Оптимизация диагностики и лечения больных с переломами костей скулоорбитальной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Хитрина, Мария Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хитрина, Мария Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Современное состояние проблемы
1.2 Диагностика переломов скуло - орбитальной области
1.3 Классификации переломов скуло - орбитальной области
1.4 Современные подходы к оперативному лечению переломов скуло - орбитальной области
1.5 Патогенез и профилактика посттравматического верхнечелюстного синусита
1.6 Лечебные свойства озона
1.7 Изучение процессов перекисного окисления липидов
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Лечение больных с переломами скуло - орбитальной области
2.4 Применение местной озонотерапии.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Анализ архивных данных
3.2 Клинико - рентгенологическая характеристика больных
3.3 Рабочая схема переломов костей СОО
3.4 Влияние локализации переломов скуло - орбитальной области на показатели УЗДГ в бассейне наружной сонной артерии
3.5 Влияние локализации переломов скуло - орбитальной области на показатели ЭМГ жевательной мускулатуры
3.6 Состояние микробного ландшафта и слизистой оболочки верхнечелюстного синуса на стороне травмы
3.7 Динамика микробиологических и клинических показателей и процессов ПОЛ в смывных водах из верхнечелюстного синуса на стороне травмы на фоне местной озонотерапии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и лечения больных с переломами костей скулоорбитальной области»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Травматические повреждения занимают важное место в патологии челюстно-лицевой области и представляют собой актуальную лечебную проблему (77,92). Одной из ведущих задач челюстно-лицевой травматологии является диагностика и лечение травмы средней зоны лица, приводящей к обезображиванию и нарушению основных функций организма: зрения, дыхания, пищеварения, обоняния.
Переломы костей скуло - орбитальной области (СОО) занимают второе место по частоте возникновения повреждения после переломов нижней челюсти. Они составляют от 16 до 25 % от всех травм челюстно-лицевой области (10, 51) и отвечают общим тенденциям травматизма: постоянное увеличение числа пострадавших, рост сложных типов переломов, омоложение контингента больных, утяжеление травмы за счет ее сочетанности. Отмечается рост числа травматических повреждений СОО с 3,2% в 1959г. (25) до 20-25% в 2000 году (37).
Несмотря на большую распространенность данного вида переломов, в их диагностике и лечении по-прежнему существует ряд погрешностей, ведущих к развитию осложнений травмы. Среди больных с посттравматическими деформациями средней зоны лица до 25% приходится на повреждения костей скуло - орбитальной области.
Данный вид патологии характеризуется грубым нарушением внешнего вида и функциональными расстройствами: затрудненным открыванием рта, диплопией, нарушением носового дыхания, дакриоциститами, ринитами, посттравматическими верхнечелюстными синуситами (26).
Учитывая сложность и неоднозначные исходы оперативного лечения посттравматических деформаций скуло - орбитального комплекса, диагностика, своевременное и квалифицированное лечение больных в остром периоде приобретают большое значение.
Для диагностики переломов скуло - орбитального комплекса в подавляющем большинстве случаев применяются различные методики рентгенологических исследований, которые позволяют определить локализацию отломков и оценить степень их смещения.
Однако, применяемая изолированно, рентгенография не позволяет оценить степень функциональных изменений и восстановление их в послеоперационном периоде. Поэтому уместным является применение дополнительных методик исследования, которые должны быть, по возможности, неинвазивными; при повторном их использовании не наносить ущерба здоровью пациента, быть максимально точными в плане выявления не только органических изменений, но и функциональных расстройств.
В данном аспекте высокой информативностью обладают исследования кровотока в скуло - орбитальной области и биоэлектрической активности жевательной мускулатуры.
Переломы костей СОО в большинстве случаев сопровождаются нарушением целостности стенок верхнечелюстного синуса (16, 53, 88), что ведет к разрывам слизистой оболочки и кровоизлияниям в его просвет. Слизистая оболочка синуса в норме колонизирована микроорганизмами, проникающими из полости носа через естественное соустье, в связи с чем после травмы создаются благоприятные условия для формирования воспалительного процесса - посттравматического верхнечелюстного синусита.
В современной литературе вопросам профилактики развития посттравматического верхнечелюстного синусита не уделено должного внимания, хотя отдельные авторы упоминают о возможности его развития (26, 41, 72, 77), поэтому актуальным представляется исследование микробного ландшафта и состояния слизистой оболочки, а также изучение процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в смывных водах из верхнечелюстного синуса на стороне травмы при повреждениях СОО.
Фундаментальными исследованиями доказаны лечебные свойства озона и эффективность его применения при воспалительных заболеваниях и травматических повреждениях челюстно-лицевой области (20, 89, 104), поэтому уместным является проведение комплекса клинико-лабораторных исследований, направленных на изучение эффективности озонотерапии в комплексном лечении больных с переломами костей СОО.
