Лечение рецидивов рака шейки матки после сочетанной лучевой терапии с использованием параметрального введения цитостатиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Родионова, Ольга Геннадьевна

  • Родионова, Ольга Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 201
Родионова, Ольга Геннадьевна. Лечение рецидивов рака шейки матки после сочетанной лучевой терапии с использованием параметрального введения цитостатиков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Родионова, Ольга Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ЛЕЧЕНИЯ

МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННЫХ ПРОЦЕССОВ РАКА ШЕЙКИ

МАТКИ (обзор литературы).

Глава II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

Глава HI. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ПАРАМЕТРАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ХИМИОПРЕПАРАТОВ.

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С РЕЦИДИВАМИ

МЕСТНО - РАСПРОСТРАНЕННЫХ ПРОЦЕССОВ РАКА ШЕЙКИ

МАТКИ.

Глава V. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ПАРАМЕТРОВ

ГОМЕОСТАЗА ПРИ ХИМИОЛУЧЕВОМ ЛЕЧЕНИИ РЕЦИДИВОВ

РАКА ШЕЙКИ МАТКИ.

5.1.0бщие токсические реакции организма при использовании параметральной полихимиотерапии по клиническим и биохимическим параметрам.

5.2. Анализ некоторых показателей иммунного статуса больных с рецидивами заболевания рака шейки матки.

5.3. Особенности структурирования общих адаптационных реакций организма при противорецидивной терапии рака шейки матки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение рецидивов рака шейки матки после сочетанной лучевой терапии с использованием параметрального введения цитостатиков»

По данным канцеррегистра Ростовской области в 2003 году заболеваемость раком шейки матки составляет 10,7 на 100000 населения. При распределении структуры рака шейки матки установлено, что III стадия процесса выявляется в 35,1% случаев, а IV - у 7,7% больных.

Основным способом лечения местно-распространенных процессов рака шейки матки по-прежнему является сочетанная лучевая терапия, находящаяся в процессе постоянного совершенствования. Все направления развития обусловлены неудовлетворенностью ее отдаленными результатами. Имеющийся на сегодняшний день арсенал средств и вариантов методик лучевого лечения не гарантируют женщин от развития рецидивов и метастазов этого заболевания. Проблемы отдаленной выживаемости больных и процессов ре-цидивирования злокачественных новообразований тесно взаимосвязаны.

По данным Международной Федерации акушеров и гинекологов более 25% женщин умирают от прогрессирования заболевания на первом году после лечения, что обусловлено первичной неизлеченностью опухоли, или в результате возникновения регионарных и отдаленных метастазов (Гилязутдинова З.Ш., Михайлова М.К., 2000; Martinez-Monge R. et al, 1994). На основе ретроспективного анализа особенностей локализации рецидивов у 240 из 915 больных раком шейки матки Т.Ф. Девятченко и соавт. (1995) показали, что рецидивы заболевания в 36,2% случаев локализовались в параметральной и околоматочной клетчатке, у 23% больных - в области первичной опухоли, переход на тело матки отмечался у 11%, отдаленное органное метастазирование наблюдалось в 21,4% случаях и, соответственно, в арегионарные лимфоузлы — в 8,7%.

Лечение манифестированных рецидивов рака шейки матки после соче-танной лучевой терапии представляет очень сложную проблему онкогинеко-логии из-за сужения показаний к хирургическому лечению, к повторной лучевой терапии и низкой эффективности химиотерапии (Киселева Е.С., 1999).

Единичные работы (Ilijas Marijan et al, 1992; Okawa Tomoniko, 1995) посвящены безуспешным попыткам помочь больным с распространенным раком шейки матки III стадии, используя хирургические пособия после соче-танного лучевого лечения, вплоть до экзентерации органов малого таза (Го-гадзе Д.Г. и соавт., 1996).

В случаях неэффективного лучевого лечения проведенного в полном объеме имеет место, по-видимому, радиорезистентность опухоли, вызванная рядом причин. Вынужденное дополнительное подведение высоких суммарных очаговых доз чревато лучевыми повреждениями смежных органов. Вторая серия лучевой терапии, предпринятая для лечения рецидива, обычно тщательно рассчитывается с учетом уровней толерантных доз. В большинстве случаев она обеспечивает паллиативный эффект в виде частичной регрессии, временного купирования болей и кровотечения (Киселева Е.С., 1996; Гилязутдинова З.Ш., Михайлова М.К., 2000). Повторное облучение рецидива рака шейки матки обеспечивает контролируемый результат только в 10-20% наблюдений (Бохман Я.В., 2002).

