Лечение заболеваний век с применением радиоволнового и лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Онищенко Екатерина Сергеевна

  • Онищенко Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 136
Онищенко Екатерина Сергеевна. Лечение заболеваний век с применением радиоволнового и лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2016. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Онищенко Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Заболевания век - воспалительного, дегенеративного, опухолевого генеза

1.2 Методы лечения ряда очаговых заболеваний век

1.2.1 Консервативные методы лечения

1.2.2 Хирургические методы лечения

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика исследуемых групп

2.2 Методы обследования пациентов

2.3 Виды хирургического лечения

2.3.1 Характеристика лазерного аппарата АЛПХ-01-«ДИОЛАН»

2.3.2 Характеристика радиохирургического прибора «Зш^йгоп-ВБ 120»

2.3.3 Способы удаления папилломы

2.3.4 Способы удаления халязиона

2.3.5 Способы удаления ксантелязмы

2.4 Наблюдение пациентов в послеоперационном периоде

2.5 Математико-статистическая обработка данных

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты лечения больных по группам

3.2 Результаты лечения больных в зависимости от нозологической формы

3.2.1 Результаты лечения больных с папилломами

3.2.2 Результаты лечения больных с халязионом

3.2.3 Результаты лечения больных с ксантелязмами

3.3 Результаты лечения больных комбинированным методом воздействия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение заболеваний век с применением радиоволнового и лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона»

Актуальность проблемы

В последние годы отмечается тенденция к увеличению частоты встречаемости опухолей органа зрения и вспомогательных органов глаза. Общее количество таких больных составляет 110-120 человек на 1 000 000 населения [78, 105].

Основная масса всех новообразований век, по данным ряда авторов, относится к доброкачественным процессам [37, 78].

Развитая соединительнотканная основа конъюнктивы служит основой для возникновения широкого спектра новообразований. Преобладают так же доброкачественные опухоли, среди них дермоиды и пигментные опухоли [76, 105].

Новообразования слезных точек и слезных канальцев, как правило, рассматривают совместно с образованиями конъюнктивы, учитывая сродство этих структур глазного яблока по эмбриогенезу, анатомическим признакам и топографическим особенностям. Доброкачественные опухоли данной локализации составляют более одной трети всех новообразований. Чаще всего среди них встречаются папилломы и аденомы [59, 78, 125].

Кроме того, довольно часто встречаются различные опухолеподобные образования век и бульбарной конъюнктивы воспалительного и дегенеративного характера [125, 163].

Чаще всего удаление небольших образований на коже подвижной части век (в том числе папиллом, ксантелязм) выполняется в любом центре эстетической медицины и относится к разновидностям косметических операций. Однако, учитывая целый ряд анатомо-физиологических особенностей строения век и конъюнктивы, а также, возможность локализации образований вблизи интермаргинального пространства и зоны роста ресниц, очень важно, чтобы хирургическое лечение было осуществлено специалистом-офтальмологом с применением в каждом индивидуальном случае наиболее подходящего метода воздействия.

Для лечения опухолевых и опухолеподобных образований данной локализации разрабатывались хирургические и нехирургические методы лечения (криовоздействие, лучевые методы терапии, медикаментозные средства), и комбинированные методы.

Развитие высокоабластичных технологий берет свое начало с электрохирургии, но из-за выраженных побочных эффектов, а также неудовлетворительных косметических и функциональных результатов данная методика ушла в прошлое [96].

В настоящее время лазерные методы лечения занимают одно из главных мест в лечении заболеваний и травм органа зрения. В последние годы это направление развивается особенно быстро: исследования и разработки проводятся по нескольким основным направлениям - вопросы доставки излучения к тканям-мишеням, в том числе появление качественно новых оптоволокон, а также разработка новых источников излучения новыми длинами волн, и изучение связанных с их применением биологических эффектов на ткани-мишени [94, 129].

