Помутнения роговицы у детей: особенности клиники, диагностика и хирургическое лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Плескова, Алла Вячеславовна

  • Плескова, Алла Вячеславовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 364
Плескова, Алла Вячеславовна. Помутнения роговицы у детей: особенности клиники, диагностика и хирургическое лечение: дис. доктор медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2008. 364 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Плескова, Алла Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ стр.

Актуальность темы исследования.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическаязначимость.

Основные положения, выносимые на защиту.

Внедрение результатов работы в практику.

Апробация.

Объем и структура диссертации.

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КОЛЛИЗИИ ПРИ ПОМУТНЕНИЯХ РОГОВИЦЫ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общие эпидемиологические вопросы детской слепоты и слабовидения вследствие помутнения роговицы.

1.2. Заболевания роговицы, приводящие к слепоте и слабовидению у детей.

1.3. Основные методические принципы обследования и лечения помутнений роговицы у детей.

1.4. Основные варианты хирургического вмешательства при помутнениях роговицы в детском возрасте.

1.5. Современные аспекты сквозной кератопластики при различных помутнениях роговицы в детском возрасте.

1.6. Результаты сквозной кератопластики у детей и факторный анализ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Помутнения роговицы у детей: особенности клиники, диагностика и хирургическое лечение»

Актуальность темы исследования.

Помутнение роговицы (ПР) - широко распространенная в детской офтальмологической практике патология, на долю которой приходится до 10 % всех случаев детской слепоты и слабовидения [53].

ПР у детей чрезвычайно разнородны - они представлены широким кругом заболеваний с врожденными, наследственными, метаболическими, травматическими, воспалительными и другими механизмами. При такой полиэтиологичности характер и форма ПР существенно варьирует.

Диагностика ПР - сложная клиническая проблема. Объективные, инструментальные методы оценки характера и степени помутнения отсутствуют, в то время как клинические критерии диагноза неопределенны, расплывчаты. Неудивительно, что на практике весьма условный термин ПР зачастую превращается в индивидуальный диагноз, что явно не способствует, выбору оптимальной тактики лечения.

Консервативная терапия ПР у детей в большинстве случаев малоэффективна [163], в то время как хирургическое вмешательство сопряжено с многочисленными техническими трудностями и низким функциональным результатом [122, 365, 366].

Сложно сказать, какой из этих причин больше всего обязано укоренившееся среди офтальмологов убеждение о плохом прогнозе кератопластики у детей [38, 11]. Очевидно только, что ПР в детском возрасте представляют собой весьма актуальную проблему современной офтальмологии.

Один из главных практических её аспектов сегодня - это совершенствование теории и практики СКП, которая была и остается основным, универсальным способом лечения ПР. Применение кератопластики у детей имеет давнюю историю. Начиналась она с оптимизмом, питавшимся успехами пересадок у взрослых [6, 7, 54, 108], затем его сменило стойкое разочарование, порожденное первым неудачным опытом, потом и вовсе пришло забвение, так что отказ от пересадки роговицы долгое время считался лучшим способом помощи ребенку с ПР [122]. Как бы то ни было, в отсутствии альтернативы интерес к этой операции не угасал, практика пересадок роговицы у детей постоянно продолжалась и совершенствовалась [124, 316]. Сегодня целесообразность СКП уже не обсуждается, на повестке дня стоит иной вопрос: как сделать эту операцию у детей по настоящему эффективной?

Результаты кератопластики определяются не столько биологическими реакциями на трансплантат, сколько всей совокупностью клинических обстоятельств, включая давность зрительной депривации, величину ВГД, характер и выраженность сопутствующей патологии, социальное окружение, прочее [88, 98, 99, 231, 384]. Прогностическое значение этих факторов у детей пока еще мало изучено. Соответственно отсутствуют четкие критерии отбора пациентов, не отработаны принципы их подготовки к операции, не определены оптимальные сроки хирургического вмешательства. Открытым остается также вопрос профилактики отторжения трансплантата у детей, общей тактики при развитии у них тех или иных осложнений. Отсутствует и общая система зрительной реабилитации детей с ПР.

