Сравнительная оценка и обоснование хирургических методов лечения больных с переломами костей лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Поленичкин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Поленичкин, Александр Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 11 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Хирургические'методы лечения больных с переломами костей нижней челюсти и средней зоны лица
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала и методов^ исследования
2.2. Характеристика материалов для остеосинтеза и эндопротезирова-ния, применяемых при лечении больных с переломами костей лица.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.
3.1. Изучение биомеханических показателей стабильности остеосинтеза различными фиксаторами
3.2. Результаты хирургических методов лечения больных с неослож-ненными переломаминижней челюсти.
3.3. Результаты хирургических методов лечения больных с осложненными переломами нижней челюсти.
3.4.Сравнительная оценка и обоснование хирургических методов лечения больных с переломами нижней челюсти.
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА И ОБОСНОВАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ СРЕДНЕЙ ЗОНЫ ЛИЦА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка и обоснование хирургических методов лечения больных с переломами костей лица»
Актуальность темы. Травматизм челюстно-лицевой области продолжает оставаться одной из актуальных хирургических проблем. Это связано с увеличением числа больных с переломами костей лица, утяжелением этого вида патологии, ростом множественных и сочетанных повреждений. Несмотря на известные успехи в лечении больных с повреждениями. костей лица, проблема лечения пострадавших с переломами нижней челюсти и средней зоны лица остается до конца нерешенной. Частота переломов нижней челюсти составляет от 72,5 до 79,7% (Титова А.Т., 1986; Панкратов А.С., 2001; Bochlogyros Ю P.M., 1985; Greenberg A.M., 1993), средней зоны лица 18-26% от всех переломов лицевого скелета (Николаев М.П., 1999; Сиволапов К.А., 2001; Сысолятин П.Г. и соавт., 2001). Несмотря на разработку новых способов лечения, всё ещё значительными остается частота осложнений, по данным разных авторов от 5,2 до 38,4% (Шаргородский А.Г., 2000; Никитин А.А., 2004; Тазин И.Д., 2004). Последние два десятилетия характеризовались разработкой новых методов хирургической фиксации костных отломков.! Наиболее широкое распространение получил накостный; остеосин-тез титановыми минипластинами, что значительно расширило возможности функционального раннего лечения и реабилитации пострадавших с переломами костей лица (Панкратов А.С., 2001; Юрмазов Н.Б., 2005; Jansses J., 1986). Однако накопленный клинический опыт показал, что и этот метод несмотря на существенные преимущества перед традиционными способами (шов кости, металлическими спицами), имеет ряд недостатков. Главным является их травматичность, обусловленная введением значительного количества фиксирующих шурупов в костные отломки для обеспечения стабильного остеосинтеза, а также необходимость удаления фиксирующих конструкций и частые их прорезывания через мягкие ткани (Гусев Э.П., 1983; Ар-тюшкевич А.С., 1998).
Остеосинтез сверхэластичными устройствами с памятью формы, в силу малой травматичности, биосовместимости сплавов и стабильной фиксации с динамической компрессией впервые нашел применение в России при лечении больных с переломами костей лица (Медведев Ю.А., 1992; Ло-батый А.П., 1995; Левенец А.А., 1998; Сиволапов К.А., 2000; Вольфовский В.З., 2003). Несмотря на очевидные достоинства этого метода он пока не нашел широкого применения в клиниках нашей страны. Большинство отечественных хирургов до сих пор пользуются традиционным способом остеосин-теза — швом кости проволокой. В"литературе отсутствуют сведения о сравнительной оценке методов остеосинтеза (шов кости проволокой, титановые ми-нипластины, устройства с памятью формы, и их сочетания), и нет обоснования к их применению. Недостаточно изучены частота и характер осложнений при различных методах остеосинтеза при переломах нижней челюсти и средней зоны лица.
Цель исследования. Повышение эффективности хирургических методов5 лечения пострадавших с переломами нижней челюсти и средней зоны лица путем усовершенствования и выбора оптимальных способов фиксации костных отломков.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. На основании биомеханических исследований установить степень стабильности соединения'отломков нижней челюсти при различных способах остеосинтеза.
2. Провести сравнительную оценку и обосновать дифференцированные показания к методам остеосинтеза при переломах нижней челюсти и средней зоны лица швом кости проволокой, титановыми минипластинами, устройствами с памятью формы и их сочетанием.
3. Изучить частоту и характер осложнений при различных хирургических методах лечения больных с переломами нижней челюсти и средней зоны лица.
4. Разработать способ фиксации отломков стенок околоносовых пазух сверхэластичными нитями из никелида титана и остеотом для его выполнения.
5. Обосновать меры профилактики осложнений при лечении больных с переломами нижней челюсти и средней зоны лица.
Научная новизна. Впервые функционально обоснованы щадящие способы остеосинтеза при переломах нижней челюсти и средней зоны лица, позволяющие осуществить стабильный остеосинтез, уменьшить травматич-ностъ и повысить эффективность оперативного вмешательства.
Дана сравнительная оценка хирургическим методам лечения больных с переломами костей лица - швом кости проволокой, титановыми минипласти-нами и устройствами с памятью формы, а также рекомендации по их использованию.
Впервые разработаны инструмент для остеотомии верхней челюсти с изменяющейся геометрией рабочей части (патент РФ на изобретение №2218114) и способ лечения переломов передней и нижней стенок лобных пазух сверхэластичной нитью из никелида титана (патент РФ на изобретение №2271166).
Дан анализ ошибок и осложнений. Разработаны меры профилактики при остеосинтезе отломков нижней челюсти и костей средней зоны лица.