Несомненно, что лазерное воздействие обладает меньшей травматичностью по сравнению с традиционными хирургическими манипуляциями на вспомогательных органах глаза. Многолетний опыт применения лазерного излучения для воздействия на патологические очаги в лицевой области подтверждает хорошие косметические и функциональные исходы лечения [13, 51, 159].

Тем не менее, рассматриваемая локализация образований заставляет искать все более щадящие методы лечения.

Радиоволновая хирургия - последнее достижение радиофизики и медицины, появившееся в 1973 году. Технология получила широкое признание в различных отраслях медицины, в том числе и в офтальмологии.

Радиоволновая хирургия - это атравматичный метод разреза и коагуляции мягких тканей при помощи высокочастотных волн (3,8-4,0 МГц). В основе действия лежит эффект преобразования электротока в радиоволны определенных частотных диапазонов [22, 142]. Радиоволновой принцип полностью реализован в

радиохирургическом приборе «Сургитрон™» - оригинальной разработке американской компании Ellman International, Inc.

В целом, преимущества радиоволновой и лазерной хирургии можно охарактеризовать следующими положениями:

1. Минимальная травматичность при максимальной радикальности воздействия;

2. Бескровность метода, возможность бесповязочного ведения послеоперационного периода, что положительно сказывается на косметическом эффекте вмешательства;

3. Более быстрый процесс регенерации тканей в послеоперационном периоде;

4. Возможность соблюдения принципа абластики [72, 97, 164].

Все перечисленные достоинства немаловажны, учитывая локализацию рассматриваемой патологии и высокие требования, предъявляемые к косметическому исходу лечения.

Однако конкретные данные сравнения эффективности лечения заболеваний век с применением радиоволновой и лазерной хирургии в литературе не описаны. Это и послужило основанием для проведения данного клинического исследования.

Цель работы

Улучшить результаты лечения заболеваний век различного генеза путем определения показаний для дифференцированного применения радиоволновой хирургии и лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона.

Задачи исследования:

1. Оценить ранние результаты лечения заболеваний век с помощью радиоволнового и лазерного воздействий.

2. Проанализировать отдаленные результаты лечения заболеваний век при использовании указанных методов.

3. Сравнить результаты лечения пациентов с заболеваниями век при помощи энергии радиоволновой и ближней инфракрасной частей спектра с результатами

лечения пациентов из контрольной группы, пролеченных традиционным хирургическим методом.

4. На основании полученных результатов определить показания к применению энергии излучения разных диапазонов электромагнитного спектра для лечения конкретных нозологических форм век.

Научная новизна

На основании клинического исследования впервые были показаны преимущества воздействия энергии радиоволнового и ближнего инфракрасного диапазонов электромагнитного спектра в зависимости от размеров и вида удаляемого образования век.

Впервые при операциях на вспомогательных органах глаза показано преимущество применения излучения ближнего инфракрасного диапазона с длиной волны 980 нм, а также его комбинация с высокочастотным радиоволновым воздействием.

Практическая значимость

Разработаны и внедрены в практику четкие показания к применению энергии различных диапазонов электромагнитного спектра для лечения заболеваний век различного генеза, что позволило обеспечить дифференцированный подход к каждому пациенту и, соответственно, улучшить исход проводимого лечения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Удаление образований век более предпочтительно выполнять с помощью высокотехнологичных методов воздействия.

2. Удаление образований сложной конфигурации с формированием обширной раневой поверхности в ходе операции при помощи комбинации радиоволнового и лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона с длиной волны 980 нм позволяет максимально уменьшить побочные эффекты в послеоперационном периоде.