Множество задач, на самом деле, еще ожидают своего решения. Со времен последних полномасштабных работ, посвященных проблеме ПР у детей и способам ее хирургического лечения, прошло более 50 лет [6, 7, 50]. С тех пор отечественная библиография ПР пополнилась единичными работами, при том, что за это время радикальным образом поменялась микрохирургическая техника, существенно изменился профиль заболеваний роговицы, появились новые, более совершенные инструменты научного анализа. Очевидная, давно назревшая необходимость обобщить весь этот опыт и предопределила цель настоящего исследования.

Целъ исследования.

Разработать комплексную систему диагностики и хирургического лечения помутнений роговицы различной этиологии у детей.

Задачи исследования.

1. Изучить клинические, морфологические, функциональные и хирургические особенности врожденных помутнений роговицы у детей, определить критерии дифференциального диагноза.

2. Оценить биологические и функциональные результаты сквозной кератопластики при помутнениях роговицы различной этиологии у детей.

3. Разработать анкету для изучения качества жизни при ПР в детском возрасте и с ее помощью оценить влияние сквозной кератопластики на общее физическое, социальное и психическое развитие ребенка.

4. Провести анализ ранних и отдаленных осложнений сквозной кератопластики у детей с помутнениями роговицы различной этиологии.

5. Разработать способ профилактики отторжения трансплантата после сквозной кератопластики у детей в группе высокого риска.

6. Разработать способ профилактики пролиферативных осложнений сквозной кератопластики у детей.

7. Изучить состояние гуморального местного и системного иммунитета при помутнениях роговицы различной этиологии и оценить роль иммунных нарушений в развитии осложнений сквозной кератопластики.

8. Определить прогностически значимые факторы, угрожающие несостоятельности трансплантата и установить на этом основании показания, противопоказания и принципы подготовки к сквозной кератопластике.

Научная новизна

Впервые в отечественной офтальмологии в рамках одной работы дано подробное клинико-функциональное и морфологическое описание помутнений роговицы, встречающихся в детском возрасте. Систематизирован и проанализирован большой клинический материал, включающий в себя редкую и мало освещенную в литературе патологию. На этом основании впервые определены формы помутнения роговицы, варианты течения, опорные пункты дифференциального диагноза.

Впервые изучены клинические, морфологические, функциональные и хирургические особенности ПР у детей в зависимости от этиологии заболевания. Показано, что в современной госпитальной структуре помутнений роговицы в детском возрасте на долю врожденных аномалий развития роговицы и переднего отрезка глаза приходится 29 % , на долю центральных рубцов роговицы, и слипчивой лейкомы - 42%, а на долю дистрофических заболеваний роговицы - 29%.

Наибольшую проблему - в плане диагностики и лечения — представляют врожденные аномалии развития переднего отрезка глаза. Показано, что для них характерно сочетание лейкомы с тяжелой патологией всего переднего отрезка глаза (микрокорнеа, микрофтальм, катаракта, дислокация хрусталика, глаукома, атрофия радужки). При этом задний отрезок глаза чаще всего анатомически и функционально сохранен. Клиническую картину дополняют врожденные пороки развития других органов и систем. Хирургические вмешательства при врожденных ПР неизбежно приобретают комбинированный, оптико-реконструктивный характер. Такие вмешательства технически сложны и трудоемки вследствие узкой глазной щели, высокой пластичности склеры, подвижной иридо-хрусталиковой диафрагмы, атрофии радужки. Показания к имплантации ИОЛ в этих условиях резко ограничены.

Впервые описаны особенности послеоперационного периода у детей, перенесших СКП. К их числу относится необходимость проведения частых осмотров под наркозом, трудности в объективной оценке остроты зрения, быстрое формирование фиброзного кольца, частое провисание швов и раннее их удаление (через 1-6 месяцев после СКП), высокая частота воспалительных и пролиферативных осложнений, проблема позднего выявления осложнений, определяющее значение родительского фактора.

