Лечение врожденной косолапости у детей от одного года до семи лет методом чрескостного остеосинтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Шихалева, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шихалева, Наталья Геннадьевна
Введение
Глава 1. Врожденная косолапость 10 (вопросы этиологии, патогенеза, анатомии, лечения)
1.1. Основные взгляды на этиологию врожденной косолапости
1.2. Патогенез и клиника врожденной косолапости
1.3. Классификация врожденной косолапости
1.4. Методы оперативного лечения врожденной косолапости
Глава 2. Методы обследования и клинико-статистическая 32 характеристика больных
2.1. Методы обследования
2.1.1. Клинико-рентгенологическое обследование больных
2.1.2. Физиологические методы обследования больных
2.1.3. Ультрасонографический метод обследования больных
2.2. Клинико-статистическая характеристика больных
Глава 3. Методики лечения врожденной косолапости у детей от 50 одного года до семи лет
3.1. Показания и противопоказания к применению методик лечения 50 врожденной косолапости с помощью аппарата Илизарова
3.2. Предоперационная подготовка
3.3. Техника оперативного вмешательства
3.3.1. Техника хирургического вмешательства при лечении 51 больных с врожденной косолапостью
3.3.2. Общие принципы остеосинтеза аппаратом Илизарова при 54 лечении детей с врожденной косолапостью
3.4. Методика лечения косолапости у детей в возрасте от одного года 55 до двух лет
3.5. Методика лечения косолапости у детей от трех до четырех лет
3.6. Методика устранения избыточной торсии голени
3.7. Методика лечения врожденной косолапости у детей 5-7 лет
Глава 4. Ведение больных в послеоперационном периоде, выяв- 85 ленные осложнения, меры по их предупреждению и купированию
4.1. Ведение больных в послеоперационном периоде
4.2. Осложнения и меры по их профилактике и купированию
Глава 5. Динамика анатомо-функционального состояния тканей 101 пораженной конечности у детей с врожденной косолапостью при лечении методом чрескостного остеосинтеза
5.1. Динамика показателей кровоснабжения конечности в процессе 101 лечения врожденной косолапости
5.2. Динамика показателей состояния мягких тканей голени у детей с 103 врожденной косолапостью по данным ультразвукового исследования
5.3. Динамика показателей состояния мягких тканей голени у детей с 108 врожденной косолапостью по данным электромиографического исследования
5.4. Показатели опорной функции конечности при лечении врожден- 113 ной косолапости методом чрескостного остеосинтеза
5.5 Динамика рентгенологических данных при лечении врожденной 116 косолапости методом чрескостного остеосинтеза
Глава 6. Клинические результаты лечения врожденной косола- 122 пости у детей от одного года до семи лет методом чрескостного остеосинтеза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение врожденной косолапости у детей от одного года до семи лет методом чрескостного остеосинтеза»
Актуальность проблемы. Врожденная косолапость занимает одно из первых мест среди врожденной патологии опорно-двигательного аппарата у детей. От одного до четырех детей на 1000 родившихся появляются на свет с косолапостью. Патология встречается у мальчиков в 1,3 раза чаще, чем у девочек. Односторонняя форма наблюдается реже, чем двусторонняя, причем в 10% наблюдений она сочетается с другими пороками развития [2, 6, 16, 94, 132, 134, 142, 148, 168].
Вопросы лечения патологии стопы, в том числе врожденной косолапости, интересовали исследователей на протяжении сотен лет. К настоящему времени сложилось несколько подходов к лечению данного заболевания, среди которых традиционно выделяют этапную, ручную редрессацию с последовательным устранением компонентов деформации путем бинтования по Финку-Эттингену или фиксации гипсовыми повязками, а также разнообразные формы хирургического лечения, включая вмешательства на мягких тканях, реконструкции костей стопы [2, 4, 5, 18, 28, 29, 55, 76, 98, 105, 113, 115, 120, 121, 131, 166, 169, 194, 199]. .
