Лечение парестезии слизистой оболочки рта с учетом характера изменений неспецифических адаптационных реакций организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Кулик, Инга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кулик, Инга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1 .Парестезия слизистой оболочки рта — этиология, патогенез заболевания
1.2.Клиническая картина и особенности течения парестезии СОР у лиц старших возрастных групп
1.3.Данные объективного обследования больных парестезией слизистой оболочки рта.
1.4.Лечение больных парестезией слизистой оболочки рта.
1.5. Особенности течения патологических процессов у лиц старших возрастных групп с заболеваниями слизистой оболочки рта.
1.6.Адаптационные реакции организма и возможности активационной терапии.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Сведения о наблюдаемых больных и их обследовании.
2.2.Клинические методы исследования.
2.3.Функциональные методы исследования кровообращения.
2.4. Лабораторные методы исследования.
2.5. Оценка психоэмоционального состояния пациентов с парестезией слизистой оболочки рта.
2.6. Магнитотерапия в активационном и стандартном режимах и методики ее применение для лечения парестезии слизистой оболочки рта.
2.7. Медикаментозные методы лечения больных с парестезией слизистой оболочки рта.
2.7.Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1. Статистический анализ структуры заболеваний слизистой оболочки
3.2.Клинико-анамнестические данные больных парестезией слизистой оболочки рта.
3.2. Данные объективного обследования больных парестезией слизистой оболочкирта.
3.3. Результаты лечения пациентов старших возрастных групп с парестезией слизистой оболочки рта.
3.4. Сопоставление клинических и лабораторных показателей в процессе лечения парестезии слизистой оболочки рта.
3.4.¡.Результаты клинических методов обследования больных парестезией слизистой оболочки рта.
3.4.2. Результаты исследования общих неспецифических адаптационных реакций организма у больных парестезией СОР.
3.4.3. Сопоставление результатов лазерной допплеровской флоуметрии больных парестезией слизистой оболочки рта до и после лечения.
3.4.4. Результаты исследования тромбоцитарно-сосудистого и коагуляцион-ного гемостаза.
3.4.5. Результаты изучения белкового обмена у больных парестезией слизистой оболочки рта.
3.4.6. Результаты исследования углеводного обмена у больных парестезией слизистой оболочки рта.
3.4.7. Результаты исследования липидного обмена у больных парестезией слизистой оболочки рта.
3.4.8. Сопоставление результатов психологического обследования больных парестезией слизистой оболочки рта до и после лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение парестезии слизистой оболочки рта с учетом характера изменений неспецифических адаптационных реакций организма»
Актуальность исследования. Парестезия слизистой оболочки рта (СОР) является одним из наиболее распространенных нейростоматологиче-ских заболеваний. В общем числе пациентов, впервые обратившихся к врачу по поводу заболеваний слизистой оболочки рта, доля больных парестезией составляет от 14 до 30% [Евсеева И.К., 1997; Харитонова М.П., 2000; Каза-рина Л.Н., 2001; Никифорова Ю.Н., 2001; Barthiw Т.Р., Pynn B.R., 1994]. Парестезия СОР наблюдается в основном у лиц старших возрастных групп (СВГ), имеющих большое количество фоновых заболеваний. В связи с ежегодным увеличением численности населения пожилого и старческого возраста [Урланис Б.Ц., 1982; Калинюк И., Кваша А., 1986; Барышев П.М., 2001; Сафарова Г.Л., 2001; Толченов Б.А., 2001; Collins R., MacMahon S., 1994] повышается внимание исследователей к проблемам старения и к особенностям течения патологических процессов в стареющем организме [Коркушко О.В. с соавт., 1993; Чеботарев Д.Ф., 1990; Серова Л.Д., 2001; Куликова Е.М., Полунина О.С., Трубников Г.А., 2001; Johnson H.A., 1985; Warner Н.К., 1987; Oliver C.N., Livine R.L., Stadem E.R., 1987]. Упорное и длительное течение парестезии СОР у лиц СВГ, плохо поддающееся лечению, делает данную проблему по-прежнему актуальной.