3. Использование лазерного излучения при удалении образований с воспалительным компонентом позволяет снизить частоту и интенсивность воспалительных реакций в послеоперационном периоде.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику кафедры и клиники офтальмологии ГБОУ ВПО «Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы

Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедры офтальмологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова с участием проблемной комиссии № 16 «Лазерная медицина с секцией физико-математических и технических наук». Так же результаты исследования доложены на LXXIV научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» (Санкт-Петербург, 2013). Тезисы работы изложены в материалах юбилейной конференции кафедры офтальмологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова «Современные технологии диагностики и лечения при поражениях органа зрения» Санкт-Петербург 12-13 сентября 2013 года. Электронный стендовый доклад "Комбинированный способ лечения ксантелязм: радиоволновая и лазерная хирургия" был представлен на VII Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии 27-29 апреля 2015 года в Екатеринбурге. Получена справка о приоритете (№ 2015117284) на изобретение "Способ удаления ксантелязмы" от 6 мая 2015 года.

Публикации результатов работы

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе, 6 статей в журналах, реферируемых ВАК.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования, проведено обследование, анкетирование и лечение больных. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем.

Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, математико-статистическая обработка, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично.

Доля участия автора: в сборе информации и составлении дизайна исследования - 100%, в проведении клинических исследований - 98%, в математико-статистической обработке - 95%, в обобщении и анализе полученных данных - 100%, в формулировании выводов и практических рекомендаций - 95%. В целом вклад автора превышает 95%.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных материалов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 5 рисунками, 8 графиками и 19 таблицами. Список литературы содержит 169 источников (104 отечественных и 65 зарубежных).

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Заболевания век - воспалительного, дегенеративного, опухолевого генеза

Новообразования кожи век составляют более 80% от всех новообразований органа зрения [78, 105, 106]. Причем практически в два раза среди них преобладают доброкачественные [37, 78]. Опухоли эпителиального генеза доминируют по встречаемости и представляют в среднем около 67% новообразований кожи век. Реже встречаются опухоли, являющиеся производными сосудистых и соединительнотканных элементов кожи (гемангиомы, липомы, фибромы) [76, 78, 105].

Папиллома встречается в 13-31% случаев от всех доброкачественных опухолей кожи век [78, 106]. Существенный разброс статистических данных связан с тем, что очень часто пациенты с данной патологией обращаются в неспециализированные косметологические учреждения и не могут быть учтены. Опухоль представляет собой доброкачественное образование из плоского эпителия. Гистологически имеет фиброваскулярную основу, вокруг которой имеются участки акантоза, т.е. утолщение слоя плоского эпителия, и гиперкератоза [59, 119]. Нередко папилломы развиваются на фоне хронического воспалительного процесса, который активизирует гиперплазию эпителиального слоя [76, 80, 125].

Как уже было отмечено, очень часто удаление папиллом относят исключительно к косметическим операциям, которые могут быть выполнены в любом центре эстетической медицины. Но, учитывая возможность локализации образования вблизи интермаргинального пространства и зоны роста ресниц, очень важно, чтобы хирургическое лечение было осуществлено специалистом-офтальмологом с использованием микроскопа и применением в каждом индивидуальном случае наиболее щадящего способа воздействия [17, 29, 49]. Кроме того, важно помнить, что в 1% случаев папиллома может озлокачествляться [59, 78, 80].

Ксантоматозные поражения век, как правило, можно наблюдать у лиц среднего и старшего возраста, чаще женского пола [110, 143]. На гистологическом уровне ксантелязмы представляют скопление гистиоцитарных клеток, локализующихся в слоях дермы, и которые имеют тенденцию к накоплению липидов. Ксантелязмы относятся к дегенеративным заболеваниям век, не представляют никакой угрозы для органа зрения и не подвергаются трансформации в злокачественное новообразование [117, 119, 124]. Но хотя они безобидны с медицинской точки зрения, зачастую вызывают значительный дискомфорт в косметическом плане у пациентов. Единственный способ радикального лечения -различные виды хирургического воздействия [112]. Несмотря на простоту "излечения" от данного вида патологии, основная проблема заключается в высокой частоте рецидивирования после классического хирургического вмешательства [78, 110].

В общей структуре заболеваний век доля халязиона составляет 7,4% [117, 163]. Хотя, учитывая тот факт, что не все удаленные новообразования направляются на патогистологическое исследование, нужно понимать, что данный показатель не может отражать полное количество пациентов с данной патологией.