Несмотря на достигнутые успехи в консервативном лечении врожденной косолапости, в 15-90 % случаев наступает рецидив. Общими недостатками открытых оперативных вмешательств является их травматичность неуст-раненная, избыточная наружная или внутренняя торсия костей голени, образование грубых рубцов по медиальной поверхности голеностопного сустава и внутреннему краю стопы, нестабильность суставов, часто возникающие пя-точновальгусные и плосковальгусные деформации стоп, значительное укорочение стопы. В ряде случаев происходит нарушение роста костей стопы, ос-теопороз и гипотрофия мышц голени, сочетающиеся с различного рода вегетативными нарушениями. Все это является почвой для возникновения рецидива деформации стопы [2, 3, 35, 36, 67, 69, 80, 95, 96, 99, 137, 148].
С конца 60-х годов прошлого века в РНЦ «ВТО» имени академика Г. А. Илизарова при лечении больных с врожденной косолапостью начал использоваться метод управляемого чрескостного остеосинтеза. Одним из его преимуществ является возможность постепенного, дозированного устранения всех компонентов деформации стопы и голени. Применяемый в ходе лечения универсальный набор деталей позволяет в каждом конкретном случае создать наиболее оптимальную компоновку аппарата.
В течение последних лет методики чрескостного остеосинтеза в значительной степени усовершенствованы, что обеспечило возможность их эффективного использования у детей самого раннего возраста.
Вместе с тем, применение методик чрескостного остеосинтеза при лечении детей с врожденной косолапостью в значительной степени сдерживается ввиду отсутствия их дифференцированного применения в зависимости от возраста пациента и степени выраженности патологии, были недостаточно отработаны техника остеосинтеза, а также тактика ведения больных в послеоперационном периоде; отсутствовали типовые методические рекомендации; оставались неизученными особенности состояния костной и мягких тканей на различных этапах лечения, а также динамика физиологических показателей, не были проанализированы отдаленные результаты лечения. Все это сдерживало широкое применение метода в клинической практике.
Цель исследования: обосновать эффективность использования метода чрескостного остеосинтеза в лечении детей от одного года до семи лет с врожденной косолапостью.
Задачи исследования: 1. Усовершенствовать методики чрескостного остеосинтеза при лечении косолапости с учетом результатов предоперационного обследования и снижения травматичности оперативного вмешательства.
2. Уточнить показания к применению различных методик чрескостного остеосинтеза при лечении больных с врожденной косолапостью с учетом возраста ребенка и степени выраженности патологии.
3. Разработать тактику амбулаторного ведения больных после проведенного оперативного лечения косолапости методом чрескостного остеосинтеза.
4. Дать оценку динамики рентгенологических показателей, состояния кровообращения, опороспособности оперированной конечности и функционального состояния мышц голени как объективных критериев, характеризующих результаты лечения.
5. Проанализировать результаты лечения, возможные ошибки и осложнения при лечении больных с врожденной косолапостью методом чрескостного остеосинтеза; предложить меры по их профилактике и устранению.
Выносимое на защиту положение. Чрескостный остеосинтез является высокоэффективным методом лечения врожденной косолапости у детей ранних возрастных групп, обеспечивающим анатомо-функциональное восстановление пораженного сегмента в ближайшем послеоперационном периоде и значительно снижающим процент рецидивов патологии в отдаленные сроки. Материал и методы исследования.
Работа основана на анализе лечения в РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова 96 больных (144 стопы) с врожденной косолапостью. Мяг-котканная форма наблюдалась у 88 пациентов (129 стоп), костная форма - у восьми больных (15 стоп).
В работе использовались клинико-статистический, рентгенологический и физиологические методы исследований. Были применены: аппарат Илизарова, рентгеновская аппаратура, хирургический инструментарий, персональный компьютер IBM РСАТ с программным обеспечением, ультразвуковая установка Sonoline-Si 450 (Siemens, Германия) и датчик на 7,5 МГц, электромиограф DIS А 1500, биомеханическая компьютерная система «ORTO-SYSTEM».
Новизна исследования:
Впервые на достаточном клиническом материале обоснована эффективность лечения больных с врожденной косолапостью методом чрескост-ного остеосинтеза. В зависимости от степени тяжести патологии систематизированы методики остеосинтеза, применяемые для лечения врожденной косолапости у детей от одного года до семи лет, а также разработана тактика амбулаторного ведения больных после проведенного оперативного лечения. Изучена динамика рентгенологических показателей, состояния кровообращения и опороспособности оперированной конечности, дана оценка функционального состояния мышц, показано значение этих данных как объективных критериев, характеризующих результаты лечения. Новизна исследования подтверждается семью рационализаторскими предложениями, в которых предложены методические приемы и новые узлы к аппарату Илизарова, позволяющие усовершенствовать процесс постепенной коррекции деформации стопы.
Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют дифференцировать применение различных методик чрескостного остеосинтеза при лечении детей с врожденной косолапостью в зависимости от степени выраженности патологического симптомокомплекса и возраста пациента. Усовершенствованные приемы остеосинтеза обеспечивают снижение травматичности лечения и с учетом наличия типовых методических рекомендаций доступны для использования в широкой клинической практике. Предложенные меры по предупреждению и купированию возможных осложнений позволяют снизить процент неудовлетворительных исходов лечения. В совокупности это повышает эффективность оказания специализированной ортопедической помощи детям с врожденной косолапостью.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клинику РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова, включены в учебные планы кафедры усовершенствования врачей при РНЦ «ВТО» для отечественных и зарубежных специалистов, отражены в пособии для врачей. В клиническую практику внедрено семь рационализаторских предложений.
Апробация работы и публикация результатов исследования. По материалам работы разработано пособие для врачей «Лечение врожденной косолапости у детей младшего возраста методом чрескостного остеосинтеза», подготовлено восемь печатных работ, из них пять опубликовано в специализированных периодических изданиях и в сборниках научных трудов. Получена стипендия 79-го конгресса БОРСОТ (Франция, 2004) за работу «Рент-генморфологическая характеристика изменений костей стопы при лечении врожденной косолапости аппаратом Илизарова».
Основные положения работы в виде докладов доложены:
• на IV Зауральском фестивале научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи, г. Курган, 2001;
• Научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики в травматологии, ортопедии и смежных дисциплинах», г. Курган, 2003;
• III международной конференции «Информационные технологии и системы: новые информационные технологии в науке, образовании, экономике», г. Владикавказ, 2003;
• Всероссийской конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения повреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей и подростков», г. Воронеж, 2004;
• Международной научно-практической конференции «Морфофункцио-нальные аспекты регенерации и адаптационной дифференцировки структурных компонентов опорно-двигательного аппарата в условиях механических воздействий», г. Курган, 2004.
Объем работы. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 2 приложений и изложена на 159 страницах машинописного текста (без списка литературы), иллюстрирована 102 рисунками и 27 таблицами. Список литературы включает 199 источников, из них отечественных - 164, зарубежных - 35.
Диссертационная работа выполнена по плану НИР РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова (ГР № 01.2.00 1 09163).
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Шихалева, Наталья Геннадьевна
Выводы:
1. Данные клинических, рентгенологических и физиологических методов исследований позволяют выбрать оптимальную методику лечения с учетом характера патологии, осуществлять постоянный контроль эффективности лечебных мероприятий с возможностью внести необходимые коррективы и оценить их результаты.
2. Разработанная комплексная система оперативного лечения детей с врожденной косолапостью в подавляющем большинстве случаев обеспечивает одноэтапное восстановление опорной и динамической функций с одновременным улучшением косметического вида сегмента.
3. Оперативное лечение врожденной косолапости методом чрескостного остеосинтеза показано детям в возрасте от одного года и старше при выявлении стойких компонентов деформации, в том числе после консервативных или оперативных методов лечения.
4. Для проведения лечения врожденной косолапости у детей аппарат компонуется из двух частей: базовой, статической на голени и динамической на стопе, соединяемых между собой системой шарниров, с возможностью изменять траекторию перемещения переднего и заднего отделов стопы во время устранения деформации.
5.' Предложенные варианты компоновок аппарата обеспечивают жесткую ' управляемую фиксацию костей стопы, возможность их дозированного перемещения в необходимом направлении и с заданным темпом, что позволяет осуществлять направленную трансформацию отдельных костных сегментов и стопы в целом.
6. Амбулаторная реабилитация пациентов играет ключевую роль в сохранении достигнутого результата оперативного лечения. В качестве составляющих комплекса лечебных и реабилитационных мероприятий при лечении больных с врожденной косолапостью следует использовать лечебную физкультуру, массаж, а также физиотерапевтические процедуры.
7. Данные рентгенологических исследований показывают, что в результате лечения достигается нормализация суставных взаимоотношений костей стопы, обеспечивается их усиленный рост по внутреннему краю, что в значительной степени ограничивает возможности развития рецидива деформации.
