Лечение и профилактика верхнечелюстного синусита при скуловерхнечелюстных переломах в условиях сочетанной травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Гатальская, Ирина Юрьевна

  • Гатальская, Ирина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 144
Гатальская, Ирина Юрьевна. Лечение и профилактика верхнечелюстного синусита при скуловерхнечелюстных переломах в условиях сочетанной травмы: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гатальская, Ирина Юрьевна

Введние.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Роль анатомо-топографического строения средней зоны лица и ангиоархитектоники в развитии травматического верхнечелюстного синуита

1.2. Типы повреждений верхнечелюстного синуса и развивающиеся в нем патологические процессы при травмах скуловерхнечелюстного комплекса.

1.3. Особенности диагностики травматического верхнечелюстного синусита.

1.4. Основные аспекты лечения травматического верхнечелюстного синусита.

1.5. Сочетанная травма и её влияние на течение и лечение травм средней зоны лица.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1.Организация исследования и общая характеристика больных.

2.2. Программа исследования, методики сбора информации и обработки.

2.3. Разработка и обоснование применения иглы фиксатора-инстиллятора.

2.4. Методы исследования и контрольные показатели.

Глава 3. Результаты клинико-рентгенологических методов исследования.

3.1. Результаты клинико-рентгенологических методов исследования на диагностическом этапе.

3.2.Результаты клинико-рентгенологических данных на различных сроках лечения и реабилитации.

Глава 4. Результаты лабораторных данных на различных сроках лечения и реабилитации.

4.1. Результаты микробиологического метода исследования.

4.2. Результаты микроскопического метода исследования аспирата верхнечелюстного синуса.

4.3. Результаты общеклинического метода исследования белка в аспирате верхнечелюстного синуса.

4.4. Результаты иммунологического метода исследования.

4.5. Клинические примеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение и профилактика верхнечелюстного синусита при скуловерхнечелюстных переломах в условиях сочетанной травмы»

Актуальность проблемы. Сибирские регионы России на протяжении многих лет стабильно занимают третье место по уровню производственного, транспортного и бытового травматизма (Вавин В.В., 2007). В структуре повреждений челюстно-лицевой области травмы скуловерхнечелюстного комплекса занимают первое место среди повреждений средней зоны лица и составляют от 14,5% до 24% от всех повреждений лицевого скелета (Мишина JT.A., 1987, Лобатый А.П.,1998, и др.). Сложные анатомо-топографические взаимоотношения скуловерхнечелюстного комплекса с соседними областями обусловливают многогранность проблем в лечении и реабилитации неогнестрельных поражений данной области, а также профилактики осложнений. Современная челюстно-лицевая травматология, становясь более высокотехнологичной, все же сохраняет высокий процент воспалительных посттравматических осложнений в придаточных пазухах - от 30 до 85% (Вернадский Ю.И., 1999,2007, Зуев В.П., 1988, Лобатый А.П.,1998, Сиволапов К.А.,2001, Сысоля-тин С.П., Сысолятин П.Г.,2005). Среди основных причин данного осложнения современные авторы в первую очередь указывают на высокую травматичность традиционных методов репозиции и фиксации отломков. Так, в послеоперационном периоде травматический синусит обнаруживается у 35,6% пострадавших: при открытой репозиции его удельный вес составляет 47,4%, а при закрытой - 20,5% (С.П. Сысолятин, 2002). Несомненно, на развитие данного осложнения влияют многие факторы. К ним относятся методы санации пазухи, несвоевременная диагностика и позднее лечение, полное отсутствие профилактических мероприятий. Учитывая первично-хроническое течение травматического синусита, его лечение в специализированных стационарах проводится только после обострения процесса и перехода в гнойную стадию, а в отделениях сочетанной травмы его наличие не учитывается вовсе.

Отсутствие своевременного лечения и профилактики данного осложнения приводит к хронизации процесса, что в дальнейшем требует дополнительных затрат на лечение и влечет за собой необходимость проведения синусотомии. Существование очага воспаления в верхнечелюстном синусе существенно снижает сроки консолидации отломков скуловерхнечелюстного комплекса (Медведев Ю.А., Темерханов Ф.Т., 1992, Федяев И.М., 1992), а также приводит к развитию воспалительных внутричерепных осложнений (при сочетанной травме процент осложнений возрастает до 60%) . В настоящее время нет единых стандартов лечения пациентов с травматическими синуситами. Не выработаны методы профилактики и раннего лечения данной патологии. Мало изучен характер местной воспалительной реакции в синусе при травмах скулового комплекса. Еще более остро стоят эти проблемы при лечении пациентов с сочетанной травмой, когда методы репозиции и фиксации отломков скуловерхнечелюстного комплекса должны быть не только стабильными, но и малотравматичными, а ранняя санация верхнечелюстного синуса позволяет избежать внутричерепных осложнений (Зуев В.П., 1988, Малышев В.А., Кабаков Б.Д., 2005).