Халязион - хроническое пролиферативное воспаление хряща века вокруг мейбомиевой железы. Заболевание появляется при закупорке выводного протока железы и скопления в ней секреторной жидкости [59, 163]. Высокая распространенность данного хронического пролиферативного воспалительного заболевания прежде всего связана с рядом этиологических факторов, таких как: переохлаждение, снижение защитных функций организма, различные простудные заболевания, нарушение правил личной гигиены и т. д. [88, 138]. Также возникновение халязиона может быть связано с тем, что у человека имеется повышенная продукция секрета мейбомиевых желез, вследствие нарушения общих обменных процессов в организме [88, 155].

При кажущейся легкости диагностики данной патологии необходимо всегда помнить о наличии такого грозного заболевания, как аденокарцинома мейбомиевой железы, которая может скрываться под маской хронического пролиферативного

воспаления [118, 126, 135]. Несмотря на то, что частота встречаемости данной злокачественной опухоли от всех новообразований век составляет 1%, опухоль обладает агрессивным характером роста [139, 146, 165, 169]. А потому ранняя и адекватная дифференциальная диагностика с халязионом обеспечит больший процент выживаемости таких пациентов [120, 140].

Ниже, в таблице 1, представлен выборочный перечень встречающихся очаговых заболеваний век [78].

Таблица 1 - Заболевания век очагового характера

Доброкачественные опухоли век Гемангиомы Кератоакантома Кератозы: сенильный фолликулярный Кожный рог Папиллома Пигментные опухоли Сенильная бородавка Сирингома Трихоэпителиома Фиброзная гистиоцитома Цистаденома Эпителиомы:

Злокачественные опухоли век Аденокарцинома мейбомиевой железы Базально-клеточный рак Меланома Метастатические опухоли Опухоль Меркеля Саркома Капоши Чешуйчато-клеточный рак

Воспалительные заболевания век Контагиозный моллюск Халязион

Дегенеративные заболевания век Атеромы Ксантелязмы Пиогенная гранулема Ретенционные кисты

Несмотря на то, что ряд заболеваний очагового характера вспомогательных органов глаза (халязион, ксантелязмы, папилломы) обычно не приносят

болезненных ощущений пациенту, все же являются достаточно частой причиной обращения пациентов к офтальмологу [112]. Прежде всего это связано с обеспокоенностью пациентами своим внешним видом, что, в свою очередь, ведет к снижению качества жизни [148]. Данное же обстоятельство наряду с патогенетической составляющей терапии предъявляет высокие требования и к косметическим результатам лечения.

Необходимо отметить, что морфологическая картина кожи век хоть и имеет схожее строение с кожными покровами других областей поверхности тела, все же обладает рядом анатомо-физиологических особенностей, которые не могут не учитываться при проведении лечебных мероприятий в этой области [76, 150]. Прежде всего, эпидермис кожи век лишен блестящего слоя и состоит только из четырех отделов. Роговой и зернистый слои выражены не так интенсивно, как на других участках кожного покрова. Последний представлен всего двумя рядами клеток, в отличие от обычных трех-четырех [77]. Сосочковый слой дермы так же развит не столь равномерно и обладает гораздо меньшим количеством сосочков. Что касается подкожной клетчатки, то она представляет собой тонкий рыхлый слой, практически лишенный жировых долек. Последний факт способствует легкому и быстрому возникновению отеков в рассматриваемой области. Веки в целом, представляют собой сложное анатомическое образование, в составе которого выделяют кожно-мышечный и тарзально-конъюнктивальный слои, обилие желез. Богато развитая кровеносная сеть капилляров и анастомозов век и конъюнктивы является потенциальным источником выраженных геморрагий в ходе операции и в послеоперационном периоде [77, 163].