Эффективность общепринятых методик лучевого лечения по поводу рецидивов рака шейки матки свидетельствует о сравнительно низких ее возможностях, особенно при поражении параметральных пространств. А.Г. Ефимов (2002) проводил повторное облучение рецидивных больных раком шейки матки, дополняя ее одночасовой инфузией платидиама в дозе 120 мг/м2 (или цик-лофосфана по 400 мг до суммарной дозы 3,2 г) и проспедин внутримышечно по 200 мг через день в суммарной дозе 2 гр. Средняя продолжительность жизни больных (группа из 37 пациенток) с рецидивами рака шейки матки после этого варианта химиолучевой терапии составила при 1в стадии 18 месяцев, при II - 12,5; при III стадии лишь 9,3 месяца. Средний показатель продолжительности жизни равен 11,8 месяцев.

Вследствие ранее проведенной лучевой терапии возникает выраженный фиброз мягких тканей и облитерация сосудов малого таза, что нарушает транспорт цитостатиков к опухоли и снижает их эффективность (Гусейнов К.Д., 2003; Burnett A. et al., 2000). Слабо развитая сосудистая сеть опухоли не позволяет накопить химиопрепараты в концентрации, необходимой для получения цитостатического эффекта (Нечушкин М.И., Долгушин Б.И., 2002; Гарин A.M., 2000). При этом заметно проявляется токсичность цитостатиков.

Таким образом, традиционный арсенал противоопухолевых средств не обеспечивает адекватное лечебное воздействие на манифестированные рецидивы и имеет ряд существенных ограничений (Васильченко М.В. и соавт., 1999; Ефимов А.Г., 2002).

Опыт Ростовского научно-исследовательского онкологического института, где разработаны оригинальные методики химиотерапии на аутосредах организма (кровь и ее компоненты, лимфа, костно-мозговая взвесь, асцитиче-ская жидкость) - показал резкое снижение общей токсичности лечения, повышение туморотропности цитостатиков за счет их интеграции с клеточными и белковыми субстратами аутосреды. Отмечается феномен преодоления естественной резистентности ряда злокачественных опухолей к цитостатикам при нетрадиционных методиках химиотерапии (Сидоренко Ю.С., 2000, 2002).

Одной из проблем повышения эффективности лекарственного лечения рака является доставка цитостатика в достаточной концентрации к опухоли. Логичны предпосылки, что минимальное токсическое действие на организм окажут химиопрепараты, достигающие опухолевой ткани, минуя большой и малый круг кровообращения, а наиболее существенный противоопухолевый эффект может быть реализован при подведении цитостатиков к самой опухоли и в зону ее роста (Сидоренко Ю.С., 1998).

Академиком РАМН Сидоренко Ю.С. были предложены и успешно апробированы в клинике способы повышения концентрации цитостатиков в опухолевой ткани. При контактной химиотерапии был показан высокий противоопухолевый эффект смеси оливомицина, колхамина и метотрексата, внедренных в ткань рака вульвы (Сидоренко Ю.С., Неродо Г.А., 1990).

Целенаправленное введение лекарств в параметральную клетчатку при раке тела матки через круглую маточную связку приводит к контролируемой регрессии опухоли и существенно повышает ее резектабельность. Работами Н.Е. Левченко (2002) было показано, что при таком пути введения цитоста-тики депонируются в параметральной клетчатке в течение месяца. Исследование, проведенное Т.И. Моисеенко (2003), показало неоспоримые преимущества интерстадиального введения смесей цитостатиков, как варианта локальной химиотерапии в комплексном лечении рака тела матки.

На основе опыта Ростовского научно-исследовательского онкологического института нами была предпринята попытка использовать при лечении рецидивов рака шейки матки после сочетанной лучевой терапии варианта контактной химиотерапии с введением цитостатиков непосредственно в параметральную клетчатку таза. Тем более, что в доступной нам литературе мы не встретились с подобным подходом в лечении этой трудной онкогинекологической патологии. Вышесказанное определило цели и задачи нашего исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с рецидивами рака шейки матки после сочетанной лучевой терапии.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. разработать комплексный способ лечения больных с рецидивами рака шейки матки после сочетанного лучевого лечения с использованием парамет-рального введения цитостатиков;

2. исследовать регрессионную эффективность при параметральном введении цитостатиков, а также местные и общетоксические реакции организма;

3. изучить возможности проведения повторного лучевого воздействия для лечения рецидивов при параметральном и традиционном использовании хи-миопрепаратов;

4. исследовать влияние на некоторые параметры гомеостаза организма при разработанном способе лечения (гематологические, иммунологические показатели, адаптационные реакции);

5. сравнить ближайшие результаты лечения при параметральном и традиционных вариантах введения цитостатиков в дополнении с лучевой терапией.

Научная новизна исследования

В диссертационной работе при лечении рецидивов РШМ после сочетанной лучевой терапии впервые:

- разработан новый эффективный способ химиолучевого лечения (XJIJI), включающий аутогемохимиотерапию с параметральным введением цитостатиков, противовоспалительных и аналгезирующих лекарственных агентов на этапах лучевого воздействия (решение о выдаче патента РФ №2003809335/14 (009787) от 01.04.03);

- доказана возможность введения и способность к депонированию пла-тиносодержащих препаратов в параметральных пространствах малого таза;

- показаны преимущества локальной параметральной полихимиотерапии по сравнению с традиционными путями введения цитостатиков;

- изучены общие реакции организма, состояние иммунной системы, показатели белкового обмена, эндогенной интоксикации и адаптационные реакции организма при использовании на фоне лучевой терапии смесей лекарственных агентов, введенных в параметральные пространства малого таза.

