков $'иг', которые встречаются лишь в нескольких словах и не имеют фонематической самостоятельности, являются аллофонами фонем s и z. Отсутствие этих фонем и какуминального С резко отделяет балтачевский говор от соседнего калтасинского говора, где относительная частотность употребления этих фонем очень высока.
В говоре имеется мягкая, переднеязычная, смычно-щелевая аффриката S'zкоторая перенята из татарского языка. Ей в татарском языке соответствует согласный ж,.
Большинство согласных фонем в балтачевском говоре являются исконно марийскими, но фонемный состав пополнился также за счет заимствованных
157 фонем /, h, 8'z\ rr, которые прочно вошли в консонантизм говора. Данные фонемы характерны для более поздних периодов развития фонематической системы согласных.
В фонетической системе балтачевского говора на современном этапе его развития происходят следующие фонетические процессы: деаффрикатизация, лабиализация, ассимиляция, диереза, метатеза, эпентеза, апокопа, синкопа. Наиболее характерным является процесс деаффрикатизации с'после мягкого п \ когда с произносится как dr: son 'drad 'соль1, on rd'a-s 'смотреть', sin rd'a° 'глаза'.
Анализ лексики и фонетики, проведенный с применением богатого фактического материала, привел нас к выводу, что данный говор в силу своей индивидуальной системы (в частности лексической и фонетической) и своих собственных внутренних закономерностей представляет собой самостоятельную диалектную единицу.
Сокращенные названия языков и диалектов башк. - башкирский язык блтч. - балтачевский говор восточного наречия белеб. - белебеевский говор восточного наречия венг. - венгерский язык вепс. - вепсский язык волж. - волжский говор лугового наречия вост. - восточное наречие горн. - горное наречие йошк.-ол. - йошкар-олинский говор лугового наречия каз. - казахский язык калт. - калтасинский говор восточного наречия к.балк - кабардино-балкарский язык кирг. - киргизский язык лит. - литературный язык манс. - мансийский язык мар. - марийский язык мишар. - мишарский диалект татарского языка мишк. - мишкинский говор восточного наречия морд. - мордовские языки морк.-серн. - моркинско-сернурский говор лугового наречия ног. - ногайский язык рус. - русский язык саам. - саамский язык тат. - татарский язык удм. - удмуртский язык фин. - финский язык хант. - хантыйский язык чув.