Практическая значимость. Разработанные дифференцированные показания к выбору наиболее оптимального метода остеосинтеза устройствами с памятью формы, титановыми минипластинами и их сочетанием, позволяют обеспечить стабильную фиксацию костных отломков при переломах нижней челюсти и средней зоны лица.
Предложены: инструмент для проведения остеотомии верхней челюсти с изменяющейся геометрией рабочей части и способ лечения переломов околоносовых пазух со сверхэластичной нитью из никелида тинана.
Малоинвазивные способы остеосинтеза костей лица позволяют восстанавливать анатомическую целостность и достичь хороших функциональных и эстетических результатов лечения.
Разработан комплекс профилактических мероприятий, позволяющих предупредить ошибки и осложнения, связанные с особенностями проведения остеосинтеза устройствами с памятью формы, минипластинами и их сочетанием.
Результаты исследования внедрены в отделениях челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии городской клинической больницы №1 г.Новокузнецка. В отделении челюстно-лицевой хирургии государственного учреждение здравоохранения «Кемеровская областная клиническая больница». Включены в программу учебного курса на кафедрах хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ДПО Новокузнецкого института усовершенствования врачей и ГОУ ВПО Кемеровской государственной I медицинской академии. В практику МЛПУ «Городская клиническая! больница № 3» г. Томска, ЦГБ г. Междуреченска.
Основные положения; выносимые на защиту:
1. Функционально обоснованные методы хирургического лечения устройствами с термомеханической памятью формы, минипластинами и их сочетанием, обеспечивают стабильный остеосинтез костных отломков при осложненных и неосложненных переломов.
2. Остеосинтез сверхэластичной никелид титановой нитью и использование эндопротезов обеспечивает восстановление анатомической формы глазницы и стенок околоносовых синусов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной конференции «Shape Memory Biomaterialis and implants» (г. Томск, 28-30 июня 2001), на международной конференции «Копейкинские Байкальские чтения» 2001 (г. Иркутск - Ангарск, 28-29 июня 2001), на научно-практической конференции «Стоматология - XXI век» (г. Новокузнецк,
22-24 мая 2002). На VIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (г. Санкт-Петербург, 26-28 мая 2003), международной конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (г. Томск, 17-19 мая 2004). На областной научно-практической' конференции «Новые технологии в стоматологии» (г. Кемерово, 1 декабря. 2005), на IV Всероссийском конгрессе «Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия» и Всероссийском симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (г. Новосибирск, 24-25 ноября 2005). На научно-практической-конференции «Новые технологии в стоматологии и челю-стно-лицевой хирургии (г. Новокузнецк, 5 мая 2006), на научно-практической конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы-и новые технологии в стоматологии (г. Томск, 29-30 мая 2006).
Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы НИР ГОУ ДПО Новокузнецкого ГИУВа «Реабилитация больных с переломами, дефектами и деформациями нижней и верхней челюстей», номер государственной регистрации 01.9.80007797.
Публикации. По теме диссертации-опубликовано 16 печатных работ, из них 1 - в рецензируемом журнале. Издано 2 учебно-методических пособия и получено 2 патента на изобретения РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 31 рисунками и 8 таблицами. Указатель литературы включает 94 отечественных и 49 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Поленичкин, Александр Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Экспериментальные биомеханические исследования показали, что остеосинтез устройствами с памятью формы обеспечивает высокую стабильность по сравнению с фиксацией титановыми минипластинами и костным швом проволокой за счёт сверхэластичных свойств материала.
2. Анализ результатов методов остеосинтеза выявил высокую их эффективность при соблюдении показаний. Положительные результаты фиксации отломков нижней челюсти составили при неосложненных 93,20%, при t осложненных 86,30%.
3. Остеосинтез устройствами с памятью формы в комбинации с другими методами создаёт не только высокую стабильность фиксации, но и исключает вторичное смещение костных отломков, комбинированный метод остеосинтеза следует считать показанным при осложненных переломах нижней челюсти.
4. Предлагаемый способ фиксации костных отломков < околоносовых пазух сверхэластичной никелид титановой нитью и инструмент для остеотомии верхней челюсти снижают операционную травму и позволяют получить хороший косметический и функциональный результат.
5. При устранении дефекта костных стенок придаточных пазух носа с помощью эндопротеза из сетчатого титана необходимо осуществлять его фиксацию устройством с памятью формы. б.Частота и характер осложнений зависит от метода фиксации отломков. Наиболее характерными осложнениями при остеосинтезе титановыми минипластинами, швом кости проволокой и комбинированными методами были гнойно-воспалительные процессы. Для профилактики гнойных осложнений в комплекс лечебных мероприятий следует включать антибактериальную терапию и ферменты, с подведением их к зоне повреждения. Дренировать околоносовые пазухи для ликвидации гемосинуса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При хирургическом лечении повреждений костей лица шире использовать устройства из материалов с эффектом термомеханической памяти формы и титановые минипластины, имеющие преимущества перед традиционными методами остеосинтеза.
2. Для восстановления анатомической формы глазницы стенок околоносовых синусов при повреждениях средней зоны лица с дефектом кости целесообразно проведение реконструктивных операций с использованием сверхэластичной никелидтитановой нитью и эндопротезов из сетчатого ни-келид титана, позволяющие получить хороший косметический и функциональный результат.
3. Целесообразно шире использовать комбинированный метод остеосинтеза при осложненных переломах нижней челюсти, а для профилактики гнойных осложнений в комплекс лечебных мероприятий следует включать антибактериальную терапию и ферменты и дренировать околоносовые пазухи в послеоперационном периоде для ликвидации гемосинуса.