Все указанные особенности протекания и диагностики описанных нозологий еще раз подчеркивают важность лечения данных пациентов в специализированных офтальмологических учреждениях с возможностью выполнения гистологического исследования каждого удаляемого образования [15, 116]. Учитывая анатомо-физиологическую специфику вспомогательных органов глаза и век в частности, лечение очаговых образований данной области не должно быть прерогативой чисто косметологических учреждений.

1.2 Методы лечения ряда очаговых заболеваний век

На данный момент при лечении вышеуказанных заболеваний век могут быть использованы два различных направления: нехирургические методы лечения, или консервативные и хирургические.

К первому направлению относятся лучевые методы лечения (брахитерапия, короткодистанционная рентгенотерапия, дистанционная гамма-терапия, протонотерапия), локальная химиотерапия, криодеструкция, а также введение лекарственного вещества непосредственно в очаг поражения. Последнее применимо лишь при лечении халязиона из рассматриваемой группы заболеваний.

Ко второму направлению можно отнести следующие методы - классическая хирургия с использованием скальпеля, а также методики, основанные на применении энергии излучения разных диапазонов электромагнитного спектра: электрохирургия, лазерное лечение и радиохирургия.

1.2.1 Консервативные методы лечения

Лучевые методы лечения, как и локальная химиотерапия применяются при злокачественной природе заболеваний указанной локализации [166]. Поскольку злокачественные опухоли были исключены нами из области исследования, то данные методики лечения рассматриваться далее не будут.

Криолечение может быть применено при доброкачественных опухолях век и конъюнктивы, в том числе и папилломах. Суть метода сводится к тому, что под воздействием низких температур в живых клетках, находящихся в обычных физиологических условиях, наблюдается кристаллизация льда. Одновременно с этим в некоторых клетках происходит процесс гипогидратации (молекулы воды через клеточную мембрану выходят во внешнюю среду и там же превращаются в лед) [12, 36, 108]. Повреждающее действие на клетки наблюдается не только при замораживании, но и при возвращении ее к нормальной температуре. Деструкция клеток во время оттаивания не менее интенсивна, чем при замораживании [14, 42].

При скорости замораживания около 50 0С в минуту опухоли разрушаются при температурном диапазоне от -30 до -120 0С. Здоровые ткани достаточно легко переносят такое охлаждение, в частности это относится к коже и конъюнктиве [12, 130]. Такое избирательное действие низких температур на различные ткани и служит предпосылкой для использования данной методики при лечении некоторых опухолей [48, 78].

При воздействии на доброкачественные образования диаметр аппликатора должен быть на 1 мм больше самой опухоли. Чаще всего применяют метод, при котором повторные замораживающие воздействия криоаппликатора чередуют с промежутками естественного оттаивания. Процедура может быть осуществлена любым криодеструктором, в котором в качестве охлаждающего агента применяется жидкий азот [12, 48, 90, 91 ].

При соблюдении техники криодеструкции полное разрушение доброкачественных опухолей может быть достигнуто в 95% случаев [12, 36].

К преимуществам криодеструкции можно отнести возможность амбулаторного проведения процедуры, бескровность, безболезненность. Отмечено, что очаг крионекроза обладает своеобразной «биологической инертностью» и вызывает лишь минимальную перифокальную реакцию [90, 99].

Однако, в первые часы после проведения криодеструкции в зоне замораживания появляются гиперемия, отек, возможно образование везикул, заполненных серозной жидкостью и кровью. Данные явления могут сохраняться до 4-х дней, после чего образуется мокнущая поверхность, которая подсыхает в течение полутора недель. Затем образовавшийся струп самостоятельно отторгается [14, 42]. Учитывая высокую растяжимость кожи век, чрезвычайно рыхлую структуру подкожной жировой клетчатки, ее способность накапливать жидкость, возможные последствия после криовоздействия являются крайне нежелательными с точки зрения косметического исхода.

Сроки окончательной реабилитации конечно же зависят от размеров криовоздействия, но все же могут составлять до 2-х месяцев. Кроме того, на месте воздействия в отдаленном периоде может оставаться депигментированный кожный

рубец [100]. Все это можно отнести к недостаткам криодеструкции данной анатомической области, что в свою очередь ограничивает широкое применение данного метода лечения в практике.