Впервые в отечественной офтальмологии на основании современных методов медицинской статистики - в математической модели Каплана-Майера - результаты кератопластики представлены в виде долгосрочной выживаемости трансплантата. На этом основании стало возможным сравнение биологических результатов пересадки роговицы в группах разного нозологического, демографического и клинического состава.

В результате такого сравнения впервые в детской офтальмо-трансплантологии были определены факторы риска помутнения трансплантата у детей. К их числу отнесены: грудной возраст, неоваскуляризация роговицы, рекератопластика, врожденный характер помутнения, глаукома, сопутствующая витреоретинальная патология, комбинирование СКП с витрэктомией, развитие криза отторжения, диаметр трансплантата более 7,5 мм, гаммапатии, хранение донорского материала более 48 часов, нерегулярность послеоперационных осмотров. Впервые предложены научно обоснованные критерии отбора, показания, противопоказания и принципы подготовки пациентов к операции.

Впервые в научной офтальмологической практике изучено качество жизни у детей, оперированных по поводу ПР. Для этой цели была разработана и апробирована в клинике анкета. В результате анкетирования получены данные о существенном улучшении у детей с двусторонними ПР после сквозной кератопластики пространственной ориентации, бытовой адаптации, способности к общению, обучению, несмотря- на незначительный прирост остроты зрения.

Разработан новый способ профилактики отторжения трансплантата у детей в группе высокого риска, основанный на использовании субтерапевтических доз иммуносупрессоров с разным механизмом действия. При этом терапевтический эффект препаратов потенцируется, а общая их токсичность снижается, что позволяет проводить в группе высокого риска отторжения длительную системную иммуносупрессию и повысить выживаемость трансплантата.

Впервые изучено состояние системного и местного гуморального иммунитета у детей до и после сквозной кератопластики. Показано, что гипоиммуноглобулинемия и дефицит IgA в слезной жидкости в раннем послеоперационном периоде свидетельствует о высокой вероятности скорого развития реакции отторжения. На этом основании предложено использовать мониторинг местного и системного гуморального иммунитета у детей для своевременного выявления реакции отторжения.

Впервые в детской офтальмотрансплантологии изучена возможность применения интраоперационного введение гепарина для профилактики пролиферативных осложнений сквозной кератопластики.

Практическая значимость.

Разработана и внедрена в практику единая, научно обоснованная система диагностики, прогнозирования и лечения помутнений роговицы в детском возрасте. Усовершенствование микрохирургической техники, отбор пациентов к операции и тщательный послеоперационный мониторинг позволили за последние 10 лет сократить в отделе патологии глаз у детей ФГУ МНИИ ГБ им. Гельгольца Росмедтехнологий число ранних и поздних осложнений кератопластики с 87 до 67 %. Выживаемость трансплантата в 1-ый год после пересадки роговицы в клинике за это время повысилась с 58 до 71%. Биологические результаты СКП у детей с кератоконусом, травматическими рубцами и наследственными дистрофиями роговицы приблизились к таковым у взрослых.

В клиническую практику внедрен новый способ профилактики отторжения трансплантата, позволяющий проводить успешную пересадку роговицы у детей в группе высокого риска. Приоритет предложенного способа профилактики подтвержден патентом РФ на изобретение № 2297227 от 20.04.07.

Для профилактики пролиферативных осложнений СКП у детей впервые стали использовать внутрикамерное введение гепарина на завершающем этапе операции, что позволило сократить частоту образования передних синехий после пересадки.

В целом, полученные результаты свидетельствуют о необходимости принципиально пересмотреть сложившийся в 70-80 годах прошлого столетия подход к проблеме кератопластики в детском возрасте. Нет оснований считать эту процедуру крайне рискованной, сопряженной с многочисленными трудностями, чаще всего обреченной на неудачу. Данная работа показывает, что современная практика кератопластики должна и может быть более активной и эффективной.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При соблюдении определенных принципов отбора, подготовки к операции и послеоперационного ведения сквозная кератопластика у детей может быть вполне успешной, мало отличаясь по результатам от пересадки роговицы у взрослых.