В литературе последних лет прослеживается тенденция к усложнению методов оперативного лечения и применению современных технологий (2, 10, 37, 41, 51, 72, 77), большинство работ содержит рабочие классификации переломов костей скуло - орбитальной области. Однако обращает на себя внимание отсутствие четких показаний для применения того или иного метода оперативного лечения, а также отсутствие единой исчерпывающей классификации данного вида травмы. В связи с этим актуальной является разработка рабочей схемы травматических повреждений скуло - орбитального комплекса с учетом локализации линий переломов, характера смещения отломков и функциональных нарушений, наступивших в результате травмы.
Цель исследования: Оценить эффективность комплекса лечебно
- диагностических мероприятий у больных с переломами костей скуло
- орбитальной области для улучшения функциональных и эстетических результатов лечения.
Задачи исследования:
1. Провести анализ архивных материалов по травме скуло -орбитальной области за последние 5 лет.
2. Изучить клинико-рентгенологическую картину данного вида травмы и особенности течения послеоперационного периода.
3. Оценить изменения показателей ультразвуковой допплерографии в бассейне наружной сонной артерии при травме скуло-орбитальной области.
4. Оценить изменения в жевательной мускулатуре на фоне травмы скуло - орбитальной области с использованием поверхностной электромиографии.
5. Разработать рабочую схему повреждений скуло-орбитальной области на основе существующих классификаций посттравматических деформаций средней зоны лица и полученных результатов клинико-рентгенологических и функциональных исследований.
6. Изучить патогенность микрофлоры и состояние слизистой оболочки верхнечелюстного синуса по данным микробиологического и гистологического исследований.
7. Изучить динамику процессов перекисного окисления липидов в смывных водах из верхнечелюстного синуса в области травмы на фоне местной озонотерапии.
8. Оценить эффективность местной озонотерапии для профилактики развития травматического верхнечелюстного синусита в сочетании с современными методами репозиции и фиксации отломков.
Научная новизна:
Впервые использована комплексная диагностика при травме скуло - орбитального комплекса с использованием ультразвуковой допплерографии наружной сонной артерии и поверхностной электромиографии собственно жевательной и височной мышц, что позволило оценить степень функциональных изменений у больных с переломами различных локализаций, заключающихся в системных нарушениях кровотока и снижении биоэлектрической активности жевательной мускулатуры.
Проведено изучение микрофлоры в смывных водах из верхнечелюстного синуса, установившее повышение концентрации микроорганизмов в смывных водах и изменение их видового состава с преобладанием условно - патогенных форм, и состояние слизистой оболочки синуса на фоне травмы СОО, что доказало наличие условий, благоприятных для развития посттравматического верхнечелюстного синусита.
Впервые проведено изучение процессов перекисного окисления липидов в смывных водах из верхнечелюстного синуса на стороне травмы, свидетельствующее о снижении антиоксидантной активности в данном биосубстрате до лечения и стабилизация про - и антиоксидантных систем после озонотерапии.
Впервые использована местная озонотерапия в сочетании с современными методами репозиции и фиксации костных отломков скуло - орбитального комплекса, что позволило снизить риск развития послеоперационных осложнений.
Практическая значимость исследования:
Разработана рабочая схема переломов костей скуло-орбитальной области на основании клинико-рентгенологических и функциональных исследований, позволяющая выбрать оптимальный способ оперативного лечения.
Разработан диагностический комплекс, включающий в себя функциональные, микробиологические и биохимические исследования, повышающий эффективность диагностики переломов скуло орбитальной области.
Разработана методика местной озонотерапии при травме скуло -орбитальной области, являющаяся способом профилактики посттравматического верхнечелюстного синусита (приоритетная справка № 2002106123/14 от 6.03. 2002).
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Хитрина, Мария Михайловна
7. Результаты исследования процессов перекисного окисления липидов в смывных водах из верхнечелюстного синуса на стороне травмы свидетельствуют о повышении антиоксидантной активности после проведенного курса местной озонотерапии и восстановлении баланса про - и антиоксидантных систем, что создает оптимальные условия для регенерации слизистой оболочки синуса.
8. Результаты клинико-рентгенологических, микробиологических и биохимических исследований свидетельствуют о высокой эффективности применения местной озонотерапии по разработанной нами методике для профилактики посттравматического верхнечелюстного синусита в комплексном лечении больных с переломами костей скуло - орбитальной области.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки выраженности функциональных изменений в дооперационном периоде и контроля процессов регенерации в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах рекомендуется использовать ультразвуковую допплерографию наружной сонной артерии и поверхностную электромиографию собственно жевательной и височной мышц.
2. При выборе метода оперативного лечения рекомендуется использование предложенной нами рабочей схемы переломов скуло -орбитальной области, выделяющей 5 основных групп в зависимости от локализации максимального диастаза и смещения отломков и позволяющей выбрать тактику оперативного лечения.
3. В схему комплексного лечения переломов скуло - орбитальной области рекомендуется включать местную озонотерапию путем промывания озонированной дистиллированной водой с концентрацией озона в растворе 200 мкг/л полости верхнечелюстного синуса на стороне травмы интраоперационно и в течение 5-7 дней после операции 2 раза в сутки в объеме 100 мл.