В контексте консервативных методов лечения нельзя не упомянуть предложенный ЬешТеШег в 1964 году метод лечения халязиона, предполагающий введение раствора кортикостероида в толщу данного образования. В нашей стране упомянутая методика получила широкое применение при лечении хронического пролиферативного воспаления ткани хряща век вокруг мейбомиевой железы после исследований, проведенных в конце 80-х годов К.А. Саркисяном. Им же был разработан специальный инжектор для введения кеналога в толщу патологического очага [88].

Кеналог (триамцинолона ацетонид), являясь глюкокортикоидом и обладая мощным противовоспалительным действием, препятствует образованию фиброзной капсулы вокруг очага воспаления и, постепенно снимая воспалительный процесс, способствует рассасыванию халязиона. Грануляционная ткань в очаге поражения замещается нежной рубцовой. Клинически это приводит к исчезновению уплотнения в толще века [88, 150].

К преимуществам данной методики можно отнести возможность выполнения ее в амбулаторных условиях, а также малую инвазивность.

Однако, как правило, для полного рассасывания халязиона требуется повторное введение кеналога. Кроме того, к недостаткам можно отнести длительный период лечения (до 6 месяцев) и не вполне удовлетворительные косметические результаты, связанные с неполным рассасыванием капсулы в очаге. По этой же причине есть риск рецидива пролиферативного воспаления ткани хряща века [149, 150].

Одной из причин не всегда эффективного лечения данным препаратом может служить и тот факт, что кеналог по своей форме выпуска является суспензией. В связи с этим бывает трудно с помощью обычного шприца ввести в толщу образования в полном объеме всю необходимую дозу лекарства, а использование

специально разработанного для этого инжектора не всегда представляется возможным из-за его наличия (не выпускается промышленностью).

1.2.2 Хирургические методы лечения

И все-таки, методом выбора при лечении рассматриваемых заболеваний является хирургическое направление. Основополагающим моментом является радикальность этого подхода.

Классический хирургический метод лечения предполагает использование микрохирургического скальпеля. История его создания неразрывна связана с историей хирургии в целом. Однако же в данный момент применение его при лечении новообразований век и конъюнктивы сводится к минимуму [26]. Скальпель заменяется все более современными направлениями в микрохирургии. Это связано с рядом недостатков, возникающих как в ходе оперативного лечения, так и в послеоперационном периоде.

Локализация ряда образований вблизи слезных точек и канальцев, интермаргинального края век требует выполнения точных, щадящих разрезов, зачастую сложной конфигурации. При поворотах лезвия металлического скальпеля на коже появляются участки неровного, "зубчатого" рассечения. И в связи с таким, исходно более грубым механическим воздействием, репаративные процессы будут проходить через более активные этапы рубцевания, обусловленные выраженной реакцией со стороны соединительной ткани [98]. Это несомненно скажется на косметическом исходе.

Кроме того, несмотря на относительную простоту и возможность амбулаторного проведения таких хирургических операций, как и при любых оперативных вмешательствах, возможен ряд осложнений: инфекционного характера (конъюнктивиты, керато-конъюнктивиты), эрозии роговицы [79, 149]. Ввиду богато развитой сосудистой сети в веках и конъюнктиве, разрезы в данной области сопровождаются, как правило, кровотечением, что с одной стороны ухудшает визуализацию в операционном поле и удлиняет время операции, а с

другой стороны приводит к формированию в послеоперационном периоде гематомы [29, 49]. С целью предотвращения данного осложнения пациенты в послеоперационном периоде вынуждены ходить с давящей повязкой в течение 1 -2 суток, для более быстрого рассасывания отека приходится прибегать к физиотерапевтическому лечению. Все это приводит к утрате работоспособности пациентов в среднем на 4-5 дней [95, 149].