2. К факторам риска помутнения трансплантата у детей относятся: грудной возраст, врожденные аномалии развития, сопутствующая витрео-ретинальная патология, неоваскуляризация роговицы, рекератопластика, трансплантат диаметром > 7,5 мм, хранение донорской роговицы > 48 ч, комбинирование СКП с витрэктомией, а также повышение ВГД, криз отторжения, гипоиммуноглобулинемия и локальный дефицит IgA в слезной жидкости, нерегулярность наблюдений в послеоперационном периоде.

3. В группе высокого риска помутнения трансплантата у детей длительное системное назначение малых доз метипреда и циклоспорина снижает частоту отторжения донорской роговицы.

4. Основной причиной сохранения низкого зрения при прозрачном приживлении трансплантата является обскурационная амблиопия при ПР, возникающих течение 1-го года жизни и/или существующих более 3 лет, а также глаукома и афакия.

5. При двусторонних врожденных помутнениях роговицы в виду высокого риска обскурационной амблиопии сквозная кератопластика должна проводиться в первые месяцы жизни ребенка.

6. При двустороннем помутнении роговицы у детей сквозная кератопластика способна улучшить качество жизни ребенка даже при незначительном приросте остроты зрения.

7. Интраоперационное введение гепарина снижает количество пролиферативных осложнений в раннем послеоперационном периоде, повышая, таким образом, вероятность прозрачного приживления трансплантата.

Внедрение результатов работы в практику.

Основные теоретические подходы и практические рекомендации, разработанные на основании этого исследования, используются в повседневной клинической работе отдела патологии глаз у детей ФГУ Московского НИИ глазных болезнйе им. Гельмгольца Росмедтехнологий.

Принципиальные, методологические положения работы включены в программу постдипломного образования, проводимого на базе отдела в рамках специализированных курсов повышения квалификации врачей, тематических декадников и клинической ординатуры по детской офтальмологии.

Апробация.

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы детской офтальмохирургии» в Московском НИИ глазных болезней им. Гельмгольца (Москва, октябрь 2002 г.), заседании детской секции Московского общества офтальмологов (Москва, апрель 2003 г.), научно-практической конференции Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца (Москва, апрель 2003 г), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в лечении заболеваний роговицы» в МНТК «Микрохирургия глаза» (Москва, июнь 2004 г.), научно-практической конференции « Детская офтальмология. Итоги и перспективы» (Москва, ноябрь 2006 г.).

По результатам исследования опубликовано 33 научных работы, в том числе 8 статей в центральной периодической печати, пособие для врачей и глава в руководстве для врачей.

По результатам исследования предложен «Способ профилактики отторжения трансплантата после сквозной кератопластики у детей в группе высокого риска» и получен патент РФ на изобретение № 2297227 от 20.04.07

Объем и структура диссертации.

Работа выполнена в классическом монографическом стиле и изложена на 364 страницах машинописного текста. Она включает в себя введение, литературный обзор, характеристику материала и методов исследования, 6 глав собственного клинического материала, главу заключение, выводы и практические рекомендации. Материал исследования иллюстрирован 33 рисунками и 31 таблицей. Иллюстративная часть работы представлена 51 фотографией. Библиографический указатель состоит из 63 отечественных и 328 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Плескова, Алла Вячеславовна

ВЫВОДЫ:

1. На основании систематизации и разностороннего анализа клинического материала выделены формы помутнения роговицы у детей: лейкома, пятно, отек, эктазия, опухоль, рубец. К критериям дифференциального диагноза помутнений роговицы у детей, помимо его формы, относятся: локализация процесса, распространенность, время помутнения и наличие/отсутствие сосудов в роговице.

2. Клинико-статистический анализ госпитальной структуры позволил выявить этиологические особенности помутнений роговицы в детском возрасте. В современной структуре заболеваний роговицы врожденные аномалии составляют 29%, центральные рубцы и помутнения - 42%, дистрофические заболевания роговицы -29%.