Лечение парестезии слизистой оболочки рта является актуальной задачей в связи с полиэтиологичностью заболевания и сложностью выявления ведущего патогенетического фактора [Яворская Е.С., 1972; Гасимов Ф.Г., 1981; Казарина Л.Н., 2001]. Парестезия развивается на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, эндокринной и неврологической патологии. Её развитие могут спровоцировать и местные причины, такие как хроническая травма слизистой оболочки, травматичное удаление зубов, наличие разнородных металлов в полости рта (гальванические токи), явления невропатии тройничного нерва, аллергические поражения (местные аллергические реакции на зубопротезные материалы).
Актуальность проблемы определяется не только распространенностью данного заболевания, тяжестью течения и высокой психоэмоциональной ранимостью этой группы больных, но и необходимостью разработки организационных и лечебно-профилактических мероприятий, поиска более совершенных патогенетически обоснованных методов и средств лечения.
Большинство предлагаемых методов терапии данного заболевания носят симптоматический характер, проводятся без учета возрастных физиологических особенностей стареющего организма, требуют дальнейшей отработки для максимальной индивидуализации назначаемого лечения и не учитывают реактивность организма и адаптационных реакций, при помощи которых можно следить за состоянием органов внутренней секреции и добиться повышения реактивности организма и улучшения результатов лечения с применением минимального количества медикаментов.
Адаптационные реакции организма могут быть вызваны воздействием различных факторов. В частности, при воздействии магнитным полем (МП), главным образом на область головы, происходит бесконтактное изменение функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС), прежде всего гипоталамуса, обладающего высокой чувствительностью к МП, запускаются неспецифические механизмы адаптации, повышается неспецифическая резистентность организма [Холодов Ю.А., 1979, 1982; Юлдашева М.Х., Алимова М.Ю., Салихова М.Р., 1988; Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., 1991].
Магнитное поле обладает гипоаллергенным, трофикостимулирующим, регенераторным, противовоспалительным, обезболивающим эффектами, способствует улучшению реологических свойств крови [Максимов A.B., Шиман А.Г., 1991; Пономаренко Г.Н., 1999; Шиман А.Г., Сайкова Л.А., Кирьянова В.В., 2001; Skokanova Z., 1980; Bajic М., Lazetic В., Milin J. 1982]. Кроме того, МП имеет минимальное количество противопоказаний к использованию, позволяет наряду с уменьшением выраженности патологического процесса повысить компенсаторные возможности организма и избежать побочных реакций, свойственных медикаментозной терапии, что особенно ценно в лечении больных старших возрастных групп, требующих особого подхода к проведению терапии в связи с полиморбидностью и ограничением приспособительных возможностей.
В связи с этим целью настоящего исследования явилось повышение эффективности лечения парестезии слизистой оболочки рта у лиц старших возрастных групп путем достижения оптимального типа неспецифической адаптационной реакции организма корригирующим и лечебным воздействием магнитного поля.
В задачи настоящего исследованиями входило:
1. Определить корреляцию особенностей течения парестезии слизистой оболочки рта у лиц старших возрастных групп с типами неспецифических адаптационных реакций организма.
2. Оценить структуру фоновых заболеваний, выделить доминирующую соматическую патологию при парестезии слизистой оболочки рта у лиц старших возрастных групп и определить корреляцию полученных данных с типами неспецифических адаптационных реакций.
3. Оценить состояние липидного, углеводного, белкового обмена веществ и капиллярного кровотока при парестезии слизистой оболочки рта у лиц старших возрастных групп, определить состояние нервно-психического статуса у данной группы больных.
4. Разработать индивидуальные методики активационной магнитотерапии для коррекции неспецифических адаптационных реакций и определить показания к их применению.
5. Выявить оптимальные для больных парестезией слизистой оболочки рта типы неспецифических адаптационных реакций, проследить ближайшие и отдаленные результаты лечения.