8. Результаты физиологических исследований подтверждают рациональность используемых приемов лечения, достижение приближенных к норме показателей кровообращения, опороспособности и функционального состояния мышц нижней конечности.
9. Ошибки и осложнения, возникающие в процессе лечения, типичны для метода управляемого чрескостного остеосинтеза, не оказывают существенного влияния на его результат, устранимы непосредственно в ходе лечения и не удлиняют его сроки.
10.Точное соблюдение методик, технических приемов и средств их реализации, включая курсы физиотерапевтических процедур, обеспечивает в 93,2 % случаев достижение положительных результатов лечения.
Практические рекомендации:
1. Выбор методики лечения должен определяться с учетом величины имеющейся деформации, наличия нарушений суставных взаимоотношений, тяжести изменений мягких тканей и возраста пациента.
2. Закрытую аппаратную коррекцию следует дополнять пересечением подошвенного апоневроза, удлиняющей тенотомией ахиллова сухожилия, капсулотомией плюсне-фаланговых суставов, что способствует более полному устранению всех компонентов деформации.
3. Чрескостная фиксация костей голени и отделов стопы должна обеспечивать возможность дозированного разноплоскостного перемещения в заданных направлениях для восстановления необходимой формы стопы.
4. Во время оперативного лечения врожденной косолапости Ш-1У степени нельзя одномоментно устранять все компоненты деформации.
5. При наличии избыточной торсии голени ее устранение следует осуществлять одновременно с постепенным устранением деформации стопы.
6. В ходе послеоперационного ведения необходимо предусмотреть раннюю функциональную нагрузку на оперированную конечность, активизировать больного, что способствует ранней выработке правильного стереотипа ходьбы и в значительной степени сокращает сроки медицинской реабилитации.
7. При появлении или обострении каких-либо соматических заболеваний у ребенка следует временно прекратить устранение деформации, не забывая, что мы лечим больного, а не болезнь.
8. При выявлении осложнений лечебного процесса следует своевременно применять необходимые меры по их купированию и профилактике, включая осуществление перемонтажа аппарата, а также назначения курсов вспомогательной медикаментозной и физиотерапии.
9. Амбулаторная реабилитация пациентов играет ключевую роль в сохранении достигнутого результата оперативного лечения. В качестве составляющих комплекса лечебных и реабилитационных мероприятий при лечении больных с врожденной косолапостью следует использовать лечебную физкультуру, массаж, а также физиотерапевтические процедуры.
10.Большое значение следует придавать работе с родителями пациентов, т.к. от их терпения, настойчивости и понимания необходимости полноценного курса реабилитации зависит здоровье ребенка.
11.При оценке результатов лечения и подготовки рекомендаций по последующему амбулаторному ведению больных целесообразно исходить из данных клинико-рентгенологических и физиологических исследований.
Автор выражает глубокую признательность за научно - методическую и практическую помощь своему научному руководителю - директору ФГУН «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова Росздрава» чл. - корр. РАМН, д.м.н., проф. В.И. Шевцову и благодарит всех сотрудников отделения ортопедии № 2 и 8 за сотрудничество и поддержку в практической работе. Отдельная благодарность за методическую помощь в освоении специального материала проф., д.м.н. М.М. Щудло, проф., д.м.н. В.А. Щуро-ву, к.б.н. JI.A. Гребенюк. Автор искренне признателен научным сотрудникам и врачам РНЦ «ВТО», чьи замечания были учтены при написании диссертации: проф., д. м. н. A.M. Аранович, д.м.н. Ю.П. Солдатову, д.м.н. Г.Р. Исмайлову, проф., д.м.н. JI.A. Поповой, ассистенту кафедры травматологии и ортопедии Н.М. Мурзикову, доценту, с.н.с. В.Н. Тимофееву. Считаю необходимым поблагодарить руководителей и сотрудников следующих подразделений РНЦ «ВТО»: отдел научно-медицинской информации (руководитель - И.Л. Смирнова), научно-клинический архив (заведующая - Н.С. Белоконь), кинофотолабораторию (заведующий - P.A. Алексеев), патентную лабораторию (заведующая - Т.Н. Коваленко), информационно-вычислительный центр (начальник - И.П. Гайдышев).