3. Выявлены клинико-анатомические и функциональные особенности врожденных помутнений роговицы у детей:

- для врожденных помутнений роговицы характерен выраженный клинический полиморфизм, обычно двустороннее поражение (80%), слепота и слабовидение при анатомической и функциональной сохранности заднего отрезка глаза, а также частое сочетание с другой глазной и системной патологией, врожденным помутнениям роговицы, в зависимости от нозологической формы, в 35-65% случаев сопутствует глаукома, в 62-74% случаев - катаракта и дислокация хрусталика, в 17-40 % - микрофтальм, микрокорнеа, в 67-95% случаев - атрофия радужки, в 8-38% случаев -врожденная патология других органов и систем (пороки развития сердца и мочеполовой системы, челюстно-лицевая патология).

4. Разработанная комплексная система хирургического лечения помутнений роговицы в детском возрасте, включающая в себя показания, противопоказания к операции, хирургическую тактику в зависимости от этиологии помутнения, новые методы профилактики послеоперационных осложнений, позволила сократить количество осложнений с 87 до 67% и повысить выживаемость трансплантата в первый год после кератопластики с 58 до 71%.

5. Анализ биологических результатов кератопластики у детей, представленных в математической модели Каплана-Майера показал, что однолетняя выживаемость трансплантата у детей составляет 71 %, двухлетняя - 55 %, трехлетняя - и пятилетняя - 46%. Лучшие биологические результаты наблюдаются при врожденных наследственных дистрофиях роговицы (88%), худшие - при врожденных аномалиях роговицы ( 36%).

6. Отдаленные функциональные результаты пересадки роговицы у детей при кератоконусе и врожденных дистрофиях роговицы при прозрачном приживлении трансплантата составляет 0,3-0,8, при рубцах и центральных помутнениях роговицы - 0,1-0,3, а при врожденных аномалиях роговицы и переднего отрезка глаза - 0,05-0,1.

7. На основании многовариантного анализа факторов риска выявлены причины низкого зрения при прозрачном приживлении трансплантата: помутнение роговицы, возникшее на первом году жизни, помутнение роговицы, существующее более 3 лет, а также глаукома.

8. Разработанный способ профилактики отторжения трансплантата у детей в группе высокого риска, основанный на длительном системном применении малых доз метипреда (0,5 мг/кг/сутки) и циклоспорина ( 2 мг/кг/сутки) позволяет снизить частоту реакции отторжения с 88 до 45% и повысить однолетнюю выживаемость донорской роговицы с 27 до 53%.

9. Внутрикамерное введение гепарина (0,1 мл в концентрации 100 ЕД/мл) уменьшает образование периферических передних синехий и вторичной глаукомы после пересадки роговицы у детей.

10. К факторам риска помутнения трансплантата у детей относятся: врожденные аномалии развития роговицы и ПОГ, грудной возраст, рекератопластика, неоваскуляризация роговицы, глаукома, сочетание

Г - • кератопластики с передней витрэктомией, диаметр трансплантата > 7,5 мм, развитие криза отторжения.

11. Изучение состояния местного и системного гуморального иммунитета у детей до и после сквозной кератопластики показало, что гипо-иммуноглобулинемия наряду с дефицитом IgA в слезной жидкости свидетельствуют о высокой вероятности развития реакции отторжения трансплантата.

12. Опрос родителей с помощью специальной анкеты показал, что сквозная кератопластика при двустороннем помутнении роговицы приводит к существенному повышению качества жизни детей — улучшается их пространственная ориентация, бытовая адаптация, способность к общению и обучению, несмотря на незначительный прирост остроты зрения. У пациентов с односторонним помутнением роговицы при прозрачном приживлении трансплантата качество жизни принципиально не меняется.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении врожденного или рано приобретенного помутнения роговицы на этапе первичной офтальмологической помощи необходимо немедленно направить ребенка в специализированный детский офтальмологический центр для решения вопроса о дальнейшей тактике лечении.

2. Операцией выбора при помутнениях роговицы в детском возрасте является сквозная субтотальная кератопластика. Она абсолютно противопоказана при некомпенсированной глаукоме, отслойке сетчатки, активном воспалении и неблагоприятном социальном окружении ребенка. Помутнение роговицы, возникшее на 1-ом году жизни или существующее более 3 лет, компенсированная глаукома, рекератопластика и неоваскуляризация роговицы у детей связаны с высоким риском неблагоприятного исхода операции и могут расцениваться как относительные противопоказания к сквозной кератопластике.