6. Сравнить эффективность лечения парестезии СОР методами активаци-онной магнитотерапии, стандартной магнитотерапии и фармакотерапии.
Основные положения, выносимые на защиту
Из полученных результатов клинических исследований и их теоретического обобщения вытекают основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Парестезия является распространенным заболеванием слизистой оболочки рта у лиц СВГ, отягощенных множественной общесоматичесой патологией, сопровождающимся выраженными нарушениями обменных процессов, психосоматического статуса и микроциркуляторного русла тканей ротовой полости.
2. Активационная магнитотерапия - эффективный метод лечения парестезии СОР у лиц СВГ, обладающий многофакторностью воздействия, как на ткани полости рта, так и на организм в целом, способствующий, по сравнению с медикаментозным лечением, более высокому клиническому эффекту, улучшающий местную гемодинамику, нормализующий основные биохимические показатели крови и не приводящий к нежелательному воздействию на организм большого количества лекарственных препаратов.
3. Эффективное лечение парестезии СОР необходимо осуществлять с учетом достижения оптимального типа неспецифической адаптационной реакции организма.
Научная новизна
1. Впервые определены преобладающие типы неспецифических адаптационных реакций: у больных парестезией слизистой оболочки рта доминируют стресс-реакции и напряженные реакции низких уровней реактивности организма.
2. Установлена зависимость течения парестезии у лиц пожилого возраста от типа адаптационных реакций организма.
3. Впервые даны рекомендации по применению максимально индивидуализированных методик магнитотерапии для коррекции адаптационных реакций и определена терапевтическая ценность активационной терапии при парестезии слизистой оболочки рта у лиц СВГ.
4. Впервые определены оптимальные типы реакций, полученных по результатам лечения - адаптационная реакция тренировки и реакция спокойной активации.
5. Выявлено, что применение магнитного поля для коррекции неспецифических адаптационных реакций организма способствует более высокому и длительному клиническому эффекту на фоне улучшения основных показателей белкового, липидного, углеводного обменов, состояния капиллярного кровотока в тканях СОР и нервно-психического статуса пациентов.
Практическая значимость работы
Разработаны индивидуальные методики магнитной коррекции адаптационных реакций у больных парестезией слизистой оболочки рта, сочетающие лечебную и активационную терапию, улучшающие показатели обмена веществ и позволяющие уменьшить прием медикаментов.
Применение активационной терапии позволяет получить положительные клинические результаты лечения парестезии слизистой оболочки рта в 97% случаев, способствует удлинению периода ремиссии в 2-3 раза; улучшает общее самочувствие и нервно-психический статус пациентов.
На основе клинических наблюдений предложен алгоритм лечения парестезии слизистой оболочки рта и даны конкретные практические рекомендации врачам-стоматологам.
Предложенный способ лечения парестезии СОР легко применим на амбулаторном клиническом приеме, он не требует сложного аппаратурного обеспечения и больших материальных затрат.
Апробация работы
Материалы исследования доложены на конференции «Психиатрия консультирования и взаимодействия» (СПб, 2002); VII, VIII, XI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (СПб, 2002, 2003, 2006); Научном симпозиуме «Гериатрия и гомотоксикология» (СПб, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Геронтологические проблемы в стоматологии» (В.Новгород, 2006).
По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, среди которых 2 статьи в журналах, одобренных ВАК Минобразования РФ.
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (всего 309 работ, в том числе - 228 источников на русском языке и 81 - на иностранных языках) и приложений. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и иллюстрирована 35 таблицами и 8 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Кулик, Инга Владимировна
выводы
1. У лиц старших возрастных групп наблюдается высокая распространенность парестезии (25,26%) среди других заболеваний СОР, причем средний показатель общесоматической патологии у пациентов данной группы составил 8,78±0,85 на одного человека. Доминирующими соматическими заболеваниями у пациентов с парестезией СОР явились: патология ЖЕСТ (92,26%), нервной системы (91,07%), сердечно-сосудистой системы (89,88%).