Все вышеизложенное, свидетельствует о несомненной необходимости и актуальности разработки эффективных методов профилактики и лечения травматических верхнечелюстных синуситов, сочетающих систему фиксации отломков скуловерхнечелюстного комплекса с одномоментной санацией синуса.

Цель исследования: повышение эффективности лечения и профилактики травматического синусита при скуловерхнечелюстных переломах у пациентов с тяжелой сочетанной травмой.

Задачи исследования: 1. Изучить процессы, протекающие в поврежденном верхнечелюстном синусе, при лечении модифицированной перфорированной иглой - инсталлятором;

2. Оценить эффективность проводимого лечения с использованием современных рентгенологических методов диагностики и мониторинга;

3. Оценить эффективность лечения на основании проведения иммунологических, микробиологических и общеклинических методов диагностики и мониторинга;

4. Изучить отдаленные результаты лечения и профилактики травматического синусита с применением предложенного метода;

5. Разработать устройство, сочетающее фиксирующую систему с возможностью одновременного проведения санации верхнечелюстного синуса при травмах скуловерхнечелюстного комплекса в условиях сочетай ной травмы.

Научная новизна. Основываясь на особенностях анатомо-топографического строения верхнечелюстного синуса, способов репозиции и фиксации при сочетанной травме, разработано устройство, позволяющее осуществлять стабильную фиксацию отломков и одновременно проводить санацию верхнечелюстного синуса (патент РФ на полезную модель № 41247 от 20 октября 2004г.).

Установлены показатели состояния системного иммунного ответа на травматическое повреждение средней зоны лица при сочетанной травме, динамика микробного состава и цитологической картины поврежденной пазухи при использовании разработанной методики. Представлен комплекс лабораторных прогностических показателей динамики течения воспалительного и репаративного процесса.

Определены показания к применению предложенной методики и новые технические приемы ее использования.

Впервые изучена динамика системного иммунного ответа на политравму в сочетании с переломами скуловерхнечелюстного комплекса.

Практическая значимость. Разработано и внедрено в практику устройство для лечения переломов скуловерхнечелюстного комплекса при тяжелой сочетанной травме, сочетающее фиксирующую систему с возможностью одновременного проведения санации верхнечелюстного синуса. Использование предложенной технологии позволяет проводить не только раннее лечение посттравматических верхнечелюстных синуситов, но и их профилактику.

Минимальная травматичность методики повышает эффективность результатов лечения переломов скуловерхнечелюстного комплекса при тяжелых со-четанных травмах. Применение данной методики сокращает количество травматических верхнечелюстных синуситов с 11,5% до 1,2%.

Предложенная методика лечения и профилактики посттравматических воспалительных осложнений в верхнечелюстном синусе применяется в отделениях тяжелой сочетанной травмы и нейротравмы МУЗ «Городская больница № 1», в отделении челюстно-лицевой хирургии МУЗ «Городская больница № 5» г. Барнаула, в отделении челюстно-лицевой хирургии клиники Дальневосточного государственного медицинского университета, отделении челюстно-лицевой хирургии МУЗ «Городская больница №1» г. Бийска.

Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами стоматологического, лечебного, медико-профилактического факультетов, курсантами ФУВа кафедры хирургической стоматологии Алтайского государственного медицинского университета, кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Дальневосточного государственного медицинского университета при изучении темы: «Травмы челюстно-лицевой области».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика лечения скуловерхнечелюстных переломов с использованием предложенного устройства обеспечивает благоприятные условия консолидации перелома с одновременной профилактикой верхнечелюстного синусита и сокращает их количество с 11,5% до 1,2%;