3. С целью профилактики обскурационной амблиопии сквозная кератопластика при двусторонних врожденных и рано приобретенных помутнениях роговицы должна проводиться в первые месяцы жизни ребенка (в возрасте до 6 месяцев).

4. Хирургическое лечение двусторонних врожденных помутнений роговицы с сопутствующей глаукомой должно проводиться поэтапно. Первым этапом следует провести антиглаукоматозную операцию (трабекулэктомию). Сквозную субтотальную кератопластику с экстракцией катаракты и рассечением иридо-корнеальных сращений (если таковые имеются) следует произвести не раньше чем через 3 месяца после антиглаукоматозной операции при условии компенсированного внутриглазного давления.

5. При односторонних ограниченных центральных врожденных помутнениях роговицы в случаях высокого риска несостоятельности трансплантата целесообразнее провести микрохирургическое вмешательство в объеме реконструкции передней камеры с экстракцией катаракты и периферической иридэктомией.

6. Для сквозной субтотальной кератопластики в детском возрасте следует использовать донорский трансплантат диаметром на 0,1-0,5 мм больше, чем ложе реципиента. Наилучшую адаптацию донорской роговицы у детей дает техника непрерывного обвивного шва в сочетании с узловыми. При высоком риске послеоперационной глаукомы (реконструктивная кератопластика, глаукома в анамнезе, афакия) необходимо завершить операцию периферической иридэктомией.

7. Для профилактики пролиферативных осложнений на завершающем этапе операции рекомендуем ввести в переднюю камеру глаза 0,1 мл раствора гепарина, разведенного в концентрации 100 ЕД/мл.

8. Для профилактики отторжения трансплантата в группе высокого риска у детей следует назначить внутрь циклоспорин А из расчета 2 мг/кг веса и метипред из расчета 0,5 мг/кг веса на один прием ежедневно. 1-ый месяц после операции 1 раз в неделю, далее 1 раз в месяц необходимо проводить общий анализ крови, биохимический анализ крови и общий анализ мочи на предмет токсического действия препаратов, при выявлении которого прием препаратов следует немедленно прекратить. Начиная с 9-го месяца после кератопластики, доза метипреда и циклоспорина должна постепенно снижаться, так чтобы к концу 1-года после операции можно было прекратить системную иммуносупрессию.

9. В течение 1 года после операции необходимо освободить ребенка от календарных прививок и провокационных (туберкулиновых) проб.

10. С целью своевременного выявления осложнений сквозной кератопластики плановые офтальмологические осмотры необходимо проводить ежедневно первые 2 недели после операции и в течение 1 недели после удаления роговичного шва. В период с 1 по 9-ый месяц после операции офтальмологические осмотры должны проводиться еженедельно, в течение 2 последующих лет - с периодичностью 1 раз в 1-3 месяца. У детей до 3 лет плановые офтальмологические осмотры необходимо проводить в условиях стационара под наркозом.

11. Плановые офтальмологические осмотры рекомендуем дополнять исследованием местного и системного гуморального иммунитета. Снижение уровня Ig А, М или G в крови и слезной жидкости является ранним прогностическим признаком неблагоприятного послеоперационного течения. Пациенты с гипоиммуноглобулинемией и дефицитом Ig А в слезной жидкости требуют повышенного внимания и продленного (до 1 года после операции) применения стероидов для профилактики отторжения трансплантата.

12. Родителей детей, перенесших сквозную кератопластику, следует обучить приемам амбулаторного осмотра, который должен проводиться в домашних условиях ежедневно утром и вечером. В случае покраснения глаза, появления светобоязни, слезотечения, отделяемого из глаза, изменений прозрачности трансплантата родители должны немедленно обращаться к лечащему врачу или офтальмологу, осуществляющему наблюдение за ребенком по месту жительства. Благоприятное послеоперационное течение и отсутствие видимых осложнений не должно успокаивать родителей прооперированного ребенка и, тем более, служить поводом для несоблюдения графика плановых офтальмологических осмотров.