2. Установлена корреляционная взаимосвязь особенностей течения парестезии СОР с типами неспецифических адаптационных реакций: самые высокие показатели интенсивности жжения (7,3±0,3) наблюдались у пациентов с адаптационными реакциями стресса и переактивации, самые низкие (5,4±0,8) - при развитии парестезии у пациентов с полноценными адаптационными реакциями.
3. У 60,14% больных парестезией СОР фиксировались напряженные адаптационные реакции; наименее благоприятные для организма реакции стресса и переактивации встречались в 24,74% случаев; полноценные адаптационные реакции - в 15,12% случаев, причем у 41,66% больных парестезией СОР адаптационные реакции развивались на низком и очень низком уровнях реактивности.
4. Активационная магнитотерапия является более эффективным методом лечения парестезии СОР, по сравнению со стандартной магнитотерапией и с медикаментозной терапией. Сроки ремиссии при применении активаци-онной магнитотерапии были в 1,49 раз продолжительнее, чем при использовании магнитотерапии в стандартном режиме и в 3,67 раз больше, чем при лечении с употреблением медикаментозных средств.
5. Установлена достоверная взаимосвязь между эффективностью лечения, типом полученных в ходе лечения адаптационных реакций и уровнем реактивности организма (р<0,05). Следовательно, параметры воздействия раздражителя, применяемого с лечебной целью, необходимо индивидуально подбирать с учетом показателя неспецифической адаптационной реакции организма.
6. Проведение активационной магнитотерапии у пациентов СВГ с парестезией СОР приводило к увеличению содержания в сыворотке крови альбуминов на 3,7%, снижению уровня глобулинов на 4,4% и возрастанию альбуминно-глобулинового коэффициента на 11,82%; достоверному снижению уровня холестерина на 11,53% и уровня бета-липопротеидов на 11,9%; снижению количества тромбоцитов на 15,2%, увеличению до нормы длительности кровотечения (на 31,6%) и возрастанию интенсивности общего микрососудистого кровотока на 25-30% - до нормальных значений.
7. После проведенной активационной магнитотерапии у 18,6% пациентов клинически значимый уровень депрессии снижался до нормальных значений. У всех больных с парестезией СОР сохранялись негативная самооценка психического состояния и тревожность, указывающие на необходимость адекватной психологической помощи.
8. Обоснован метод лечения парестезии СОР - активационная магни-тотерапия, который эффективен у пациентов СВГ с полиморбидностью, сопровождающейся полипрагмазией и снижением общей реактивности организма, как относящийся к числу наиболее щадящих и легкопереносимых методов лечения, отвечающих принципам индивидуализации и минимизации дозы воздействия и снижающих необходимость дополнительной фармакотерапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем пациентам с парестезией СОР перед началом лечения показано обследование у врачей общих специальностей для выявления сопутствующей общесоматической патологии.
2. Активационная магнитотерапия наиболее эффективна у лиц СВГ с множественной сопутствующей патологией как исключающая полипрагма-зию, способствующая повышению общей неспецифической реактивности организма и относящаяся к числу наиболее щадящих и легкопереносимых методов физического лечения, применяемых у лиц СВГ.
3. Активационную магнитотерапию рекомендуется проводить курсами по 10-15 процедур для получения максимального терапевтического эффекта с развитием оптимальной антистрессорной реакции и достижением состояния «тренированности», в среднем дважды в неделю.
4. Рекомендуется использовать индивидуальные методики подбора дозы воздействия, основанные на показателях адаптационных реакций организма пациента.
5. Активационную магнитотерапию необходимо проводить в определенное время суток, в промежутке между 8 и 11 часами, когда у большинства людей происходит формирование реакций околосуточного ритма.
6. Для определения типа развивающейся адаптационной реакции и его коррекции необходимо брать контрольные заборы крови 1 раз в неделю.
7. При необходимости курс активационной магнитотерапии может быть повторен через 5-6 месяцев.
8. Активационная магнитотерапия является эффективным методом лечения парестезии СОР, обладающим многофакторностью воздействия, как на ткани полости рта, так и на организм в целом.