2. Минимальная инвазивность и длительность методики повышает эффективность результатов лечения переломов скуловерхнечелюстного комплекса при тяжелых сочетанных травмах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК, в том числе получен патент РФ на полезную модель № 41247 от 20 октября 2004г).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Конференции, посвященной 75-летию основания кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ВМА (С-Петербург, 2004); Научно-практической конференции «Молодежь Барнаулу» (2004, 2005,); Международном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (С.-Петербург, 2005); 1, II Сибирском Конгрессе «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология» (Новосибирск, 2006, 2007); Научно-практической конференции врачей стоматологов (Барнаул, 2007); 7-й Международной конференции «Измерение, контроль, информация 2007» (Барнаул, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов с международным участием «Актуальные проблемы оториноларингологии», посвященной 50-летнему юбилею кафедры оториноларингологии АГМУ и 55-летнему юбилею JlOP-службы Алтайского края (Барнаул, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов с международным участием «Новые направления в оториноларингологии» (Барнаул, 2008); Всероссийском симпозиуме «Актуальные вопросы хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2009);

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, главы обзора литературы, глав, включающих материалы и методы исследования, результаты лабораторного и клинико-лабораторного исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 46 рисунками. Цифровой материал представлен в 20 таблицах, имеются 5 приложений. Список литературы включает 206 источников, из них 125 - отечественных, 81 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Гатальская, Ирина Юрьевна

Выводы

На основании результатов проведённого исследования можно сделать следующие выводы:

1. Предложенное устройство позволяет осуществлять одномоментную стабильную фиксацию отломков скуловерхнечелюстного комплекса и проводит комплекс мероприятий по профилактике травматического верхнечелюстного синусита.

2. Клинически применение иглы-инстиллятора позволяет значительно снизить выраженность местной воспалительной реакции уже к 14-м суткам после операции. В 96% случаев установлено отсутствие отека слизистой полости носа и отделяемого из синуса. Статистически значимые отличия получены для следующих переменных: резко выраженный отек слизистой оболочки полости носа, серозно-геморрагическое отделяемое из синуса, слизистая оболочка синуса без патологии (р<0,05).

3. Данные мультисрезовой спиральной компьютерной томографии выявили правильную фиксацию отломков в ближайшие и отдаленные сроки, исчезновение патологического экссудата из полости синуса и отека слизистой оболочки в сроки до 2 недель у 90% пациентов основной группы. Статистически значимые отличия с уровнем значимости р<0,000, наблюдаются для 3 показателей: отек слизистой оболочки синуса, наличие в полости синуса сгустков, слизистая оболочка синуса без патологии. Через 3-6- и 12 месяцев результаты идентичны.

4. Микробиологические исследования показали снижение уровня бактериальной обсемененности синуса до минимальных значений. На 14 сутки в 94% получены стерильные посевы (р<0,05), при этом статистически значимые отличия установлены в отношении 3 видов микроорганизмов -пневмококки, гемолитическая палочка, золотистый стафилококк, анаэробная инфекция (р<0,05). Установлено, что в аспирате верхнечелюстного синуса идет нормализация таких показателей как содержание лейкоцитов, макрофагов и эпителия в 100%, снижение содержания белка до нулевых значений. Отличия статистически значимы (р<0,05).

5. Статистически достоверна связь выраженности системного иммунного ответа с наличием местного воспалительного процесса в поврежденном верхнечелюстном синусе. Снижение уровня показателей СРБ после лечения составило 83,4%, ИЛ- 6 - 60,3%. После вмешательства различие в рангах для СРБ и ИЛ-6 достоверно с р<0,05.

Практические рекомендации

При лечении скуловерхнечелюстных переломов при наличии сочетанной травмы для одномоментной фиксации и проведения фракционного диализа верхнечелюстной пазухи рационально использовать фиксатор— инсталлятор в виде полой перфорированной иглы;

2. Фракционный диализ верхнечелюстного синуса проводить сразу после фиксации с последующим повторением сеансов через каждые 4-6 часов;

3. Для диализа синуса в первые 5 суток наиболее рационально придерживаться следующей схемы: первоначально вводить 1% раствор трипсина в объеме 5мл, затем через 30 мин. после промывания трипсином 5-10 мл 1% «Диоксидина» и эмульсии «Перфортрана». В последующие 5-7 суток вводить только «Перфорант» и «Диоксидин» в указанных количествах;

4. Не использовать фиксатор при оскольчатых переломах скуловерхнечелюстного комплекса;

5. Удаление иглы-инстиллятора проводить на 15 сутки после остеосинтеза.