Практическая значимость исследования

- при различных локализациях рецидива рака шейки матки предложены с составы цитостатических агентов и схемы введения, позволяющие осуществить лучевой компонент лечения в полном объеме по дозовой нагрузке (решение о выдаче патента РФ № 2003809335/14(009787) от 08.07.04);

- проанализированы в сравнительном аспекте клинические возможности локальной химиотерапии в зависимости от сроков манифестации первично неизлеченных и рецидивных процессов рака шейки матки;

- определены критерии дифференциальной диагностики рецидивов рака шейки матки и оценки эффективности проводимого противоопухолевого лечения (патент РФ № 2231977 Бюл. №19 от 10.07.04.);

- простота разработанной методики локальной параметральной противоопухолевой терапии позволяет использовать предложенный способ лечения в любом онкологическом учреждении.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанный способ лечения рецидивов РШМ после сочетанной лучевой терапии внедрен и повседневно используется в радиологическом отделении Ростовского научно-исследовательского онкологического института, городских онкологических диспансерах Таганрога, Шахты.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Целесообразность применения параметральной полихимиотерапии с платиносодержащими цитостатиками и противовоспалительно-аналгезирующей смеси лекарственных агентов на этапах повторной лучевой терапии при лечении рецидивов рака шейки матки.

2. Параметральная локальная полихимиотерапия является щадящим вариантом лечения, способствует формированию положительных сдвигов в функциональной реабилитации организма больных с рецидивами рака шейки матки.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 25.11.04.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, получено 2 решения на выдачу патента РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 201 странице, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 223 отечественных и 109 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 14 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Родионова, Ольга Геннадьевна

выводы

1. Введение цитостатиков в параметральные пространства малого таза в сочетании с индивидуально рассчитанным планом лучевого лечения обеспечивает 3-х летнюю выживаемость 32,5% больных с рецидивами РШМ после сочетанной лучевой терапии (в контроле - у 14,3% женщин). Медиана выживаемости при расчете на моменте верификации диагноза рецидива составляет соответственно 17,5+2,1, в контроле - 11,7+1,9 месяца.

2. Введение в параметральные пространства малого таза химиопрепаратов, в том числе платиносодержащих производных, переносится без местных трофических осложнений, оказывает субъективный и объективный регрессионный эффект, обладает минимальным общим и гематотоксическим воздействием. Лекарственные агенты, введенные в параметральные пространства малого таза, способны депонироваться в зоне введения не менее 6 часов.

3. Наиболее заметный регрессионный эффект химиолучевого лечения отмечен при комбинированном использовании аутогемохимиотерапии 30 мг цисплатина и параметральной полихимиотерапии цисплатина, метотрексата, циклофосфана. Полная регрессия рецидива рака шейки матки отмечена в 9,1% случаев; частичная, более чем на 50% - у 40,5% больных.

4. Дополнительное с цитостатиками введение новокаин — анальгин — ан-тибиотико - гидрокортизон - витаминной смеси оказывает радиопротекторное влияние, что дает возможность осуществить лучевое лечение в полном объеме по запланированной дозовой нагрузке.

5. Ультразвуковое исследование, дополненное методиками цветового и энергетического доплеровского картирования, является ценным и доступным методом дифференциальной диагностики рецидивов и эффективным контролем объективизации клинических результатов химиолучевого лечения.

6. Локальное введение цитостатиков в параметральные пространства является щадящим вариантом полихимиотерапии. По сравнению со стандартными способами оказывает менее выраженное влияние на иммунный статус, защищает от углубления эндотоксических и метаболических процессов, усиливает реакции неспецифической резистентности и функциональной реабилитации организма больных с рецидивами рака шейки матки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При параметральных и локальных рецидивах рака шейки матки на этапах второй серии лучевого лечения целесообразно использовать ауто-гемохимиотерапию 30 мг цисплатина в сочетании с параметральной полихимиотерапией 20 мг цисплатина, 600 мг циклофосфана, 20 мг метотрексата и с одновременным введением 10 мл 0,5% новокаина, 1,0 мл 50%о анальгина, 25 мг гидрокортизона, 1,6 г гентамицина, 1,0 мл витамина В12

2. При местных первично не излеченных процессах рака шейки матки или исчерпанных возможностях лучевой терапии возможно использовать па-раметральное введение указанного состава лекарственных агентов.

3. Дозовая нагрузка при повторной серии лучевого лечения должна рассчитываться индивидуально с учетом фактора время — доза -фракционирование и перепрофилированием полей облучения.